Houzz Logo Print
avantum_remont

Нужны ли заказчику детали сметы?

Авантум
Год(а)/Лет назад: 4
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

Из прошлого опроса Мы поняли что смета заказчику несомненно нужна и важна, но вот в голове витает вопрос и мы сочли его интересным, ну и правда любопытно ваше мнение дорогие профессионалы.



А на сколько детальна должна быть составлена смета (Ну то есть заказчику важно ли знать что вот направляющие столько стоят, смеси строительные, сами работы и миллион деталей), или же заказчику будет понятнее сказать что вот за черновую отделку 1 квадратного метра по цене вот такая стоимость.

Как считаете коллеги?

Конечно нужна детальная смета!
Определенно не нужны заказчику все эти подробности, о чем вы?)

Комментарии: 31

  • PRO
    Маргарита Мустафина
    Год(а)/Лет назад: 4

    Я думаю все же нужна, чтобы заказчику было понятно, за что он платит.

  • Похожие обсуждения

    Вы бы выбрали дизайнера мужчину или женщину?

    Q

    Комментарии (29)
    Bond, расценки на дизайн проект не зависят от количества работников, -это ни как не связанно. А вот качество работы, как правило, у тандемов выше! Идеально, когда тандем решает проблемы не только дизайн проекта, но и его реализацию. Один отвечает за творческую часть проекта, а второй (практик) за его реализацию и участвует в проекте, как эксперт. Такой вариант выгоден всем и авторам и заказчику. Заказчику, потому что ему не нужен "красивый" проект, который можно поставить на полку и потом искать исполнителей и по новой им все объяснять. Авторам. потому что, проект получается жизнеспособным и, в итоге, за счет стоимости стройки, можно снизить гонорар за сам дизайн - проект. Да и вообще пробиваться в одиночку сложнее. По опыту знаю, что наиболее успешно работают всегда в команде. Хотя, я сам лично работал один, но у меня тогда была своя строительно отделочная компания, которая исполняла все мои проекты. Компания работает и сейчас. Я уже другими вещами занимаюсь.
    ...еще

    Фото готовых интерьеров.. Как?

    Q

    Комментарии (52)
    С одной стороны, все просто, а с другой.. Очень редко люди заезжают в полностью декорированную и обставленную недвижимость, в особенности, если это дом. Вот и получается - делать фотосъемку без полной обстановки или без штор и т д не имеет смысла.. Подбирать какие-то более менее подходящие шторы на прокат не самая лучшая идея, т к их еще и повесить и отпарить нужно.. А еще декора привезти надо полну машину для съемки.. Поэтому и получается - произведена колоссальная работа, а нет люстры, или стеллажа и т д.. А через несколько лет, чаще всего, уже тенденции сменились и съемка не имеет смысла. Но, с каждым годом съемка становится необходимым подтверждением профессионализма в работе и поэтому начинаю периодически просить завершения, ну и собственно съемку. Никто никогда не отказал, но некоторые объекты очень затянулись с доделками в виде люстр, штор и пр. и уже съемка объекта потеряла смысл..
    ...еще

    Кухня в старорусском или народном стиле в квартире

    Q

    Комментарии (88)
    Не потенциальный, бесперспективный, это Ваше личное мнение сложившегося из-за массы окружающих Вас лохов, чем и вызвано собственное бессилие перед придирчивым. В больших городах выбор большой и особенно без особых претензий, показали фантик и понеслась! Разве не так? Я уже со второго дня на этом форуме пришел к выводу, что многие из Вас художественных академий не заканчивало, действуют по принципу художников с Арбата. Есть известность - есть валюта, а за плечами недельные курсы. Я не нашел тут ни чего высокохудожественного. Простите! Не нашел. На сим я отключаю уведомления этого форума на мою почту, кому нужны деньги, найдут мою электронку или увидят меня в соцсетях. Долго ждать не буду, хотя времени у меня достаточно.
    ...еще

    Ищу дизайнера по перепланировке

    Q

    Комментарии (57)
    Один из лучших визуализаторов с архитектурно-дизайнерским образованием - https://www.houzz.ru/pro/batt-ilya95/. Если конечно он свободен. С его помощью и с его качественными визуализациями некоторые дизайнеры и архитекторы стали победителями различных конкурсов и укрепили свой авторитет.
    ...еще
  • Светлана Гаврилова
    Год(а)/Лет назад: 4

    Андрей и Екатерина Андреевы, полностью согласна с Вами. По смете итого всегда дороже, чем по за метр квадратный.

