Houzz Logo Print
ihar_kapatskevich

Кухня+Столовая, помогите советом.

Ihar Kapatskevich
Год(а)/Лет назад: 5

Планируемый вид Кухни , только цвет хотим не белый, а какой-то темный. Что-то из серого наверное...


Доброго времени суток.

В связи с переездом встал вопрос ремонта. Имеется дом под чистовую отделку, коммуникации подведены уже, то есть кухня получается угловая, вход на кухню из зала через широкий (1,5м) проем. На кухне имеется два окна, там планируем зону Столовой, и напротив ее сделать как-бы символизированную барную стойку, сделав крышку на тумбе отмеченной знаком вопроса с выступом для ног и поставив там два "полувысоких полубарных" стула.

Есть вопрос по расстановке мебели в зоне Кухни, так как из-за окна мне кажется что будет не достаточно места жене чтобы готовить.

Я тут как умел нарисовал то как я вижу зону кухни в двух вариантах, но не уверен какой вариант будет правильнее использовать в моей ситуации. Подскажите, плиз, как будет правильнее.

1 вариант - сделать посередине рабочий остров, вокруг которого можно свободно ходить?

Тогда с длинной стороны напротив входа в Кухню сделать крышку с выступом для ног и таким образом как бы обозначить барную стойку поставив туда два "полувысоких полубарных" стула. Не будет ли сильно загроможден проход к обеденному столу и вообще сама кухня?

2 вариант - эту самую тумбу, которая как бы разделочный остров, приклеить к торцевому пеналу возле окна и тогда сделать место для ног со стороны обеденного стола поставить там два "полувысоких полубарных" стула тем самым обозначив как бы барную стойку. Тогда вопрос, будет ли удобно пользоваться духовым шкафом? Так как жена хочет чтобы он был на уровне столешницы+/-, чтобы не нагибаться под варочную панель.

Кухню нарисовал схематично, из того что позволила найденная в интернете бесплатная программа, чтобы наглядно было видно вопросный ящик.

Помогите как правильно реализовать рабочую зону кухни или подскажите названия сайтов/форумов где могут помочь советом.


п.с. услугами профессионального дизайнера воспользоваться нет возможности по совокупности причин.


с уважением








Комментарии: 54

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5

    Если колонны по бокам слева и справа, то я за второй вариант с островом. Там хватает места, чтобы для прохода осталось по 1 метру с 2-х сторон. Но если колонны передвинуть вниз в левый угол, то я за 1-й вариант. Тогда все встанет логично, и барная стойка у окна тоже.

    Ihar Kapatskevich поблагодарил(а): Dennise Denny
  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    если вы хотите именно ТОТ вид кухни, который показываете на первом фото, то перестаньте заниматься самодеятельностью, и стремитесь к этому виду. В вашем случае - будет зеркальный вариант буквы Г по сравнению с фото.

    Если хотите интерактивную кухню, то вам надо в две линии делать - колонны у стены, и полуостров с мойкой, варочной и линией табуретов со стороны обеденного стола. просто остров, чтобы был - зачем? у вас и той кухни на все хватает, просто тогда обед от окна оттащите на середину комнаты

    Ihar Kapatskevich поблагодарил(а): MultiJaysoon .
  • Похожие обсуждения

    Кухня-столовая на даче,как оформить и задружить их. Помогите,пожалуйс

    Q

    Комментарии (19)
    хорошие новости - глобально вы не совершили никаких серьезных ошибок, цвета стен, вот это какао, и даже цвет обоев с кирпичами отлично подходит к цвету кухни. есть ошибки - цвет пола и черный подвес. мебель для обеда - компромисс, но можно покрасить стулья из баллончика в разные светлые цвета, будет мило. вот по цветам уютно на даче примерно так: отсюда вывод: деревянная столешница сразу бы улучшила ситуацию и помогла выстроить остальной выбор. предлагаю - дешевый пастельный ковер, чтобы собрать зону отдыха. Недорогие крупные постеры с широким мазком, имитирующие импрешн, перекрасить черные полки и черный подвес, вообще уйти от черного и занести побольше натуральных цветов дерева. Если получится сделать льняные римки - тоже будет хорошо.
    ...еще

    Здравствуйте. Помогите советом Где лучше разместить кухню ?

