Houzz Logo Print
yuliya_khovanova

Можно ли перенести кухню в жилую комнату?

Yuliya Khovanova
Год(а)/Лет назад: 8
Добрый день. На плане 3-Х комнатная квартира. Мне нужно чтобы получилось три спальни. Я думаю в кухне сделать свою спальню, и санузел к ней присоединить. Детям две другие комнаты (у меня разнополые дети с разницей в 7 лет). А вот кухню перенести в самую большую комнату. Ваше мнение? Заранее спасибо за советы

Комментарии: 39

  • drugss85
    Год(а)/Лет назад: 8
    Кухни и санузлы запрещено обустраивать на территории жилой комнаты, и наоборот на территории санузла нельзя делать жилую (если не первый и не последний этаж - тогда есть варианты). Вы можете на территории санузла сделать гардеробную, кухонный гарнитур разместить в зоне коридора к кухне (это если плита электрическая). Но тогда вход в вашу спальню получится через кухню-гостиную. А ну и вашу спальню придется обозвать кабинетом в документах.
  • Юлия
    Год(а)/Лет назад: 8
    мы у мамы сделали на месте кухни спальню, а кухню перенесли в гостинную( 25 кв м). но у нас 1 этаж. очень удобно И получилось красиво, из однокомнатной получили двухкомнатную
  • Похожие обсуждения

    как обустроить в однушке узкие кухню и комнату?

    Q

    Комментарии (10)
    Кухня 1 - короб. 3 - От стены, вдоль короба, до дверного косяка можно поставить тумбу и плиту. Это удобно тем, что вам не придется тянуть трубы для вытяжки через всю кухню. 2 - ниша от короба до дверного косяка, можно использовать для хранения швабры, ведра и моющих средств. [https://www.houzz.ru/foto/diamond-vibe-utility-organizer-cabinet-phvw-vp~10137251[(https://www.houzz.ru/foto/diamond-vibe-utility-organizer-cabinet-phvw-vp~10137251) 4 - вдоль стены ставите кухонный гарнитур, холодильник и др. 5 - стол остров, со стороны стола можно сделать открытые ящики [https://www.houzz.ru/foto/coconut-romanticheskiy-loft-phvw-vp~52848525[(https://www.houzz.ru/foto/coconut-romanticheskiy-loft-phvw-vp~52848525) [https://www.houzz.ru/foto/country-life-in-vladimir-phvw-vp~37519001[(https://www.houzz.ru/foto/country-life-in-vladimir-phvw-vp~37519001) В углу, между столом островом и окном, можно поставить мягкий уголок и стол со стульями [https://www.houzz.ru/foto/classy-kitchen-in-london-1835-phvw-vp~6614039[(https://www.houzz.ru/foto/classy-kitchen-in-london-1835-phvw-vp~6614039) [https://www.houzz.ru/foto/uws-townhouse-phvw-vp~62132056[(https://www.houzz.ru/foto/uws-townhouse-phvw-vp~62132056) 6- узкий шкаф для хранения стекла, посуды, можно хранить бутылки со спиртным и др. [https://www.houzz.ru/foto/uws-townhouse-phvw-vp~62132061[(https://www.houzz.ru/foto/uws-townhouse-phvw-vp~62132061) [https://www.houzz.ru/foto/menning-kitchen-phvw-vp~89594759[(https://www.houzz.ru/foto/menning-kitchen-phvw-vp~89594759) можно сделать стенку для посуды с глухими шкафчиками [https://www.houzz.ru/foto/kitchen-phvw-vp~1165251[(https://www.houzz.ru/foto/kitchen-phvw-vp~1165251)
    ...еще

    Перенос кухни в жилую комнату в сталинке

    Q

    Комментарии (10)
    Margo Shlaf Указала стороны света Так не получится,так как только к оси север-юг можно привязать круг энергетик,который и даст позицию столпа энергетик 6*-сектора. просто,нарисуйте саму стрелку,как это делают здесь некоторые после моих комментов.
    ...еще

    помогите с планировкой, как можно разделить комнату и кухню?

