Houzz Logo Print
katerina_dorofeeva

Что входит в дизайн проект

Katerina Dorofeeva
Год(а)/Лет назад: 5

Уважаемые форумчане! В первый раз в своей жизни работаю с дизайнером. Нашла по знакомым, договор не заключала (о чем сейчас и жалею). Все свои расстройства описывать не буду, но прошу рассказать, входит ли перечень материалов (с количеством) в дизайн проект? Дизайнер с удовольствием катается со мной по магазинам (от чего бы я предпочла отказаться), но количества материалов заранее дать мне не может. Вот как пример нужно купить потолочные плинтуса. Прошу ее сообщить количество, но она его не говорит. Приедем в магазин - закажем - отвечает. И так - со всем. С обоями, которые в итоге я заказала в магазине не с самыми лояльными ценами. Будь у меня количество этих обоев - я бы могла их купить процертов на 15 дешевле. А так расчёт вёлся при выписке чека. Вобщем из этого вопрос - должен ли расчёт по материалам входить в проект, и могу ли я с неё это потребовать?

Комментарии: 58

  • Katerina Dorofeeva
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    В этом как раз и кроется главная проблема. По стоимости полного проекта я фактически оплатила чертежи и совместные поездки по магазинам. Причём изначально упор делался на том, что времени много я не имею... но потом после слов, что визуализация это все ерунда, и лучше она в живую соберёт интерьер ... что то пошло не так...

  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 5

    Дизайн-бюро Оксаны Моссур,

    в настоящее время нет нормативных документов, описывающих, что должно входить в дизайн-проект. Поэтому понятие "полный" - довольно относительное.

    Именно для этого и составляется договор с приложениями, который защищает интересы обеих сторон.

    С уважением.

  • Похожие обсуждения

    что можно выжать из планировки? 50 кв, двушка, монолит, дизайн-проект

    Q

    Комментарии (24)
    ZS-ARCH ,я извиняюсь, а как кровать с матрасом длиной 2 м впишется в комнату шириной 2300 поперек? Не искушайте людей ложными надеждами))) Энди ,а вот по поводу объединения кухни и гостиной в большую комнату с кухней-нишей абсолютно согласна! Поскольку в кухню не впихнуть нормальный обеденный стол, а потребности изолировать кухню, как я понимаю, нет. В качестве доп. спального места вполне хватит раскладного дивана: кровать в гостиной только место съест (а оно вам нужно для домашнего офиса!). Балкон присоединять не нужно (это переустройство, а не перепланировка. Придется не только утеплять, но и проводить туда отопление, и с согласованием большие проблемы). Вообще, как архитектор, люблю конструкторы и пространства, где надо пошевелить мозгами. Полный дизайн проект в среднем 2000 р/м.кв. с 3Д-визулизацией (в вашем случае можно обойтись 3Д-моделью, итого минус 200 р/м.кв.). Там будут и все варианты перепланировки исходя из бюджета, и подбор мебели и материалов, и все рекомендации по инженерному оборудованию, и контакты исполнителей, и подробная рабочая документация, и 3Д-картинки. Объем проектирования и соответственно стоимость обсуждается. Если готовы, пишите личным сообщением - подготовлю вариант перепланировки. Созвонимся в скайпе, обсудим. Контакты в профиле. С уважением, Бышина Ангелина, архитектор.
    ...еще

    Стоимость дизайн-проекта

    Q

    Комментарии (31)
    Ирина, добрый вечер! Мы подготовим для Вас коммерческое предложение. Просим прислать планировку квартиры на почту: info@chado.pro Архитектурная студия «ЧАДО» практикует комплексный подход в реализации проектов, наша работа включает в себя широкий спектр профессиональных услуг, охватывающий такие задачи как: архитектурное проектирование жилых и общественных зданий, ландшафтный дизайн, дизайн интерьера и планирование организационного процесса. Объединяя специалистов высокого уровня из самых разных областей строительства, мы осознанно отходим от шаблонов. Нестандартное решение стандартных задач - гарантирует эксклюзивность проекта. За годы практики, проектируя и контролируя реализацию наших проектов, мы приобрели ценный опыт и смогли выйти на мировой уровень. В настоящее время Чадо реализует проекты по всему миру, в данный момент ведутся работы в Черногории, России, Италии и Латвии.
    ...еще

