Houzz Logo Print
natalya_shevchuk

Плачевный опыт работы с дизайнерами. За что их не любят?

Natalya Shevchuk
Год(а)/Лет назад: 7

Не раз сталкивалась с печальными отзывами о некомпетентности дизайнеров в своей массе. Прошу поделиться своим мнением в опросе: тех, кто так или иначе пострадал от нашей братии. Без городов, имен и фамилий. Просто поведайте, что самое важное, на ваш взгляд, пропускает дизайнер? Чему не мешало бы подучиться?

Нарушал и срывал сроки
Не предлагал ничего интересного
В процессе строительства выявилась масса неучтенных моментов, связанных в основном с инженерными и техническими решениями
Итог вышел совсем не такой, как на картинках
Ремонт обошелся существенно дороже оговоренного бюджета, много незапланированных трат
Было слишком мало чертежей для внятной реализации проекта: строителям пришлось додумывать самим
Другое (в комментариях)

Комментарии: 49

  • gella81
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Дважды пытались нанять дизайнера затевая капитальный ремонт, оба раза безуспешно. Претензии одинаковые - дизайнер берется реализовывать свое видение пространства а не пожелания клиента. Предпочитаем пользоваться услугами архитектора для проработки планировки и технических аспектов, а материалы для отделки и предметы интерьера выбирать самостоятельно.

    Natalya Shevchuk поблагодарил(а): gella81
  • PRO
    GLASSGOOD
    Год(а)/Лет назад: 7

    У меня был случай, когда мы скажем так пострадали от некомпетентности дизайнера. Кроме прочих стеклянных конструкций в интерьере, заказчик хотел световое панно. Если просто, то это стекло с нанесённым рисунком, которое подсвечивется с обратной стороны в коробе. Заказчик дал нам своего дизайнера. В итоге, там где в стеклянных конструкциях его участия не требовалось или оно было минимально, все закалённые стёкла мы смонтировали даже раньше срока на неделю. А с этим панно, - беда. Передали дизайнеру все требования завода к графическим файлам. Дизайнер сделал рисунок и согласовал с заказчиком. Когда показал мне, то стало ясно, что рисунок то может и будет, только не будет просвечиваться. Если, кто знает, что такое эмалит. Это когда на стекло наносится керамическая краска и она запекается в стекло в процессе его закалки. Когда показали этот рисунок заказчику и объяснили суть проблемы, в ответ услышали: "Я в этом ничего не понимаю разбирайтесь сами". Стали разбираться. Более тупого дизайнера я ещё не встречал. Оказалось, что он даже в АвтоКаде работать не умеет, да ещё и понятия не имеет, что такое "слои". Освоил только какой то один графический пакет и всё. Спасло то, что в процессе работы заказчик нам ещё работу добавил. Услуги нашего дизайнера (другого) он дополнительно оплачивать не захотел. Пересчитали все выполненные работы вместе с дополнительными и вычли стоимость панно. На том и разошлись. Это я к тому, что сейчас столько развелось горе дизайнеров "с горящими очами". Впаривают заказчику какую то хрень. А как её сделать не понимают. Начинаешь объяснять, -обижаются. Типа уже такое делали и всё знают.

  • Похожие обсуждения

    В чем трудность для Вас работы с дизайнером интерьера?

    Q

    Комментарии (17)
    Я сейчас в поиске дизайнера (или все же лучше архитектора?) для реконструкции квартиры, в которой был ремонт 4 года назад. Так вот столкнулась с проблемой, что в основном любят делать проекты под ключ, с голых стен. И очень сложно найти такого дизайнера, который согласится оставить пол, двери, кухню и ещё кое-что, но поменять интерьер в комнатах... Как искать? Как же люди через несколько лет делают ремонт, если никто не хочет с этим связываться?!:(
    ...еще

    « Что делать с не съеденным кем-то куском пиццы?»

