Houzz Logo Print
olga_hrynkevich

Выделение подростковой зоны в гостиную и кухню-столовую. Возможно ли?

Olga
в прошлом году
Последние изменения: в прошлом году

Здравствуйте, профессионалы!

Новостройка 15 этаж последний, газ отсутствует.

Был ли такой опыт переселения детей в гостиную с кухней.?

Из привычек семьи: в настоящее время живем в 3х комнатной квартире 76 кв.м , есть одна большая детская 22 кв.м., которая часто используется лишь под сон, дети проводят дневное время в гостиной 14 кв.м, просятся там спать в выходные, кроме дочери (любит личное пространство), родительская спальня 9 кв.м.)

Нет достаточных мест хранения (3м шкаф-купе), раздражает склад швабр и ведер в ванне, нет места для корзин с грязным бельем (про 5х молчим)

Семья 5 человек: много работающие и поздно приходящие родители, 3 детей ( 2 мальчика 14 и 7 лет, девочка 5 лет ) Площадь 69 кв.м. Требование немаленькая кухня (функциональная кухня) , небольшая комната для дочери (9 кв.м.), совмещенный с/У, родительская спальня, хоз.блок

Дизайнер предложила такие варианты:

Минусы на мой взгляд:

-появилось много маленьких комнат

-отсутствует место, объединяющее всю семью, где можно собраться 5 человекам

-место готовки на размер шкафчика 60 см

-отсутствуют места хранения (особенно кух. утвари)

Плюсы:

-решение хоз блока

-род спальни

Есть идея:

-перенос кухни на противоположную сторону, ближе ко входу (в Беларуси ограничения по мокрым зонам вроде нет).

-организация кухонного острова со столом

-объединение гостиной с кухней, организация 2 диванов для мальчишек и зоной тв

-разбитие длинного коридора на две части: шкаф в прихожей, и гардеробной, ну и плюс идеи дизайнера.

Творчество личное одного вечера в бесплатной программе.

Благодарю за обратную связь!

Комментарии: 43

• Ekaterina T
    в прошлом году

А покажите исходную планировку? А также, какой этаж, газ или эл-во на кухне?

Ну и в любом случае, один совмещенный с/узел на пятерых - совершенно неприемлемо. При вашем составе семьи нужен совмещенный _плюс_ туалет. А под пылесос и швабры можно отдать секцию шкафа в прихожей.

• Olga
    Автор
    в прошлом году

Спасибо, Екатерина за ответ. Новостройка, своб планировка. 15 этаж последний, электричество. Обмер помещения расположен внизу в вопросе.

• Похожие обсуждения

Что вы хотите поменять на вашей кухне в 2016 году?

Q

Комментарии (26)
    Здравствуйте! Моей квартире 10 лет. Ремонт сделали сразу хороший, но дом новый(монолит) и на стенах появились слегка видимые трещинки. Очень не хочется менять покрытие стен, даже и не знаю что с этим делать. Кухня стоит немецкая, очень мне нравится, но чуть-чуть поменяла бы конфигурацию и столешницу соответственно. Добавила бы всевозможных новшеств в плане техники, благо плита вышла из строя, а за ней наверно и все остальное начнет потихоньку требовать обновления. Надо бы почитать что-то на эту тему, за 10 лет прогресс далеко шагнул. Пора докупить посуды, текстиль. За эти 10 лет поняла что классика вечна: ничто не надоело, ни светлые стены, мебель, ни хрустальная люстра. В столовой(совмещена через барную стойку с кухней) хочу добавить вдоль стены, она у меня длинная - 5м, шкафчики той же серии что и на кухне, а столешницу сделать сразу и подоконником. Но не уверена, что это будет красиво смотреться. Вот как-то так. :) Хорошего дня!
    ...еще

Возможно ли согласовать такую перепланировку...

