vshena

Что лучше, паркет или ламинат?

Анна Зарина
Год(а)/Лет назад: 2
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 2

Помогите, пожалуйста, выбрать напольное покрытие в новостройку, думаю, паркетная доска или ламинат. Конечно, паркет - респектабельно, красиво и это ПАРКЕТ, но он дороже, а ламинат выглядит вполне себе, а при этом дешевле и практичнее. Есть какие-то еще характеристики, которые надо учесть? Поделитесь отзывами, пожалуйста.

Статья с ответом: Какие полы лучше сделать на кухне

паркет
ламинат

Комментарии: 74

• rbtr

Нам бы лет на 10 чтоб хватило.

В магазин придешь -консультанты рассказывают, что вот этот не советую, испортился, (Косвик, например), этот тоже, вот это тоже.. Прямо безнадега. Поэтому хочется отзывов реальных обладателей.

• PRO
    Бюро9

Ламинат и массивная доска (а как понимаю именно о ней идет речь) это 2 совершенно разных материала. Во первых вопрос бюджета, во вторых как вы относитесь к самому материалу. Конечно ламинат более практичен особенно если говорить про помещения с возможными падениями предметов и т.д. Если для Вас главное цена и практичность, даже цена важнее - то ламинат. Если есть выбор по цене - посмотрите массивную доску. Варианты по цене также есть. Пост dljafigni очень четко все описывает.

• Похожие обсуждения

Ковер или пустой пол (ламинат, паркет, бетон)

Q

Комментарии (13)
    У всего свои преимущества. Я тоже люблю дерево и деревянные полы...Но если полы надоедят, или мебель надоест, а новая не подходит под старые полы, то сменить старые деревянные полы на новые - очень проблематично...А ковер - запросто...Опять же современный текстиль творит чудеса - можно найти ковры с отличной имитацией лучших пород дерева...Еще раз подчеркну, я тоже обожаю массив дерева, но у ковров свои достоинства.
    ...еще

Что выбрать, ламинат или паркет (гостиная)?

Q

Комментарии (12)
    тогда уж лучше массив от Перго, гарантия производителя от 50 лет до пожизненной. А хорошая паркетная доска это альтернатива хорошего ламината, тоесть на одном уровне с такими производителями как Риттер или Квик Степ.,но сразу возникает вопрос? зачем переплачивать за паркетную доску, если можно положить хороший ламинат который стоит в 2 а то и в 3 раза дешевле? а качество, и уж тем более фактура богаче и лучше.
    ...еще

Что лучше ламинат или покрытие finefloor?

Q

Комментарии (5)
    Добрый день. Любое напольное покрытие имеет свои плюсы и минусы. Виниловая плитка (она же дизайн-плитка ПВХ) продукт, который появился несколько лет назад на рынке и активно набирает популярность. Такой материал действительно не боится воды, не такой гулкий как ламинат. Сочетая несколько коллекций можно укладывать разные "узоры" на полу. Но, тот вариант, который вам предложили, дороговат. Есть аналоги и намного дешевле по цене. Например, мы часто используем в проектах плитку ПВХ от Таркетт. Она активно эксплуатируется в ресторанах, кафе и, конечно же, частных объектах. Коллекции этой плитки можно посмотреть на официальном сайте Таркетт. Есть также корейский аналог - Decoria. Удачи вам в выборе! С уважением, студия МеандрДизайн
    ...еще

Ламинат или плитка?

