Houzz Logo Print
anastasia911

Дизайнер с образованием и без?

Anastasia
Год(а)/Лет назад: 4

Я нашла этот портал более года назад. Когда мучилась с вопросом как поинтереснее сделать домашнее пространство. Картинки статьи и обсуждения весьма способствуют развитию личных предпочтений. Так вот, дошло до того, что я стала искать дизайнера. А тут их очень много. С образованием и без, с высшим и просто из школ дизайна. Так вот вопрос. Какое же образование нужно дизайнеру чтоб стать успешным? На что это влияет? Почему дизайнеры с вышкой так брызжют ядовитой слюной на дизайнеров из школ? Почему дизайнеры без образования за частую более востребованы и толковее чем те что грызли гранит науки пять лет (цифру точно не знаю, лишь предположения)? Куда все же стоит идти учиться людям с желанием стать дизайнерами?
А какое у вас?

школы дизайна
без, только опыт
высшее учебное

Комментарии: 99

  • PRO
    ID project
    Год(а)/Лет назад: 4

    Игорь Меренков небольшая ремарка , которая уже относится к нашей деятельности.


  • Anastasia
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Игорь ну тут не много о другом)) тут я не соглашусь. Не всех под одну гребёнку можно причёсывать и гендерные различия тут не при чем. Мужчины тоже бывают так себе))) но про это мы не будем. Тема уйдёт от изначально поставленного вопроса.

  • Похожие обсуждения

    Требуется дизайнер для ремонта и перепланировки 77 кВ. 3 комнатная ква

    Q

    Комментарии (41)
    Здравствуйте Лейсан!Вы купили прекрасную квартиру и если грамотный архитектор проработает Вам несколько вариантов планировок -то можно воплощать в жизнь следующий этап - разрабатывать дизайн проект с учетом Вашего бюджета. Предлагаю рассмотреть к сотрудничеству наше архбюро-с большим опытом работы и перечнем услуг для Вас: - от дизайн проекта с перепланировкой с последующей разработкой маршрута согласования и узаконивания; строительство "под ключ" и комплектация объекта. Контакты есть в нашем профайле или пишите на почту: kostyshenko@mail.ru/
    ...еще

    помогите с дизайн проектом. квартира без отделки.

    Q

    Комментарии (43)
    Перед тем,как начать общаться с дизайнером,желательно пообщаться со мной,человеком,который "стал корейцем" на инженерии биоэнергетик в жилье. Если есть план с изображением оси компаса,то по нему можно понять какая энергетика на перпендикулярах к стенам в спальне.А то,на какой энергетике-азимуте(60 энергетик в 6*-секторах) будет установлено изголовье кровати,так такое программирование вашей жизни и начнется независимо от того верите Вы в это или нет. После моей работы Вы легко будете ориентироваться в том,что у Вас по входным потокам,которые можно использовать в астрологическом аспекте,но и условия работы этих потоков учесть при разработке проекта дизайнером. После вселения в такой квартире можно будет очень легко ввести более приемлемую энергетику для удачи и здоровья,но это уже за отдельную цену. Могу элемент моей работы продемонстрировать в теперешнем жилье в любой,выбранный Вами месяц по активации определенной пары энергий,которые существенно усилят удачливость.После этого поймете,что Вам сейчас предлагается. Демонстрация так же платна,за чисто символическую цену. Вам такое больше никто не сможет предложить,так как таких спецов просто больше нет. Если что,то некоторые подробности в профиле,там и контакты. Удачи!
    ...еще

    Нужен дизайнер для квартиры...с отделкой.

    Q

    Комментарии (19)
    Добрый день Игорь) сделаем) существующему подберем дизайн, сделаем визуализации, укомплектуем проведем надзор за изготовлением (предложим проверенных поставщиков) подробнее: За 980 р за м2 Вы получите проект под ключ: -выезд и консультация дизайнера БЕСПЛАТНО! - планировка(количество неограниченно) - 3d визуализации (количество неограниченно) -чертежи для строителей - таблицы с мебелью и светильниками и материалами с указанием цены и количеством и адресами магазинов . Без доплат за новые варианты! Подбор происходит исходя из ваших пожеланий по цене и внешнему виду. наше портфолио на сайте houzz http://webuser_52998.houzz.ru. для максимально быстрого ответа, пишите пожалуйста вайбер, ватс ап) или звоните) Будем очень рады знакомству)
    ...еще

