Houzz Logo Print
nadinakapper

Сколько должен стоить дизайн-проект?

Надежда Каппер
Год(а)/Лет назад: 7
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

Дорогие коллеги и заказчики, хотелось бы услышать ваше мнение на очень животрепещущую и скользкую тему. Немного о себе: я архитектор с высшим образованием, стаж работы 14 лет, стаж работы над интерьерами - 6 лет. Занималась и элитными, и бюджетными проектами. Стоимость работы над элитным проектом составляла 100$/кв.м, бюджетным 50$/кв.м. Сейчас, в кризис, стало гораздо меньше заказов, гораздо больше конкурентов и очень много демпингующих по ценам. Есть куча объявлений сделать дизайн-проект за 1000р и даже меньше. Я в глубокой задумчивости. Ставить свою цену минимальной - это и не уважать себя, как профессионала, и не ценить свои способности и опыт. С другой стороны, клиенту важна цена, и он готов уйти к неопытному дизайнеру, если тот просит меньше, а разобраться в том, кто из нас работает лучше, клиенту, не поработав с нами, затруднительно. Сразу скажу, что ставить минимальную цену на свою работу и добирать на дизайнерских процентах от поставщиков - не мой случай, знаю тех, кто так работает, но я так не могу. Итак, какова должна быть сегодня справедливая цена на дизайн-проект?



500-1000 руб/кв.м
1100-1500 руб/кв.м
1500-2000 руб/кв.м
2000-2500 руб/кв.м
2500-3000 руб/кв.м
3000 руб/кв.м и более

Комментарии: 284

  • User
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Marina Troshina

    6 минут(ы) назад

    Самобытный, наполненный

    Марина Трошина, есть еще третий вариант самобытности и хендмейда.

    Это когда люди умеют делать что-либо руками и при этом имеют хороший вкус. И вот такие вещи , сделанные с любовью, очень дополняют интерьер, и конечно, намного лучше, чем массовый декор с али.

    Это может быть и изящная, подобранная под интерьер вышивка, и модное нынче плетение макраме, и вязаные пледы, подушки и даже ковры, и гербарии в качестве картин, и роспись, трафарет для стен, да много чего. Главное, чтобы это было со вкусом и вписано в общую концепцию. Но честно скажу, такое совпадение - большая редкость. Чтобы и хендмейд хозяйский со вкусом и вписано в интерьер.

  • sergeev :)
    Год(а)/Лет назад: 3

    Справка. "Дизайн от прораба"– известная расхожая фраза, используется в комментах как аргумент – противопоставление проф. дизайну, собирательный образ неудачных интерьеров, где дизайнер не привлекался. Напали таки, но не на того.
    Может не спрашивают, потому что не предлагают? Вот такой палиндром.
    Марина, зачем сразу такие ограничения : дорого или вышиванки? 7500 руб, а почему не 75000 – сложно, заранее боитесь, не умеете? Я текст повыше сочинил не для того чтобы вас позлить (да, немного провокация), это реальная картина из моей практики. Ну не было в ней ни Боровских, ни обожаемого Тотана. Да хоть чахлой вышиванки – не было.

  • Похожие обсуждения

    Сколько должен стоить ремонт кухни?

    Q

    Комментарии (6)
    Сама кухня точно такая из МДФ может стоить примерно 100т Кухни mikson На технику примерно - 40000р. Примерно 5000т. р. напольное покрытие. Фартук кухни лучше из плитки, учитывая стилистику - примерно 3000р. Краска для стен - 5000р.р. Строительные работы - 60т р Цены указаны на качественные материалы, если смотреть позиции не дорогие, то можно и дешевле. Итого под ключ: 213000р
    ...еще

    Сколько будет стоить дизайн-проект для нашей квартиры?