    Q

    Комментарии (57)
    Добрый день, Татьяна! Изначально автора запроса, рассматривавшую эту квартиру на предмет целесообразности ее приобретения, интересовали возможности перепланировки с учетом сложностей расстановки мебели и оборудования в ней, вызванных наличием радиусной наружной (фасадной) стены. Я сделал эскизы вариантов перепланировки, чтобы показать, что при определенных навыках даже в такой непростой ситуации можно сделать интересную и комфортную квартиру. Что касается устройства сетей... В предложенных вариантах канализация кухонной мойки выполняется самотеком, т.е. без использования санинасоса. Всем хорошего дня! Александр.
    ...еще

    Консультация начинающего не новичка

    Q

    Комментарии (53)
    Психолог порой бывает нужен всем, в том числе самим психологам :)) И не таких-то космических денег стоит разовая консультация, уж точно меньше компа, речь же не о терапии какой-то. У меня возникло ощущение, что подобная беседа могла бы Вам быть полезной, именно после прочтения Ваших постов. Потому что если бы Вам действительно было всё ясно, Вы бы не сомневались, что дальше делать, и сюда бы в таком виде не писали :) "Естественно, это должно нравиться мне, но и заказчику" Не совсем так: это прежде всего должно удовлетворять все ПОТРЕБНОСТИ ЗАКАЗЧИКА (и тогда оно ему будет автоматом нравиться). Для этого Вам нужно будет в первую очередь внимательно слушать ЕГО и думать о том, что нравится ЕМУ, а не Вам (Вам, повторю, должен нравиться сам процесс, потому что дизайнер, пропуская через себя, создаёт конечный продукт всё же для других, не путать со свободным художником), тогда и результат, скорее всего, получится удовлетворяющим обе стороны. Ну и дополнение: если - в результате слушания заказчика - Вы поймёте, что то, что нравится Вашему заказчику, совершенно не нравится Вам самому, то лучше и не начинать, а расстаться сразу. Увы, без психологии в дизайне никуда :))
    ...еще

    Крупноформатный керамогранит 3200х1600х6мм. Личный опыт.

    Q

    Комментарии (31)
    Светлана Гаврилова , это нужно вживую видеть, быстрое фото на телефон не передает эффектность. А ценой, кстати, соотносимо с такой же площадью обычной хорошей плитки. Трудности именно с запасом (не сделать меньше листа), доставкой и работой, но рискнуть стоит, если есть желание, конечно.
    ...еще
  • PRO
    HOUZZ-NL/UA
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    да все очень просто - дальше не куда.

    при выборе дизайнера/архитектора нужно убедиться в его компетентности.

    а что делает заказчик ? правильно - смотрит на картинки в 99% случаев бесполезные, т.к. это все равно "видение" какого то другого заказчика , А НЕ САМОГО ПРЕТЕНДЕНТА или смотрит на резюме- я любому дворнику сделаю приличное резюме.

    в корень надо смотреть - знания проверять .

    еще одна распространенная ошибка - дизайнерами называют визуализаторов.

    визуализация - ничтожная часть знаний и умений, а заказчик , как папуас , заколдованно на картинки смотрит, а потом транспарант - непрозрачный.