    Требуется дизайн-проект квартиры 90,40 кв.м. ХМАО или удаленно

    Q

    Комментарии (46)
    Доброго дня!))) Стоимость дизайн-проекта разная. Зависит от набора)) Есть полная разработка дизайн-проекта. Стоимость составляет - 800 рублей за 1 квадратный метр. В эту стоимость входит : 1) разработка наилучшего варианта планировки на каждое помещение, учитывая все особенности Вашей семьи и Вашего быта (расстановка мебели, расстановка техники, сантехники и так далее), отталкиваясь от Ваших желаний. Вариантов предлагаю несколько, после чего Вы выбираете наиболее для Вас подходящий. 2) после утверждения планировки я перехожу к созданию дизайна (подбор стиля, подбор цветовой гаммы и т.д.) 3) далее работа над дизайном. Создание 3д визуализаций (визуализации - это фотореалистичные картинки, на которых Вы увидите свой интерьер ещё до ремонта). 7-10 штук на каждое помещение. Примеры визуализаций можно посмотреть на моей странице. 4) подбор реальных материалов, мебели, декора, отталкивая от Вашего бюджета, вкуса и города, где Вам удобно покупать всё для обустройства Вашего жилища, также если у Вас уже есть подобранная мебель, отталкиваюсь от неё. 5) строительные чертежи (расположение, количество - розеток, освещения, выключатели, план сантехники, план выводов воды, план потолка, план пола, план возведения и демонтаж стен, план теплого пола, если он будет, развертки стен) По завершению дизайн-проекта Вы получаете - полную разработку проекта: список подобранной мебели, материалов, фотореалистичные изображения, строительные чертежи. В общем всё, для того, чтобы полностью воплотить дизайн-проект, который мы вместе создадим в ходе сотрудничества. Любая работа выполняется до полного утверждения. Не навязываю дорогущие материалы, невыполнимые задачи и "колхозные" варианты)) Также если возникают вопросы в процессе строительных работ, обязательно отвечаю на них. Если Вы хотели бы дизайн-проект БЕЗ строительных чертежей (то есть полную разработку проекта, но без указания расположения розеток, освещения, сантехники) - то стоимость - 700 рублей за 1 квадратный метр. Точно также разрабатываем всё, что описано выше с 1 по 4 пункт включительно. Преимущества заказы дизайн-проекта - грамотная разработка интерьера, расстановки мебели, с учётом эргономики. Дизайн и общий вид помещений виден до ремонта, когда еще есть возможность всё тщательно обдумать, посмотреть, уютно ли будет. Забота по идеям перекладывается на мои плечи)) Я предлагаю, показываю и рассказываю, что будет хорошо смотреться или нет) Все будет функционально, гармонично. Это будет правильно составленный интерьер, учитывая Ваши пожелания. При заказе от 50 квадратных метров я предоставляю хорошие скидки на дизайн-проект. Точные сроки на дизайн-проект могу сказать уже при личном обсуждении))) Если у Вас возникли вопросы, Вы можете мне позвонить по этому номеру, в любое время отвечу: +7-963-380-47-15, также можно Whats App или Viber
    ...еще

    Дизайн-проект интерьера частного дома в Подмосковье 230 кВ. метров

    Q

    Комментарии (40)
    Услуги дизайнера для вас. Я потратил 6 лет на обучение, и ещё несколько на получение живого опыта в дизайн студиях, просто потому, что подхожу к работе серьёзно. В моём арсенале уже есть награды в области промышленного и интерьерного дизайна, производится или готовится выпуск продукции основанной на моих идеях. Сложный или простой проект, не важно, я профессионал, и не боюсь своей профессии. Моё главное желание, делать не только удобно и красиво, но и с прицелом на актуальность в будущем. Приобретая мои услуги вы экономите свои деньги и время. Я всегда довожу работу до конца, а после завершения отслеживаю результат, и оказываю помощь при необходимости или личной просьбе. Вы можете задать мне вопросы, я обязательно отвечу на них в течение дня. Уже сталкивался с подобной задачей, дом 218 метров квадратных под Нижним Новгородом. Клиент остался очень доволен, но всё никак не доберётся до houzz, чтобы оставить отзыв, а жаль.
    ...еще
  • зоя касьянова
    Год(а)/Лет назад: 5

    Катерина, но если у вас только чертежи без визуализации, то откуда вы поймете самостоятельно, какие плинтуса, обои и др. покупать? Я понимаю так, если у вас на руках чертежи, то за дальнейшее цветовое наполнение вы отвечаете сами, дизайнер вам не нужен. Но если вы наняли дизайнера, чтобы все было сделано "под ключ", то смысл с ней кататься, пусть покупает и выбирает сама, заранее обговорив ценовой диапазон.

  • PRO
    "Стильный выбор"
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    При создании любого дизайн проекта, Вам, как клиенту выдаются площади, длины ширины и высоты.. Вы, безусловно можете уже забыть математику 3-5 классов и не сосчитать кол-во и штук.. Но, на примере обоев, дизайнер обязана была Вам сказать, что на объект нужно столько то метров, столько-то рулонов.. Что метры складываются из ширины рулона.. А в магазине, тем более сначала идет работа клиент-менеджер-дизайнер по планам... И там Вам уже обязаны точно дать и метраж и кол-во любого отделочного материала.. После этого магазин обязан предоставить вам просчет предварительный или спецификацию. Дать время на обдумывание.. И Вы прежде чем оплачивать, сами для себя еще раз должны проверить и попробовать вникнуть.. А так же имеете полное право спросить у дизайнера и менеджера магазина обо всем, что интересует или непонятно.. Дизайнер, безусловно воспользовалась вашей неграмотностью и пока работает на себя любимую. .Но, остановитесь, подумайте.. Есть всегда выходы и решения... Теперь очень важный момент: Не всегда дизайнеры, особенно сейчас, в кризис, получают %%.. Некоторые везут в магазин для того, что бы Вы увидели и пощупали, а может и на вкус попробовали )))) то, что Вам предлагают.. Или же потому что хотя бы они (дизайнеры) знают эти магазины, в отличии от клиентов.. Не судите дизайнеров категорично. .Некоторые салоны откровенно -кидают при выплатах...Хотя время дизайнеров тратиться и силы, а у хороших дизайнеров еще и мозги)))))