    Q

    Комментарии (21)
    Коридор и комната зонируются лестницей. Начинается лестница (после санузла) и вправо (там где марш) пошло открытое двухсветное пространство на глубину 2 м (от начала лестницы до стены). Далее сразу после лестницы слева открывается пространство кухни на глубину 1,8 м, т.к. с левой стороны кухня не колоннами, а тумбы + навесные шкафчики. Поэтому, конечно же, не будет смотреться коридором. То, что левая часть кухни стоит "перпендикулярно" коридору (который, кстати, уже остался далеко позади, а именно - за лестницей), дополнительно "ломает коридорность". Зонируйте коридор и кухню покрытием полов. Пусть в прихожей и гардеробной будет яркая или пестрая плитка (тем более, что там условно "грязная" зона). А далее более ровная по цвету или светлая (какую Вы любите). Обязательно повесьте большое зеркало (желательно до потолка на простенок между гардеробной и прихожей. Оно будет расширять коридор. К нему можно прислонить красивую консоль шириной 35 см для мелочей (если будет с нижней полкой, то и для сумок). И еще один момент по поводу кухни. Если СВЧ и духовка будут справа, то нужно правую сторону делать с рабочей поверхностью. Т.е. из четырех модулей по 60 см два крайних можно сделать высокими (колонны), а два средних в виде тумб+навесных шкафов. В этом случае делайте навесные шкафчики остекленными. Стекло дает "воздух" в интерьере. Также можно всю антресольную часть (т.е. верхние 30...40 см) этого правого кухонного ряда сделать остекленными. Будет очень красиво, и конечно же это не будет коридор. В интерьерах все индивидуально, но лично мне было бы неуютно сидеть на диване рядом с входом (из прихожей) вдали от окон ... (( Кухня - это рабочая зона. На ней мы не "кайфуем", на ней мы "крутимся". А на диване, да перед ТВ, да у большого окна, из которого видны цветочки или яблоньки, мы отдыхаем)) Единственное, что меня смущает, это какой-то шкаф с дверцей вплотную к лестнице. Там случайно не газовый котел навесной планируется?
    ...еще

    Что не так? Помогите советом, пожалуйста!

    Q

    Комментарии (1)
    Добрый день! Можно сделать так, например, просто и изящно: В вашем случае нужно всю конструкцию подвесить. Заодно исчезнет эта подставка под столешницу. И нужно убрать еще этот опорный угол, зачем он нужен, столешницу можно крепить к стене так, что креплений не будет видно (см.фото выше). И я бы еще всю конструкцию уменьшила по длине, сделала бы компактнее. И, кстати, розетки удобнее делать над столешницей, если это письменный стол. Ширину стола не нужно делать 60, и так угол торчит, лучше 50 см.
    ...еще

    Помогите советом

    Q

    Комментарии (5)
    Вы молодцы, что отдали детям большую комнату. Но поделить её невозможно, потому что окно только одно. Присоединение лоджии ничего не даст, окон не прибавит, только деньги зря выкинете. Возможность уединиться получится только на кровати со шторками, как в хостеле. Пока дети маленькие, пусть играют вместе в общем пространстве, но очень рекомендую в течение максимум 5 лет поменять квартиру, чтобы у детей были отдельные комнаты. Бывают и трёх-, и четырёхкомнатные, равные по площади вашей квартире. Сейчас у окна организуйте зону игры и учёбы. Поставьте два отдельных стола, перекройте столами выход на балкон, малышам так безопаснее будет. По торцевой стене поставьте шкафы. Две кровати - вдоль стены 440, для старшего - ближе к окну, для малыша - ближе к двери. Малышу лучше маленькую кроватку. Взрослая двухметровая кровать ему не нужна, и места для игр больше останется. Между кроватями - стеллаж, чтобы, например, старший ребёнок мог делать уроки вечером при настольной лампе, и свет чтобы не мешал спящему малышу.
    ...еще
  • Ihar Kapatskevich
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Не совсем понял о каких колоннах идет речь, возможно вы имеете в виду два черных круга в квадратах? На плане это я таким образом нарисовал барные стулья.

