Houzz Logo Print
nataliashashkova

Что делает вашу кухню неудобной?

nataliashashkova
Год(а)/Лет назад: 6

У меня это шкафчики не по росту - очень высоко тянуться за посудой и убирать ее.( Так что иногда она просто скапливается возле раковины. У кого-то шкафчики неудобно открываются, у кого-то за столешницей неудобно работать.

А что вам мешает на кухне?




Расположение рабочих зон плохо продумано
Что-то сделано не по росту
Мало мест хранения
Что-то сломалось
Все замечательно
Другое

Комментарии: 67

  • Тата М
    Год(а)/Лет назад: 6

    chervonnay77, буду думать. Получается, что когда готовишь - весь пар расходится по кухне и даже в комнату попадает. Вентиляция не справляется со своими обязанностями. В хрущевке таких проблем не было. Там вентиляционное отверстие было прямо над плитой.

  • pusya1950
    Год(а)/Лет назад: 6

    наша кухня 6 кв.м слегка вытянутой формы...вход по центру напротив окна по короткой стороне...геометрию кухни портит срезанный угол у окна справа где проходит зашитая труба мусоропровода и там же толстая входная газовая труба для разводки по всему стояку(живём на 1-м этаже)...потолки достаточно высокие 2.70 м и чтобы было удобно и быстро доставать всё с верхов я везде расставила стремянки на 3-4 ступени, т.к. по максимуму задействовала пространства под потолком...ведь не мы для дизайна квартиры, а дизайн для нашего удобства...Чтобы не делать частый ремонт потолка на кухне с газовой плитой, была куплена потолочная плитка с классическим рисунком квадратной филёнкой рыжеватого цвета под бук(сейчас такой, к сожалению, не выпускают) потолок зрительно не кажется ниже во всей квартире(в других комнатах такой же, но белый)...была вынужденная мера удешевить ремонт очень не ровных стен и потолка...подоконник тоже высокий, почти метр и мы его оформили столешницей от стены до стены, поставив на него микроволновку...при желании можно утром выпить кофе сидя на барном стуле у подоконника как за столом и смотреть на жизнь за окном...раньше шкафчики располагались по двум боковым стенам и зрительно слегка давили, после ремонта оставила над обеденным столом 1 навесной и урезали его в глубину наполовину, надстроили снизу полку для сортов чая, а в саму полку убрала все припасы круп, муки, сахар в больших банках, которые раньше хранила на открытых полках(красиво, НО - замучилась убирать жирную пыль)...кухню не меняли, а перекрасили всё акриловой эмалью под акриловый лак и поменяли ручки, привезенные из-за границы...дёшево и вполне сердито... :=)

  • Похожие обсуждения

    Прошу совета по перепланировке 3 к.кв в 4 к.кв)))

    Q

    Комментарии (65)
    irina_lokova Добрый день. Работаю с любыми бюджетами и могу проработать ваш вариант. Уже многое у вас испробовано. Рассмотрите идею сделать вдоль стены в гостиной неширокий шкаф, глубиной 35-40 см, вдоль всей стены, где вход в детские. Т.к. в детских мало места и ограничено хранение вещей.
    ...еще

    « Что делать с не съеденным кем-то куском пиццы?»

    Q

    Комментарии (57)
    Добрый день, Татьяна! Изначально автора запроса, рассматривавшую эту квартиру на предмет целесообразности ее приобретения, интересовали возможности перепланировки с учетом сложностей расстановки мебели и оборудования в ней, вызванных наличием радиусной наружной (фасадной) стены. Я сделал эскизы вариантов перепланировки, чтобы показать, что при определенных навыках даже в такой непростой ситуации можно сделать интересную и комфортную квартиру. Что касается устройства сетей... В предложенных вариантах канализация кухонной мойки выполняется самотеком, т.е. без использования санинасоса. Всем хорошего дня! Александр.
    ...еще

    50 оттенков серого: почему клиенты выбирают серые кухни?