    Katerina Dorofeeva поблагодарил(а): "Стильный выбор"
  • Katerina Dorofeeva
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Зоя, жить то мне в этой квартире, а не ей потом... да и как я понимаю, уговорить меня в магазине вместе с продавцом на более дорогой вариант за рамками бюджета намного легче. Как в принципе получилось с обоями и плиткой. Я понимаю теперь какого дурака сваляла не подписав договор и не потребовав визуализации...

  • зоя касьянова
    Год(а)/Лет назад: 5

    Katerina , согласна, что в квартире жить вам. В защиту дизайнера скажу, что профессионал видит конечный результат и у него есть знания для создания гармоничного интерьера.

    Так если вы уверены в себе, то расплатитесь с дизайнером за выполненный объем, и дальше уже все сами. По-моему, это вполне рабочие взаимоотношения. (Не знаю. правда, о чем вы договаривались изначально).

    Katerina Dorofeeva поблагодарил(а): зоя касьянова
  • PRO
    Интерьер от Алекса
    Год(а)/Лет назад: 5

    Без визуалки..? Это Вы точно дурака сваляли... БЕЗ ОБИД)))

    Katerina Dorofeeva поблагодарил(а): Интерьер от Алекса
  • Katerina Dorofeeva
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Я не коем образом не обвиню дизайнера в попытках на мне заработать, хотя что греха таить, после первых комментариев такие мысли у меня возникли. Особенно на фоне того, что проект (как мне намекнули) затянулся по моей вине, так как я долго выбираю... а как выбрать, если я даже не представляю как оно в итоге получится?! После 2-3 поездок я смиряюсь и с ценой, которая не укладывается в бюджет, и мне уже становится все равно что там выбрал дизайнер... Главное купить и быстрее мчаться на работу. Почему нельзя сразу показать, написать - что именно выбрала, сообщить количество - я посчитаю по деньгам и приму решение? Тратить время на поездки зачем?

  • PRO
    Интерьер от Алекса
    Год(а)/Лет назад: 5

    А чем Вы руководствовались при выборе дизайнера?

  • Katerina Dorofeeva
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Наверное «лох - это судьба». Но так сложилось, что у меня стояли четкие сроки в переезде в новую квартиру. А потом понеслось, сначала «кинули« что тот дизайнер (интерьеры которого я видела в «живую» и на которую рассчитывала) уехала на 4 месяца. Начала спешно искать, знакомый на работе порекомендавал соседку, которая делала дизайн проект каким тот знакомым, и те остались довольны. И нет, ценник для нашего района не дешевый. Другой- брал всего на 100 рублей за квадрат дороже. Мне нужно было быстрее, и долго выбирать у меня уже времени не было.

  • PRO
    Интерьер от Алекса
    Год(а)/Лет назад: 5

    Ну если отзывы не плохие, не расстраивайтесь, сарафанное радио в нашем деле, вещь не последняя, я думаю плохого дизайнера бы не посоветовали, доработайте уж с ней, просто как - то согласовывайте поездки по магазинам, чтобы всем было удобно, а по деньгам - решать только Вам...

    Katerina Dorofeeva поблагодарил(а): Интерьер от Алекса
  • Katerina Dorofeeva
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Спасибо! Я очень надеюсь, что завтра я с ней переговорю и правильно расставлю акценты, тем более что все на финишной прямой, устала, да и нервы уже на пределе. Но на будующее опыт работы с дизайнером я приобрела, и теперь знаю, как нужно договариваться и требовать четкого соблюдения условий.

  • PRO
    Андрей и Екатерина Андреевы
    Год(а)/Лет назад: 5

    Мы не делаем спецификацию умышленно, чтобы дать возможность заказчику в магазине осмотреться и понять, что ему нравится, а что нет. Какая цена его устроит, а какая нет. Делаем расчет материала после выезда в магазин. Так заказчик понимает, что же все же ему нравится и за какие деньги. А на 3-д создаем образ без конкретных материалов и мебели. Так гораздо проще найти понимание с заказчиком на наш взгляд.

    Katerina Dorofeeva поблагодарил(а): Андрей и Екатерина Андреевы
  • Katerina Dorofeeva
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Ну я все более убеждаюсь, что все люди разные, и подходы к выбору интерьера тоже разные. Мне например было бы проще картинка, пусть и без конкретного производителя. Я хотя бы имела представление какой формы смотреть, от чего отталкиваться. А тут правда остаётся ощущение того, что меня «разводят», когда карнизы вроде и выбраны конкретные, но метры погонные не говорят, что ещё к карнизам надо - тоже, по принципу - поедем в магазин, там закажем- по той причине, что оказывается что к этим карнизам (которые по факту больше «молдинги») требуется ещё и уголки... которые значительно дороже самих карнизов. И если цена карнизов меня вполне устраивает, то общая конструкция сильно дороже ожидаемого получается. И скажи мне это сразу - я наверное буду смотреть более бюджетный вариант., а когда выберу - не пойду в магазин с дизайнером, а закажу по Интернету. Тем более, что магазины выбирает она. А так, при заказе, для меня это станет сюрпризом. А тратить ещё день- два - мне уже не захочется. А убедить вдвоём -уже проще. Мелочь, а вот неприятно... Может и правда именно эти карнизы будут смотреться просто супер, и дизайнер права, но... неприятно.