    Как выше отметила Зоя Касьянова, возможно я слишком далеко раскидал мойку и варочную далеко друг от друга. Какой должна быть длина свободной площади столешницы, для нормального приготовления пищи? Мне кажится, судя по старой квартире где мы жили, то 1,2м где-то, возможно одного метра хватит. Если так то, от холодильника до мойки не хватит, там вся длина 3,5м где-то. Один, метр на холодильник, метр на мойку, Угол съест еще где-то 60см. Получается рабочую зону можно реализовать только между холодильником и мойкой длинною 90-100 см.

    Этого будет достаточно? (Если без острова)


  • Ekaterina T
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Мне вот эта колонна торцом к столу не нравится эстетически.

    Делала бы просто кухню в две линии: у стены симметричная композиция с колоннами с холодильником и духовкой/микроволновкой по бокам и плитой посередне, и полуостров с раковиной, посудомойкой и нижним шкафом, широкой (80-90 см) столешницей и полубарными стульями.


    Кстати, подумалось: может, стоило бы еще духовку и холодильник поменять местами, было бы удобнее хол-к ближе к раковине.

    Ihar Kapatskevich поблагодарил(а): Ekaterina T
  • PRO
    Интерьер от Алекса
    Год(а)/Лет назад: 5

    Какой смысл в этом острове, для чего он Вам, чтобы был..?

    Ihar Kapatskevich поблагодарил(а): Интерьер от Алекса
  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    "о каких колоннах идет речь, возможно вы имеете в виду два черных круга в квадратах?"

    - это высокие шкафы, вам Екатерина мое предложение практически нарисовала, могу лишь в объеме еще прикрепить один из наших проектов. представьте окно на стене около барных стульев. Детали и размеры, конечно отрегулировать нужно



    Ihar Kapatskevich поблагодарил(а): MultiJaysoon .
  • зоя касьянова
    Год(а)/Лет назад: 5

    Так как у автора частный дом и жена все-таки готовит, то предложенный Ekaterina T вариант с мойкой на острове не совсем удобно в плане того, что помыл в одном месте, а потащил готовить "через дорогу" и наоборот, то есть "мусорная дорожка".

    MultiJaysoon . , вариант симпатичный, если кухней пользуешься изредка.

    Рабочей поверхности для дома, чем больше, тем лучше. Возможно рассмотрела бы вариант с Г-образной кухней, вначале две колонны с холодильником и духовкой, затем мойка и варочная, а при повороте просто столешница до окна. Верхние шкафы только по одной стене.

    Ihar Kapatskevich поблагодарил(а): зоя касьянова
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Сделайте уже логичную П-образку. Колонны с техникой внизу в левом углу, дальше по той же стене посудомойка и мойка, по правой стене варочная, а дальше до окна - рабочая поверхность совмещенная с барной стойкой. Заодно у сидящих за ней будет вид и в окно, а не только на мойку.


    Ihar Kapatskevich, а у вас холодильник реально 1 метр в ширину или это вы просто так прикинули? Обычный то шириной 60 см.

    Ihar Kapatskevich поблагодарил(а): Dennise Denny
  • PRO
    Интерьер от Алекса
    Год(а)/Лет назад: 5

    Двухдверный наверное, обычно они 900...

