Houzz Logo Print
nataliashashkova

Кухня в прихожей: да или нет?

nataliashashkova
Год(а)/Лет назад: 6

"Я первый раз вижу кухню в прихожей, которая не смотрится там странно", - прокомментировал эту фотографию один из членов нашей команды. А вам как такой необычный вариант?

Апартаменты в Ялте · Еще

Да
Нет

Комментарии: 77

  • PRO
    Людмила
    Год(а)/Лет назад: 6

    Дизайн красивый. Немного режет глаз коричневое пятно входной двери.

    По одному углу, без плана, сложно судить о логичности такого расположения.

  • PRO
    Оксана Межуева / ShagallStudio
    Год(а)/Лет назад: 6
    По поводу кухни в прихожей.
    Смелое решение: комментарий по декорированию: если вокруг входной двери располагать шкафную композицию- я бы добавила на входную дверь накладную панель, с фасадом как и шкафы или близко к ним в том же спокойном синем цвете- тогда бы дверь была бы частью композиции и не выбивалась бы ни в цвете не композиционно.
    По зонированию-если кухня в российском климате- очень негигиеничен вход, ведь возможно, приготовление еды будет в 1метре от входа! Плюс , если входит несколько человек, вряд ли они сядут с порога за стол!
  • Похожие обсуждения

    Телевизор в спальне - да или нет?

    Q

    Комментарии (53)
    ТВ в спальне принят для небольших квартир.Каждому члену семьи не хватает отдельной комнаты для индивидуального времяпрепровождения и спальня выполняет еще и эти функции. Да и другие помещения тоже многофункциональны. В больших домах и квартирах, как правило, есть свои кинозалы или что-то на это похожее, игровые комнаты для детей, гостиные, кабинеты и т.п., где возможен индивидуальный просмотр ТВ. В этом случае спальня ограничивается только выполнением своей функции. Это как постановка обеденного стола в гостиной, что традиционно для небольших квартир. В серьезных домах кухня, столовая и гостиная - три разных и отдельных помещения.
    ...еще

    Открытые полки: да или нет?

    Q

    Комментарии (30)
    Родилась идея, которая может подружить любителей и не любителей открытых полок. Посмотрите на приборную доску в вашем автомобиле (если он есть), это касается стрелочных приборов (ныне уходящих в бытие). Там стекло расположено под углом и складывается впечатление, что доска не закрыта ничем, настолько хорошо видно приборы и пыль никогда не попадает на приборы. Как это технически решить в интерьерных полках, надо подумать...
    ...еще

    Остров, да или нет?

    Q

    Комментарии (19)
    Lina Kreiger, да, народ живет не по СНИПам, но попробуйте присесть и достать из шкафа на расстоянии 90 см. Извините за сравнение, но в туалете такая ширина в стандартных домах. Вот если кто-то на таком расстоянии сможет открыть дверцу шкафа на себя, достать что-то или положить на полку, сидя напротив, то, наверно, пожалуйста. Мои расчеты выше показали нецелесообразность размещения острова на маленькой кухне в 10 квадратов. Я высказала свое мнение, а решать не мне. Так что лучше для собственного комфорта иногда в СНИПы смотреть.
    ...еще

    Интерьер в однотонной гамме - да или нет?

    Q

    Комментарии (10)
    Однотонную гамму использовать довольно просто(для дизайнеров с опытом) и выгодно(в плане подбора материалов). Глаз отдыхает, поэтому чаще всего такие интерьеры нравятся заказчикам. Если все сделано тонко и подобраны оттенки, то интерьер выглядит завершенно и красиво. Разбавить его всегда можно, если станет скучно - небольшими яркими деталями, картиной, букетом цветов, текстилем.
    ...еще
  • Лавида Ольга
    Год(а)/Лет назад: 6
    двери+штора
  • nata_belenko_96
    Год(а)/Лет назад: 6

    я хочу кофемашину в прихожую))

  • Kate123
    Год(а)/Лет назад: 6

    Разуваться будут у обеденного стола? это просто опасно для здоровья!

  • С O N C E N T R I C
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Kate123, можно и вообще не разуваться, во всяком случае снимать ботинки и ставить на обеденный стол тут точно не предлагается. С таким подходом и в уличные кафе заходить опасно, а уж скажем купить мороженое и съесть прямо на улице вообще смертельно.

  • Larisa Evs
    Год(а)/Лет назад: 6
    Бедные европейцы, не знают о такой опасности .... уже столько лет кухня у многих с коридором ...
  • зоя касьянова
    Год(а)/Лет назад: 6

    Кухня совмещенная с прихожей отличный вариант, если на кухне не проводится много времени. И да, лучше спальня с окном, чем окно на кухне.

