Houzz Logo Print
komarova_ao

Планировка 1к квартиры, 34 кв метра

Год(а)/Лет назад: 2

Всем добрый день!

Прошу совета по планировке студии от застройщика.

Исходные данные: молодая пара без детей. Данная квартира - долгострой. Пока ждали, успели перехотеть жить в студии :) Дом кирпичный, ни одной несущей стены внутри квартиры нет.

Чего хочется: раздельную кухню и комнату, более-менее универсальную планировку под разную расстановку мебели в комнате, спальное место - кровать, небольшое рабочее место, какое-то место для отдыха и на кухне, и в комнате. Не люблю, когда квартира похожа на гостиничный номер из кровати и двух стульев, к тому же, работаю из дома. У нас не очень много вещей в целом, но все равно нужно пару шкафов + комод. Ремонт планируется бюджетным (за исключением расходов на стену :) ), поэтому в план закладывала стандартную мебель из всяких икей.

Лоджию утеплять пока не планируем, т к там все сложно с текущим остеклением, и замена его уже не бьется с бюджетным ремонтом. Возможно, останется как хранилище велосипедов и лыж.

Исходный план (перерисовала по нашим замерам, т к из-за того, что дом долгострой, обмерного плана как такового нет):

Вариант 1:


Вариант 2:


Меня смущают следующие моменты:

1) не понимаю, какой ширины оставлять нишу в комнате. Заузить коридор до минимума и пусть ниша будет пошире, чтобы остался хоть и небольшой, по проход к кровати, если ее ставить по длинной стороне к стене?

2) планировка кухонного гарнитура. Хочу небольшую линейную кухню, и то, что получилось - смущает по эргономике. Возможно, нужно или убирать холодильник в левый угол, или менять варку-духовку местами со шкафчиком, или все вместе. Как будет удобнее? Там есть момент с радиатором, он точно будет мешать открывать холодильник, мы будем пробовать убрать его чуть под подоконный блок, но пока не уверена, что получится

3) санузел. можно ли обойтись без углового унитаза или размеры до стиральной машинки не позволяют? Линейная расстановка сантехники мне, конечно, больше импонирует, но ходить зигзагами не хочется

Ну и в целом, буду рада любым комментариям, советам, предложениям!

Комментарии: 40

  • Год(а)/Лет назад: 2
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 2

    Для 34-х метров вы слишком щедро ими распоряжаетесь, от того и вопросы 1 и 2.

    1. 80 см под банкетку в прихожей у вас непозволительная роскошь, на ее месте должен стоять шкаф для прихожей. А сама стена между прихожей и комнатой идти зиг-загом, так, чтобы половину ее длины отдать под шкаф в прихожую, а половину - на такой же шкаф в комнату.

    Расположение кровати из варианта 2 считаю намного удачнее для того, кто будет спать у стены. Только в изголовье должен быть не шкаф, а тумба, ну а шкаф я вам уже говорила, где.

    2. Холодильник однозначно убирать в левый угол, кухню делать прямо впритык до правой стены. Не вижу смысла оставлять там сантиметры под штору, которая там будет не к месту. Тогда может выгадаете лишние сантиметры для увеличения единственной секции для хранения. Я бы вообще рассматривала бы 3-комфорочную варочную, узкую духовку, 50 см под раковину, а не 60, в тех же целях увеличения места для хранения. И для информации: избегайте ставить варочную впритык к стене, потому что потом ручку сковородки некуда развернуть, кроме как над другой конфоркой.

    3. Вообще не понимаю, почему вы рисуете угловой унитаз там вместо обычного. И кстати какой ширины там ниша, где канализация за вентканалом?

    Анна поблагодарил(а): Dennise Denny
  • PRO
    Год(а)/Лет назад: 2

    Анна приветствую.

    1. Маленький проход не будет особенно функционален, так что можно сделать нормальный шкаф глубиной 60см, встраиваемый, со стороны коридор (специально например сделать нишу под ИКЕА ПАКС)

    2. Холодильник лучше у стены, не у окна, и тое встраиваемый - так легче будет смотреться.