    Q

    Комментарии (6)
    По многим причинам. Потому что белые приелись. Потому что серый имеет множество оттенков.))) Потому что, кто устал от цвета или от его отсутсвия, выбирают нечто нейтральное, исключая раздражитель всех дизайнеров бежевый цвет. ЭКО цвет. Опять же грязь меньше видно. Универсальный- нет проблем интегрировать в интерьер. Сочетаемый со многими фактурами. Не перегружает и не перевозбуждает. Упрощает декорирование пространства. Короче, достоинств немало, чтобы занять почетное место в колористике кухонь.
    ...еще

    Пишу посоветоваться

    Q

    Комментарии (36)
    Houzz пользователь 165742773 добрый вечер! Конечно, при планировании необходимо соблюсти нормы законодательства, в том числе минимальные площади помещений, они жестко регламентированы. Но на данном этапе можно сказать, вариант допустим для согласования с оговоркой, все зависит от документации и как изменения будут отражены в нем. Сразу ответим, кухня-ниша не рассматривается, так как кухня остается в прежних границах и ее площадь составляет 11,77 кв.м.. Теперь о нормах, для квартиры такого типа кухня должна быть не менее 8 кв.м. (соответствует). Для того, чтобы организовать гостиную по законодательству нам необходимо не менее 16 кв.м., путем разделения "жилой" площади 21,62 кв.м., в том числе на спальную. Чтобы организовать единое пространство кухню-гостиную (также будет указано в документации по реорганизации) по нормам необходимо иметь не менее 24 кв.м.. Так как кухня площадью 11,77 кв.м., получаем, что необходимо не менее 12,23 кв.м., выделяем эту площадь жилой. Остается 9,39 кв.м. - это соответствует по нормам "жилой" (спальной) для проживания и для сна на одну персону, т.е. для размещения двухспальной кровати для двоих площади будет недостаточно. Но у вас есть возможности, которые позволяют разместить спальную в другом помещении. В действительности при точном планировании необходимо учесть еще нежилую площадь, также можно увеличить спальную с лоджией за счет другой жилой площади, на это есть условия и возможности вашей квартиры. На это необходимы точные данные и обстоятельный подход к вопросу проектирования и согласования.
    ...еще
  • Марина Білякова
    Год(а)/Лет назад: 6

    фото не мое, но у меня похожая ситуация, только вытяжка ниже. постоянно об угол головой ударяюсь. мечтаю об наклонной

  • bel1607
    Год(а)/Лет назад: 6
    На нашей кухне газовый котел и газовый счетчик занимают два угла справа и слева от окна. В третьем углу раковина, возле четвертого угла входная дверь. Долго проектировала, смогла приспособиться. Вышли из положения, конечно. Но до сих пор этот газовый котел иногда смущает. Если б он был рядом со счетчиком (как и было нарисовано застройщиком, но не выполнено), получили б пустой угол для столовой группы.
  • Olessya Pavlovna
    Год(а)/Лет назад: 6
    Раковина в углу неудобно. Столы рабочие не по росту.
  • Виктор Черногородский
    Год(а)/Лет назад: 6
    квадрат.метраж. 3×3.5м не развернешься. может с лоджией совместить? может кто даст дельный совет.
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6

    "квадрат.метраж. 3×3.5м"

    Фига себе не развернешься. Или у вас домашний бизнес с готовкой еды на заказ?

  • Marina Burdukovskaya
    Год(а)/Лет назад: 6

    вот все пишут, что сложно уложиться на небольших площадях типа 6 кв.м. У меня кухня 3,8 на 4,8м., и я ума не приложу как комфортно, интересно и удобно всё разместить...

  • PRO
    Строй-в-месте
    Год(а)/Лет назад: 6
    Считаю что самая не комфортная кухня это та на площади которой нет рабочей поверхности с доступом с четырех сторон и отсутствием совмещения со столовой.
  • Светлана Лошкарева
    Год(а)/Лет назад: 6
    Что бы вы изменили в этой кухне? По цвету, верхние шкафы - бежевый или белый глянец, нижние под дерево. Не могу придумать цвет столешницы и фартука...белую не хочу
  • Елена Титова
    Год(а)/Лет назад: 6

    Кухня по площади средняя 14 кв.м и расположение как у всех угловой кухонный , с мойкой в углу. Если помогают готовить сын или муж, это аттракцион "пятнашки", т.к. к мойке доступ очень ограничен. Много вспомогательной техники, которая стоит в закрытых шкафах, и приходится много раз открыть шкафчик, достать блендер, закрыть шкафчик, открыть шкафчик достать продукт, закрыть шкафчик. Готовка превращается в шоу бестолковых движений

  • Дмитрий Евгеньевич
    Год(а)/Лет назад: 6

    Мойку либо расположить ближе к центру, либо не ставить перед мойкой в углу шкафы и холодильники и не делать угловые столешницы.

    Часто используемая техника должна стоять на столе и площадь столешницы должна быть достаточная. Продукты которые должны храниться не в холодильнике хранить в навесных шкафах. Посуду хранить в навесном шкафу над мойкой, при этом лучше сделать этот шкаф без дна.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6

    Елена Титова, у вас просто бестолковая планировка кухонной мебели, не удивительно, что теперь мучаетесь.

