Houzz Logo Print
vshena

Что лучше, паркет или ламинат?

Анна Зарина
Год(а)/Лет назад: 6
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

Помогите, пожалуйста, выбрать напольное покрытие в новостройку, думаю, паркетная доска или ламинат. Конечно, паркет - респектабельно, красиво и это ПАРКЕТ, но он дороже, а ламинат выглядит вполне себе, а при этом дешевле и практичнее. Есть какие-то еще характеристики, которые надо учесть? Поделитесь отзывами, пожалуйста.



Статья с ответом: Какие полы лучше сделать на кухне

паркет
ламинат

Комментарии: 101

  • PRO
    Надёжный Дом
    Год(а)/Лет назад: 6

    Если хочется взять паркет, но проще и дешевле подъехать в Химки на Сходню-Мебель, там множество паркета семи видов и ценовых категорий, также там есть инженерная доска.

  • rbtr
    Год(а)/Лет назад: 6

    Вайцер - мечта, у них там неубиваемый воск какой-то, но дорого и нет французской елки:(

    Кстати, если кто в этом топике подскажет, у какого бренда можно посмотреть французскую елку в инженерной доске, буду очень рада. пока из более-менее доступного (и то дорого) лишь Косвик нахожу, но может, есть еще кто-то?

    (боюсь массива, низкую влажность зимой мне не побороть, нет лишнего миллиона на систему увлажнения и лишнего часа в день на промывание всех увлажнителей)

  • Похожие обсуждения

    Ковер или пустой пол (ламинат, паркет, бетон)

    Q

    Комментарии (13)
    У всего свои преимущества. Я тоже люблю дерево и деревянные полы...Но если полы надоедят, или мебель надоест, а новая не подходит под старые полы, то сменить старые деревянные полы на новые - очень проблематично...А ковер - запросто...Опять же современный текстиль творит чудеса - можно найти ковры с отличной имитацией лучших пород дерева...Еще раз подчеркну, я тоже обожаю массив дерева, но у ковров свои достоинства.
    ...еще

    Что выбрать, ламинат или паркет (гостиная)?

    Q

    Комментарии (12)
    тогда уж лучше массив от Перго, гарантия производителя от 50 лет до пожизненной. А хорошая паркетная доска это альтернатива хорошего ламината, тоесть на одном уровне с такими производителями как Риттер или Квик Степ.,но сразу возникает вопрос? зачем переплачивать за паркетную доску, если можно положить хороший ламинат который стоит в 2 а то и в 3 раза дешевле? а качество, и уж тем более фактура богаче и лучше.
    ...еще

    Что лучше ламинат или покрытие finefloor?

    Q

    Комментарии (5)
    Добрый день. Любое напольное покрытие имеет свои плюсы и минусы. Виниловая плитка (она же дизайн-плитка ПВХ) продукт, который появился несколько лет назад на рынке и активно набирает популярность. Такой материал действительно не боится воды, не такой гулкий как ламинат. Сочетая несколько коллекций можно укладывать разные "узоры" на полу. Но, тот вариант, который вам предложили, дороговат. Есть аналоги и намного дешевле по цене. Например, мы часто используем в проектах плитку ПВХ от Таркетт. Она активно эксплуатируется в ресторанах, кафе и, конечно же, частных объектах. Коллекции этой плитки можно посмотреть на официальном сайте Таркетт. Есть также корейский аналог - Decoria. Удачи вам в выборе! С уважением, студия МеандрДизайн
    ...еще

    Что лучше ламинат или паркет?

    Q

    Комментарии (15)
    Конечно паркет это хорошо, но в современных условиях я сторонница ламината. Его легче поддерживать в чистоте. Провожу мягкой тряпкой в день 2 раза - чисто блисто. А в неделю 2 раза делаю влажную уборку. И не надо думать, что лак трескается, мастика пройдет. Кроме того, для современного ремонта легче и по цветовой гамме и текстуре подобрать. Говорю из собственного опыта, когда покупали в https://quickstep-online.ru/ Купили различные оттенки коричнево-бежевого цвета для всего дома (для меня это идеальный цвет для дома, спокойный и гармоничный.
    ...еще
  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 6

    Ламинат лучше плохого паркета. Цена при этом близка. Есть еще третий вариант - кварцвиниловая плитка под дерево.

