Houzz Logo Print
webuser_631490928

Планировка 80 кв.м. в новостройке

Павел
Месяцев назад: 4
Последние изменения: Месяцев назад: 4

Добрый день, приобретаю квартиру в новостройке, придумываю как расставить стены, чтобы реализовать все свои хотелки, а именно:


- максимально большая кухня-гостиная


- кабинет на балконе (балкон думаю присоединить, но дверь какую-то оставить для звукоизоляции во время работы)


- большая детская на двух однополых детей


- спальня минимального размера, но желательно с местом под рабочую зону


- кладовка под хранение велосипедов, инструмента т.п.


- хотелось бы в прихожей гардеробную вместо шкафа-купе, но без уменьшения гостиной не представляю как ее реализовать


Делаю такое в первый раз, и пока получилось то, что получилось))

Хотелось бы узнать мнение понимающих в этом людей)








Комментарии: 89

  • Павел
    Автор
    Месяцев назад: 4

    Арина Онищенко


    Да ладно вам, не так уж все и ужасно)


    Вообще интересно будет узнать у дизайнера, зачем нужна БОЛЬШАЯ кухня, я же не отказываюсь от нее полностью)


    Спальня вроде бы нужна для того, чтобы там спать, для этого много места не надо.


    Насчет шкафа вы наверное удивитесь, но сейчас вся наша с супругой повседневная используемая одежда помещается в шкаф 90см, неиспользуемая либо несезонная в антресолях, поэтому 2 шкафа по 80 будет в самый раз, а несезон в кладовой.


    Проход на лоджию перегорожен не диваном, а встроенным столом с ящиками, открывающимися на лоджию, в сторону рабочей зоны. А сверху на стол поставить стеклянную раздвижную перегородку, чтобы изолироваться при необходимость тишины на рабочем месте. Проход на лоджию будет только один вместо двух.


    Про баланс конечно надо будет подумать, хочется и пространства, и чтобы пустоты не было, тут вы правы.


    Посмотрим как все выйдет, какие-то вопросы возможно с дизайнерами будут обсуждаться, если все получится, то выложу потом сюда результат, через полгода-год))


    Думаю можно обсуждение временно приостановить, пока все форумчане не умерли от обильной кровопотери из глаз



  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Месяцев назад: 4

    Похоже все призывы не портить квартиру Павлом не услышаны.

    Павел!

    Вы одежду себе и детям шьете самостоятельно? А обувь? Велосипеды у Вас собственной конструкции? Коров, свиней, кур также держите в личном хозяйстве?

    С чего Вы вдруг решили, что способны самостоятельно проектировать квартиру? Для того, чтобы овладеть этой профессией люди учатся 5 лет в ВУЗе, затем практикуют под руководством опытного архитектора несколько лет, прежде чем смогут самостоятельно работать, не допуская серьезных промахов.

    Все деликатные и не очень намеки, что у Вас получается нерациональное и неэстетичное жилое пространство Вами категорически игнорируются. Зачем тогда обращаетесь на Форум?

  • Похожие обсуждения

    Перепланировка двухкомнатной квартиры 80 кв.м в трехкомнатную

    Q

    Комментарии (26)
    Анастасия, добрый день! Поздравляю с покупкой! Хорошее расположение мокрых зон, отличная площадь для 3-их. Вашу задачу выполнить возможно. В ситуации с недостатком окна в получившейся третьей комнате очень помогают фальш-окна, как Вам предложил ZS-ARCH,или двери со стеклом. Главное не забыть продумать естественную вентиляцию в новой комнате. С удовольствием бы поработала над планировкой для Вас. Могу предложить mini проект для Вас, куда войдет _ продуманная планировка (3-4 варианта на выбор), _ чертежи по электрике (розетки, светильники,электровыводы, способ управления светом,привязка светильников), _коллажи по каждому помещению _и ведомость всех рекомендуемых отделочных материалов, предметов мебели,освещения. Такой проект будет хорошей стартовой точкой для самостоятельного ремонта. Стоимость 700 руб/м2. Посмотреть портфолио можно на моем сайте www.psinterior.ru Почитать отзывы о работе можно в моем профиле Houzz. Удачи Вам!
    ...еще

    Дизайн студии 30 кв м в новостройке.

    Q

    Комментарии (40)
    Здравствуйте! Будем рады сотрудничеству с Вами. Разрабатываем индивидуальные дизайн-проекты в любом стилевом направлении по утвержденному ТЗ заказчика согласно запланированному бюджету, занимаемся сопровождением реализации проектов на объекте (авторский надзор + комплектация), сотрудничаем с высококвалифицированной строительной бригадой компетентной по всем вопросам строительства. По стоимости за разработку полного дизайн-проекта - 1 200 руб/м2 (временная акция). Что будет входить по договору на разработку проекта: выезд для замеров и обследования объекта, подготовка подробного технического задания, концепт-борд (общее стилистическое решение по цвету), разработка концепций интерьеров всех основных помещений ввиде коллажей, 3D визуализации, техническая строительная документация. Договор официальный, работа по договору и оплата поэтапные. С полным портфолио можно ознакомиться на нашем официальном сайте (ссылка "Сайт" в моем профиле Houzz). По всем остальным вопросам готова проконсультировать Вас подробнее по телефону +7 910 441 60 22 или электронной почте info@natalyasolntseva.com Обращайтесь! С уважением, Наталья.
    ...еще