Q

Комментарии (11)
    Добрый вечер! Чтобы более детально ответить Вам, нужно смотреть план БТИ и знать серию дома. По организации кладовки на месте части кухни и холла - да, согласовать можно, мокрая зона зона у соседей над и под Вами, у нас же наоборот в этом месте кладовка, а стало быть мы не причиняем неудобства никому кроме себя, скорее всего согласуют. При чем согласовать Вы можете сами, в одном окне. Объединение кухни с гостиной, если перегородка указана на плане БТИ, как ненесущая, так же возможно. Те чертежи, что Вы предоставили нам, говорят, что все согласуемо и "без лишней беготни", но точно можно ответить лишь имея план БТИ, зная серию дома, а так же желательно этаж и район (иногда есть разница по районам). С уважением, Марина т. 8-916-377-83-88 ivanovamarina@inbox.ru http://планировка-квартиры.рф/
    ...еще

Перенос кухни в коридор

Q

Комментарии (45)
    Всем доброго дня! Irin Kolts! Удалось Вам решить проблему в рамках "разговора не о чем"? Вы удовлетворены результатами "совещания"? Обращайтесь, пора решать задачу путем эскизного проектирования. Вынести кухню на площадь коридора и соблюсти при этом нормативы по площади кухни-ниши невозможно, однако, думаю, что найти приемлемое планировочное решение в Вашей ситуации возможно. Успехов! Александр. P.S. Не уподобляйтесь...
    ...еще

Планировка 3х-ой квартиры с детской

Q

Комментарии (91)
    Доброго дня, Christina! В последнее время в нормативные акты, регламентирующие перепланировки, внесены изменения и дополнения. Рекомендую обратиться за консультацией по поводу перепланировки в территориальное отделение Жилищной инспекции по месту нахождения квартиры. Покажите те варианты, которые, на Ваш взгляд, максимально эффективно реализуют потенциал квартиры и соответствуют Вашим пожеланиям, получите рекомендации...
    ...еще
  • Ekaterina T
    в прошлом году

Судя по расположению батарей, окна все в пол?

Вы извините, но идея определить сыновей на диванчики в проходной кухне-гостиной - она совсем... ммм... неприемлемая. То, что последний этаж - это хорошо. Если вас не смущают технические моменты (но хорошо ли вы их себе представляете?), наиболее целесообразно, на мой взгляд, в центральной части квартиры делать кухню-гостиную с переносом кухонного оборудования на территорию коридора, а справа, внизу и на месте бывшей кухни - спальню и детские. Где-то в эту сторону смотрит ваш третий вариант из выложенных, но там много неудобного, его надо еще очень-очень сильно переделывать.

Olga поблагодарил(а): Ekaterina T
  • Ю У
    в прошлом году

с точки зрения переноса кухни и коммуникаций (канализация, вода, вентиляция) дешевле в помещение справа

Olga поблагодарил(а): Ю У
  • Olga
    Автор
    в прошлом году

спасибо за идею!

• Ekaterina T
    в прошлом году

"с точки зрения переноса кухни и коммуникаций (канализация, вода, вентиляция) дешевле в помещение справа"

Если в Беларуси можно, то это, конечно, было бы неплохим и технически простым выходом. Но что-то я все же сомневаюсь, что допустимо делать кухню над чьей-то спальней.

• PRO
    Алёна Большакова
    в прошлом году

ни в коем случае нельзя делать мокрую зону над чьей-то спальней. и как вы собираетесь тащить трубы для кухни через всю квартиру? это я про ваш вариант. не смотря на то, что он интересный. хотя бы отзеркальте по вертикали - оставльте кухню на месте. Про остальные планировки - хорошие, но чувствуется, что вы брифовали дизайнера совсем не теми словами и задачами, которые написали в этом посте. И вопрос - от нас то чего хотите? получить бесплатную планировку, которая вас устраивала?

• Olga
    Автор
    в прошлом году

Алена, благодарю за мнение! Мне интересен подход профессионалов и разные мнения. Я смотрю новые функциональные дизайны в ограниченных пространствах и хотелось использовать все пространство без непонятных коридоров и нарезки помещения на маленькие коморки. Бриф включал ответы на большое количество вопросов, но есть явное отклонение от того, что хотелось и того, что получается. Понятно площадь квартиры мала на такое количество людей.