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 4

    какие-то игры разума. цена = себестоимость + желаемый профит каждого исполнителя в процессе. договор = согласие с ценой. какая разница, как это считать? никто в убыток себе работать не будет. оптимизация возможна лишь в сочетании цена - качество и исключении "лишних" звеньев из цепочки, типа административной надстройки.

    первое - это тщательный выбор исполнителя

    второе - это тратить свое время + самообразование + личная ответственность за результат

  • Светлана Гаврилова
    Год(а)/Лет назад: 4

    Разница может доходить до 30%. Ни разу не видела подробную смету и если на неё соглашаться, то в конце ремонта вылезают не учтённые в смете работы, например:

    - закладная под навесную раковину. По разному можно сделать и цену выкатят по факту за нее

    - потолочный карниз оказывается свыше 10см подороже все-таки и давайте надбавим за сложность

    - при сборке коллектора для удобства пользования несколько разных резбовых соединений и тоже каждое соединение стоит денег . И опять по факту цена выкатывается

    - ой, а требование при возведении стен на потолок приклеить шумоизоляционный материал и максимум от блока до потолка 2см, да и к несущей через каждый ряд. Это дороже кладка. Надбавка за сложность

    - ой, а короб шириной меньше 60см, это объём будет считаться за пог.м, а не за квадратный

    - а терморегулятор на радиатор за отдельные деньги. У нас под стоимостью установки радиатора не предполагается Установка и терморегулятора.

    Короче много-много итого прибавляется по факту (сметы не подробные). Ну и я вообще удивляюсь когда каждый обязательный чих в технологическом процессе начинают отдельно выставлять (это как нанесение бетоноконтакта перед штукатуркой). Осталось ещё отметить «достал строительное ведро», «засыпал штукатурку», «налил воду», «мешал до однородной консистенции» и т.д.

    По этой причине и нравится цена за квадрат по полу. Все чётко и понятно. Но сама перед этим приблизительно осмечиваю (без каждого Чиха в технологическом процессе), чтобы понимать сколько итого где-то и как во времени сумм оплат выходят (по видам работ). Но у меня и полное понимание из чего и как будет и договариваюсь, что изменения могут быть, но они незначительны и на итого не должны отразиться

  • PRO
    Архитектурная мастерская «Итака»
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Строители не виноваты, что забывают то, что не учтено или не включено в проект или в его ведомость или спецификации. Надо заказывать грамотные проекты, с полной спецификацией всего, с детальной ведомостью работ и грамотной сметой, тогда заказчик сэкономит до 20%-ов а то и больше на стройке, но не каждый заказчик готов оплатить интеллектуальный труд и творческую работу архитекторов и инженеров даже в 5%-ов. Таким клиентам сам бог велел всю жизнь воевать с себе подобными строителями.

    Смета - это последний раздел любого правильного архитектурного проекта дамы и господа а не самодеятельность строителя. Очевидно, чтобы у проекта была точная смета, проект должен быть досконально продуман и вычерчен. Об изменениях в проекте даже речи не может быть. Тогда, если заказчик заказал себе такой проект, предоставил специалистам необходимое время и ресурсы на его разработку, то он получит смету с 98%-ной точностью. Во всех остальных случаях нарушая закон о составе проектной документации и его видах, все правила и нормы проектирования, авторские права и всю логику процесса, заказчик пусть пеняет на себя и строители будут всегда правы, коль им дали задание смету составить...

