Houzz Logo Print
azarchilab

« Что делать с не съеденным кем-то куском пиццы?»

Дизайн-бюро АЗ
Год(а)/Лет назад: 6
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

Недавно была поднята тема Ириной Балаевой (05.10.17 г.):

«Вынос кухни в коридор и «удачность» планировки».

Пока я думал, что к чему, завсегдатаи HOUZZ набежали,
«понюхали» и разбежались по своим делам.

Я знаю, что г-жа Бышина опять скажет: «Старый за свое
взялся, опять рисует картинки «на халяву».

Сразу отвечаю: «Нет! Просто «кусок» зря пропадает, да и так,
чисто поржать, поскольку денег почему-то никто не несет».

Итак, начнем… «Вороне как-то Бог послал…», короче вот что
досталось…

В Савеловском территориальном бюро технической
инвентаризации г. Москвы зарегистрирована такая квартира.

Исходная планировка.

Обтер я этот «кусок пиццы» об штаны, стряхнул мусор и сдул пыль.

Продолжим… Все чинно, прилично, со старыми конспектами,

Шеришевским, Нойфертом под мышкой и без глупостей в голове…

Вариант №1 перепланировки «куска пиццы».

А не поменять ли ориентацию? Не в смысле «примкнуть к
ЛГБТ-сообществу», а в смысле «объемно-пространственную»…

Чуть-чуть, градусов на 10? Экстраполируя озвученную концепцию…,

в общем, берем рапидограф и … фигачим!

Вариант №2 перепланировки «куска пиццы».

Слегка перекосило, как морду флюсом… Ну ничего, даже прикольно…

Посолим, поперчим, добавим комментариев...

Вариант №2 перепланировки с комментариями.

Экспликаций делать не стал – лень!

Есть еще вариации, но в черновых набросках...

Вариант №3 перепланировки. Черновик.

Вопрос к HOUZZяйкам и HOUZZяям:

«Уважаемые дамы и господа! Какой кусок съедобнее?»

P.S. или Резюме, как кому угодно (в четырех позициях…):

1. Опять два выходных дня и понедельник – псу под хвост…

2. Насчет ориентации - я лично как-нибудь по старинке,

или все-таки, может, чуть-чуть…

3. Если среди читающих эти строки есть сумасшедшие,

которым не хватает в этой жизни проблем с «просто ремонтом»,

- обращайтесь, обеспечим, мало не покажется!..

4. У кого найдется немного времени – черкните отзыв, все какой-то

прок от этой писанины и никому ненужных картинок…

Всем доброго дня.

Александр.

Комментарии: 57

  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Надежда!

    Следует вспомнить, что помимо линеек есть еще циркули и лекала...

    Но с таким подходом делаются исключительно авторские планировки и интерьеры с индивидуальной столяркой, мебелью и т.д.

    Предлагать такие решения массовому потребителю не разумно - испугаются!

  • Теодор Багвел
    Год(а)/Лет назад: 6

    Вариант 2 веселее, но менее практичен, чем вариант 1. Мебель то везде - прямоугольная и перпендикулярная. А то получится, что скелет квартиры интересный, а мебель будет обычная, сочетания будет 0. Есть ли у хозяев есть пара лишних лямов на изготовку мебели на заказ, чтобы она тоже была косая, диагональная - то выбор на 2ом варианте. А если нет, то 1.

    Дизайн-бюро АЗ поблагодарил(а): Теодор Багвел
  • PRO
    Студия NATALYA SOLNTSEVA Interiors Design
    Год(а)/Лет назад: 6

    Не люблю я острые углы в помещениях, во 2 и 3 они явно выражены в одной верхней спальне. В 1 варианте этот угол тоже есть в этой спальне, но за счет хорошего решения рабочей зоны и округлой рядом стены с окном, он как-то становится незаметнее, сходит на нет. Первый вариант мне в целом очень нравится, но хочется побольше пространства, а не натыкаться кругом на стены, хотя бы из прихожей на кухню. Большой обеденный стол прямо на проходной зоне, 900-1000 мм по краям маловато для нормального свободного прохода на мой взгляд. Все люди разные по телосложению. Стол я бы по длине немного поменьше сделала и убрала бы стенку в гостиную. Отлично бы стало!)