Q

Комментарии (18)
    ИМХО, зависит от бюджета, наличия детей и ограничений по здоровью (аллергиков) и образа жизни. Как человек, который предпочитает как можно больше жизнь себе упрощать и сокращать действия по уборке/уходу - выбрала ламинат. Но достаточно дорогой. Не знаю, что люди делают в прихожих, что там у них влага постоянно. У меня даже очень дешевый ламинат за 10 лет не вспучился на кухне рядом с раковиной, не то что в прихожей. Расходится, но в других местах и влага ни при чем. Плитка, ИМХО, холодная, тактильно неприятная (особенно если привычка без тапочек ходить), упадешь - больно (если дети), тяжелое уронишь - также расколоться может (есть опыт), и то, что уронил, скорее всего, разобьется (сколько чашек побито). Ухаживать за затиркой то еще удовольствие на кухне и в прихожей, если ты не фанат уборки. Теплый пол, ИМХО, лишние заморочки (заранее включить, потом выключить, дергаться, не забыл ли выключить) и расходы на электричество в городской квартире. Смотря какая квартира, конечно, бывает, что сплошные сквозняки или из-за маленьких детей необходимость. В новых домах сейчас часто трубы отопления в полах, там вообще, мне кажется, это излишество, и так все подогревается. Паркетная доска - хорошо, приятно и модно, но требует ухода (одна мысль, что раз в несколько лет нужно кого-то вызывать, циклевать или периодически что-то там натирать вызывает у меня тоску) и больше боится той же воды, ударов. Поэтому, если нет аллергиков и претензий, что "все должно быть натуральным" (жизнь вообще вредная штука) - хороший ламинат вполне. Про пробку писали - супер вещь, но если приличных расцветок и производителей - прилично дороже всего остального. Мечтаю в комнаты и даже на кухню. Кроме того.. ремонт не вечен. Лет через 10 либо квартиру поменяете, либо ремонт будете делать. Нормальный ламинат этот период проживет без проблем.
    ...еще
  • PRO
    ЮНКЕРС

rbtr Стоимость готового пола с укладкой и комплектующими
    массивной доски Юнкерс начинается от 6300р. Датский бренд Юнкерс производит
    только массив. Укладка на скобы плавающим способом. На любое ровное сухое
    основание подложка, далее доска собирается на скобы, которые регулируют
    движение доски при перепадах температуры и влажности, скоба гибкая. Не надо
    приклеивать к основанию, прибивать гвоздями. Укадка 650р/м2 или легко это
    сделать своими силами. Экономия на комплектующих, экологичность. Никаких
    фенолформальдегидов. Долговечно. Ну и если вдруг затоп случится пол можно разобрать, подсушить и собрать заново. Технологии Юнкерс более 30 лет. Кстати рекомендован для укладки на теплый пол. Проверено на себе. Заходите в гости на Малую Якиманку, 3

Уникальная укладка паркета на скобы ЮНКЕРС · Еще

• shpindelman

А есть ещё производители, которые также выпускают полы с технологией монтажа на скобы? Просто удачные решения обычно немедленно копируются и тиражируются фирмами, как это было с замковыми соединениями паркетной доски / ламината.

• PRO
    ЮНКЕРС

shpindelman Есть такие, но не дают такого эффекта. Лучше скобы Юнкерс еще никто не придумал. Технология запатентована, протестирована и усовершенствована. Прелесть скобы Юнкерс в том, что она гибкая. Другие скобы со временем повреждают расшатывают технологический зазор. Более 60 стран по всему миру используют доску Юнкерс и для дома и для общественных помещений

• shpindelman

ЮНКЕРС посмотрел, схема действительно есть у многих производителей. Хотя лично для себя выбор давно сделал в пользу паркетной доски.

• medveder

Никто не отписался по поводу укладки на разные зоны. У меня вся площадь пола (за исключением лестничные площадок - тёплые полы). Я зарёкся на зоны тёплых полов ламинат и, тем более, паркет укладывать. Только керамогранит. У кого еще есть подобный опыт?

• sicilysic
    А как быть семьям с детьми? Я хотела бы паркет в новую квартиру, но у всех знакомых то ли паркетная доска не удачная, то ли руки у вкладчиков не из того места. У одних дубовая паркетная доска - вся в царапинах. У других какой-то странный деревянный пол (тоже доска, но на паркетную доску не очень похожа) - весь разошёлся. Отсюда вопрос: как быть? На прежней квартире дорогой ламинат и ему море по колено. Двое детей не смогли с ним ничего сделать.
  • trionfo

Положила себе в квартиру инженерку Гринлайн - красиво было поначалу, шпон 6 мм, но почти сразу же пошли трещины на 30% досок, жаль выкинутых денег. В квартиру дочери положили ламинат квик-степ дуб промасленный - получилось супер!

Ламинат - на трех последних фото

• Loonatik I.

