Houzz Logo Print
savinatalya

Укороченные шторы: ЗА И ПРОТИВ? Разве некрасиво?

Наталья
Год(а)/Лет назад: 7

Здравствуйте!Не хотелось "засорять" форум, но в параллельной теме меня пытаются убедить специалисты из салонов штор в том, что укороченные шторы, которые я хочу повесить в гостиной, причём, основная часть штор будет находиться за диваном, где будет не видно, что они короткие-ошибка и нужно либо вешать шторы до пола или повесить римские шторы.Повесить шторы до пола проблематично, т.к. подоконник переходит в полку между окнами и чтобы шторы красиво висели нужно сделать очень большой вынос карниза от стены.От использования римских штор отказались, т.к. окна начинаются прямо от потолка и придётся крепить римские шторы к откосу, тогда шторы будут частично закрывать окна сверху, а мы хотим, чтобы окна были полностью "открыты" т.к. имеем за окном красивый пейзаж и наблюдаем за небом и закатом каждый день.Рассудите, так ли плохи укороченные шторы на низких широких панорамных окнах?Квартиру выбрали благодаря окнам, обрамляли окна, как живые картины, в мраморный багет, нам казалось, что в совокупности с красивым камнем и рамками на радиаторах всё будет смотреться органично. Прошу прощения за качество фото, очень много солнца, комната ещё в процессе ремонта. Шторы будут до подоконника и собраны они будут между двумя окнами в простенке и справа от бОльшего окна.Комната будет поделена на 2 зоны: 1) столовую зону (слева напротив узкого окна и цветка на стене) с большим столом и 2) зону с диваном и ТВ (у широкого окна), мебель (стол, стулья, диван) будет стоять торцами к стене, диван будет придвинут подлокотником к простенку между окнами.Шторы будут задвигаться редко в солнечные дни при просмотре ТВ. Для примера прикладываю фото комнаты с укороченными шторами в комнате своей маленькой дочки (неужели шторы там смотрятся плохо)? Но в отличии от детской, в гостиной шторы не будут заходить на окна.Подобные шторы мы встречали в Сингапуре и Гонконге, выглядели они, по-моему, симпатично.Может у меня от ремонта "глаз замылился"? P.S. Такие же шторы как на окнах будут висеть в качестве перегородки и закрываться на случай приезда гостей (чтобы сделать проходную комнату более приватной), а в обычной жизни будут собраны подхватом сбоку (на фото для образца повесили голубую ткань, чтобы была понятна идея). Прокомментируйте, пожалуйста! Буду очень благодарна!


Комментарии: 25