Houzz Logo Print
webuser_720913285

Очень нужны рекомендации по затирке

Elena
Год(а)/Лет назад: 4

Дорогие дизайнеры, помогите советом, пожалуйста. Вот такую историю будем делать в ванной и туалете. Думаю над затиркой.

1. Цвет затирки? Пока в визуализации светло-светло серая. А может потемнее все-таки нужна - серая, темно-серая? Смущает практичность и легкий налет совдепа в реальности в этом размере с белой затиркой. Вместо mid century )) . 15х15 хотели, но не нашли. Фоновая плитка - слоновая кость.

2. Какая затирка? Чтоб оставалась всегда чистенькой и красивенькой. Цементная с покрытием (какой бренд и какое покрытие) или эпоксидка (какая)?






Туалет



Белая затирка
Светло-светло-серая
Светло-серая
Темно-серая
Другая..

Комментарии: 49

  • Elena
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Мебель и декор будут другие (тумба под дерево с козьими ножками и освещение тоже в стиле midcentury), смесители - хром.


    Небольшой экскурс в проект. Всю квартиру за счет декора и мебели будем делать на стыке midcentury modern, минимализма и сканди. Нам очень нравится midcentury и ванные комнаты того времени. Мы решили в ванной как бы процитировать те немного безумные, но такие "ламповые" ванные истории, т.к. полностью повторить их в наши дни достаточно сложно. Как минимум - проблема с розовой и мятной сан.керамикой у устраивающих производителей. Ну и немного "вырви глаз" на каждый день ). Найти плитку было тоже не очень просто. Хотели APE Arts - отличная плитка по соотношению цена/качество/цвета/фактуры. Но с ней была все-таки куча вопросов. Калейдоскоп был нашим запасным вариантом, его и взяли )) Ну, и не смогли найти дизайнера-визуализатора, который смог бы спокойно отнестись к сочетанию этих двух цветов в рамках одного помещения и не улепить все бордюрами и замысловатыми раскладками, убегая от простоты ))) Слава Мосплитке - их дизайнер просто взял и нормально визуализировал хотя бы наше видение раскладки. Сервис по дизайну и визаулизации у других дистрибьюторов - это просто без слов, может мы не нашли просто.


    Хоть плитка и заказана, но критика и советы по дизайну приветствуются - как мы теперь поняли в стройке почти никогда не бывает поздно )).

  • Похожие обсуждения

    Нужны советы, критика планировки дома на 2 семьи.

    Q

    Комментарии (41)
    Добрый день! Позвольте, но я сразу: это не стиль Райта. Крыша очень невыразительна. Осадки - ок, так и сделайте более остроконечной. Как раз в стиле Райта (см. вложенный файл. Дом и студия Райта). С фасадом надо работать. Планировки зеркальны. Но фасад симметричным делать не стоит. Скучно. Можно отделку фасада сделать разной, например. Пустить руст снизу вверх. Затем - штукатурка.. Не весь штукатурить. В ландшафтном дизайне можно без симметрии обойтись точно. В крыше можно сделать мансардные окна. И тогда в комнатах будет больше света. В ванной тоже сделать окна в крыше. Осадки там ни при чем. Во многих домах в России делают. И все ок. Я бы еще в принципе увеличила оконные проемы. Смотрите эскиз. Можно поразмыслить над расположением теплового узла и входных дверей - нелогично, что такой выразительный вход в тепловой узел. Попробовала порисовать: я бы сделала больше остекления и красивый холл при входе. Дальше надо решить (не сразу поняла, что главный вход - это тепловой узел. Очень удивилась). Эскиз сырой. Было время. Захотелось почиркать идею для вас. Да простят меня коллеги из houzz. Это от души. Порыв такой. Но я солидарна с мнением многих, простите. Прислушивайтесь к мнению своего архитектора. Это же ваш сенсей.
    ...еще

    КУХНЯ нужны советы

    Q

    Комментарии (64)
    svetlana2312 В зоне кухни (из предложенных вариантов) я бы остановилась на 5. Кроме эркера у Вас есть окно в зоне кухонной мебели. Ее фасады и фартук у Вас белого цвета, поэтому расположеные рядом шторы с бежевыми/песочными оттенками будут смотреться не очень гармонично. Учитывая, что кухонный гарнитур выполнен в современном стиле, я бы отказалась от подхватов/сборок, а остановилась бы на прямых шторах с достаточно жесткими прямыми складками. Если Вас смущает, что из шторы будут видны из зала, можно в зале разместить цветовые акценты, аналогичные цветам на шторе. Например, поставить пальму в кашпо синего цвета, добавить какую- вазу на столик возле дивана.
    ...еще