    Требуется дизайнер, работающий с проверенной ремонтной бригадой

    Q

    Комментарии (15)
    Добрый день ! У нас проект за 980р за м2...... ___Вы получите проект под ключ: - планировка (количество неограниченно) - 3d визуализации (количество неограниченно) -чертежи для строителей. наши работы можно посмотреть в профиле в разделе «Проекты» договор По любым вопросам Можно получить КОНСУЛЬТАЦИИ, они ВСЕГДА БЕСПЛАТНЫ!!! Викторина для максимально быстрого ответа, пишите пожалуйста вайбер, ватс ап) или звоните) Будем очень рады знакомству)
    ...еще
  • PRO
    Помазнюк Юлия
    Год(а)/Лет назад: 4

    Добрый день!


    У меня образование профильное высшее. Училась 6 лет, чтобы стать дипломированным специалистом. Не скажу, что вышла на рынок с уверенностью в своих знаниях. Наоборот, очень не хватало реальной практики, не смотря на то, что таковая была после окончания каждого курса.


    Теперь по прошествии почти 8 лет и набравшись "дизайнерского" опыта скажу, что высшее образование не гарантирует успех. Получив ЛЮБОЕ образование глупо утверждать, что молодой специалист будет плавать как сыр в масле. Это не гарантия успеха.


    Моё мнение: Успех-это совокупность нескольких составляющих:

    1. Образования (любое). Такого, где дизайнер получает знания основ эргономики, знания оформления чертежей, знания графических программ (или навыки рисования). Человек может получить данную информацию на курсах в сжатом виде. В высшем учебном заведении данную информацию дают в расширенном объеме;

    2. Навыков, которые можно получить ТОЛЬКО практикуя. Навыки общения с клиентом, навыки ведения проекта (составление графиков закупок, смет и т.д.) Знания характеристик материалов, тех. характеристик объектов, узлов и т.д. Этому не учат высшие учебные заведения кафедры дизайна. Тут нужно полагаться только на собственные силы. Либо перенимать опыт, взаимодействуя с другими дизайнерами;

    3. Рекомендации. От клиентов, от прорабов и т.д. Заиметь данные рекомендации можно только по прошествии какого-то времени.

    4. Личностные качества человека. Самопознание и совершенствование своих знаний и навыков.


    Если специалист имеет ряд составляющих, перечисленных выше-это основа. Дальнейший успех зависит от него самого. Как говориться "хочешь жить-умей вертеться".

    И, видя в интернете многочисленные курсы "Стань УСПЕШНЫМ дизайнером за 3 месяца" мне становиться очень жаль тех людей, которые ведутся на этот развод.


    Если бы передо мной стоял выбор между дизайнерами...Тут есть два пути:

    1. У меня ограниченный бюджет на услуги - значит это молодой специалист с высшим образованием (расширенным объемом знаний) и энтузиазмом. Как правило у таких людей очень много энергии на познание и саморазвитие.

    2. Я могу позволить выделить бОльший бюджет на услуги - значит это проверенный специалист с любым образованием, навыками и хорошими рекомендациями.



  • PRO
    Архитектурная Студия "Версия" (AS "Version")
    Год(а)/Лет назад: 4

    Коротко - важны база знаний и опыт. Высшее дает более устойчивую базу.

  • PRO
    background
    Год(а)/Лет назад: 4

    Великий архитектор Тадао Андо не имел профильного образования. Но подобные люди рождаются крайне редко...


  • Anastasia
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Юлия, спасибо. Очень глубокий ответ.

  • PRO
    ЕЛЕНА БОДРОВА | ELENA BODROVA
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Считаю, что необходимо профильное фундаментальное образование + регулярное дополнительное образование. Не ВМЕСТО, а ВМЕСТЕ.

    Желательно постоянно учиться на протяжении всей рабочей практики, то есть проходить регулярное повышение квалификации.

    Я закончила МАРХИ, не так давно закончила доп.курс в Британке, затем - узкопрофильный курс в школе "Детали". Были еще промежуточные этапы: я училась во втором вузе, затем изучала всякие компьютерные премудрости на очных длительных курсах при МГТУ Баумана. Плюс к этому я тренируюсь в рисунке (сама осваиваю какие-то новые техники очно и по онлайн-урокам), посещаю воркшопы, мастер-классы, лекции известных дизайнеров и декораторов, выставки, конференции и пр. Мне интересно постигать секреты профессии и углубляться в знаниях.