  • rozalena
    Год(а)/Лет назад: 6

    Многие удивляются. А между прочим, люди так живут в небольших частных домах, в общежитиях, в квартирах-студиях (бывших "гостинках"). При чем площадь квартир - ещё меньше! А жилищ таких - миллионы!

  • PRO
    raumplus
    Год(а)/Лет назад: 6

    Для временного жилья вполне хорошо!

  • irina_zimovetz2016
    Год(а)/Лет назад: 6

    А как вы отнесётесь к тому, что кухня у окна, а в прихожей (6,25кв.м) - гостиная с телевизором?

  • irina_zimovetz2016
    Год(а)/Лет назад: 6

    А вообще красиво, и, мне кажется, удобно. Кухня немного в стороне от входной двери. Дверь открывается не на столовую зону, и грязные сапоги и микробы не будут перед глазами. А где мыть руки перед едой и после улицы?


  • mish4_a
    Год(а)/Лет назад: 6

    Очень красиво смотрится, но на этом плюсы заканчиваются. Человек готовит кушать и все запахи разносятся по прихожей.Наверное было бы удобно использовать такую планировку для не семейных

  • fadeeva_is
    Год(а)/Лет назад: 6
    обычный вариант для гостинки. нормально, особенно если часто не готовят
  • Александр
    Год(а)/Лет назад: 6

    Так уж сразу бы и туалет.

    Что бы все в одном месте.

    Чего уж там.

    Зашел загрузился ,разгрузился и ушел )))

    Две вечные задачки в этой стране )))

  • Xeniya Zvereva
    Год(а)/Лет назад: 6
    "в этой стране"???
    а ничего что так полЕвропы живёт? сама жила в подобных аппаратах в Барсе и Флоренции.
    какие"сапоги снять"??? летом в Ялте???
    Мне нравится и то, что "декора мало"и цвет и само решение -вполне себе для лёгких ужинов и завтраков.
    Любителям борща и котлет -вряд ли...
    у каждого свой опыт (в том числе это видно по комментам) кому -"малосемейка", кому гарсоньерка в Маре)))
  • PRO
    Антонина Базанова / Студия интерьера Тандем+
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Непроходная входная зона прихожей.

    Рекомендуем использовать такую возможность, если она есть.

    Смысл прихожей в том, чтобы через ту часть, где вы входите в квартиру или в дом в уличной обуви, не проходили никакие ваши домашние маршруты: ни из комнаты в кухню, ни в санузлы. Чтобы это место оставалось как бы чуть в стороне. Это позволит не разносить уличную грязь по дому.

    В частном доме такую входную зону устроить проще, чем в квартире, но и в квартирах возможности случаются.

  • cherevichko_alla
    Год(а)/Лет назад: 6

    А мне очень понравилось. Светло, уютно. Единственно, я цвет входной двери сделала бы таким же как створки рядом стоящего шкафа.

  • Татьяна Риттер
    Год(а)/Лет назад: 6

    По поводу входа в санузел из кухни и согласований.В старом фонде в Петербурге не только в сан узел вход из кухонь есть, но и ванна на самой кухне.И это еще и в коммуналках. Вот и мойся при соседях.

  • Наталия Билибина
    Год(а)/Лет назад: 6

    Кухня-прихожая в Ростове-на-Дону сплошь и рядом. Первый этаж старого фонда,небольшая площадь,так называемая квартира на земле- в принципе жить можно, даже без тамбура, ванна,конечно отдельно.

  • PRO
    Дизайн студия Самофаловой Алены
    Год(а)/Лет назад: 6

    Очень достойно, когда площадь квартиры небольшая, то это частый прием у дизайнеров выносить часть кухни в прихожую..главное все правильно спланировать,чтоб не получилось что заходишь сразу на кухню..необходимо все таки оставлять какой то небольшой коридор, который будет отгорожен какой-то декоративной перегородкой или частью мебели.Единственное,что смущает на фото это стол на проходе..

  • Тата М
    Год(а)/Лет назад: 6

    Красиво. Но по-любому вход в квартиру - это грязь и уличная одежда. Как-то это совершенно не сочетается с кухней и приемом пищи. Такой вариант возможен наверное только там, где всегда лето и уличной грязи с одеждой по минимуму. И плюс - мне неуютно было бы сидеть за столом, когда с одной стороны входная дверь, с другой - вход в комнату. Сидеть в проходе психологически не комфортно. Но если там кушать изредка - то да. Для небольшой квартиры хороший вариант.