    Ihar Kapatskevich поблагодарил(а): Интерьер от Алекса
  • Ihar Kapatskevich
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Благодарю всех за высказанные мнения. Остров с рабочей зоной по середине кухни мне, не очень то и хотелось бы ставить, но из опыта проживания в стандартной квартире, где кухня была всего 9 кв.м. я помню, что рабочей зоны там было между газплитой и мойкой ровно две стандартных тумбы по 60 см., то есть 1,2 м, и этого расстояния было как раз достаточно, чтобы хозяйка могла приготовить обед на семью, а вот если гости и больше готовки, то уже возникали вопросы с недостатком места. Тут в доме вроде и кухня в два раза больше, а по факту получается кухню нужно вписать в чуть больше чем половину площади помещения.

    Вариант который предложила Екатерина, мне понравился продуманностью с практической стороны, получается идеальный треугольник: холодильник/мойка/варочная, если холодильник переставить в правую нижнюю колонну. Но я не заострял внимание на деталях в начале описания, а там подключение воды и главное труба для подсоединения к канализации выведена там где я мойку нарисовал, и если переносить мойку туда, куда предлагает Екатерина на вторую линию, то придется делать какой-то короб из гипсокартона, чтобы скрыть трубы, так как засштробить стену и спрятать трубы заподлицо в стену уже не получится, да и должен признаться, мне очень хотелось бы обыграть вариант как на первой фото, так как он очень понравился.

    Как выше рекомендовал MultiJaysoon . , я попробую обыграть его в зеркальном отражении. То есть кухня буквой Г, Начиная с левого нижнего угла - в колонне спрятан холодильник, далее моечная раковина без поверхности для сушки, она короче по длине, рядом посудомоечная машина, потом на другой стороне где окно - варочная и опять колонна в которой встроен духовочный шкаф. Только наверное нужно будет подумать, куда смещать мойку и варочную панель чтобы сделать больше места для рабочей зоны.


    На счет холодильника :))))) , сорри, я конечно загнул что метр. :))) Стандартный холодильник 60 см. Колонны получается нужно делать 70 см по ширине, чтобы были зазоры с боков для циркуляции воздуха внутри.

    Взявши в руки рулетку, я пришел к выводу, что если сместить мойку к правому нижнему углу, а варочную панель к колонне что возле окна, то можно будет выделить две рабочие зоны, одна между холодильником и мойкой и вторая между варочной и мойкой.


    Покритикуйте еще мою идею на счет барной стойки пожалуйста. Хочется мне ее все же как-то обыграть. Если я ее приклею одним концом возле окна к колонне, а второй конец поставлю на ножку как на картинках ниже, и оставлю ее так открытой чтобы визуально не загромождать пространство помещения и в то же время отделить обеденную зону от кухни, оставив зазор между окном и барной стойкой чтобы туда свободно могли висеть шторы на окне,такой вариант имеет право на жизнь или вы как профессионалы, считаете что так делать нельзя?


    с уважением




  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5

    Вы нарисовали почти то, что я вам дважды озвучивала)

    А зачем вам эта духовка в другом конце, перекрывающей свет, если она УМЕЩАЕТСЯ возле холодильника, не урезая мойку с посудомойкой в правах?

    Ihar Kapatskevich поблагодарил(а): Dennise Denny
  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 5
    А зачем критиковать Вашу идею по барной стойке? Она там помещается, функциональное назначение на себя принимает, хотите, так ставьте.
    Ihar Kapatskevich поблагодарил(а): Студия дизайна "INTSTYLE"
  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    я не знаю, в какой программе вы рисуете и зачем? это должен менеджер кухонной студии рисовать, но у вас просто гигантская стена есть 345см, туда обычно в линию отличная кухня умещается. Вы хотите повернуть, нет проблем, но у вас встают 2 колонны, и с холодильником, и с духовкой рядом, и еще куча места на мойку с посудомойкой до угла остается. (КОЛОННА - ЭТО ВЫСОКИЙ ШКАФ С ХОЛОДИЛЬНИКОМ, ДУХОВКОЙ ИЛИ ХРАНЕНИЕМ). Это Dennise выше вам пыталась объяснить

    и тогда у вас спокойно выйдет барная из столешницы, не заходя на окно, только не задирайте ее на 110см да еще такую тонкую, гораздо комфортнее, в том числе, как доп. рабочая и сервировочная поверхность, полубарная в высоте кухни.