    Q

    Комментарии (52)
    Наталья, "на коленке", без замеров, получается два варианта. Размер ванной брался 1800 на 2300 Первый, со стиралкой (только вертикального типа), забирается прим. 25 см от коридора: Второй без стиралки, но с раковиной в малом с/у. Этот вариант не требует отнимать площадь от коридора. Оба варианта требуют сноса стен с/у и возведения их заново. Естественно, все это теория, пока не увидеть живую квартиру и реальные размеры... Технически это все делается, никаких подводных камней.
    ...еще

    Перенести кухню в гостиную

    Q

    Комментарии (15)
    тогда не мудрите с кухней, а подбирайте мебель-трансформер в спальню-гостиную например, https://mebelvia.ru/katalog/myagkaya_mebel/divany/pryamye_divany/77319/?utm_content=Sofy&utm_source=google&utm_medium=cpc&utm_campaign=PLA%20Category&utm_term=k50id|pla-156300911819|cid|191332139|aid|74327039219|gid|12638012339|pos|1o3|src|s_|dvc|c|reg|9047029|rin||&gclid=Cj0KCQjw2f7bBRDVARIsAAwYBBtI5P0Mm7gAMnN6yP6sJelW3Eh3SLy8RB7Jma8F1nCq6Imc_xWBvYIaAvQGEALw_wcB
    ...еще
  • Yuliya Khovanova
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 8
    Я знаю что это незаконно, но если очень хочется.... У нас третий этаж
  • PRO
    ARCHSTEP
    Год(а)/Лет назад: 8

    Если очень хочется тогда путь предложенный 1 коментатором наиболее верный.)).

  • PRO
    Елена
    Год(а)/Лет назад: 8

    Перенос кухни в жилое помещение категорически запрещён. Узаконить такую перепланировку никогда не удастся. Если рассчитывать на то, что эту квартиру никогда в жизни не придётся продавать, то рискнуть можно. Но разве можно загадывать? Если управляющая компания узнает о такой перепланировке возможны два варианта: 1- вас оштрафуют и заставят всё вернуть на круги своя, 2- сделают вид (для жилинспекции) что ничего не знают, но будут тянуть с вас деньги за молчание долго и систематически.

  • PRO
    Студия дизайна «Проект»
    Год(а)/Лет назад: 8
    А можно мал санузел соединить с кухней? Тогда стену между кухней и большой комнатой немного передвинуть, возможно, красиво изогнуть... И будет вполне кухня-гостиная... Ближе к окну расположить зону с телевизором, диванчиком или креслами. А вместо санузла кухонный гарнитур...
  • Yuliya Khovanova
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 8
    Да тут есть над чем подумать, но моя идея в том, чтобы вход в санузел был из спальни. То есть строго родительская зона!))
  • kaolaola
    Год(а)/Лет назад: 8

    Согласовать наверное не удастся, но если для себя...

  • Yuliya Khovanova
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 8
    Спасибо за советы!
  • shavandina_anna
    Год(а)/Лет назад: 8

    Сами столкнулись с таким вариантом при покупке квартиры. У продавца все документы на руках были по регистрации переноса кухни в комнату. Так что возможность такая есть, не знаю во всех ли регионах. Но это факт, что все было зарегистрировано. Дерзайте)

  • PRO
    Бюро9 - BURO9
    Год(а)/Лет назад: 8

    Знаете, вопрос хороший. Советы "сделать для себя, как хочется" не верны в долгосрочном плане. Сейчас штрафы могут быть минимальны. Но кто может дать гарантию,что через год, а может меньше штрафы и ответственность не будут увеличены до пределов, когда данная перепланировка уже будет для Вас серьезной проблемой. Что правильно в совете: дом, квартира - строится ремонтируется для своего проживания. Акцент только нужно ставить для комфортного проживания. Проблемы и их решение не вписываются в эту парадигму. Проработка планировки - действительно сложный вопрос, но компромисс (без нарушения закона) можно найти. Хотя да, для этого придется урезать первичные требования - либо скорректировать. Если Вам нужна будет консультация, обращайтесь - обсудим. Наш профиль http://www.houzz.ru/pro/ekaterina-yalaltynova-buro9/byuro9

