Houzz Logo Print
admiralbk

Что отталкивает вас от найма фирм-отделочников?

СК "Невская перспектива"
Год(а)/Лет назад: 6

Услуги отделочников - профессионалов (ЮЛ) большинство людей воспринимает как необоснованно дорогие. Скептически относятся к озвученной стоимости работ и приводят в пример цены мастера "по знакомству". Извечный вопрос на самом деле, как определить лучший вариант по критериям цена\ качество? Как быть 100% уверенным в правильном решении? Что лично вам важно знать при выборе профессионала? Делитесь своим мнением в комментариях!

Комментарии: 19

  • PRO
    MboX
    Год(а)/Лет назад: 6
    А кто сказал что расценки у мастеров по знакомству цены ниже) Они иногда неоправданно велики. А оправданность стоимости вопрос сложный: расходов много у тех у кого работы много, а у мастеров перерывов много но статистику по ЗП портить они не хотят.
  • Sveta Kulikova
    Год(а)/Лет назад: 6

    Отнюдь! Не отталкивает, но найти профи, последнее время, очень сложно.
    Из опыта множества ремонтов (своих и знакомых) пришли к выводу, что услуги отделочников-профессионалов (читать договор с компанией, ИП, фирмой) это прежде всего дальнейший разговор по случившимся претензиям, гарантия и качество. А вот цена у частников ни разу не меньше, тем паче, что ремонты делаются для себя, с новыми материалами, дизайнами и т.д.
    Если "отремонтировать" квартирку для сдачи в наем - тут как правило и прибегают к стратегии "дешево и сердито".


  • Похожие обсуждения

    не знаю что хочу

    Q

    Комментарии (51)
    Уважаемые дизайнеры) что за бред про "бесплатные советы" если не хотите их давать- не давайте, если я даю совет или консультацию, это не значит что я НЕ УВАЖАЮ свою профессию!) Скорее наоборот- я рада помочь, потому что у меня возникли мысли, идеи относительно данного вопроса, если глубже- значит данный человек и его вопрос меня вдохновил на ответ. Мне интересна моя профессия, я люблю ее до умопомрачения и это не сложно кому- то посоветовать, тем более если есть на это время и желание. Юлия не просила выкладывать свое портфолио и рассказывать о там какие мы тут все крутые дизайнеры, она задала вполне понятный вопрос- как вы видите эту планировку и если ВЫ ее никак не видите, то и не нужно останавливать других творить и разминать мозги!) С уважением ко всем!
    ...еще

    Так всё-таки что, отталкивает от найма дизайнера?

    Q

    Комментарии (171)
    Соглашусь с ir_mar. Дмитрий Евгеньевич, я так понимаю, что людям, которые "просвещаются на сайтах" и "пытаются делать все сами", просто не по карману такие прекрасные дизайнеры, как вы. Они изначально не в состоянии заказать дизайн квартиры у Вас! Но у них есть конкретный вопрос по дизайну, планировке, и они хотят посоветоваться с вами - профессионалами. А вы устраиваете забастовку. А вот люди с деньгами скорее всего обратятся к профи,-если они не вообразят себя великими дизайгерами. И вообще, на сайтах можно узнать некоторую информацию, и многомного полезной. Но "просветиться" до уровня профи не получится. Для этого нужно учиться в системе, выполнять задания и т.д. И любая профессия сложна, учитель ли, инженер, менеджер, санитар, ... И дизайнер. Собственно, ваше раздражение, по-видимому, исходит из недостатка работы?
    ...еще

    ОПРОС .Что отталкивает заказчика или же привлекает его,при поиске комп

    Q

    Комментарии (4)
    Не знаю правильно ли,но Притягивает: что бригада имеет заказы с дизайнерскими решениями, т.е. Работает с дорогими и эксклюзивными материалами,кажется если поклеили эксклюзивные бумажные обои ,положили выполненную под заказ паркетную доску, то есть 50% успеха... Отталкивает бригада которые навязывают свои решения и материалы в интерьере,меняющие материальную и эстетическую составляющую твоих идей,кроме дельных советов из опыта работы с теми или иными фирмами и материалами...но вопрос, а можно ли доверять, хотя доверять хотелось бы))
    ...еще

    Квартира с потолками 3,8 м.

