Houzz Logo Print
masha_rudnichenko

Как выровнять потолок, сделанный из бетонных плит

Masha Rudnichenko
Год(а)/Лет назад: 5
Как бы вы стали выравнивать потолок, сделанный из бетонных плит (швы через всю комнату на одинаковом расстоянии)? Проблема в швах. Потенциальный строитель сказал, что плиты ходят и если швы замазать, они постоянно будут трескаться.
Как бы вы сделали?

Комментарии: 74

  • PRO
    Надёжный Дом
    Год(а)/Лет назад: 5

    Dennise Denny

    Уровень Ротбанда сказал больше, чем вы хотели сказать. Ржу не могу от таких советчиков.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    " Ржу не могу от таких советчиков. "

    Подковы не растеряйте в процессе.




    Но потолок держится, однако. Так что собаки лают, караван идет.

  • Похожие обсуждения

    Бетонный потолок.

    Q

    Комментарии (45)
    Такие широкие штыки лучше заполнить. Сначала подготовьте поверхность, очистив ее от пыли и нанесите грунтовку. Для заполнения стыков используйте специальную шпатлевку. После того как материал для заделки высохнет, отшлифуйте поверхность. Нанесите защитное покрытие, например, матовый лак по бетону. Потом можно обыграть потолок светильниками. Разместите встраиваемые светильники вдоль бетонных плит или вблизи стыков, чтобы подчеркнуть текстуру и добавить света к поверхности потолка. Установите споты для выделения конкретных участков потолка. Это может быть полезно, чтобы создать акценты. На фото несколько примеров, как мы обыграли лофт-потолок потолок в наших проектах
    ...еще

    Чего не хватает этой кухне?

    Q

    Комментарии (76)
    проект хороший, 2 раковины великолепно, что бы переделал 1. Барный стол сделать больше и выше, будет как-то зонировано 2. Навесные шкафы сделать без антресольного верха, 2 фасада со стекло и карниз добавьте, будет высота помещению. и в общем карниз по всей кухне сделать. 3. Пол непонятно откуда взялся, цвет странный, 4. Потолок дерево, в этом что-то есть, загородный дом, яхта и т.д.
    ...еще

    Бетонный потолок

    Q

    Комментарии (9)
    Потолок -- сборный из плит? Тогда штукатурить нет смысла, в новостройке швы разойдутся, пойдут трещины по штукатурке. Можно оставить и бетонный со всей кривизной, швы замазать пескобетоном, покрыть тонким слоем финишной шпатлёвки и покрасить -- будет выглядеть как в советской хрущёвке. Можно сделать гипсокартонный или реечный -- это проще чем штукатурить и выравнивать бетонный потолок, отберёт где-то 4 сантиметра высоты потолка, зато можно в него спрятать все провода и сделать встроенный свет.
    ...еще

    как оформить потолок.

    Q

    Комментарии (29)
    Почему из вариантов только люстра? Совсем ведь недавно была статья по светодизайну, по выбору лампочек для освещения и в каждой статье есть ссылки на другие материалы по освещению комнат, про технический и декоративный свет, про правильное расположение и длину/ширину/высоту приборов освещения - почтайте, посмотрите соседние ссылки, если сейчас вам шнур в потолке только один под люстру замуруют, вот тогда точно ничего будет не сделать, ну разве что полотно того самого натяжного перезаказать менее затратно. Но у натяжных потолков есть минусы о которых редко кто упоминает - например если они могут подниматься и опускаться при проветривании, если где-то есть тяга воздуха выше уровня полотна потолка (часто обусловлено косяками строительства), так что я за гипрок если средства позволяют.
    ...еще
  • PRO
    Надёжный Дом
    Год(а)/Лет назад: 5

    Не волнуйтесь, подковы не растеряю. Меня смешат ваши советы и ваши посты, когда вы не видя объект своими глазами ставите под сомнение заключение строителя, который был на том объекте и представляет технологию. Из-за компьютера вам всё виднее.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Ах, теперь вас уже смешат мои выводы о строителе:) Ну что ж, читаете вы тоже выборочно.

