Houzz Logo Print
agata_2005

кухня столовая с окном

Год(а)/Лет назад: 5

Планировка кухни не дает мне спать спокойно(

На 14 кв.м. нужно расположить кухню с высоким холодильником, посудомойкой, плитой и, конечно, мойкой, а еще диван, обеденный стол, очень хочу со стульями, и телевизор. То, что у меня получилось, не совсем нравится, т.к. диван под окном из-за шахты встает только прямой, да и тот перекрывается, телевизор на самом проходимом месте в квартире, кухня объединена со столом, а вот диван с телевизором соединить в отдельную зону не получилось. Жду критических замечаний, ведь в споре рождается истина.




В варианте кухонного гарнитура под окном не смогла уместить нужное оборудование. Размещаю для примера


Комментарии: 52

  • PRO
    Год(а)/Лет назад: 5

    Тут много решений и все не простые (изначальный план (с размерами) по прихожей и кухне - нет слов...). Вариант кухни под окном - не выгоден изначально. Рекомендуем заказать планировку у профессионалов.

  • PRO
    Год(а)/Лет назад: 5

    Добрый день, Агата!

    После просмотра представленных Вами вариантов планировки становится очевидно, что Вы не справитесь самостоятельно с планировочным решением своей квартиры. Не помогут и словесные комментарии и советы на Форуме. Нужно поработать над эскизами перепланировки квартиры. Поэтому присоединяюсь к рекомендациям Андреевых - нужен профессионал.

    Если сочтете нужным обратиться ко мне, договоримся об условиях и решим проблему!

    Всего наилучшего,

    Александр.

  • Похожие обсуждения

    Кухня столовая 25 м2

    Q

    Комментарии (23)
    Большой проем ведет в коридорчик в котором туалет и кладовая. И дверь в спальню. Прикреплю картинку в ближ время. По поводу кухни вы правильно говорите: иметь полноценную столовую зону было бы прекрасно. Тем более что семья не маленькая, 5 чел. Мы решили что остров будет для нас удобным потому что мы редко вместе завтракаем обедаем и ужинаем. Это единств причина. К тому же рабочая поверхность между мойкой и варочной поверхностью достаточно мала, а эта зона мне кажется чаще будет использоваться чем зона после варочной поверхности. И остров был бы удобен. Наверное:). Думаем со стороны кухни выступа столешницы не делать (сделать выдвижные ящики) а сделать по 25-30 см с остальных трех сторон (с дверьми по паралелльной кухне стороне). Ориентировоно столешница получается 1000на 1500. Вот так как-то. Кто бы отговорил не делать остров!:)
    ...еще

    Кухня-столовая в частном доме

    Q

    Комментарии (14)
    Белая рамка вокруг тв на фоне бежевой пастели не к месту, да и не в тему. Кухонный фартук словно из другого интерьера - контрастные шашки совсем не подходят к спокойной классике, рыжий плинтус - к чему? Не нашли бежевого? Мебель, текстиль, обои сочетаются прекрасно, но эти детали-нестыковки портят вид и удешевляют проект.
    ...еще

    Небольшая светлая кухня с окном и балконом - нужна помощь!

    Q

    Комментарии (17)
    Добрый день Марина! С удовольствием сделаем для Вас проект учитывая Ваши пожелания и возможности, а так же проходящие акции. Пришлите пожалуйста необходимые размеры и свои пожелания на Эл.почту n.mirakova@1mf.ru С уважением к Вам, Наталья По всем вопросам обращаться: моб. 8-926-531-40-55 (WhatsApp, Viber) e-mail: n.mirakova@1mf.ru
    ...еще

    Создание дизайна для дизайнеров. Кухня - гостиная, кухня - столовая

    Q

    Комментарии (38)
    Пространство под лестницей однозначно нужно использовать. А вот кухонную мебель ставить под лестницу или делать системы хранения для одежды, обуви (несезонной) и проч. - это уже решается проектом (в смысле дизайн-проектом). Извечный вопрос - какой мебельной группе "отдать предпочтение"? Т.е. какую мебельную группу разместить наиболее уютно? Диванную или обеденную? Обычно мнения по этому вопросу разделяются в соотношении 40% и 60% (или даже 35% и 65%). В большинстве (60...65%) те, кто диван ставит на проходное/ неуютное место, а обеденный стол со стульями (и соответственно кухонную мебель) ставит более "уютно". Я в меньшинстве - всегда за то, чтобы диванную группу размещать наиболее уютно Я за то, чтобы человек на диване (или в кресле) проводил больше времени, чем за обеденным столом. Поэтому мой совет - рассмотрите вариант, когда кухня стоит вдоль длинной стены, которая слева от входа. Эта стена - проходное неуютное место. Но, с другой стороны можно получить невероятно количество шкафов и антресолей мебельных (если кухня будет до потолка) для хранения "всего" (в антресольных шкафчиках кухонной мебели можно даже выделить место для инструментов). Часть этой стены (ближе к входной двери), разумеется может быть занята шкафом для верхней одежны. Если Вы еще не нашли дизайнера, обращайтесь, планировочное решение 500 руб/м2. Количество вариантов ограничивается только здравым смыслом.
    ...еще
  • Год(а)/Лет назад: 5