Если будет интересные идеи, рассматриваю и вариант сотрудничества.

• Katya Obraztsova
    в прошлом году

Интересные у вас мальчики :) Часто детки хотят свой уголок, а тут - наоборот. Может быть, подумать, почему им хочется спать в общей комнате - наверно, они там могут смотреть телек или еще что-то в этом роде - играть в компьютерные игры... Конечно, они подрастают и все равно лучше разделить девочку и мальчиков. Но не будет ли так, что вы все переделаете, а они снова будут стремиться в общее пространство )

Olga поблагодарил(а): Katya Obraztsova
  • svetlana_che
    в прошлом году

А где кухня по плану застройщика?

• PRO
    Алёна Большакова
    в прошлом году

Olga

Я тоже люблю опен спейс:) Накидала для вас идею, обозначив ее зонами. Мало того, в детской можно сделать свой мини с/у.

• Ekaterina T
    в прошлом году

А в чем идея-то? Троих разнополых детей от подростка до дошкольницы поселить в одну 14-метровую комнату? Сделать родительскую спальню шириной 2,5 метра (кровать-то как ставить)? Кухню-гостиную, начинающуюся от коврика у входной двери и заканчивающуюся дверью в туалет? Зато опен-спейс, класс! Доверяйте, люди, профессионалам, не слушайте глупых домохозяек )))

• Olga
    Автор
    в прошлом году

Спасибо!!! В пространстве сила. И идея про минитуалет зачетная

• Olga
    Автор
    в прошлом году

Екатерина, мы ж все корректные, суть взвесить за и против ))) Любую идею докрутить бы. В любом случае, благодарна и за Вашу точку зрения.

• Olga Martova
    в прошлом году

Конечно, идею докрутить бы надо, здесь есть шанс быть смелее… Кухню-гостиную, начинающуюся от коврика у входной двери и заканчивающуюся дверью в туалет, можно продолжить, вообще стационарные стены не возводить – как-то в шатровом стиле, зонирование легким текстилем, непринужденная, естественная, половая жизнь, почему нет

Olga поблагодарил(а): Olga Martova
  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    в прошлом году

Мокрую зону лучше не переносить

• Ekaterina T
    в прошлом году

Если не переносить мокрую зону, то нужно просто ограничиться первым вариантом, он же, как я понимаю, исходная планировка. В принципе, 13 м2 кухни достаточно, чтоб собираться там всей семьей посидеть за столом и посмотреть кино.

Если все же стремиться к увеличению общего пространства - но не за счет ущемления основных потребностей всех членов семьи! - то мне видится что-то в таком духе: все очень минималистично, но весь базовый функционал везде присутствует.

(вариант дизайнера - для проверки, что все в масштабе)

• Olga
    Автор
    в прошлом году

Екатерина, юмор как показатель креативности мышления. Ваш вариант, мне отозвался. Понравилась идея входной гардеробной группы, мальчишки не ущемлены, и даже ванна компонуется размер кухонного пространства есть. Только не могу понять погонаж рабочей поверхности кухонной зоны?

• Ekaterina T
    в прошлом году

"Только не могу понять погонаж рабочей поверхности?" Вы про кухню? - у меня нарисовано 45 + 60 плита + 45 + 160 угол, раковина и ПММ + холодильник и узкий выдвигающийся пенал. Можно сделать 2 колонны - холодильник и духовка с микроволновкой - но это будет за счет ниши под верхнюю одежду в прихожей, а ее ведь на пятерых-то тоже, я думаю, немало.

• Olga
    Автор
    в прошлом году

Все теперь понятно! Размеры не получилось рассмотреть, получилось хоть поорудовать ножом:))) с этим нужно переспать

• PRO
    Алёна Большакова
    в прошлом году

Ekaterina T
    Olga

Кстати, ту идею, которую предложила Екатерина, уже предлагал ваш дизайнер, Ольга. И у него более вкусно вышло. Я поэтому и не стала предлагать, потому что это уже было. В любом случае, идея дорабатывается, что бы избежать кучу лишних углов и дробления на мини.