    А про штукатурку, которая бывает на потолках, вам там на стройке уже объяснили? И слово "Ротбанд" ржач уже не вызывает?)

  • PRO
    Надёжный Дом
    Год(а)/Лет назад: 5

    Ротбанд как раз и вызывает.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Ладно, тогда уж повеселите и меня, вангуйте: через сколько он трескаться и сыпаться начнет, не подскажете?

  • PRO
    Надёжный Дом
    Год(а)/Лет назад: 5

    Dennise Denny

    Ладно, тогда уж повеселите и меня, вангуйте: через сколько он трескаться и сыпаться начнет, не подскажете?

    Треснет при первой подвижке плит.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    "Треснет при первой подвижке плит."

    А они произойдут от подвижки тектонических плит, оползня, размывания почвы или взрыва газа. Остальные маловероятные варианты наверно опустим. Так какой из вариантов ждать по вашему, от которого не стоит выравнивать потолки штукатуркой?

  • PRO
    Надёжный Дом
    Год(а)/Лет назад: 5

    Dennise Denny Межсезонье и они вылезут.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Да вы что! 7-е или 10-е межсезонье? А то, читай вы не выборочно, вы бы уже поняли, что этому потолку 5,5 лет, и прошел он 3 нехилых землетрясения. Сфоткан он сегодня. На фото вообще-то целых 2 стыка плит - слева и справа от люстры. Так что в общем, я думаю на этом можно закончить.

  • PRO
    Надёжный Дом
    Год(а)/Лет назад: 5

    Стыки плит в панельном доме даюте трещины и никакая отделка эти трещины не скроет. Обземлятреситесь, но если есть стык, то трещина будет.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Ясно. А еще мы все умрем.

    "Жди меня, и я приду, только очень жди".

  • sergeev b
    Год(а)/Лет назад: 5

    По моему личному мнению, штукатурить кривые потолки в бюджетных панельных домах нецелесообразно. Малейшие дефекты будут заметно подсвечиваться из окон, и такой же гладкости как у матовых натяжных потолков будет добиться труднее и дороже. Но если потолки ровные, то можно попробовать оставить. НД - скорее всего это были вы /снова авиамоторное/ :) - как-то спрашивали, чем отличаются грунтовки. Попробуйте, купите primer C-M и сразу заметите разницу с СТ-17 в лучшую сторону. День и ночь. Заказчикам конечно пофиг, но вы, как профи..хотя ваша любимая фирма тоже с очень хорошим кач-вом.

    Где-то действительно затрещит по весне даже без землетрясений, а есть дома, где заделка будет очень хорошо держаться. НД, сухие смеси не склеивают жби - им достаточно выдержать деформационные нагрузки. Например, у Литогипса, предназначенного для выравнивания сборных жби в т.ч.(не забудьте обработать С-М), механическая прочность даже немного выше чем у Ротбанда. Есть ремсоставы, есть элластичные ленты, чтобы убрать механическую связь. Вы же сами везде носитесь со своим базовым армирующим слоем.

    Долбить плиты не потребуется, проводку можно заменить в бонах.

  • PRO
    Надёжный Дом
    Год(а)/Лет назад: 5

    Натяжной потолок сделать и не заниматься фигнёй

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Надёжный Дом

    "Стыки плит в панельном доме даюте трещины и никакая отделка эти трещины не скроет. Обземлятреситесь, но если есть стык, то трещина будет."

    "- Вы видите суслика?

    - Нет.

    - И я не вижу. А он там есть!"

    P. S.: Вы, видимо, сами никогда землетрясений не переживали, что подобные вещи другим желаете.

    P. P. S.: По мне так лучше трещины, чем над головой клеёнка, да ещё и горючая.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    sapienti, да бог с ними, с землетрясениями, мы тут уже привыкшие, можно сказать, сами выбирали. Но межсезонная усадка дома в строении, которому больше 60 лет - он уже давно утрясся и уселся во все стороны, как хотел, он же не деревянный. Вот это я называю "дуть на воду". Там либо плиты ровные, и потолок ровнять можно, либо сильно кривые, и тогда не стоит. А остальное на усмотрение хозяев.