    Q

    Комментарии (55)
    Здравствуйте! Наша студия занимается преимущественно разработкой внутренних пространств как жилых, так и общественных объектов. И нашей главной задачей является создать проект, в первую очередь отвечающий Вашим потребностям. С нашими работами можете ознакомиться в нашем профиле на Houzz а также на нашем сайте, ссылка на него есть в профиле. Мы работаем в Москве и области, а также в удаленном формате. В полный дизайн-проект, включены все рабочие чертежи необходимые для выполнения ремонтно-строительных работ и 3D-визуализация интерьера. Для нас важна качественная реализация! И поэтому наши проекты никогда не обделены знаниями технического характера. Наши проекты всегда реализуемые и рассчитаны на заранее оговоренный бюджет. Цена: от 1500 руб.м2. Примеры наших работ: Уютный дом 170 квадратных метров · Еще На высоте · Еще Дом для Семьи из 4 человек · Еще С уважением, Светлана Сапрыкина
    ...еще
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Встречный вопрос: а что отличает профессионала от мастера по знакомству? Сам факт знакомства?)

    А от фирм конечно отталкивает цена. Нафиг мне платить налом за их НДС. В моих краях дела обстоят так.

  • Sveta Kulikova
    Год(а)/Лет назад: 6

    Думаю, нет уверена Dennise Denny, проф подготовка и знание основ технологий. А не "судьба сложилась так и я ушел из физиков в строители". Хотя и здесь бывают люди докапывающиеся до сути.
    Но в эпоху отсутствия средне-технических училищ готовивших эти кадры...

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Света Куликова, лучше всех мне отделывал квартиру как раз человек из разряда "судьба сложилась так и я ушел из физиков в строители". Шабашник и инженер с 20-летним стажем. А вот его напарник со строительным образованием и бОльшим опытом на стройке не так хорошо справлялся с задачей. Парадокс просто)

    Я при этом не утверждаю что "люди, выбирайте шабашников". Я бы сказала смотрите внимательно на их прежние работы, по возможности пообщайтесь с бывшими заказчиками или найдите честные отзывы об их работе.

  • Sveta Kulikova
    Год(а)/Лет назад: 6

    Dennise Denny бывает и так ) Но под профи чаще всего понимают наличие основ. Система образования любого инженера (не берем в учет разгильдяев) это особый подход к решению вопросов - что в Вашем случае и произошло )

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6

    Да, батареи мне тоже менял шабашник и инженер. Другой. И сделал это лучше всех сантехников которых я до этого видела. С тех пор я к шабашникам-инженерам с уважением))

    А вот профи моей маме отвратительно клеили обои. 20 лет прошло, а этот песец я до сих пор помню.

  • Sveta Kulikova
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Dennise Denny, мы сейчас полы демонтируем в старой квартире - ну, что сказать... всё течет, всё меняется... руки бы поотрывать тем "профи", делавшим этот пол, 50 лет назад ))))) Совсем не всегда знакомый-частник это плохо. Тема урока про необоснованную дороговизну якобы. Как мы с Вами выбираем тех кто нам поможет ))
    Фирмы работающие на сделке, с арсеналом современных инструментом и приспособлений, отвечающие за результат и требующих четкой постановки задачи или частник с однотипными решениями, но вкладывающий себя "как для себя делаю" - могут брать одинаково за свой труд.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    У нас (не РФ) фирмы берут ощутимо дороже частников, т.к. налоговых послаблений даже ИП не имеют. Если цена не заоблачная, то и получим мы 3 бригады шабашников, прикрывающихся одной зарегенной фирмой, получающих от нее сдельно за свою работу. А бывало и так, что нашла я шабашников (с инструментом, с руками и знаниями, все норм сделали), а они оказались все сотрудниками строительной фирмы соседа. А пошла бы к соседу, получила бы цену х2.