  • PRO
    GLASSGOOD
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    У нас довольно много заказов приходит и от архитекторов и от дизайнеров. Уже сложился свой, так сказать, круг дизайнеров с которыми не один объект сделали. С кем то проще работать, с кем то сложнее. Поскольку я сам дизайнер, то понимаю все их "тараканы". Как правило, наиболее комфортно работать с дизайнерами, которые работают в паре. Один отвечает за творческую часть, второй за техническую. Но, в последнее время появился особый вид эдаких дизайнеров - дизайнеров. Не хочу никого обидеть, но как правило, это весьма уверенные в себе особы. Вот одна такая специалистка недавно пригласила сделать нас для одного загородного особняка довольно большие по размеру стеклянные козырьки над входами в дом. Приехал сам к назначенному времени. Специалистка прикатила на дорогом авто, опоздав минут на 30. Небрежно кивнула и так же небрежно махнула рукой на фасад, молвив: "Ну, вот тут надо". И тут же куда то смылась. Ладно. Зашёл в дом, нашёл прораба, выяснил, что кирпич на фасаде декоративный, закладных под козырьки они не делали, а вот отделку в тех местах где должны быть закладные уже сделали. Пошёл искать нашу "крутую барышню". Оторвал от какого то оживлённого разговора с хозяйкой. Объяснил, что каждое стекло весит больше 100 кг. и надо разбирать отделку и ставить металлические закладные. Почему то это оказалось невозможным, но козырьки при этом они бы очень хотели. И именно вантовые. Вариант с опорой на столбах, что бы не цеплять к фасаду не устроил. Причём, у меня всё время было чувство, что мне делают одолжение, разговаривая со мной. Предложил ей самому объяснить всё её заказчице. Услышал: категорический ответ и фразу: "Я здесь всё решаю!". Я не хочу хвастаться, заказчики у нас народ состоятельный, а порой и очень. И, как не странно, те которые очень, очень и очень во всех смыслах, те ОЧЕНЬ внимательно тебя слушают и вникают в суть. Тут, надо сказать, что о стекле я могу говорить часами, - всегда сдерживаю себя. В итоге, тратить время на воспитательный процесс я не стал, а просто сел в свою машину и уехал. Телефон этой фифы стёр из памяти. На работе сказал, что если будет звонить, то пусть сначала заплатит 15 000 р. за мой приезд, а потом уже чём то может быть с ней поговорит наш менеджер. Такие дела:) С уважением.

  • PRO
    HOUZZ-NL/UA
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    gella81 относительно того что дизайнер норовит реализовывать свое видение пространства а не пожелания клиента - это правда. это реальная дилемма - что делать - "видение" заказчика или как в школе учили.конечно заказчик обижается- типа кто тут музыку заказывает. по этой причине из всех моих проектов - парочка более-менее ничего себе. остальное можно в пух и прах разнести. восхищения вызывают работы когда профи делает по правилам и плюс придумывает что то новое инновационное. итальянцы уже 15 лет проектируют коллекции мебели светильников и пр. отдельной линейкой для бывшего совка. общаешься на выставках или еще где - глаза прячут.

  • PRO
    Надёжный Дом
    Год(а)/Лет назад: 7

    Проблема в низкой компетенции дизайнеров и их лени. В дизайнеры и строители в нашей стране идут все те, кто не смог реализовать себя по основному роду своей деятельности.

  • PRO
    Deni-Art Студия мебели и дизайна
    Год(а)/Лет назад: 7
    Добрый день! Мы работаем в основном только с дизайнерами, изготавливаем для их проектов мебель любой сложности на заказ. Для того чтобы избежать ошибки в процессе реализации и не допустить различных переделок, - прежде чем предлагать проект клиенту, дизайнер общается с нашим технологом, который учитывает все возможные технические моменты (узлы примыкания, проемы и т.д.) Таким образом в проекте участвует менеджер по мебели, который в свою очередь контролирует весь процесс на объекте. Для клиента это бесплатно, и экономия средств и времени. Вот таким образом мы стали решать ошибки дизайнеров. Совместный труд еще на этапе создания дизайн проекта интерьера. www.deni-art.ru
  • PRO
    GLASSGOOD
    Год(а)/Лет назад: 7

    Я бы всё же возразил уважаемому "Надёжному дому". На самом деле есть и хорошие и даже очень хорошие дизайнеры и очень хорошие архитекторы и очень профессиональные строители. Всё зависит от того с кем вы общаетесь. Не надо так огульно про то, что в эти профессии идут люди не сумевшие себя реализовать. Это не так, конечно же. Просто сейчас человек закончит 2-3 месячные декораторские курсы и всё -дизайнер. У меня лично два художественных образования: классическое и дизайн интерьеров в Мухе (Штиглица). Всё же база и основа нужна. Дизайн это ещё и наука, как не крути. Всем удачи!