  • PRO
    Надёжный Дом
    Год(а)/Лет назад: 6

    Дмитрий

    Ламинат лучше плохого паркета. Цена при этом близка. Есть еще третий вариант - кварцвиниловая плитка под дерево.

    А что это? Где посмотреть?

  • rbtr
    Год(а)/Лет назад: 6

    Дмитрий, да, почему вообще тут именно про ламинат как альтернативу? по ощущениям кварц-винил намного приятнее ламината, плюс насколько универсальнее (кухня, санузлы).. Если не паркет, то я за него однозначно.

  • PRO
    Credit Ceramica
    Год(а)/Лет назад: 6

    Бюджет позволяет - лучше все же паркет, но в принципе и ламинат неплохо, если он качественный (хороший ламинат, кстати, тоже будет не совсем и дешево стоить).

  • Сергей Лавров
    Год(а)/Лет назад: 6

    Мне нравится очень керамическая плитка на полу я бы ее положил во всех комнатах.

  • rbtr
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Кстати, малафеев с рекламой конкретно перебарщивает. Меня убило просто то, что он уже стал такой классический спам по емэйлам всем без разбора рассылать, как фэйковые часы, ниггерийские распорядители или enlarge your.. А здесь, в теме про паркет и ламинат, это вообще зачем? Принципиально никогда не воспользуюсь услугами этого агентства, над ними уже весь город смеется.

  • Людмила К.
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Ну всегда можно найти недорогую паркетную доску. Мы тоже сходили из ограниченного бюджета, но на ламинат не согласились. Взяли паркет Барлинек. Она со скидкой как раз по цене хорошего ламината и вышла. Качество нормлаьное, без претензий. Выбор по дизайну просто огромный.

  • PRO
    Ламинат/Паркет/Двери/Обои интерьерные салоны
    Год(а)/Лет назад: 6

    Интерьер это прежде всего ощущения, паркет даёт ощущения присутствия большого количества натурального дерева в помещении - если Вы сторонник стиля "жить на природе" или он Вам ближе - Вам нужны или паркет или инженерная доска или массив. Конечно между ними много различий в технологии, свойствах и конечно же в цене - но общее это ощущение большого количества натурального дерева в помещениях, что создаёт своеобразную атмосферу, микроклимат.

    Ламинат как ни крути - искусственный материал, долговечный. эстетичный , много красивых дизайнов, структур и тд - но это все искусственное но и очень практичное.

    В разрезе цены в общем обсуждать бессмысленно - нужно брать конкретных производителей, смотреть их характеристики, рисунки, технологии производства. И в ламинате и паркете есть плюсы и минусы и по ценам и по эксплуатационным характеристикам.

    И ламинат и паркет в принципе подойдут для любых жилых помещений кроме ванны, тк там слишком большое количество влаги.

  • Евгений С
    Год(а)/Лет назад: 6

    Паркетная или инженерная доска - лучший выбор, если хотите долговечности и красоты. Ничего с ними не делается, 12 лет лежала паркетная доска, ребенок по дому на роликах катался и ничего ей не было.

  • PRO
    ZEBRANO салон напольных покрытий
    Год(а)/Лет назад: 6

    Добрый день!

    Про конкретных производителей паркетной доски говорить не буду, но ни одна паркетная доска, недорогая, а это будет дизайн 3-х полосный, без фаски по периметру доски, и скорее всего без обработки Браш, долго лежать без "сюрпризов" не будет. Если рассматривать паркетную (инженерную) доску, то рекомендую на 100% только однополосный дизайн, фаска по периметру и наличие обработки браш. Микрофаска или просто фаска разрабатывалась в большей степени не для дизайна, а для практичности, так как деревянное покрытие постоянно находится в движении (дышит) и при малой влажности в помещении, когда образуются небольшие щели между досками, фаска все эти моменты скрадывает. К выбору паркетной доски нужно подойти обдуманно, хорошая паркетная (инженерная) доска совсем дешево не стоит. В дополнение ко всему, нужны очень грамотные укладчики паркетной, инженерной, массивной доски.