    Школы\курсы\онлайн-образование - это лишь дополнение. Если нет серьезной фундаментальной базы, дизайнер после коротких курсов - сомнительный специалист.

    Однако, это личное мнение. Допускаю, что есть самородки, которые проявляют невероятные таланты.

  • Светлана Кравцова
    Год(а)/Лет назад: 4

    Образование конечно важно, но это критично, и думаю, что дизайнер в первую очередь должен быть талантливым) А получить знания можно даже и на курсах, или нанять репетитора по архитектуре и ландшафтному дизайну, как это сделала моя подруга

  • PRO
    Родионова Екатерина и Костина Анна
    Год(а)/Лет назад: 4

    Любое образование не делает вам сразу отличным специалистом. Высшее образование в первую очередь дает хорошую базу, что в дальнейшим вы могли стать высококлассным специалистом в любой области. Нельзя сравнивать самоучку и человека с образованием. Если смотреть конкретно смотреть дизайн интерьера , то хорошее образование дает общие знания такие как пространственное мышление, цветоведение, человек знает как делать качественно чертежи по всем гостам и стандартам. Курсы никогда не дадут такую огромную базу как образование 5-6 лет! Конечно, никто не исключает талантливых самоучек, но в большей степени человек со специальным образованием будет гораздо компетентнее.

  • PRO
    Ангелина Бышина
    Год(а)/Лет назад: 4

    чтобы стать успешным в модном сейчас понимании слова, образования должно быть как можно меньше 😃

  • PRO
    Студия ремонта и дизайна Сергея Кузнецова
    Год(а)/Лет назад: 4

    К нам в студию приходят устраиваться дизайнеры и с высшим образованием и после школ дизайна, и бывает что после ВУЗА есть люди менее компетентные, чем после школ. Здесь скорее самое важное это опыт, опыт в "бою" а именно стройка. Теория это всего лишь теория.

  • PRO
    Светлана (INTERIOR)
    Год(а)/Лет назад: 4

    Сразу скажу, меня высшее образование. Но, только проработав 5-10 лет начинаешь РЕАЛЬНО понимать что к чему))) Опыт важнее всяческих дипломов! И опять же НО, наработать опыт проще когда за плечами 6 лет ВУЗа. Как ни крути, за 6 лет ты узнаешь больше и набиваешь руку больше, чем на курсах за 6-12 месяцев. Институт дает более обширное изучение вопроса, более глубоко копают. Дают больше примеров из истории, на что смотреть, чему учиться. Я преподавала не долго на курсах дизайна. Рисунок изучают месяц, за месяц можно научится штриховать и только. Нужно ли дизайнеру умение рисовать? Я думаю обязательно, это как и чувствовать цвет и пропорции, все взаимосвязано. За 6 лет нас так на все это натаскали, что в последствии даже не задумываешься над композицией, просто знаешь что тут надо, а чего нет. Ну и повторюсь, опыт, опыт и еще раз ОПЫТ.

  • PRO
    Дизайн студия “Нечаев и Сенчугов”
    Год(а)/Лет назад: 4

    дизайнера без образования сразу видно, но насмотренность тоже решает

  • Валерий Молчанов
    Год(а)/Лет назад: 4

    случаи разные бывают, но вы же наймете сертифицированного специалиста, нежели самоучку? Хотя тут еще многое решает портфолио

  • PRO
    Natalie Divien NDVN Design Buro
    Год(а)/Лет назад: 4

    Дизайнер сегодня, очень многогранная профессия. Для многих граней совсем необязательно иметь худ. образование. И вообще,оно помогает,но никак не гарантирует быть вам хорошим дизайнером или нет ( у меня кстати профильное образование ,так что я не в оправдание самой себе пишу). Вообще,профильное образование,просто ускоряет процессы. Научиться быть дизайнером нельзя. Скажу больше,очень часто вследствие образования люди теряют себя, за правилами и постулатами "как надо",так что если ПОЛУЧАЕТСЯ,то не пудри себе мозг с учебой...

