Houzz Logo Print
evgenia_falkova

Первый этаж: быть или не быть?

Evgenia Falkova
Год(а)/Лет назад: 7

Уважаемые дизайнеры!

Есть ли у вас опыт работы с квартирой на 1 этаже? Или вам "фу-фу-фу" с такими лузерами связываться?

Хочу найти утешение и таки купить квартиру на первом в сталинке!

Или же наоборот: услышать ваши аргументы и поискать следующий вариант, повыше.Оговорюсь, что место, планировка, соседи, много зелени вокруг,

сам дом и количество окон (по 2 окна в двух из трех комнат) - прекрасны.

Комментарии: 43

  • PRO
    Интерьер-Люкс
    Год(а)/Лет назад: 7
    Имела опыт работы над дизайн-проектом интерьера квартиры на первом этаже.
    Квартира расположена в районе Останкино.
    Из Ваш
    Evgenia Falkova поблагодарил(а): Интерьер-Люкс
  • zamolotskikh
    Год(а)/Лет назад: 7

    Добрый вечер, Евгения.

    Здесь важно несколько факторов:

    1. Освещенность. Во дворах старых домов много деревьев, и на первом этаже м. б. довольно темно.

    2. Любопытные соседи. Из опыта знакомых. Жили в "Хрущевке" на 1-м этаже - шторы были все время задернуты и горел свет, так как заглядывали все, кому не лень. Но у Вас окна вроде бы высоко от земли.

    3. Безопасность. Думаю тут без комментариев. Решетки на окнах комфорта не добавляют.

    4. Шумные компании.

    5. Сосед, прогревающий машину поутру.

    В целом, если все эти возможные проблемы в Вашем случае отсутствуют или не критичны, то можно покупать, так как Вы описали много плюсов данного конкретного варианта.

    С уважением, Станислав и команда ZS-ARCH.

    Evgenia Falkova поблагодарил(а): zamolotskikh
  • Похожие обсуждения

    Планировке быть или не быть ?

    Q

    Комментарии (6)
    Anna, добрый день! А какую стилистику предпочитаете? Этот план Вам дизайнер делал? Малыш какого возраста?) Очень хочется с Вами подробнее пообщаться, померить все хорошенько и подумать, есть несколько хороших идей для Вашего варианта. Обращайтесь, с удовольствием помогу Вам с дизайн-проектом и реализацией. Также у нас есть высококлассные специалисты, которые разбираются в согласовании перепланировок, если захотите что-то нестандартное, и работаем со своей надежной бригадой, процесс контролируется. Цены в связи с экономической ситуацией антикризисные, в зависимости от набора и вида услуг. Чтобы понимать, о чем речь посмотрите портфолио у меня в профиле - возможно, Вам приглянется что-то конкретное. Прилагаю примеры наших проектов,которые, возможно, Вам покажутся интересными. Обращайтесь любым способом - через профиль, на сайте, звоните - пишите, мы всегда на связи) уюта и счастья Вам) "Вкусные" акценты · [Еще[(https://www.houzz.ru/foto/vkusnye-aktsenty-phvw-vp~45108567) Лаконичный и акцентный · [Еще[(https://www.houzz.ru/foto/lakonichnyy-i-aktsentnyy-phvw-vp~40180390) Кофе с молоком · [Еще[(https://www.houzz.ru/foto/kofe-s-molokom-phvw-vp~43926550) С оттенком лофта · [Еще[(https://www.houzz.ru/foto/s-ottenkom-lofta-phvw-vp~51749893) "Полосатый" уют вашего дома · [Еще[(https://www.houzz.ru/foto/vozdushnaya-neoklassika-phvw-vp~36917613) Пастельные оттенки · [Еще[(https://www.houzz.ru/foto/pastelynye-ottenki-phvw-vp~49930685) Стильная французская классика · [Еще[(https://www.houzz.ru/foto/stilynaya-frantsuzskaya-klassika-phvw-vp~45712220) Стильная французская классика · [Еще[(https://www.houzz.ru/foto/stilynaya-frantsuzskaya-klassika-phvw-vp~45712210)
    ...еще

    Пластиковые двери: быть или не быть?