    Ihar Kapatskevich поблагодарил(а): MultiJaysoon .
  • Ihar Kapatskevich
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Если смотреть на самое первое фото, то там колонны по краям стоят и как бы завершают композицию кухни в единое целое, по крайней мере мне нравится на эту работу смотреть. Линия идет по кругу нигде не обрываясь. Если я поставлю две колонны рядом, мне кажется, это практично, да я согласен с вами, но не будет ли такое решение смотреться не законченным?

    Попробую сейчас перерисовать..


    А соседство духовки через стенку с холодильником, для последнего не составит каких-то неблагоприятных последствий? Все таки духовка наверное греется и снаружи и отдает тепло?

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    если помните, я предлагал придерживаться этой расстановки, в случае, если вы откажетесь от острова / полуострова и поставите обеденный стол по центру оставшейся части помещения.

    ничто ни для чего не оставит никаких последствий, если кухню будут делать те, кто их делает профессионально, а вся встроенная техника рассчитана на такое соседство при условии установки в правильные модули.

    Ihar Kapatskevich поблагодарил(а): MultiJaysoon .
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5

    "Если смотреть на самое первое фото, то там колонны по краям стоят и как бы завершают композицию кухни в единое целое, по крайней мере мне нравится на эту работу смотреть. Линия идет по кругу нигде не обрываясь."

    На фото кухня идет от угла до угла, у вас же совсем иная конфигурация помещения, и эта колонна с духовкой будет смотреться столбом, потому что дальше уже гостиная часть. Плюс перекрывается ВЕСЬ естественный свет на рабочую поверхность и вид в окно хозяйке. Поверьте, смотреть в окно намного приятнее, чем на колонну с духовкой.

    А красивые работы, которые визуально вам понравятся, наверняка можно найти почти с любой расстановкой мебели. В принципе, главное сначала удобство расположения, а потом уже обыграть красиво, а не наоборот.

    Ihar Kapatskevich поблагодарил(а): Dennise Denny
  • зоя касьянова
    Год(а)/Лет назад: 5

    1. Если вы перенесете варочную на другую стену, то по большому счету у вас рабочая поверхность будет от холодильника до мойки, а угол обычно используется как "парковка" всех кухонных электроприборов, банок-склянок. 2. вы все время пытаетесь проектировать кухню как для квартиры, а у вас дом и два окна в комнате, то есть вы игнорируете свой плюс, лишаете себя (жену, детей) готовить и смотреть в окно, пить кофе и наблюдать красивый вид. Проектируемая барная стойка абсолютно неудачна, потому что опять же сидящие будут сидеть боком к окну и смотреть на глухую стену с мойкой и с грязной посудой. От дома надо выжимать максимум потенциала, то есть ради чего вы его купили.

    Ihar Kapatskevich поблагодарил(а): зоя касьянова
  • Ihar Kapatskevich
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Спасибо за конструктивную критику всем высказавшимся. Учел и перерисовал, не обессудьте за цвета на картинке :-) мне и это стоило усилий :))).

    Колонну в угол к той где холодильник задвинул, а барную стойку сделал в один уровень с рабочей поверхностью, положил ее на последнюю тумбу возле окна на половину перекрывания, чтобы было место для ног. Получается действительно два в одном: и барная стойка и дополнительная рабочая зона. Оставлю ее такой открытой со всех сторон, можно будет смотреть и на процесс приготовления пищи и в окно тоже в зависимости от того с какой стороны поставить барный стул.

    Мне кажется будет смотреться гармонично?



  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Вот ваш вариант:

    https://mebel-ka.com.ua/images/stories/virtuemart/product/kuhnya-belaya-p-obraznaya-s-barnoj-stojkoj-chernya-stoleshnica.jpg

    Или вот:

    https://www.kuhnicity.ru/upload/medialibrary/22a/22af7cbddc5a85ffbb7c9134888ecb4c.jpg

    Но мне больше нравится, когда шкафчики верхние только по той же стороне, что и колонны.