    Я бы конечно порекомендовал избавиться от такой глухой стены между кухней и гостиной, но это на ваше усмотрение.


    В любом случае, обращайтесь. Помогу с функциональным планировочным решением, за 5-7 рабочих дней. Никаких головных болей и 3-4 варианта планировок по заранее составленному тех.заданию, с учетом ваших индивидуальных особенностей, пожеланий и бюджета.


    Homeform Berlin · Еще


    Homeform Berlin · Еще


    Анна поблагодарил(а): HOMEFORM
  • Похожие обсуждения

    Планировка 1 к квартиры 50 квм

    Q

    Комментарии (56)
    По комнате совета не дам, т.к. не поняла, на какой компоновке мебели вы остановились - на ваших картинках только кровать. Если будет и диван, то стол у окна просто не поместится. А фраза "Я планировал у окна, так скажем заодно с мебелью под ТВ" меня полностью дезориентирует.
    ...еще

    Планировка однокомнатной квартиры 38 кв.м.

    Q

    Комментарии (52)
    Михаил, спасибо за комментарий. Я не вижу никакой сложности в переносе. Если Вы имеете в виду, что сан.узел расположен с другой стороны, то, я так поняла из того, что Олег нарисовал, что планировка зеркальная относительно готовых эскизов. А по поводу переноса кухни в часть гардеробной комнаты, то, на сколько я понимаю, у застройщика есть такой вариант, и исходя из расположения вент.канала и стояков, все коммуникации и так будут тянуть через гардеробную.
    ...еще

    Возможная планировка 1 к.кв.Прошу подсказать похожие опубликованные пр

    Q

    Комментарии (13)
    ПРИВЕТ! За 30 000 рублей сделаю полный, профессиональный дизайн - проект с визуалкой и всего за 1 месяц (+ -), по договору. В сфере дизайна работаю уже более 15 лет. Создавал интерьеры квартир, частных домов, торговых и офисных площадей, магазинов, кафе - ресторанов, гостиниц. В проектах стараюсь использовать легкодоступные и недорогие материалы, с простым монтажом, а это - недорого и качественно. Работаю в профессиональных графических и строительных программах: CorelDraw, Adobe Photoshop, 3ds Max (V-ray), Компас (3D-строитель). Имею два художественных образования: 1. ЧХУ, живописное отделение, 5 лет обучения. 2. ЧГПУ, ХГФ, кафедра дизайна интерьера, 5 лет обучения. Если возникнут вопросы наберите, или скопируйте в поиск "Интерьер от АлексА" Или просто зайдите в профиль. Пишите и звоните, буду рад взаимовыгодному сотрудничеству!!!
    ...еще

    Планировка 1-к каартиры

    Q

    Комментарии (23)
    Artur Timashev Спасибо! Теперь все ясно! Есть узкие моменты, но в целом все хорошо. При подачи на согласование рекомендуем перегородку между спальной представить как открытый проем (максимально широкий) и подавать все помещение как кухни-гостиную не выделяя спальню, либо доработать площадь спальни до 10 кв.м.. Подскажите, это работа дизайнера или ваши наработки?
    ...еще
  • PRO
    Год(а)/Лет назад: 2
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 2

    Во 2 варианте проход между кроватью и диваном выглядит узким.

    Плиту не размещала бы впритык к холодильнику, и, чаще всего, 3 конфор. варочные не намного меньше 4 конфорочных.

    Для нормального унитаза можно достроить часть у короба, чуть утопив унитаз. Угловой здесь выглядит странно. Или там особенности, которые не видны на плане?

    Анна поблагодарил(а): Sofiast.design
  • Год(а)/Лет назад: 2
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 2

    Dennise Denny

    1. Я предполагала не банкетку, а полноценный модуль, просто без дверей и с посадочным местом. Внизу место для хранения обуви, посередине на крючках текущая верхняя одежда, сверху антресоли. Что-то типа такого:


    Рассуждаю так, что верхняя одежда не исчезнет от того, что я не закладываю на нее место, а каждый раз открывать шкаф - бесит. Плюс, визуально будет просторнее. Ну и сумку куда-то положить надо. 80 см потому что, как я тут с рулеткой намеряла, это минимальная ширина для того, чтобы сесть между двух стен и не поймать клаустрофобию :) Но да, 80,получается, почти произвольный размер, тут моя промашка. Скажите, а почему вы считаете, что в маленькой прихожей нет места открытым модулям?

