Houzz Logo Print
marina_lunkina79

Выбор планировки - площадь или пропорции?

Marina Иванова
Год(а)/Лет назад: 3

Здравствуйте!


Очень хочется попросить мнения профессионалов и прокачанных любителей на тему планировочного решения. Что лучше подойдет для молодой семьи с маленьким ребенком из двух вариантов ниже? В каком из вариантов получится наиболее эргономично разместить кухню-гостиную, спалью и детскую? Какие показатели важнее - бОльшая площадь или пропорции помещений? Обе квартиры на 5 этаже.


Буду очень признательна за мнения о плюсах/ минусах и рекомендации!


Вариант 1

Окна спален выходят на тихую, но проезжую улицу, окна кухни-гостинной на соседний высокий дом. Отделка white box.


Вариант 2

Окна спален выходят на 5-этажный детский сад, окна кухни-гостиной и ванной на тихую проезжую улицу, кухонный балкон во двор. Без отделки.


Комментарии: 52

  • PRO
    Ангелина Бышина
    Год(а)/Лет назад: 3

    Времена, а как можно не соглашаться с физическими размерами помещений и мебели?))))))

  • Marina Иванова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Ангелина, спасибо вам за мнение, честно говоря, тоже думаем, что мало. Но, сейчас у нас спальня 10 метров, в которой стоит кровать 180х220 и тумбочки и мы не ходим бочком, другое дело, что у нас есть гардеробная, а тут не очень понятно влезет ли шкаф т.к. для спальни рассматриваем комнату с балконом.


  • Похожие обсуждения

    Выбор планировки: стандартная или открытая?

    Q

    Комментарии (10)
    А я живу четвертый год в квартире, где кухня, гостиная и прихожая зонированы без стен. Это большое пространство. В нем легче дышать. Я так долго мечтала об этом и вот моя мечта сбылась. Детская, спальня и два сан узла живут своей жизнью. Никаких запахов еды нет. Когда готовлю включаю вытяжку и все! Зато теперь гости располагаются и в зоне столовой, и в зоне гостиной по своему усмотрению. А мне как хозяйке очень приятно быть среди них, а не торчать на маленькой кухне, когда гости ютятся по комнатам. Единственный минус - это гости на ночь. Диван в зоне гостиной позволяет им переначевать с комфортом, но совсем рядом холодильник и он постоянно булькает и издает звуки. Утром домашние обязательно пойдут через спящих гостей на кухню. Поэтому проснулся кто-то один, поднимаем спящих гостей. Но это ведь ислючение из правил, а не правило.
    ...еще

    Выбор планировки

    Q

    Комментарии (7)
    Денис,ладно бы,если дело было только в планировке.Дело в том,что в разных квартирах по-разному идет стрелка компаса,а по ней всегда можно прикинуть каким в дальнейшем будет место для сна:везучим,средним или вообще полный застой. Знаю,что большинство людей,пока не пожив некоторое время в новом жилье и не ощутивши что это такое,не понимают о чем я сейчас говорю.Но позже сами все видят. Вот Вы выложили несколько вариантов,так вот,прямоугольные комнаты это всегда хорошо,еще бы можно было к этим схемам изобразить как там легла стрелка компаса. Подробности в профиле,там и контакты.
    ...еще

    нужна помощь в выборе планировки для семьи из трёх человек

    Q

    Комментарии (17)
    Добрый день. В городе, где жилой фонд скудный, не выбрать 3-й вариант из-за удаленности р-на? Что за бред. Молодая семья.. Полна сил и возможности передвигаться туда-сюда.... А если вдруг будет еще ребенок? В однушке сделать три конуры, зато в хорошем р-не? Да, как такое возможно? В Москве, где приходиться из одного р-на в другой ехать 3-4 часа, люди все же выбирают, в основном площадь побольше. Ну и аргументы....
    ...еще

    Выбор планировки маленькой студии 31м2

    Q

    Комментарии (54)
    Мебель то войдет. Вот люди только номинально или какие-то двумерные. А я и говорю: нарисуйте, начиная с метрового стола, вы же не за 80-сантиметровый будете 4-х сажать за стол.
    ...еще
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 3

    В данном случае спальня удобнее выйдет из комнаты без балкона как раз.