  • PRO
    TSS Project – архитектура, строительство, дизайн
    Год(а)/Лет назад: 8
    А соседи сверху и снизу тоже перенесут в кухню спальную, думаю вряд ли. Не получиться так, что шум от соседей будет мешать спать. Особенно если ритм жизни с соседями разный.
  • PRO
    Natalia Osipova (TABITI)/ Наталья Осипова (ТАБИТИ)
    Год(а)/Лет назад: 8

    Можно, только если разместить на территории холла. Согласовывали неоднократно - это законно.


  • PRO
    TSS Project – архитектура, строительство, дизайн
    Год(а)/Лет назад: 8

    PRO

    Svema Design, мне очень понравилось Ваше решение. Получается мойка отделена от канализационных стояков дверными проемами, в связи с этим у меня к Вам вопрос: А как тут организовать слив из мойки на кухне в общую канализацию в панельных домах, где на полу жб плита? Спасибо.

  • PRO
    Svema Design
    Год(а)/Лет назад: 8
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 8

    Канализацию выводить по полу принудительно насосом. Трубу убрать в стяжку.

  • PRO
    TSS Project – архитектура, строительство, дизайн
    Год(а)/Лет назад: 8

    Спасибо за ответ, т.е. канализацию делать без уклона, так? А есть ли пользовательская практика по этому? что люди-то говорят, не возникает ли каких-нибудь "подводных камней"?

  • PRO
    Svema Design
    Год(а)/Лет назад: 8

    Лучше обратиться к продавцам самих насосов - они делают расчет под свое оборудование и дают указания по монтажу для каждого отдельного случая. Насколько я знаю, монтаж без уклона возможен. Если смонтировать все правильно с качественными материалами и в соответствие с расчетами - проблем возникнуть не может.

  • rbtr
    Год(а)/Лет назад: 8

    serg444, постоянно прочищать трубы, но все равно шум и запах время от времени будут. Ну и, видимо, как-то нужно обслуживать насос. Мы свой не обслуживали, только трубы прочищали, протянул 5 лет. Сейчас временно без него живем (квартира съемная), и это просто ужасно - запах, вода плохо убывает. То есть, насос - это почти как домашнее животное завести:) Радует, только если быть готовыми уделять ему внимание постоянно.

    Если бы я делала себе, то я бы еще постоянно думала про трубы замурованные в полу...

  • rbtr
    Год(а)/Лет назад: 8

    Два плана выше - только так вроде бы в вашем случае. Из минусов - про насос вот, ну и когда спишь над и под кухнями, то будят соседи, собирающиеся в 6 утра на работу, у меня даже в воскресенье собираются, один вот любит бодрую музыку, а у меня другие биоритмы... Плюс проходящие мимо трубы, если они спрятаны где-то в спальне, тоже дают о себе знать соответствующими звуками:) А так все нормально:)

  • PRO
    TSS Project – архитектура, строительство, дизайн
    Год(а)/Лет назад: 8

    Спасибо за советы, очень важные для меня. Вариант Svema Design с "отрезанной канализацией" всё же сомнителен в эксплуатации, поэтому мойку лучше располагать там, где реально организовать безпроблемный самоток канализации. т.е. по соседней стене(или договориться с соседями через стенку и подключиться к ним в сан узел, что было бы очень круто!).