  • PRO
    GLASSGOOD
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Ну, вот очень рациональное отношение заказчика к предмету дискуссии. Чувствуется жизненный опыт. Думаю, Вам не очень везло на опытных и профессиональных дизайнеров. Эстетика это важно, но вторично. Как раз "правильный" дизайнер начинает с планировки, выслушивает ваши пожелания и начинает отрабатывать функционал. Рассчитывает все ваши жизненные траектории в вашем жилище. Ну, а стилистика? Я скажу так. Если дизайнер предложит Вам грамотное, а главное логичное решение, то вы я думаю, легко с ним согласитесь. Если основа заложена правильно и грамотно, то и стилистика, как бы сама, встанет на место. Заказчики, конечно, все разные и некоторые внешней форме вопроса порой уделяют чрезмерно значение. Но, в конце концов ,это их право. Кто платит, тот и "танцует". Правда, из этих танцев такие порой тошнотворные "шедевры" рождаются... Я много раз убеждался, что фраза:"80% успеха зависит от таланта заказчика" - очень верна. В идеале дизайнер и заказчик должны быть соавторами. Играть заказчику с в лотерею при выборе дизайнера, конечно же не стоит. Создавайте союз только по рекомендации людей, которым вы доверяете или хорошо зная дизайнера и его предыдущие работы. Иначе будут очень неприятные разочарования.

  • Рида Рида
    Год(а)/Лет назад: 7

    ... фраза "80% успеха зависит от таланта заказчика" - очень верна? Тогда дизайнер не нужен!!!!!

  • PRO
    HOUZZ-NL/UA
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Рида Рида - главный талант заказчика, как и любого потребителя заключается в покупке лучшего товара по лучшей цене. Архитектура и дизайн - обычный товар.Если потребитель не хочет покупать дизайн - он его не покупает. Кого то устраивает сарайчик, кому то нужна крепость - история и жизнь все ставит на место. Янукович со своим вкусом построил Межигорье. По мне - это громкий ужас, а многим нравится.

    gella81 - в штатах действительно серьезная проблема в этой отрасли(частная архитектура и дизайн). этому есть много объективных причин. я мог бы углубиться, но здесь скорее всего это мало кому интересно.

    Во всем мире подрядчики - одинаковые. Таковы люди. Почти все хотят сделать меньше - получить больше.Но в любых услугах в конечном продукте заказчик участвует почти всегда. Так что, если дом кривой - это не только по тому, что у подрядчика руки не от туда растут, но ЕЩЕ и по тому , что у заказчика с глазомером проблемы.

  • PRO
    Natalya Shevchuk
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7

    Рида Рида, думаю, имеется в виду, что клиент получает то, к чему он хотя бы мысленно готов. Если воля заказчика - трехуровневый потолок с волнами и арки с нишами на каждом углу, то он просто не оценит старания по созданию настоящего дизайна. Он его просто не увидит. Поэтому считаю, что фраза верна. Другое дело, если сам дизайнер не способен что-то предложить. Но это совсем другая, грустная история :)

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 7

    Мой совет - обращаться к проверенным фирмам или профи, смотреть на отзывы, смотреть РЕАЛЬНЫЕ фото работ, пообщаться лично обязательно и не вестись на дешевый прайс. Ибо я даже здесь на Хаузз вижу такие предложения - 300, 500, 700 рублей за метр, что приводит в недоумение. Такой подход обесценивает труд хороших дизайнеров и подрывает доверие в случае низкого качества. В общем, общаться и еще раз общаться, смотреть на совокупность профессиональных качеств и заключать грамотный договор.

  • PRO
    Мир скрытого крепежа
    Год(а)/Лет назад: 7

    В Великом Спасе одно из 13 направлений - строительство. Есть еще Васту, из которого вышел Феншуй.

  • PRO
    GLASSGOOD
    Год(а)/Лет назад: 7

    Извините, не понял Вас. При чём здесь Фэншуй?

  • PRO
    Мир скрытого крепежа
    Год(а)/Лет назад: 7

    Если вы работаете только с внешней формой и не работаете с внутренней - флаг в руки, ...

  • PRO
    GLASSGOOD
    Год(а)/Лет назад: 7

    Крепёж скрытого Мира, Вы прямо какой то - "Капитан - очевидность". Пишите по делу, пожалуйста!