    Дверь напротив дивана - это сильно на любителя. Смыв ведь будет слышно. А ещё рядом обеденный стол.

    Если по плану бти кухня осталась в своей границе, то дверь в санузел уводите в границу коридора (да, может оказаться в грязной зоне, но по мне - это меньшее из зол).

    Еще явно проблемы с местами хранения. Их мало для четверых проживающих.

    В детской можно хорошо покрутить кровати и стол. Сейчас как-то смотрится, что не оптимально задействовано. Попробуйте кровати буквой Г. Стол и шкаф попробуйте в нишах за счёт Вашей спальни (То есть вместо стола поставить кровать, в изножье этой кровати поставить шкаф, а стол в нишу за счёт спальни родительской)



    agata_2005 поблагодарил(а): Светлана Гаврилова
  • Год(а)/Лет назад: 5

    Спасибо за идеи! в детской еще покручу ))

    Я больше рассматриваю первый вариант, и сейчас основной вопрос с размещением кухни

  • PRO
    Год(а)/Лет назад: 5

    Да сойдёт и так...

  • Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    ))) какая-то ирония в Вашем ответе...

  • Год(а)/Лет назад: 5

    agata_2005 , планировка кухни-гостиной вышла абсолютно "любительской", т.е. плохой. Понятно, что это не ваша проф.деятельность и вы старались, но... Минусы: вход в санузел со стороны кухни, так еще и унитаз сразу виден при открывании двери; обеденный стол занимает центр комнаты; с дивана невозможно смотреть ТВ, весь обзор на кухонную столешницу. Вывод, на данный момент гостиная не предназначена для совместного проведения вечеров и приема гостей.

    Что посоветовать? Сделать профессиональную планировку. Дверь в санузел перенести в коридор, откусить метр от детской комнаты в пользу кухни. И вы уверены, что вам нужен такой громоздкий кухонный гарнитур?

  • PRO
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Всем доброго утра!

    Агата!

    Вы не высказали своего мнения по поводу предлагаемого варианта перепланировки. Это происходит потому, что Вам не нравится результат?

    Не удостоите ответом?

    Александр.

  • Год(а)/Лет назад: 5

    Дизайн-бюро АЗ, если Вы доработаете в планировке раздельный санузел, то цены ей не будет.

  • PRO
    Год(а)/Лет назад: 5

    Ю У, приветствую вас!

    Можно внести коррективы, сделав отдельный туалет, но...

    1. Придется сократить или вообще отказаться от шкафа в прихожей.

    2. Лишиться кладовой, обрекая себя на "распихивание" всякой всячины - стремянки, гладильной доски, пылесоса, коробки с инструментом и т.п. "по углам".

    В любом случае, особенно это касается компактных квартир, поиск оптимального варианта перепланировки сводится к компромиссным решениям.

    Послушаем Агату?

    P.S.

    Насчет "цены ей не будет", а хотелось бы!

  • Год(а)/Лет назад: 5

    Доброе утро! Александр, простите, что задержалась с ответом, Ваш вариант увидела только утром. Спасибо за ваш труд! Планировка кухни-столовой очень понравилась. Только боюсь, что для двоих детей места в комнате совсем мало остаётся.

  • PRO
    Год(а)/Лет назад: 5

    Доброе утро, Агата!

    Вы не упоминали, что детей двое, или я упустил этот комментарий. Нужно всегда предельно конкретно и подробно формулировать задачу. Тогда и решение найдется. Дети одного пола? Какого возраста?

    В данном случае возможно использование трансформируемой мебели, например, в дневном положении - диван, в ночном - двухъярусная кровать.


  • Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    "для двоих детей"

    Ага, самые важные сведения, как обычно, всплывают в конце.

  • Год(а)/Лет назад: 5

    Да, я в своих вариантах пыталась разместить 2 кровати и рабочий стол для старшего

  • Год(а)/Лет назад: 5

    А, точно. Но лучше бы это писать сразу вначале.

