Houzz Logo Print
nataliashashkova

Ковролин: за и против

nataliashashkova
Год(а)/Лет назад: 7
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

Ковролин - рулонный материал, который укладывают по всей площади комнаты. Он мягкий, красивый... Пыльный и неудобный?

А какие плюсы и минусы ковролина можете назвать Вы?

Park Ave residence · Еще

Комментарии: 49

  • PRO
    New Rug
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Я как человек, занимающийся коврами ручной работы, к ковролину и, вообще, к тафтинговой продукции имею неоднозначное отношение. Ковролин, в отличии от ковров ручной работы или фабричных ковровых изделий, имеет меньший срок эксплуатации. В производстве ковролина используется клей, причем не всегда хорошего качества. Часто в таких изделиях можно почувствовать его запах, который может остаться в течение всего периода эксплуатации. Из плюсов, конечно, его более низкая стоимость и быстрый срок производства. Ковролин незаменим в общественных объектах. Что же касается его использования в домашних интерьерах, выскажу сугубо личное мнение) Если позволяет бюджет, в гостиной, кабинете я бы использовал преимущественно ковры ручной работы. В спальне, использовал бы качественный ковролин от известных производителей, которые используют клей без запаха, из натуральных материалов, скорее всего смесовую нить из шерсти с шелком. Срок эксплуатации такого ковролина может достигать 10 лет, но стоить он тоже будет не дешево. Однако эксплуатация такого ковролина требует бережного отношения. Если на нем образуется пятно, которое не смогут вывести специалисты, вам придется или менять ковролин, или жить с этим пятном, как жили хозяева замка в произведении "Кентервильское привидение") Ковер ручной работы в данном случае всегда можно реставрировать. Ярослав.

    nataliashashkova поблагодарил(а): New Rug
  • Muhammad Muvahhid
    Год(а)/Лет назад: 7

    в россии он почти как линолеум - пользуются разве что только из соображений экономии.
    хотя думаю если покупать дорогой и качественный, поводов для придирок о непрактичности будет гораздо меньше

  • Похожие обсуждения

    За и против...спальная зона за стеклом и занавесками в однушках

    Q

    Комментарии (9)
    Тяжелые портьеры приглушают звуки сильнее стекла, поэтому к стеклянной перегородке они все равно обычно прилагаются)) Плюс за шторами может быть незаправленная кровать, а за стеклом лишь идеальный порядок. Робот-пылесес программируется на ежедневную уборку и нечему оседать на шторах)) Также важно из какой они ткани - натуральные или полиэстер. Только вот не помню что надо выбирать, на что не прилипает пыль, может кто напомнит? Плюс незеленое стекло (optiwhite) это ппц дорогое удовольствие. Так что я за шторы, а вот стекло опционально.
    ...еще

    Раздвижная перегородка между кухней и гостиной. За и Против.

    Q

    Комментарии (34)
    Мне нравится с перегородкой, потому что во время приема гостей трудно уследить за порядком на кухне, а так - закрыл, забыл и спокойно сел за стол со всеми друзьями. Меня лично всегда смущает, когда видно мое столпотворение кастрюль, сковородок и вообще хаос на столешнице. Я бы предпочла закрыть и забыть. :)
    ...еще

    Паркетная доска на кухне. ЗА и ПРОТИВ

    Q

    Комментарии (13)
    Добрый день! Как писали выше наши коллеги, продлевать паркет в сторону кухни с эстетической стороны конечно очень выгодный прием, но при эксплуатации кухни у вас возникнут проблемы, также паркет -материал, который требует максимально бережного ухода. Если рассматривать вышеприведенные варианты, то рекомендуем вам остановиться на варианте с границей двух покрытий ровно выровненной по линии кухни, не смещайте. Также рекомендую вам диван немного передвинуть в сторону паркета, чтобы он не стоял на линии стыковки 2-х материалов, это сделает картину более гармоничной.
    ...еще