    Ищу дизайнера по перепланировке

    Q

    Комментарии (57)
    Один из лучших визуализаторов с архитектурно-дизайнерским образованием - https://www.houzz.ru/pro/batt-ilya95/. Если конечно он свободен. С его помощью и с его качественными визуализациями некоторые дизайнеры и архитекторы стали победителями различных конкурсов и укрепили свой авторитет.
    ...еще

    Скоро получаем ключи от своей квартиры, нужен совет по планировке

    Q

    Комментарии (24)
    Добрый день, у вас в проекте грубое нарушение- зона кухни без попадания естественного света. В таком случае здесь должна быть либо светопрозрачная перегородка, либо светопрозрачная дверь. Также из минусов- слышимость в спальне всей деятельности на кухне, либо делать шумоищоляцию, которая добавит примерно 7 см к толщине стены. Над спальней в вашей планировки у соседей может быть гостиная или столовая , что так же может понести за собой шум и дискомфорт. Безусловно хочется сделать в этой зоне кухню гостиную , разделить их можно мобильной стеклянной перегородкой , что позволит поступать естественному свету не только на кухню, но и в коридор (а это самое темное место ) Качественная вытяжка позволит избежать запахов на кухне и распространению их в других зоны , сейчас на рынке огромное количество отличных вариантов.
    ...еще
  • Elena
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Елена, спасибо Вам большое за помощь! Тоже примерно так же рассуждаю ) А толщина швов, на Ваш взгляд, какой должна быть?

  • PRO
    Евгений Журлицын
    Год(а)/Лет назад: 4

    Толщину швов скажите мастеру сделать в 1мм, для них нужны специальные СВП. Затирку берите ceresit с мелкой фракцией, на мешке будет написано для каких толщин швов подходит.

    Elena поблагодарил(а): Евгений Журлицын
  • PRO
    Татьяна Парненкова
    Год(а)/Лет назад: 4

    Я тоже за светло-серую для стен. Полностью согласна с Астаховой Еленой - более темная затирка сделает стены "клетчатыми". Был бы у Вас побольше формат плитки, можно было бы рассматривать средне-серую.

    Для пола я бы рекомендовала потемнее затирку - серую или средне-серую (но, не темно-серую).

    Из затирок помимо Литокола (который я также очень уважаю), советую рассмотреть KIILTO. Очень приличное качество затирки и несколько серых оттенков (4 или 5).

    Elena поблагодарил(а): Татьяна Парненкова
  • PRO
    KEEPARIS interior bar
    Год(а)/Лет назад: 4

    за светло-серую затирку

    Elena поблагодарил(а): KEEPARIS interior bar
  • Elena
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    @Евгений Журлицын, спасибо за ценный совет по поводу мелкой фракции. Теперь я поняла, почему у некоторых плиточников в тонких швах как ямки с крупинками. Наверное как раз не учитывают этот момент...Думаете 1мм для этой плитки подойдёт? Я вот не могу понять, есть ли смысл получать эффект единого пространства с этой плиткой или наоборот ей нужны классические швы... прям тоже всю голову сломала.

  • Elena
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    @Татьяна Парненкова, спасибо! Думаю, Вы правы по поводу пола.


  • Elena
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Houzz убил своей функциональностью в форуме ((( Почему нельзя комментировать-то сообщения дизайнеров, только общий тред и даже цитирования нет...

  • Elena
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Еще и нельзя отредактировать пост (( "Страница не найдена" - ерунда какая-то.


  • Elena
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Уважаемые дизайнеры, выскажитесь еще, пожалуйста, по толщине швов для плитки такой в нашем дизайне.

  • Elena
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    @Евгений Журлицын, читаю про Ceresit - производитель пишет, что "предназначена для заполнения швов керамических и каменных облицовок, устроенных на недеформирующихся основаниях (таких как бетон, цементные стяжки и штукатурки)"


    У нас ГВЛ, не пойдет же тогда?


