Houzz Logo Print
webuser_508413851

Выбор планировочного решения

Мария1990
Год(а)/Лет назад: 5

Добрый день, уважаемые профессионалы и посетители портала!


Пожалуйста, покритикуйте предложенный вариант планировки.

Семья из трех человек (маленький ребенок), на балконе - кабинет. В любом случае нужны обособленные детская и спальня. Квартира угловая, много окон, окна не в пол. В зоне кухни-гостиной должен быть диван, в плане корректные размеры, вся остальная мебель будет готовиться под проект. Общая площадь - 74м.


Первая картинка - обмеры помещения.

Вторая картинка - сам план.


Спасибо!





Комментарии: 38

  • PRO
    Ольга
    Год(а)/Лет назад: 5

    Мария, добрый вечер! А кто Вам делал планировочное решение? Дизайнер?

  • Galina
    Год(а)/Лет назад: 5
    Ой, нет.
    Закажите планировочное решение у нормального дизайнера.
    Мария1990 поблагодарил(а): Galina
  • Похожие обсуждения

    Критика планировочного решения

    Q

    Комментарии (23)
    Надежда, не беспокойтесь за спальню, у Вас достаточно места, кровать придвинете к окну если балконная дверь не помешает, если не получится, то тоже все хорошо проходит, все таки спальня для того чтобы спать и это на практике, действительно, так!) Зато вы отдали большую комнату ребенку и гостиная удачно сложилась) Успехов!
    ...еще

    Стоимость планировочного решения

    Q

    Комментарии (26)
    Планировочное решение - основа основ, его следует заказать обязательно, даже если дизайн-проект пока или вообще не планируется. Это как скелет, без него потом выбирать наряды нормально не получится - тело должно на чем-то держаться. Без него все рассыпется. Единственное, умнее держать на связи хорошего планировщика ДО покупки квартиры. Так вам удастся не только избежать разочарования, когда выяснится, что вместить все функции, сценарии и всех домочадцев в купленную квартиру без компромиссов не получится, но и: сэкономить, не купив бесполезные метры - по метрам вообще не стоит судить квартиры, там много нюансов, и часто именно в квартире меньшей площади реализуемы все хотелки, нежели в большей, и хороший планировщик это все видит, в то время как вы - нет; 2) не нарушить закон - сейчас тенденция на ужесточение и нормативов, и контроля, а очень часто все вместить законно просто невозможно. Люди решаются и живут потом хоть и комфортной планировке, но в постоянном страхе не угодить соседям, вызвать претензии УК и гарантировано поиметь ограничения при продаже такой квартиры.
    ...еще

    Выбор планировки - площадь или пропорции?

    Q

    Комментарии (52)
    сколько вы планируете прожить в этой квартире? есть ли маленький, но шанс, что к моменту окончания ремонта или вскоре после него детей будет двое? тогда я бы выбрала первый вариант, он позволит не роскошно, но вполне удобно разместить и нынешний состав семьи и потенциальный (можно не только поселить двоих детей в бОльшую комнату, но и разделить кухню и гостиную, получив ещё одну скромную спальню при необходимости), во втором варианте только селить обоих в одной комнате. то есть на мой взгляд, у первого варианта лучше перспектива роста. другое дело, что под это необязательно сейчас подстраиваться, а решать проблемы по мере поступления, это тоже разумно, просто вам надо решить, что вам ближе. в целом, оба варианта специалисты сделают удобными. вы были уже в квартирах, вам какая-то ближе? тогда берите, безусловного фаворита, как видите, нет:)
    ...еще

    Посоветуйте с вариантом планировочного решения

    Q

    Комментарии (78)
    "а бесплатным советчикам по большому счёту всё равно, что получится и как вам в этом жить" Обижаете, Светлана, обижаете и наговариваете) Хотя согласна, что пусть автор идет к дизайнерам хорошим и за денежку, но это не тождественно Ангелине, которая в дааавней ее теме о планировках, которой она до сих пор любит хвастаться, впихнула унитаз втихую в постирочную, которая на территории бывшей кухни (нарушение!), и чет я сомневаюсь, что она ночами переживает, что же будут делать заказчики, если этот унитаз не дай бог протечет соседям на голову.
    ...еще
  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Добрый вечер, Мария.