    Наливной пол в квартире: поделитесь опытом - за и против

    Q

    Комментарии (34)
    Иногда под плитку кладут для дополнительного выравнивания. Мы заливали тонкий слой на стяжку + для стыка разных поверхностей. Но вот что симптоматично. Читала эту ветку и даже комментировала. Однако вообще не связала, что у нас наливной пол с керамогранитом в прихожей. Мы долго думали, делать там теплый пол или нет. По проекту предполагался, но после разводки электрики получился слишком толстый слой проводов (разводка по полу). При маленькой высоте помещения заливать выше стяжку было чересчур, а оставлять теплый пол местами близко к проводам было стрёмно. Отказались от тёплого пола. Так вот, какой же холодный керамогранит! Просто ЛЕДЯНОЙ, как писали выше. Наверное, он и без наливного пола на стяжке был бы холодным? Но это ощущение, когда дома обуваешься в тонкие ботинки, простоявшие ночь на полу в прихожей - Брррр. Теплый коврик теперь будет.
    ...еще
  • olgane
    Год(а)/Лет назад: 7
    У нас ковролин из серии "качественный и дорогой" с натуральной шерстью в спальне и в спортзале-выходе на участок. В спальне незаменим - нет шанса поскользнуться после душа и ходить босиком приятно, а внизу играет роль барьера от уличного песка. А еще специальный (тоже не дешевый) ковролин набит на лестнице - для пожилой собаки и маленького сына - чтобы не скользили лапы и ножки. Уборка - беспроводной циклон прекрасно их чистит и робот помогает. Так что я только "за" но не везде - все-таки в гостиной в случае разлитой еды или "детских шалостей" его отчищать было бы сложновато.
  • Дмитрий Евгеньевич
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    В общей комнате ковролин потерял вид через три года эксплуатации, протёрся и засалился по линиям движения, перед дверью образовалась тропинка. Впитывает грязь, пылесосом не вся пыль извлекается. Под ковролином была обнаружена пыль и в нём внутри тоже, потому что снять и выбить его нельзя. У стола пролили жидкость и убрали, но ковролин от этого деформировался. Снятие и замена -- трудоёмкая операция, надо из комнаты вытаскивать всю мебель и демонтировать плинтуса. В общем, пришлось от него избавиться.

  • PRO
    Atelier ANTA-ARTY
    Год(а)/Лет назад: 7

    Советую применять ковролин с коротким ворсом для проступей на лестницах внутри частных домиков, кроме спуска марша в подвал и хоз. помещения.Тишина при хождении по таким лестницам гарантирована! Загрязнения удаляются пылесосом на месте или хим. чисткой в специализированных фирмах.

  • PRO
    Ольга Солдатина
    Год(а)/Лет назад: 7

    Люблю ковролин и ковры. А как бороться с пятнами на коврах и протоптанными дорожками.? Чистим, а толку никакого.

  • PRO
    New Rug
    Год(а)/Лет назад: 7

    Если профессиональная химчистка, а таких, к сожалению, по Москве не так много, не может вывести пятно, то в случае ковров ручной работы мы можем сделать реставрацию. Размещаю ниже фотографии реставрации ковра нашей компанией, как говорится, от и до) В данном случае собачка наших клиентов справила нужду на ковер. Такие пятна очень сложно вывести и мы предложили клиенту на месте пятна добавить дополнительный элемент дизайна в рисунок ковра - листок. Подобрали по цвету нитки, сделали визуализацию, согласовали с заказчиком и вперед) Результат можете посмотреть на фото.

  • PRO
    New Rug
    Год(а)/Лет назад: 7

    Отличное решение) Кофе в данном случае использовался как натуральный краситель. Позвольте поинтересоваться, как вы его втирали в покрытие. С помощью щетки?

  • kovani1975
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Спасибо ☺️ ... Щетка сильно разбрасывала крупку кофе, ладошкой было больновато (зато отскрабировала руки и коленки !!!)... Придумалось использовать лопаточку -я ей тесто со стенок миски собираю, такая резиново-мягкая штучка на жесткой ручке....

  • PRO
    GLASSGOOD
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Ковролин (как и ламинат) - только, как временное решение. Напольное покрытие должно быть долговечным, экологически чистым и простым в уборке.