    И ещё: " Что такое учеба на дизайнера?" Есть определённые общепринятые правила типа холодных цветов и графических программ,но этому можно и без "образования" научиться, т.к основной процесс обучения,это перенимание опыта дизайнеров-учителей...Единственный плюс это их количество и разнообразие. Но с другой стороны,ты учишь не то что вчерашний -позавчерашний день.Ты учишь то что твой учитель делал в прошлом,то есть для тебя это уже "дважды" прошлое.А если ты по окончанию будешь делать тоже самое,то это будет трижды прошлое...
    Все это понимают. Но обучение в системе (высшего образования точно) заставляет тебя держаться в рамках,так как существует классификация по оценкам, в процессе которой (чаще всего) ты не ищешь собственные решения,а стараешься удовлетворить преподавателя. И что? Что в итоге? В итоге ты хороший студент,но совсем необязательно хороший дизайнер... Это мои личные впечатления по окончанию института. И всё это не говорит о том ,что после вышки нет хороших дизайнеров. Есть. Есть даже замечательные.Но и без оной они есть.Итак :СЛАВА ДИЗАЙНУ ИБО ОН СПАСЁТ МИР!!!

  • PRO
    Kedon
    Год(а)/Лет назад: 4

    Сколько всего написали про образование, опыт, повышение квалификации и пр., и только один человек,(не профи) упомянул про талант, без которого все перечисленное - не в коня корм. Это наводит на мысль о том, что большинство "творений" дизайнеров, даже по самое-самое образованных, сводится к набору заученных технических приемов или подражанию известным образцам. Очень непросто найти свежие мысли и решения в этих работах.

  • PRO
    Natalie Divien NDVN Design Buro
    Год(а)/Лет назад: 4

    Талант- самый главный критерий для дизайнера! Не просто же так топтаться в профессиональной области! Для нас главный шаг в начале и дальше дело упорства и личности в целом! Да и как личность дизайнер должен восприниматься заказчиком органично, нужно быть и психологом для этого,чтобы бессознательное сделать явью на многие годы вперед, а не модный интерьерчик на 2 года...

  • PRO
    artELLE-design
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Жаль, что у врачей не спрашивают, нужно ли профильное высшее образование , чтобы лечить людей или достаточно насмотренности всяких передач))) ну правда)

  • Anastasia
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    ArtELLE-design
    Врачи скорой помощи по сути фельдшеры, если в годах измерять образование то оно скромное, зато опыта им не занимать.
    А Ваш косметолог? Она делает вам инъекции? А для них нужно образование не косметолога на пупу месяцев курсов, а нормальное врачебное. Но только Вас (наверно, я конечно не знаю), как и меня это не особо волнует. Есть опыт и есть уверенность в данном специалисте)))

  • Anastasia
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    *пару месяцев

  • PRO
    artELLE-design
    Год(а)/Лет назад: 4

    а разве врачи скорой помощи лечат?) они оказывают первую помощь и решают везти в больницу или нет. Ваши примеры не подходят для сравнения

  • PRO
    artELLE-design
    Год(а)/Лет назад: 4

    у моего косметолога есть высшее медицинское образование)

  • Anastasia
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    artELLE-design, тогда он (она) не косметолог а врач дерматолог. И это правда редкость. С Вами соглашусь что они не лечат, но зачастую от их действий много зависит)
    Я не защищаю ни какую из сторон. Просто пытаюсь понять))

  • PRO
    artELLE-design
    Год(а)/Лет назад: 4

    есть такой "дизайнер" .Миша Шапошников, который без профильного образования. Своим подписчикам он транслирует, что оно и не нужно ,но на работу к себе берет только с высшим архитектурным образованием (даже не дизайнерским) и чтобы 3д сами умели делать на высоком уровне.

    Делайте выводы)

  • Николай Хохлов
    Год(а)/Лет назад: 4

    Лучше собственного опыта, знаний нет!

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 4

    Лучше опыта знаний быть не может, но все уже придумано до нас. Если нет профильного образования, то и получаемый опыт человек будет видеть через замутненную линзу

  • Александр
    Год(а)/Лет назад: 4

    Вопрос тут задавал на "засыпку" .Когда и где впервые возникла высшая школа ДИЗАЙНа профессия. Никто не ответил. Отсюда и выводы. ))

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 4

    " Когда и где впервые возникла высшая школа ДИЗАЙНа профессия" Так школа или профессия? И вообще, для каких конкретно целей Вам нужен исторический экскурс?