    Учитывая исходные данные - нормальная планировка.

    Недостаток - вход в комнаты из кухни-гостиной (самого шумного помещения). Если кто-то спит, то особо не пошумишь и кино не посмотришь.

    Консоль за диваном и стеллаж м/у окнами не нужны - доступа к ним все равно почти нет. Лучше больше места для зоны кухни оставить.

    Это навскидку.

    Для более детального разбора нужно ТЗ от заказчика.

    С уважением, Станислав.

    Мария1990 поблагодарил(а): User
  • PRO
    Ольга
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Мария, комментировать работу коллеги не буду - это некорректно. По одному моменту не могу смолчать: проход возле кровати - размер 447.

    Мария1990 поблагодарил(а): Ольга
  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 5

    Ольга, добрый вечер.

    Некорректно - это написать / сказать: "Вам сделали г...но. Обратитесь ко мне - я сделаю лучше!"

    А если критика конструктивна, то в выигрыше все стороны.

    Мария1990 поблагодарил(а): User
  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Вот и мне это первым бросилось в глаза - пробираться к балкону в этих 44 см мимо угла кровати - постоянные синяки обеспечены.

    За столом к 2м из 4х посадочных мест доступ также затруднён.

    Зачем маленькому ребёнку телевизор?! И куча полок над головой, если я правильно поняла. В детскую при такой планировке я бы перенесла вход "выше" - ближе к окну, где зелень, чтобы получился хоть один относительно защищённый с двух сторон угол, куда можно поставить кровать.

    А в целом, да, не самый удачный вариант.

    Мария1990 поблагодарил(а): sapienti
  • PRO
    Беспечанская Виктория | Дизайн - студия ООО "MADO"
    Год(а)/Лет назад: 5

    Добрый день!

    коридоры-коридоры..очень много отнимают от жилого пространства.

    1. неудачное открыте дверей туалета. то есть, вы или супруг вернетесь ночью домой в темноте..или с сумками, а тут дверь кто-то забыл закрыть, удобно?

    2. зашли в ванну или оставили опять таки открытую дверь и что будет видно, с тех труднодоступных посадочных мест из гостиной? полотенцесушитель с носками. Да, а сушка белья где и как?

    3. закупили вы продуты на неделю... идете на кухню.. широко расставив руки, последний проход перед кухней аж метр 20, а потом хоп! и боком надо, пакеты тяжелые, уже устал нести, а проход практически в 2 раза меньше (между консолью. и холодильником)

    4. стулья в гостиной зоне установлены без учета эргономики. да и шторы будут очень мешать.

    5. в детской вообще все не так.. ну как минимум, почему шкаф занимает более презентабельное положение, чем детская кроватка?

    6. а ребенку сколько? и как ему (сейчас или потом в зависимости от возраста) простите, ночью в туалет идти и не поймать синяков??

    7. как и писали выше, кровать стоит очень близко к окну. зато много пусто и не функционального пространства из-за неудачной планировки гардеробных.

    почему нигде нет учета расположения штор? их не будет?


    это студенческая работа?

    Мария1990 поблагодарил(а): Беспечанская Виктория | Дизайн - студия ООО "MADO"
  • PRO
    Юлия Трифонова
    Год(а)/Лет назад: 5
    Добрый вечер, согласна с вышесказанными замечаниями. Очень много пространства не функционально использовано, особенно в комнатах. в огромной спальне, чтобы дверь балкона упиралась в кровать - не хорошо. Площадь позволяет сделать отдельную гардеробную, а тут куча шкафов. Вам нужны идеи как поменять?
    Мария1990 поблагодарил(а): Юлия Трифонова
  • PRO
    Архитектурное бюро Оксаны Костюченко&C
    Год(а)/Лет назад: 5

    Мария1990приветствую Вас!

    Огорчу Вас сразу -при ширине коридора 1050 - Вы мебель не сможете внести и развернуть при заносе (кухонные фасады, диван в гостиную и в т.ч. в детскую).