Делали ремонт, изначально остановились на паркетной доске. Клали в 3 комнаты (9 + 12 + 17) доску Tarkett "плавающим" способом. У них есть очень демократичные по цене варианты, и при этом большая палитра цветов. Ради любопытства интересовались на форумах и в магазинах — никто явных минусов за этим производителем не наблюдал. Средняя стоимость доски на комнату вышла 25-30 т.р.

Но тут еще важно, чтобы укладчики добросовестные и с руками были. Нам ради качественного и надежного результата пришлось стяжку корректировать. :((

• PRO
    ЦЕНТРСВЕТ

У паркетной доски единственный минус - она дорогая, в остальном одни плюсы: хорошо держит тепло, долговечная, прочная и т.д.

Конечно, если есть лишние деньги лучше выбрать паркет.

• PRO
    Дизайн Вуд

Анна, сравнивать ламинат и паркет конечно нельзя, это два совершенно разных продукта. Рекомендуем обратить внимание на современную паркетную
    (инженерную) доску, которая по своим характеристикам ни в чем не
    уступает классическому паркету, а в некоторых аспектах даже лучше.

Если, Вы, хотите сэкономить и стать счастливым обладателем теплого, качественного и долговечного паркета, тогда паркетная (инженерная) доска –
    это отличный способ сберечь средства бюджета не в ущерб собственному
    ремонту. Паркетная (инженерная) доска представляет собой композитное изделие.
    Верхний слой представляет собой цельную ламель натурального массива дуба
    3мм, 4мм или 6 мм толщиной. Т.е. внешне паркетная (инженерная) доска не
    отличается от массивной доски пола – рисунок каждой плашки уникален.
    Толщина слоя из массива дуба позволяет циклевать инженерную (паркетную)
    доску. Нижний слой состоит из березовой фанеры. Инженерная (паркетная) доска обладает высокой прочностью и стойкостью,
    благодаря своей конструкции – сильная прессовка материала и чередование
    направлений волокон в слоях. Такая доска меньше реагирует на перепады
    влажности и температуры внутри дома, что позволяет, смело, использовать
    широкую доску без всяких опасений. При этом стоимость паркетной
    (инженерной) доски значительно ниже, чем собственно паркета.

• Ирина

Я всегда хотела доску, но только из-за собаки пришлось отказаться в пользу самого дорогого ламината! От любимого мною массива отговаривали все - и во всех магазинах и ремонтники из-за когтей. А у мамы отциклевала паркет - как же приятно ходить , сидеть на полу и вид совершенно другой! А ламинат холодный, гулкий и "мёртвый", одно хорошо - мне его не жалко!

• trionfo

Дизайн Вуд.

Уже написала выше про инженерную доску со шпоном сверху 6 мм, и фото приложила - красиво было поначалу, но почти сразу же пошли трещины на 30% досок. А вы пишите - не реагирует на перепады температуры и влажности воздуха в квартире, ничего с ней не будет. Еще как будет - полюбуйтесь на фото. Вся доска пошла трещинами. Выкинутые деньги.

• PRO
    Дизайн Вуд

trionfo, Вам надо обратиться к производителю данной доски, т.к. этот дефект является гарантийным обязательством производителя!

Такое могло случиться по нескольким причинам:

1. Брак производителя - верхняя ламель при производстве инженерной доски была не досушена.

2. Из-за неправильной укладки инженерной доски - когда доски укладывают на не высохнувшую стяжку. При правильной укладке должна использоваться фанера 15мм.

3. Затопление - когда доска была намочена, а после ее высыхания пошли трещины.

В любом случае, мы рекомендуем обратиться к производителю доски и разобраться в причинах.

В нашей практике, такое встречалось два раза и оба раза было выявлено нарушение правил укладки инженерной доски.

• rbtr

Да, вот только в жизни все немного не так. Почему-то мне попадается инженерная доска, которая не только не дешевле массива, но и дороже. Причем если брать одного и того же производителя. Чем объясняется это? Я думала именно об инженерной из-за ее якобы большей стабильности, потому что системы увлажнения у меня не ожидается, а менять в гостиной 2-3 ведра увлажнителей через каждые 12 часов, я точно не смогу. А чудес не бывает, если вы проветривание зимой, у вас нормальная вентиляция, то у вас таки будет влажность 20%, тут или не дышать или сухой воздух, такая альтернатива.