    Дизайн-бюро АЗ поблагодарил(а): Студия NATALYA SOLNTSEVA Interiors Design
  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Наталья!

    Зона столовой имеет ширину 3300 мм, при ширине стола 900 остаются проходы по 1200 мм с обеих сторон. Конечно кататься на велосипеде тесновато, но для прохода - вполне...

    Спасибо большое за комментарии.

    Рынок жилья все больше и больше наполняется квартирами со сложными исходными планировочными решениями. Поэтому я решил открыть тему, чтобы поделиться соображениями, что со всем этим делать?

  • PRO
    Студия NATALYA SOLNTSEVA Interiors Design
    Год(а)/Лет назад: 6

    Понятно, я просто ориентировалась по масштабной шкале внизу.

  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Уважаемые дамы и господа!

    Как вы относитесь к затее создать тему или блок тем, куда помещать для обсуждения планировочные решения для "сложных " случаев?

  • m_svetlana_n_2013
    Год(а)/Лет назад: 6

    Самому автору наверняка нравятся определённые находки во всех трёх (или сколько их там?) вариантах. А что если соединить всё лучшее?

    Дизайн-бюро АЗ поблагодарил(а): m_svetlana_n_2013
  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    m_svetlana_n_2013!

    Здравствуйте!

    Исходная ситуация непростая.

    Поиск решений зависит от постановки задачи:

    1. Планировка в расчете на массового потребителя, когда отсутствует Техническое задание на проектирование от конкретного Заказчика.

    2. Планировка в зависимости от пожеланий конкретного Заказчика.

    В то же время, на мой взгляд, при решении планировочных задач нужно стремиться к созданию ЛИКВИДНОГО ТОВАРА, учитывать приоритеты потенциальных покупателей вторичного жилья. Поскольку сегодня Заказчика эта, спланированная в соответствии с его представлениями о комфортном жилье, квартира вполне устраивает, а завтра возникнет необходимость ее продать...

    Как такую задачку решить, учитывая все вышесказанное, не ясно. Поэтому и морочу Вам голову!

    Что касается компилирования... Можно попытаться собрать все лучшее в один вариант, но как определить, какие именно "определённые находки" должны быть использованы?

  • Лариса
    Год(а)/Лет назад: 6

    Мне нравится вариант 2. Я за объедененный зал и столовую.

    Коментарии на плане супер! ))))))

    Дизайн-бюро АЗ поблагодарил(а): Лариса
  • m_svetlana_n_2013
    Год(а)/Лет назад: 6

    Уважаемый Александр! Если думать о среднем статистическом заказчике (а перепродажа подразумевает как раз средний стандарт мышления-восприятия пространства - всё с прямыми углами и стандартной мебелью), то больше подойдёт, как мне кажется, вариант "Стэлс" (который недоработанный №3), хотя в нём тоже есть КРУПНЫЕ и симпатичные ИЗЮМИНЫ. Но мне нравится очень, очень сумасшедший №2!

    Дизайн-бюро АЗ поблагодарил(а): m_svetlana_n_2013
  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    m_svetlana_n_2013

    Светлана!

    Спасибо за лестные комментарии...

    Если бы Вы знали, сколько таких "бумажек" валяется по разным ящикам и папкам...А сколько еще отправлено в мусорные корзины...

    Где тот ЗАКАЗЧИК, который готов финансировать реализацию этих "сумасшедших" проектов? Большинству в наше время нужно "красиво и... дешево".

    Как то один из моих заказчиков. после обсуждения проекта сказал следующее: "Мне твои "художества" обходятся дороже всех моих баб вместе взятых"... То ли похвалил, то ли в рожу плюнул...

    Мне в отличии от художника недостаточно куска холста и красок, чтобы творить (или вытворять?). Нужен объект и средства для реализации затей.

    И того и другого, похоже, не предвидится...