    Категорично рекомендую продумать планировку еще раз, обратившись к архитектору. а не дизайнеру))


    Если надумаете обращайтесь к нам - гарантируем Вам отличные планировочные решения с последующим согласованием в МЖИ)






    Мария1990 поблагодарил(а): Архитектурное бюро Оксаны Костюченко&C
  • PRO
    Екатерина Зорина
    Год(а)/Лет назад: 5

    Мария1990 , это вариант №6, можно предыдущие увидеть?

  • Ekaterina T
    Год(а)/Лет назад: 5

    Интересно, какая планируется толщина стяжки? Можно попробовать сделать детскую на месте кухни, отрезав от нее справа полосу на ширину кухонной мебели и пустив трубы под дверью в стяжке, потом во встроенном шкафу. Если же не получается, кухню сделать короче и вход в детскую - в верхней части правой стены.

    А вариантов, когда правая часть квартиры отдатся под спальни, а кухня + центральное окно - под кухню-гостиную, вам накидали на другом сайте достаточно ))



    Мария1990 поблагодарил(а): Ekaterina T
  • Мария1990
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Здравствуйте!

    Ольга , я заказывала отрисовку по моим картинкам от руки. Это совместное творчество.

    ZS_ARCH , спасибо за комментарий. Я согласна с вами по-поводу консоли и стеллажа. Меня смущает нагромождение мебели в кухне-гостиной, но путей я пока не вижу. К сожалению, проходная гостиная - единственный вариант уменьшить площадь коридора, он по изначальному плану от застройщика был вообще чудовищные 14 метров.

    Ольга , коллега поставлен в известность по-поводу того, что я планирую собирать больше мнений других людей и буду использовать публичные площадки. Они не возражают, информация полностью обезличена. Мне на данном этапе нужны просто мнения, ситуация у меня такая: я либо пойму, что у квартиры есть потенциал увижу путь получения приемлемой планировки, или пойму, что конфигурация тупиковая и продам квартиру как купила, в бетоне. А проход возле кровати и балкона - так что помешает мне подвинуть кровать влево?

    sapienti , спасибо вам за идею передвинуть дверь, я думала об этом. Но мне так понравилась идея оставить небольшой пятачок под сад с растениями... Вариант рабочий, возможно, вернемся к нему.

    Беспечанская Виктория | Дизайн - студия ООО "MADO" , спасибо вам за развернутый комментарий. По двери в туалет - не согласна, у нас она всегда закрыта без напоминаний. Да и при входе в квартиру всегда первым делом зажигается свет. Ванна - здесь не спорю, неприятно видеть из гостиной дверь в ванну, вообще в поле зрения должен быть минимум дверей. Но с этим недостатком я готова мириться. Проход между столом и холодильником нам никак не расширить, не сужать же и без того узкий коридор? Детская - расстановка мебели будет дополняться. Ребенку мало совсем. Я выросла в хрущевке с проходной гостиной и входом в туалет из коридора, выросла без синяков. Располагать детскую рядом с туалетом только для того, чтобы ребенок мог с закрытыми глазами туда добраться? Нет, я не согласна :) Это не студенческая работа. Это один из вариантов отрисовки по моим идеями. Я не профессионал, прошу сделать так, как мне кажется правильным, затем мы обсуждаем полученные варианты и либо дорабатываем, либо отбрасываем их.

    Юлия Трифонова , да, все верно, площадь позволяет. Я тоже так думала. Мне всегда казалось, что из 72 метров сделать пространство для троих - раз плюнуть. Но вот площадь позволяет, а конфигурация нет :)

    Архитектурное бюро Оксаны Костюченко&C , спасибо за комментарий. Такой коридор придумал застройщик. Вы предлагаете перепланировать и согласовать - но как же вы расширите коридор, если не за счет мокрых зон ванны и туалета? Или сузить кухню и упереться в стояки?

    Екатерина Зорина , выложенный вариант я пока рассматриваю как основной и мне хотелось бы собрать критику именно по нему. Спасибо за понимание.