  • PRO
    Студия NATALYA SOLNTSEVA Interiors Design
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Входит ли спецификация декоративных материалов, зависит очень значительно от стоимости за дизайн-проект, был ли заказан полный проект или только например эскизный. Объем работ обговаривается перед заключением договора и прописывается в нем. Если Вы вообще не обговаривали со специалистом объем работ и тем более не заключили договор, значит этот человек не профессионал, Вас это сразу должно было бы насторожить.

  • PRO
    Вадим Богданов
    Год(а)/Лет назад: 5

    Подходы к работе у всех дизайнеров разные. Впрочем, как и у заказчиков, тоже разные условия и свои пунктики. Ну увлеклась девушка. Но Вы же заказчик и Вы выставляете условия по которым Вам комфортно взаимодействовать с дизайнером. Если что-то идет не так, то надо собраться и спокойно, по-деловому, обсудить дальнейший порядок работ, найти варианты при которых и проект не пострадает и ваши условия будут соблюдены. Дизайнер хочет создать хороший интерьер, поэтому и старается предлагать хорошие вещи, а хорошие, как правило, стоят дороже. Когда заказчик сам начинает выбирать что-то похожее но подешевле, это для его интерьера может закончиться плачевно. Еще ни один объект не получался в первоначально предполагаемую цену. И про проценты дизайнерские тоже не все так просто. Нормальные фирмы, которые продают качественные материалы и работают напрямую с поставщиками, имеют свой порядок работы с дизайнерами, и проценты, которые выделены для дизайнеров, Вам никогда не отдадут. А в магазины удобнее ходить в те, продукцию которых ты уже изучил,, знаешь где что лежит, где есть нормальный менеджер., который может помочь подобрать, что надо, знает свою продукцию.

    Просто, для заказчика вести работы по своему интерьеру - это тоже работа. Приходится организовывать взаимодействие и находить общий язык с подрядчиками, дизайнерами и проч.

  • PRO
    Tabula Rasa
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Katerina Dorofeeva

    "Ну я все более убеждаюсь, что все люди разные, и подходы к выбору интерьера тоже разные."

    Всё у вас нормально с подходом, так и должно быть: вы видите картинку с конкретными материалами и видите спецификацию с количеством и ценами. Только в этом случае можно реализовать проект таким, каким он был задуман и в рамках бюджета, по другому никак. Другой вопрос, каким именно образом вы договаривались со своим дизайнером и какой состав проекта обговаривали в начале, т.к. мы видим, что есть и в наше время дизайнеры с "другими подходами".

    Я так понимаю визуализации нет вообще? А что тогда есть-то в этом проекте? Чертежей я так понимаю тоже нет, раз нет конкретных выбранных позиций? Может коллажи?

  • PRO
    Ассоциация IDA (Ассоциация дизайнеров интерьера)
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Катерина,

    никто же вас не заставляет покупать в тех магазинах, куда вас возит дизайнер. Возьмите у них КП или счет и скажите, что будете думать. В счете указаны позиции и количество. С этим счетом идите в другие магазины.

    Более того, если в салоне, куда вас привез дизайнер скажете, что планируете провести анализ рынка, они вам еще и скидку предложат.

  • PRO
    Студия 3D дизайн-бюро
    Год(а)/Лет назад: 5

    В данный момент я вижу решение ситуации следующим образом. Вы просите дизайнера сделать спецификацию на все финишные материалы с указанием производителя и артикулов. Пусть за дополнительную оплату( не думаю, что она будет высокой). Я не знаю, о чем вы договаривались. Затем в интернете смотрите внешний вид, смотрите стоимость, возможность заказа, можете отзывы почитать. Если вас материал устраивает, едете в магазин, смотрите вживую, трогаете ну что то еще) ( это обязательно ). Если устраивает, дизайнер считает конкретный материал с конкретными параметрами на ваш объем. Если у дизайнера как она говорит,"все сложилось в голове", не трудно будет составить спецификацию .