  • PRO
    Эраунд-Дизайн
    Год(а)/Лет назад: 7

    Только в спальне и только в темных тонах, иначе неминуема история описанная выше! Обычно не так много заказчиков желают видеть ковролин в своих интерьерах, все же он специфичен и требует постоянной уборки, что не практично.

  • avibelka
    Год(а)/Лет назад: 7

    Был опыт использования ковролина в спальне. Больше ни за что. Такой пылесборник! Особенно под кроватью. Все эти моющие пылесосы, ваниши и щетки - это все понятно. Но двигать кровать при каждой уборке не будешь, а там пыли скапливается немало. Это особенно понимаешь после генеральной уборки раз в полгода, понимаешь какой свежий может быть воздух в комнате. Теперь всех отговариваю.

  • PRO
    GLASSGOOD
    Год(а)/Лет назад: 7

    Был опыт использования ковролина. И тут не важно дорогой он или дешёвый, - это действительно пылесборник! Когда увидел сколько пыли скапливается в процессе еженедельной уборки ковролина мощным пылесосом в фильтре тонкой очистки пришёл в ужас! Это некая однородная серая масса похожая на тальк. Смыв этот "тальк" в раковину ещё минут 15 уходит на то, что бы раковину очистить.

  • PRO
    Людмила Щукина
    Год(а)/Лет назад: 7

    для аллергика - это ужас! иногда попадаю на отдыхе в гостиницу с полом из ковролина, его чистят, я понимаю, но тогда еще страдаю и от запаха чистящего средства.

  • PRO
    А-эксклюзив
    Год(а)/Лет назад: 7

    Согласна с мнениями выше, что ковролин, действительно мощный пылесборник. Но его можно часто встретить в отелях, гостиницах или офисах, а если использовать нестандартные или индивидуально разработанные дизайны коврового покрытия, то можно получить очень стильный интерьер. Кроме того, использование ковролина с дополнительной шумоизолирующей подложкой очень актуально для гостиничных номеров. Так что для меня ковровое покрытие, скорее коммерческий материал.

  • PRO
    New Rug
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Извечный спор) Если у вас действительно аллергия на шерсть, на пыль, на моющие средства, тогда действительно не стоит класть ковролин или ковры у себя дома. Но большинство людей проводят большую часть своего времени на работе, многие в офисах, где часто используется ковролин, и что-то ни от одного своего знакомого я не слышал, что он уволился, потому что у него аллергия на пыль. В основном это - или начальник му...нехороший человек, или зарплата маленькая, или я такой талантливый, а меня не ценят. Вы загляните через полгода под свою кровать, не используя ковер, заверяю вас, что пыли будет не меньше. Покрывала на кровати, кстати, тоже собирают пыль. Кто служил в армии это знает) А шторы, скатерти, тканевая обивка диванов? Жизнь вообще вредная штука, от нее умирают. Мы живем в современном мире, в огромных мегаполисах и дышим загрязненным воздухом, едим пищу с нитратами, а вы - пылесборник. Проще надо к этому относиться. Хотя каждый для себя выбирает сам.

  • PRO
    GLASSGOOD
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    New Rug, это ваше право относиться ко всему, как сочтёте нужным. Да, согласен, живя в мегаполисе, достаточно просто один раз выйти на улицу, что бы получить порцию всякой дряни. Но, как то не хочется ещё и в своём доме усугублять:)

  • Randolph Cross
    Год(а)/Лет назад: 7

    пылесборник говорите... так он и притягивает пыль и собирает ее на себя а не летает ваша пыль в воздухе.. таким образом это даже плюс для борьбы с пылью, потому что она не в воздухе летает и оседает в легких, а притягивается ковровым покрытием

  • rbtr
    Год(а)/Лет назад: 7

    По идее, он ее не собирает и не притягивает, а производит, как и ткани.

  • 386899
    Год(а)/Лет назад: 7

    Мы ковролин белый набили на потолок и скаты в спальне, дом у нас деревянный рубленный . Помучились, конечно, но оно того стоит. Уютно, нестандартно и тд.

  • PRO
    HOUZZ-NL/UA
    Год(а)/Лет назад: 7

    Очень люблю ковры , особенно шелковые. Не на всю площадь!