    Ekaterina T , спасибо вам за вариант. Он был мне предложен и он красивый, стройный и логичный. Действительно, гостиная напрашивается в том месте, где острый угол. Но проблема со стояками. Сейчас я живу в квартире, где подобным образом поменяли местами кухню и комнату и удалили слив кухни от стояка канализации. Постоянные засоры, с которыми очень сложно бороться.

    Спасибо всем, проявившим интерес к моей теме :)

  • PRO
    Андрей и Екатерина Андреевы
    Год(а)/Лет назад: 5

    Думаем, что стоит еще поработать над вариантом.

    Мария1990 поблагодарил(а): Андрей и Екатерина Андреевы
  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Год(а)/Лет назад: 5

    Всем доброго дня!


    Мария!


    Исходная ситуация очень не простая. Для получения удовлетворительного варианта перепланировки вашей квартиры даже профессионалу придется провести за рабочим столом не один день...

    Вы на самом деле считаете, что самостоятельно или с помощью советов на Форуме Вам удастся решить планировочную задачу?


    СОВЕТ!

    Не тратьте время попусту. Обратитесь за проектом к тому специалисту, которому готовы доверить работу над своей квартирой. Стоимость эскизов - 100...300 руб./кв.м общей площади, не те расходы, о целесообразности которых следует думать по сравнению с предстоящими тратами на ремонтно-строительные работы, оборудование, мебель и т.д.!


    P.S.

    И не лишайте профессионалов возможности заработать. Они получали образование, а большинство еще и длительное время практиковали, чтобы уметь проектировать!



    Мария1990 поблагодарил(а): Дизайн-бюро АЗ
  • 1eo2
    Год(а)/Лет назад: 5

    "Ванна - здесь не спорю, неприятно видеть из гостиной дверь в ванну" -

    Разверните ванну на 90 градусов по стене 1083+800, тогда можно вход сделать из спальни. И да, не вижу в ванной унитаза? Или это только Ванная комната?

    Мария1990 поблагодарил(а): 1eo2
  • PRO
    davidenko_olga_interiors
    Год(а)/Лет назад: 5
    Мария добрый день. Квартира хорошая, с ней можно сделать достаточно много. Добавлю ещё одно замечание по Вашему проекту, не закрывайте естественный свет в коридор, он и так большой, а получается вообще темнушка. Удачи. Обращайтесь за помощью, 5 тыс руб. планировочное решение с расстановкой мебели
    Мария1990 поблагодарил(а): davidenko_olga_interiors
  • PRO
    Патрон
    Год(а)/Лет назад: 5

    Мария, предложенные здесь варианты - это катастрофа.

    Тема уже закрыта?

    Мария1990 поблагодарил(а): Патрон
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Вот если бы туалет стоял в 5 метрах и 3-х углах от стояка, все было бы как надо)

    Мария1990 поблагодарил(а): Dennise Denny
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5

    davidenko_olga_interiors, ваша перепланировка несогласуема при всех санузлах выходящих в кухню.

    Мария1990 поблагодарил(а): Dennise Denny
  • PRO
    davidenko_olga_interiors
    Год(а)/Лет назад: 5
    Все двери в сан узлах выходят в коридор. Все мокрые точки на своих местах. Не загроможденное, светлое пространство. Планировка ИДЕАЛЬНАЯ
    Мария1990 поблагодарил(а): davidenko_olga_interiors
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    А, т.е. там стена, где плита?

    Тогда да, вопросы отпадают по согласованию.

    Мария1990 поблагодарил(а): Dennise Denny
  • PRO
    Дизайн-студия Марины Мельниковой
    Год(а)/Лет назад: 5

    Здравствуйте!

    Больше всего в этой планировке меня смущает маленьких санузел, в нем стоит слишком большая раковина для него, вы не сможете там комфортно разместиться, раковина должна быть очень маленькая угловая или небольшая прямоугольная 400х260 что бы был свободный подход к унитазу.

    Не нравится очень длинный коридор, который будет получается всегда темным.