    Katerina Dorofeeva поблагодарил(а): Студия 3D дизайн-бюро
  • Katerina Dorofeeva
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Самое обидное для меня то, что во многом виновата я сама. Изначально были договоренности конкретные - предоплата - обмер помещений - согласования расстановки мебели - план монтажный - план электрики и теплых полов. Дальше по плану шла визуализация, подбор материалов и т.д., опять оплата и далее уже мебель и текстиль - окончательный расчет. Но после плана электрики и теплых полов, для составления визуализации мне предложили проехать по рынкам и магазинам, что бы не абстрактные картинки рисовать, а уже конкретные предложения. Вот с этим оказался затык. Так как картину в общем - я не представляла никак. И даже в плитке я просто потерялась, так как не понимала как это все будет смотреться. узкая - квадратная - какого размера? На мое - хочу как на стенде - оказалось что у меня нет вкуса. Но вопрос как оказалось глобально - даже не в этом. Вот например - подоконники. Пришла пора - и строителям они срочно потребовались. Какой выбрать? Самый дешевый ПВХ - не вариант, искусственный камень - дороговато. МДФ -дизайнер забраковала. Деревянный -тоже. После вечера переговоров - остановились на одном из вариантов. Спрашиваю размер, что бы заказать - тишина. В проекте - ничего не указано. Поехала, померяла. Стоители спрашивают - насколько будут "ушки" выступать? у меня ступор. Опять звоню - говорит с боку на 3-5 см. Поехала, купила, привезла. Я конечно понимаю, что искусственный камень - лучше всего.

  • Katerina Dorofeeva
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Архитектурно-дизайнерское бюро "Студия 3D" Спасибо огромное! Именно так я и поступлю. Изначально я и рассчитывала, что будет именно так!

  • User
    Год(а)/Лет назад: 5

    мне еще никто не смог ответить, на фига эти "уши" у подоконника... терпеть их не могу

  • PRO
    Nuance design studio
    Год(а)/Лет назад: 5

    Добрый день! Спецификации нет наверное потому, что визуализация не проработана до сих пор? именно по ней и составляется спецификация и идет просчет материалов которые закладываются. Требуйте в ближайшие сроки закрыть этот вопрос, а то так и будете кусочничеством заниматься. Так как в конечном итоге на визуализации будет показана общая концепция и возможно какие то моменты вы захотите скорректировать, а в случае уже закупленных материалов этого не получится.

  • PRO
    Юлия Гордеева
    Год(а)/Лет назад: 5

    Странно, что Вы закупаете материалы, не увидев визуализации. Я понимаю, что многие материалы нужно увидеть, прежде чем делать виз, но НЕ покупать, а записать артикул. А то может, Вам потом на визуализации не понравится сочетание или концепция - а все уже закуплено.

  • Katerina Dorofeeva
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    На самом деле мне уже хочется плакать... Потому, что поняла - что по факту никакой визуализации я не дождусь, ибо она и не планировалась. Зачем, если все делается по факту? А вот что из этого получится - большой сюрприз. Надеюсь, что только для меня. Мебель вот расстановка есть - а даже примерных размеров нет. Но нужно ее уже срочно заказывать. Но так работать дальше - уже не могу я. Наверное такой человек, что мне нужно предлагать что-то конкретное, и давать время на осмысление. Иначе ничего выбрать я не могу.

  • PRO
    Tabula Rasa
    Год(а)/Лет назад: 5

    Katerina Dorofeeva, не расстраивайтесь, обсудите всё со своим дизайнером. Объясните ситуацию, объясните как бы вам хотелось видеть процесс работы. Если нет времени на визуализацию, то хотя бы в виде коллажа набросать концепцию недолго, тем более, что она уже в голове дизайнера сформировалась. Уверена, сможете найти компромисс.

  • PRO
    Юлия Гордеева
    Год(а)/Лет назад: 5

    Катерина, размеры мебели должны быть точно указаны, это непременный атрибут согласованной планировки. А что касается визуализации - без договора, конечно, трудно чего-то требовать, но даже на этом этапе не поздно обсудить с дизайнером, как она видит дальнейшую работу и в какой момент "проект" считается завершенным. Не исключен вариант, что она все отлично подберет и результатом Вы останетесь довольны. Но нужно обязательно понимать, до какого момента она Вас доведет.

  • PRO
    Sofiast.design
    Год(а)/Лет назад: 5

    Существует такой подход - сначала по магазинам, потом визуализации. В этом ничего плохого нет, так как делать визуализации, а потом в магазине, увидев этот материал и передумать, или вообще выбрать другой - частый сценарий.

    Другой момент, что вам изначально сложно ориентироваться без предварительных простых эскизов или коллажей, например.

    И все это решается общением с дизайнером, если он не хочет так доносить свою идею и стоит на своем, то уже стоит задуматься.


  • PRO
    Tabula Rasa
    Год(а)/Лет назад: 5

    Sofiastardesign, тут дело в том, что в магазине сразу покупка совершается. Виз, я так поняла, и не планируется.

  • PRO
    Sofiast.design
    Год(а)/Лет назад: 5

    Tabula Rasa, это было комментарием к ответам ниже от главного поста автора, с чуть бОльшими нюансами.

  • Katerina Dorofeeva
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Спасибо все большое за комментарии. Проанализиров все, я к сожалению только теперь понимаю, что у нас с дизайнером разные мировозрения и подходы к дизайн проекту. Пересмотрев все чертежи, я обнаружила, что не в одном чертеже нет всех размеров (размеры мебели вообще отсутствуют, да и размеров оконных проемов тоже нет) А пообщавшись и услышав что «зачем Вам количество, в салоне все посчитают», «зачем Вам нужны картинки мебели с размерами, мебельщики сами все рисуют и промеряют» я как то разочаровалась совсем. Наверное, я слишком многого хотела, а мне не смогли прямо отказать.