  • PRO
    Архитектурно-проектная мастерская №1
    Год(а)/Лет назад: 4

    На мой взгляд главное в этой профессии опыт. Зачастую вузы в нашей стране не дают никакого представления о профессии, т.к. преподаватели в вузах чаще всего сами не работают в той сфере, которую преподают студентам.

  • Александр
    Год(а)/Лет назад: 4

    по типа хорошему документ какой должно иметь быть образование ну и документ

  • PRO
    artELLE-design
    Год(а)/Лет назад: 4

    Всего 6 лет и плюс 4 года в художественной школе) ерунда какая! 😁

  • Гульнара Подгорная
    Год(а)/Лет назад: 4

    Надо учиться по направлению промышленное и гражданское строительство,а ещё у человека от воспитания или самовоспитания должно быть чувство меры во всем. И конечно любовь к природе, искусству и гармонии.

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 4

    ну раз подняли тему...самый успешный дизайнер частных интерьеров в стране райт нау не имеет профильного образования совсем. и он же считает, что оно вредно для развития, особенно при отсутствии первоначального опыта работы в поле.

  • Гульнара Подгорная
    Год(а)/Лет назад: 4

    И ещё добавлю: век живи, век учись. И все равно всем не угодишь. Но надо стремится не только угождать, но и учить людей видеть и создавать вокруг себя гармонию. Мы все: и дизайнеры, и заказчики должны взаимодействовать. И может тогда получиться замечательный дизайнерский проект. Иногда смотришь все эти проекты , и задаешься вопросом: как можно в этом жить? И столько бывает споров- прикольно почитать. И очень редко бывают изумительные дизайны - которые нравятся всем и читаешь только положительные отзывы. И это вдохновляет. И хочется что то изменить в своей квартире или просто в жизни, и получить от этого удовольствие! Чужой положительный опыт становиться общим опытом и вашим тоже.

  • PRO
    artELLE-design
    Год(а)/Лет назад: 4

    Гульнара, то что Вы говорите- это смешно))) человек с образованием ПГС имеет совершенно другое мышление . Таким людям противопоказано заниматься дизайном. А Вы, видимо, не в теме. Не хочу никого заранее обидеть или оскорбить) но в типах мышления надо разбираться прежде, чем подобное говорить....

  • PRO
    BARYarchitect
    Год(а)/Лет назад: 4

    Творческий и талантливый человек - уже по призванию дизайнер. Для начала он окончил художественную школу.
    Получить образование в вузе или самостоятельно - его выбор. Все зависит от самодисциплины и желания. По сути в университете действительно даётся мало знаний по профилю. Многому придётся обучаться самостоятельно. Но имея высшее образование дизайнера, на мой взгляд, уже даёт понять, что человек влюблён в свою профессию. Он посвятил обучению и практике минимум 6 лет. Я уважаю всех специалистов, кто горит своим делом. А значит эти люди постоянно развиваются и чему-то учатся. И не важно где и как. А творческие люди тем более. Здесь сразу видно, кто влюблён в своё дело, а кто просто заработать денег, потому-то вложился в двухнедельные курсы.

  • PRO
    artELLE-design
    Год(а)/Лет назад: 4

    и правда, технические знания не нужны, нужно только творческое начало) Вы это серьезно? ))

  • PRO
    BARYarchitect
    Год(а)/Лет назад: 4

    Разумеется без технических знаний никуда. Это опыт, обретаемый годами.

  • PRO
    artELLE-design
    Год(а)/Лет назад: 4

    Вы сказали, что достаточно быть творческим человеком, чтобы быть дизайнером) Противоречите себе

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 4

    BARYarchitect " По сути в университете действительно даётся мало знаний по профилю. " Кто на что учился)) и у кого

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 4

    Марина Корнеплодова на этом форуме нельзя рекламировать ничего https://www.houzz.ru/discussions/4487232/#n=82

  • PRO
    CLICK Ремонт
    Год(а)/Лет назад: 4

    Безусловно, в наше время работает очень много дизайнеров без высшего образования, и некоторые из них вполне успешны. Но мы всё-таки будем солидарны в мнении о том, что все курсы должны быть дополнением, а не заменой полному высшему образованию. Они тоже необходимы, но скорее как способ повышения квалификации и постоянной работы над собой. Но только высшее образование может дать необходимую дизайнерам базу, когда на первых курсах обучения студентам ещё не дают проекты, а углублённо знакомят их с законами черчения, композиции, цветоведения и т.д., без которых крайне трудно создать действительно продуманные до мелочей успешные проекты.

