Houzz Logo Print
aktan_akhmetov

Нужны советы, критика планировки дома на 2 семьи.

Aktan Akhmetov
Год(а)/Лет назад: 6

Буду признателен за критику, советы по планировке дома на 2 семьи.

Ограничения: ширина участка 36 метров, с каждого края надо отступить не менее 3 метров. Сейчас ширина около 27 метров, расширять дом больше нежелательно.

Основные идеи, пожелания:

1. Иметь отдельную просторную кухню, удобную для готовки и хранения продуктов. Не объединять ее со столовой, тем более с гостиной. Более того, сделать довольно мощную вентиляцию для быстрого удаления запахов. Кухня должна быть "рабочей", без красивостей и нарядной мебели, но функциональной. Сильно уменьшать кухню не хочется.

2. Иметь достаточно просторную столовую чтобы вмещать 4-6 человек, иногда до 8 человек, как один из центров сбора членов семьи. Уменьшать столовую тоже не хочется.

3. Гостиную хочется тоже отдельную от столовой, в ней будет мягкая мебель, ТВ, книжные полки, место для игр детей и т.д., и не будет обеденного стола. Гостиную можно сократить слегка, не повредит, т.е. в месте с пространством около лестницы площадь избыточная, мне кажется.

4. Такая большая терраса запланирована потому что дом будет в довольно холодной климатической зоне, летом часто падение температуры ночью до плюс 5-10, холодные дожди, и хочется использовать террасу как мини-теплицу, которая будет отапливаться 6-8 месяцев в году, а в разгар вегетативного сезона терраса не должна допускать падение температуры при резких похолоданиях, чтобы поддерживать рост растений (зелень, некоторые овощи, ягоды).

5. Некоторые спальни получились немного более просторными чем надо, потому что размещаются ровно над 1 этажом. Каркас дома монолитный, на буронабивных сваях и ростверке, материал стен скорее всего автоклавный газоблок, и планировка может быть более/менее любая, но вот пока планировка вот такая, хотя конечно спальни 15-17 квм (при наличии гардеробной или встроенного шкафа) вполне комфортны, а сейчас 19-25 кв.м. Можно использовать большую спальню 25 квм для двух однополых детей, например, или как спортзал, или домашний офис, что-то еще.

6. Фасад дома будет приблизительно такой как на картинке, не совсем конечно, но в целом идейно такой. Вообще, нравится стиль домов Фрэнка Ллойда Райта, дома прерий, usonian houses. Отличие в том, что дом будет поднят над уровнем земли на 900-1200 мм (пока не посчитали всю высоту, она ограничена на 11.2 м), а уровень гаражей будет примерно 300 мм; на картинке уровни дома и гаражей примерно одинаковые. Будут две входные двери, между ними дверь в котельную и окно в котельной, с общей фронтальной незастекленной террасой/крыльцом. Вход в дома с торца или сборку не рассматривали, хотя не исключено (вероятнее сбоку, но тогда должна быть совсем другая планировка конечно).

7. Дом может быть сдан в аренду полностью или частично, т.е. одна или обе половинки, поэтому полностью изолировали две половинки, они почти автономные, кроме единой котельной. Гараж на 2 машины не роскошь а необходимость, зачастую в семье две машины.

8. Площадь помещений одной половинки/квартиры получается около 235 квм, за минусом котельной, гаража и террасы. Хотелось бы уместиться в 200-220.

Большое спасибо!

Комментарии: 41