    Легко чистить. Варианты дизайна - бесконечные. Пыль не летает. Хорошие тактильные ощущения, особенно когда прохладно.

    В любой момент можно свернуть и убрать на время....


  • PRO
    HOUZZ-NL/UA
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Относительно пыли.

    Пыль , не зависимо от ее источника вредна здоровью. Ковры(кроме шерстяных, кот. генерируют ее в больших количествах) собирают пыль и сокращают ее количество во взвешенном состоянии. Так что в плане "пылесборника" ковры выполняют весьма полезную функцию. Исключить образование пыли - невозможно. Даже стационарные пылесосы не справляются.

  • Mikie
    Год(а)/Лет назад: 7

    Постелили ковролин в детской. Для себя решили это как временное решение, пока дети маленькие. Комната большая, угловая. Зимой пол прохладный очень. Играют же практически всегда на полу. Да и падать, если что, помягче будет. Ворс у ковролина не длинный, но вот прошло два года и конечно он уже не такого вида. Видны тропинки к кроватям, шкафам. Повсюду не отмывающиеся пятна от компота (с красной смородиной и красным виноградом), маркеров, фломастеров, ручек, карандашей и пластилина. В общем все детское творчество на ковре. Моющей пылесос, это конечно вариант, но и он не отмывает на 100. Так что я думаю через пару лет мы этот чудо ковролин успешно выбросим и постелим хороший ковер ручной работы (по центру комнаты :-)) )

  • Elena Vasileva
    Год(а)/Лет назад: 7

    пылесборники, чистить их сложно... оно того не стоит)

  • Ирина Михайлова
    Год(а)/Лет назад: 7
    У нас ковролин более 10лет. Обычный, на 2м этаже. Ничего не могу сказать против. Летом выносим во двор и моем, как все моют ковры. А весь год пылесосим. Чисто и очень уютно. Единствено, промахнулись с расцветкой, серо-голубой. Выручает то, что много света в доме.
  • Юлия
    Год(а)/Лет назад: 7
    против!!!пылесборник
  • PRO
    Credit Ceramica
    Год(а)/Лет назад: 6

    Недолговечен, собирает пыль и требует тщательного ухода. В качестве напольного покрытия мы бы советовали паркетную доску, плитку или популярный на сегодняшний день пробковый пол.

  • PRO
    Credit Ceramica
    Год(а)/Лет назад: 6

    А если очень хочется, в интерьер всегда можно добавить мягкий коврик...

  • Елена
    Год(а)/Лет назад: 6

    НЕТ !!! Ни в коем случае.. дышать пылью .... ни какой новороченный пылесос не поможет до конца убрать пыль из ворса,даже мелкого.

  • Alex Key
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    читаешь комментарии и удивляешься. ну так отлично что пылесборник на полу, а не в ваших легких-пылью вы будете как раз дышать БЕЗ ковролина так как она будет висеть в воздухе. а ковролин или ковровая плитка притянет пыль к себе и легкая уборочка поможет убрать ее. вот и все. идеальное решение. P.S. хотя судя по тому что комментаторы-продавцы керамики то неудивительно,значит это не глупость, а коммерческий интерес хвалить именно свое покрытие-плитку

  • Елена
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Не знала,что пыль намертво прилипает к ковролину и при ходьбе ни коим образом не поднимается вверх....

  • Alex Key
    Год(а)/Лет назад: 6

    гуглите статика. статическое электричество

  • Елена
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Ну тогда, меня должен успокоить тот факт,что я хожу по слою пыли и она не прилипает к моим ногам....

  • svetlana_che
    Год(а)/Лет назад: 6

    Для меня то, что нельзя вымыть водой, не может считаться чистым. Поэтому принципиальное "нет" ковролину. При выборе номера в отеле стараюсь выяснить, нет ли там ковролина на полу. Он очень хорошо сохраняет запахи, если кто-то в номере, например, курил.