  • PRO
    Студия дизайна АСД Студия
    Год(а)/Лет назад: 4

    Брала на работу хороших ребят без образования, только со знанием Макса и опытом- в процессе работы понимала что колористики, рисунка и множества чего-то, что казалось во время учебы совершенно лишним им не хватает. Ну никак. А с образованием девочкам не хватает Макса, но это освоить уже легче.

  • PRO
    artELLE-design
    Год(а)/Лет назад: 3

    Уважаемая Гульнара) типичный ответ дилетанта) можете тоже про сопромат почтитать на досуге))) если не знаете, что это за дисциплина и куда она применима))

  • PRO
    Фабрика мебели Руссини
    Год(а)/Лет назад: 3

    Высшее образование в профессии дизайнера, скорее нужно, чем нет. То, что дают на курсах, конечно не сравниться с профильным образованием. Ну и бесспорно, способности и опыт. Для многих показателем работы дизайнера являются именно выполненные проекты и отзывы реальных заказчиков. Иногда проект на бумаге выглядит просто отлично, а в действительности может не учитывать очень многие факторы, которые могут привести к серьезным проблемам при реализации проекта.

  • PRO
    Илья Дубинский
    Год(а)/Лет назад: 3

    Вопрос в заголовке можно перефразировать - что лучше профессионал или профан? Случаются и исключения, но как-то не часто. Очаровательно расхожее мнение про непременность таланта в профессии. Хотелось бы понять критерии таланта, но с этим незадача - во всяком случае я их не знаю. Может кто-то инициативный вынесет вопрос как тему для обсуждения? Талант дизайнера это не безусловный бонус - набираем "дизайн интерьера" в браузере переходим на вкладку "картинки" и лицезреем мусорные курганы дизайна. На houzz хорошего дизайна тоже чуть. Для любого профессионала основа - методика работы. Методика работы - последовательность профессиональных действий. Профессиональные действия на основе выучки - рисунок, живопись, понимание пропорций, основ (изначально, а далее просто) композиции, колористики, истории искусств, технологий строительства и производства, эргономики и функции, авторского права и т.д. Это вот то чему в ВУЗе обучают (если повезло под руководством Мастера или Мастеров, не повезло под руководством тех кто есть) и чего на курсах не объять по причине временных параметров усвоения навыков. Ну не научиться за пол-года-год рисовать и пропорции чтобы прочувствовать и осознать годы нужны, не недели-месяцы. Ряд технических приёмов и схем усвоить можно, но не более того. Далее при непосредственной работе встают вопросы психологии, управления процессами, работы в полях, оценки рисков, развития и укрепления полученных навыков и много чего ещё, включая продвижение, добычи заказов и пр, пр. А вот эти досужие разговоры про первичность наличия вкуса, а остальное приложится как-нибудь... Всё придумано до нас... Ну как-нибудь и прикладывается. И не все велосипеды ещё придуманы. Опять же - есть исключения из правил и работы выпускников курсов весьма приличные есть. Но это исключения в массе никчёмных, безобразных экзерсиссов от "типа дизайна". Резюмируя, я бы сказал "Учиться, учиться и учиться", как завещал великий Лукич.

  • PRO
    boldysh
    Год(а)/Лет назад: 3

    Нарисовать можно все, что угодно. Гораздо важнее - возможность реализации идей дизайнера. Т.е. дизайнер интерьера должен обладать глубокими знаниями в области строительства.

  • PRO
    K&K archdesign
    Год(а)/Лет назад: 3

    У моей коллеги архитектурное образование 6 лет. У меня архитектурное образование 6 лет. Мы регуляторе задаем себе вопрос; почему "дизайнеры "из школ" так брызжют ядовитой слюной на дизайнеров с образованием"?)) может это вопрос самооценки? достаточности? Мне кажется, что самое важное это опыт работы в хорошем бюро, с хорошими мастерами своего дела, насмотренность. Сейчас наверное не важно какое у тебя образование, важно какой у тебя опыт и что в связи с этим опытом ты можешь предложить заказчику.

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 3

    Образование не менее важно чем опыт. Чем лучше образование, тем больше получите опыта от одного и того же проекта или события, в отличии от дизайнеров без такового