Houzz Logo Print
webuser_839716147

Одинаковые обои в прихожей, коридоре и кухне это нормально?

Serg Cach
Год(а)/Лет назад: 3

Господа дизайнеры помогите советом пожалуйста!

Появились сомнения насколько приемлимо с точки зрения дизайна клеить одинаковые обои в прихожей, коридоре и кухне, при условии что между коридором и кухней стеклянная перегородка? Как все таки правильно и как будет лучше в моем случае?

В приложении фото моей квартиры, цветными линиями выделил разные виды обоев. А также в приложении файл эскиз кухни-коридора (нарисовал как мог, вид от окна в сторону коридора). Красные линии обои Borastapeter Soft Feelings 4604, желтые линии - однотонные подобранные 4604, зеленые линии пока не решил какие (думал что то акцентное, по ярче. может посоветуете что нибудь?)

Благодарю за все ответы и потраченное время!


\



Комментарии: 43

  • Serg Cach
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Забыл уточнить, пол везде одинаковый кварц-винил "PROGRESSIVE HOUSE - DARIN" дерево теплый оттенок

  • svetlana_che
    Год(а)/Лет назад: 3

    Клеить одинаковые обои в прихожей, коридоре и кухне - можно. Разные - тоже можно. Главное, чтобы с мебелью сочетались.

    Serg Cach поблагодарил(а): svetlana_che
  • Похожие обсуждения

    До и после консультации. Морской бриз в Пушкине.

    Q

    Комментарии (67)
    Это действительно фриз от строителей))) В нашем квартале 8 домов. В семи из них у меня есть квартиры в управлении. И только в этом доме наклеены такие ленточки под потолком коридора и комнаты. Наверное, творческий строитель попался)) Обои в комнате и коридоре красили. Обдирать побоялись. Единственное, я отступила от потолка пять см и покрасила в белый цвет, прямо по фризам, по совету Елены, нашего дизайнера. Это должно было чуть расширить периметр помещения.
    ...еще

    Кухня в прихожей: да или нет?

    Q

    Комментарии (77)
    Здесь то все хорошо смотрится, но сам проект все - тки не самый удачный, не должна кухня быть в прихожей, если там постоянно живешь, если так наездами и готовить не надо, и лето, грязи с улицы почти не несешь, то вполне сойдет такой вариант, но все равно лучше кухню засунуть подальше и соединить её не с прихожей а с гостиной, как в основном и делают
    ...еще

    помогите, пожалуйста, разместить шкаф в микроскопическом коридоре...

    Q

    Комментарии (12)
    Елена, я вижу 2 проблемы, которые мешают найти и воспользоваться оптимальным решением: 1. катастрофически не хватает данных, чтобы понять, что возможно, что нет. Это все размеры от углов и до проемов в прихожей и в комнате, все размеры вентканалов, стояков, и того самого, что у вас справа от входа на плане на стене выпирает (электрощиток?). У вас ситуация, когда считать нужно каждый сантиметр. 2. на мой взгляд не совсем верно расставлены приоритеты в плане вещей, которые должны храниться именно в прихожей (гантели! вы серьезно? таки выкиньте одежду, одевайтесь в гантели). И, внимание, ту часть стены, что вы урезали возле обеденного стола, трогать нельзя - она несущая. Хотите поиска решений - начните хотя бы с вывески ровного плана со всеми размерами, снятого не на телефон, а как минимум отсканированного.
    ...еще

    Помощь с прихожей

    Q

    Комментарии (63)
    Здравствуйте, Екатерина. По стилю нынешней мебели в прихожей и остальной квартиры - они действительно расходятся. В остальной части - все легкое, предметы ненавязчивы. Прихожая выпадает и по форме, и из-за узоров. У Вас в детской такой стол стоит - наверное, можно туда перенести мебель из прихожей. Тумбу поставить рядом со столом - положить сумку, принтер, вниз можно папки или спорт.форму. Вешалку повесить - как основу для полок над столом. По Вашему плану я набросала "утилитарный" вариант прихожей и коридора, с максимумом мест хранения, а также действительно необходимым набором мебели для "зоны раздевания и разувания" - тумба для невысокой обуви, нижний шкафчик для высокой обуви (для сапог), ящики (для кремов-щеток, ключей, квитанций и т.п) , пенал для мелочей (шарфы, шапки, перчатки, зонтики, и т.п.). Там, где у вас сейчас стоит в коридоре книжный шкаф - высокая тумба снова для обуви (потому что обувь для 3 человек в 1 тумбу 80 см ну никак не поместится, даже в 2 "этажа"). В принципе, если есть желание оставить эту прихожую и шкаф в коридоре, то из прихожей оставить тумбу и вешалку - в нише. И добавить туда тумбочку узкую высокую с ящиками, или пенал, или шкаф глубиной 40 см как Вы смотрели. А рядом с книжным шкафом повесить зеркало этой серии и под ним - вместительный комод.
    ...еще
  • PRO
    Ирина Климова
    Год(а)/Лет назад: 3