  • Elena Rodionova
    Год(а)/Лет назад: 6
    Я год так прожила, и даже не в Европе, а в Азии. В Корее и Японии ещё больше проблем с метражом, и все студии размером 13-19 кв.м. Кухни как правило маленькие и расположены прямо у входа, чтобы зона отдыха была отгорожена от "мокро-грязной". Вполне удобно! По крайней мере в студии я бы не хотела иметь кухню ни в каком другом месте)) а чтобы песок от обуви не таскал я по всей комнате, корейцы придумали гениальное решение: она возле входной двери делают пол на несколько см ниже, небольшой такой "бассейн", если разуться в нем (даже в условиях нашей зимы), то килотонны песка и грязи, осыпающейся с обуви, никуда не убегут)
    Планирую сделать такой в своей квартире в Питере, жуть надоедает подметать всю прихожую после каждого прихода домой
  • varavkin1963
    Год(а)/Лет назад: 6
    Всё зависит от проекта дома . Кухня в прихожей не по мне лично .
  • Marina Andrianova
    Год(а)/Лет назад: 6
    Если это квартира в России, то однозначно "Нет". Думаю, что в кухне раздеваться не стоит, особенно зимой. Все-таки чистую и грязную зоны необходимо разделять. Простите!
  • PRO
    Мебельная Фабрика Комфорта
    Год(а)/Лет назад: 6

    По сути это фактически вариант квартиры типа "Студия", поэтому ничего плохого в этом не видим. Даже прикольно..приходят друзья, а ты им- "Проходите на кухню")))

  • даша леоненко
    Год(а)/Лет назад: 6

    Эта идея имеет место быть, если грамотно отделить кухонную и столовую зону от входной двери. В противном случае в Вашей кухне будут грязь, постоянное хождение, а также куча обуви и верхней одежды.

  • PRO
    Ирина Ковецкая
    Год(а)/Лет назад: 6

    В европе в крошках-квартирах так делают давно. В чехии это отдельный тип квартир - есть "2+1" и "1+1" это 2/1 комнаты + отдельная кухня, а есть "2+kk" и "1+kk" это значит что в комнате сделан "кухонный угол" и тогда этот угол стараются вынести в коридор. Сама бывала в Праге в квартирке где на холодильнике были крючки для верхней одежды так как он был прямо у входной двери. Да ботинки в кухне крайне неудобно, но надо понимать ради чего это делается - если благодаря этому получается изолированное жилое пространство в квартире минимальной площади, то это стоит усилий.

  • Михаил Чуриков
    Год(а)/Лет назад: 6

    Я просто, мягко говоря, обалдеваю от комментариев... Такое впечатление, что в Российских квартирах, в Российских семьях проживают более 10 человек и они постоянно туда, сюда носятся из квартиры на улицу и обратно. Тогда действительно грязь будет и не уют... Пришел с работы, смотря на картинку справа разделся, прошел на кухню, включил чайник, прошел в комнату, включил телевизор, чайник подогрелся, чаек заварился.... сел на диванчик попил, перевел дух, любимая с тобой даже ни разу не столкнулась, она вдоль готовочного стола курсирует... самое главное ты с ней поздоровался, т.к. незаметным не пройдешь, поцеловал, приобнял... Грязь будете носить на работу, нечего лазить по грязи, и ноги нужно отряхивать перед подъездом... Идеальный вариант из однушки сделать двушку с детской... Кухню в прихожку, вместо кухни - детская... Так и сделал, очень удобно и не грязно вообще.... И никто в спину с входной двери не дышит, гостей встречают лицом и с распростертыми руками!!!


  • PRO
    Казанцева Татьяна
    Год(а)/Лет назад: 6

    Михаил Чуриков Спасибо! Приятно прочесть такой комментарий

  • Соня Солнечная
    Год(а)/Лет назад: 6

    Как-то неуютно, если честно...

  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 6

    Картинка выглядит гармонично но не увидев всей картины (то есть общей планировки) однозначно сказать не могу. Практический вопрос: дом многоквартирный? Если да, то как согласовали подобный перенос кухни?

  • petr_sa
    Год(а)/Лет назад: 6
    С кухней все ОК. Америкосы стандартно кухню у входа размещают и все довольны. А вот обеденная зона, как то совсем у порога получилась.
  • Anastasia Kopitova
    Год(а)/Лет назад: 6

    Очень прикольно. Это же летний дом, для отдыха, у моря! Устроить оогромную прихожую (при отсутствии необходимости в гардеробной) и оставить подрастающее поколение без отдельной комнаты как-то неправильно. Заходя в дом снять обувь на ковре гостинной тоже как-то не оч.. для нас такое расположение непривычно, наверное. Поэтому возникает недопонимание. Красиво, интересно, эргономично. Здорово!