  • PRO
    Астахова Елена
    Год(а)/Лет назад: 4

    Думаю толщину швов нужно делать минимальную , 1- 2 мм. Хоть в середине прошлого века и не делали таких швов, но ведь Вы же и не занимаетесь реставрацией...а делаете свой проект в современных условиях, поэтому минимизируйте швы, добивайтесь максимальной гигиены и эстетики. Не переживайте слишком, принимайте решение основываясь на интуиции. Скорее всего поэтому Вы голову и ломаете: Хотите сделать по современному, а исходя из ориентиров стилистики - боитесь выйти за его рамки.

    Elena поблагодарил(а): Астахова Елена
  • Elena
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    ))) Спасибо за совет, примерно так все и происходит. Думала, ремонт - это больше удовольствие от продумывания дизайна. Но в сочетании со "строителями" и кучей технологий, которые все вместе противоречат друг другу на чисто дизайнерских вещах уже не отдыхаешь, а ломаешь голову ))

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 4

    толщина швов зависит от качества плитки в том числе, а визуальная ширина - еще и от той фаски на глазури, которая будет у этой плитки. для раскладки со швом 1мм мелкая плитка должна быть оооочень сортовой, а затирка оооочень мелкофракционной, иначе она просто в шов такой не ляжет.

    да, и Чтоб оставалась всегда чистенькой и красивенькой нужно обязательно ставить фильтры и педантично их менять по ситуации с качеством воды, а затирка в принципе вся неплохая брендовая.

    да, и цвет С.30 посмотрите у литокол, это жемчужно-серый, он немного в теплый, и по вашему описанию и фото может подойти, но лучше выбирать по палетке с кусочками плитки в руках, в магазинах есть палетки с затертыми швами из реальной затирочной смеси.

    Elena поблагодарил(а): MultiJaysoon .
  • PRO
    Sweet Home
    Год(а)/Лет назад: 4

    Затирка может быть разная для разного цвета плитки. На цветной плитке может быть светло-серая затирка, а на плитке цвета слоновая кость светло-серая затирка может смотрться "грязной". Надо прикладывать образцы затирки к плитке, лучше не в магазине а в квартире. В магазинах много холодного света, он искажает цвет. Конечно, затирка должна быть эпоксидной - в ней нет микропор, не образуется плеснь, легче ухаживать за чистотой.

    Elena поблагодарил(а): Sweet Home
  • PRO
    Sweet Home
    Год(а)/Лет назад: 4

    Толщина шва 1 мм, максимум 1,5 мм.

  • Elena
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    @MultiJaysoon . Плиточник на Литокол водит глазами, настаивает на затирке Mapei Keracolor FF и растворителе к ней Fugolastic.


    Посмотрели, у плитки фаска дает шов в 1мм. Т.е. можно делать 1,5?


  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 4

    https://www.houzz.ru/user/webuser-720913285 вот видите, у плиточника есть набитая рука на определенную затирку )) но это не отменяет совета выбирать цвет по оттенку на месте, в том числе по теплоте оттенка затирки.

    так и со швами, скорее мастер скажет, с какими минимально крестиками можно класть именно эту плитку, чем не видящие ее люди.

    то, что в таком размере и гладкую лучше с минимально возможным швом класть - и так понятно

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 4

    Стены светлее, пол чуть потемнее

    Elena поблагодарил(а): Студия дизайна "INTSTYLE"
  • Elena
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    @MultiJaysoon . А у меня вот были сомнения насчет минимального шва, но благодаря сообществу голова встала на место )

  • Elena
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    По mapei Keracolor FF если у кого-то есть возражения или рекомендации применительно к нашему размеру и шву в 1,5 мм, напишите, пожалуйста. Сегодня купить хотим.

  • Elena
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    @Sweet Home спасибо, обращу внимание на сочетание светло-серой затирки со слоновой костью. Попробуем домой попросить образцы. С эпоксидкой наш строитель оказывается не очень дружит. Многие уверяют, что современная цементная замешанная на полимерах дает не худший результат.

  • PRO
    Екатерина Шатохина
    Год(а)/Лет назад: 4

    Когда выложат плитку, я бы попробовала, как выглядит затирка разных оттенков уже на месте. Небольшой участок затираете и смотрите, какой больше нравится. И нюанс, чем темнее затирка, тем четче будет видно расхождение плитки. Тут надо быть уверенным, что плитка выложена идеально.