    Так же в детской хочется еще покрутить варианты расположения кровати, что бы она была не по центру комнаты и шкафы над ней вешать не стоит, это давит психологически. Представьте спите вы открываете глаза, а над вами шкаф висит, будут мысли а вдруг он упадет ;))

    Кровать в спальне конечно лучше поставить по центру, проход к шкафу останется и с другой стороны будет возможность пройти. Так же не стоит забывать что от стены еще см 15-20 заберут шторы!

    Поэтому подумайте конечно, квартира сложной формы, но эта планировка не идеальна :(

    Мария1990 поблагодарил(а): Дизайн-студия Марины Мельниковой
  • Мария1990
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Здравствуйте!

    Дизайн-бюро АЗ, вы все верно пишете, только ведь выбор специалиста - тоже тяжелый труд, тем более у нас. Ведь цена специалиста вовсе не гарантирует, что это действительно специалист. Кроме того, даже по общению здесь и еще на одной площадке я вижу, что действительно хороший специалист может иметь свое видение и оно с моим никак не совпадает.

    Dennise Denny, спасибо вам за план! Я очень ждала ваш комментарий - видела, как в соседних темах вы так сходу предлагаете необычные и красивые (даже я бы сказала - элегантные) планировочные решения, у вас отличное пространственное мышление. Мне очень понравилось, как вы сделали зону прихожей (проход через бывший туалет) - все встало на свои места! И кухня закрыта от прямого взгляда, и место для хранения появилось (не шкафчики, приткнутые к стенке и без того узкого коридора, а нормальный шкаф в "тупике", с хорошим проходом), и рабочая зона кухни такая, как мне привычно. Я не люблю только остров на кухне (никогда с ним не жила), но это решаемо. И у меня вызывает вопрос целесообразность двух полноценных санузлов. Мне очень понравилось, как вы убрали все двери из кухни-гостиной. Я обязательно подумаю о том, как бы превратить два санузла в один раздельный плюс небольшая гардеробная. Еще раз спасибо вам :)

    davidenko_olga_interiors, спасибо вам за план. Я рассматривала такой вариант (с таким расположением гардеробной, правда, единой, и с возможностью за счет туалета сделать встроенный шкаф). Смущает то, что очень много дверей в кухне-гостиной, прямой выход в ванную и туалет (практически от зоны готовки) и опять же остров. Есть у меня какое-то предубеждение к этим островам. Или это не остров, а просто часть стены, к которой примыкает гарнитур?

    grand_fank, нет, тема не закрыта, я пытаюсь понять, в каком направлении двигаться дальше.

    Марина Мельникова Студия дизайна интерьера ЭТОС, спасибо за замечания, почти со всем я согласна. Про детскую кроватку - да, пожалуй, вы правы, возьму на заметку, и про шторы тоже не забыть бы :)


    Спасибо всем за интерес к моей теме!

    :-)

  • PRO
    Патрон
    Год(а)/Лет назад: 5

    Я так и не понял, вам предложить еще вариант(ы) или нет?

    Вы планируете дизайн-проект?

    Мария1990 поблагодарил(а): Патрон
  • Мария1990
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    grand_fank, да, мне интересны любые комментарии и варианты планировки в любой форме (пусть хоть от руки). Спасибо

  • PRO
    Патрон
    Год(а)/Лет назад: 5

    Вы не ответили на второй вопрос.

  • PRO
    davidenko_olga_interiors
    Год(а)/Лет назад: 5
    Мария добрый вечер. Это не остров, это часть стены к которой примыкает гарнитур. Двери в сан узлы не видны, они в коридоре.
  • Мария1990
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Здравствуйте!

    davidenko_olga_interiors , спасибо вам за вариант. Мне кажется, что он вполне рабочий. Я немного опасаюсь критиковать из-за ситуации, с которой столкнулась на другой площадке, где моя тема переросла в ругань со взаимными обвинениями, причем я оказалась в роли статиста.

    grand_fank , я не совсем поняла второй вопрос. Если смысл его в том, планирую ли я привлекать профессионала для создания полного дизайн-проекта - то да, планирую. Как только определюсь, будем ли мы вкладывать деньги в эту квартиру.



