Houzz Logo Print
natalialebed

Чем так плох натяжной потолок?

Наташа Лебедева
Год(а)/Лет назад: 8
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

Собиралась сделать в гостиной натяжной потолок, но увидела на Houzz гневные отклики дизайнеров о них… Честно говоря, я не совсем поняла, кроме того, что они не «дышат», опуская эстетические полемики, какие еще существенные недостатки? И что тогда на счет тканевых?

Статья по теме: мнение и отзывы о натяжных потолках от дизайнеров

Комментарии: 65

  • User
    Год(а)/Лет назад: 8

    Т.е. Вы хотите лепнину наклеить на потолок?

  • PRO
    Женя Постухова
    Год(а)/Лет назад: 8
    Матовые натяжные потолки выглядят неплохо. Для ванн и санузлов я их даже рекомендую, во избежание потопа. Но они хороши только для небольших помещений, так как на большой площади имеют швы, которые будут видны, а вот это действительно ужасно)))
  • Похожие обсуждения

    Какой потолок в квартире лучше делать

    Q

    Комментарии (38)
    Татьяна, делюсь опытом, как он есть. Про ГКЛ. Не понравился такой вариант. Дом был с деревянными перекрытиями ("живой") и, как сменилась три раза влажность и прочее из-за смены времен года, он все таки "треснул" по швам (стыкам), которые изначально заделывались по технологии верно, + прыгающе-бегающие дети сверху "помогли". Изначально ГКЛ выбрали именно потому, что "родной" потолок оштукатурить нормально было уже не возможно, но кончилось теми же трещинами. Полагаю, дело было не в ГКЛ, как таковом, а именно в доме и перекрытиях. Про натяжной. Он понадобился потому, что нужно было спрятать эл.проводку. Никогда не видела, чтобы он дышал или не дышал. Он не герметичен, какими бы золотыми руками его не приделывали по периметру. Запах был, только не от него, а от рабочих. Ценовая категория: "дешевый из дорогих", матовый, белый. На мой вкус выглядит идеально (он ровный). Есть шов, но его вижу только я, так как знаю - где он, а гости его не находят (спрашивала). Видимо, выбрала правильную фирму-установщика. Неприятный момент: под него, точнее - над него уже не заглянуть. Если в древние "офисные" подвесные потолки можно было заглянуть легко, отодвинув в сторону панельку, то тут всё, "замуровали демоны". То есть, если под него что-то прятать, то спрятанное делать хорошо и "навсегда". Так, что если вам не нужны некие особые фокусы с эл.разводкойй и/или лень штробить, то выбирайте натяжной. Повесили и забыли, висит, пить-есть не просит. Раз в год с него можно смахнуть пыль. Но наиболее человеческий вариант, как уже сказали, классический (штукатурка). "Страшилка" к слову, у нас в городе недавно среди ночи обвалился "штукатурный" потолок. В новостройке. Люди только въехали в дом. Судя по фото толщина то ли штукатурки, то ли некоей смеси была ок.3-х см. Не убило хозяев только потому, что потолок любезно громко потрещал предварительно. То есть, если у вас вдруг новостройка, то советую сначала потолок хорошенько изучить))
    ...еще

    Потолок в ванной из гипсокартона

    Q

    Комментарии (15)
    Сегодня любят читать между строк и завидев знакомую фразу, даже не досмотрев смысл, начинают сражаться с утверждением, как идальго с с/х постройкой, а по сути - с текстом. Я ни с кем не спорю. Ключевые слова: "например" и "достаточно", а если недостаточно - НАПРИМЕР, в тесной бюджетной ванной с низким потолком и слабой вентиляцией, то что бы опустить его и спрятать проводку, можно (и нужно) использовать натяжку. С дизайнерами всё сложнее. Они натяжки не любят (и я их поддерживаю на 100%), а потолки тем не менее по проектам приходиться опускать ниже. Поэтому без вл/стойкого ГКЛ пока не обойтись. Грунтовки (любого производителя) - с противогрибковыми присадками снижают впитывающую способность оснований. Также, обратите внимание на краску. Если есть вина строителей и необходимость, то всегда можно переделать, в противном случае - договориться. На наших объектах ГКЛ прекрасно держится. Так подробно? Или будете про производительность вентиляции спрашивать?
    ...еще

