Houzz Logo Print
luxorta

Почему кадры не выходят на работу

Люксорта
Год(а)/Лет назад: 2

В последнее время, прям участились случаи, когда после собеседования кандидат не выходит на работу. И при чем не важно, мужчина это или женщина и сколько ему лет

На работу не вышел, на звонки и письма не отвечает, словно и не было его.

С такой проблемой работодатели сталкиваются все чаще. Для нее даже появился специальный термин «гостинг» от английского слова ghost — призрак.



Что же заставляет соискателей поступать так некрасиво?


1. «Смог согласиться, но не смог отказаться».

К примеру, искал работу, не уйдя со старой, а когда решился озвучить об уходе, ему предложили лучший вариант. И он не смог отказать новому работодателю и легче не брать трубку.


2. «Аукцион – кто даст больше?»

Соглашается на работу в качестве запасного варианта, но продолжает ждать предложения от более привлекательной для себя компании. И если он его получает, то тоже перестает отвечать на звонки.


3. «Поймай, если сможешь»

Кандидаты-призраки. Это люди, которые развлекаются, ходя по собеседованиям и применяя на практике все свое обаяние. Они просто проверяют, сколько стоят на рынке труда.


4. «Вечно молодой…»

Это касается совсем молодых кандидатов, которые ищут работу «для галочки». Время от времени приходя на собеседования, они продолжают отдыхать, создавая видимость поиска работы. Но, вдруг получив предложение о работе, понимают, что с завтрашнего дня у них начинается «рабство». Поэтому просто отключают телефон и продолжают свободную жизнь.


5. «Крылатый мститель».

Ни для кого не секрет, что иногда работодатели сами грешат тем, что не дают ответа кандидату – обещают перезвонить, но не делают этого. Столкнувшись с этим неоднократно, кандидат может решить восстановить справедливость и «поводить за нос» работодателя, чьи условия изначально признал для себя невыгодными. «А что? Другие меня же обманывали, пускай эти почувствуют каково это».


Причины, действительно, могут быть разными, но большую их часть объединяет одно – избегание ответственности за свое решение. Если человек не может честно сказать, какое решение он принял — это не взрослая позиция, а потакание своим страхам. Отказаться от предложения о работе может быть неловко, но кроме легкого дискомфорта ничем не грозит. Ведь ни один работодатель не станет гоняться за кандидатом с наручниками, пытаясь принудить его к работе. А вот «исчезновение» - это проявление неуважения к другим людям, что не лучшим способом сказывается на деловой репутации самого «призрака».


А еще бывает такое, что вышедший на работу кандидат исчезает через 1-2 дня. Некоторые даже не забирали свои вещи/инструменты с объектов.




Признавайтесь, поступали также?

И что было причиной такого поступка? Очень интересно послушать.

Комментарии: 7