    Q

    Комментарии (30)
    Добрый день, Юлия! Будем рады предложить вам сотрудничество и выполнить для вас дизайн-проект квартиры. Стоимость дизайн-проекта - 1300 руб/м2. Состав дизайн-проекта: 1. Планировочное, стилистическое и цветовое решение (коллажи, эскизы от руки). 2. Изготовление рабочей документации: - обмерный план, - монтажный план, - план расстановки мебели, - план полов, - план потолков, - план расположения светильников, - план привязки выключателей, - план размещения электрики, - план дверных проемов. - развертки стен. 3. Подбор мебели, отделочных материалов, текстиля и декора. 4. Спецификация. Стоимость 3D визуализации - 500 руб/м2 (примеры во вложении). Авторский надзор - 25000 руб/месяц. Сроки выполнения проекта - 1 - 1,5 месяца (зависит от частоты взаимодействия и скорости утверждения этапов проекта). Необходимо учитывать, что в работе над проектом мы ориентируемся на тот бюджет, который нам озвучивает заказчик. Мы сотрудничаем с различными российскими производствами, позволяющими значительно сократить расходы и гарантируем хорошее качество. Ссылка на страницу профиля HOUZZ - http://www.houzz.ru/pro/homestorybureau/__public САЙТ - www.homestorybureau.ru Ждем вашего ответа! С уважением, HOME STORY BUREAU Юлия Харитонова и Евгения Треушникова
    ...еще

    Сколько стоит дизайн-проект?

    Q

    Комментарии (6)
    И, кстати, да, визуализацию я не считаю отдельным продуктом(не говорим о коммерческой виз), это способ подачи и СРЕДСТВО, которое помогает делать качественный продукт. НА минуточку, мы в 21 веке живем. Это всё равно, что иметь калькулятор, а считать на пальцах. Именно поэтому, у нас в студии нет понятия фото-реалистичная визуализация - в этом нет необходимости. Собрать объем, свет, цвет, стиль. А вот остальное - в живую, на реальных предметах мебели и материалах. Если начинать фото-реализм, получается монстр-система ради самой системы по большей части, жрущий трудо-время ресурсы.
    ...еще

    Сколько должна стоить кровать

    Q

    Комментарии (13)
    Я отдала 150 евро за подъемный механизм, плюс зависит от ткани, ну и естественно от фирмы, в целом мой предел до 700 за кровать, и как выше написали что сам матрас может стоить столько же как и кровать. На это денег жалеть не надо, ведь 1/3 нашей жизни мы проводим в кровати.
    ...еще
  • User
    Год(а)/Лет назад: 3


    sergeev :

    Часов назад: 2

    Справка. "Дизайн от прораба»


    А Вы прораб получается?

  • sergeev :)
    Год(а)/Лет назад: 3

    Не там подглядели и не так прочитали.) Разговор о мерседесах и вине мне не интересен и бесполезен. Приберегите немного розового для других тем.

  • User
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Как написали, так и прочитали. Ваше мнение учла, но для меня оно не имеет никакого значения. Важнее собственный опыт и результат. Вы для себя нарисовали картинку желаемого, но у всех она разная. И то что для вас абсолют, для других может и нет.

  • PRO
    Sofiast.design
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Еще один прораб с художественным вкусом и критикой работы дизайнеров

    :)

    Дизайнеры слабаки, нет Карим Рашида на них.

  • sergeev :)
    Год(а)/Лет назад: 3

    Еще один дизайнер-слабак. Вам правда больше нечего написать? А может не прораб, а может это дворник был, он шел по сельской местности за новою метлой тра-та-та. Польщен выводом.

  • PRO
    IGG DESIGN
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3



    А что Вы хотели услышать?

    От многочисленных бездарностей...

    И обычных "продажников дизайнерских услуг"!

    Которым нечего показать кроме многочисленных 3-Д картинок:

    https://www.houzz.ru/discussions/6039915/-#n=28


  • Marina Troshina
    Год(а)/Лет назад: 3

    sergeev: 7500 руб, а почему не 75000?