    Бетонный потолок: за или против

    Q

    Комментарии (13)
    Добрый день Елена ! Если вы хотите оставить бетонный потолок то лучше конечно же для вас будет обработать его грунтовочными составами (обезпылить) а после покрыть лаком. Это во первых убережет вашу семью от мелких частиц пыли отделяющихся со временем от бетона а во вторых с помощью лака вы можете создать на потолке как эффект мокрого камня так и сохранить первозданный цвет бетона! Мы недавно выполняли аналогичный заказ, правда со стенами ! Голый бетон очень хорошо гармонирует с отделкой из натурального дерева а так же с плиткой из искусственного камня под кирпич!
    ...еще

    Как выровнять потолок, сделанный из бетонных плит

    Q

    Комментарии (74)
    Если кому-то будет полезно, я выровнял поверхности в пределах каждой плиты, а вдоль швов пустил шины светодиодного освещения от стены до стены, которые отбили перепады и как бы задекорировали трещины. Шины естественно использовал для установки светодиодных светильников.
    ...еще
  • Alena Z-va
    Год(а)/Лет назад: 8
    планирую натяжные матовые по всей квартире и мне все равно кто и что об этом думает. Относительно воздуха в квартире раздумываю, что делать: кондиционер, приточная вентиляция или увлажнитель.
  • PRO
    Анна Давдиева
    Год(а)/Лет назад: 8
    Alena Z-va,с какой целью интересуетесь? У всех троих вышеперечисленных разные функции и свои плюсы-минусы.
    Приточка самый дорогой вид и,помимо нюансов,надо иметь достаточно высокие потолки,чтобы её спрятать.

    Кондиционер,самый распространённый вид,но если приточка гонит воздух с улицы,то кондей крутит воздух помещения. Но главное,должна проводиться регулярная профилактика и очистка фильтров. Это делают редко,а зря. Если в доме есть астматики,аллергики,дети и не только,склонные к обструктивным бронхитам,то работающий кондиционер с грязными фильтрами,может только ухудшить самочувствие.

    А увлажнитель штука хорошая,но никак не обеспечивает приток свежего воздуха или понижение t* в помещении. Он увлажняет,что тоже не всем и не всегда полезно. Если нет проблемы сухости воздуха,лучше ставить в каждом помещении,так называемые,мойки воздуха.
  • PRO
    Людмила Руденко
    Год(а)/Лет назад: 8

    для Natalie Kolinko - да, потолочная розетка и натяжной потолок совместимы

  • PRO
    Никитина Вера
    Год(а)/Лет назад: 8
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 8

    Не так давно пытался объяснить заказчику, что натяжной потолок подходит далеко не каждой недвижимости. Практично для строителя, быстро, вкусно и даже блестит если захочешь ...

    Я предложил ему просто посмотреть на натяжные потолки спустя 10 или 20 лет ?! А потом сравнил их с надувным шариком, который валяется больше месяца в детской, а потом предложил зайти в любой из современных строений, не обязательно в музей ... И он меня понял! Было принято решение по всей квартире делать потолки из гипсокартона, а в ванной и санузле натяжные )))

    Вывод:

    Натяжные потолки не для души, они для коммерции )))

  • Natalie Kolinko
    Год(а)/Лет назад: 8
    У меня были в другой сталинке гипсокартонные потолки и через 3 года стали появляться трещины, но это было некритично и практически не заметно, тк высота потолка была 3.30 ;))) у моей крестной натяжным потолкам лет не менее 15, ставили тогда настоящие импортные. В прошлом году в нескольких местах край полотна выскочил из защелки, это немного заметно. Она хочет отремонтировать, но сложность в том, что нужно снимать потолочный плинтус. А это уже доп расходы на демонтаж и установку плинтуса + ремонт самого полотна.
    По-моему, гипсокартон проще подкрасить. Но для меня весомым плюсом натяжных потолков является цена и скорость
  • Julia Zapevalova
    Год(а)/Лет назад: 8

    Чисто внешне не нравятся натяжные потолки ( говоря не нравятся подразумеваю слово бесят). Это чисто на каком-то интуитивном уровне. Поэтому для меня это огромный минус и тем плох натяжной потолок. Я не дизайнер, а простой обыватель, так что не всем обычным людям такое нравится) Предпочту ему даже неровно покрашенный потолок)

    ПС иногда очень жаль, что в старых домах такими натяжными потолками перекрывают красоту старинной лепнины, вместо того чтобы её отреставрировать. Это же безумно красиво!