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Денниз, осознанно идти на риски катаклизмов - это одно, а желать этих катаклизмов другим - совершенно иное.

    Ну и человек, как обычно, в своём репертуаре.

    По теме: я 9 лет жила на 14-м этаже в панельке, которой минимум лет 30 было. Не помню там никаких трещин.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5

    Ну это я сама типа человека вынудила ванговать, уж простим за эту часть.

  • PRO
    Надёжный Дом
    Год(а)/Лет назад: 5

    Жил в квартирах в панельных домах П3, П44, П44М, П44ТМ и МПСМ, везде настыках панелей наблюдал трещины, может где есть чудеса, но я в них не верю.

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Денис, что ж Вам с надёжными домами так не везёт-то? Сапожник без сапог, однако :)

    Можете не отвечать - вопрос риторический))

  • PRO
    Надёжный Дом
    Год(а)/Лет назад: 5

    sapienti Только констатирую факт, можно заделывать стык между плитами в панельном доме, но он всёравно вылезет.

  • PRO
    Артём Степанов
    Год(а)/Лет назад: 5

    Сказать наверняка будет трещина или нет между плитами вопрос удачи и времени. Если заштукатурить с армирующей сеткой, сказать наверняка как быстро появиться трещина нельзя, но она появится. Может через год, а может и через 15. Друзья живут уже 10 лет после ремонта в таком доме со штукатурным потолком и трещин пока нет.

    Гарантированно, если поставить ГКЛ потолок в два слоя или натяжной. Натяжной на порядок дешевле и быстрее. Правда если захотите поставить классическую галтель (карниз) то только ГКЛ.

  • Дмитрий Евгеньевич
    Год(а)/Лет назад: 5

    Dennise Denny

    Да не должен он никуда "ходить" без землетрясений в старом доме, ну разве что оползень под домом.


    Наша панелька каждый год ходит, несмотря на то что ей 44 года. Поставил металлическую дверь в проём в несущей стене и зимой её перекосило так, что начали заедать замки, пришлось растачивать отверстия для засовов, напильник постоянно лежал у двери. Плиты на потолке уложены с перепадом высот до 3 см, швы были растресканы, несмотря на то что армированы сеткой.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Дмитрий Евгеньевич, я сегодня прямо эхом работаю:)

    очень большие перепады (хотя смотря со скольки деревьев начинается лес) как раз штукатуркой лучше не пытаться ровнять."

    "Но видела и реально неровные плиты, прям ничем не поможешь, кроме натяжного потолка. К счастью это не везде."

    Ваш случай - изначально кривые плиты (а что с фундаментом вы вряд ли знаете наверняка). Что хотели возразить про сезонность и землетрясения?

  • Дмитрий Евгеньевич
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Сами плиты перекрытия ровные, но уложены криво и в таком положении приварены и замазаны. После какой большой пьянки можно было их так положить -- эту тайну мой дед унёс в могилу. Фундамент этой многоэтажки на 6 метров под землёй, состояние нормальное, подвал грандиозных размеров, там можно гонять на автопогрузчике по коридору.

    Сомневаюсь что её перекашивает из-за фундамента. Морозное пученье грунта на такой глубине тоже маловероятно. Вероятнее, тепловое расширение и сокращение материалов летом и зимой.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    "Вероятнее, тепловое расширение/сокращение материалов летом и зимой."

    Вероятнее, проблема грунта вокруг в связи с температурными перепадами и оводненностью, чем бетона самого. Ну или где-то арматуры недоложили или недоварили, или бетон не заявленной марки, Чистая физика.

    Но можно уповать, что бетон больше играет сам по себе на 45-й год, чем почва. А без масштабных и честных экспертиз вы причину никогда не узнаете наверняка.