  • Nadezda Senkova
    Год(а)/Лет назад: 6

    "Затея создать тему или блок тем, куда помещать для обсуждения планировочные решения для "сложных " случаев " — давно тема назревает и актуальна. И не только для квартир, но и в т. ч. для распространяющихся сферических домов. Пора уже пром. дизайнерам на 3-4 курсах проекты по мебели именно для нестандартных пространств давать — глядишь, наработается много свежих идей для массового производства. Сейчас, увы, нелинейные интерьеры ограничены технологиями и упираются в авторское и на заказ, что дорого, конечно же. Да и ломка стереотипов про среду обитания — процесс интересный. Так что я за развитие темы!)

    Дизайн-бюро АЗ поблагодарил(а): Nadezda Senkova
  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Nadezda Senkova


    Про ломку стереотипов...

    Вспомнил случай из практики. Делали интерьеры одному генералу в возрасте.

    В кабинете расставили шкафы, диван, а стол он хотел поставить посредине комнаты спиной к окну и лицом к двери... Ну привык так... Поставить двухтумбовый тяжелый стол - испортить всю затею. Поставили... стеклянный.

    Крику было - беруши не спасали.

    Через неделю его жена сказала между делом, что "старого" теперь из кабинета не выкуришь, даже еду просит приносить туда...

    Вот такие бывают случаи.

  • Лариса
    Год(а)/Лет назад: 6

    Ни на столько эксклюзивная квартира, чтобы кричать кашмар. Идейное планировочное решение прекрасное. Автор максимально выровнил квартиру. И даже поправка на 10° не убила ситуацию, так как это большое пространство. В острый угол поставь бабу с веслом или фикус и будет гуд. Или партьерой выровни... вариантов много, если есть объемное пространство. А оно тут есть.

    Дизайн-бюро АЗ поблагодарил(а): Лариса
  • Лариса
    Год(а)/Лет назад: 6

    А3 , хороший генерал будет на полу спать смиренно,.. а поорать это норма поведения с низшими по званию. Хорошо, если оплатил все... а то это другая проф.диформация .

    Дизайн-бюро АЗ поблагодарил(а): Лариса
  • Anna Garsia
    Год(а)/Лет назад: 6

    Люблю первый вариант.

    Дизайн-бюро АЗ поблагодарил(а): Anna Garsia
  • PRO
    Юлия Майорова / Московский Союз Художников
    Год(а)/Лет назад: 6

    Вашу пиццу могу снабдить отменной начинкой:см фото

  • m_svetlana_n_2013
    Год(а)/Лет назад: 6

    Уважаемая Юлия, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, где ещё можно увидеть Ваши работы?

  • PRO
    Юлия Майорова / Московский Союз Художников
    Год(а)/Лет назад: 6

    Светлана,здравствуйте.По ссылке https://cloud.mail.ru/public/9SyY/j7Gbxpv8R презентация моих творческих работ работ.По ссылке https://cloud.mail.ru/public/MVcz/2u3nsrvid лежат фото моей лепки по фото заказчика и фото оригиналов

  • PRO
    Яна Черепнина
    Год(а)/Лет назад: 6

    Уважаемый автор, я получила огромное эстетическое удовольствие от ручной график, интересных планировочных идей и тонкого чувства юмора. Каждый из предложенных вариантов достоин внимания и обсуждения. Самая большая похвала архитектору/дизайнеру - это реализация его проекта. Удачи Вам!

  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Спасибо, Яна!

    Рад тому, что мои "картинки" Вам понравились!

    Всего Вам доброго,

    Александр.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6

    Александр, извините за оффтоп, вы все-таки вернули себе старый-добрый аккаунт?

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 6

    О, кстати, Александр, поздравляю! Рада за Вас :))

  • PRO
    Taseco International Group
    Год(а)/Лет назад: 6

    Профессионально, интеллигентно и как - то приятно....... :)) Удачи.

  • PRO
    AZarchilab
    Год(а)/Лет назад: 6

    Спасибо, дамы, за доброе ко мне отношение...

    Я теперь присутствую на Портале "в двух лицах" - Дизайн бюро АЗ и AZarchilab.


  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Поздравляю с возвращением своего имени:)

    А администрация потом не спохватится опять, что 2 аккаунта это плохо?

  • PRO
    AZarchilab
    Год(а)/Лет назад: 6

    Не знаю... Пока Горыныч двуглавый...