  • PRO
    Людмила Руденко
    Год(а)/Лет назад: 8

    для Natalie Kolinko Трещины на ГКЛ потолках могут появиться по многим причинам - от усадки дома до неправильного монтажа ("перетянули" угол листа (т.е не вывели его в ту же плоскость, что три остальных), неправильно проклеяли стыки, не оставили минимальный зазор (особенно в помещениях с повышенной влажностью). Да, обычно они обходятся дороже, работа более "грязная", но лично мне натяжные некомфортны. Впрочем, очень хорошо, что у нас есть выбор.
    — А где я могу найти кого-нибудь нормального?
    — Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.(Алиса в стране чудес)

  • PRO
    ARCHSTEP
    Год(а)/Лет назад: 8

    Натяжные потолки уместны в сегменте Эконом.Если выбирать по стоимости то конечно будет экономичнее.Хотя смотря какая фирма.)У меня был опыт такого потолка в сан узле.Про уголки это я вообще молчу.Отверстия под светильники предательски стали смещатся.Появились зазоры.Переделали и повторилась ситуация.Поэтому если светильники самые простые встроенные и у конторы есть под них спец короба то можно делать,но только в целях экономии.)Предварительно придите в фирму со своими светильниками и уточните не возникнет ли проблем с ними).Если по периметру делать короб из гипса с подсветкой то и уголки можно попрятать.и получить нишу под шторы.

  • Татьяна Татьяна
    Год(а)/Лет назад: 7

    Натяжной потолок - это жуть, имхо. Уж лучше вагонкой потолок обить.

  • kaa_free
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Из собственного опыта. Сделал натяжные потолки (белые матовые) только в туалетах, душевой и ванной комнатах. Светильники старался расположить на стенах. 10 лет отстояли, никаких проблем. Не стал делать в других комнатах по следующим причинам: тогда это было очень дорого, и второе, строители мне сказали, что на больших площадях при сквозняке полотнище начинает колыхаться (честно скажу, больше ни от кого такого аргумента не слышал). Рисковать не стал. А там где установил, результатом доволен по сей день...

  • PRO
    interior_fort
    Год(а)/Лет назад: 7

    А что Вы скажите на это? Месяца не прошло как мои заказчики переехали в отремонтированную квартиру, а тут их сверху начали топить...Заказчица заграницей, муж в паники, на стенах венецианка, пол паркет не говоря уже про мебель. Потолки натяжные. Результат-немного капало из светильников встроенных в гипсокартонный короб, а литров 100 собралось в натяжных потолках. Откачали воду.. Ремонт спасен. А по поводу внешнего вида натяжных потолков, я предлагаю всегда сатин. С легким, благородным отблеском.

  • Николя Арфёров
    Год(а)/Лет назад: 7

    Ничего против натяжных потолков не имею, а очень даже "ЗА". А вот о тканевых натяжных потолках сейчас слышу впервые... Действительно уже есть такие?

  • PRO
    interior_fort
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Николя Арфёров

    Полотно ПВХ (Германия, Spanndecken Stretch Ceiling) Материал не ткань. Фактура сатин. Можете посмотреть в моем профиле. В ванной комнате я использую глянцевый.

  • PRO
    Потолочные эко-покрытия Cerutti ST
    Год(а)/Лет назад: 7

    Да, тканевые потолки - это авангард натяжных потолков, именно элитный сегмент. Среди тканевых тоже есть разные варианты по экологичности, по прочности, по водостойкости. Мы предлагаем многослойные потолки CeruttiST, очень модная штучка. И в России мы уже более 15 лет, так что отнюдь не новинка.

  • Lina Kreiger
    Год(а)/Лет назад: 7

    в апреле у соседей снизу был небольшой пожар (закоротило стиральную машину)

    натяжной потолок после него представляет из себя слипшиеся комья пластика частично на потолке, частично - на полу.