  • rbtr
    Год(а)/Лет назад: 6

    Ничего не висит в воздухе, когда нет ковролина. В воздухе она присутствует тем же "пролетом", как и в интерьере с ковролином - пока летит откуда осыпалась до встречи с горизонтальной поверхностью. Если не попрыгать, конечно, на кровати или на..ковре. И точно так же прекрасно ложится на пол (а то и несколько более усиленно притягивается, как например, по моим ощущениям, к ламинату) и прекрасно себе там лежит, сама по себе не левитируя. Вот только убрать ее оттуда гораздо легче -- ты никогда не живешь с ней в таком количестве, в каком она в любом случае присутствует в ковролине.

    Еще если влажность довести до нормы, то пыли в принципе меньше сыпется с того, что ее производит. Увлажнять воздух и мыть гладкие поверхности, не копя на них слои, исключить максимально поверхности, в которых она задерживается и может быть взбита (ковролин,ковер,шторы, пухлые диваны) - и будет пылефобу счастье. (Тоже не селюсь в отели с ковролином - вообще не понимаю этого в общественных местах, там уже пыль-дело десятое из того, что там копится)

  • rbtr
    Год(а)/Лет назад: 6

    Да, в коридорах пусть оставляют, тем более, что там не предполагается с ним такого близкого контакта. Правда, еще лучше пусть их всех обязывают делать шумоизоляцию.

    А так он всегда пахнет - либо дурно (в лучшем случае затхлостью или болотом), либо "хорошо" - шампунем или еще какой свежепримененной химией. Оба варианта фу, а для астматиков вообще смерть.

  • Alex Key
    Год(а)/Лет назад: 6

    либо у вас неправильный либо фантазии. не пахнет и за почти 5 лет не начал пахнуть ничем вообще. убирается легко. еслине засырать заляпывать конкретно гадостью какой-то .

  • Александр
    Год(а)/Лет назад: 6

    против любых "пылесборников" аналогичной "конструкции".

  • Alex Key
    Год(а)/Лет назад: 6

    пусть лучше ковролин собирает чем легкие хотя продаванам пофиг им надо парить плитку ламинат и т д


  • PRO
    Мария Белоусова
    Год(а)/Лет назад: 6

    Сколько бы ни ругали ковролин, его недостатки с лихвой перечеркиваются одним лишь достоинством - высоким звукопоглощением, которого нет ни у одного другого материала. Не зря его используют в дорогих отелях!

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6

    При 3-х кошках ковролин стелить из разряда сумасшествия:) Я и скромный ковер 1,2*1,8 пылесошу чуть ли не час от их шерсти.

  • PRO
    Дизайн студия интерьера LOFT&HOME
    Год(а)/Лет назад: 6

    Не использовали в своих проектах, клиент и не изъявлял такого желания)

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 3

    Реклама ХИМЧИСТКИ?! Тут)))

  • PRO
    ASMconcept | Татьяна Архипова
    Год(а)/Лет назад: 2

    Встречала ковролин в офисе и квартирах. Были и запросы от клиентов в крупных офисах класса LUX. Мое мнение - найти хороший можно, но уход должен быть на высоте, иначе он становится источником пыли и даже насекомых (и такое встречала в своей практики). Удивлена коллегам, кто не сталкивался, но может они работают недавно. Мода на ковролин была 7-10 лет назад.

  • PRO
    Design Standart
    Год(а)/Лет назад: 2

    Если хочется ощущение мягкого пола (особенно в спальне) - то скорее мы бы предложили пробковое покрытие, нежели ковролин.

    За ковролином сложно ухаживать и он быстро теряет красивый вид.

  • PRO
    Фролова Светлана
    Год(а)/Лет назад: 2

    Добрый вечер, ковролин бы использовала только в спальнях, для придания большего уюта, в общественных зонах таких как гостиная или прихожая лучше использовать коврики, чтобы удобнее было менять в плане чистоты и смене настроения

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 2

    "ковролин бы использовала только в спальнях, для придания большего уюта"

    А как ковролин может придать по Вашему мнению уюта?

  • PRO
    Ландшафтная мастерская Алены Арсеньевой
    Год(а)/Лет назад: 2

    Сложно убирать, невозможно применение в доме или квартире, где есть домашние животные