    Нужен совет для двушки 68 кв.м. в новостройке

    Q

    Комментарии (16)
    С 2000 года занимаюсь дизайном интерьеров. И 8 лет веду консультации по дизайну и декору. Очень много вопросов и решений за это время было проработано буквально "на коленке". Иногда приходят в беседе совсем неочевидные варианты, про которые даже и не думали. Далее стоит проработать детали и готово. Для каждого заказчика планировку, как и все решения разрабатываю индивидуальную. Потому что то, что подходит одному, нельзя даже предлагать другому. Поэтому сначала нужно уточнить техническое задание на разработку дизайна квартиры, куда войдут все ваши пожелания. Затем уже шаг за шагом создавать пространство точно под вас. Работы в профиле. Могу Вас проконсультировать онлайн или при личной встрече.@klyueva_design_decor Юлия Клюева 89099601536 Приходите на бесплатные консультации, веду прием каждую неделю в пятницу. Обязательно запишитесь.
    ...еще

    Прошу совета по перепланировке квартиры 83 кв.м в новостройке

    Q

    Комментарии (31)
    Если спальню обустроить в крайней левой комнате, то там в изножье кровати остается 50 см, это уже не 40 (если спальню в среднем помещении делать). Да и гардеробная, считаю, удобнее, если она к родительской спальне примыкает. Телевизоров в квартире вообще не планируется, разве что в кухне ("шоб бурчало что-то", да новости с утра глянуть). Детскую изначально планировали подальше от кухни и от гостиной, чтобы шумы оттуда не беспокоили спящего ребенка, да и площадью эта комната была побольше. Но после обустройства гардеробной обе комнаты становятся одинаковыми по площади, так что детскую можно и в средней комнате разместить. Что касается шумов, моё мнение, что как раз важно и нужно, чтобы из любой точки квартиры были слышны звуки из детской, особенно, когда ребенок маленький.
    ...еще
  • svetlana_che
    Месяцев назад: 4

    Размер кухни определяется привычками жильцов.

    Если у вас минимум посуды (на каждого члена семьи одна тарелка, одна кружка, одна ложка и одна вилка), вы живёте в окружении продуктовых магазинов и каждый день покупаете пол-литра молочка и 100 г колбаски, гостей не привечаете, то хватит и маленькой кухни. Если много посуды, часто бывают гости, любите готовить, печёте пироги, за продуктами ездите раз в две недели и привозите полный багажник, дома есть запасы муки, сахара, макарон, то это всё надо где-то хранить, то есть кухня нужна побольше. Выбор, конечно, за Вами.

    В кухне-гостиной пустой центр всё равно не нравится. Но дело вкуса.

    Про "вся наша с супругой повседневная используемая одежда помещается в шкаф 90 см" - простите, не верю. Или Вы имели в виду, что трусы, носки, пижамы, футболки, полотенца, постельное бельё, дополнительные одеяла лежат где-то ещё?

    В детской если кровать напротив двери поменять местами со шкафом, то она будет не напротив двери.






  • PRO
    Полина Кохно
    Месяцев назад: 4

    Дизайн-бюро АЗ


    Есть такая стратегия - если просто задать вопрос, получишь 1-2 совета из серии очевидных. А если прийти на форум к специалистам и показать "вот так правильно", то у них пойдёт кровь из глаз. Руки неудержимо потянутся к клавиатуре, чтобы рассказать что автор мягко говоря, не прав. Вуаля, остаётся записать самые годные советы.

  • PRO
    Дизайн студия интерьера LOFT&HOME
    Месяцев назад: 4

    Хороший вариант - заказать планировочное решение у специалиста, он учтёт все Ваши пожелания.

  • Павел
    Автор
    Месяцев назад: 4
    Последние изменения: Месяцев назад: 4

    Дизайн-бюро АЗ

    Представьте себе, люди бывают разные, и не все обязательно должны быть узко ограничены своей профессией, и абсолютно беспомощны в других сферах.


    И одежду люди шьют, и животных выращивают.


    Я обратился за советом, советы я услышал, беспрекословно им следовать я не обязан, но выводы для себя делаю, толковые мысли у людей прослеживаются.


    У каждого свое видение, а в споре, как известно, истина и рождается.

  • Павел
    Автор
    Месяцев назад: 4

    svetlana_che


    Проблема кастрюль и прочего хлама в любом случае будет присутствовать в кухне-гостиной, в какой бы угол гарнитур не запихнуть, так что придется либо смириться, либо почаще убираться. Так как отдельную кухню не хочется, нужна именно совмещенная.

  • Павел
    Автор
    Месяцев назад: 4
    Последние изменения: Месяцев назад: 4

    Вообще за прошедшие дни у меня появилась еще одна идея, надеюсь психическое здоровье форумчан она не пошатнет)


    Основная идея - перенести кухню-гостиную в нижнюю часть квартиры, а спальню и детскую в верхнюю.