  • Anna Bogre
    Год(а)/Лет назад: 7
    Cerutti ST, а сколько стоит метр просто белого тканевого потолка! Без рисунка! и как дела обстоят со светильниками! не ли сложности с установкой?
  • PRO
    Потолочные эко-покрытия Cerutti ST
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Anna Greber, метр "под ключ" зависит от метража заказа, но примерно 1500 рублей. Светильники не представляют никаких проблем, есть интересные техники светодиодного освещения, парящие линии и т.д. Все элементы на потолках фотографий выполнены полотном CeruttiST, как видите освщение самое разнообразное.

    Потолки Cerutti ST резная техника Merletto · Еще

    Потолки Cerutti ST многоуровневые (Cascata) · Еще




  • PRO
    Потолочные эко-покрытия Cerutti ST
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Lina Kreiger, а вот горючесть тоже очень сильно зависит от типа натяжного потолка. Супердешевые пленочные варианты, естественно, горят, на Черутти, к примеру получен пожарный сертификат КМ2 - наивысший среди натяжных потолков. У него группа горючести Г1, т.е. слабогорючие. В натяжных потолках, как и в любых других материалах, представлены очень разные бренды с совершенно разными качествами на любой вкус и кошелек.

  • Светлана Пастернак
    Год(а)/Лет назад: 7
    Анна Давдиева, Вы немного освежите свои знания про Кондиционеры, чтоб уж грамотно консультировать нас, простых смертных.Существуют системы с функцией приточной вентиляции, они осуществляют подмес свежего воздуха с улицы. Я такие устанавливала ещё в 2007 году. Японские Daikin, а также Hitachi.
  • Valeriya Lui
    Год(а)/Лет назад: 7

    В комнате 4 шва на потолке от плит перекрытия. Ровные по всей длине. Простой беленый потолок. Высота 2,40. Швы не смущают! А вот если опустить потолок на 10 см и поставить натяжной будет ли лучше? Нет. Да и беленый бетон не сравнить с пленкой над головой.

  • rbtr
    Год(а)/Лет назад: 7
    Тоже не понимаю тотальной тяги к ровному идеальному потолку. Понятно, что в некоторых случаях это нужно, но почему же "по умолчанию". Низкий, зато роооовный. Помню, как мы дома всю жизнь боролись с этими поступающими через год швами, у нас было 2,55, потолок делали каждые 3-5 лет. Но, правда, родители мои так и остались хотя бы приверженцами штукатурки, не натягивают это нечто, но в новой квартире борьбу продолжают. Лично я тоже собираюсь просто покрасить плиты, что в этом такого-то? И даже не красила бы, если бы не убогие 2,7.
  • PRO
    Потолочные эко-покрытия Cerutti ST
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Вставлю свои пять копеек: натяжной потолок съедает в среднем 3-4 сантиметра высоты. И второй момент, - натяжной потолок это не всегда пленка. Сейчас на рынке существует достаточно тканевых брендов и широкоформатных покрытий. При их изготовлении вместо ПВХ используется полиуретан. Цена, безусловно, выше, но эстетические и экологические свойства на порядок выше.

  • Мария Мерина
    Год(а)/Лет назад: 7

    Потолочные эко-покрытия Cerutti ST спасибо, очень полезно! Почему они по экологическим параметрам лучше? Я не сильна в материалах, если можно простым языком)) И разница только в цене? Других минусов по сравнению с вариантами из ПВХ нет?

  • PRO
    VMR_DESIGN
    Год(а)/Лет назад: 7
    Да ничего в них нет плохого))
    Натяжной потолок может быль и глянцевым и матовым и тд
    Все зависит от стиля интерьера, не во все интерьеры он подойдёт.
    А так нет минусов)
  • PRO
    Потолочные эко-покрытия Cerutti ST
    Год(а)/Лет назад: 7