    Теперь найдите 10 отличий от того, что нарисовали вы. Я не смогу их перечислить, но они есть, и довольно ощутимы.

    Ihar Kapatskevich поблагодарил(а): Dennise Denny
  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    так это просто эскиз в не пойми какой программе, его нет смысла воспринимать буквально. насчет антресолей в потолок - скорее всего они лишние в доме все же больше возможностей хранения, но если они и нужны, то лучше их маскировать под стены, панели, без всяких ручек и максимально ровненько.

    примеры вы отличные нашли!

    Ihar Kapatskevich поблагодарил(а): MultiJaysoon .
  • Ihar Kapatskevich
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Ручек не будет вообще, это просто эскиз из тех шаблонов что были в той программе. Я планирую в нижнем ярусе под рабочей столешницей везде делать горизонтальные шуфляды на половину где не будет встроенной техники (посудомойка, холодильник.) Хозяйка хочет много места для всяких прибамбасов. На верхних шкафах сделаю дверцы распашные с выступом на сантиметр какой-то снизу, чтобы можно было подцепить и открыть дверцу и будет подсветку прикрывать чтобы в глаза не слепило. Наверное нужно делать антресоли как указал MultiJaysoon . в один уровень под общей дверцей верхнего шкафа так как у меня потолки низкие 3,1м и узкая полоска антресолей будет смотреться убого. Наверное тогда вот так сделаю как на фото, только под самый потолок.



  • Ihar Kapatskevich
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Dennise Denny , я ведь не профессионал как вы, долго сравнивал и вижу только два существенных отличия если это то, на что вы пытаетесь обратить мое внимание.

    1. Барная стойка закрыта панелью с под низу, я сделал ее открытой. Но почему она не может быть открытой? В моем случае, мне кажется что визуально будет казаться больше свободного пространства.

    2. Исходя из того что потолок у меня низкий и антресоль получается узкая и сильно выступающая вперед, создается ощущение массивного давящего сверху объема. Я исправлю как на последнем фото согласно указаний MultiJaysoon .

    Очень интересно узнать остальные восемь ошибок, если конечно эти две верны.


    с уважением



  • PRO
    Григорий Шутров
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Екатерина - лучший вариант. Для П-образной не хватает длины. Асимметричный вариант интересней по композиции.


    Ihar Kapatskevich поблагодарил(а): Григорий Шутров
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5

    Ihar Kapatskevich, какая высота вашего потолка?

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    "Барная стойка закрыта панелью с под низу, я сделал ее открытой. Но почему она не может быть открытой?

    вот вы сами себе ответили, почему:

    "Хозяйка хочет много места для всяких прибамбасов."

    вот в этом вообще не уверен, да и зачем? кухня 19метров, рядом гостиная еще больше

    "В моем случае, мне кажется что визуально будет казаться больше свободного пространства."


    https://www.houzz.ru/user/dennise-denny

    "так как у меня потолки низкие 3,1..." )))

    пардон, конечно, но кто за хозяйкой со стремянкой будет бегать?

  • Ihar Kapatskevich
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Григорий, мне предлагали такой вариант уже. Мойку можно подсоединить только на той стене где вы варочную нарисовали, иначе нужно колхозить какой-то короб чтобы спрятать трубы. Плюс как правильно мне тут заметили, за барной стойкой можно будет сидеть только спиной к окну либо вывернув шею.

    Dennise Denny , я далеко от дома перепроверить нет возможности пока, но если мне не изменяет память, то я помню что озвучивалась цифра высоты до чернового потолка 3,2м. Чистовая высота от пола до потолка планируется - 3,1м.



  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 5



    Ihar Kapatskevich поблагодарил(а): sapienti
  • Ihar Kapatskevich
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    sapienti , спасибо, значит 2,5м.