  • Ekaterina T
    Год(а)/Лет назад: 3

    Ангелина Бышина "Времена, а как можно не соглашаться с физическими размерами помещений и мебели?))))))"

    А вы где-то видите физические размеры помещений? Или вдруг посчитали, исходя из пропорций и площади (впрочем, о чем это я...)? Так вот если посчитать, ширина комнаты 2,9 примерно получается, вполне приемлемо для спальни.

  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 3

    Ангелина, на планировочных решениях нет размеров. Исходя из стандартных размеров ванной 170х70(которая указана на чертеже) можно сделать вывод, что в спальню со встроенным шкафом поместится кровать комод. Стандартный размер кровати 210 в длину.

  • PRO
    Студия дизайна Идеал Концепт
    Год(а)/Лет назад: 3

    Marina Иванова, во втором варианте коридор-прихожая с множеством дверей по периметру. И шкаф трудновато там расположить, и как то менять размер коридора. Первый вариант квартиры удачнее.

  • PRO
    Ангелина Бышина
    Год(а)/Лет назад: 3

    Не вдруг, а посчитала, 4 секунды занимает примерно.

    Марина, да, это как раз тот случай, когда могут спасти пропорции и расположение дверей и окон. В этом случае комната с балконом неблагоприятных пропорций (лучше бы более вытянутая была), а кроме того два окна не позволяют разместить одновременно и кровать удобно, и телевизор. Надеюсь, последний вам в спальне не нужен. Детская с балконом не самый лучший вариант, да.

  • PRO
    Ангелина Бышина
    Год(а)/Лет назад: 3

    Коллеги, кто против холла с пятью дверями.... уайт бокс - это еще не приговор, Марина вроде не говорила, что не допускает перепланировки. Во втором варианте холл можно уменьшить, и двери расположить правильно. Я уж не говорю о том, что есть двери скрытого монтажа, есть возможность "поиграть", прости господи, высотой полотен и материалом. Два-три типа двери вкупе с корректным их расположением в данном случае могут решить этот вопрос.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 3

    "Детская с балконом не самый лучший вариант, да."

    Всегда удивляли такие заявления. Типа с балкона дите выпадет. А в окно не выпадет, может детские уже и без окон из этих соображений делают? По-моему, если замок на ручке окна решает проблему, то очевидно это применимо и к балконной двери.


  • арина онищенко
    Год(а)/Лет назад: 3

    мне больше нравится 2-й вариант. Больше общая площадь. Больше площадь приватных комнат. Хорошие понятные места для шкафов. Длинная детская - можно разбить на зоны, в том числе спортивную.

    Писали про "нехороший" холл с множеством дверей. Зато нет ощущения тесноты, длинных коридоров, и есть место для 2-го шкафа. А двери в санузлы можно сделать скрытыми и как часть акцентной стены (хоть фреской зарисовать, хоть рейки по всей стене набить и т.п.)

  • PRO
    Ангелина Бышина
    Год(а)/Лет назад: 3

    я не столько про безопасность, сколько про смешение функций. При такой площади вряд ли там будет "рабочий кабинет" у ребенка, скорее общее рабочее место или еще какое-то общее нечто. Вплоть до кладовки, в которую чаще всего до сих пор превращаются неприсоединенные лоджии. Мимо "грин лайфа" вечером прогуляться, видно, что на застекленных в пол лоджиях происходит))

  • арина онищенко
    Год(а)/Лет назад: 3

    Во 2-м варианте проход в санузел - не через грязную зону у входа

  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 3

    Арина, в первом варианте два санузла. Санузел возле входной зоны предназначен для мытья рук и/или лап собаки после того как пришел домой.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    "Мимо "грин лайфа" вечером прогуляться, видно, что на застекленных в пол лоджиях происходит))"

    Так у второго варианта лоджии аж две, которым вы прочите "нечто" в качестве наполнения. Хотя я уверена, что наполнение лоджий это больше к привычкам конкретных людей. У кого-то там будет хлам, а у кого-то оранжерея.