    Мария Мерина, от каждого материала (даже от одежды и игрушек) в воздух постоянно исходят эмиссии различных веществ, включая формальдегиды, фенолы и т.д. Полиуретан имеет лучшие показатели эмиссий, а в случае с покрытиями Черутти, так вообще их эко-параметры имеют наивысшие из возможных показатели (например, А+ во Франции и золотой знак в ЕС). Эко-маркировка во Франции обязательна для всех отделочных материалов, так вот в спальни, детские, жилые комнаты и помещения с нагревом (кухни) рекомендовано ставить только материалы А+ .Это говорит о том, что материал н только не имеет запаха, но и не вызывает аллергии, да еще нет опасных выделений в воздух, которые не имеют запаха. А потолок все-таки занимает немалую площадь в комнат. По другим отличиям - ткань полностью морозостойка, это актуально не только для коттеджей, но и балконов. Благодаря системе натяжки на манер художественных картин (шнуром) удалось полностью устранить такую проблему, как провис в центре комнаты или выпускание полотна и ослабление натяжки со временем. Полотно крайне сложно порвать или проколоть, от него отмываются даже чернила фломастров. И, конечно, пожарный сертификат класса КМ2, это очень круто. Визуально потолок не отличим от хорошо вышпаклеванного ГКЛ потолка. Я могу Вам порекомндовать ссылку. где проведены "краш-тесты" такого потолка, там на манер опытам показаны все "издевательства": Можно ли отмыть чернила с потолка?

  • PRO
    ОСНОВА РЕМОНТА
    Год(а)/Лет назад: 7

    Минусом является только то, что на большую площадь его не растянешь без деформационного шва. др минусов не видим. Если не использовать дешевые глянцевые варианты все будет на уровне!

  • tennisagent
    Год(а)/Лет назад: 7

    Есть ли у кого опыт применения акустических натяжных потолков? Имею кухню-гостиную, она же домашний кинотеатр. Рассматриваю пару вариантов:

    1. пеноплекс, затем ГКЛ (возможно в два листа); 2) акустический натяжной. Поделитесь мнением пож. Возможно ли/нужно ли под акустику также класть пеноплекс. Дом монолит.
  • PRO
    Потолочные эко-покрытия Cerutti ST
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    tennisagent , приглашаю Вас посмотреть нашу версию акустических потолков - антишумовые потолки со встроенной вспененной звукопоглощающей подложкой, полотно Cerutti ST NeXT. Аналогов такому материалу нет, все другие акустические версии имеют просто перфорацию. На полотно получен акустический сертификат с классом звукопоглощения А (наивысший). Вот данные: Реверберационный коэффициент звукопоглощения для низких частот 0.37 (норма для класса А от 0.4-0.2); Коэфициент звукопоглощения 0.1 (нормативное значение для класса А - не более 0.2)Индекс звукопоглощения, размещение полотен:

    • на жесткой поверхности 0.95 (норма - не более 1)
    • с относом от жесткой поверхности на 50 мм - 0.95 (норма - не более 1).

    Потолки Черутти NeXT очень часто устанавливаются в домашних кинотеатрах. Для идеального варианта можно под потолок пустить плиты "шуманет", но довольно часто наши Клиенты ограничиваются просто антишумовым потолком и очень довольны. Быстрый и чистый монтаж за один день, за потолком прокладываются провода и кабеля.

  • PRO
    Андрей
    Год(а)/Лет назад: 7

    "не дышат", а кто сказал, что потолки должны дышать? Ж/Б перекрытия дышат и наполняют комнату свежим воздухом?) Можно конечно установить тканевые потолки, но они имеют значительно меньший срок службы и отлично собирают всю имеющуюся пыль (при дыхании). Натяжные потолки из ПВХ пленки, не то что пыль не собирают, на них даже мухи не садятся а испортить их внешний вид может только физическое воздействие острых предметов.

  • PRO
    Эраунд-Дизайн
    Год(а)/Лет назад: 7

    Ничего не имею против, натяжных потолков. Цветовая гамма на любой вкус и цвет. В эксплуатации просты. У самого во всей квартире ПВХ матовые белые, естественно надо быть аккуратнее с острыми предметами.

  • Юлия Волкова
    Год(а)/Лет назад: 7

    ...Если бы много лет назад я не билась в истерике на тему "Натяжной? НиЗаЧто!!!" (правда, тогда натяжные были намного хуже, отнимали не 2-3, а все 15 см и пр., так что истерика моя была оправдана...) мне не пришлось бы заменять половину любимого изготовленного на заказ кухонного гарнитура... И перекрашивать кусок стены и потолка в смежном помещении, куда вода ласково протекла как раз по тому самому, качественно заштукатуренному шву((( Счастье, что до книжных шкафов не дотекло... Это я к чему.

    Если ваши соседи сверху не озаботились нормальной гидроизоляцией, то сделанный хотя бы в "мокрых" помещениях подвесной потолок минимизирует ваши утраты. Нормальная страховка, конечно, все покроет и без натяжного потолка, но те нервы, которые у вас порвутся при взгляде на залитые помещения, ни одна страховая компания не возместит...