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    тогда антресолей не будет, будет верхний шкаф 100см высотой и все

    Ihar Kapatskevich поблагодарил(а): MultiJaysoon .
  • Ihar Kapatskevich
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    " пардон, конечно, но кто за хозяйкой со стремянкой будет бегать? " - я ей тоже самое сказал, она парировала: - "у меня есть много чего, что можно туда закинуть и раз-два в год залезть и достать". :))

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    "озвучивалась цифра высоты до чернового потолка 3,2м."

    Фигасе сказочники...

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    если что, это про потолки 3,1 было )) 2,5 достаточно табуретки уже

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 5
    Согласен
  • PRO
    Григорий Шутров
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Канализацию от мойки можно провести в подвале(обычно он есть) в потолке, 50 диаметр и расстояние до стояка небольшое. Барная стойка на кухне имеет базы, ими можно пользоваться либо со стороны кухни(удобно) либо со стороны стола(неудобно).В П-образном варианте две угловые базы - на любителя("волшебные уголки" и т.д.)

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Если потолок 2,5, то делайте шкафчики в потолок в 1 ряд, как у MultiJaysoon, а лучше с открыванием вверх гармошкой (и тогда не совсем в потолок, но почти) - будет визуальное совпадение с вашими горизонтальными шуфлядками внизу.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    "В П-образном варианте две угловые базы - на любителя("волшебные уголки" и т.д.)"

    Я не уверена, что при данном метраже кухонной мебели кому-то позарез нужны те углы и что-то в них хранить. Волшебные уголки нужны лишь чтоб впихнуть невпихуемое, а тут места достаточно и без них.

    Хорошо бы, чтобы автор при проектировании понимал, что мысленно надо расставлять все свое кухонное добро по шкфам, тогда будет понятно, сколько им и каких шкафов надо.

    Ihar Kapatskevich поблагодарил(а): Dennise Denny
  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    Dennise, это только вы так умеете. я, правда со шкафами так умею, но это проще, кмк

    Ihar Kapatskevich поблагодарил(а): MultiJaysoon .
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    А как люди проектируют кухни? Не думая, откуда они противень будут доставать, а откуда соковыжималку? Потом соковыжималка оказывается возле мойки, а вилки на противоположном конце кухни?

    Мне кажется, это подписывать на рисунке надо, и анализировать свои повадки, тогда это умеют все)

    Ihar Kapatskevich поблагодарил(а): Dennise Denny
  • Ihar Kapatskevich
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Касательно канализации, нельзя никак обыграть кроме колкокороба. Подвала нет, дом строил не я, куплен в почти готовом виде, нет обой и потолков (натяжных), полы уже лежат. Поэтому малой кровью переделки не обойдутся.

    Касательно "волшебных уголков" в Г-образном варианте с открытой барной стойкой их два, я это брал в расчет и проблем с ними у меня не возникает, так как в тот что между варкой и мойкой я сразу планировал установку своей Система очистки и газирования воды, довольно большая бандура плюс баллон фильтра плюс баллон углегаза, в углу самое место, раз в год нагнуться и засунуть руку чтобы поменять фильтр не вижу проблемы, рядом в той же тумбе поставлю мусорный закрываемый контейнер, у меня так было на старом месте проживания, то есть мертвым тот угол не будет. Задействован максимально.

    Со вторым "волшебным уголком" в принципе тоже проблем не вижу, пока не придумал с какой стороны буду делать зону доступа, так как хочу с хозяйкой обговорить что она туда пихать будет, в зависимости от этого сделаю либо распашную дверь под стойкой с доступов в зону кухни, либо фальшь-накладку в гармонии линий фасада, а доступ сделаю со стороны обеденной группы. Тогда эту последнюю угловую тумбу будет разумнее использовать для нужд столовой или там барных прибамбасов. Решу в процессе заполнения остальных шкафчиков первоначально под нужды кухни в разговоре с хозяйкой.