  • PRO
    Интерьер от Алекса
    Год(а)/Лет назад: 5

    По мебели, если предусмотрена мебель на заказ, то тут она в чём - то права, дизайнеры мебели всё будут считать и рисовать сами, ориентируясь на общий вид дизайна, да и рабочие всегда считают метраж сами - это их хлеб, хотя приблизительные размеры и количество, она должна предоставить, чтобы хотя бы ориентировочно понимать затраты...

  • PRO
    Tabula Rasa
    Год(а)/Лет назад: 5

    " да и рабочие всегда считают метраж сами - это их хлеб " Ну уж всегда)) Мы в проекте считаем количество чистовых материалов, а то рабочие там насчитают себе на хлеб))) Да и для мебели на заказ эскизы должны быть хотя бы. Общего вида дизайна нет у ТС, как я поняла.

  • PRO
    Юлия Гордеева
    Год(а)/Лет назад: 5

    Чтобы мебельщики сами все промеряли и спроектировали - должны быть как минимум габаритные размеры на чертежах и внешний вид/развертка по ящикам/дверцам. Это дизайнер должен себе представлять и показать заказчику.

  • consul06
    Год(а)/Лет назад: 5

    Katerina Dorofeeva

    Зоя, жить то мне в этой квартире, а не ей потом...


    Только бы спальня не была запланирована дизайнером в синем цвете.А так,удачи в новом жилье!

  • PRO
    Kushnerova interiors
    Год(а)/Лет назад: 5

    Ситуация, конечно, неприятная. Я бы посоветовала или с тем же дизайнером или с другим или самой, если есть время, сделать коллажи с конкретными материалами и мебелью. Просто собрав всё на одном листе многим становится понятным хотя бы направление, в котором нужно двигаться и формы, от которых отталкиваться.

    Выдохните и не опускайте руки. Это же ваш дом, лучше поднажать и сделать как будет комфортно именно вам!:) Удачи!

  • User
    Год(а)/Лет назад: 5

    попросите хотя бы коллаж или составьте сами https://www.houzz.ru/sketch/

  • PRO
    Левина Юлия
    Год(а)/Лет назад: 5

    Очень полезный пост. И для дизайнеров и для заказчиков. Спасибо, Катерина, что делитесь. Я думаю, что, конечно, нужно сразу было обговорить весь состав прокта, чтобы потом к нему не возвращатья..Но вы впервые и не знали..Многие дизайнеры не делают визуализаций. А делают сразу комплектации по заранее оговореному бюджету. Визуализация не панацея хорошей реализации. У меня полно примеров когда и с визуализацией и с подбором (конкретным!) в проекте заказчики делали ремонты самостоятльно и получалось в результате плохо, потому что..увидел подешевле, посчитал,что похоже, купил,оказалось не то..Поэтому многие дизайнеры сейчас делят проект и комплектацию либо два в одном предлагают,но по более высокой цене. Поэтому возможно, ваш дизайнер с вами и ходит по магазинам желая получить качественный результат, чтобы в портфолио показать результат а не визуализацию, а не из-за ее%, которых, к слову, может и не быть.. Посчитать (если вы о спецификации не договаривались) вы и сами можете, если есть размеры помещений. Если вы не можете, может менеджер который продает товар посчитает,это его работа. А может и строитель посчитать.. Особенно уж карнизы и плинтуса.

    Возможно дизайнер чувствует, что вы можете "загубить", извините, интерьер, поскольку быстрее и дешевле вам предпочтительней, поэтому и выбрала такую стратегию.

    Я думаю вам стоит поговорить с ней в открытую, предложить свою схему работы, доплатить за взуализации и спецификации, послушать,что она скажет, если останетесь не согласны и не придете к компромиссу, прощайтесь. Потому что такая работа должа быть в радость, ну или во всяком случае не должна проходить в недовольстве.. Это же все чувствуют. И всем от этого плохо. А нужно чтобы было хорошо!)))

  • PRO
    L.DesignStudio
    Год(а)/Лет назад: 5

    Совет, лучше работать с компаниями, так как компания без точного договора работать не станет. Но так, как уже дело сделано и договора не было, и скорее всего, вы еще не выплатили всю сумму дизайнеру, вы тоже в приоритете.

    Все, что вас не устраивает, скажите это дизайнеру.

    Если вы хотите без него покупать материалы, так и скажите ему, он обязан вам сообщить всю информацию, чтобы вы поехали и купили.

    И как выше пишут, что ваша дизайнер боится загубить проект, что вы без нее не справитесь, если она вам выдаст таблицу с полным перечнем наименований, которые она использовала в проекте, то это ни так.

    Если визуализации не было, значит должны были быть какие-либо коллажи, как-то же дизайнер планировала придумать дизайн.

    ПРОСИТЕ ЕЕ ВСЕ ВАМ ПРЕДОСТАВИТЬ! НЕ СОМНЕВАЙТЕСЬ-ВЫ БУДЕТЕ ПРАВЫ!