    Q

    Комментарии (7)
    Добрый день, Екатерина! В нескольких проектах применяли пластиковые влагостойкие двери Капель. Устанавливали их в цокольных этажах коттеджей, в ванную комнату, комнатах отдыха в банях. Результатом остались довольны и заказчики и мы. А для того, чтобы в ванной комнате вас не волновал вопрос грибка и влажности надо хорошо продумать систему вентиляции. Удачного Вам выбора! С уважением, студия МеандрДизайн
    ...еще

    Быть или не быть?

    Q

    Комментарии (9)
    Разные решения бывают. Мне не нравится слово "прихожая" там меньше всего места для консоли :)) А вот Холл, который встречает хозяина и гостей, если консоль, сама произведение искусства, где возможо не только зеркало, а есть панно, красивые вазы с цветами, то чувствуешь душу пространства и то, что оно к тебе не равнодушно. Такие встречи запоминаются )
    ...еще

    Остров на кухне: быть или не быть

    Q

    Комментарии (0)
    Здравствуйте! Нужна помощь в расчетах. Хотим делать остров на кухне, но немного побаиваемся сложности реализации. В острове планируем сделать мойку, варочную поверхность, в общем все рабочую зону. План нарисовала примерный, сейчас мы сделали нишу для холодильника за счет коридора и он получается встраиваемый в стену. еще планируется полки на стену открытые. На фото привела размеры как планируем тянуть слив под стяжку, т.е. это примерно 3 метра, уклон я видела везде по разному пишут от 1 см на 1 метр, до 2-3 см на метр? Труба слива будет 4-5 см, + 3 см сверху на стяжку, т.е. примерно получается если брать уклон 1 см на 1 м, то: 3+4+3 = 10 см. Это так? Правильны ли мои расчеты? Подскажите, кто делал острова на кухне с мойкой, поделитесь расчетами и как это в итоге получилось в реализации, все ли работает как надо?
    ...еще
  • Evgenia Falkova поблагодарил(а): Александра Витицкая
  • Evgenia Falkova
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7

    Я читала. Но у всех свои нюансы. Хотелось бы именно мнений дизайнеров - тех, кто пытался решить проблемы с освещенностью, возможным шумом и пр. и пр. и сделать жилье уютным, удобным и красивым. Удалось ли кому-то?

  • zamolotskikh
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Евгения,

    из всего перечисленного Вами сложности в решении может вызвать только уровень освещенности. Иными словами, если свет почти не проникает в квартиру, то никакие светлые тона не спасут - только искусственное освещение.

    Опять же, кто-то любит очень светлые помещения, а кто-то - нет.

    Идеально - побывать в квартире и понять, светло Вам там или темно. По-другому точно определить не получится.

    Станислав.

    Evgenia Falkova поблагодарил(а): zamolotskikh
  • PRO
    Светлана Батина
    Год(а)/Лет назад: 7

    Добрый день. Дизайн-проект от этажности не зависит)

    У сталинок обычно 1 этаж высокий. Если вас ничего не смущает, то вперед!

    Для меня, как жителя, там 2 минуса - решетки на окнах и близость подвала (проверьте, сухой он или нет!). Есть дома, где в подвалах стоит вода, соответственно, сырость и комары.

    Evgenia Falkova поблагодарил(а): Светлана Батина
  • Evgenia Falkova
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Спасибо. Решетки не смущают - сделаю красивые, с "пузиком". Вода не стоит, но как-то слегка показался мне запах канализации, едва уловимый запашок. Дворник сказал, что подвал сухой. То же сказали и жильцы первого этажа, соседи.

    Хорошо бы взглянуть на проекты на 1 этаже. В интернете нашла только один - да и то с выходом в прилегающий дворик. У меня такой роскоши не предвидится. Посмотреть бы на типовые квартиры. Эксклюзивные проекты всегда более выинрышные, это понятно.

  • PRO
    Светлана Батина
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    А чем, по вашему, отличаются проекты 1 и других этажей? Абсолютно ничем, разве что расположением газовых труб. Смотрите проекты без привязки к этажу. В сети можно найти похожие типовые проекты по серии дома.