  • Светлана Гаврилова
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Архитектурная мастерская Итака,

    у Вас в проекте что ли есть из чего и как закладные делаются? Не верю!

    Вы видимо не видели проекты водоснабжения, где в нем так и пишут «на месте по факту», вот и возникают разные резьбовой соединения в виде углов и бочонков

    Ну и в проекте электрики также пишут «по факту», из-за этого количество проводов отличается

    И я молчу о том, что не должно быть перехлестов инженерных проводов, которые или не допустимы законодательно (допустим между электропроводом и трубой водоснабжения и канализации минимум 30см законодатель установил) или если и допустимы, то могут привезти к ненужной высоте стяжки или некачественной стяжке. И что это тоже в проекте есть.

    Да даже самая обычная штукатурка, стяжка. Не верю, что дизайнер-архитектор каждую стену с правилом и уровнем перед проектом измерил на перепады, определил по полу самую высокую и низкую точку и это ему позволило понять уровень стяжки (а значит сколько нужно мешков смеси) и толщину штукатурки (а значит мешков штукатурки). Ну и понятно, что от толщины стяжки и штукатурки стоимость услуг ремонтников также отличается. Ну и понятно, что такое измерение позволило бы дизайнеру точно построить на плане стены и расстояния.

    Не вводите людей в заблуждение. Проект облегчает, но не даёт возможность сделать 100% смету

    P.s. Да и если заказчик не думает о дизайне с вау эффектом (как в журнале), если у него был уже опыт кап ремонта, если у него есть время, чтобы все рассчитать, то и проект ему не нужен. Не будет экономии никакой от него. Максимум, что нужен проект расстановки мебели

    Авантум поблагодарил(а): Светлана Гаврилова
  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 4

    https://www.houzz.ru/user/other-msk_uu ваши аргументы не объясняют, что цена за квадрат ниже, чем по смете. они лишь показывают, что вам комфортнее осознать одну большую цифру за некий общий ремонт.

    "Но у меня и полное понимание из чего и как будет" - зачем тогда вам вообще строители? достаточно 2 представителей рабочего класса из ближнего зарубежья, а вы их научите уже, что и куда и по какой технологии

    "договариваюсь, что изменения могут быть, но они незначительны и на итого не должны отразиться" - а вам почему-то строители должны заранее на слово верить? откуда такое ЧСВ?

    "Ну и я вообще удивляюсь когда каждый обязательный чих в технологическом процессе начинают отдельно выставлять (это как нанесение бетоноконтакта перед штукатуркой)" - простите, а это не работа? и разве занимаемое ей время не от площади поверхности зависит и потолок не сложнее и дольше на 20%, чем стены? или вы против нанесения?

    Автор -то не говорил, что не делает смету, он лишь спросил, как вам ее подать, на блюдечке или с собой завернуть, а вы на это попадаетесь ))

  • Светлана Гаврилова
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Извините, но в ответ слышу бла-бла:

    - прямой вопрос: Вы учитываете неровность стен, пола, потолка перед началом проекта, чтобы в проекте (особенно в зоне санузла) было понимание о точной площади стен, потолка, пола. С каждой стены неровность по 5-6см и неровность пола 5см может выльется в достаточную сумму больше, чем по Вашему проекту. Ну и я молчу, что если был проект так хорош, то не нужен был бы авторский надзор.

    - прямой вопрос: В проекте есть из чего и как закладные, чтобы строители могли посчитать. Ответа нет

    - прямой вопрос (не задавала): заказчик озвучивает бюджет и в нем уже заложена сумма на черновые и ремонтников. Так в проекте на это берётся средняя по больнице и понятно, что это средняя вообще ни о чем. Так что, если заказчик посмышленее и разбирается он начнёт довольно грамотно делать черновые и цена выше будет, чем заложена в проекте. Так что Вы как учитываете цену на черновые и ремонтников при вычете из бюджета, чтобы понимать чем оперируете в чистовых и в интерьере?