• PRO
    Sofiast.design
    в прошлом году

Автор, часто собираетесь всей семьей, если приходите поздно?

Смотрите тв все вместе или за столом собираетесь?

• Olga
    Автор
    в прошлом году

Приходим поздно, дети смотрят ТВ, а мы с мужем на кухне готовим, а хотелось видеть друг друга. Есть опыт жизни в своем доме, когда кухня была объединена с гостиной 36кв.м. и все были в этом пространстве. Сложно принимать изолированные комнаты квартиры, все равно стекаются в зале, а мне приходится грустить на кухне))

• Ekaterina T
    в прошлом году

Olga, Дети растут, у них меняются привычки и потребности. Но пусть даже предпочитают они потусоваться с родителями (хотя я лично таких подростков не видела), _возможность_ уйти к себе, иметь личное пространство должна быть у каждого. "Простор, воздух" - вещи прекрасные, кто б спорил, но это все-таки уже второй приоритет.

• consul06
    в прошлом году

Olga

вчера

Последние изменения: Часов назад: 23

Был ли такой опыт переселения детей в гостиную с кухней.?

Подросток тоже человек.И ему так же необходимо такое помещение,где спать он будет без воздействия на его тело энергетических потоков,возникающих на кухне.Это сильно повлияет на его здоровье и успеваемость.Такие вещи встречал в своей практике у взрослых и ничего хорошего от этого не было.Кстати,несколько клиентов было как раз с этого форума и в случае таких вещей людей,все-равно,приходилось "перемещать" в нормальное помещение.

Olga поблагодарил(а): consul06
  • Olga
    Автор
    в прошлом году

Примеряю Ваш вариант с кухней в центре и комнатами всем. Почти уже сложилось. Эргономику пытаюсь понять.

Дизайн-проект квартиры в ЖК Vander Park · Еще

Вот похожая реализации.

Типичный вечер. При пустых 2х комнатах)))

• Ekaterina T
    в прошлом году

Отличная компания! А киса просто прелесть :)

Если серьезно: рада за вас, дружная семья, теплая обстановка в доме - это самое ценное в жизни. Я вот все детство страдала от отсутствия собственного угла, единственное место, где можно было закрыться - это ванная с туалетом)) Поэтому для меня отдельные детские представляются приоритетом N1. Но решать, конечно, вам.

• User
    в прошлом году

Вот этот вариант показался интересным. Но кухню изменила бы, чтобы в проходном коридоре не разделять плиту и раковину.

И холодильник невстройка в нише. Встройки маловато будет. Санузел естественно раздельный.

Куда делись все радиаторы?

• Olga
    Автор
    в прошлом году

Про плиту с раковиной имеете ввиду сделать в одну линию? Батареи на стенах около окон.

• PRO
    Sofiast.design
    в прошлом году

На планах расстановки нет батарей, имеется в виду. Это влияет на стены и саму мебель.

• Ekaterina T
    в прошлом году

803717885 "Вот этот вариант показался интересным." - я выше писала, что на мой взгляд этот вариант наиболее целесообразный из представленных. И ваша модификация мне нравится. Но его существенный минус - полное отсутствие прихожей. Вот представьте, зимой пять человек вваливаются в квартиру после прогулки: пять пар сапог, с которых снег стекает, куртки, шапки, шарфы, перчатки, санки... И все это в метре от обеденного стола? А с другой стороны - туалет в непосредственной близости (потому что делать один совмещенный на такую семью - полный треш). Плюс ванная, наползающая на жилую комнату и балкон в комнате младшей девочки... Так что вариант интересный, но явно требующий доработки.

• User
    в прошлом году

На плане много батарей и они в тех местах обозначены где дизайнер мебель расположил.