    Добрый день.

    Да, все вполне хорошо расположили. Если хотите в прихожей делать акцентные обои, Я бы советовала акцент сделать цветом. Однотонные обои но цвет сочетающийся с другими обоями, напольным покрытием и проч.

    Обратите внимание, если планируете подсветку над кухонными шкафами, как на эскизе. Расположение светильников должно позволять открывать сами шкафчики.

    Serg Cach поблагодарил(а): Ирина Климова
  • Serg Cach
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Ирина, благодарю за совет! Честно говоря думал, что в прихожей больше шансов поставить пятно на стену (мокрая одежда, обувь и т. П) поэтому напрашивается с рисунком что-то. Но я ещё раз подумаю на счёт однотонные обоев на месте зелёных линий.

    По поводу светильников, да я обратил на это внимание.

  • Serg Cach
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    "Клеить одинаковые обои в прихожей, коридоре и кухне - можно. Разные - тоже можно."

    Светлана, а как будет лучше?


    Мне кажется когда я делаю одинаковые я объединяю пространство и в общем оно выглядит лучше ведь площади не такие уж большие. А разные наоборот дробят пространство.

    Возможно я не прав, поэтому и задал здесь вопрос, чтобы снять сомнения.

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 3

    Чтобы ответить, как будет лучше, хорошо бы понимать, какие будут мебель и текстиль

    Serg Cach поблагодарил(а): Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 3

    так как никто не пойдет гуглить ваши названия, то скажу, что на стене, где стену режет стеклянная перегородка, при любом стиле, при любом полу, текстиле и не важно чем еще, логичнее иметь одинаковые обои и до и после стекла. и логика про объединяющую пространство фактуру тоже верна.

    что касается 2 стен в кухне, которые желтыми полосками - огромные сомнения, это два таких лоскутка будут, малочитаемые и скорее всего они будут казаться случайно забытыми при ремонте. Ибо штора, холодильник, а с другой стороны фартук и телевизор - нет никакого смысла пачкаться. С одной стороны доведите фартук до потолка, а с другой дойдите до конца теми, что под красной полосой. на кухне и так много лоскутков будет без этого

    Serg Cach поблагодарил(а): MultiJaysoon .
  • Serg Cach
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    MultiJaysoon, благодарю за ответ!

    Вы утвердили меня в вопросе с красными линиями, но посеяли сомнения с жёлтыми.

    В общем согласен с вашей логикой и склоняюсь к вашему варианту.

    Вот скрин обоев которые планирую на красные линии.





  • зоя касьянова
    Год(а)/Лет назад: 3

    Делайте все стены одинаковыми. Если вам в душу запали обои, фото которых вы представили, так наклейте везде (прихожая,коридор, кухня). Поддержу совет выложить плиткой стену кухни с ванной, т.к. обои сбоку от мойки затрутся через год-другой.

    Serg Cach поблагодарил(а): зоя касьянова
  • PRO
    Kedon
    Год(а)/Лет назад: 3

    Коридор и прихожую можно поклеить одинаково, а кухню я бы выделил, как зону с другой функцией.

    Serg Cach поблагодарил(а): Kedon
  • Serg Cach
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Новый вариант оклейки скрин ниже.


    Красные линии (фото обоев выше) , желтые линии - фартук (пыльно-розового цвета), зеленые линии пока не решил какие (думал что то акцентное, по ярче. может посоветуете что нибудь?)

  • Serg Cach
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Наталья, благодарю за внимание!

    Да, для лучшего понимания выкладываю:

    0. Планировка кухни (на розовое пятно не обращайте внимание это Я) )



    1. Светильники стаканы у настенных шкафов





    2. светильник над столом



    3. Стол



    4. Стулья



    5. Диван (цвет кожы будет немного светлее)



    6. Детские стулья 2 шт. на плане отмечены белым цветом.