  • Светлана
    Год(а)/Лет назад: 7

    Тема была "Плачевный опыт".Так вот эпизод.Мой муж занимается натяжными потолками уже давно и успешно.Работал на одном объекте с дизайнером.После установки всех потолков что-то ей не понравилось с расположением то ли розеток,то ли выключателей,надо было штробить опять стену.Она хотела обезопасить потолок от строительной пыли и заклеить его скотчем,в результате,обрезая малярный скотч, разрезала полотно потолка...Что думаете мой муж ей сказал???...

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 7

    Еще могу добавить, что мы нередко доделывали и переделывали проекты за дизайнерами, которые рисуют все красиво и стильно, но совершенно не разбираются в технической стороне вопроса - это распространенный и очень большой минус. Проект, оторванный от реальности - к сожалению, частая история.

  • m_v_p82
    Год(а)/Лет назад: 7

    Дизайнер перенесла кухню на место жилой комнаты, потому что заказчик попросил кухню с балконом. Строители перенесли коммуникации. А отвечать теперь заказчику, потому что "сам дурак" должен законы знать. А дизайнер с самыми честными глазами "а вы что не знали, что это не узаконить?"

  • PRO
    GLASSGOOD
    Год(а)/Лет назад: 7

    Да, к сожалению, типичная ситуация. Всё из за того, что наплодилось масса "быстро -быстро" курсов и школ типа британки. Да для начального "разгона" они может быть и годятся, но школа должна быть. Пишу это не потому, что сам 9 лет отдал художественному образованию. Иногда это совершенно ни о чём не говорит. Профессия дизайнера такая, где профессионал учится всю жизнь. Да, естественно у профессионала свои, как правило, выше среднего, а иногда и гораздо выше среднего, расценки и не каждый заказчик "потянет". Да и не привык у нас Заказчик платить дизайнеру и, по большому счёту, не понимает за, что он платит. Вот тут то и появляются доморощенные горе спецы без базы и без опыта.

  • Айкануш Микаэлян
    Год(а)/Лет назад: 7
    Интересно было почитать это обсуждение. Много полезного обнаружила для себя.
    Для меня практически во всех сферах жизни является определяющим умение специалиста формулировать мысли и грамотно их высказывать. И выбор дизайнера был бы не исключением. Приятно читать статьи/комментарии грамотных, фундаментально образованных людей. Различия между ними и дизайнерами 2-недельного "перевыпуска" - грандиозны.
  • Айкануш Микаэлян
    Год(а)/Лет назад: 7
    Интересно было почитать это обсуждение. Много полезного обнаружила для себя.
    Для меня практически во всех сферах жизни является определяющим умение специалиста формулировать мысли и грамотно их высказывать. И выбор дизайнера был бы не исключением. Приятно читать статьи/комментарии грамотных, фундаментально образованных людей. Различия между ними и дизайнерами 2-недельного "перевыпуска" - грандиозны.
  • baroc2
    Год(а)/Лет назад: 7

    Пыталась выбирать дизайнера (смотрела работы и выбирала какие ближе к моему восприятию и моему желанию), смотреть отзывы о них и их работах. В результате дизайнером собственной квартиры стала сама. Пока процесс не закончен, но результат радует. И радует не только меня. Конечно, количество сил и времени ушло на выбор очень много, но ни разу не пожалела что "все сама". Может быть не нашла того, который бы "вселился" в меня за мои деньги, трудно найти..очень много действительно "дизайнеров 2-х недельного перевыпуска". Был у меня один клиент, так он, закончив институт (не знаю какой) по проектированию и архитектуре в Питере, говорил, что в нашем городе учить архитекторов невозможно. Человек должен впитать все то, что было в архитектуре и дизайне в истории мира, а не только освоить программу по рисованию.

  • pumarina001
    Год(а)/Лет назад: 7

    Добрый день! Очень интересная тема затронута! Главный вопрос всей нашей жизни- кому и за что платить?даже на этом сайте большинство статей написано девочками, у которых в портфолио 4 фото 3д- нет ни опыта стройки, общения с Заказчиком, пишут вообще бред, не понимая- о чем- а ведь пишут-!!!!типа- профессионалы...