  • Анна Петрова
    Год(а)/Лет назад: 6

    Для Светланы Лошкаревой, мне кажется Вас ждут те же проблемы, что и Елену Титову в посте сразу за вами. Если есть возможность перенести духовку и микроволновку на сторону к холодильнику будет удобней, а мойку перенести к окну, так будет больше света. Да и мыть посуду можно будет не стоя упираясь в шкаф, а с угла, стоя у окна и параллельно общаться с домочадцами или смотреть ТВ. Или продлить столешницу под окном (судя по фото это возможно) и перед окном встанут цветы или тарелки с фруктами. Но конечно без точных размеров сложно. Присмотритесь к следующим цветам столешниц к сероватым с разводами и бежевым с разводами, например Corian Arrowrootт и Corian Burled Beach.

  • Елена Титова
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Dennise Denny, как у всех, раковина в угловой тумбе. В бестолковой планировке, у всех все однотипно.

  • Галина Махрова
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Елена, мойку можно врезать в любом месте столешницы, просто вам нужно продумать архитектонику кухни под себя, учитывая все недостатки существующей. Площадь вашей кухни позволяет сделать и красиво, и по уму. И не забыть про посудомойку. И не будет никаких заторов.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Елена Титова, не хочу умничать, но раковину в углу я бы ни за что не ставила. Угол уж лучше захламить мелкой техникой типа чайника, мультиварки, комбайна и т.п.

  • Дмитрий Евгеньевич
    Год(а)/Лет назад: 6

    Одни знакомые засунули раковину в угол так, что не могут ей пользоваться, моют посуду в ванной. По-хорошему надо всё переделывать.

  • Елена Титова
    Год(а)/Лет назад: 6

    У меня есть возможность реализовать свою кухню в своем доме, а типовая "панелька" пусть останется с типовой кухней))))

  • PRO
    TMTko
    Год(а)/Лет назад: 6

    Мойка в углу не всегда зло. Часто, например в очень маленьких кухнях, это самый удобный вариант. Угол все равно практически не используется. Чем превращать его в склад лучше раковину в угол. Тем более сейчас есть раковины на любой вкус, а главное почти любого размера.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    "Чем превращать его в склад лучше раковину в угол"

    В том то и дело, что на очень маленькой кухне в противном случае в склад превращается рабочая поверхность, которой как правило и так катастрофически не хватает. Уж лучше пусть весь этот технический хлам лежит в наименее удобном для доступа углу.

    Ну и раковины почти любого размера это оставим для туалета, а на кухне вы конечно можете поставить какую угодно, но лучше рассчитывать ее под размеры наибольшей кухонной посуды, и на глубине тоже лучше не экономить, чтоб не обеспечить себя грязным мокрым полом под ногами;)

  • PRO
    TMTko
    Год(а)/Лет назад: 6

    "а на кухне вы конечно можете поставить какую угодно, но лучше рассчитывать ее под размеры наибольшей кухонной посуды, и на глубине тоже лучше не экономить"

    Полностью согласен.

    Это я и имел в виду когда писал о размере раковины. Сам люблю большие и глубокие, даже для маленькой посуды.

  • Jelena Raik
    Год(а)/Лет назад: 6

    на своей кухне заказала вниз шкафчики, а не выдвижные ящики. Тогда 12 лет назад ящики были намного дороже шкафов и я их не могла себе позволить... Это не удобно, посуду, что в самом конце вообще не достать.
    Теперь когда буду менять кухню, то сделаю только с выдвижными ящиками и внутренние полки из материала который не боится влаги. У меня в шкафах внутри часть полок уже успела потрескаться и вздуться. А так все говорят, что кухня красивая, уверена, что смогу ее кому-то продать или отдать.
    Подведу итоги:
    1. выдвижные ящики, а не шкафчики
    2. полки/дверцы из влагоустойчивого материала
    3. трубы под раковиной подключает специалист и краны ставит тоже! У меня муж хотел сделать САМ, и теперь там целый лабиринт под раковиной, трубы как змеи сплелись в комок, особо ничего не поставить, не помещается!
    А остальное - полет фантазии хозяйки и ее финансовые возможности.

  • Галина Махрова
    Год(а)/Лет назад: 6

    Ваш перечень дополнила бы фильтром для воды.