    По поводу ламината могу сказать: любое напольное покрытие имеет право на то, чтобы клиенты его выбрали и уложили у себя в доме или квартире. Не у всех есть финансовая возможность позволить себе действительно качественный деревянный пол. Но ламинат всегда останется ламинатом, со своими плюсами и минусами.

    По последним тенденциям в мире напольных покрытий, активно развивается направление LVT, это как раз кварц-виниловая плитка (клеевая и замковая)

    Производителей LVT достаточно много, рекламировать не буду, но везде есть нюансы.

    Буду рад помочь, обращайтесь за консультацией!

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 4

    На мой взгляд, абсолютно очевидно что лучше паркет, однако все зависит от контекста, в первую очередь от бюджета

  • PRO
    Caravita
    Год(а)/Лет назад: 4

    Паркет разумной ценовой категории


  • PRO
    Первостроитель-ремонт
    Год(а)/Лет назад: 4

    Ламинат как ни крути - это искусственный материал, паркет - натуральный, отсюда, соответственно и разница в цене. Если экологичность и эстетика для вас важны, выбор очевидно должен пасть на паркетную доску.

  • Svetlana Krylova
    Год(а)/Лет назад: 4

    Муж уговорил на ламинат, так вот все три года что мы живем я в душе плачу у ищу причину что б подбить мужа на то что бы переложить пол. Бесит то, что периодически из за перепадов температуры ламинат двигается соответсвенно где то появляются щели, плюс вся пыль собирается клубами так как статика, ну про эстетику и холод я молчу вообще. Но я понимаю что сейчас заменить ламинат на доску это очень сложно , так как придется разводить ремонт да и доску не уложить уже в уровень с плиткой и уровень дверей .

  • PRO
    Елизавета Медведева
    Год(а)/Лет назад: 4

    На этот вопрос ответ однозначный - паркет! Во первых это натуральный, экологичный и красивый материал, во вторых это долговечно и вне времени. По цене очень много вариантов и можно выбрать тот, что подходит именно вам.

  • PRO
    ALEKSANDRA INTERIORS | Современные интерьеры
    Год(а)/Лет назад: 4

    Вопрос в бюджете, достаточно сделать подсчет всех материалов по смете и будет понимание где можно сэкономить, а где натуральный материал. Конечно отличная альтернатива массивной доске и паркету, инженерная или паркетная доска.

  • PRO
    Кронафлор (Kronafloor)
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Можно делать выбор напольного покрытия исходя из :

    1. Цены

    2. Практичности - применительно к комнатам

    Хороший ламинат не так уж и дешев, но все же цены на паркет (паркетная доска или инженерная доска) - выше.

    Однако, Вы должны понимать за что Вы платите больше при покупке паркета: натуральный благородный материал (в большинстве случаев верхний слой -дуб), теплый (в спальной комнате - идеальный вариант, пол эксплуатируется и не так активно, значит не будет проблем с финишным покрытием, зато утром вставать на теплый пол гораздо приятнее, чем на холодную плитку или ламинат), можно восстанавливать или даже менять цвет (необходимо паркет приклеить к основанию для последующей шлифовки, которая позволит снять верхний слой и нанести новое финишное покрытие, возможно другого оттенка (шлифовать паркет с толщиной верхнего слоя 4мм можно 2-3 раза, с толщиной верхнего слоя 6мм. - 4-5 раз, а ламинат шлифовать нельзя, придется покупать новый), не вызывает аллергии (важно, если в семье есть маленькие дети), уникальный (каждый рисунок ламели дерева- уникальный, чего не скажешь о напечатанном рисунке ламината, хотя и очень качественном).

    Если Вы принимаете для себя эти доводы и они действительно имеют для Вас важное значение, то выбор будет очевиден. У нас был покупатель, которому очень нравилось ходить босиком по паркету и иногда лежать на нем, вбирая энергетику природы))

    Вседа есть вариант выбора паркета по цене. Трех-полосная паркетная доска дешевле однополосной, доска под лаком дешевле доски под маслом, инженерная и паркетная доска дешевле массивной доски или модульного паркета, паркет в сортировке рустик будет дешевле паркета в сортировке селект.