    Ну и ещё раз:

    - по смете больше, чем по полу, так как ни одна смета не учитывает весь перечень работ и не учитываемые работы выкатываются постфактум. И получается ты никогда не знаешь а сколько будет итого в абсолютном выражении. С метром по полу такого нет

    - на ЧСВ верят, ещё не было такого, чтобы какие-то недоразумения были

    - Вы знаете я нормально отношусь ко всем национальностям и видела отличных профессионалов с ближнего зарубежья и видела халтурщиков наших россиян. Так что деления нет. И функцией «учителя» мне не так интересно заниматься. А учитывая опыт ремонтов довольно не плохо во всем разбираюсь и понимаю, когда перед мной высоквалифицированный специалист, когда средний, когда посредственный. И дальше уже сама думаю стоит ли соглашаться (зависит от многих факторов). Допустим сейчас заказывала демонтаж. Разброс цены за работу от 100 до 300тр. Выбрала за 130. Отлично сделали. А водоснабжение за 400тр (высоквалифицировпнный) не смогла, понимаю, что из бюджета в целом вытянет и кто знает как отразится на интерьере (Средняя цена по рынку за эту услугу 180тр). Так что раздумываю

    Ну и повелась я не на ТС, а на ложное утверждение Архитектурная мастерская «Итака».

    P.s. По поводу чиха за каждое действие, то конечно он должен учитываться, но не должен быть отдельной строкой в смете. В смете просто «оштукатуривание» и понятно, что этот процесс включает в себя всю технологию

  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 4

    Совсем не понятно, почему цена за 1 кв.м и стоимость по смете вообще должны различаться.

    Вот сделали строители, например, две идентичные квартиры с идентичным ремонтом и почему-то утверждается, что цена за 1 кв.м будет ниже. Строители из своего кармана доплатят что-ли?

    Доп. работы по смете - это стандартный прием разводки заказчика, только и всего.

  • PRO
    Авантум
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Александр, квалификация подтверждена учебными заведениями, которые выпускали специалистов.

    Вопрос не в тему, ко всему прочему еще и странный.

    Список всех сотрудников с дипломами высылать сторонним лицам не будем. Приезжайте к нам в офис, если у Вас есть потребность в заказе конечно, на месте и предоставим документы по факту квалификации.

    Цена за 1 квадратный метр под ключ у нас отличная (в нее входят и работы и материалы, которые предварительно согласовываются с заказчиком и если необходимо - меняются).



  • PRO
    ARCHSTEP
    Год(а)/Лет назад: 4

    А еще строители могут указать минимальную стоимость сложных работ, чтобы согласился заказчик, а потом отказаться делать этот раздел, по своим каким либо причинам. Так было на одном объекте со строителями приглашенными заказчиком по рекомендации его знакомых.

  • PRO
    Надёжный Дом
    Год(а)/Лет назад: 4

    Андрей и Екатерина Андреевы

    Дело в том, что когда работают по смете, итоговая сумма все время увеличивается... Часто умышленно что-то забывают указать, чтобы "зацепить" заказчика более низкой ценой. Не однократно с этим сталивались в разных компаниях. А за метр квадратный - итоговая цена остается прежней и заказчика не волнует, что забыли учесть строители.

    Как результат такой работы начинается кроилово и экономия на объекте. Заказчик получает продукт который еле-еле живой, а все участники этой авантюрной операции спешат получить деньги и скрытся навсегда из поля зрения заказчика. Допроботы всегда есть и от них никуда не деться.

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 4

    https://www.houzz.ru/user/nadegniy наконец- то согласен с вами. сам сделал ремонтов 8-10 со строителями, без претензий на профессионализм во всем, но кровь из глаз читать, что здесь пишут некоторые pro и не очень. то ли где-то в отдельно взятых строительных бригадах уже даже не марксизм, а коммунизм наступил, то ли Леня Голубков из МММ навсегда остался в сердцах многих.