  • Год(а)/Лет назад: 5

    в предложеном варианте негде разместить холодильник. Если его ставить первым от окна, то мойка будет неудобной (с одной стороны холодильник с другой шахта), а если его ставить в стороне плиты, то не остаётся разделочерно стола.

  • PRO
    Год(а)/Лет назад: 5

    Агата!

    Когда я говорил о компромиссе, я имел ввиду помимо прочего и компоновку мебели и оборудования на кухне. Наличие короба с коммуникациями несколько затрудняет процесс приготовления еды, но НЕ ДЕЛАЕТ ЕГО ДИСКОМФОРТНЫМ! Любое другое положение холодильника, на мой взгляд, ситуацию не исправляет...

    agata_2005 поблагодарил(а): Дизайн-бюро АЗ
  • Год(а)/Лет назад: 5

    Мне очень нравится, что кухня-столовая становится изолирована. Понимаю, что для этого нудно чём-то жертвовать, но не наличием минимального необходимого комплекта оборудования для кухни.

    Детей двое, разнополые 9 и 3

  • PRO
    Год(а)/Лет назад: 5

    Агата!

    Вы способны самостоятельно довести представленный выше эскиз перепланировки до состояния, пригодного для выполнения рабочих чертежей, или намерены воспользоваться услугами профессионала?

    Если хотите, чтобы я выполнил для Вас эту работу, позвоните или напишите мне на почту:

    +7(903)720-07-58,

    az94@bk.ru.

    Александр.

  • Год(а)/Лет назад: 5

    Александр, спасибо большое! Я предполагаю, что скорее всего придётся обращаться к профессионалам, но очень хочется самой попробовать. а вдруг...

    Конечно, буду иметь Вас ввиду

  • PRO
    Год(а)/Лет назад: 5

    Агата!

    Чудес не бывает...

    agata_2005 поблагодарил(а): Дизайн-бюро АЗ
  • PRO
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Добрый день! Считаем, что лучше бы в современной квартире избежать лишних коридоров и дверей. Темно, непрактично. Открытое пространство, встречающее зрителя при входе в квартиру, которое вы представили agata_2005в этом плане даже выигрышнее. Мы бы дорабатывали этот вариант. Только рекомендовали бы отказаться в будущем от всевозможных закругленных углов у встроенной мебели и кухни. С точки зрения дизайна - не лучшее решение. Гостиную предлагаем немного расширить. Пусть вся семья проводит как можно больше времени вместе. А спальни только для сна. Также, не видим ничего плохого в том, что вход в ванную будет из гостиной. В данном случае это - меньшее из зол. Чтобы немного отгородиться можно поставить перегородку за диваном, но не во всю высоту потолка. Она может нести и декоративную функцию. Кровати в детской можно сделать трансформирующиеся (с подъемным механизмом). Это позволит при необходимости увеличить площадь комнаты для совместных игр, творчества.

    Поможем вам с перепланировкой и с расстановкой мебели. Вместе с вами выберем лучший вариант. Такая работа будет стоить 250 рублей за кв.м. Готовы приступить в самое ближайшее время.





  • Год(а)/Лет назад: 5

    ЩИ дизайн - студия , вы серьезно? "Открытое пространство, встречающее зрителя при входе в квартиру, которое вы представили agata_2005в этом плане даже выигрышнее... не видим ничего плохого в том, что вход в ванную будет из гостиной " или "кидаете леща" потенциальному заказчику?

  • PRO
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Мы абсолютно серьезны:) вход в ванную из гостиной - хорошее решение для открытой планировки. Мы считаем, что коридоров лучше избегать, если есть возможность. Они совершенно ни к чему здесь. Лучше сделать свободней гостиную, чтобы вся семья могла проводить время вместе, чем хлопать дверями, переходя из комнаты в комнату. Будет слышан смыв? Да. Возможно. И что? Скорее всего, смыв будет слышан в любом случае, даже если дверь в ванную в коридор перенести.


    Примеры из наших проектов - ниже.









    agata_2005 поблагодарил(а): ЩИ дизайн - студия
  • PRO
    Год(а)/Лет назад: 5
    Согласен. Вход в ванную из гостиной
  • PRO
    Год(а)/Лет назад: 5

    Перепланировка туалета и ванной в квартире часто становится незаконной и из-за следующего фактора, описанного в п. 3.9 СанПиНа 2.1.2.2645-10, который говорит о том, что запрещено делать вход в помещение, оборудованное унитазом, из жилых комнат и кухонь, за исключением входа из спальни в такое помещение, при условии наличия в квартире второго помещения, оборудованного унитазом с входом из коридора.