    Давайте посчитаем на примере квартиры в 60 кв. м. Допустим, дизайнер делает проект самостоятельно от и до: ведёт переговоры с заказчиком, пишет ТЗ, делает замеры, рисует эскизы, моделирует 3D, готовит пакет чертежей, считает спецификацию, работает с поставщиками и формирует смету. Весь этот процесс у него займёт, к примеру, два месяца. Зарплата специалиста с высшим образованием и опытом более 10-15-ти лет в Москве в сфере строительства колеблется в районе 100-150 тыс рублей. Добавим к этой сумме налоги, амортизационные расходы, транспортные расходы, расходы на постоянное обучение и повышение квалификации, на рекламу и продвижение, затраты на демонстрационные образцы и палитры и т. д. И приблизимся по самым скромным подсчётами к цифре в 5000 руб за кв. м. А если такой дизайнер известен и востребован, то почему бы ему не назначить себе премию за хорошую работу? Так и получим обозначенную сумму))
    Себестоимость проекта снижается применением типовых решений, стандартных материалов, привлечением к работе специалистов с более низкой квалификацией, сокращением объема проектной документации и т. д., что, безусловно, сказывается на качестве конечного продукта. Никто уже время тратить на «вписывание» хозяйского макраме не будет. Накидаем на серо-бежевую базу керамогранит под мрамор в сочетании со шпоном ореха, приправим золотишком - и вперёд))

  • sergeev :)
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Marina, мы приближаемся к истине. По крайней мере это было честно и без перехода на личности. Мы тоже платим налоги и немаленькие. Амортизация — вещь, которую почти не замечаем, постоянное обучение. Стоимость современной строительной оснастки ( еще не техники ) вообще не сопоставима со стоимостью образцов. Это просто космос. А еще постоянно ужимаемся, чтобы не поднимать цену и не потерять клиента. Спасибо.

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 3

    А с чего вдруг в дизайне должна присутствовать хипстота, хендмейд, старые вещи и остальное? Дизайн интерьера - это услуга, содержание которой строго диктует и категорично навязывает рынок. И ни кто больше. Только рынок. Тот кто может позволить себе в этом сомневаться - поистине состоятельный человек.

  • sergeev :)
    Год(а)/Лет назад: 3

    Intstyle. Подбирал синонимы к слову "простота". Известно, что обыкновенный простой стул – сложное упражнение. В принципе дизайнеры уже ответили, правда пришлось их немного помучить. "Посыпать сверху орехом и на стол". Такой несложный рыночный рецепт. А в похожей теме Olga vs Polina увязали моду, маркетинг и дизайнера. Я бы еще добавил ближайший магазин. Тема раскрыта.

  • Marina Troshina
    Год(а)/Лет назад: 3

    Хендмейд, винтаж и прочие предметы единичного производства позволяют персонифицировать интерьер, написать собственную историю, отразить портрет заказчика и его семьи. Оправдывать пустое содержание требованием рынка странно: вряд ли большинство заказчиков хочет, чтобы их дом напоминал недорогие апартаменты под сдачу (или дорогие, в лучшем случае).

  • PRO
    ALEKSANDRA INTERIORS | Современные интерьеры
    Год(а)/Лет назад: 3

    Хороший подробный дизайн проект не может стоить дешево. Над одним профессионально выполненным проектом работает несколько специалистов около 2-3 месяцев на 100 кв.м. Проектный менеджер, виуализатор, проектровщик и комплектатор.

  • sergeev :)
    Год(а)/Лет назад: 3

    Похоже из меня неважный рассказчик. Безусловно и в первую очередь, конечно вы правы. Я же говорю о простоте как характеристике мастерства. Без чешуи, когда под видом дизайна не втюхать покупателю обыкновенный рынок, маскированный" мрамором" и чем-то там еще по последней моде. Классики тоже насмотрелся. Бывает качественная, но очень редко. Чаще так называют обыкновенную эклектику с того же рынка, или дизайнер плохо учил ордера и не может составить пропорции помещения в классических элементах. Может, ему плохо заплатили, не знаю. У нас ведь тоже есть шкала ремонтов. Мы все еще говорим о том, как сохранить кач/во в рыноч/условиях.)

  • PRO
    Sofiast.design
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    лол, sergeev, без профиля и вида деятельности. Но вы правы, все здесь высказывают свою точку зрения с открытым забралом или косящие под мимо, либо проходящих дворников.

    Покажите свои работы, если так критикуете дизайнеров, иначе, аля - домохозяйка.

    Хрестомайтино, лишь бы покритиковать без конкретных примеров.