    2. И вы, и HOMEFORM за размещение холодильника в левом углу. Кроме того, что он в текущем положении перекрывает свет, в чем еще минусы? Сантиметры там оставлены не под шторы, а, увы, под батарею. 50 см под раковину - принято, хорошая идея, спасибо. духовой шкаф 60 см - потому что готовлю почти всё там. Рассматривала 45 см модели и вживую тоже, но они безумно маленькие и на них часто нарекания, что плохо пекут. Варку вплотную вроде не рисовала, это же трехкомфорка, там зазор есть, но идею поняла, лучше побольше места. Мне и самой не нравится в угол утыкаться при готовке.

    3. Угловой унитаз, потому что мне кажется, что так лучше подход. Ширина ниши 59 см, глубина около 50. В ней ничего, кроме труб, нет.

  • Год(а)/Лет назад: 2

    HOMEFORM

    1. Да, под паксы как раз и рисовала. Как вы думаете, проход шириной 110, который у меня остается - нормально, не узко? Я видела, делают, и 100, и даже 90, но хотелось бы без экстремальных решений.

    2. Кроме того, что холодильник в текущем положении перекрывает свет, в чем еще минусы? "Примеряя" на себя планировку, пока что мне удобнее холодильник справа. Возможно, это вопрос привычки. Если каким-то чудом денег на встройку хватит, возьмем ее, но пока что не закладываю отдельностоящий холодильник.

    3. Не подскажете, какие можно расмотреть решения, помимо глухой стены? Студию не хочу, потому что кто пережил карантин в однушке, тот не смеется :)

  • Год(а)/Лет назад: 2

    Sofiast.design

    1. Так, и есть, померяла - проход 80 см. Спасибо, проглядела совершенно этот момент

    2. Хотелось увеличить непрерывность рабочей зоны, но и вы, и другие комментаторы совершенно справедливо говорят ,что будет неудобно.

    3. Никаких особенностей, просто трубы канализации и водопровод. И мини-гидрант :) Утопив - вы имеете в виду развернуть унитаз и прямо в нишу бачок затащить? Ширина ниши 59 см, глубина 50 см. Если что, рассматриваю установку инсталляции в том числе

  • PRO
    Год(а)/Лет назад: 2

    Анна, у вас прекрасно получилось для любителя. Видимо, действия долго ждёте долгострой))
    Никаких зигзагов из шкафов я бы на делала - на них нет места в данном случае. Высоких шкафов по «кухонной» стене гостиной тоже быть не должно. Я думаю стоит рассмотреть в первую очередь мебель «опхус» из ИКЕА и отталкиваться в расстановке корпусной мебели в том числе от возможной ее конфигурации 👌

    Анна поблагодарил(а): Ангелина Бышина
  • PRO
    Год(а)/Лет назад: 2

    Холодильник справа закроет вам столешницу кухонную от солнечного света. Да и продукты туда грузить логично ближе ко входу, а не носить через всю кухню

    Анна поблагодарил(а): Ангелина Бышина
  • PRO
    Год(а)/Лет назад: 2

    Если не планируете сушилку, то стиралку есть смысл поставить под столешницу, а унитаз компактный (50 см) повесить на стену с венткоробом инсталляцию. В нишу со стояками - традиционно бойлер, я рекомендую от 40л на человека

    Анна поблагодарил(а): Ангелина Бышина
  • Год(а)/Лет назад: 2

    Немного перерисовала, с учетом комментариев. Мойка на кухне пропала, не обращайте внимания, глюк какой-то. Если делать длинную систему хранения, то съезжает дверь на кухню и стул получается на проходе. Но в комнате теперь нет непонятных шкафов по углам, что плюс. Также нарисовала линейную расстановку сантехники в ванной. До машинки получается меньше 40 см. Это же мало? К переносу двери я уже морально готова, чтобы машинка не выпирала:

    И вариант 2, с линейным хранением в коридоре, расстановкой сантехники по двум сторонам и вариантом кухни с холодильником у окна, хоть он никому и не нравится :) Здесь в ванной не нравится накладная раковина, она будет маленькая по сравнению с отдельностоящей, даже если ее смещать в сторону стиралки, т к на унитаз тоже место нужно. А там всего 170 см в ширину. Да и в целом, я не фанат накладных раковин. Но возможно, я чего-то не вижу? Может, бывают раковины со смещенным гусаком? Или я слишком много места на унитаз оставляю?

    В коридоре за счет того, что не нужно делать зигзаг у стенки, выиграли 10 см, и теперь от входа до стола 75, но мне кажется, все равно мало...

    Еще возник вопрос, не рекомендуют ставить пмм рядом с духовкой, это миф? Или действительно, лучше не стоит и нужно подумать еще про планировку кухни? Планируется и то, и то встроенное.

  • PRO
    Год(а)/Лет назад: 2

    Анна, стиральной машинке там не место вообще. Разве что если унитаз напротив входа ставить, что тоже нехорошо. Диван - только по «нижней» стене

  • PRO
    Год(а)/Лет назад: 2

    ПММ с духовкой нормально, сейчас у них у всех хорошая изоляция, и духовка вентилируется через переднюю панель. Да и вариантов у вас нет )

  • Год(а)/Лет назад: 2

    Ангелина, спасибо, мне очень лестно :) 5 лет ждали, молодые успели стать не сильно молодыми за это время :)))

    Про зигзаги я думаю, что да, 10 см мне не лишние. Плюс, это сложности в возведении, нужно промерять очень точно уже не одну, а две ниши, да и кровать уже по трем сторонам в нишу не упакуешь, даже если нужда такая возникнет. И ничего не имею против хранения в коридоре в такой малютке-квартире.

    Опхусы посмотрю попристальнее, спасибо! Мне там нравится комбинация с антресолями над кроватью (собственно, шкаф во втором варианте и был он, в программе просто антресолей не нашла), но пока страх спать под антресолью перевешивает желание иметь больше шкафов:

    А почему не должно быть высоких шкафов по "кухонной" стене, не поясните? Потому что стена сама короткая?

    Про холодильник - меня смущает близость к мойке, как ни странно. Если один моет условное яблоко, а второму приперло в холодос залезть, то будет авария :) Носить продукты на два метра дальше вообще никогда не считала проблемой. И дурацкий вопрос - а если холодильник слева, то дверь же тоже влево открываться должна? А она откроется настолько, чтобы полочки вынуть помыть? Или просто нужно еще сколько-то см заложить от стены?

    По ванной - сушилку планируем, но вместе со стиралкой, то есть отдельностоящую - точно нет. Я отрисовала вариант с расстановкой сантехники по двум стенами. Это то, что вы имели в виду?

  • Год(а)/Лет назад: 2

    Вам для работы за компом не нужен свет с левой стороны, мне думается. Поэтому развернула бы расположение мебели в комнате, а то у вас там пока как-то все странно, да в итоге вообще шкафа для одежды в комнате не осталось. Не смущает, что за одеждой постоянно придется бегать в прихожую?

    И в итоге точно упакуете все добро просто в 2-х шкафах по 90 см?




    Анна поблагодарил(а): Dennise Denny
  • PRO
    Год(а)/Лет назад: 2

    Анна, не занимайтесь самодеятельностью и не слушайте подхалимов. Ваши "планировки" - это полный отстой: вход на стол, кровать в углу и пр. жуть.

  • Год(а)/Лет назад: 2

    "Если один моет условное яблоко, а второму приперло в холодос залезть, то будет авария :)"

    Почему будет авария? Стоящий у мойки перекроет собой сразу 2 секции, и мойку, и холодильник? Можно, конечно, если задаться целью мешать другому, но в целом такой проблемы нет. Просто у меня как раз такое соседство, но проблемы с этим не замечала.