    Источник: https://resog.ru/pereplanirovka-vannoj-sanuzla-i-drugix-mokryx-pomeshhenij/

  • Год(а)/Лет назад: 5

    В шоке, когда именующие себя проф.дизайнерами говорят о нормальности входа в туалет из кухни-гостиной. Пришли гости, посидели поели, дамы ерзают на стульчиках и поглядывают на часы, как бы побыстрее уйти... Неужели в столице все настолько раскрепощенные?

  • PRO
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    AZarchilab узаконивали такое. Официально. Через ПИБ. Есть реальные примеры в Петроградском и в Центральном районе в Санкт-Петербурге при перепланировке. Правила, а также строгость их соблюдения часто меняются в зависимости от региона страны, района города. Это вообще не редкость. Кроме того, всегда можно обратиться за консультацией в районный ПИБ или в частную компанию, которые занимаются узакониванием, если есть сомнения. Часто в таких спорных случаях помещение просто называют по-другому. Такое предлагают делать сами ПИБы. Здесь гостиная по документам, к примеру, становится коридором. И точка. Правила, СанПины.. обычную логику ведь никто не отменял. Ну чем такое расположение комнат мешает и кому? Если заказчика устраивает (а ведь здесь нарушения никакого и нет), то ок.

  • Год(а)/Лет назад: 5

    УзакОнить.

    (не путать с "устаканить").

    Туалет рядом со столовой - это зло.

  • Год(а)/Лет назад: 5

    Вход в с/у изначально предусмотрен застройщиком из кухни-столовой. Вход во второй с/у из спальни. Никто ничего не менял.

  • PRO
    Год(а)/Лет назад: 5

    Благодарим, sapienti, поправили

  • PRO
    Год(а)/Лет назад: 5

    Всем доброго утра!

    Поработал еще три часа над вариантом перепланировки. Сделал два санузла, разместил в детской двоих детей, сместил кухню в дальнюю от окна часть помещения кухни-столовой-гостиной...



    По-моему вполне приличная квартира получится! Что думаете по поводу представленного варианта?


    Успехов!

    Александр.

    agata_2005 поблагодарил(а): Дизайн-бюро АЗ
  • PRO
    Год(а)/Лет назад: 5

    Снабдил комментариями картинку!

    ЮУ!

    "Идя навстречу пожеланиям..." внес изменения в планировку.



    Доброго дня, Агата!

    По-моему я заслужил, если не пополнения бюджета в виде перевода на карточку, то, по крайней мере, хвалебного отзыва в ответ на проделанную мной работу? Как Вы считаете?

    Напишите запрос с электронным адресом - пришлю запрос на отзыв.


    Надеюсь на Вашу адекватную реакцию!

    Александр.

    agata_2005 поблагодарил(а): Дизайн-бюро АЗ
  • PRO
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Дизайн-бюро АЗвот только посудомойку загружать будет не удобно, перекладывая посуду из раковины

  • Год(а)/Лет назад: 5

    Александр, браво!!! мне Очень нравится эта планировка! Все необходимое вместилось

  • Год(а)/Лет назад: 5

    не узаконить. кухня на жилой площади

  • Год(а)/Лет назад: 5

    так и узаконивать нечего, кухня там и должна быть по плану

  • PRO
    Год(а)/Лет назад: 5

    Ю У, приветствую Вас !

    Квартира в малоэтажке, т.е., наверное, 3-х этажном доме Если пообщаться с соседями, убедив их в целесообразности внесения планировочных изменений, и написать все заинтересованным собственникам заявления с приложением соответствующего проекта, можно добиться положительного решения.

    На мой взгляд, такая квартира должна вызывать куда больший интерес у потенциальных покупателей, чем квартира с планировкой Застройщика.

    Отсюда вывод:

    Помимо функциональных и эстетических бонусов в результате перепланировки мы повышаем ЛИКВИДНОСТЬ ПРОДУКТА, что является несомненным плюсом!

    Не согласны?

    agata_2005 поблагодарил(а): Дизайн-бюро АЗ
  • PRO
    Год(а)/Лет назад: 5

    Агата!

    ЮУ права...

    Я действительно сократил глубину детской комнаты. На планировке Застройщика глубина помещения - 5530 мм (5,53 м). Я оставил глубину 4250 мм (4,25 м), т.е. переместил перегородку на 1280 мм (1,28 м). Кухня в моем варианте №2 действительно располагается над площадью жилой комнаты квартиры, расположенной ниже этажом. Согласовать такой вариант перепланировки, если сосед снизу уже сделал ремонт и не хочет участвовать в затее с согласованием, вряд ли удастся...