    Как найти дизайнера?конечно- по работам, и это не 3д( весёлые картинки), а реально выполненные объекты, особенно полезно-посмотреть эскиз и выполнение.Сегодня профессиональное обучение большая редкость! А опыт работы , особенно реальный законченный объект- вообще почти уникально. Ну уж если он достойный- это сразу ! Только найти таких ребят в огромной толпе даже на Houzz- как я вижу, сложно. И точно это не будет дёшево!

    Список проекта и предоставляемых услуг- даже на houzz идёт обсуждение, в котором написана полная чушь-! Автор вообще не понимает, о чем пишет.тк- в портфолио опять " весёлые картинки" только... а это важно- кто с кем и о чем договаривается! Только никто не знает- с кем и о чем- вот главная проблема!

    Отсюда и девочки - дизайнеры из разных школ, которые даже не знают, что такое " состав проекта", как делаются чертежи, как и зачем делать эскизы. К нам приходят на работу устраиваться такие даже с полностью чужими портфолио!!! Кнопку найти не могут на компьютере! Есть и такие( из школы " детали " обычно), которые вообще и не собираются чертежи делать, у них же " гениальные идеи"!! Мы будем кистью в их руках! Уровень средний дизайнеров- просто ужасающе безграмотный...

    Сегодня нарисовать- это 1/100 часть выполнения проекта. Остальное- которому не учат, как айсберг, - все скрыто под водой...

    Бедный Заказчик!!!!!!!


  • pumarina001
    Год(а)/Лет назад: 7

    Мои друзья решили отремонтировать свою квартиру 100 м.

    1. Обратились в интернетфирму, обещавшую все за 10€\ м кВ. После оплаты 100% по интернету и 1 предложения по планировке фирма исчезла.предложение нерабочее совсем!

    -1000э

    2. Нашли через друзей девочку- дизайнера,30э/ м кВ, после оплаты 50% и 2 вариантов планировки и просьбы внести изменения девочка перестала брать телефон.

    -1500€

    3. Нашли парня, уже рекомендовали строители, 50€\ м кВ. Оплатили 50%, сделали планировки, проект в оочень простой форме, дошли до стройки, тут все остановилось- он не хочет с заказчицей ездить по магазинам и выбирать, просто ничего не понимает!

    -2500€

    в результате- 5000€ минус, на столе планировки( спорные) , стройка началась, Ее никто не контролирует, материалы надо выбирать и бегать самим, и тд, и тп. С трудом удалось все это свернуть, получилось- как и всегда- совок со всех точек зрения !

  • PRO
    Авторский сад
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Добрый день, тема очень даже интересная.

    Я с 2011 года работаю ландшафтным дизайнером.

    За это время работала в трех городах с разными климатическими условиями, ассортиментом растительности и конечно же с разными людьми)

    Хотелось бы дизайнерам пожелать взаимопонимания с заказчиками, т.к. от профессионализма зависит конечно много, знания 3D программ, тоже прекрасно, чувство вкуса дизайнера неотъемлемая часть, НО САМОЕ ГЛАВНОЕ в нашей дизайнерской работе найти общий язык с заказчиком и работая с ним в паре, так сказать "соавторами", как правильно выразился автор GLASSGOOD, получится пространство (участок, дом, квартира), в котором заказчик и его семья будут чувствовать себя по-настоящему дома. "Простота, красота и функциональность" - вот три кита, на которых на мой взгляд держится незаметный дизайн. Заказчикам, пожелаю прислушиваться к мнению профессионала, но разумеется комментировать и участвовать в процессе формирования своего дома, участка, квартиры. Без вас наши дорогие заказчики у нас не будет возможности создать красивое, уютное пространство, которое нравится вам) Ведь мы для вас стараемся и творим! Самое важное в нашей работе - РЕЗУЛЬТАТ, так сказать реализованное пространство, объект, строение, территория у дома, где будут люди радоваться, отдыхать и вспоминать тебя добрым словом. Спасибо) Находите взаимопонимание друг с другом) Удачи всем и творческих побед! С уважением, Надежда. "Авторский сад" г. Калининград

  • PRO
    ptichkamoya
    Год(а)/Лет назад: 7

    Я сама дизайнер, но ушла в сторону оформления и декорирования, часто узнаю у своих коллег, которые не набравшись опыта берутся за сложные проекты, ввязываются в перепланировки не зная тип сооружения, от этого в процессе стройки начинаются конфликты с монтажниками, то есть заказчика берут в оборот и обещают сделать все по высшему разряду, а в итоге не хватает опыта и знаний. Хотя другая сторона медали, а с чего же начинать если постоянно бояться? На ошибках учатся, очень жаль когда людям попадаются именно такие некомпетентные дизайнеры.