  • Светлана Гаврилова
    Год(а)/Лет назад: 6

    Делала одна компания нам проект электрики и водоснабжения. Была у них услуга и монтажа (электрики и водоснабжения). Решили проверить качество работ этой фирмы на однушке и если бы все Ок, то уже пригласили бы на квартиру с этими проектами. Что оказалось на деле:

    1. Фирма нанимает на сдельную оплату ребят (но обязательно с Московской пропиской).

    2. Выдаёт им инструмент и они работают.

    3. Проекты делают проектировщики (они у них в штате), а ремонт обычные парни, которые и требования законодательства не знают.

    4. Контроля за их работой нет. То есть никто не приезжал и не проверял.

    Цена на 50% дороже, чем если бы я так искала обычных ремонтников. Но надеялась на качество, ведь проекты-то они делают. При чем 50% аванса.

    Парень, который у меня делал взял с собой ещё сына (школьника), чтобы учился и помогал. В квартире делал первый раз. До этого несколько раз в частных домах. Сам бывший милиционер, аттестацию не прошёл и решил так подрабатывать.

    В итоге сделано на троечку. Инструмент, который накручивает резьбу выдали плохой и резьба не получалась. Гребенку установил так, что она мешает ручке крана, когда нужно закрыть полотенцесушитель. Ручки на гребенке скрутились, так как гребенку соединил на железки, о которых эти ручки царапались, когда крутишь. Штроборез не выдали и делал перфоратором штробы. Вообще жесть. Да ещё по гипсу. Вся гипсовая стена покосилась и в последующем мне пришлось все стены демонтировать и заново устанавливать.

    Конечно если какой косяк сильный, то фирма устранит. Но по мелочи - точно нет.

    Еще вызывала Абаба для просчета. Поняла, что будет также как в вышеописанном варианте. Они просто нанимают ремонтников со стороны и качество никто не гарантирует. А если клиент и обнаружит сильный костяк, то устранят. Но у нас народ как в приемке работ не разбирается, так и юридическая безграмотность (договор фирма даёт подписывать), так что при этих данных надеяться на качество при работе с фирмой - не стоит.

  • PRO
    iModern.ru
    Год(а)/Лет назад: 6

    Быть уверенным на 100% не получится, даже если вы морально настроены на выявление косяков в работе отделочников. С частным мастером проще: что-то пошло не так - сразу можно отказаться и искать другого. С фирмой - договор, предоплата, по этим причинам отказаться сложнее.

  • Александр
    Год(а)/Лет назад: 6

    Ключевое слово профессионалы. Где их взять то, два гвоздя вбили - забили все "евроремонтник" . "Хрен редьки . . ." По мне что бы все профессии были сертифицированы и несли ответственность ,хотя бы как в тех же США .Так все едино

  • Daria Kustova
    Год(а)/Лет назад: 6

    то лучшее, что придает уверенности при выборе-это сарафанное радио или собственные глаза. Если мастера рекомендованы теми, кому доверяешь, или же ты видел работу сам, то и к дороговизне относишься спокойно.

    А если в целом, то просто у самой отрасли ( не конкретно у вас) не очень хорошая репутация среди обычных людей, и вина в том обоюдная. Естественно, что и на вас тень пала. У людей внутри недоверие формируется одновременно с осознанием потребности заказать услугу;)) С этим, увы, прямо сейчас ничего не поделать. Работать хорошо , зарабатывать репутацию, чтобы каждый ваш заказчик смог потом рекомендовать вас как хороших исполнителей.