    Затиркой пользуюсь kerakoll fugalite eco с пластификатором, diamond эпоксидная имеет возможность всей колористической палитры краски шервин. Эпоксидная или цементная - зависит от мастерства плиточника.

    Толщина шва аккуратно 1-1.5 мм. Все зависит от мастерства плиточника. Швы 1-1,5 эпоксидной не затираются. И такие тонкие за гранью возможности реставрировать. Советуйтесь с плиточником,смотрите на его мастерство.

  • Ирина Добриденева
    Год(а)/Лет назад: 4

    Здравствуйте, наш строитель советовал эпоксидную Диамант. Также цвет можете сами замешать, добавив в белую затирку колер. Мы так уже делали 👍

  • Elena
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Екатерина, спасибо большое за рекомендации! На тот момент мы уже выбрали затирку. Посмотрели на образцы - Ceresit 40 показалась более гладкой и у них был более подходящий цвет в нашу палитру (жасмин), даже светло-серый в Мапее Ультраколор не очень, на наш взгляд подходил. Переживаем, что не взяли мастеру Мапей )), но надеемся не подведёт.

  • Elena
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Всем доброго дня! Начали пробовать затирать плитку и засомневались все-таки в схеме. Очень нужна Ваша помощь )

  • Elena
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Я все-таки начинаю склоняться к своей первой мысли - затирать акценты своим цветом. Ну, собственно, как принято среди производителей в своих дизайнах с акцентными стенами (Ape, Marazzi). Как вы считаете? Сейчас слоновая кость прям такой фон однородный, а акценты все-таки прилично выбивают своей структурой. Два варианта вижу:

    1) Искать серый (какой из палитры?), который не убьет всю историю и будет немного выводить рисунок слоновой кости, но и не грязнить его и розовый цвет. Мы прислушались к рекомендациям быть аккуратнее с серым, чтоб не грязнил слоновую кость и розовый. И действительно, когда прикладывали поняли, что есть такая проблема. Поэтому в результате взяли Жасмин (40й оттенок в церезите 40), он очень класcно подходил ко всем плиткам, когда прикладывали. Но не ожидали, что получим вот такой эффект.

    2)Все затереть в свои цвета и есть шанс, что получим именно то, что хотели получить с крупноформатной плиткой типа outfit Marazzi и APE Arts - все цвета едиными пространствами. На розовый думаю - фламинго или роса, на бирюзовый - мята или небесный

    @KEEPARIS interior bar , @Sweet Home , @Екатерина Шатохина , @Евгений Журлицын @Астахова Елена Guys, please, HELP )!


  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 4

    так, а что не то, и какой эффект вас тревожит? затирка идеального цвета, и ничего не портит. а вот розовая плитка вовсе не розовая, как на рендеринге, разве что...

  • Elena
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Освещение прилично ее меняет (розовую), а на рендерингах вообще же всегда цвет отличается. Мы плитку видели, знали какая она на самом деле, но все равно ожидали ее в массе посветлее. Со светом с текущим она потемнее, да, надеюсь свет ее преобразит )) Я бы сказала, что слоновая кость на рендерах более слоновая и возможно поэтому мы слегка не ожидали такой метаморфозы (хоть и прикладывали живьем, но упустили, на мой взгляд этот момент) А эффект тревожит такой, что есть фон (слоновая кость) и он не структурирован как бы клеткой, тк практически сливается с плиткой и есть появляющаяся на акцентах структура совершенно неуместная в этой истории со слоновой плиткой :) Те, получается либо все структурировать и для этого нужна затирка темнее, чем текущая (все в одинаковую контрастную клеточку) либо делать каждый цвет единым пространством цветовым. Но я не уверена ))

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 4

    ну если брать за ожидаемый эффект тот же рендеринг - и там нет особой графичности в фоновой и немного больше в акцентной. сам по себе этот факт не является чем-то неправильным или странно выглядящим.

    с контрастной по отношению к каждому цвету плитки затиркой будет несколько поп-артово что ли. на мой вкус тумба и зеркало в дереве уже будут не так подходить.

    но все это и есть вкусовщина, тут нет одного рецепта, а желание и кураж важнее.