    Анна поблагодарил(а): Dennise Denny
  • Год(а)/Лет назад: 2

    У Вас два варианта положения изголовья кровати, а это разные энергетики, различная везучесть и здоровье в дальнейшем.

  • Год(а)/Лет назад: 2

    Анна, если холодильник оставлять справа, то помимо перекрывания света нарушается эргономическая последовательность рабочих ппоцессов: Принёс морковку с рынка в холодильник - достал из холодильника - помыл в раковине - порезал на рабочей поверхности - кинул в суп на плите.
    Насчёт санузла: если именно ванна не критично и Вы можете рассматривать душ, а также если технически возможно повернуть унитаз на другую стену, можно ещё подумать в таком направлении (взяв либо компактную СМ, либо с вертикальной загрузкой):

    Анна поблагодарил(а): sapienti
  • PRO
    Год(а)/Лет назад: 2

    Анна, вы выделяете кухню и спальню-гостиную, а не удобнее ли сделать спальню отдельную и кухню-гостиную совмещенную? т.е длинный прямоугольник параллельно окнам под кухню и общую зону (стена как продолжение перегородки с су), а спальня под кровать и шкаф где и обозначили? объединение кровати, рабочей и тв зоны мне не кажется супер комфортным. линейная кухня по стене менее 3 метров - это сказка ;) готовить на ней можно лишь пельмени из пакетика... опять же при иной нарезке на помещения хотя бы 3 м (5 полноценных секций) на линейную уже найдется. и не стоит к Икее привязываться - если посчитать их мебель с наполнением (за каждый крючок и ящичек допом), то можно и индивидуальную в этот же бюджет уложить...

    Анна поблагодарил(а): Галина Милошевич
  • PRO
    Год(а)/Лет назад: 2

    Анна, по поводу шкафов по "кухонной" стене - имею в виду, чтобы не входить в комнату на торец шкафа, который вдобавок еще и свет опять же заслоняет. А вот в углах стены с окном - вполне могут быть высокие модули Опхус, со шторами только нужно вопрос решить.

    Единая мебель комод + рабочее место - отлично, но она будет скорее всего заказной (в чем никакого криминала не вижу).

    По поводу холодильника и полочек - нужно выбирать такой холодильник, они разные. Ну и от расположения холодильника слева или справа близость раковины не меняется - вы точно так же можете отзеркалить весь "гарнитур". Высота окон не ясна, но чтобы увеличить рабочий фронт, возможно реально залезть столешницей на подоконник?

    По поводу ванной - имею в виду столешница со встроенной раковиной и машинкой под столешницей напротив входа, а унитаз справа на расстоянии 40-45 см от стены с дверью.


    Анна поблагодарил(а): Ангелина Бышина
  • Год(а)/Лет назад: 2

    Dennise Denny

    бегать за одеждой в коридор не смущает, если честно. Мне скорее приоритетнее простота и я не люблю монолитные конструкции. В два шкафа по 90, скорее всего, не влезет, т к там еще текущая верхняя одежда. 2 м - уже теплее, если подключить подкроватное хранение и комод, то в принципе, укладываемся. У нас сейчас примерно так и есть

    Про холодильник, наверно, всему виной стереотипы. Я поменяла несколько съемных квартир, и везде холодильник был или есть справа. Буду думать и искать какие-то референсы, чтобы попробовать "прожить", как оно ощущается. Я в обед попробовала повынимать продукты из холодильника, отслеживаю, куда их кладу, думаю, а что если тут мойка :)) Понятно, что будет все зеркально, но примерно представить хочется

  • Год(а)/Лет назад: 2

    sapienti

    Да, видимо, я уже привыкла к нарушенному процессу, как родной мне стал :) Но все прямо советуют слева, так что я действительно буду думать и представлять, как оно.

    Ванная очень критична, душевую не рассматриваю вообще, к сожалению. Душевая бы успростила задачу, но я люблю купаться, так что лучше повоюю со стиралкой и унитазом :)

  • Год(а)/Лет назад: 2

    Галина Милошевич

    Студию категорически не рассматриваю, так же, как и спальню без окна, если я правильно поняла ваше предложение. Да, три зоны в одной комнате будет не слишком кофортно, не слишком просторно, но я готова с этим мириться.