  • sergeev :)
    Год(а)/Лет назад: 3

    Соскучились, так быстро? Для вас я буду кем угодно. Непрофессионально обсуждать конкретные проекты без одобрения автора или публикации. Вы как архитектор – интеллектуал, а не домохозяка или дворник тра-та-та какой-нибудь должны знать, но кажется у вас другая миссия. Не понимаю, почему вас не отпускает. Как человек с высшим образованием расскажите старому дворнику научным языком, что вас возмутило, потому что я теряюсь. Может, дворник знает дизайн, а не должен? Чертов сомелье пишет всякими неподобающе умными словами, а по статусу не положено? Посмел критиковать его величество, смерд? Если тут стесняетесь, то пишите в личку. Вдвоем мы быстрее найдем решение вашей проблемы.

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 3

    Сергеев, Вы там метафоры используете, что двусмысленности многовато. По крайне мере в ответе для меня: Ничего не понятно.

  • sergeev :)
    Год(а)/Лет назад: 3

    Intstyle.Кто захотел, тот понял и ответил. Разжевал, отрыгнул как любящий отец птенцам и в клюв положил. Куда уж больше. "Дворнику" ( хорошо, не дворнику, а потребителю ) не полагается разворачивать ответы – дипломированным специалистам по статусу должно быть что-то сказать. Вместо того чтобы включаться в обмен метафорами. "Дизайнер", "дизайн" – в широком потребительском значении, мы не обсуждаем Софью или меня, не так ли? Могу по пунктам: а) дорого, б) раздуто, в) банально, скучно, неинтересно, г) рыночно.

  • PRO
    Sofiast.design
    Год(а)/Лет назад: 3

    Sergeev, конечно соскучилась, редко на форуме по дизайну увидишь мимо проходящего с такими большими текстами:). Время, видимо позволяет).


    Так по вашему, сколько должен стоить дизайн проект, обычный, не уровня журнала?

  • sergeev :)
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Софья, общение с вами не приносит позитива. Я думал, вы расскажете о личном звездном опыте, подкрепите знаниями и историей, аргументы приведете. Отвечать вопросом на вопрос в приличном обществе не принято. Давайте, сначала по пунктам блесните, а потом уже и я посчитаю.

  • Marina Troshina
    Год(а)/Лет назад: 3

    Sofiasterdesign, чем, по-вашему, отличается обычный проект от «уровня журнала»?

  • PRO
    IGG DESIGN
    Год(а)/Лет назад: 3



    А София STARостина никогда не публиковалась в журналах!

    У неё в портфолио только одни 3-Д картинки...

    Как и у большинства других "профессионалов" этого форума!


  • PRO
    IGG DESIGN
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3



    Сравните сами, и почувствуйте разницу!

    Вот 3-Д картинки:







    А вот реальные фотки:







  • PRO
    Sofiast.design
    Год(а)/Лет назад: 3

    Сергеев, о каком звездном опыте вы хотите услышать?) Что именно я должна вам аргументировать? Порядок цен на дизайн проект? Я считаю, 2000-2500 руб - хорошая стоимость, работа 3 месяца. Есть эконом варианты, либо отдельные услуги, чтобы люди могли выбрать, разброс разный. Есть молодой известный дизайнер с ценников от 10.000, если не ошибаюсь, фамилия на Ша.... Создает современные интерьеры, дорогие, у него своя ЦА, есть дизайнеры за 500-1000 руб м2, они работают в своем сегменте. А есть еще сроки и бюджет заказчика, когда им срочно нужно вьезжать уже, а не ждать эсклюзив.

    Про позитив - прочтите заново свой пост, с которым вошли в тему и ответы другим людям. У вас такой позитив?) Вы же провоцировали, сами и признались).




    Марина, вот все те интерьеры, о которых писал сергеев и с оригинальными интересными идеями, оригиналами мебели и светильников, а не фейки. Светильники оригиналы стоят от 100000 руб, есть их реплики за 10-15000р. Журнал AD, например, имеет собственные требования к проектам, им нужен вау-эффект. А заказчики часто сразу говорят, нам интерьер для жизни, а не для амбиций дизайнера. Обычный - подразумевается спокойный, уютный, удобный без претензии на премиум и люкс.