  • kemsov
    Год(а)/Лет назад: 7

    Ой, не знаю, мне кажется натяжной потолок имеет много плюсов, вот взять хотя бы если затопят или слышимость меньше, это уже два весомых плюса. Я поставил у себя, сделали красиво, многоуровневые потолки, вот эта компания в Нижнем Новгороде.

  • PRO
    Вертикальная линия
    Год(а)/Лет назад: 7

    Натяжной потолок в ванной и туалете в обычной квартире через 8 лет эксплуатации (с видео и комментариями): http://vl-63.ru/vazno-znat/item/52-o-praktichnosti-natyazhnykh-potolkov-v-vannoj-komnate-i-tualete

  • Наталья Линдюк
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Не знаю, как вы, но я поняла, что от натяжных потолков уже никуда не деться, как, впрочем и от пластиковых окон. Только ко всему нужно подходить с умом. Пластиковые окна герметичны, и действительно, не пропускают воздух. Поэтому в квартире нужно постоянно проветривать, вот и всё. С натяжными потолками то же самое - выбирать хорошего качества, устанавливать с учётом всех нюансом (впрочем, хорошая фирма-установщик должна все подводные камни уметь обойти). Это всё важно, чтобы потом, не говорить, что потолки пахнут, ходят ходуном, и не дышат. Кстати а бетонные плиты на потолке дышат что ли? У кого дышит бетон, пожалуйста, откликнитесь.

    Кто любит экологию - пожалуйста, есть натяжные бязевые потолки, а также тканевые импортные.

    У себя мы установили 2 года назад глянцевые белые - по всей квартире, кроме ванной и туалета (там на потолке плитка). Пока, тфу-тфу-тфу, никаких претензий к натяжным потолкам у нас в семье нет. Мыли их, если честно за 2 года один раз. Этим летом что-то руки не дошли(

    При установке натяжных потолков очень важно обращать внимание на такую вещь, как потолочный плинтус. Мастера предлагают два варианта - тонкий плинтус (он как лента, если не ошибаюсь, он входит в комплектацию), и плинтус более широкий, который можно приобрести в любом строймаркете. Так вот лучше выбирать более широкий, он смотрится более стильно и современно. К тому же тонкий плинтус просто противопоказан, если у вас не совсем ровные стены - испортите весь вид сразу, какой бы ни был красивый потолок, и как бы качественно он ни был смонтирован!
    Мы живём в Краснодаре - натяжные потолки нам устанавливали хорошие ребята из фирмы Петрострой, советую, правда, от души! натяжные потолки в Краснодаре

  • Alexandra Plein
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    1) опускается потолок, что при высоте меньше 3х метров всегда критично.

    2) сложнее подбирать люстры/споты и другое освещение.

    3) дополнительное статическое электричество. Это летающая по квартире пыль (а не оседающая на полах и горизонтальных поверхностях, откуда ее легко убрать) + у кого сухая кожа еще и все начинает биться током.

    4) пвх в доме чем меньше, тем лучше, потому что потихоньку выделяет формальдегид (вредно до крайности), а при пожарах люди гораздо реже сгорают, чем задыхаются от ядовитого дыма - в этом смысле пусть лучше будет вообще поменьше горючих материалов в доме.

  • PRO
    Потолочные эко-покрытия Cerutti ST
    Год(а)/Лет назад: 7

    Alexandra Plein, все так, если говорить о стандартных пленочных потолках, но натяжные потолки это же не только ПВХ пленки, но и еще достаточно широкий пласт текстиля. Я уже выше писала про экологичность тканевых полотен Cerutti ST, такого количество эко-тестов и знаков нет даже у ГКЛ, ни о каком формальдегиде в случае Черутти речи и быть не может, все замерено и французский эко-знак А+ просто так не выдают. И пожарный сертификат у Черутти тоже в полном порядке, горение не поддерживается (КМ2). А пленки, к сожалению, давно уже вся из Китая, поэтому и говорят о формальдегидах, пожарах и т.д. Когда пленка была из Франции, там было качество. А теперь идея натяжных потолков именно дискредитировала себя благодаря стараниям китайских промышленников.