    Про линейную кухню - я не готова отдать все свободное место под рабочую поверхность, а именно это и произойдет, если кухню загнуть углом, даже если делать угловой модуль шириной 40-45 см. Не готовлю сложносочиненных блюд, не храню кучу посуды. В той квартире, где я сейчас живу, рабочая поверхность у меня состоит из модуля 60 см + отдельно 40 см. Мне хватает

    Спасибо за совет про Икею, попробую посчитать в местных конторах, потому что до мойки в 50 см кухня с натяжкой еще выглядела стандартной, а теперь уже не очень :)

  • Год(а)/Лет назад: 2

    @Анна, я вот тоже не воспринимаю линейные кухни, где холодильник рядом с раковиной. К тому же в вашем случае при установке холодильника в левый угол появляется проблема прокладки труб для мойки и посудомойки. Так что советы слушайте, но делайте так, как вам удобнее и привычнее 😊

    Анна поблагодарил(а): Виктория
  • Год(а)/Лет назад: 2

    Ангелина,

    а почему стиралке не место в углу? Там и застройщик предусмотрел розетку. На нее я, конечно, не ориентируюсь, и застройщик местами странно спроектировал, но все же любопытно.

    Унитаз покручу, попробую. Меня только напрягает, что толстая труба от него пойдет в коробе в нишу с коммуникациями, если вешать инсталляцию на стену венткороба.

    Ага, холодильник пойду вживую смотреть в магазин, немного помучаю консультантов :) Просто справа там батарея мешается и сверху образовывается естественный зазор в 20 см, который дал бы чуть больше приоткрыть дверь холодильника.

    Насчет окна у меня тоже были мысли включить его в кухонный гарнитур, потому что тюли-штор там, очевидно, не будет, а высота до проема примерно 90 см, но подоконника пока нет. Ширина подоконника, наверно, около 70 см. Это, по ходу, единственное, что мы не померяли

  • Год(а)/Лет назад: 2

    @Виктория

    про трубы мы сейчас выясняем вопрос, возможно, получится их в стену утопить, тогда никаких проблем с установкой холодильника в левый угол я не вижу.

    А начет удобнее и привычнее - дело такое, я согласна и перепривыкнуть, мозг штука пластичная :) А вы почему не любите холодильник рядом с мойкой?

  • Год(а)/Лет назад: 2
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 2

    "Буду думать и искать какие-то референсы, чтобы попробовать "прожить", как оно ощущается. Я в обед попробовала повынимать продукты из холодильника, отслеживаю, куда их кладу, думаю, а что если тут мойка :))"

    Есть прекрасные референсы под названием кухонные салоны. Там вполне можно найти такое расположение и потренироваться в открывании холодильника слева.

    У меня все как раз зеркально, т.е. холодос справа от мойки, и я так жалею. Потому что это очень удобно для левши, но не для правши. Объясняю: левой дверь держим, правой (ведущей рукой) продукты достаем.

    А, еще у меня кухня линейная 280, 30 см из которых съел венткороб, т.е. по факту 250. Да, места хотелось бы больше, если готовить вдвоем (в одного и так хватит места), так что использовать дополнительно подоконник идея хорошая. Но и про готовку исключительно пельменей из упаковки тоже улыбку вызывает))) Это называется сильно сгущать краски, потому что у дизайнеров зачастую даже в кухнях 3,5+м сплошное место для готовки - не более 80 см, остальные на фигню потрачены.

    Анна поблагодарил(а): Dennise Denny
  • Год(а)/Лет назад: 2

    Dennise Denny

    Прикол в том, что я как раз левша :) Возможно, поэтому идея с холодильником слева вызывает у меня такое сопротивление. Но продлить рабочую зону на подоконник тоже заманчивая идея...