    Что касается практичности, то паркет идеален для спальной комнаты, его можно использовать для укладки в гостиной, кабинете и детской (лучше - паркет под маслом).

    Важно так же понимать, что для долгой и безпроблемной эксплуатации паркетных полов важно не только приобрести качественную продукцию от надежного производителя, но и правильно произвести работы по укладке.

    На кухне можно использовать паркет, ламинат, ПВХ-плитку или керамогранит, в ванной комнате -плитку, в коридорах - паркет, ламинат или пвх-плитку.

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 4

    Реклама на форуме запрещена

  • Katri Platonova
    Год(а)/Лет назад: 4

    Здравствуйте. Однозначно не ламинат, "посчастливилось" жить в квартире где он уложен , жуткая синтетика к которой все липнет, необходимо покупать специальные средства для мытья полов , он холодный как плитка причем если рассматривать ламинат хорошего качества , то он как раз будет по цене чуть дешевле паркетной доски. На сегодняшний день живем в доме где по рекомендации от магазина положили паркетную доску Таркет , ни разу не пожалели, причем с нами топчут это покрытие уже в течении 3х лет два кота , которые периодически устраивают гонки на выживание . Царапин нет , дорожек тоже . А паркет из массива очень капризен , постоянно нужно следить за влажностью помещения .

  • Григорий Грицишин
    Год(а)/Лет назад: 4

    Паркет лучше. Мыть не страшно))) т.к. он сверху обработан в несколько слоев + залакирован.

  • PRO
    BERNIDESIGN
    Год(а)/Лет назад: 4

    Мы во всех проектах давно используем инженерную доску Finex. Внешний вид намного лучше, чем у паркета и тем более ламината, а цена не на много выше. Да и проще стыковать с плиткой. Если встает вопрос о бюджете, то предлагаем заказчикам более узкую доску, или комбинируем разные ширины доски.

  • rbtr
    Год(а)/Лет назад: 4

    Григорий Грицишин, сейчас редко кто лак использует.

  • rbtr
    Год(а)/Лет назад: 4

    BERNIDESIGN, не намного - это на сколько? приведите весь расклад, пожалуйста, включая подготовку и работы.

    Думаю, не намного - это примерно в 4-10 раз.

  • PRO
    Строй Код
    Год(а)/Лет назад: 4

    То же самое что спросить , что лучше солнце или лампочка? Искусственное никогда не заменит натуральное.

  • Нина
    Год(а)/Лет назад: 3

    По поводу семей с детьми и паркета не соглашусь. Главное качественный паркет, тогда никаких царапин не будет. Только в магазинах такое продают, что как раз и бывает – через пару лет доска теряет весь вид. Мы делали паркет на заказ в мастерской Пшеничного. Очень хорошее качество, натуральное дерево. Не трясемся над ним и особо не ухаживаем, нигде не затерся, не вышоркался.

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 3

    Обратите внимание на дату создания темы

  • Нина
    Год(а)/Лет назад: 3

    Не обратила внимание, но может быть кому-то поможет :)

  • PRO
    Maria Phillips
    Год(а)/Лет назад: 3

    Рекомендую использовать инженерную доску, если есть такая финансовая возможность!

  • PRO
    Dom Che
    Год(а)/Лет назад: 3

    В основном если кухня - лучше использовать паркет, так как меньше вариантов, что при попадании воды он вздуется

  • PRO
    Надёжный Дом
    Год(а)/Лет назад: 3

    Нина У него плантация специального дерева?

  • PRO
    ОВИТ-СТРОЙ
    Год(а)/Лет назад: 3

    Паркет безусловно лучше, надежнее. Но если с финансами ближе к романсам то лучше паркетная доска. Ламинат хорошая вещь но если вы делаете по дизайн проекту и для себя, то выбирайте.

  • PRO
    Студия дизайна и архитектуры WRIGHTFORM
    Год(а)/Лет назад: 3

    Не сравнимые материалы, даже учитывая что есть фабрики которые визуально не отличишь от натурально дерева, паркет все равно приятнее тактильно и теплее. Но у каждого из этих материалов свои недостатки и свои плюсы и оба они могут прослужить долгую жизнь.