  • PRO
    Надёжный Дом
    Год(а)/Лет назад: 5

    Dennise Denny

    "Вероятнее, тепловое расширение/сокращение материалов летом и зимой."

    Вероятнее, проблема грунта вокруг в связи с температурными перепадами и оводненностью, чем бетона самого. Ну или где-то арматуры недоложили или недоварили, или бетон не заявленной марки, Чистая физика.

    Но можно уповать, что бетон больше играет сам по себе на 45-й год, чем почва. А без масштабных и честных экспертиз вы причину никогда не узнаете наверняка.

    О каких "честных экспертизах" может идти речь?

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5

    Надёжный Дом, вы со мной не наговорились? Натягивайте и дальше потолки и оставьте меня в покое.

  • Дмитрий Евгеньевич
    Год(а)/Лет назад: 5

    Смещение на пару миллиметров как раз укладывается в температурные деформации железобетона. И что характерно, при сезонном изменении температуры возвращается в исходное положение. Оставить зазор больше, никто и бы и не заметил. Если бы была проблема с фундаментом на промерзающем обводнённом грунте, оно бы не возвращалось строго в исходное положение.

  • PRO
    Надёжный Дом
    Год(а)/Лет назад: 5

    Dennise Denny

    Надёжный Дом, вы со мной не наговорились? Натягивайте и дальше потолки и оставьте меня в покое.

    Вы тут сказки про экспертизы рассказали и сразу в кусты.

  • PRO
    Надёжный Дом
    Год(а)/Лет назад: 5

    Дмитрий Евгеньевич

    Смещение на пару миллиметров как раз укладывается в температурные деформации железобетона. И что характерно, при сезонном изменении температуры возвращается в исходное положение. Оставить зазор больше, никто и бы и не заметил. Если бы была проблема с фундаментом на промерзающем обводнённом грунте, оно бы не возвращалось строго в исходное положение.

    Не тратьте силы, вы не сможете ничего доказать теоретикам, у них на бумаге ничего не трескается.

  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 5

    Можно использовать латексную краску как финишное покрытие.

  • PRO
    Надёжный Дом
    Год(а)/Лет назад: 5

    Михаил

    Можно использовать латексную краску как финишное покрытие.

    Так вся краска латексная... вы может ещё что-то имели ввиду?

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    " Смещение на пару миллиметров как раз укладывается в температурные деформации железобетона."

    Дмитрий Евгеньевич, вы живете в Сибири и у вас дверь выходит прямо на улицу?

    Коэффициент расширения бетона равен 0,00001*градусы по Цельсию в минус первой степени. Если температура изменяется в пределах от -40ºС до +40ºС, то расширение бетона может достигать 0,8 мм/м.

    Мало верится, что у вас прямо в подъезде перепад в 80 градусов за сезон, чтобы набрались те пару миллиметров. Не думали, что дело в расширении металла двери?)

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    "Вы тут сказки про экспертизы рассказали и сразу в кусты."

    (Без)Надежный Дом, конкретно с вами я вести пустой диалог не имею больше никакого желания. Поищите себе другую инстанцию, которой вы будете выносить мозг. Спасибо.

  • PRO
    ТеплыйДом-НТ
    Год(а)/Лет назад: 5

    Надёжный Дом

    Михаил

    Можно использовать латексную краску как финишное покрытие.

    Так вся краска латексная... вы может ещё что-то имели ввиду?


    Вы утверждаете что вся краска латексная?


  • PRO
    Надёжный Дом
    Год(а)/Лет назад: 5

    ТеплыйДом-НТ

    Надёжный Дом

    Михаил

    Можно использовать латексную краску как финишное покрытие.

    Так вся краска латексная... вы может ещё что-то имели ввиду?

    Вы утверждаете что вся краска латексная?

    А вы это не знали? Краски изготавливаются на латексе, на акриловом, дешёвые на акрил-стирольном.