  • Юлия
    Год(а)/Лет назад: 8
    serg444, мы переносили кухню, канализационную трубу тянули примерно 2 метра в стяжке, и еще 1,5 метра открыто за ванной к стояку( ванная была ближе), получилось 2 угла. Я тоже переживала что будут проблемы, но уже 3 года все отлично, раковина находится на достаточной высоте и видимо этого хватает чтобы не было застоя. возможно вам это пригодится:-)
  • PRO
    VMR_DESIGN
    Год(а)/Лет назад: 8
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 8

    К сожалению это нереально, если:

    1. Квартира приобретена в ипотеку

    2. Если Вы еще не вступили в собственность

    3. Если хотите ее потом продать за реальную стоимость, а не на 40% дешевле.

    Ну и реально, если:

    1. Все выше написанные пункты не относятся к Вам

    2. Вы готовы нарушить закон :)

    3. Вы располагаете средствами, тк что бы сделать такую перепланировку качественной и не иметь в дальнейшем кучу проблем (технического характера), нужно будет выложить хорошую копеечку.

    А вообще в Вашем случае есть более интересные варианты перепланировки :) С радостью посотрудничаем!

  • Natalia Aktersheva
    Год(а)/Лет назад: 8

  • Татьяна Лосева
    Год(а)/Лет назад: 8

    Добрый день, хочу внести свое предложение, что бы не нарушать и не тянуть трубы, вы можете, мойку, плиту и на свое усмотрение стол-разделочный или холодильник поставить на площади коридора-это рядом с системами канализации и водопроводом, и по нормам, такой перенос разрешен, но кухня будет оформлена как кабинет в документах. В спальне (я думаю родительская) будет отдельный вход в санузел, со стеклянной стеной, можно и дверью, думаю будет красиво и светло, но вход через гостиную. а вместо кладовки сделайте туалет гостевой с миленьком угловым умывальником, а рядом небольшую гардеробную, получается, коммуникации рядом- это плюс, я нарисовала как получилось, думаю понятно, да,

    я бы полностью убрала стену, в гостиную, если так можно сделать, тогда стену в прихожей можно обыграть и это даст ощущение пространства, ну где-то так.



  • Татьяна Лосева
    Год(а)/Лет назад: 8

    вот где-то так, рисовать в компе плохо получается (

  • Yuliya Khovanova
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 8
    Спасибо Татьяна за участие
  • Татьяна Лосева
    Год(а)/Лет назад: 8

    У вас можно и в спальне сделать вход в ванную с комнаты, но тогда надо будет ванную на другую сторону переставить, а в другой спальне я нарисовала гардеробную, но смотрю, что и там можно поставить умывальник и унитаз, место вроде хватит на все, благо, что система коммуникаций рядом и будет у каждого свой)

  • Татьяна Лосева
    Год(а)/Лет назад: 8

    Можно и так

  • Yuliya Khovanova
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 8
    Татьяна, ещё раз спасибо за идею. Последний вариант мне больше нравится. Вот только я на счёт входа в спальню(слева) не согласна. Это третий этаж, и трогать несущие стены не хочется
  • Yuliya Khovanova
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 8
    И туалет при входе нет смысла. Три санузла это перебор)
  • Татьяна Лосева
    Год(а)/Лет назад: 8

    В несущих стенах можно делать дверной проем не более 80 см, когда то читала, что можно, но можно уточнить.


  • Татьяна Лосева
    Год(а)/Лет назад: 8

    При входе, для гостей, что бы в ваши комнаты не ходили и он как бы для третьей комнаты, перебор, думаю нет, просто мы не привыкли, если есть возможность, то в каждой спальне должен быть санузел, если бы у вас между спальнями не было воздуховода, то можно было бы сделать ванную с унитазом на две спальни. Дети подростут и они вам скажут как это здорово, особенно если разнополые. Да и ваша ванная она не в счет, она будет "неприкосновенной")

  • rumisa
    Год(а)/Лет назад: 8
    думаю вариант лосевой лучший а если не хочется вкладыаатья в дополнительный санузел то можно вглубь коридора кухонные шкафы сделать с двойными потайными дверями будет кухонная кладовка
  • Евгений Харламов
    Год(а)/Лет назад: 8

    rbtr, вы какой насос имеете ввиду? Погружной что ли, как вы себе представляете в квартире, протянуть такого вот плана насос или я что-то не так понял?