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 3

    1й вариант
    Плюсы:

    • чуть бОльшая площадь санузлов;
    • приватная зона дальше от входа.
      Минусы:
    • меньшая общая площадь;
    • отделка от застройщика, которую, скорее всего, придётся переделывать, и неизвестно, что под ней;
    • слишком маленькая грязная зона и санузел рядом;
    • "пейзаж" за окнами кухни-гостиной;
    • бОльшая часть окон на ЮЗ - летом может быть жарковато.

    2й вариант
    Плюсы:

    • бОльшая общая площадь
    • лоджия в гостиной (гостям есть, где покурить)
    • вид из гостиной оптимальный, большое остекление;
    • просторная прихожая, позволяющая увеличить санузлы/добавить хранение/сделать мини-гардеробную в нижней комнате;
    • хорошо выделенная грязная зона, не пересекающаяся с основным трафиком;
    • 2 лоджии;
    • отделка по собственному усмотрению/контроль качества;
    • уникальный плюс - окно в ванной!
      Минусы:
    • меньшая площадь санузлов;
    • приватная зона близко ко входу.

    Всё остальное так или иначе решается планированием.

    В обшем, я согласна с Ангелиной, что второй лучше.

    Marina Иванова поблагодарил(а): sapienti
  • User
    Год(а)/Лет назад: 3

    1-й вариант. Не говоря об удачности планировки.

    Будете просыпаться с солнцем, свет плавно переходящий к концу дня в гостиную.


  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 3

    Юлия, во втором подъём тоже исключительно с солнцем, если что: св - в - юв.

  • sergeev .
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    #1 практичнее. #2 комфортнее (эргономичнее), я бы выбрал её. Согласен с +/- sapienti.

  • Marina Lunkina
    Год(а)/Лет назад: 3

    Спасибо большое, все аргументы обоснованы, а в споре вон сколько аргументов за и против нашлось. Перепланировку рассматриваем в обоих случаях, не смотря на white box.


    Балкон хотелось использовать как кабинет, но и вариант объединения с комнатой можно рассмотреть, очевидно, без продуманного проекта не обойтись в обоих случаях.


    По пропорциям часто слышала, что квадратные помещения лучше, чем вытянутые, впервые сейчас столкнулась с противоположным мнением.

  • PRO
    ID project
    Год(а)/Лет назад: 3

    Марина,

    Добрый день!


    «По пропорциям часто слышала, что квадратные помещения лучше, чем вытянутые»


    Верно, но речь идёт не только о квадратных помещениях, скорее всего о гармоничных пропорциях по соотношению сторон и высоты. Эта гармония формирована природой, поэтому комфортна глазу человека.

    В любом направлении дизайна, соблюдение такого соотношения, является обязательным условием создания. В интерьере начинается с планирования пространства и поддерживается расстановкой мебели.

  • PRO
    background
    Год(а)/Лет назад: 3

    Добрый день! Вариант два, однозначно, лучше!

  • User
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    sapienti, Юлия, во втором подъём тоже исключительно с солнцем, если что: св - в - юв.


    Да, но только в комнате 14,2.

    Схематично в 1 варианте оконные проемы больше.

    И мне санузлы нравятся больше и наличие кладовой.

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 3

    Марина, прямоугольные помещения часто проще зонировать. А гармоничными считаются пропорции золотого сечения (погуглите, это интересно). В случае с формой помещения это как раз-таки прямоугольник с соотношением сторон 1:1,6.

  • PRO
    ID project
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    sapienti

    добрый день!

    При обсуждении планирования какого-либо пространства мы сообщаем о «сложной геометрии», то в первую очередь имеем ввиду как раз именно эту пропорцию. Занимателен сам факт, в первые с 2013 года на форуме Автор темы интересуется вопросами соразмерности И соотношения. Это прогресс!

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 3

    Марина, добрый день. Плюсы и минусы квартир Вам расписали, выбор за Вами. В помощь - грамотный дизайнер для создания планировочного решения конкретно под нужды Вашей семьи

  • consul06
    Год(а)/Лет назад: 3

    Я занимаюсь энергетиками жилья и эти оба варианта совсем разные.Чуть повезучей второй вариант и это,если еще выбрать по расчету лучшее из четырех вариантов изголовья и потом провести донастройку через элементы дизайна.