  • Ю У
    Год(а)/Лет назад: 7

    а в таком тандеме монтажник-подрядчик должен быть опытнее и принимать участие на стадии проекта.

  • PRO
    GLASSGOOD
    Год(а)/Лет назад: 7

    Очень хорошо, когда дизайнер работает в паре с соратником технарём. Творческая часть на дизайнере, а на более опытном в техническом плане прорабе (или называйте, как хотите) задача не дать дизайнеру "улететь в облака"!

  • PRO
    Design Standart
    Год(а)/Лет назад: 7

    Исходя из нашего опыта могу сказать-если вы все знаете сами, если у Вас четкое видение-как надо, если вы сам себе дизайнер и мнение этих "профессионалов" Вас не сильно волнует-не ходите к дизайнерам, зря потратите время. Найдите прораба и прямо на стройке говорите ему как надо сделать- и никакого стресса. Сэкономите тонну нервов себе и дизайнеру.

    Если Вы все таки решили работать с дизайнером-задумайтесь на минуту-зачем вы к нему пришли. Какая цель от вашего с ним взаимодействия?

    • Выберите того специалиста, который чисто по человечески приятен Вам
    • у которого сильное портфолио и хороший опыт
    • доверяйте ему от А до Я. Пожалуй-это ключевой момент. Ничто так не окрыляет дизайнера, как вера в него и доверие заказчика. Поверьте-=это правда. В спорных вопросах он Вам подсказка. В конфликтных ситуациях-он на Вашей стороне. Все просто. Выбор компаний растет, найти специалиста по потребностям абсолютно реально.

    Предостережение! Вас неминуемо ждет провал, если:

    • Вы сломя голову носитесь в поисках низкого ценника. Чудес не бывает.
    • Вы ждете от дизайнера индивидуальных условий, переиначиваете его схему работы и диктуете условия. "Я же плачу-значит работать будем как Я считаю нужным"
    • Вы требуете от дизайнера гиперактивности, ежедневного общения, тонны писем. Дизайн-дело тонкое, его обдумать нужно и родить. Чем быстрее сделан проект, тем ниже его эстетическое качество и тем больше в нем технических ошибок.
    • Вы привыкли не церемонится с людьми, и "называете вещи своими именами"- "отстой", "совок", "бред" и т.д. Если вы не уважаете дизайнера как личность и профессионала-он при всем желании ничего не сможет сделать для Вас-у него просто не будет такой возможности.

    Удачи Вам и пусть Вам встречаются только талантливые, трудолюбивые спецы. Поверьте-таких много.




  • Николай Хохлов
    Год(а)/Лет назад: 4

    Вставлю свои три копейки!

    Как выше сказали, в большинстве случаев люди недовольный дизайнерами по той причине, что это не дизайнеры, визуализаторы. Визуализаторы и 10% работы дизайнера сделать не могут из-за отсутствия знаний, Хороший дизайнер в первую очередь понимает так сказать бэк-энд ремонта, а уже после занимается фронт-эндом дизайна, а визуализатор это обычный верстальщик, который шаблон сделает, а потом пытается сделать то что накалякал. Вот и вся малина.

  • PRO
    artELLE-design
    Год(а)/Лет назад: 4

    Добрый день! Здесь недавно была тема, нужно ли высшее профильное образование для работы дизайнера) это вот к тому же вопросу. Сейчас куча курсов,куда может прийти любой (бухгалтер , например ) никого не хочу обидеть, но там специфика мировосприятия другая. И там им на этих курсах обещают, что за 3 месяца они выйдут великими специалистами! И они выходят..... А, если у них еще и есть хорошая финансовая возможность для раскурутки...то, сами понимаете ,почему часто возникают такие грустные ситуации ...