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 3

    Вопрос для новичков)

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 3

    Вопрос, годами не теряющий актуальности

  • Максим
    Год(а)/Лет назад: 3

    Я сам раньше работал в столярной, и с тех пор, предпочитаю мебель только под заказ. Потому что в мастерской все делают под клиента, а в магазинах просто под поток. В мастерской Пшеничного заказывал инженерную доску для напольного покрытия. Это один из лучших вариантов, скажу по опыту. Верхний слой легко тонируется под натуральную древесину. Укладывается с помощью клея, на подложку или фанерную доску. Инженерная доска неприхотлива в уходе, не циклюют и не шлифуют. Можно укладывать ее и на теплый пол, как у меня. Я очень доволен, уже год лежит и не скрипит, не вздувается.

  • PRO
    IGG DESIGN
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3



    Максим "Я сам раньше работал в столярной, и с тех пор, предпочитаю мебель только под заказ. Потому что в мастерской все делают под клиента, а в магазинах просто под поток" (с)


    Ага, спаммеры теперь уже и в столярках успели поработать!

    Это новый тренд 2021 года?


  • PRO
    Grisalle, студия Анны Евдокимовой
    Год(а)/Лет назад: 3

    Приятней ходить по натуральному материалу, а ведь пол - это та поверхность которой мы касаемся больше всего , и, кстати, можно найти паркетную доску по вполне приемлемым ценам, дешевле , чем некоторые марки ламината.

  • Татьяна Кравчук
    Год(а)/Лет назад: 3

    Есть ещё относительно новый материал-кварцвинил. По своим характеристикам-он неубиваемый. Его имеет смысл класть в местах активного использования. По цене- приближается к инженерной доске. Прочитайте о нем в интернете.
    По поводу того или иного покрытия лучше проконсультироваться в специализированных магазинах,где представлены все виды таковых. Все подробно расскажут и вы сами пощупаете и увидите образцы.

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 3

    Многие принципиально хотят натуральный материал, но вспоминая какой он капризный, как то не понятна принципиальность.

  • PRO
    Ландшафтная мастерская Алены Арсеньевой
    Год(а)/Лет назад: 3

    Керамогранит

  • Ml NF
    Год(а)/Лет назад: 3

    Люблю натуральный паркет, по тактильным ощущения - бесподобно ходить босиком! Больше всего импонирует шведский паркет фирмы черс. Ламинат не нравится, ходишь, как по пластиковому покрытию, просто ужас какой то. Для офисов ламинат подойдет, но в своей квартире нет места этой гадости

  • PRO
    Sofiast.design
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Хотите ходить по пластику - ламинат. За всем стоящим нужен уход. Ни один ремонт не вечен.

  • PRO
    Группа компаний «Ремонт Сочи Про»
    Год(а)/Лет назад: 3

    Зачем поднимать темы 3-хгодичной давности?

  • PRO
    Ландшафтная мастерская Алены Арсеньевой
    Год(а)/Лет назад: 3

    Ну, материалы же используются до сих пор.))

  • PRO
    K&K archdesign
    Год(а)/Лет назад: 3

    Анна, как нам кажется, стоит отдавить предпочтение натуральным материалам, которые красиво стареют. Да-деревянный пол-это дорого. Но мы советуем всем своим заказчикам постараться не экономить на напольных покрытиях. Пол это то-что сложнее всего менять...

  • PRO
    Студия Юлии Новосадовой
    Год(а)/Лет назад: 3

    Однозначно паркет или инженерная доска.

  • PRO
    K&K archdesign
    Год(а)/Лет назад: 3

    Инженерная доска 👌

  • Olga Martova
    Год(а)/Лет назад: 3

    Г-да ПРО, пожалуйста, смотрите на дату, не способствуйте спамерам, которые вклинивают свою рекламу в старые темы, поднимая их тем самым вверх. Открывайте собственные актуальные темы – создавайте новые площадки, где будет возможность засветиться и коллегам, и вам.