    А ей урок на будущее, чтобы договор составляла.

    Katerina Dorofeeva поблагодарил(а): L.DesignStudio
  • Katerina Dorofeeva
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Вы знаете, договор в данной ситуации был более выгоден мне. Я поговорила, и многое поняла. У нас разный подход к дизайну. Для меня дизайн, кроме хорошого личного вкуса подразумевает навыки в проектировании, в простейших расчётах, умение работать в программах, пространственного воображения и много чего ещё. В том числе есть некоторая финансовая составляющая, которая так же должна учитываться при планировании дизайн проекта не только заказчиком , но и дизайнером. Тем «нищебродам», которые не в состоянии в квартиру поставить всю сантехнику «велИрой и бох», а по цене готовы максимум к унитазу лауфен и инсталяции Tece, а мебель в ванную вообще по ценнику могут только на российскую или польскую претендовать - смысла в визуализации для дизайнера нет. А то что я при выборе кухни из массива ооказалась брать там столешницу, предпочтя хоть и камень, но либо более бюджетный вариант, либо заказать в другом месте - вообще моветон (хотя Кухня планировалась изначально из МДФ.., но ... уговорила она меня) Т.е раз Вас не устраивает по цене то, что я предлагаю - какой смысл Вам в визуализации? Пишу, конечно, вся на эмоциях. Я стараюсь не экономить в ущерб качеству, но есть бюджет проекта, который озвучен. Понятно, что он будет выше. Но есть какой то предел? Или если горшок Лауфен за 20000, а не Велирой и бох за 45 000, то смысла в дизайнере нет вообще? И вариант - давайте возьмём унитаз подороже, но в детские можно посмотреть мебель готовую, а не на заказ (ну тут вообще странно получилась, что в 2 детские мебель только на заказ почему то встает()., и в конечном счёте по деньгам тож на тоже и выйдет дизайнерами не рассматривается? Извините, если я не права. Может так оно и есть. Просто я смотрю, что во многих проектах используются даже обои Марвел (которые мне нравились, и я такие хотела), а не Трусарди (которые мне обошлись дороже). Теперь, ближе к окончанию ремонта, начали вылезать косяки ещё и по замерам., розеткам... вот это значительно страшнее.

  • PRO
    Юлия Гордеева
    Год(а)/Лет назад: 5

    Ох, печально совсем (( Бюджет должен учитываться, и визуализацию можно сделать с унитазом Лауфен, и даже с икеевской мебелью. И если мебель планируется готовая, то она должна стоять уже на финальной планировке. Катерина, терпения Вам с окончанием ремонта! Надеюсь, в результате косяков окажется немного и они будут не слишком критичными.

  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 5
    Мы можем услышать только одну сторону, поэтому делать какие-либо объективные выводы - нет никакой возможности.
  • PRO
    Татьяна Ильина (Сорокина)
    Год(а)/Лет назад: 5

    Как правило профессиональный проект делится на несколько этапов,минимум три- эскизный проект,комплектация,рабочий проект(идет на стройку). Все эти этапы связаны между собой. Мы можете отказаться от одного из этапов,и тогда берете эту работу на себя,например,отказавшись от комплектации ,вы обречены ездить по магазинам и подбирать материалы сами по тем картинкам(а это и есть эскизный проект, в нем определяется стиль и концепция проекта,точных чертежей , ведомостей отделок и спецификаций он не подразумевает и соответственно стоит в пять раз дешевле), если заказываете рабочий проект,не подобрав плитку,мебель и сантехнику,то будете обречены получить ремонт от прораба,а не от дизайнера,потому что он и будет комплектовать объект и говорить,что можно и что нельзя (читай,что сделать ему проще и быстрее). Ну и так далее.

    Katerina Dorofeeva поблагодарил(а): Татьяна Ильина (Сорокина)
  • PRO
    Татьяна Ильина (Сорокина)
    Год(а)/Лет назад: 5

    И в очередной раз взываю к заказчикам-не приходит ли вам в голову спрашивать ,какое образование имеет ваш дизайнер? Это же критерий профессионализма !!!

  • PRO
    Sofiast.design
    Год(а)/Лет назад: 5

    Образование в наше время не критерий профессионализма.

    К комментарию выше. Лишь опыт и желание развиваться в выбранной специальности делают профессионалами.


  • PRO
    Татьяна Ильина (Сорокина)
    Год(а)/Лет назад: 5

    Нет,и еще раз нет. Ни архитектором,ни хирургом невозможно стать слушая тренинги и хаотичные лекции.Максимум декоратором,который расставляет мебельи перрашивает стены или медсестрой.Классическое образование дает систематические знания,умение их систематизировать и грамотно использовать. Именно поэтому сейчас идет девальвация профессии,снижение уровня проектов и обиды заказчиков.

  • PRO
    Sofiast.design
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Сравнение архитектора и хирурга считаю неэтичным. Архитектор может исправить оплошность плющом на неудачном фасаде (с), хирург отвечает за жизни. Конструктор и инженер отвечает за устойчивость конструкций.