  • Айкануш Микаэлян
    Год(а)/Лет назад: 7
    Евгения, а как близко к Вашим окнам дверь в подъезд? Паркуются ли около окон автомобили?
    Спрашиваю, потому как прожила 20 лет на первом этаже в Петербурге. И это был высокий первый этаж, но всю жизнь доставляли колоссальное неудобство три вещи: захлопывающаяся дверь парадной (подъезда) - причём круглосуточно; курящие и шумные люди под окном; прогревающиеся во дворе автомобили, источающие не слишком приятный аромат.
    Понимаю, конечно, Вас. Соблазн велик! Место чудесное, сталинские дома - притягательны!!! Но вдруг можно подыскать повыше?))
    Evgenia Falkova поблагодарил(а): Айкануш Микаэлян
  • Evgenia Falkova
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Спасибо за Ваше участие! Соблазн - не то слово, насколько велик! Мы очень ограничены районом, и выбора практически нет. К тому же - 4 и 5 этажи не рассматриваем. Велосипеды, чемоданы, высокие каблуки - это наши постоянные спутники))

    Да, дверь парадной соседствует с 2 окнами разных комнат. На фото видно. Она не хлопает, но пищит домофон. Никто не курит. Проверено)).

    Машины не дымят - нет подъезда к дому. Паркуются немного поодаль. Тоже этот момент изучала. Вот планировка. 12 м прихожая, 3 м встренный шкаф (ниша) - просто мечта! И все в первозданном - "коммунально-убитом" состоянии.

  • PRO
    Вадим Богданов
    Год(а)/Лет назад: 7

    Дизайн-проект на первом этаже ничем не отличается от дизайн-проектов на других этажах, кроме одного. Если захочется подвигать кухню или санузлы, это можно делать без оглядки (почти без оглядки) на существующую планировку.

    Evgenia Falkova поблагодарил(а): Вадим Богданов
  • Юлия
    Год(а)/Лет назад: 7
    первый этаж точно нет. все вышеперечисленные доводы всегда возникают. 100 раз взвесьте! доводчик на двери иногда ломается, писк от домофона( особенно слышно в тишине), дворник, метущий или отдалбливающий наледь, хождение людей под окнами- это все прекрасно слышно! и пыли больше.
    Evgenia Falkova поблагодарил(а): Юлия
  • valerikaiv
    Год(а)/Лет назад: 7

    Дворник метет , домофон, курящие, машина - чушь это все! Хорошая дверь, двойные стеклопакеты. Жила в панельном доме , на 1 этаже , 10 лет. Единственная проблема - соседи уроды ( разявы) сливающие в унитаз половую тряпку и топящие так котят ....

    Evgenia Falkova поблагодарил(а): valerikaiv
  • Айкануш Микаэлян
    Год(а)/Лет назад: 7
    Евгения, по-моему, вы для себя уже все решили)))) Я тоже была влюблена буквально в сталинскую квартиру на ВДНХ. Она была в роскошном месте, зеленом дворе, и была коммунально убитой, но это никак не помешало мне снимать ее два года! Я была влюблена в энергетику той квартиры!
    Пока выглядит, что доводов в пользу покупки у вас больше, чем аргументов "против"))) Расскажите нам, пожалуйста, на чём остановились!
  • Айкануш Микаэлян
    Год(а)/Лет назад: 7
    Забыла "штрих к портрету". Еще есть любители постучать в окно, ближайшее к двери подъезда, чтоб им дверь открыли. Время суток значение при этом не имело.
  • PRO
    Светлана Батина
    Год(а)/Лет назад: 7

    Сделать в этих окнах кухню и гостиную, и пусть стучат)

    Evgenia Falkova поблагодарил(а): Светлана Батина
  • Tatyana Rognjina
    Год(а)/Лет назад: 7

    Офигенная кварира. Вам нужна консультация не дизайнера, а инженера-строителя по поводу звуко и пылеизоляции.

    Evgenia Falkova поблагодарил(а): Tatyana Rognjina
  • 9katena
    Год(а)/Лет назад: 7

    Что имею сказать из личного опыта проживания:

    1. Шторы. Желательно систему автоматического открывания/закрывания, т к дергать их каждые утро/вечер утомительно.

    2. Свет. Много источников света. Обязательно много в прихожей и санузлах.