    Потом все поймете.

    Неплохо было бы глянуть на изображение стрелки компаса по теперешней спальне.

  • PRO
    Ангелина Бышина
    Год(а)/Лет назад: 3

    Марина, квадратные помещения хороши, когда в них одна функция, ну и ещё ряд факторов надо учесть. А вам надо вместить 2,5 функции: кухня + столовая и гостиная. Если у кухни ещё есть варианты конфигурации, то мягкая зона гостиной и столовая зона плюс-минус квадратные, да. Но все вместе в квадрат впишется удачно, только если он будет сильно больше)

  • PRO
    Ангелина Бышина
    Год(а)/Лет назад: 3

    И да, кстати, южная сторона при такой небольшой глубине помещений - это адок. Разве что у вас половину дня есть затенение - от дома напротив, например

  • PRO
    Ангелина Бышина
    Год(а)/Лет назад: 3

    а по поводу отделки - я тоже за доступ у черновой, чтобы посмотреть качество при приемке. Хотя если white box получается почти бесплатно, в ней есть один плюс: не будет таких массовых и громких ремонтов в доме

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 3

    "квадратные помещения хороши, когда в них одна функция, ну и ещё ряд факторов надо учесть. А вам надо вместить 2,5 функции: кухня + столовая и гостиная. Если у кухни ещё есть варианты конфигурации, то мягкая зона гостиной и столовая зона плюс-минус квадратные, да. Но все вместе в квадрат впишется удачно, только если он будет сильно больше)"


    Ангелина, разве это не про 2-й вариант, который вы и выбирали как оптимальный?

    Marina Иванова поблагодарил(а): Dennise Denny
  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 3

    Второй больше, а первый функциональнее и удобнее.

    Marina Иванова поблагодарил(а): Студия дизайна "INTSTYLE"
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    И еще я не понимаю, о каком возможном расширении комнат за счет коридора во 2-м варианте высказывались здесь люди. Хоть убей, не вижу куда и как, чтобы это еще имело смысл и давало какие-то преимущества.

    Вообще из 6,5 квадратов разницы площади этих 2-х квартир, во втором варианте 3 кв.м. как раз бессмысленно зарыты в коридоре и 2 на лоджии.

  • PRO
    Ангелина Бышина
    Год(а)/Лет назад: 3

    нет, не про него, и я дале написала, почему. Для любителей не трогать лоджии гостиная там сложна в планировке, да))

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 3

    Ю У: "Да, но только в комнате 14,2".
    Ну почему же. В 12,8 - св, лучи как раз на изголовье будут утром падать :) У меня была спальня с такой ориентацией, очень даже комфортно.

    Marina Иванова поблагодарил(а): sapienti
  • User
    Год(а)/Лет назад: 3

    И больше ничего делать не надо с перепланировкой в моем понимании



  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 3

    Юлия, я бы в данном варианте ещё обязательно дверь в верхний с/у подальше от входной перенесла, возможно, добавив кладовку.

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 3

    "И еще я не понимаю, о каком возможном расширении комнат за счет коридора во 2-м варианте..."
    Денниз, примерно о таком, например:

  • PRO
    Студия дизайна Идеал Концепт
    Год(а)/Лет назад: 3

    Marina Иванова, вы квартиру выбираете в каком городе? Планируете проект? Можем до проекта нарисовать несколько планировок. Если есть желание выбрать дизайнера, но не знаете как определиться, с кем работать )). Посмотрите, какие решения есть для ваше квартиры. Если предложение интересно, напишите мне в личном сообщении.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    sapienti, спасибо, что объяснили.

    Но в моем понимании это прям совершенно нецелесообразный перенос стен, а как итог - изуродованная квартира.

    Та гардеробная равна 2-м шкафам по 2 стороны от стены, а в итоге с ней как раз то, о чем Ангелина стращала - ходить по спальне бочком. Если честно, ни в одном из вариантов квартир недостаточно места для гардеробной, у кого-то была просто попытка притянуть аргументы за уши.