    Но вашу, Татьяна Ильина, категоричную позицию я понимаю)

  • PRO
    SOS-РЕМОНТ
    Год(а)/Лет назад: 5
    Возможно в ваш проект и не входил перечень материалов. Уточните входил ли он, и если нет-просто дозакажите. И второе-Вы не обязаны покупать именно там, где вас просит дизайнер. Я лично ссор не советую, поскольку это ее проект и дизайнер вам ещё нужен, но обговорить все эти вопросы стоит .
    Katerina Dorofeeva поблагодарил(а): SOS-РЕМОНТ
  • Katerina Dorofeeva
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Вы знаете, я и не ссорилась. Просто расставила точки над i. Просто я мягкий человек, и , как профессионал в своей области - всех меряю по себе. Да, я узнала изнанку дизайнерской работы (проценты и откаты с части магазинов), в чем то понимаю, но в чем то - не принимаю такого подхода. менять коней на переправе - дорого и тяжело - поэтому без ссор. Поменяла принципы работы, и благодаря всем советам - оказалось, что (сама дура) визуализации мной оплачены... но я (!!!) их не требовала, тем более, что ремонт идет полным ходом и близок к завершению. Честности ради, отмечу - несмотря на некоторые неточности и расхождения по чертежам (плитка, мебель) дизайнер все старается решать. Авторский надзор, прямой контакт со строителями, и (вуаля!) начали появляться коллажи. Но... неужели мне нужно было высказаться по этому вопросу, что бы дело сдвинулось с мертвой точки?! Сегодня я услышала - «Я присмотрела двери... Посмотрите, съездийте посчитайте... Но, потом, если Вам не принципиально, закажите их там, где я рекомендую. Цена будет чуть дешевле, или такая же... но мне будет приятно»

  • PRO
    ABV Overhaul Studio
    Год(а)/Лет назад: 5

    Уважаемые форумчане! В первый раз в своей жизни работаю с дизайнером. Нашла по знакомым, договор не заключала (о чем сейчас и жалею). Все свои расстройства описывать не буду, но прошу рассказать, входит ли перечень материалов (с количеством) в дизайн проект?


    У всех по разному, в отличии от архитектурных проектов дизайн-проекты не имеют четкого регламента, закрепленного на законодательном уровне, поэтому каждый "лепит" что хочет.


    Дизайнер с удовольствием катается со мной по магазинам (от чего бы я предпочла отказаться), но количества материалов заранее дать мне не может.


    Я считаю что это неправильно, но только на уровне морали. В целом, все зависит от ваших договоренностей. Если не договаривались - он Вам ничего не должен


    Вот как пример нужно купить потолочные плинтуса. Прошу ее сообщить количество, но она его не говорит. Приедем в магазин - закажем - отвечает. И так - со всем. С обоями, которые в итоге я заказала в магазине не с самыми лояльными ценами. Будь у меня количество этих обоев - я бы могла их купить процертов на 15 дешевле. А так расчёт вёлся при выписке чека. Вобщем из этого вопрос - должен ли расчёт по материалам входить в проект, и могу ли я с неё это потребовать?


    На мой взгляд - это развод чистой воды. Опять же на уровне морали. Договоров у вас не было, это значит, что, даже если дизайнер что-то обещал на словах, он может "переобуться". То есть требовать Вы ничего не можете.

    С другой стороны "дизайнер тоже кушать хочет" - меня не устраивает. Дизайнер сам сделал такую ситуацию, в которой приходится обманывать людей и голодать (глобально). В чем обман?

    Вы приходите в автосалон и хотите купить Майбах, а Вам говорят. Вот велосипед за 5 рублей. Надо будет докупить то, то и то, и будет Вам Майбах.

    Так и у нас, сначала обесценивают свой интеллектуальный труд, демпингуют, проектируют по 500 руб/м2 лишь бы "захомутать" Заказчика, а потом как пиявки присасываются и сосут из заказчика деньги по чуть чуть.

    Обычно мотивируют, дескать в Европе тоже так.

    Нет. Это не так.

    Являясь официальным представителем ряда европейских компаний, с твердой уверенностью расскажу пример:

    В магазине стоит условный холодильник условного немецкого бренда "Морозко" за условную цену 100 000 рублей.

    Он во всех магазинах +/- 5000 руб так стоит.

    Когда Вы договариваетесь с производителем холодильников "Морозко", он дает право Вам на скидку 50% и четко регламентирует, что твоих денег там не больше 20%. Остальное заказчику скидка, в зависимости от объема денег. Шаг влево, шаг вправо - расстрел. Шучу, не расстрел, но членства лишат.

    Поэтому дизайнер помимо своего процента должен давать цену Заказчику ниже рынка.

    Так он и сам зарабатывает и другим дает сэкономить. Так он должен привязывать Заказчика к себе, а не принудительно цепью.

    Мы сами подорвали этот рынок, сами обесценили свой труд, сами сделали ситуацию, в которой из-за недоверия, чтобы "вписаться" в проект, должны пройти 10 кругов ада.

    Katerina Dorofeeva поблагодарил(а): ABV Overhaul Studio