Я внимательно и не посмотрела, даже не думала, что дизайнеры могли заехать санузлом на жилую:(

вот то что дверь перенесли это реально, хоть и сложно.

Спальню можно поменять с детской

девочки. И тогда спальня будет с лоджией.

То что санузел в непосредственной близости к кухне - все старые панельки так спланированы, считаю это компромиссным решением.

По поводу прихожей - ну что поделать? Комната кухня-гостиная-прихожая и так мала, куда ее еще уменьшать отделяя прихожую?

Olga поблагодарил(а): User
  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    в прошлом году

Всем привет!

Olga!

Посмотрите вариант...

Успехов!

Александр.

• User
    в прошлом году

Компромиссное решение от Дизайн-бюро А3 имеет место быть. В этом случае можно отделить прихожую.

А вообще, как писали выше можно и на 13-ти метровой кухне с лоджией семье поместиться. Да, без гостиной, но что поделать.

• Дарья
    в прошлом году

Olga, еще один в коллекцию.

• PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    в прошлом году

Согласны, перегородку прочь

Olga поблагодарил(а): Студия дизайна "INTSTYLE"
  • Olga
    Автор
    в прошлом году

Все же найден ответ на основной вопрос, можно ли жить в проходной пространстве?

Спасибо, что всем, что высказали своем мнение и

донесли идею, что комната парням все же нужна.

Нравится идея хоть минимального но зонирования входной зоны.

Сейчас в другой квартире это выглядит как мини окрытый тамбур, где просто висит открытая вешалка для одежды, и 5 курток, это приличная гора. Далее в шкаф купе, где можно хранить оставшуюся одежду.

Поэтому место мин. надо для верх. Одежды и обуви.

Про мокрые зоны: в Беларуси, явных проблем с нет. У самого крупного основно застройщика это просто жилое помещение свободной планировки и кстати такой тип планировки квартиры в данном метраж самый популярный, просто квартира приобреталась для пожилых родителей, а сейчас пришлось рассматривать для проживания большой семьи.

Осталось понять оргономику жилого пространства:

От какого минимума может быть детская комната для дочери?

Достаточно ли такого размере кухни с гостиной, в предложенных в последних вариантах на количество людей?

Ещё раз спасибо, Всем кто высказался, у Вас классное творческое сообщество!

• Ю У
    в прошлом году

Дарья, план хорош. Но точно надо запомнить, что на семью из 5 человек - 2 унитаз не роскошь, а необходимость.

• User
    в прошлом году

Юу, тогда квартиру нужно другую)

А так тесно в ванной с унитазом. Либо в санузле со стиральной машиной.

• PRO
    Sofiast.design
    в прошлом году

И все дружно игнорируют батареи)

Автор, вы будете их менять на напольные конвекторы?

• PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    в прошлом году

Встраиваемые в пол (в стяжку) конвекторы позволят комфортнее расположить предметы меблировки!

• PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    в прошлом году

Всем доброго дня!

Olga!

"Достаточно ли такого размере кухни с гостиной, в предложенных в последних вариантах на количество людей?"

В вариантах со спальней для Вас со стационарной кроватью в виде отдельного помещения значительно сокращается дневная зона - кухня-гостиная, что делает неудобным отдых и просмотр телевизионных передач из-за положения обеденного стола у дивана.

На мой взгляд лучше предусмотреть использование спальной зоны в дневное время для отдыха и просмотра TV. Тогда пятерым членам экипажа будет достаточно места!

Посмотрите еще раз на представленный мной выше вариант планировки. Стенка между зоной столовой и зоной спальни представляет собой сблокированные пеналы для раздвижных дверей. В дневном положении двери задвинуты в пеналы, над пеналами можно установить светопроницаемую фрамугу, что позволит практически объединить оба помещения в одно. В ночное время раздвижные двери закрываются, опускается ложе (см. вариант трансформеров...) и Вы с полным комфортом устраиваетесь на ночь...

Впрочем Вам решать, как обустроить квартиру.

Успехов!

Александр.

Olga поблагодарил(а): Дизайн-бюро АЗ