    7. по шторам пока не определились, буду благодарен если дадите совет.

  • PRO
    Дизайн-студия Елены Ефимовых
    Год(а)/Лет назад: 3

    Можно, и даже иногда нужно, это объединяет пространство. Особенно если перегородка стекло. На кухне можно сделать акцентную стену другими обоями, где столовая группа.

    Serg Cach поблагодарил(а): Дизайн-студия Елены Ефимовых
  • Serg Cach
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    "Коридор и прихожую можно поклеить одинаково, а кухню я бы выделил, как зону с другой функцией." - Спасибо за мнение Kedon!

    То что помещения разные по функционалу меня и смущало, но если профи считают что клеить в прихожей, коридоре и кухне одинаковые обои - нормально, то я склоняюсь к этому варианту т.к. мне кажется это будет более гармонично и не будет дробить пространство.

  • PRO
    NataliProject
    Год(а)/Лет назад: 3

    Я бы ограничилась двумя видами



    Serg Cach поблагодарил(а): NataliProject
  • Serg Cach
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    "На кухне можно сделать акцентную стену другими обоями, где столовая группа." - Елена, благодарю за совет!

    Вы имеете ввиду ВСЮ стену куда примыкает диван или поклеить акцентными обоями только по ширине стола? Дело в том, что планировал над диваном две картины как акцент, но вариант поклеить по ширине стола мне кажеться тоже не плохим.

  • PRO
    NataliProject
    Год(а)/Лет назад: 3

    Поясню свою рекомендацию:

    общее: небольшие (да и большие тоже) пространства лучше не дробить на отдельные фрагменты отделочными материалами без очевидной на то необходимости!

    1. наклеивая разные обои в узкой части, удастся избежать ощущения "коридора",

    2. третий цвет в прихожей лишний - там и так всего полно, он просто потеряется за зеркалами, вешалками, пуфиками и прочей разношерстной компанией полезной и необходимой всячины...

    3. заводя обои за угол на кухне, получаем иллюзию увеличения пространства за счет обмана восприятия. Этот пункт надо уточнять по величине захода в зависимости от вида шторы,

    4. два вида вместо трех = экономия за счет оптимального количества рулонов с учетом запаса на подбор рисунка и на обрезки...

    5. дверной портал приобретает внушительный и симметричный вид при одинаковых отступах светлой отделки по сторонам дверного проема (при условии, что ширина видимой отделки не окажется меньше 20 см либо от наличника либо от края проема).

    Serg Cach поблагодарил(а): NataliProject
  • PRO
    ООО "АртТехно"
    Год(а)/Лет назад: 3

    Одинаковые обои в указанных помещениях - это нормально

  • Serg Cach
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    NataliProject, благодарю вас мнение и подробные пояснения.

    "1. наклеивая разные обои в узкой части, удастся избежать ощущения "коридора"" - не знал об этом эффекте, попробую сделать визуализацию и посмотреть.

    "2. третий цвет в прихожей лишний - там и так всего полно, он просто потеряется" - в моем варианте в прихожей 2 вида обоев, а в коридоре 1 вид обоев, поэтому тут все нормально

    "3. заводя обои за угол на кухне, получаем иллюзию увеличения пространства" - более симметричное получаем если правильно понял.

    "4. два вида вместо трех = экономия" - думаю как писал MultiJaysoon выше сделаю фартук до потолка, в этом случае стена с окном совсе маленький кусок обоев будет виден, поэтому его и правда лучше сделать одинаковым с основным.

    "5. дверной портал приобретает внушительный и симметричный вид при одинаковых отступах светлой отделки по сторонам дверного проема" - а во это интересный момент, сюда опять напрашивается вариант с акцентными обоями сектор наротив стола, примерно так



  • Serg Cach
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    для наглядности


  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 3

    Новый вариант оклейки интереснее

    Serg Cach поблагодарил(а): Студия дизайна "INTSTYLE"
  • арина онищенко
    Год(а)/Лет назад: 3

    Сергей, у вас в последнем варианте уже не 3, а даже 4(!) варианта обоев. Это и перебор, и может выглядеть, как не хватило обоев и доклеили чем попало. Особенно "полоска" в кухне на стене у стола. Лучше делать максимально единое пространство. А там, где большие пустые поверхности стен - акцент, но от края и до края, а не "заплатками". Иначе нужны молдинги, рамочки, колонны в греческом стиле (ирония), чтобы сделать четкую границу между обоями. У вас не те площади.