  • sara330
    Год(а)/Лет назад: 6

    Александр, Вы меня этой темой просто покорили) а со мной такое редко случается))


  • PRO
    Shvetsov.Design
    Год(а)/Лет назад: 6

    Здравствуйте!Для кого четверть пиццы из тз не понятно.
    Состав семьи, я имею в виду. Первый понятнее только с точки зрения прямых углов,но столовая в темнице.
    Остальное весьма странное представление об организации и пропорциях пространства.


  • PRO
    Мария Белоусова
    Год(а)/Лет назад: 5

    Сноски на ваших планах позабавили! Вы всегда такие делаете? Необычно, когда с юмором относятся к проектированию)) еще бы все заказчики это понимали!

  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Мария!

    Иногда хочется внести в "сухой" чертеж немного забавного, смешного. Поэтому и возволяю себе такого рода вольности.

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 5

    Добрый день!


    Предлагаю заглянуть в профиль нашей студии и почитать мои статьи по вариантам перепланировок квартир у меня в альбомах идей или посмотреть альбом с нашими перепланировками - там есть разные варианты, уже реализованные на практике. Также загляните в наше портфолио - возможно, Вам понравится что-то конкретное, у нас есть разные красивые примеры оформления интерьера в разной стилистике.

    Если самостоятельно справиться будет трудно - обращайтесь за дизайн-проектом! У нашей студии огромный опыт работы в сфере дизайна интерьера - более 15 лет! Работаем абсолютно во всех стилях и с любым бюджетом! С каждым клиентом работаем как с самым любимым, во всем практикуем индивидуальный подход) Прайс смогу предоставить в личном сообщении, т.к. здесь ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


    Обращайтесь любым удобным для Вас способом: через профиль, на сайте, звоните, пишите - мы всегда на связи)


    Уюта и счастья Вам!


    В лучших традициях американской классики · Еще


    Московская неоклассика · Еще


  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5

    Наталья Преображенская, вы когда свою рекламу клепаете, хоть смотрите какую тему спамите)))))))))))

  • Анжелика Курми
    Год(а)/Лет назад: 5
    Здравствуйте, я как раз представитель той самой категории людей, которую вы называете "массовый потребитель". Если Вам интересно мое мнение, то покупая квартиру с большой (для обычного человека как я) квадратурой, хотелось бы рассчитывать на простор. Мне лично нравится вариант "до". Единственное, что хотелось бы изменить в таком варианте - снести перегородку между комнатами 4 и 7. А вот делать кухню в середине квартиры, не самая лучшая идея, на мой взгляд, на кухне постоянно что-то жарится-парится, и соответствующие запахи будут распространяться на все комнаты одновременно, какая бы вытяжка не стояла, а если вдруг что пригорит... (и такое бывало).
    Не совсем понятно для кого вы планировали квартиру, судя по вашим пометкам для людей которые часто принимают гостей, только вот разгуляться гостям то негде?
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    "Единственное, что хотелось бы изменить в таком варианте - снести перегородку между комнатами 4 и 7. "

    Анжелика Курми, в какой из планировок можно снести "перегородку" между помещениями 4 и 7, и что от этого можно получить?

    " Не совсем понятно для кого вы планировали квартиру, судя по вашим пометкам для людей которые часто принимают гостей, только вот разгуляться гостям то негде?"

    А чем гости занимаются во время гуляний? 4,5 метра дивана в гостиной с ТВ и еще не менее 16 метров кухни разгуляться мало? О_о

  • Анжелика Курми
    Год(а)/Лет назад: 5
    Простите 3 и 7, ошиблась. Ну обычно когда приглашаешь гостей, то усаживаешь их за стол, который стоит в комнате 4 (в варианте 1) и идти в комнату 9 чтобы разгуляться - далековато как-то.
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5

    В исходной планировке это кажется помещения 1 и 7.

    В первом варианте планировке от автора гостям надо идти в комнату 4, а потом в 5, где уж там далеко, это предыдущие 1 и 7 и есть. А в остальных двух вариантах эти помещения и вовсе объединены.