    вопрос в теме был вообще другой: хотите подробную смету или то же самое, разделенное на 1м2 площади. Кто там писал, что цена будет занижаться? Где там сказано, что это будет та цена за метр, которая вам понравится своей ничтожностью относительно подробной сметы? но Остапа уже понесло

    Авантум поблагодарил(а): MultiJaysoon .
  • PRO
    CityRoof
    Год(а)/Лет назад: 4

    Считаем, что нужна подробная смета, но ориентир дать за квадратный метр тоже можно, не помешает!!

  • PRO
    Anastasia Kuznetsova (Cloud9fitoutworks)
    Год(а)/Лет назад: 4

    Мы никогда не считаем цену по квадратным метрам проекта, не понятно, как в России считают подобным образом. Мы расписываем цену по электрике, кондиционированию, установке перегородок и т.п. Обычно это общая сумма, без цены каждого винта. Если проекты большие, нас просят, расписываем до винтов. Если какие-то коммуникации не возможно просчитать заранее, так и пишем.

  • PRO
    Anastasia Kuznetsova (Cloud9fitoutworks)
    Год(а)/Лет назад: 4

    Когда дают общую цену, то цена действительно может занижаться, ведь не понятно, что за материалы будут использоваться, какого качества.

  • PRO
    Мой ремонт
    Год(а)/Лет назад: 4

    Смета - это один из важнейших элементов при строительных работах, чем она будет подробнее, тем меньше вариантов для недопониманий и конфликтных ситуаций. Заказчика должна насторожить укрупненная смета, это означает, что подрядчик не понимает процесс до конца, либо он спрятал там ненужные работы и завышенные цены.

  • PRO
    Надёжный Дом
    Год(а)/Лет назад: 4

    Мой ремонт

    Согласен. Часто люди берутся за выполнение подрядных работ, получают аванс и судорожно на строительных ресурсах начинают искать бригаду исполнителей.

  • PRO
    CityRoof
    Год(а)/Лет назад: 4

    А что касается общестроительных материалов, то крайне сложно точно посчитать, либо с большим запасом, что заказчикам не нравиться. Поэтому большинство Заказчиков предпочитают отчет по факту затраченных материалов по каждому этапу-все прозрачно.

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 4

    Да, подробная смета нужна. Заказчик должен понимать за что именно он платит, но по материалам нужно обязательно прописывать возможность увеличения сметы, чтобы это не стало сюрпризом, в случае необходимости.

  • PRO
    Искусство Ремонта
    Год(а)/Лет назад: 4

    Обязательно смета должна быть! Ценой за квадратный метр можно только на словах обозначить порядок стоимости.

    Так же смета будет являться неотъемлемой частью договора! А вот формулировка "ремонт под ключ" точно вызовет недопонимания!

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 4

    Искусство Ремонта Да, "ремонт под ключ" трактуется по-разному, поэтому лучше всегда точно расписать что и сколько стоит.

  • PRO
    Эраунд-Дизайн
    Год(а)/Лет назад: 4

    Вообще странно поставленный вопрос.Как они могут быть не нужны, когда ремонт стоит существенных денег?

  • PRO
    Родионова Екатерина и Костина Анна
    Год(а)/Лет назад: 4

    На одном объекте заказчик искал как сэкономить. Считали душевую перегонку. Наши подрядчики посчитали по себестоимости по большой просьбе в виде исключения. Тут заказчик приносит смету от других подрядчиков- у них дешевле. А такого просто не могло быть!!! Не могут же они работать в минус. В итоге решили разобрать детали. Так вот у наших подрядчиков в цену входили стекло 12 мм, петли, ручка, силиконовые накладки, доставка и монтаж. В фирме где было дешевле только стекло 6 мм.
    Такая вот подводка к ответу на вопрос почему детали сметы очень важны:)

    Авантум поблагодарил(а): Родионова Екатерина и Костина Анна
  • PRO
    Анна Иванова
    Год(а)/Лет назад: 4

    Сметы безусловно нужны. Иногда удивляют заказчики: некоторые вникают во все до последней запятой, другие же даже не задумываются.