    Теперь по мебели и остальным составляющим. Вы нарисовали графичную темную перегородку. Подобрали красивые графичные светильники. Диван на металлическом каркасе тоже вписывается. И при этом - мега-пластмассовые взрослые стулья (особенно фееричны толстые пластиковые ножки), и невыразительный стол, больше смахивающий на детскую парту из Икеи. Рекомендую стулья и стол выбрать другие, возможно когда кухня уже будет готова. Такие, которые не "провалятся" на фоне перегородки и дивана и не удешевят весь ремонт.

    По сочетанию светильников с понравившимися вам обоями. Если со светильником для стола - ок, то черные на фоне этих обоев могут им противоречить, мне кажется. Поэтому снова возвращаюсь к рекомендации по наибольшей площади клеить однотонные фактурные обои, или возможно - сочетающуюся с ромбами полоску. Есть ещё обои, где некрупный рисунок - это точки, расположенные в шахматном порядке. Может быть неплохое сочетание с "линейными" ромбами

    Serg Cach поблагодарил(а): арина онищенко
  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 3

    кстати, соглашусь с Ариной. ваш свет и диван и перегородка требуют чуть более брутального стола и стульев. можно сейчас оставаясь в бюджете найти альтернативу.
    и еще одна подсказка -клейте ромбы от перегородки в обе стороны ( или от линии, где она будет примыкать) важно, чтобы рисунок не резался ей, где попало

    Serg Cach поблагодарил(а): MultiJaysoon .
  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 3

    Согласна с мнениями о столе и стульях - сюда нужны "с характером"

    Serg Cach поблагодарил(а): Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
  • PRO
    Студия «Wall Street»
    Год(а)/Лет назад: 3

    Использовали такие обои в проекте. Обязательно учтите, что эти обои требуют очень качественной подготовки стен.

    Serg Cach поблагодарил(а): Студия «Wall Street»
  • Serg Cach
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    арина, благодарю за подробные ответы.

    По обоям согласен с вами, правда ну очень не хотел однотонные обои т.к. двое маленьких детей и надолго боюсь их не хватит, а скраской связываться не хотел, посчитал что проще и дешевле обычными обоями поклеить. А цвет выбрал бежевый как раз чтобы стол и стулья поддержать, да и столешница с полом тое дерево.

    В общем получаются вот таие варианты:

    выриант с 2мя видами абоев (фартук только полоса, а сверхуу обои)



    выриант с 2мя видами абоев (фартук только полоса, а сверхуу обои)



    выриант с 2мя видами абоев (фартук до верха стены)



  • Serg Cach
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Теперь по мебели и остальным составляющим.

    Дело как раз в том, что я боялся сделать интерьер слишком брутальным, я не хотел этого. Даже рассматривал варианты покрасить перегородку в светлые цвета,но на визуализациях и на фото мне показалось что выглядит лучше темный цвет. И постарался поддержать его светильниками и диваном.

    Стулья пластиковые, да, но зато практичные! двое детей, а тут и цвет и материал устойчивые к разным воздействиям, мне показалось что бежевый цвет подойдет и к полу и к обоям, были еще такие варианты:







    Кстати светильники рассматривал и такие (подошли бы к фартуку и в общем с зеленым гарнитуром сочетаются хорошо):



    стол не парта конечно, но из икеа



    Если не затруднит, вы могли бы для примера показать стулья и стол который подошел бы нам? на что ориентироваться?

  • Serg Cach
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    MultiJaysoon, спасибо за совет!

    По ромбам я об этом не задумывался это и правда важный момент, обязательно учту.

    По столу и стульям, прям незнаю теперь что и делать, то ли искать другую мебель, но боюсь получить через чур брутальный для нас интерьер (не было такой цели изначально, хотел просто красивый гармоничный интерьер с изюминкой в виде светильников)

    То ли заменить светильники стаканы и взять перегородку в другом цвете

  • Serg Cach
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    А вот этот стол подходит?


  • Serg Cach
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    стулья?