    Меренков, успокойся уже, и закажи 3д для своих проектов, , как пытался бесплатно это сделать в одной из тем)


  • PRO
    IGG DESIGN
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3



    Да я то спокоен, в отличии от других...

    Это же Вы требуете что бы меня заблокировали!

    Потому что мне не стыдно показать ни самый первый проект...

    Сделанный ещё в 1995 году, ни самый последний!

    Про свои цены даже и не говорю...







  • PRO
    Дизайнер Анна Косинова
    Год(а)/Лет назад: 3

    Мне кажется есть сильная разница между восприятием стоимости дизайн-проекта заказчиком и самим дизайнером. Ведь опытный специалист прекрасно понимает из чего складывается его ценообразование. Соответственно, как можно снижать стоимость только потому, что рынок проседает? Само собой, что всегда найдутся заказчики, которым что не предложи, им всё будет дорого. И будут те, кому ваша цена окажется по карману без всяких вопросов. Поэтому я думаю, что нужно ставить такую стоимость, которая оправдывает ваш опыт и знания, а не ту, что от вас ожидает клиент.

  • Marina Troshina
    Год(а)/Лет назад: 3

    Sofiastardesign, вот Вы пишете: или оригинальные светильники за 100, или фейки за 10. Но ведь есть же менее известные и менее дорогие бренды. Есть, в конце концов, мастерские, способные выполнить изделие по эскизу. Если цель заказчика - обычный ремонт без претензии, то зачем ему дизайнер? Планировочного решения достаточно, а алиэкспресс он и сам найдёт.

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 3

    Сергеев Так Вы абсолютно правы) Кто же с Вами спорит?) Или разубеждает Вас в Вашем мнении?)

    "Могу по пунктам: а) дорого, б) раздуто, в) банально, скучно, неинтересно, г) рыночно."

    Вот только есть люди, которые на тот же самый результат посмотрят и скажут: а) слишком низкая цена, б) сдержано, в) занимательно, г) индивидуально. Или что-нибудь другое противоположное.

    Поверьте, таких людей много, и это разнообразие делает нашу жизнь лучше.

    Сколько людей, как говориться, столько и мнений. Поэтому, собственно, изначально мой посыл заключался в том, что стоимость диктует рынок.

  • PRO
    IGG DESIGN
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3



    Студия дизайна "INTSTYLE" "стоимость диктует рынок" (с)


    Ага, это мы все видим по цене на бензин, в нашей стране...

    Он всегда только дорожает - не смотря ни на какие цены на бирже!

    И где же Вы увидели так называемый "рынок"?



    Про Ваши цены на дизайн даже и не говорю:

    https://www.houzz.ru/discussions/6055342/#n=166


  • sergeev :)
    Год(а)/Лет назад: 3

    Спасибо Ольга за добрые слова, не перехвалите, в последнее время много повторяюсь. Без ваших историй тут было бы скучно.

    Intstyle, в точку. Но я не оценивал дизайн субъективными ощущениями покупателя "дорого-дешево", "красиво-некрасиво". Я писал о цене-качестве, те когда по завышенной цене ему предлагают вместо настоящего дизайна стандартный масс-продукт. Только не говорите, что накидать планировки для человека с соотв. образованием это тяжелая работа, что серии редко встречаются, что вы не используете давно обкатанные решения, технику и материалы, что дизайн за вас не придуман другими дизайнерами — светильников, с/техники, мебели, плитки итд. Если утрировать, то массовый дизайн-проект, он же основной источник доходов сводится к корректировке и комплектации. Я понимаю о чем пишу. За такой стаж, хочешь-не хочешь начнешь разбираться (кое-что конечно есть, но это не важно), при чем могу строить небольшие выводы, поскольку мы работали с десятками разных людей. Весь мозговой процесс как правило сводится к выбору из каталога. Да конечно, человеку стороннему даже это будет трудно, нужны опыт и знания, но не по таким расценкам. Рынок? А если покупатель наевшись ширпотреба потеряет интерес и потратит ваши денежки на что-нибудь другое — будете меняться? Дизайнер в большинстве недалеко ушел от "рублевки", он по-прежнему ловит клиента на блестящие приманки. Поэтому я постоянно накидываю в примерах современные, свободные от предрассудков работы. Они есть и у нас, это хорошо.