  • svetlana_che
    Год(а)/Лет назад: 3

    У нас городок маленький (1 млн. жителей), дизайнеры все на виду. Друзья увидели реализованный проект, им понравилось, позвали дизайнера к себе. Результат (трёхэтажный таунхаус) отличный. Через 10 лет решили обновить, поменять стиль, позвали этого же дизайнера. И опять результат отличный. Другие друзья таким же образом работали с другим дизайнером - увидели оформленное им кафе, понравилось, пригласили, все довольны. Купили следующую квартиру - опять позвали того же человека, опять все довольны.

    Мой личный опыт: нужна была консультация по ремонту в детской, мне порекомендовали дизайнера, мы встретились. Я говорю: вот моя задача, вот так я хочу её реализовать. Она говорит: всё правильно делаете, но вот здесь и здесь можно по-другому, и будет лучше. Помогла выбрать обои - я бы на такие не решилась. Помогла с мебелью и декором. В итоге все довольны, детская получилась очень красивая и удобная.

    Видимо, дизайнеров нужно выбирать не по ценнику, а по рекомендации и по готовым проектам.

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 3

    Скупой всегда платит дважды

  • PRO
    Студия дизайна АСД Студия
    Год(а)/Лет назад: 3

    Я много раз переделывала за другими проекты. Иногда берешь в руки и ужасаешься- как это можно было отдать? Спрашиваю сколько заплатили, наверное просто взяли эконом вариант? Отвечают- 2,5 тр за метр!!! Тут уже впадаешь в шок.

    Вывод- только сарафанное радио и изучение работ, никаких "по рекламе" или по объявлению.

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 3

    Студия дизайна АСД Студия Ваши слова да богу в уши

  • PRO
    Надёжный Дом
    Год(а)/Лет назад: 3

    Обычно дизайнеры не имеют технического образования и их нарисованные творения невозможно воплотить в жизнь.

  • PRO
    Архитектурная студия Astar project
    Год(а)/Лет назад: 3

    в голосовании не хватает варианта "всё вышеперечисленное".

  • PRO
    Искусство Ремонта
    Год(а)/Лет назад: 3

    Однажды пришлось проводить образовательную лекцию для дизайнера на тему: почему мы не можем установить трап в пол (без подиума), ведь в проекте нарисовано!

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 3

    Высшее архитектурное образование считается техническим?))

  • PRO
    Надёжный Дом
    Год(а)/Лет назад: 3

    Чертежи на рассчёт фасадов предоставляют просто ужасные, хорошо если есть хоть какие то размеры, но часто на чертежах даже нет осевых линий. Приходится на глаз прикидывать примерные размеры.

  • Moderate Linuxoid
    Год(а)/Лет назад: 2

    Дизайнер -гуманитарий – это парадокс. Он должен быть технарем до мозга костей. Потом не удивляйтесь если вам демонтировали "не нужную" вентиляционную шахту, если вам радиатор отопления закрыли декоротивной решеткой или утопили его в стену. Если вам перенесли радиатор с одного места на другое. Он художник, он так видит. 😀

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 2

    Вы наверное со студентами опыт имели, а транслируете его как исстину в последней инстанции. Наймите хорошего дорогого дизайнера и никогда не услышите я так вижу. Рассуждения на уровне тыждизайнер.

  • Дмитрий Снигирев
    в прошлом году

    Работаю сейчас с дизайнером постоянные технические ошибки. То слив канализации в капитальную стену заложит, то унитаз поставит как можно дальше от стояка, или вытяжку в ванной у двери. Большинство дверей поставила так что выключатели с противоположной стороны от ручки, или вообще выключатели ввдеююююю

  • Дмитрий Снигирев
    в прошлом году

    Не знаю как дальше, продолжать работать или расторгать договор. Со своей стороны понимаю что я тоже не ангел, но и нереализуемых проектов не хочу. Нанимал професионала что бы всё разложили, а по сути нанялся учителем.

  • Дмитрий Снигирев
    в прошлом году

    Что посоветуете делать?

  • Газоновна
    в прошлом году

    Дмитрий, расторгайте договор.