    3. Теплый пол. Прихожая и санузел - обязательно. В спальнях и детских - тонированную пробку. На полах вообще не экономить, т к в случае потопа (а у нас самый нижний этаж) - чем качественнее пол, тем меньше беспокойства. У нас 12 мм паркетная доска - даже не чихнула, когда в ванной сорвало полотенцесушитель (не берите поворотные!!!) и квартиру залило кипятком в считанные минуты. Пробка в этом плане тоже идеальна.

    4. Решетки. Тут никак без них. Смириться можно, наверное, если их тонировать в небанальный цвет.

    5. На этапе черновых проверить все наружные углы на предмет просачивания влаги/промерзания!! Иначе потом жить с плесенью.

    6. Наружные двери с хорошими запорами и потолще для звукоизоляции.

    7. Утеплить пол по всей квартире обязательно (мы не сделали, теперь жалеем).

    А в целом, привыкли, все нравится. Единственный момент - отсутствие балкона. Но у нас есть кладовая рядом, запирающаяся на ключ и консьерж.


    Evgenia Falkova поблагодарил(а): 9katena
  • Svetlana Pavlova
    Год(а)/Лет назад: 7

    Evgenia Falkova Если есть сомнения,значит нет сомнений,что они есть. Вы уже всё для себя решили. Не занимайтесь самообманом и не пытайтесь себя уговорить. Первый этаж - это худший вариант для наших реалий. Пыль от метущих улицу дворников и тополиный пух летом, близость лязгающей входной двери в подъезд, шоу "за стеклом" для всех проходящих мимо, писающие под окнами перепившие граждане, стоящие рядом и газующие машины. Простите, но у нас не Швейцария, где соседи могут пожаловаться на то, что в 23-00 у вас свет горит в окнах или стиралка тихо крутится в ванной.

    Evgenia Falkova поблагодарил(а): Svetlana Pavlova
  • Tatyana Shabaeva
    Год(а)/Лет назад: 7

    Сейчас живу в Питере в съемной квартире на первом этаже, для себя решила, что никогда не куплю для себя жильё на первом. Пол холодный всегда, круглый год хожу в носках. Иногда под полом крысы скребутся, комары присутствуют, от знакомых слышала , что на первых этажах даже бывают нашествия блох. Дворовые коты иногда норовят зайти в квартиру. Соседи часто выкидывают из окон объедки для голубей,постоянные объедки и голуби возле окна настроения не добавляют. Вероятность что кто-то справит нужду под вашим окном тоже имеется. Из-за того , что на окнах решетки, вытряхнуть невозможно никакую тряпочку, приходится выходить на улицу. Необходимость постоянно задёргивать шторы напрягает. В квартире темно, особенно в прихожей. С улицы слышно всё, если кто-то беседует возле окна, слышу каждое слово, не смотря на двойные стеклопакеты. Под окном постоянно стоят машины и регулярно прогреваются. Из плюсов - легко затаскивать велосипед и гулять с собаками, но с другой стороны неприятно, что мимо двери постоянно снуют люди, я бы предпочла наоборот самый верхний этаж и безлюдность.

    Evgenia Falkova поблагодарил(а): Tatyana Shabaeva
  • Evgenia Falkova
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7

    Татьяна, что у вас за район и что за дом? Ужасы какие!!

  • Evgenia Falkova
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Я всем очень благодарна! Вы натолкнули меня на новые мысли.

    Во-первых, еще раз буду смотреть освещенность. Сейчас в кваритире темные обои, обилие старой темной советской мебели, грязные старые окна, заставленные цветами, - трудно оценить помещение в таких условиях. Постараюсь там побыть подольше, чтобы "примерить на себя". Надеюсь, поможет.


    Во-вторых, я хотела бы осмотреть квартиру с инженером-строителем, чтобы оценить состояние коммуникаций и общее состояние квартиры (то, чего я могу сама не увидеть или не посмотреть).

    Если кто-то из питерских компаний, пристутсвующих здесь, на форуме, оказывает услуги такой экспертизы, дайте, пожалуйста, знать.