  • Marina Troshina
    Год(а)/Лет назад: 3

    Sergeev, эдак можно договориться до того, что и буквы придуманы за поэтов, а ноты - за композиторов. И все, что им остаётся, - это просто расставить их в нужном порядке))) В этом и заключается «магия» профессии: казалось бы, дизайнер не изобретает ничего нового и работает с теми же материалами, но в результате создаёт уникальные пространства с узнаваемым почерком. Ну, или не создаёт, если ему платят за «интерьер для жизни», а не амбиций)

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 3

    Сергеев, Вы изначально используете в рассуждении императив типо вам всем слишком много платят, из-за того, что вы все создаете собирательный образ (в нашем случае концепт интерьера) из придуманных не вами вещей. Это изначально ошибочный императив. Сами понимаете почему. Но речь не об этом.

    Видите ли, получается, что Вы называете всех людей, когда-либо заказывающих дизайн-проекты, скажем мягко, проточками, которые не знают цену деньгам, не ценят труд и не понимают что и сколько стоит.

    Уверяю Вас, это не так.

  • sergeev :)
    Год(а)/Лет назад: 3

    Вас на минуту оставить нельзя, все смешали: ноты, буквы, императив)), чего только не придумаешь ради рынка. Intstyle, захотите потроллить провинцию выбирайте выражения.) Мы таких слов не знаем. Еще я не заметил в логической цепи перехода от "хренового дизайна" к "проточке". Блестяще, человек протеревший глаза еще и виноват. Давайте, ближе к нашим баранам, потому что цену настоящему труду мы в Кукуево знаем хорошо. Опять метафоры...

  • sergeev :)
    Год(а)/Лет назад: 3

    Вместо послесловия. Зачем обсуждать такие сложные темы – давайте, сразу оговоримся: дизайн у нас хороший, люди трудятся не отходя от мышки, справедливый ценник 10К без творческого подхода и выше – за подход. Тема закрыта.

  • PRO
    Ольга Ткачева
    Год(а)/Лет назад: 3

    Однажды на крупном заводе в Америке сломался очень дорогой станок. Обратились в сервис. Приехал маленький старичок. С молоточком. Долго ходил. Смотрел. Потом один раз стукнул. Станок заработал. Счет за ремонт - $100тыс. На заводе возмутились.Такие деньги за один удар?! В ответ пришла детализация: за удар - $1 и $99 999 - за знание, куда бить:)

  • Сергей Борисов
    Год(а)/Лет назад: 2

    От 2700 за квадратный метр, если Вира Артстрой и другие студии подобного уровня смотреть, примеры дизайнов есть у них на сайте, это в Москве. А дальше как правильно сказал sergeev :) от творческого похода зависит. Опять же при заказе отделки в размере дизайна сделают скидку.

  • Вячеслав Калинин
    в прошлом году

    Дизайн проект будет стоить столько сколько вы за него готовы заплатить. Ольга сообщением выше все верно написала. Просто если у вас бюджет небольшой то не будете вы дизайнерский проект прать за 500-600 тысяч брать. Хотя есть компании, которые при заказе отделки делают скидку в размере стоимости дизайнерского проекта.

  • Борис Козеев
    в прошлом году

    Все так, потому что дизайнер тоже не работает за еду. Возможно, конечно, найти студента, но обычно они проектировать начинают еще в универе и выходят уже с портфолио. Так что именно студент-дизайнер илти выпускник тоже не сильно дешево возьмет. А вот кто демпингует - это выпускники всяких курсов, которых научили делать проекты, сказали, что они будут зарабатывать. Там низкая цена, но там базы нет, то есть их учат делать проект, теории за 8-9 месяцев не обучишься. Будет красиво, но не реализуемо, или потом все переделывать. Ничего не имею против желания людей зарабатывать, я не сноб, и не оцениваю людей по диплому строительного ВУЗа, но после курсов еще учиться и учиться. У нас девочка работает после таких именно курсов, подтягиваем ее по теории.