• Андрей Морозкин

Если не хотите переплачивать, то лучше ламинат. Паркет скорее для статуса, а не для практики.

• Анна Зарина

Спасибо всем за комментарии, пока все-таки склоняюсь в сторону "Хендай Соляриса". Еще вопрос: а мыть паркетную доску не страшно? Дерево же, вредно должно быть

• PRO
    ЮНКЕРС

мыть деревянный пол рекомендуется не шваброй для палуб и не моющим пылесосом, а хорошо отжатой тряпкой. Сейчас существуют микрофибровые тряпки и насадки для швабр, которые хорошо отжимают воду. Любые излишки воды не идут на пользу дереву.

• PRO
    The Ministry of Truth

прочтешь такое "Ламинат тоже бывает премиального качества" и думаешь -- куда я попал? И ведь понимаешь, куда. Это вот та самая "тонкая красная линия", отделяющая серьезные ресурсы от рекламных, дилет..., простите, бизнесменов и маркетологов от дизайнеров.

• iriska_irinka2017

У меня паркетная доска дома почти год. Бренд Барлинек.
    Конечно, я ее мою, как можно не мыть пол? Просто тряпочку нужно отжимать, вот и
    все. Паркетная доска не переносит заливание водой, а влажная уборка ей нестрашна.
    И у нас никаких деформаций от влажности осенью и зимой не было.

• PRO
    Наталья Преображенская | Студия "Уютная Квартира"

Добрый день! Объективный ответ - паркет, это более качественное покрытие само по себе, если паркет хороший. Но также есть и хороший ламинат, обойдется он дешевле, поскольку укладка паркета стоит столько же, сколько метр паркета. Рассмотрите еще вариант инженерной доски)

• PRO
    ЮНКЕРС

Наталья Преображенская | Студия "Уютная Квартира" Не любая укладка качественного паркета стоит дорого. Технология укладки Юнкерс на скобы Юнкерс - 850р./м2. И комплектующие к доске (подложка, скобы, компенсационная резина ) около 13 евро.

• PRO
    Торгово-строительная компания "Гельстер"

Все зависит от того, в какое помещение вы планируете настил покрытия. Так, например, в прихожей, не стоит использовать ни ламинат, ни паркет. Там лучше уложить плитку ПВХ. Во-первых, это очень износостойкий материал, который не боится влаги, уличной грязи, когтей животных и большого количества гостей (а, как ни крути, прихожая – самое посещаемое место в квартире). Во-вторых, сейчас на рынке огромный выбор плитки ПВХ, которая отлично имитирует дизайны под дерево или камень. Таким образом, вы получите на полу вид натурального дерева, но при это очень износостойкого и легкого в уборке.

Что касается кухни, то туда лучше использовать либо плитку ПВХ, либо мармолеум – это натуральный линолеум (материал из прессованной древесной муки). На кухне можно также использовать паркет, он более устойчив к влаге, чем ламинат, хотя не стоит оставлять на нем разлитую воду. Кроме того, мы не советовали бы использовать светлый паркет, так как если вы разольете вино или уроните, например, свеклу, может остаться след, от которого трудно будет избавиться. При этом плитка ПВХ или мармолеум не боятся влаги и красящих веществ.

В гостиную можно положить и ламинат, и паркет. Но тут важно помнить, что ламинат очень гулкий. То есть, если у вас есть собака, то вы всегда будет слышать, как она передвигается по комнате. К тому же на ламинате скапливается комочками пыль и шерсть.

В спальне или детской лучше использовать натуральные покрытия - паркет или мармолеум. У мармолеума большое количество расцветок и текстур, поэтому можно подобрать под любой интерьер. Паркет хорошо впишется в интерьеры в классическом стиле (да и в другие дизайн-проекты всегда можно подобрать подходящую породу дерева). При этом за мармолеумом проще ухаживать. Кроме того, эти покрытия натуральные и «теплые», и по ним очень приятно ходить босиком.

• Е И

А я даже не сомневалась - только дерево. Меня ужасно раздражает цоканье ламината и ощущения от ходьбы по нему. Ну и искусственный рисунок. При ближайшем рассмотрении видны пиксели даже на дорогих моделях.