  • PRO
    Год(а)/Лет назад: 5

    Агата!

    Если не удается договориться с соседями на предмет совместных действий по согласованию перепланировки, придется вернуться к варианту перепланировки, в котором из варианта №1 - кухня-столовая-гостиная, остальное - из варианта №2.

    Как насчет отзыва?

    agata_2005 поблагодарил(а): Дизайн-бюро АЗ
  • Год(а)/Лет назад: 5

    Конечно, отзыв написала на вашей странице. Если ещё где-то нужно разместить, пишите ссылку, сделаю

  • Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Планировка отличная! Ну, если непременно необходимо будет согласовывать, то можно просто по горизонтали отразить, пожертвовав, разумеется верхними шкафами.

    И да, дверка у посудомойки вперед откидывается, к раковине не подойти будет((

    Если не хочется коридоров и чтобы двери из с/узлов на обеденный стол открывались, то, опять же, жертвуя раздельным с/узлом, сделать вход из прихожей. А вдоль торцевой стены сделать большой вместительный шкаф. И да, да, санузел совмещенный, не кидайтесь помидорами, здесь кому что больше надо, как говориться.

  • Год(а)/Лет назад: 5

    Но застройщики ну очень креативные люди! 2 окна в прихожей - это ж как надо заботиться об инсоляции! Зато теперь ни шкаф не поставить, ни вешалку сделать... Хотя при творческом подходе можно и... шкаф поставить.

  • PRO
    Год(а)/Лет назад: 5

    Агата!

    Напишите мне свой электронный адрес либо здесь, либо в обращении через мою страницу. Я вышлю вам запрос на отзыв.

    Заранее благодарю,

    Александр.

  • PRO
    Год(а)/Лет назад: 5

    Добрый день, Михаил!

    1. "Планировка отличная!"

    Спасибо!

    2. " Ну, если непременно необходимо будет согласовывать, то можно просто по горизонтали отразить, пожертвовав, разумеется верхними шкафами."

    Не понятна Ваша мысль...

    3. "И да, дверка у посудомойки вперед откидывается, к раковине не подойти будет(("

    Не вижу особых неудобств с таким положением посудомоечной машины. Если все таки кажется, что машину лучше переместить, можно поменять кассетницу у плиты и посудомойку местами. Правда придется делать за кассетницей прикрепленные к перегородке выводы канализации и воды к посудомоечной машине или использовать удлиненные шланги, если не хватит длины штатных.

    4. "Если не хочется коридоров и чтобы двери из с/узлов на обеденный стол открывались, то, опять же, жертвуя раздельным с/узлом, сделать вход из прихожей. А вдоль торцевой стены сделать большой вместительный шкаф. И да, да, санузел совмещенный, не кидайтесь помидорами, здесь кому что больше надо, как говориться."

    Это будет , на мой взгляд, значительно менее комфортная квартира! Зачем делать вариант перепланировки, который во многом уступает приведенному выше?

    Всего наилучшего,

    Александр.

  • Год(а)/Лет назад: 5

    А еще увеличена ванная комната за счет жилой площади. Опять не согласовать.

  • Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5




  • Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Дизайн-бюро АЗ "Это будет , на мой взгляд, значительно менее комфортная квартира! Зачем делать вариант перепланировки, который во многом уступает приведенному выше?"

    Александр, я ничего не предлагаю делать, каждому удобнее, как ему удобнее. Тут всегда много дискуссий на темы планировок и согласья нет.)) Себе бы я сделал так, мне так удобнее.

    По-поводу согласования - кухню сделать под окном, это имел ввиду.

  • Год(а)/Лет назад: 5

    Как я понимаю, основным камнем преткновения является вход в с/у с унитазом из кухни-гостиной, что негигиенично, неэстетично и незаконно)). Или отрезание от нее коридора, что делает ее обидно маленькой. Или вход в с/у из прихожей, но тогда непонятно, куда девать верхнюю одежду.

    Во-первых, есть элементарное решение, которое почему-то у нас не принято, а в Штатах, например, я такое видела в частных домах, почему нет? - спрятать унитаз еще за одной дверью ( ЩИ дизайн - студия , извините, что на вашем плане, просто в качестве иллюстрации мысли).

    С другой стороны, одного совмещенного с/у на семью из 4-х человек категорически недостаточно, особенно, когда дети подрастут. Так что можно и по-другому попробовать (см.ниже).