  • PRO
    HOUZZ-NL/UA
    Год(а)/Лет назад: 8

    Svema Design пишет абсолютно правильно. Юридически доказать перепланировку , как и смену назначения помещений очень сложно. Если при этом не трогаются несущие стены, а не несущие заменяются на другой тип перегородки(раздвижные двери, ширмы...). Проблемы возникают ТОЛЬКО если владелец жилья ухудшает условия жизни соседей!

    Всякие жилинспекции и тому подобное просто обычная коррупционная прокладка. Если вы в своих архитекторах и дизайнерах уверены на 200%, что соседи не пострадают от вашего ремонта - можете ничего не сообщать ни в какие регистрационные органы и квартиры такие все продаются и покупаются без проблем.

    Что бы понимать суть проблемы - приведу пример :

    1. Можно ли в столовой/гостевой :

    а) включить чайник и приготовить чай

    б) как пункт а) только уже бульон

    в) как б) только уже в микроволновке

    г) как в) но уже не бульон, а борщ

    д) как г) но уже мясо

    и т.д.

    Т.о. появляется вопрос - а может это уже кухня?

    Или например к вопросу об отделении кухни с газом от "жилой зоны".

    Юридически это все решается по схеме с чайником. А вот технически сам владелец должен у себя внедрить технологии безопасности на случай утечек и наличие двери здесь сильно не поможет. Безопасность - это тема не этого поста.

    Довожу до вашего сведения еще сл. информацию. В самых развитых странах мира - Дании, Голландии, Бельгии... в очень многих многоквартирных домах , построенных в период с начала 20го века и вплоть до 70х годов, газ подведен к каждой комнате для организации отопления с помощью камина(что они раньше и делали - сейчас , естественно,газовые камины остались для декоративной функции) при этом, конечно, либо в самой комнате, либо в соседней проходит вентиляционная шахта. Это я к газу и жилым помещениям. ТАМ многоквартирные дома - это коммуны. При перепланировке хозяин демонстрирует председателю коммуны и заинтересованным жильцам свои инновации. Если они не возражают(это как правило) на этом все согласования и заканчиваются .

    Это в том числе мой личный опыт.

    Газ взрывается в домах, где двери между кухней и остальными помещениями стоят - причина происшествий совсем в другом.

    Еще раз - главное , чтобы безопасно и не навредить соседям.


  • zamolotskikh
    Год(а)/Лет назад: 8

    Юлия, добрый вечер.

    А если пойти немного иным путем:

    площадь кухни почти 18 м. кв. - это достаточно много. У моих знакомых кухня 15 м. кв. Там умещается рабочая зона, стол с диванчиком и с стульями. Можно спланировать Вашу кухню т. о., что она будет успешно совмещать функции кухни и гостиной.

    В гостиной - присоединить балкон и визуально расширить помещение. На балконе сделать рабочую / макияжную зону. А саму гостиную зонировать с помощью легкой перегородки на спальную и общую зоны (делал так в паре проектов).

    Т. о. можно сэкономить на ремонте и ограничиться "косметикой".

    При необходимости можно сделать эскиз.

    Контакты в профиле.

    С уважением, Станислав.

  • PRO
    TeraGrand
    Год(а)/Лет назад: 7

    С точки зрения фэн-шуй располагать зону отдыха там где у соседей выше и ниже сан.узел или кухня очень плохо. Со временем может испортиться здоровье , негативно отразится на карьере или личную жизнь. Но главным образом пострадает здоровье. www.tera-grand.ru

  • PRO
    davidenko_olga_interiors
    Год(а)/Лет назад: 7
    Как то так