  • Elena
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    На рендерах немного по-другому все выглядит как раз за счет более темной слоновой. Есть некая общая графичность в светлых тонах, если можно так сказать ) На счет куража соглашусь )) А вот на счет вкусовщины не совсем - все-таки есть некоторые правила и каноны, благодаря которым в нормальных домах не колхоз, а стиль. На 90% портфолио плиточников без слез не взглянуть, мне их жалко - такие клиенты :) Я правил и канонов не знаю, тк дизайном никогда особо не занималась и на дизайнера не училась. Но чутье немного есть ))

  • Elena
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Попартовость как раз вполне себе уместна - ведь нам нравится мидсенчури ;) Мебель и декор на дизайне от Мосплитки )), просто чтоб можно было бы хоть что-то увидеть. Они не готовы прям дизайнить и подбирать то, что нужно клиенту, у них самое главное - раскладка и общий вид.

  • Elena
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Там еще же и швы вообще теряются на стыке акцента и фона - глаз прям уже дергается, а что будет в объеме ) получается у акцентов структура будет только внутри, это уже даже не клетка


  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 4

    я с вами подожду мнения других участников ветки )

    тем не менее, лично меня бы устроили цветовые пятна от самой плитки, при просто аккуратной выкладке с ровными швами. выделять именно швы, чтобы читались графично при такой простой форме плитки и незамысловатой выкладке не стал бы

    Elena поблагодарил(а): MultiJaysoon .
  • Elena
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Другие участники ветки, похоже, закупаются. Нам самим немного неудобно писать о цвете швов плитки, но война-войной, а ремонт не остановишь - заботливые азиатские строители сидят в подмосковье делают нам квартиру и ждут наших решений, а мы из Питера их контролируем и помогаем. Но зато ремонт очень помогает хоть немного не вешать нос.

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 4

    "Попартовость как раз вполне себе уместна"

    Тогда берите фиолетовую :)))

  • Elena
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Мы же потребители попарта, а не производители )) в общем, нам не фиолетово на фиолетовую затирку

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 4



  • Elena
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Замечательный вырванный из другого контекста дизайн )) спасибо!

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 4

    Вообще-то фото не про дизайн, а про затирку.

    P. S.: Замечательные добрейшие комментарии )) Пожалуйста!

  • Elena
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Замечательная вырванная из контекста затирка )) спасибо! )) ПС: кто-то другой Вас в тролльчизме обвинил, а я вот, да, шучу по-доброму с Вами... потому что все дизайнеры закупаются все-таки наверное )

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Ваш высокомерно-снисходительный тон по отношению к людям, которые Вам помочь пытались, мягко говоря, неуместен. А шутить по-доброму Вам ещё учиться надо. У меня всё.

  • PRO
    Онлайн школа ремонта
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Elena

    Есть такой прием для выбора затирки:

    просто положите вашу плитку на пол - сделайте простую раскладку и насыпьте сухую затирку в щели. Сразу увидите, как это смотрится в деле.

    Вы можете взять по минимальной упаковке затирки каждого цвета, и позже вернуть те цвета, что не подошли. Даже если не вернете... 200 руб за пачку цементной затирки в наше время - не деньги.

  • PRO
    Надёжный Дом
    Год(а)/Лет назад: 3

    Чтоб плитка и затирка не покрывались всякой хренью. После полного высыхания обработайте всё Ceresit CT99. Разумеется стены перед приклейкой плитки также нужно обработать антигрибковым средством.

  • Elena
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Спасибо за совет! А церезит 40 разве не с противогрибковым включением? Плюс мы замешиваем его на фуголастике.

  • Elena
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    @Онлайн школа ремонта Хорошее предложение, спасибо за идею! Но у нас скорее вопрос в выборе схемы из 2х:

    - серая (скорее не светлая, чтоб контрастировала со слоновой костью) затирка. Одна на всю плитку. Которая сделает дизайн графичным, что вполне используется часто в мидсенчури модерн ванных комнатах. Смущает в ней то, что не будет легкости, возможно. Будет напрягать.

    - затирка каждого цвета плитки затиркой в цвет. Здесь вот вообще непонятно как будет с плиткой такого формата все это смотреться.

  • PRO
    Надёжный Дом
    Год(а)/Лет назад: 3

    Elena

    Спасибо за совет! А церезит 40 разве не с противогрибковым включением? Плюс мы замешиваем его на фуголастике

    Если хотите усилить цементные растворы и затирки замешивайте на СС81, когда попробуете, то сразу поймёте!

  • Юлианночка юлия
    Год(а)/Лет назад: 3

    интересные варианты.