  • Анжелика Курми
    Год(а)/Лет назад: 5
    А, точно комната 5, но все равно идея с кухней мне не нравится - лично мое не профессиональное мнение.
  • Татьяна Татьяна
    Год(а)/Лет назад: 5

    Интересный полет творческой мысли)). Интересно и читать. Надо бы такую рубрику завести, что-то типа муки творчества или секреты планировочной кухни ну и т.п... Рассматривать проекты, скажем, которые ушли в стол или в плетеную корзину. Интересно же, как профессионалы думают и действуют. И обязательно с озвучкой мыслей вслух на чертежах, вроде ваших комментариев, типа на кой черт здесь эта тумбочка))


    Действительно, а почему бы в исходном варианте не объединить помещения 3 и 7 для кухни-столовой-гостиной? Был бы такой просторный трамвайчик, а все остальное - каждому по своей норке. Хотя мы не знаем изначального ТЗ. Какой состав семьи, сколько нужно спален/гардеробных/санузлов/постирочных и т.п.

    Дизайн-бюро АЗ поблагодарил(а): Татьяна Татьяна
  • Татьяна
    Год(а)/Лет назад: 5
    Александр, здравствуйте. Может вопрос и не по теме и реализовывать проект никто и не собирался, так потренировать фантазию, но как предполагается подключать воду на кухне? Насос, но это ж громко. В офисе им пользуемся, в центре квартиры не хотелось бы.
  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Добрый день, Татьяна!

    Изначально автора запроса, рассматривавшую эту квартиру на предмет целесообразности ее приобретения, интересовали возможности перепланировки с учетом сложностей расстановки мебели и оборудования в ней, вызванных наличием радиусной наружной (фасадной) стены.

    Я сделал эскизы вариантов перепланировки, чтобы показать, что при определенных навыках даже в такой непростой ситуации можно сделать интересную и комфортную квартиру.

    Что касается устройства сетей...

    В предложенных вариантах канализация кухонной мойки выполняется самотеком, т.е. без использования санинасоса.

    Всем хорошего дня!

    Александр.

  • PRO
    Юлия Гордеева
    Год(а)/Лет назад: 5
    Творчество на первом месте, деньги на втором. Вы прекрасны, Александр! Планировка первая понравилась, доп.повороты кажутся лишними.
  • irina_zimovetz2016
    Год(а)/Лет назад: 5

    Я с детства не любил овал..

  • irina_zimovetz2016
    Год(а)/Лет назад: 5

    Если рассматривать план как абстракцию, то - вариант 2.

    А если верхнюю часть (столовая и т.д.) оставить, как у варианта 2, а нижнюю (прихожая и т.д.) - как у варианта 1?

  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Предложенные для обсуждения планировки не охватывают все возможные варианты организации пространства данной квартиры.

    Решение планировочных задач при сложной исходной планировке - своего рода гимнастика для ума, тренировка, демонстрация профессиональных навыков...

    Найти в процессе проектирования оптимальный вариант перепланировки можно только основываясь на Техническом задании от конкретного Заказчика.

  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 5

    Только такая интересная рубрика нарисовалась, да еще и с остроумным текстом, так тут же капитаны набежали, сейчас всю охоту у людей отобьют(

  • PRO
    AZarchilab
    Год(а)/Лет назад: 5

    У меня никогда комментарии, пусть даже критические, не отобьют охоту рисовать красивые квартиры и дома тем более если учесть, что я больше ничего так хорошо делать не умею...

    Дизайн-бюро "АЗ",

    Александр.

  • consul06
    Год(а)/Лет назад: 5

    Ужасная квартира и ничего везучего наперед.Лет через десять-пятнадцать,у всех "озарение" по разному происходит,хозяин квартиры поймет,что его неудачи целиком связаны только с квартирой и начнет искать выхода.А его просто нет.

    Я говорю именно про удачу,а не обычную жизнь которой живут почти все.Мало кто попадал в ту самую полосу удачи хоть раз в жизни,а в такой квартире этого не бывать.

  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Не слов, чтобы описать Ваш комментарий, уважаемый
    consul06!

    Ограничусь, пожалуй, картинкой...




  • PRO
    IBиS Илона Боксер и studio
    Год(а)/Лет назад: 5

    Александр, вы просто душка))))