  • PRO
    Мой ремонт
    Год(а)/Лет назад: 4

    Добрый день!

    Для точного расчета стоимости ремонта, конечно, необходимо составлять смету. Причем не просто смету, а подробную смету.

    Где все работы, которые необходимо выполнить, расписаны максимально подробно по всем помещениям. Желательно при этом, так же сделать разбивку работ и по поверхностям (потолки, стены, полы),

    В смете должно быть указаны какие толщины слоев будут наноситься (касается стяжки и штукатурки), сколько слоев шпаклевки будет. Необходимо подробно указать промежуточные этапы в работах и не допускать укрупнения работ.

    Так как в этом случае, будет не понятно, какие именно работы будут производиться, а это, в свою очередь, дает возможность для составления дополнительных смет.

    Конечно, как бы максимально подробно не была составлена смета, к сожалению, не возможно учесть всех нюансов объекта к тому же, если при проведении замера объекта не было возможности досконально изучить объект (в данном случае речь идет о вторичном жилье, в котором, как правило, невозможно на замере провести демонтажные работы, и понять с каким основанием необходимо будет работать, проверить перепады пола и стен, так как может стоять мебель в квартире).

    Если сметный расчет делается на основании дизайн-проекта, то в этом случае, мы рекомендуем все равно заказывать выезд замерщика. Так как в данном случае, опытный специалист сможет своими глазами увидеть объект, замерить все перепады, обратить внимание на другие особенности объекта (к примеру, нужно ли опускать выводы канализации или их высота позволит выполнить грамотную разводку труб). Дизайн-проекты бывают разные. Есть подробные дизайн-проекты со всеми спецификациями, но и они, к сожалению, не могут дать 100% гарантию того, что в процессе ремонта удастся избежать дополнительных работ. Очень часто заказчики сами вносят какие-либо изменения в проект на этапе ремонтных работ, а это, в свою очередь, может вести к увеличению сметной стоимости.

  • PRO
    Надёжный Дом
    Год(а)/Лет назад: 4

    Перед началом работ необходим выезд специалиста на объект для точного понимания что и как построено, что теперь с этим можно делать, а что делать нельзя. На основании этого выбирается правильный регламент работ и просчитывается смета работ.

  • PRO
    IWG MANUFAKTURA
    Год(а)/Лет назад: 4

    Смета НУЖНА обоим сторонам! Одни знают что и чем делать, другие понимают что и из чего будет сделано.

  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 4

    Грамотная смета - удобный и необходимый инструмент. Чем профессиональней составлена смета, тем меньше отклонений в стоимости за счет непредвиденных и доп. работ. В хорошей смете видны все технологии и материалы, последовательность работ, кроме того, из нормальной сметы легко извлекается номенклатура материалов и их количество. что может позволить заказчику приобретать материалы самому, потратив на это пару часов и производя расчеты банковской картой в нормальных интернет-магазинах (не перемороженные материалы на строительных рынках), что позволяет сэкономить в среднем 15-20% от стоимости материалов, лишив подрядчика скрытых накруток на материалах. Важно - пора отказываться от порочной практики вешать на ремонтников задачу составления смет. В этом случае, как правило, сметы безграмотны, но подразумевают запланированную неучтенку для последующего развода заказчика. Смету, составленную нормальными специалистами, нужно "спускать" ремонтникам в составе проектно-сметной документации, а с ними только ее корректировать, а если вы хотите устроить "тендер" между разными исполнителями, то есть прямой смысл предоставить им для расчета одинаковый набор работ, который опять-таки извлекается из сметы в виде ведомости объемов работ или тех. задания.


  • PRO
    Надёжный Дом
    Год(а)/Лет назад: 4

    Дмитрий

    Рекламные лозунги и больше ничего.