  • Елизавета Варанова
    Год(а)/Лет назад: 7

    Я слышала, что на них плесень растет(

  • PRO
    Виолетта Ладина
    Год(а)/Лет назад: 7

    Хорошо отношусь к натяжным потолкам, использую их во всех проектах, чаще всего матовые белые, очень редко цветные глянцевые, считаю что дизайнер может грамотно подобрать материал потолка и его цвет исходя из общего стиля интерьера!

  • PRO
    Потолочные эко-покрытия Cerutti ST
    Год(а)/Лет назад: 7

    Елизавета Варанова, например тканевые полотна Cerutti ST в пропитке имеют специальный антиплесневый компонент, не поддерживающий развитие грибка.

  • Алена Жовнер
    Год(а)/Лет назад: 7

    Родственица у меня. Сделала глянцевый потолок, квартира новая штор пока нет, упала на новый диван и уснула. Просыпается среди ночи, играет райская музыка, перед ней открываются врата рая, их них поток света и она понимает, что сейчас апостол Петр ее встретит, позвякивая ключами,

    Итолько некоторое время спустя, она понимает, что это в доме напротив, сосед открывал ворота гаража, а музыку в машине не выключил, и все это она видит в глянцевом потолке.

    Представляете какой ужас был пережит.

  • nusa2011
    Год(а)/Лет назад: 7
    я тот единственный человек, который не разорился и выровнял себе потолок. и потом его покрасили. Ну да, красили 4 раза, через 3 года пошла одна микротрещина...но это все) а любителям уберечься от потопа стоит подумать о пожаре. как это все классно будет гореть....бррр
  • citizen2015
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Почему то мужчины предпочитают иметь дело с натуральными женщинами, а не с резиновыми... хоть это и намного дороже.

    Хотя... говорят, что есть и любители резиновых.

    Сначала, нужно решить, какую задачу вы решаете: сделать свой дом уютным и комфортным или сэкономить деньги и время. Это две разных мотивации...

    И ещё, что важно: в какой обстановке вырастут ваши дети - такими эстетически развитыми они и будут, такой жизненный стартап у них и будет.

  • nusa2011
    Год(а)/Лет назад: 7
    ну детей не приплетайте. когда денег нет,сойдет и натяжной. лучше чем ободранные стены
  • citizen2015
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    "Бытие определяет сознание"... особенно это сказывается в детском возрасте.

    По теме: у каждого отделочного материала есть и достоинства и недостатки...

    Поэтому выбирать нужно по карману и по предпочтениям. По моему натяжной потолок это что виниловая плитка на полу.

  • nusa2011
    Год(а)/Лет назад: 7
    если бы бытие определяло сознание,то все дети богатых родителей были бы умны и талантливы...а дети бедных семец наоборот...однако, во дворцах иногда растут уроды. даже в стильных квартирах
  • PRO
    Потолочные эко-покрытия Cerutti ST
    Год(а)/Лет назад: 7

    citizen2015, мне кажется странно как-то говорить о натяжных потолках обобщенно и грести их всех под одну гребенку. Среди потолков есть и тканевые, которые к пленке и ПВХ вообще никак не относятся. Черутти (Cerutti ST), к примеру, никак не отличается от ГКЛ или идеальной штукатурки на вид, к нему лепнина даже крепится спокойно, а вот преимуществ перед той же покраской масса. А по экологической безопасности вообще самый идеальный вариант, чему тьма сертификатов подтверждение. Например, французский А+. Мало какая краска такой уровень может получить. Думаю, что именно А+ (наивысший) никакая.


    Вот фактура Neve c лепниной.

    Фактура Vela.

    Это все натяжные потолочные покрытия Cerutti ST. Я не вижу, честно говоря, где здесь какое-то дурновкусие для детей :)

  • PRO
    SOS-РЕМОНТ
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Как не крути-натяжные потолки самый практичный и самый экономичный вариант. Плюс- его можно опустить на любой уровень в отличие от гипсокартона. Еще плюс-если затопят соседи-то полотно просто снимается и вновь натягивается. Лично мне нравятся матовые натяжные потолки и светопрозрачные.Минус-могут порваться и нет возможности делать прямые углы. Также минус-нет возможности крепления встроенных шкафов. Так что чаще на практике комбинируют.

  • Марта Гудвинтер
    Год(а)/Лет назад: 6

Sponsored