  • PRO
    ТеплыйДом-НТ
    Год(а)/Лет назад: 5

    Надёжный Дом

    ТеплыйДом-НТ

    Надёжный Дом

    Михаил

    Можно использовать латексную краску как финишное покрытие.

    Так вся краска латексная... вы может ещё что-то имели ввиду?

    Вы утверждаете что вся краска латексная?

    А вы это не знали? Краски изготавливаются на латексе, на акриловом, дешёвые на акрил-стирольном.


    А как же силикатная, силиконовая, масленая, полимерная, водоэмульсионные? Это все одно и тоже, а правильно понимаю?

  • PRO
    ТеплыйДом-НТ
    Год(а)/Лет назад: 5

    Надёжный Дом , В зависимости от состава и способа изготовления выделяют множество видов красок. И тот факт, что в них может входить один и тот же компонент не говорит о том, что они именуются одинаково. Кроме того, связующим веществом в краске может выступать не только латекс. Вы не можете этого не знать, раз так великолепно разбираетесь в составах красок. Зачем Вы пытаетесь запутать людей, которые хотят разобраться с определенным вопросом? Данная тема была о оштукатуривании потолков и Вы знаете что при правильном производстве работ определенными материалами ничего с ним не будет и через двадцать лет. Может на Ваших фасадах выполненных по системе "термошуба" трещины идут и Вы считается что все элементы здания хрустят и трещат?

  • PRO
    Надёжный Дом
    Год(а)/Лет назад: 5

    ТеплыйДом-НТ Хватит нести чушь!

  • PRO
    ТеплыйДом-НТ
    Год(а)/Лет назад: 5

    Надёжный Дом , Очень аргументировано! В чем чушь-то?

  • PRO
    Надёжный Дом
    Год(а)/Лет назад: 5

    ТеплыйДом-НТ

    Надёжный Дом , Очень аргументировано! В чем чушь-то?

    Вы не понимаете о чём пишете.

  • PRO
    ТеплыйДом-НТ
    Год(а)/Лет назад: 5

    Надёжный Дом , Очень аргументировано! В чем чушь-то?

    Вы не понимаете о чём пишете.


    Ясно, понятно!

  • PRO
    Надёжный Дом
    Год(а)/Лет назад: 5

    ТеплыйДом-НТ

    Надёжный Дом , Очень аргументировано! В чем чушь-то?

    Вы не понимаете о чём пишете.

    Ясно, понятно!

    Прежде чем что-то писать изучите вопрос чтоб ваши компентарии не смешили кружающих.

  • PRO
    ТеплыйДом-НТ
    Год(а)/Лет назад: 5

    Надёжный Дом , Очень аргументировано! В чем чушь-то?

    Вы не понимаете о чём пишете.

    Ясно, понятно!

    Прежде чем что-то писать изучите вопрос чтоб ваши компентарии не смешили кружающих.


    Сейчас всех смешите только вы.

  • PRO
    Надёжный Дом
    Год(а)/Лет назад: 5

    ТеплыйДом-НТ

    Разумеется смешу, я занимался производством красок и декоративных штукатурок, был директором завода, вы работаете за компьютером и не понимаете о чём пишете, вот вам от этого и смешно.

  • PRO
    ТеплыйДом-НТ
    Год(а)/Лет назад: 5

    Надёжный Дом


    был директором завода

    Сомневаюсь, написать можно все что угодно. Тем более с таким познанием.


    вы работаете за компьютером

    Вы не знаете как и где я работаю

  • PRO
    Надёжный Дом
    Год(а)/Лет назад: 5

    Вижу и знаю.

  • PRO
    ТеплыйДом-НТ
    Год(а)/Лет назад: 5

    Надёжный Дом

    Вижу и знаю.


    Я рад за вас

  • 571678563
    Дней назад – 11

    Если кому-то будет полезно, я выровнял поверхности в пределах каждой плиты, а вдоль швов пустил шины светодиодного освещения от стены до стены, которые отбили перепады и как бы задекорировали трещины. Шины естественно использовал для установки светодиодных светильников.