  • Tatyana Shabaeva
    Год(а)/Лет назад: 7

    Район центральный, обычный старый питерский дом, кстати вполне ухоженный, не трущобы

    Evgenia Falkova поблагодарил(а): Tatyana Shabaeva
  • Larisa Pakhomova
    Год(а)/Лет назад: 7
    В своё время жила на первом этаже... Все выше описали. Добавлю одно: когда переехала в другую квартиру, поняла что в предыдущей жила в постоянном, но скрытом, стрессе: давящее чувство НЕбезопасности (решетки на окнах не убирают это вечное гнетущее состояние), постоянные нестандартные ситуации, связанные с подвалом, входной дверью, скорой и полицией, шумом лифта, улицы и теменью из-за деревьев.
  • 9katena
    Год(а)/Лет назад: 7

    Выше писала про мою квартиру на 1 этаже и опыт. Добавлю, что наш вариант был похожим - убитая "бабушкина" квартира, но не сталинка, а новый монолитный дом, построенный под расселение "пятиэтажек".

    Т к застраивали целый микрорайон - у нас очень тихий и зеленый двор, никаких шумных компаний/соседей нет, в целом дом очень приятный, мне здесь нравится. Конечно, при возможности, переберусь повыше, т к холодный пол и вечное задергивание штор поднадоело. Но остальные моменты не напрягают совершенно. Летом, кстати, очень хорошо, прохладно.

  • PRO
    Евростройдом
    Год(а)/Лет назад: 7
    живу на первом этаже в новостройке. дверь с самой лучшей звуко тепло изоляцией . хорошие стеклопакеты . дома тишина .
    Evgenia Falkova поблагодарил(а): Евростройдом
  • 9katena
    Год(а)/Лет назад: 7

    Окно можно открыть вечером или рано утром. Если вы живете на 25 этаже и под окнами шумная магистраль - вы также окно открытым держать не будете. А может и окна первого этыжа выходят в тихий зеленый двор, как у нас...

    Evgenia Falkova поблагодарил(а): 9katena
  • Айкануш Микаэлян
    Год(а)/Лет назад: 7
    Да, конечно, и такое бывает. Но я желаю Евгении найти такой же вариант квартиры на 2-ом этаже! Материализация чувственных идей - по графу Калиостро))))
    Evgenia Falkova поблагодарил(а): Айкануш Микаэлян
  • Evgenia Falkova
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Спасибо вам всем огромное!))

    К процессу принятия решения можно добавить аргументы, которые не касаются дизайна, а именно:

    - мы не можем сменить район по семейным причинам, а в нашем районе почти нет домов с "трешками" с метражом от 60 кв. м. И то - смежно-раздельные и 2,5 потолки. А здесь - 85 кв. м.

    - мы можем купить эту квартиру, не продавая нынешнюю и не влезая в долги. И можем заниматься ремонтом не торопясь и в удовольствие, по мере поступления денег)))

    - аналогичная квартира, но на другом этаже, будет стоить существенно дороже, и ждать ее можно годы - подобных домов в нашем районе всего 6. Если принять во внимание, что нам нужны только 2 или 3 этаж.

    Так что думаю пока еще))

  • PRO
    ARCHSTEP
    Год(а)/Лет назад: 7

    Добрый день,Евгения.Я сама жила на первом этаже в сталинке.Что могу сказать.)Важно -это вид из окон и освещенность.Удобно делать перепланировку.Вообще главное, это ощущение от окружения и самой квартиры.А затемненность ,если она есть,решается светлыми тонами и архитектурными приемами.Успехов вам.)

    Evgenia Falkova поблагодарил(а): ARCHSTEP
  • PRO
    Светлана Батина
    Год(а)/Лет назад: 7

    Очень трудно найти подходящую квартиру, когда привязан к определенному месту. Прекрасно вас понимаю! Терпения вам))

    Evgenia Falkova поблагодарил(а): Светлана Батина
  • Айкануш Микаэлян
    Год(а)/Лет назад: 7
    Евгения, добрый вечер!!! На чем в итоге остановились? Купили Вы эту квартиру?
  • Evgenia Falkova
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Да, купили! Я очень рада, и скоро начну свой творческий проект

  • Айкануш Микаэлян
    Год(а)/Лет назад: 7
    Уррра! Поздравляю! Вдохновения и удачи!
  • Татьяна Т.
    Год(а)/Лет назад: 7