    Я жду чтобы мне прислали точную высоту потолков, но если исходить от меньшего (Н=2,5м)

    Dennise Denny , если я сделаю " с открыванием вверх гармошкой (и тогда не совсем в потолок, но почти) - будет визуальное совпадение с вашими горизонтальными шуфлядками внизу" . Скажите, а такое исполнение дверц верхних шкафчиков не сделает визуально как бы ниже помещение? Горизонтальные линии как бы режут высоту помещения.


  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Ihar Kapatskevich, я хоть, как и все, слышала что вертикальные полосы визуально поднимают потолок, а горизонтальные - расширяют прсторанство, вот еще ни разу не видела чтобы от вертикали в виде распашных дверц мне потолок 2,50 казался хотя бы 2,65 (у меня 2,70, поэтому с одного взгляда вижу, если у кого-то он ниже). Какой есть, с таким и жить. Поэтому не уверена, стоят ли дверцы того, чтобы уповать на визуально высокий потолок. В данном вопросе не выдаю свое мнение за истину.

    Лишь бы у вас на стенах не было обоев в вертикальную полоску, а то тогда горизонтальные дверцы и вправду спорить будут.

    Ihar Kapatskevich поблагодарил(а): Dennise Denny
  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Визуальное ощущение высоты - вещь вполне реальная. У себя в спальне недавно всего лишь подняла карниз повыше и шторы ближе к самому окну от углов комнаты отодвинула - комната сразу стала казаться выше. Такой же эффект в гостиной достигается узкими дверями шкафа-купе.

    Ihar Kapatskevich поблагодарил(а): sapienti
  • Ihar Kapatskevich
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5


    Чем больше пытаешься узнать, тем больше возникает вопросов. :) У меня возник очень сложный вопрос. Куда я могу повесить телевизор на кухне? У меня получилось найти только два возможных места, на торцевую стенку верхнего шкафчика возле окна на поворотном кронштейне (1 ? ) или на стену на стене ( 2 ? ) на кронштейн. У каждого местоположения свои плюсы и минусы. Мне он не нужен, но хозяйка хочет, если смотреть и готовить лучше номер 1, но напротив окна получается и колхоз какой-то прилеплен к углу. Во втором случае нужно тогда разворачиваться всем телом с рабочего места, но можно интегрировать его в панель как для фасада кухни и тогда не будет выглядеть так инородно. В режиме stand-by использовать как фоторамку. Наверно второй вариант более рациональный?

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    еще угол между окнами есть, а при цене маленьких телевизоров их и 2 может быть, хотя большинству достаточно слышать звук и лишь изредка сосредотачиваться на изображении

    Ihar Kapatskevich поблагодарил(а): MultiJaysoon .
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Я бы поставила ТВ на стену как в варианте 2 и не совала бы его в углы. Хозяйка, если захочет видеть ТВ, развернется к нему - барная стойка у вас ведь та же рабочая поверхность по высоте? Только пока моешь что-то есть проблема с просмотром ТВ, а на плиту не надо смотреть без отрыва.

    Ihar Kapatskevich поблагодарил(а): Dennise Denny
  • PRO
    КУХНИ ВАЛОВАЯ, 26 Nolte и Eggersmann
    Год(а)/Лет назад: 5

    Добрый день! Присылайте ваши пожелания и размеры помещения на info@kontato.ru Пришлем вам варианты.

    Ihar Kapatskevich поблагодарил(а): КУХНИ ВАЛОВАЯ, 26 Nolte и Eggersmann
  • Ihar Kapatskevich
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Спасибо большое, с удовольствием воспользуюсь вашим предложением.


    Написал вам на почту.

  • Ihar Kapatskevich
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5



    мне прислали точные размеры кухни.

  • Ирина
    Год(а)/Лет назад: 5

    Я теперь знаю, что такое шуфлядка.

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 5
    Согласен, тв лучше на стенку
    Ihar Kapatskevich поблагодарил(а): Студия дизайна "INTSTYLE"
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    "мне прислали точные размеры кухни"

    Что-то у меня в итоге сходится кухня вдоль нижней стены 3,40 + остров или полуостров. Григорий Шутов нечто такое уже предлагал.