Да, дерево не такое практичное. Но ощущения от хождения по паркету совсем другие. У меня относительно доступный трехплосный шведский Kahrs под лаком. Двухполосный и однополосный стоят ощутимо дороже, но под мою площадь комнат и трехполосный отлично подходил. Очень довольна. Пробег - год с двумя гиперакивными котами, плюс паркет на кухне. Небольшие царапины и вмятины появляются. Но о них я узнаю только во время влажной уборки), иначе не разглядеть.

Но если бы тактильные ощущения и цоканье были не важны, выбирала бы ламинат. Зачастую он выглядит не хуже и дольше сохраняет внешний вид. Но это цоканье....
    По поводу мытья. У меня два варианта:

1. Мою влажной, хорошо отжатой тряпкой. Иногда использую специальные средства для уборки паркета, с защитой от потемнения шовов (у меня очень светлый паркет).

2. Мою с помощью пылесоса, но потом протираю сухой тряпкой. Но это редко, раз в 3-4 месяца.

• PRO
    Надёжный Дом

В новостройке ламинат будет практичнее и дешевле, если дом выстоялся и у вас есть деньги, то паркет, в тех местах, где тёплый пол там инженерная доска.

Не обманывайте себя и не верьте пустым обещаниям, в новостройке соседи постоянно производят ремонт, завозят мебель, стяжки, штукатурки, всё это приводит к постоянному движению здания, к увеличенной влажности в конструкции стены. Если вы в новостройке укладываете паркет либо инженерную доску, то будьте морально готовы, что через пол года в августе-сентябре вам придётся вызывать специалистов по угладке паркета чтоб они убирали бугры, а ещё через пол года в феврале их может быть придётся вызвать опять, но из-за щелей. Новостройка не стабильна.

• PRO
    Anna Demidova

ламинат это крашенный картон! даже якобы хорошего качества и с большим ценником, все равно остается крашенным картоном. Видно что рисунок дерева не настоящий. Паркетная доска прослужит дольше, выглядит приятнее и эстетичнее и действительно натуральный материал, который выглядит дороже и эффектнее.

• Slava2016 Petrowa

У самой много лет лежал ламинат, и особых нареканий
    на этот вид напольного покрытия не возникало. Я согласна с мнениями выше, что
    ламинат нельзя сравнивать с паркетом. Недавно уложили паркет, действительно,
    ощущения натурального дерева непередаваемые. Брали в http://www.parquetsale.ru австрийский Weitzer
    Parkett.Этот
    вид паркета уже идет с финишным покрытием масло-воск. Очень довольны
    результатом.

• PRO
    Надёжный Дом

Если хочется взять паркет, но проще и дешевле подъехать в Химки на Сходню-Мебель, там множество паркета семи видов и ценовых категорий, также там есть инженерная доска.

• rbtr

Вайцер - мечта, у них там неубиваемый воск какой-то, но дорого и нет французской елки:(

Кстати, если кто в этом топике подскажет, у какого бренда можно посмотреть французскую елку в инженерной доске, буду очень рада. пока из более-менее доступного (и то дорого) лишь Косвик нахожу, но может, есть еще кто-то?

(боюсь массива, низкую влажность зимой мне не побороть, нет лишнего миллиона на систему увлажнения и лишнего часа в день на промывание всех увлажнителей)

• PRO
    Дмитрий

Ламинат лучше плохого паркета. Цена при этом близка. Есть еще третий вариант - кварцвиниловая плитка под дерево.

• PRO
    Надёжный Дом

Дмитрий

Ламинат лучше плохого паркета. Цена при этом близка. Есть еще третий вариант - кварцвиниловая плитка под дерево.

А что это? Где посмотреть?

• rbtr

Дмитрий, да, почему вообще тут именно про ламинат как альтернативу? по ощущениям кварц-винил намного приятнее ламината, плюс насколько универсальнее (кухня, санузлы).. Если не паркет, то я за него однозначно.

• PRO
    Credit Ceramica

Бюджет позволяет - лучше все же паркет, но в принципе и ламинат неплохо, если он качественный (хороший ламинат, кстати, тоже будет не совсем и дешево стоить).

• Сергей Лавров

Мне нравится очень керамическая плитка на полу я бы ее положил во всех комнатах.