    Ну и зачем так издеваться над коридором в пользу туалета вообще непонятно - душ там не встанет, для стиралки место и так есть в другом с/у.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    "Для любителей не трогать лоджии"

    Ангелина, если это Москва или МО, то, насколько мне известно, любители не трогать лоджии в самом правительстве Москвы, издавшие соответствующее постановление с запретом об их присоединении. Так что там хоть танцуй, а двери будут на лоджию.

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 3

    Денниз, гардеробная - вопрос личных предпочтений, можно и без неё в принципе, но во 2м в. она как раз-таки возможна. Размеры её могут быть скорректированы так, чтобы бочком ходить не пришлось. Но у нас всё равно точных размеров нет для конкретики. Теоретически и с/у не обязательно увеличивать - на троих функционал достаточный, но это опять же по желанию. Мне, например, нравится большая прихожая - ребёнку будет, где мяч погонять. И ощущение простора с порога - тоже приятная вещь. Но это кому что больше нравится/нужно - можно менять по усмотрению. И лоджия, кстати, вторая ничуть не лишняя - будет где бельё сушить, например.
    А есть вещи, на которые поменять нельзя. Вид "на огород" и ориентация по сторонам света в их числе. В сплошном юго-западе я бы летом испеклась. Автору решать, что важнее.

  • Marina Иванова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    sapienti, спасибо, у вас очень здравые комментарии. Гардеробная, конечно, любовь, но и с продуманными шкафами можно комфортно жить. На счет сплошного юго-запада я не переживаю, с нашим то количеством солнечных дней в году)

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    sapienti, если у автора все же Москва или Питер, то расположение по сторонам света у 1-й лучше. В Москве солнечных 90 дней в году.

    И при маленьком ребенке я бы предпочла кладовку у входа вместо гардеробной в спальне. Велик, санки и тому подобное не в гардеробной при спальне же хранить.

    Что касается сушки белья - из своего опыта я бы предпочла его в постирочной или в отдельном отсеке в с/у - это гуманнее, чем выбегать с бельем на холодную лоджию зимой. По картинкам к сожалению непонятно, что за лоджии там и возможно ли их утепление в принципе.

  • Marina
    Год(а)/Лет назад: 3

    сколько вы планируете прожить в этой квартире? есть ли маленький, но шанс, что к моменту окончания ремонта или вскоре после него детей будет двое? тогда я бы выбрала первый вариант, он позволит не роскошно, но вполне удобно разместить и нынешний состав семьи и потенциальный (можно не только поселить двоих детей в бОльшую комнату, но и разделить кухню и гостиную, получив ещё одну скромную спальню при необходимости), во втором варианте только селить обоих в одной комнате. то есть на мой взгляд, у первого варианта лучше перспектива роста.

    другое дело, что под это необязательно сейчас подстраиваться, а решать проблемы по мере поступления, это тоже разумно, просто вам надо решить, что вам ближе.

    в целом, оба варианта специалисты сделают удобными. вы были уже в квартирах, вам какая-то ближе? тогда берите, безусловного фаворита, как видите, нет:)

  • Marina Lunkina
    Год(а)/Лет назад: 3

    Город, кстати, Москва. Спасибо ещё раз всем за мнения!


    ЖК строится и побывать в квартирах возможности нет.


    В плане мест для хранения есть опция купить кладовую. В первом варианте даже на одном этаже с квартирой, во втором на цокольном этаже.



  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 3

    В Москве летом может быть довольно жарко. Как вспомню 2010-й с торфянниками...

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 3

    В общем, если будете брать первый, я бы настоятельно рекомендовала ставить кондиционер.

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 3

    Добавлю: про стороны света почитайте статью:
    https://www.houzz.ru/statyi/dizayn-po-kompasu-kak-proektirovaty-interyery-po-solntsu-stsetivw-vs~112300314
    И комментарии к ней тоже.

  • PRO
    Екатерина Арутюнова
    Год(а)/Лет назад: 3

    Первый вариант, хоть и меньше по квадратуре, но комфортнее и практичнее,плюс,спальни в этом варианте расположены на восток, будете вставать с солнышком, и по функции вариант этот лучше, как минимум, нет лишней площади у коридора.