  • Valeriya Lui
    Год(а)/Лет назад: 6

    И измельчителем отходов

  • Полина Д.
    Год(а)/Лет назад: 6
    переехали в квартиру с б/у кухней, она для меня слишком низкая, и слишком мрачного деревянного цвета, плюс не встроенная посудомойка между раковиной и плитой. раковина на углу но левее, так что мыть довольно удобно посуду, но слева от неё гарнитур заканчивается, пришлось поставить старый стол, чтобы было удобно ставить посуду или что-то для того, чтобы помыть в раковине. больше всего конечно смущает высота кухни, шкафы сверху слишком высокие, снизу слишком низкие, приходится горбиться и болит спина . но новую кухню сейчас делать нет смысла, т к мы хотим перенести её в другую комнату, а это надолго и требует перепланировки....
  • PRO
    Алена Стаценко
    Год(а)/Лет назад: 6

    На моей кухне всё замечательно, потому что продумывала всё до мелочей - и какая техника, и сколько розеток, и все размеры по высоте. Она, конечно, не резиновая, чтобы расположить там всё-всё-всё на свете, но, лучше удобный функционал, чем впихнуть невпихуемое :)

    Кухня - одно из самых сложных и важных помещений в доме/квартире. Собственникам-непрофессионалам бывает сложно собрать все советы и требования в одну корзину, поэтому приглашаю вас разобраться в подводных камнях и стильных фишках дизайна на онлайн-курсе, где вы все свои интерьерные мечты сможете реализовать самостоятельно. Шаг за шагом, но под руководством дизайнера-профессионала. Подробности спрашивайте, всем с удовольствием отвечу и пришлю программу. Контакты на моей странице, пишите. Приятного дня!

  • Maria
    Год(а)/Лет назад: 6
    Шкафчик под окном, за ним батарея- топят хорошо
  • Светлана Свиргун
    Год(а)/Лет назад: 6

    В моем случае, кухня досталась с покупкой квартиры, под себя никак не сделаем. не накопим денег. Больше всего мне не хватает рабочих поверхностей, когда готовлю....

  • korlan_tulpan
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    у меня в любой из моих квартир, которые были раньше и сейчас где живу, кухня самое лучшее место. Его я всегда продумываю тщательно, поэтому нравится все. Максимум что не нравилось - это верхние шкафы, поэтому в новой квартире их уже нет.

  • Евгения Гаврилова
    Год(а)/Лет назад: 6
    Ненужная барная стойка и углы, которые переодически приходится расхламлять. Но при этом между раковиной и плитой (самая используемая рабочая поверхность) - минимальное расстояние. Как итог все режется и готовится на обеденном столе, что в итоге для его сохранности не очень хорошо.
  • PRO
    iModern.ru
    Год(а)/Лет назад: 6

    Отсутствие барной стойки, за ней можно сидеть по-кошачьи высоко и во время еды наблюдать за всем, что происходит за окном.

  • Алла Чижик
    Год(а)/Лет назад: 6

    нет естественной вытяжки для проветривания кухни, наличие единственной вытяжки над плитой которая работает от электричества

  • PRO
    Алена Стаценко
    Год(а)/Лет назад: 6


    Алла Чижик, без вытяжки действительно плохо. А почему бы ее не установить? Гофру можно расположить на подвесных шкафчиках по соседству - довести до вытяжного отверстия. Электрику - аккуратно провод от удлинителя довести также до верха шкафчиков и там же разместить. И будет на кухне свежо и комфортно :)

  • Евгения Мокеева
    Год(а)/Лет назад: 5
    Меня (не)много печалит низко висящий купол вытяжки.
    Это шикаррррнейшее место удара головой. пять лет вытяжка и все эти годы я в нее влеьаю
  • PRO
    Строй-в-месте
    Год(а)/Лет назад: 5

    Недостаточный метраж!

  • Alla Lapina
    Год(а)/Лет назад: 5
    большая площадь кухни))
  • Ирина Даншина
    Год(а)/Лет назад: 5
    Мою кухню в 17 м2 в элитном доме с панорамным остеклением и сложной геометрией омрачает отсутствие денег на ремонт и услуги дизайнера, поэтому поклеены дешёвые непонятные обои и положен дешёвый ламинат
  • PRO
    Алена Стаценко
    Год(а)/Лет назад: 5


    Ирина Даншина, мне нравится ваш настрой "с юмором по жизни" даже в таких ситуациях. Главное - хотеть, остальное приложится. Не сейчас так чуть позже. Такие параметры кухни как у вас не может не радовать!