• rbtr

Кстати, малафеев с рекламой конкретно перебарщивает. Меня убило просто то, что он уже стал такой классический спам по емэйлам всем без разбора рассылать, как фэйковые часы, ниггерийские распорядители или enlarge your.. А здесь, в теме про паркет и ламинат, это вообще зачем? Принципиально никогда не воспользуюсь услугами этого агентства, над ними уже весь город смеется.

• Людмила К.

Ну всегда можно найти недорогую паркетную доску. Мы тоже сходили из ограниченного бюджета, но на ламинат не согласились. Взяли паркет Барлинек. Она со скидкой как раз по цене хорошего ламината и вышла. Качество нормлаьное, без претензий. Выбор по дизайну просто огромный.

• PRO
    Ламинат/Паркет/Двери/Обои интерьерные салоны

Интерьер это прежде всего ощущения, паркет даёт ощущения присутствия большого количества натурального дерева в помещении - если Вы сторонник стиля "жить на природе" или он Вам ближе - Вам нужны или паркет или инженерная доска или массив. Конечно между ними много различий в технологии, свойствах и конечно же в цене - но общее это ощущение большого количества натурального дерева в помещениях, что создаёт своеобразную атмосферу, микроклимат.

Ламинат как ни крути - искусственный материал, долговечный. эстетичный , много красивых дизайнов, структур и тд - но это все искусственное но и очень практичное.

В разрезе цены в общем обсуждать бессмысленно - нужно брать конкретных производителей, смотреть их характеристики, рисунки, технологии производства. И в ламинате и паркете есть плюсы и минусы и по ценам и по эксплуатационным характеристикам.

И ламинат и паркет в принципе подойдут для любых жилых помещений кроме ванны, тк там слишком большое количество влаги.

• Евгений С

Паркетная или инженерная доска - лучший выбор, если хотите долговечности и красоты. Ничего с ними не делается, 12 лет лежала паркетная доска, ребенок по дому на роликах катался и ничего ей не было.

• PRO
    ZEBRANO салон напольных покрытий

Добрый день!

Про конкретных производителей паркетной доски говорить не буду, но ни одна паркетная доска, недорогая, а это будет дизайн 3-х полосный, без фаски по периметру доски, и скорее всего без обработки Браш, долго лежать без "сюрпризов" не будет. Если рассматривать паркетную (инженерную) доску, то рекомендую на 100% только однополосный дизайн, фаска по периметру и наличие обработки браш. Микрофаска или просто фаска разрабатывалась в большей степени не для дизайна, а для практичности, так как деревянное покрытие постоянно находится в движении (дышит) и при малой влажности в помещении, когда образуются небольшие щели между досками, фаска все эти моменты скрадывает. К выбору паркетной доски нужно подойти обдуманно, хорошая паркетная (инженерная) доска совсем дешево не стоит. В дополнение ко всему, нужны очень грамотные укладчики паркетной, инженерной, массивной доски.

По поводу ламината могу сказать: любое напольное покрытие имеет право на то, чтобы клиенты его выбрали и уложили у себя в доме или квартире. Не у всех есть финансовая возможность позволить себе действительно качественный деревянный пол. Но ламинат всегда останется ламинатом, со своими плюсами и минусами.

По последним тенденциям в мире напольных покрытий, активно развивается направление LVT, это как раз кварц-виниловая плитка (клеевая и замковая)

Производителей LVT достаточно много, рекламировать не буду, но везде есть нюансы.

Буду рад помочь, обращайтесь за консультацией!

• Саша Н

Можете еще рассмотреть как вариант паркетную доску https://pkdint.by/napolnye-pokrytiya/parketnaya-doska тоже отличное покрытие для пола, служит долго и выглядит дорого.

• PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"

На мой взгляд, абсолютно очевидно что лучше паркет, однако все зависит от контекста, в первую очередь от бюджета

• PRO
    Caravita

Паркет разумной ценовой категории

• PRO
    Первостроитель-ремонт

Ламинат как ни крути - это искусственный материал, паркет - натуральный, отсюда, соответственно и разница в цене. Если экологичность и эстетика для вас важны, выбор очевидно должен пасть на паркетную доску.