    Слушайте, у вас гарнитур прямо почти один-в-один по размерам, как у нас. Вы меня прямо успокоили, я немного переживала, что действительно получится нанокухня для пельменей :) И да, абсолютно согласна - можно и бОльшую площадь не очень рационально использовать. Там же сразу хочется колонну, полноразмерную варку, ну и что там дальше по списку. А такая площадь, как в этой квартире, - всегда компромисс. Мы единодушно не хотим угловую кухню и хотим нормальный стол. И махонькое, но креслице, и чтоб уютненько.

    А салон - это отличная идея. Посмотрю в выходные, что у нас там пережило карантинокризис. Заодно и нанокухни погляжу, вдруг чего попадется.

  • Год(а)/Лет назад: 2
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 2

    Неее, нанокухни у вас точно не будет, я уже считала в уме, не переживайте, у вас просто будет битва за милллиметры в процессе ее создания:) Но можно добиться удобства. Если еще и с подоконником, так вообще хоть гуляй. В общем, имея свое неудобство с холодильником и понимая его у вас, я бы точно пожертвовала его удобством ради подоконника.

    Присоединяюсь к Галлине Милошевич по поводу рассмотреть не Икею, а инд. заказ. Цена далеко не так сильно отличается, как многолетнее удобство.

    И таки холодильник у окна реально нафиг перекроет вам все освещение. У меня есть мебель таких же габаритов и с таким же расположением, причем с окнами на разных сторонах света. Ну лично меня светолюбивую это точно напрягало бы в зоне готовки, а там уж думайте сами, как и что вам подойдет.

  • Год(а)/Лет назад: 2
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 2

    "про трубы мы сейчас выясняем вопрос, возможно, получится их в стену утопить, тогда никаких проблем с установкой холодильника в левый угол я не вижу."

    В большинстве случаев никаких мучений с этим не надо, потому что решетка для охлаждения у холодильников сзади, вот там обычно в одном ряду с ней прекрасно остается место для трубы. Вообще совсем не тот нюанс людей беспокоит в отношении невстраиваемого холодильника между коммникациями и раковиной, который должен. Проблема чаще в тех 5-8 см в углу раковины, где холодильник к стене не примыкает, и остается зазор, куда иногда может упасть губка, моющее средство и всякий мусор. Зато дизайнеры всегда стараются этот косяк на фото не снимать, просто умалчивают. Впрочем, и это решается при необходимости.

  • PRO
    Год(а)/Лет назад: 2

    Анна, стиральная машинка там мало того что одна торчит от пустой стены, вдоль которой мебель бы поставить, так ещё и 1) будут видны все кишки по задней стенке, труба подключения, зазор… так ещё т 2) прямой унитаз нормально не поместится . Итого будете сидеть на нем боком и ставить на машинку рулон с туалетной бумажкой. И вообще все, что лень нести до соответствующего шкафа

  • PRO
    Год(а)/Лет назад: 2

    Болтовня закончилась(?). Планировки как не было, так и нет. Занавес. -)

  • Год(а)/Лет назад: 2

    Мошенник в печали 🤣🤣🤣

  • PRO
    Год(а)/Лет назад: 2

    Серую моль доведу до белого каления. -))

  • Год(а)/Лет назад: 2

    Беспомощный жалкий прохиндей не может поверить, что лавочка закрылась.

  • PRO
    Год(а)/Лет назад: 2

    Несчастная аферистка, вам к психотерапевту нужно, срочно.

  • Год(а)/Лет назад: 2
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 2

    Не вам, психопату, давать рекомендации. Для начала воспользуйтесь ими сами.

  • PRO
    Год(а)/Лет назад: 2

    Рассмотрите вариант:

    ванна, раковина и стиралка под 1 столешницей, унитаз у короба (где стиральная у вас стоит).

  • Год(а)/Лет назад: 2

    Дверь санузла разверните наоборот, тоже с открыванием наружу, но зеркально. Иначе каждый раз будете ходить через прихожую и разносить уличную грязь по квартире.

    В идеале я бы вообще билась за каждые 10 см ее перемещения правее, в рамках того, что позволяет более-менее удобное расположение всего внутри санузла.