  • Мария1990
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Уважаемые дизайнеры! На одной из площадок, где я также пыталась обсуждать варианты планировки, мне предложили подумать вот в этом направлении.


    Я не профессионал. У меня сложности с пространственным мышлением, я в этих черточках с трудом угадываю объемы. Скажите, пожалуйста, с точки зрения профи - это хороший вариант? Какие его слабые стороны?

    Спасибо!

  • PRO
    Патрон
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    А есть план с читаемыми размерами? Предложу свой вариант.

  • Мария1990
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    grand_fank

    к сожалению, нет. Это подарок, я за него не платила, его нарисовали и предложили мне именно в такой форме.

    есть только обмерный план, который я заказывала. Он выше, в шапке темы.

  • Ekaterina T
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    «Какие его слабые стороны?»

    Это же очевидно. Крошечная детская, вход в спальни и ванную из столовой (последнее, кстати, прямо нарушает нормативы), ну и главное, закуток с диваном и угловым окном мог бы быть интересной фишкой квартиры, но на полноценную гостиную не тянет ни разу.

    Впрочем, я не дизайнер ))

  • Светлана Гаврилова
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Мария, из основанного в последнем варианте расстановки:

    1. Дверь санузла выходит в кухню.. Можно пунктиром выделить коридор и что дверь выходит в коридор, но не факт, что жилинспекцию устроит это.

    2. Не приятно по ощущениям опять эта дверь. Звуки смыва будут слышны и не приятно слышать, сидя за обеденным столом. Какой-нибудь тамбур улучшил бы ситуацию.

    3. Посмотрите площадь по местам хранения. Особенно в родительской спальне. Для блузок, рубашек не так много места, а ещё ведь и для белья должно быть место. И нужно понять комфортно ли спать, когда шкафы висят над головой.

    4. В предложенной планировке важно понять что и как стоит в двух санузлах. От этого могут стены двигаться и изменится конфигурация

    5. Лучше покрутить расположение шкафов на кухне. Варианты у Вас есть

  • PRO
    davidenko_olga_interiors
    Год(а)/Лет назад: 5
    Мария, добрый день. Критиковать не надо, надо написать что хотите в итоге получить. Если не понимаете что хотите, пишите о чём мечтаете. Возможно есть шанс что-то воплотить. Обращайтесь, помогу. Контакты в профиле.
  • Светлана Гаврилова
    Год(а)/Лет назад: 5

    Мария, зашла на соседний форум и Вам довольно много вариантов предложили. Думаю, что наступило время примерить их :-) Вам лучше прямо в самой квартире на полу выставить один ряд стенок разных вариантов и смотреть на сколько удобно. Не только стенок, но и границы кровати, шкафов, дивана, кухни, чтобы понять удобство расположения. И при расстановке думайте где поставите новогоднюю ёлку , так как в этом месте думаю будет игровая зона ребёнка, когда вся семья собирается в гостиной.

    И подумайте о двух санузлах, один из которых в родительской спальне. Дверь убирается с прохода гостиной и многие варианты по иному заиграют:-)


  • PRO
    Патрон
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Мария, два дня назад, выложил вариант планировочного решения: от вас - ни единого слова. С вами кашу не сваришь; пустая трата времени.

  • Мария1990
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Добрый день!


    Ekaterina T

    Светлана Гаврилова

    davidenko_olga_interiors ,

    \спасибо за комментарии. Мне необходимо переработать много полученного материала и хорошенько подумать, куда двигаться дальше.

    grand_fank , спасибо за выложенный вариант.

    он оригинальный. Понравилась "завершенность" кухни-гостиной, уютно и удобно.

    меня несколько смутил проход в детскую - он извилистый, с уширением и большой по площади. Это для того, чтобы просто отгородить гостиную под нужным углом?

    также, на мой взгляд, немного странно используется площадь в центре квартиры. Я понимаю, что там проходы по санузлам и комнатам, но они занимают очень много места.

    Честно сказать, я опасаюсь высказывать свои мысли по предложенным вариантам, не обижайтесь, пожалуйста :) И спасибо вам!