• Федя Заяц

Вот и последний этап укладки ламината завершен. Делали по частям. Спальни, затем гостиная, коридор и кухня. В кухню, как и в коридор стелили водостойкий https://skill-spb.ru/Napolnyie-pokryitiya/Laminat/Vyibrat-laminat/Vodostoykiy-laminat-dlya-kuhni.html ламинат. Смотрится, конечно, шик. Заказывали ламинат для кухне где и весь через сайт . Все, как всегда, привезли в срок. Услуги укладки брали уже как обычно. Все в течении дня нам сделали. Аккуратно и красиво.

• Svetlana Krylova

Муж уговорил на ламинат, так вот все три года что мы живем я в душе плачу у ищу причину что б подбить мужа на то что бы переложить пол. Бесит то, что периодически из за перепадов температуры ламинат двигается соответсвенно где то появляются щели, плюс вся пыль собирается клубами так как статика, ну про эстетику и холод я молчу вообще. Но я понимаю что сейчас заменить ламинат на доску это очень сложно , так как придется разводить ремонт да и доску не уложить уже в уровень с плиткой и уровень дверей .

• PRO
    Елизавета Медведева

На этот вопрос ответ однозначный - паркет! Во первых это натуральный, экологичный и красивый материал, во вторых это долговечно и вне времени. По цене очень много вариантов и можно выбрать тот, что подходит именно вам.

• PRO
    Александра Антонова | Частный дизайнер

Вопрос в бюджете, достаточно сделать подсчет всех материалов по смете и будет понимание где можно сэкономить, а где натуральный материал. Конечно отличная альтернатива массивной доске и паркету, инженерная или паркетная доска.

• PRO
    Кронафлор (Kronafloor)

Можно делать выбор напольного покрытия исходя из :

1. Цены

2. Практичности - применительно к комнатам

Хороший ламинат не так уж и дешев, но все же цены на паркет (паркетная доска или инженерная доска) - выше.

Однако, Вы должны понимать за что Вы платите больше при покупке паркета: натуральный благородный материал (в большинстве случаев верхний слой -дуб), теплый (в спальной комнате - идеальный вариант, пол эксплуатируется и не так активно, значит не будет проблем с финишным покрытием, зато утром вставать на теплый пол гораздо приятнее, чем на холодную плитку или ламинат), можно восстанавливать или даже менять цвет (необходимо паркет приклеить к основанию для последующей шлифовки, которая позволит снять верхний слой и нанести новое финишное покрытие, возможно другого оттенка (шлифовать паркет с толщиной верхнего слоя 4мм можно 2-3 раза, с толщиной верхнего слоя 6мм. - 4-5 раз, а ламинат шлифовать нельзя, придется покупать новый), не вызывает аллергии (важно, если в семье есть маленькие дети), уникальный (каждый рисунок ламели дерева- уникальный, чего не скажешь о напечатанном рисунке ламината, хотя и очень качественном).

Если Вы принимаете для себя эти доводы и они действительно имеют для Вас важное значение, то выбор будет очевиден. У нас был покупатель, которому очень нравилось ходить босиком по паркету и иногда лежать на нем, вбирая энергетику природы))

Вседа есть вариант выбора паркета по цене. Трех-полосная паркетная доска дешевле однополосной, доска под лаком дешевле доски под маслом, инженерная и паркетная доска дешевле массивной доски или модульного паркета, паркет в сортировке рустик будет дешевле паркета в сортировке селект.

Что касается практичности, то паркет идеален для спальной комнаты, его можно использовать для укладки в гостиной, кабинете и детской (лучше - паркет под маслом).

Важно так же понимать, что для долгой и безпроблемной эксплуатации паркетных полов важно не только приобрести качественную продукцию от надежного производителя, но и правильно произвести работы по укладке.

На кухне можно использовать паркет, ламинат, ПВХ-плитку или керамогранит, в ванной комнате -плитку, в коридорах - паркет, ламинат или пвх-плитку.

• PRO
    Наталья Преображенская | Студия "Уютная Квартира"

Добрый день!
    Благодарю Вас за вопрос!
    Я бы советовала выбирать из соответствия цены = качества, так же зависит от Вашего желания, я бы посоветовала для сравнения посмотреть инженерную доску.
    Уютного Вам дня!