  • PRO
    MboX
    Год(а)/Лет назад: 6
    Вообще хочу сказать еще одно, я геодезист по образованию, представте что народ квартиру измерить не могут, меня учили планету измерять. Так даже там учитывается человеческий фактор, и есть методы и формулы исключающие возможность этой ошибке влиять на результат. Несколько измерений сделал, посчитал абсолютную и относительную ошибку, в допуске, пошёл дальше.
    В отделке уже есть методы, которые практически полностью могут исключить человеческий фактор и они некоторыми уже используются.
    Пока фирмы не перейдут на эти методы, говорить что лучше безсмысленно.
    Есть частные мастера, есть мастера в фирмах, есть недомастера в фирмах, есть частные недомастера после фирм. Сравнять их сможет только инструмент с которым справится обезьяна и технический проект.
    Пока это не произойдет, это лотерея смеритесь с этим.
  • PRO
    MboX
    Год(а)/Лет назад: 6
    и еееещеее, если не утомил: я сегодня ставлю подоконник, у меня куча времени, я не тороплюсь, меня никто не отвлекает, я всё семь раз отмерил и всё правильно отрезал. Тутже меня заказчик рекомендует соседу(сосед пришёл посмотрел и убедился в качестве). завтра я иду к соседу. Пришёл, но мне начинает вынимать мозг жена по телефону, я заторопился, занервничал, не отмерил 7 раз, и о ужас: отпелил на полсанта больше((( Что делать? Да разгоню по 2.5 мм на каждую сторону и силиконом подмахну.
    Один человек, одна и таже работа, разный результат.
    Для тех кто скажет что отвлекаться профи негоже- фи. это подоконник! Хирурги с человеческим телом себя так ведут. Это всего лишь человеческий фактор! Вспоминайте с чего я начал)
  • Елена Н.
    Год(а)/Лет назад: 6

    Исключительно исходя из собственного опыта (пара десятков косметических ремонтов в офисных помещениях, два грандиозных ремонта в квартирах разной площади, итого - что-то около двадцати лет) делюсь тем, что получилось по факту: выбор всегда в пользу частника/ частников.

    С частником проблема была один раз из множества: пьянство на рабочем месте; был изгнан с позором.

    Основные причины выбора частников таковы...

    1. С частным лицом гораздо легче наладить межличностный контакт, что крайне важно особенно в обустройстве личного жилища.

    2. Фирмы-отделочники, как ни обещают оперативности и подобного, куда менее поворотливы и медленнее реагируют (на всё); вписать в договор абсолютно всё не возможно и, если возникает некий "рабочий момент", то фирма начинает медленно думать "что делать, если этого нет в договоре".

    Простой пример. Понадобилось срочно съездить в строительный магазин за какой-то мелочью (заказывать на дом долго и дорого), работа встала. Представитель фирмы-исполнителя (рабочий) категорически отказался везти меня на своем автомобиле (надо было именно вдвоем ехать), сам принять решение он не мог (начальник будет ругать), а его начальник был вне доступа. Пришлось обоим ехать на такси. Денег на такси не жалко, вроде бы мелочь, но "упёртость" в соблюдении договора (не был прописан "трансфер заказчика") влияет на общее впечатление и портит настроение заказчику (дольше препирались - на чем поедем, чем ездили). К слову, иногда фирмы такой трансфер прописывают в смету, но так, будто у них трансфер на "мерседесе эс-класса" :))

    3. Частник становится "моим" сразу, полностью и до окончания работы, а фирма иногда способна на сюрприз ("Мы на три дня отскочим на другой объект").

    Вариант сюрприза - на просмотр, переговоры и составление смены приезжает шустрый бригадир, а по факту оказывается, что у этого бригадира "пять бригад", состоящих из "не понятно кого" и неизбежно, во-первых, сильно удивиться, обнаружив в квартире новых рабочих, во-вторых, этим "новеньким" необходимо заново объяснить какие-то нюансы, иначе они сделают "как для себя", а шустрый бригадир появляется на последнем аккорде - на подписании акта сдачи-приемки (то есть заказчик фактически выполняет функции бригадира, который на объекте либо не появляется вовсе либо появляется в спешке между посещениями нескольких объектов).

    4. "Частник" работает или один, или приглашает человека, которого он знает, то есть они хорошо "сработаны" друг с другом и не тормозят потому, что видят друг друга первый/второй раз.

    5. Лирический момент - заметно, что среди частников немало тех, кого когда-то "кидали" те же "фирмы" или заказчики (вариант - "боязнь налоговой инспекции"), поэтому они просто боятся разговаривать "через губу" и гораздо лучше слышат заказчика. Налоговые подвиги частника - это его личное дело, а когда он видит, что заказчик действительно не собирается его обмануть, то уровень его тревоги сходит "на нет", что положительно сказывается на отношениях и результате.