  • PRO
    Алена Стаценко
    Год(а)/Лет назад: 5


    Евгения Мокеева, а почему бы вам ее не поменять, если много неудобств? Есть вытяжки наклонные, есть полновстраиваемые в верхний шкаф (в этом случае придется заказать дополнительный модуль к вашему имеющемуся гарнитуру). Можно приобрести даже встраиваемые в столешницу, но там много нюансов, которые придется одновременно с такой вытяжкой решать.

  • Ирина
    Год(а)/Лет назад: 5

    1) Мы неправильно рассчитали размер навесных шкафчиков : над плитой нужно было сделать на 10 см.шире, а у нас по размеру плиты.

    2) Стеклянный стол - такая гадость ( его нам отдали, но никак не куплю подходящий ,крепкий и старый)

    3) Кот занял место, которое я делала для себя - мраморный широкий подоконник. ( там теперь его мисочка и наблюдательный пункт , так как внизу его еду сожрет собака) Кстати, собачьи миски тоже не там где планировалось,да они везде будут мешаться!

    Но несмотря на всё это , свою кухню я очень люблю. Немножко доделать и подкупить и будет Ок.

  • Евгения Мокеева
    Год(а)/Лет назад: 5
    Поменять вытяжку не вариант т.к кроме меня она никому не мешает, а домашние категорически против и так недавно закончившегося. Я же на этой кухне набегами
  • Георгий Прошкин
    Год(а)/Лет назад: 5

    Все,что портит кухню-мое неумение готовить

  • Elena Dabain
    Год(а)/Лет назад: 5
    Вставлю свои 5 копеек про кухню...мы строимся и кухня моя 3,70 под окном × 3.30 Хотелось поменьше шкафов на стене.Верхние шкафчики над полками скрывают вытяжку из стены.В общем сам себе дизайнер.За барной стойкой планирую обеденный стол.
  • Elena Dabain
    Год(а)/Лет назад: 5
    И рисунок от руки...
  • PRO
    HOUSE-KEYS [Все для строительства и обустройства]
    Год(а)/Лет назад: 5

    Во многих кухнях встречал полки не по росту, в основном не для роста женского)

  • Татьяна Будникова
    Год(а)/Лет назад: 5
    Вот все на вытяжку жалуются...
    А никто не пробовал обойтись без неё?!
    Или кто то бельё на плите кипятит?
    Если плита возле уличной стены, то вообще нет проблем, - вытяжной вентилятор и форточка. Если нет, поэксперементируйте, не включайте вытяжку недельку, прочистите вентиляционное окно, откройте форточку и примите адекватное решение.
    Конечно, это касается малогаборитных квартир. Сама жила в 504 серии когда-то)
    А чтобы кухня была удобной, не нужно копить лишнего.
    Например, если вы пользуетесь кухонным комбайном раз в три месяца, то подарите его кому-то или продайте.
    Или хранение праздничной посуды,(для гостей), вообще повергает меня в уныние.
    На кухне должна быть посуда из которой едят каждый день!!!! Это я опять про нехватку места. Да простят меня счастливые обладатели антикварных сервизов и таких же буфетов)
    Если раз в год делать серьёзную ревизию, а заодно и генеральную уборку (куда же без неё) то обнаруживается очень много полезного пространства.
    Что же поделать, мы, женщины, очень падки на всякие кухонно-посудные прибомбасы, которыми нас соблазняют супергипермаркеты. Нужно уметь и избавляться....
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5

    "Например, если вы пользуетесь кухонным комбайном раз в три месяца, то подарите его кому-то или продайте"

    Гениальный по своей вредности совет. Кухонный комбайн вообще один сезон в году может быть нужен, когда закрутки делаешь, так нет же, выкинуть надоть. Он же дешевый, в следующем сезоне новый купят)))))

    И про вытяжку так же не согласна.

  • PRO
    Алена Стаценко
    Год(а)/Лет назад: 5

    Татьяна Будникова, а если дома иметь холодильник - то это приведет к ожирению, там же продукты придется хранить, а значит - есть! :)))

    Ну что за ерунду вы говорите про вытяжку? Вы сами пробовали без нее? Или может раз в неделю готовите, что запахи не задерживаются... А, в таком случае еще и от плиты с духовкой давайте избавимся.

    Бытовая техника нам дана для того, чтобы облегчать жизнь, а не занимать место на кухне.

  • Наталья Наталья
    Год(а)/Лет назад: 5

    Была вытяжка прямоугольной формы с острыми углами.Нещадно билась головой.Теперь округлая - счастье.Жалею,что купила шкаф 60х60,неудобно пользоваться,очень глубокий.Может кто подскажет дешевую реновацию для шкафа?