Houzz Logo Print
webuser_781142346

Оптимизация планировки 2к квартиры.

Ирина А.
Месяцев назад: 3

Доброго дня, уважаемые посетители форума. Прошу вас поделиться своими мыслями по поводу оптимизации используемого пространства представленной ниже квартиры.


Дано: квартира свободной планировки, без ремонта, площадь - 54 кв.м. Проживание 1 человека с периодическими приездами гостей на несколько дней. В связи с этим изначально планировалось обустройство с левой стороны квартиры объединенной кухни-гостиной 24 кв.м., разделенной стеклянной передвижной перегородкой посередине. С правой стороны квартиры - хозяйская спальня + вместо второго санузла - гардеробная.


Однако, в последнее время закрались мысли, что негоже оставлять такую большую площадь прихожей неиспользуемой (почти 8 кв.м. - считай целая комнатка). И вот голову себе сломала, как оптимизировать пространство. Понравилась идея присоединить прихожую к кухне и обустроить небольшую кухню-гостиную-прихожую (около 18 кв.м. получается) и получаем еще одну спальню / гостевую / детскую комнату (есть вероятность, что некоторое время квартира будет сдаваться в аренду, поэтому как мне кажется, наличие дополнительной комнаты будет в плюс). Но стояк на кухне и несущий пилон, разделяющий комнаты, как мне кажется, мешает реализации этой идеи. По крайней мере у меня не получается нормально все разместить на плане. В принципе может устроить также вариант увеличения К-Г-П за счет уменьшения гостевой комнаты (отодвинув стену к окну), и обустроить там что-то типа домашнего кабинета или опять же гостевой, площадью 8 кв.м.


Как итог - всю голову сломала, поэтому решила попросить мудрого совета у здешних специалистов, может кто-то подскажет или покажет, если сталкивался с подобной планировкой. Или от добра добра не ищут и первоначальный план был оптимальным, и зря я себя извожу).


Всем заранее спасибо!



Комментарии: 14