  • Александр Гордеев
    в прошлом году

    Проекты разные бывают, эскизный проект, рабочий проект. Опять же все зависит от того, как вы планируете проводить отделку. Можно и студента нанять, но за ним придется доделывать и переделывать. У меня жена дизайнер, чужие проекты доделывать и переделывать не берет, даже для друзей, говорит, что проще заново проект сделать.

  • Борис Козеев
    в прошлом году

    Так смысл доделывать за копейки, если можно сделать новый за фуллпрайс. Это прописная истина. И уж тем более за это не возьмется серьезная контора. Но хороших проектировщиков много, и ваш проект может быть вполне хорошим и ни сколько не нуждаться в доработке.

  • Алексей Бочкин
    в прошлом году

    Ну фуллпрайс там серьезный, галерея Вира Артстрой вам в помощь, там стоимости проектов указаны. Да потом стоимость проектирования вернется, конечно, но все-таки изначально стоимость проекта придется заплатить, учитывайте это.

  • Сергей Борисов
    Месяцев назад: 9

    Ткут уже кто себе что может позволить, соответственно можно будет посмотреть варианты, в любом же случае, когда вы будете заказывать дизайнерский проект, то там с вами все материалы и дизайнерские решения будут согласовываться, поэтому ценой отделочных работ можно будет управлять.

  • Борис Козеев
    Месяцев назад: 8

    Есть стоимость работ, то есть стоимость работы проектировщика, в студии, если вы берете, то туда еще накладные расходы студии накладываются, но и над вашим проектом скорее всего не один человек будет работать, то есть качество будет выше.

  • Сергей Борисов
    Месяцев назад: 5

    Можно посмотреть варианты, в любом случае необходимо понимать, что все ваши хотелки закладываются в стоимость. И там можно будет посмотреть варианты и с подбором мебели и с подбором деталей интерьера, но все это будет сидеть в стоимости.

  • Федор Николаев
    в прошлом месяце

    Так сейчас есть же компании, которые занимаются всем полностью под ключ, то есть и проект там полный. Плюс есть компании, которые скидку дают на стоимость дизайнерского проекта.

  • PRO
    Архитектурное бюро Ермакова Константина
    в прошлом месяце

    Скидка на стоимость дизайнерского проекта это маркетинговый ход, на самом деле дизайнеры у них не работают за бесплатно.

  • Ирина Лыкова
    Дней назад – 23

    Недавно получила ключ от квартиры, и задумалась о ремонте цены на стройматериалы подросли, вот смотрю на чём сэкономить. Квартира двухкомнатная, выискиваю что-нибудь сама. Пересмотрела кучу сайтов для создания дизайн-проекта. Пока больше всего понравился Remplanner, но буду рада любым советам, пока только разбираюсь во всём этом. Кто работал с этим софтом, можете подсказать полезными советами?

  • Вероника Лебедева
    Дней назад – 20

    Но в целом не плохо. Я проект заказывала у дизайнера. Что могу точно сказать, никаким замерам от застройщика нельзя верить и все замеры делать самостоятельно. Особенно что касается всякой электрики. Дизайн-проект это действительно как работа сложный проект, все просчитать и изучить. Если перепланировки никакой не планируется, вполне прокатит идея с самодельным проектом.



  • PRO
    Дизайн-студия "Аквариус"
    Дней назад – 15

    Ваше беспокойство понятно и вполне обосновано, особенно в условиях кризиса, когда конкуренция становится все более острой. Прежде всего, важно понимать, что цена на вашу работу должна соответствовать вашему профессионализму, опыту и качеству услуг, которые вы предоставляете. Установка слишком низкой цены может негативно отразиться на вашем бренде и восприятии вашей работы.


    В то же время, понимание реальных экономических условий и потребностей клиентов также важно. В кризисные времена многие клиенты могут быть более чувствительны к цене и искать более доступные варианты. Вам придется найти баланс между установкой разумной цены и привлечением клиентов.