    6. "Частник" работает, как правило, медленнее фирмы, но это отношу к положительным моментам. Он работает в "человеческом" темпе, который дает возможность заказчику и вникнуть, и поправить, и понимать - что происходит.

    Был забавный случай: один частник буквально требовал, чтобы я "стояла у него над душой" и контролировала его "через каждые полчаса" (буквально), через неделю я взмолилась "отпусти меня, о, чудо-строитель". Это происходило не потому, что он был балбесом, а потому что искренне был заинтересован в качестве и результате, который понравится заказчику.

    Тут, возможно, "дело вкуса", но я их тех заказчиков, которые хотят видеть и понимать, "как проложены сливные трубы", потому что мне с "этими трубами" жить и мне их эксплуатировать. Вариант "запустить ремонтников, уехать на три месяца, вернуться "на готовое"" лично меня пугает.


    7. То, что есть уже в самом вопросе: именно "отделочники", то есть те, кто только "отделывает", а среди частников есть те, кто сделает всё (или почти всё), то есть не только отделку (и это точно дешевле, чем электрику заказывать у "фирмы-электрика", сантехнику у "фирмы-сантехника" и так далее). На мой взгляд это важно: когда у одного человека в голове "сразу всё", а не "частями", и он понимает - почему и зачем здесь "сделано так", а там "эдак".


    Конечно, важно: нужно уметь распознать того частника, который действительно адекватно понимает собственные возможности и тут можно вернуться к п.1 и к п.3. При первом контакте на самом деле уже "всё понятно", но в случае с фирмой первичное впечатление может уже не вернуться физически.

    8. Пресловутые "договор" и "гарантия" для меня - скорее маркетинговый ход, так как ничто не мешает фирме/ юр.лицу просто исчезнуть, и ищи ветра в поле.

    Аналог: однажды возникла ерундовая проблема с кухонным гарнитуром, в договоре была прописана гарантия, позвонила, а фирмы и след простыл.

    Если фирма допустила ошибки, то я к ним точно не буду обращаться за переделкой, доделкой и подобным. Если они просмотрели брак во время работы (еще и скрыли его, например, не сообщив об ошибке сразу), то отчего вдруг они переделают по уму? Доверия-то - ноль.

    Вот и получается: и в случае с фирмой, и в случае с частником есть шанс исполнителя "потерять из виду навсегда". Тогда зачем, как говорят, "платить больше" за некую гарантию? Где гарантия, что эта гарантия не испарится вместе с фирмой/ с частником?

    На мой взгляд, ремонт личного жилища - это процесс, который можно, в допустимом смысле, назвать интимным. С фирмой добиться интимности достаточно сложно или невозможно (всё слишком формально), а вот частник обладает способностью к человечности процесса.

  • PRO
    MboX
    Год(а)/Лет назад: 6
    Я когда начинал и работал через прорабов и фирмы с заказчиками не общался( не принято), сдавал ремонт
    начальнику) Как начальник работу принимает? Там косяк, там косяк и т. д.
    Процесс творческий, если ты пару часов убил на какую то мелочь, типа всё скотчем обклеить, чтобы силикон аккуратно лёг, а это не оценили, по головке не погладили, зарплату не прибавили да еще и там косяк, там косяк.
    Следующий раз мастер сделает всё без скотча и т.д.
    Другое дело Вы(заказчик) лично сходите с небес и начинаете общение с мастером(лет 10 назад это примерно так выглядело, хотя и сегодня не ушло).
    И тут начинается совсем другая песня: вы лично даёте задание, он слышать начинает что заказчик хочет, нюансы сразу у вас уточняет( у прораба их не уточнить, он спешит и потом с заказчиком согласует).
    Потому и получается в фирмах реакция медленная, если прораб мастером не был, вопросы нужные у вас сразу не спросил, потом бесконечные согласования начинаются. Но бывает ситуация обратная что прораба не хватает, мелочи мелочами но продумать большой обьект частный мастер не в состоянии( квалификации частникам не хватает)
  • PRO
    MboX
    Год(а)/Лет назад: 6
    в состоянии, но не всегда