    Уважаемая Евгения, судя по плану квартира отличная, состояние позволяет каждый квадратный сантиметр привести в нужный именно Вам вид. Поздравляю Вас! Мы сами живём на первом этаже панельной "хрущёвки" - холодный подвал вполне компенсируется грамотно сделанным полом, обычные стеклопакеты дают хорошую звукоизоляцию (наверное, установщики окон на совесть пропенили пространство между рамами и проёмом, может, ещё есть какие-то технологические нюансы, но проблем со звукоизоляцией никаких), из окон видны деревья, палисадник, частично детская площадка, в общем вид очень приятный и ощущение, что живёшь в собственном, а не многоквартирном доме. У нас нет решёток, только москитные сетки не убираем круглый год, чтобы кошки не выскакивали. Возможно, со временем проведём сигнализацию, но пока не было поводов волноваться за безопасность. Летом, когда окна открыты настежь, и у всех детей каникулы, конечно, бывает, что децибелы зашкаливают))) - целые компании то с радостными криками мимо окон пробегают, то выясняют отношения по случайному совпадению рядом с нашими окнами. Мы к этому относимся спокойно. Так же у меня не вызывает возмущения, если время от времени звонят в домофон, просят открыть (то домофон в нужной квартире не сработал, то квитанции или объявления нужно в почтовые ящики разложить), в принципе, его можно отключить на время.
    В любом случае, лично я вижу много преимуществ в жизни на первом этаже.
    Ещё раз поздравляю Вас с прекрасным приобретением и желаю обустроить её так, чтобы она радовала Вас многие годы.

    Evgenia Falkova поблагодарил(а): Татьяна Т.
  • Evgenia Falkova
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7

    Татьяна, спасибо Вам за Ваш опыт и мнение. У нас вокруг деревья, очень уютно, и мы уже с домом привыкаем друг к другу. Я тоже спокойно отношусь ко многим вещам, и я уверена, что недостатки бывают в любой квартире, но то, что получили мы - вполне возможно не замечать или обратить в достоинства.

    Сейчас нас ждет демонтаж всего старого и начало процесса создания нового!

  • PRO
    ONPRINT
    Год(а)/Лет назад: 7

    Evgenia Falkova, здравствуйте!

    Поздравляем Вас с покупкой квартиры!

    Создать уютную атмосферу в квартире можно с помощью грамотно продуманного дизайна интерьера.

    Мы, как специалисты по интерьерной печати, рекомендуем рассмотреть возможность поклейки обоев (как с классическими изображениями, так и с необычными, для того, чтобы выделить акцентную стену).

    Для того, чтобы в комнате было много света (а на первом этаже это очень важно), используйте светлые классические фотообои:

    Их можно очень удачно реализовать в интерьере.

    Если над созданием интерьера вашей квартиры работает дизайнер, покажите ему изображения на нашем сайте (ссылка в профиле) и выберите идеальное оформление для ваших стен!

    Если у вас есть какие-либо вопросы, не стесняйтесь, задавайте!


  • semul
    Год(а)/Лет назад: 6

    Если речь о Москве, то я бы не рискнула сейчас покупать квартиру в сталинке высотой в 2-5 этажей.

  • Игорь Ласкович
    Год(а)/Лет назад: 5

    Хм, а зачем на окнах решетки? Кому-то еще нужны ТВ и холодильники? - так все равно через дверь ограбят)))


  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 5

    Евгения прокомментируйте, сложилась ли у вас дружба с 1-м этажем? Помог ли вам опыт других правильно подготовится к ремонту и учесть минусы 1-го этажа? Какие вылезли сложности, не упомянутые в комментариях? Или все сложилось и вы довольны и проблем нет. Думаю, ваш опыт тоже пригодится другим.

  • Леонид Охотников
    Год(а)/Лет назад: 5

    А что есть какая-то особая разница в этажах? Ну да чем выше, тем лучше может, свои прелести есть. Но ремонт то ничем не отличается.

  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 5

    Evgenia Falkova Тема, которую вы подняли, очень интересна и неоднозначна. Читать о личном опыте тоже было полезно. Как у вас складываются отношения с 1-м этажом, какие плюсы и минусы вы заметили? Было бы любопытно почитать уже о вашем личном опыте).