  • PRO
    Эльмира Магомедова
    Год(а)/Лет назад: 6

    Для меня это все же странно. Входная дверь на фото кажется расположенной очень близко к столовой группе. При достаточной площади прихожей может это и смотрелось бы уместно, но когда входишь в дом и сразу упираешься в стоящие стулья или кухонные шкафы - нет.

  • Anna Belousova
    Год(а)/Лет назад: 6
    это всё же картинка, жить и вправду будет сомнительно - даже просто внутренний дискомфорт
  • Sergey Glushkov
    Год(а)/Лет назад: 6

    Нравится решение. Зачем из жратвы делать фетиш? Условно, туалетом человек пользуется 1 час в сутки, кухней - 3-4 часа, комнатой - оставшееся время (сон, отдых после деятельности, и т. д.). Разумно комнате выделить приоритетное место. Я, в своё время, кухню в однушке в 15 м2 превратил в жилую комнату, а кухню создал в кладовке (благо, все коммуникации там были). Современная техника постоянного присутствия человека не требует, поэтому, 3-4 м2 для одного повара в доме хватает.

  • goldilock
    Год(а)/Лет назад: 6

    для себе никогда бы так не сделала!

  • Евгения Парначева
    Год(а)/Лет назад: 6

    Ничего не имею против. К сожалению, не видно информации о площади квартиры, но, когда вся квартира 33 кв.м., то по сути ты вошел и сразу и кухня и спальня и гостиная. Считаю, что такая расстановка оправдана, если она оправдана)))

  • Маргарита Лукьянова
    Год(а)/Лет назад: 6

    Была в венгерском селе, там, даже в очень хороших домах вообще прихожих нет, заходишь сразу на кухню. А у меня тоже кухня в прихожей, но не сразу возле двери, а ближе к залу. Квартира 35 кв. метров, узкая.

  • Наталия Бабий
    Год(а)/Лет назад: 6

    если есть возможность по коммуникациям сделать кухню в коридоре, и за счет этого из однушки получается двушка, то однозначно да. Молодая семья заселяется в однушку, потом появляется ребенок- жить где?место для приготовления пищи необязательно должно быть 12 м. Лучше в этих 12 м сделать гостиную с диваном и телевизором и вписать стол.

  • PRO
    Владимир Фирсов
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6



    Шелест хрусталя · Еще




    У нас у самих кухня "в прихожей" ! - Нам и нашим гостям очень нравиться)

  • arg2005
    Год(а)/Лет назад: 6

    Хороший дизайн, приятные сочетания, НО кухня в прихожей не нравится. СОВСЕМ не нравится. ЕСЛИ бы был выбор, то НИКОГДА не хотеловь бы иметь кухню в прихожей.

  • Альфия Абайдуллина
    Год(а)/Лет назад: 6
    Я б не стала так делать. Прихожая это место где оставляешь верхнюю одежду, обувь. А нести сразу с улицы бактерии и грязь на кухню...нет
  • Татьяна Алтай
    Год(а)/Лет назад: 6

    Автор проекта (Казанцева Татьяна) отлично справилась с поставленной задачей "создать пространство для временного проживания хозяев, разделенное на две максимально независимые друг от друга зоны: для родителей и подросших детей." Я бы сказала исключительно! думаю, себе на заметку могут взять такое решение обладатели скромных квадратов.

  • vrb14982
    Год(а)/Лет назад: 6

    кухня в прихожей? Давайте пойдём дальше. Вместо стульев унитазы...

  • klepov_al
    Год(а)/Лет назад: 5
    Все очень красиво...мне пришла мысль что эта комната в коммуналке..в центре Москвы....
  • Кристина Звездина
    Год(а)/Лет назад: 5
    Не видела удачных примеров, но не исключаю их существования)
    Если обобщить, то при входе вид кастрюль и кухонные запахи не нужны, это же техническое помещение.
    Если совсем нет места, то делать нечего. Кухню надо максимально «растворить». Столовую зону точно не стала бы делать при входе ни при каких обстоятельствах.
  • PRO
    HOUSE-KEYS [Все для строительства и обустройства]
    Год(а)/Лет назад: 5

    Здесь то все хорошо смотрится, но сам проект все - тки не самый удачный, не должна кухня быть в прихожей, если там постоянно живешь, если так наездами и готовить не надо, и лето, грязи с улицы почти не несешь, то вполне сойдет такой вариант, но все равно лучше кухню засунуть подальше и соединить её не с прихожей а с гостиной, как в основном и делают

  • PRO
    ID project
    Год(а)/Лет назад: 5

    Наталья, для Вас , такие вопросы не должны приводить в смятение. Вы же профессионал своего дела ;)