  • Serg Cach
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Одно меня тут напрягает, обилие темных, почти черных деталей, не будет ли интерьер из-за этого казаться мрачным..

  • арина онищенко
    Год(а)/Лет назад: 3

    Мне больше понравились черные светильники, в том числе потому что по цвету они не идут вразнобой с надстольным. А розовое золото, как в новых светильниках, может дисгармонировать с обычным золотом светильника над столом.

    Если вас беспокоит брутальность темной перегородки и нравятся золотистые оттенки - можете ее сами перекрасить автомобильной краской из баллончика в цвет старого золота или латуни. То же можно сделать с рамой дивана.

    Деревянные стулья - уже лучше. Стол тоже лучше, но все равно кажется грубоватым. Мне бы понравились стулья из кожзама, округлых форм, они подошли бы к дивану, обоям и светильнику. Но как я писала раньше - не торопитесь. Посмотрите ещё стулья и стол. Но покупайте уже когда поклеить обои и поставите гарнитур и диван.

    Serg Cach поблагодарил(а): арина онищенко
  • арина онищенко
    Год(а)/Лет назад: 3

    Посмотрите проект, возможно будет полезно

    https://www.inmyroom.ru/posts/33107-interer-nedeli-nezhnaya-kvartira-s-mebelyu-ikea

    Serg Cach поблагодарил(а): арина онищенко
  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 3

    Согласны с тем, что обеденную группу лучше подбирать уже на финальной стадии

    Serg Cach поблагодарил(а): Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
  • Serg Cach
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    арина, еще раз благодарю за советы и потраченное время!

    По столу и стульям так и поступлю, выберу в конце.

    Решил в итоге сделать как вы советовали, вот такой вариант оклейки:

    сделаем акцент только на кухне на одной стене (ромбы), в остальном однотонные обои, не решился клеить в прихожей слева кусок акцентных, т.к. и места там мало и как то красиво состыковать на углу не уверен, что получится, лучше декор какой нибудь сделаем.



  • Serg Cach
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3


    Спрашивал про одно, а сделать решил все подругому)

    Благодарю всех за внимание и мнения! Всего вам хорошего!

  • арина онищенко
    Год(а)/Лет назад: 3

    удачи в реализации!

    Serg Cach поблагодарил(а): арина онищенко
  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 3

    Поделитесь потом результатом?

    Serg Cach поблагодарил(а): Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
  • 147930421
    Год(а)/Лет назад: 3

    по-гуглите,посмотрите,что для вас больше подойдет;)"квартира это ваша везитка"которая говорит о ваших вкусах(я как-то клеила в детской 7.5м2 3вида обоев-получилась бомба.гости говорили "клево"/в столовой 2 вида )Одними обоями обычно клеят когда застройщик квартиру продает.

    Serg Cach поблагодарил(а): 147930421
  • PRO
    ID project
    Год(а)/Лет назад: 3

    Serg Cach

    Оклейка стен обоями никак не соотносится с дизайном.

    А вот объединение смежных пространств за счет цветового приема (к примеру) позволяет создать историю плавно перетекающего одного пространства в другое. А от качественных характеристик декоративного покрытия можно добиться визуальных эффектов. Это уже про дизайн!

    В целом, на интуитивном уровне, у вас все хорошо.

    Serg Cach поблагодарил(а): ID project
  • PRO
    Ася Сысоева
    Год(а)/Лет назад: 3

    Мне кажется, в вашем случае будет хорошо поклеить одинаковыми обоями, и без акцентов в прихожей - она слишком мала. Когда используешь нейтральные текстуры на большой поверхности это "сглаживает" угловатости и по ощущениям дает больше воздуха и объема, чем разбивать всё на лоскуты. Поверьте, "скучно" не будет, ведь интерьер насыщается множеством деталей - мебелью, вашими вещами, и дополнительное цветовое или фактурное пятно - не всегда самое удачное решение, скорее наоборот. Когда дизайнер, разрабатывает пространство, то мы учитываем всё: и количество мебели, и стиль, и текстуры, и освещение и сторону света, и изломы - и на этой основе принимаем решение нужно ли скорректировать пространство или декорировать за счет введения дополнительного покрытия, потому что это может перегрузить помещение.

    С фартуком да, вы все верно сделали))) Зона кухни должна выдерживать большую нагрузку. Удачи вам!

    Serg Cach поблагодарил(а): Ася Сысоева