    1. Перенести немного вглубь нижнюю стену ванны, и в образовавшуюся нишу поставить кухонную мокрую зону (раковину и плиту).

    2. Взрослая спальня будет на месте кухни, по документам - кабинет.

    3. Лоджию присоединить, утеплить и разделить, часть детям, часть взрослым, рабочие зоны с компьютерами на лоджии присутствуют, как у детей, так и у взрослых.

    4. У входа сделать проем в несущей стене в гардеробную/кладовую.

    На последнем этаже больших хлопот ведь это не доставит?


    Примерный план ниже, можете кидаться тапками)


    Хочется узнать насчет согласования такого расположения комнат и согласования проема, возможно ли это?

    Вроде как сама кухня над жилой комнатой, но мокрая зона все же над санузлом. Много встречал проектов, где кухню переносят в гостиную, устанавливая раковину с плитой в коридоре рядом, причем остальная часть гарнитура уже в самой гостиной находится. Поэтому такой вариант кажется реальным.


    И проем в несущей, на последнем этаже кирпичного дома, возможно ли согласование?


    Мне понятны минусы, что спальня и детская у входа, но зато кухня-гостиная просторней и хорошая гардеробная. И грязная зона между входом и проходом в гардеробную не пересекается с путями из спальни в гостиную. К тому же в большинстве стандартных квартир типа ленинградок всегда рядом со входом дверь в комнату, у меня сейчас такая и дискомфорта никакого нет.


    У меня есть вариант без проема, со шкафом, ниже его разместил, но это не совсем то.

    Если будет вариант со шкафом, то тогда при выходе из спальни упираешься в шкаф и зону переодевания верхней одежды, поэтому вариант с новым проемом и гардеробной предпочтительней.





    Планировка без проема, со шкафом в коридоре.



  • PRO
    Патрон
    Месяцев назад: 4
    Последние изменения: Месяцев назад: 4

    Оставьте в покое фонтанирующего "дизайнера"!

  • Ekaterina T
    Месяцев назад: 4

    Во-первых, сделать так, а именно, разместить кухню на территории жилой комнаты, вы имеете право только в квартире на первом этаже. Вообще: ну примите уже простой факт, что у вас средний этаж, вы НЕ МОЖЕТЕ размещать кухню над соседской комнатой или под с/узлом, равно как и комнату - под с/узлом или кухней.

    А во-вторых - ЗАЧЕМ??? Ценой весьма существенных материальных затрат и рисков вы не выигрываете практически ничего - ну пару квадратных метров в кухне-гостиной - так вы все равно, очевидно, не знаете, что с ними делать. Зато теряете в площади детской, равно как и в удобстве и логичности планировки, заложенной изначально.

    Вам же в первый же день N Is нарисовала максимально разумный вариант, в котором остается покрутить детали расположения мебели, может, чуть-чуть подвигать стенки, уточняя потребности по размещению хранения: что в прихожей, что в кладовке, что в спальнях. А вас все тянет на подвиги.

  • svetlana_che
    Месяцев назад: 4

    Павел, к сожалению, мокрые зоны расширять можно только за счёт коридора. За счёт жилых комнат - нельзя. Расширять кухню за счёт санузла тоже нельзя.

    Переносить кухню, то есть устраивать её над жилой комнатой нижнего соседа - нельзя.

    "Сделать проем в несущей стене" без архитектора, без расчётов - я бы не рискнула. В СПб на днях рухнул 6-этажный флигель.

  • Арина Онищенко
    Месяцев назад: 4

    Павел, это довольно интересный вариант. Только добавьте хотя бы 25 см ширины спальне.

    Есть ещё одно предложение, подумайте над ним.

    Сделать в верхней части квартиры 2 детские. Там же - гардероб в коридоре (в левой части) и кладовку для велосипедов (у туалета). Спальню-нишу (только кровать) для родителей сделать на месте нынешней кладовки. Места хранения одежды решить шкафами в гостиной части. Рабочий стол сделать продолжением кухонного гарнитура

  • Павел
    Автор
    Месяцев назад: 4

    Патрон

    Покой нам только снится)

    А вообще предлагаю продолжать фонтанирование, что-то интересное уже вырисовывается

  • Павел
    Автор
    Месяцев назад: 4

    Ekaterina T


    Во-первых, в том сообщении я говорил про последний этаж. По СП нельзя санузел размещать НАД кухней, но на последнем этаже разметить кухню над санузлом можно, это не противоречит СП.


    Во-вторых, последняя выдуманная мной планировка отражает все мои желания - хорошая гардеробная, без узких коридоров со шкафами в прихожей, максимально большая кухня-гостиная. Общая площадь детской увеличивается вообще-то (15,6 основное помещение и 3,6 рабочая зона на лоджии), и мне нравятся рабочие зоны в детской на лоджии, по-моему очень удобно.


    Единственный момент, который я не учел - размер кухни-ниши должен быть не менее 5кв.м., чего тут никак не сделать, и видимо такая планировка официально никак не пройдет, если я не прав, поправьте меня.


    Возможно есть вариант организовать кухню в коридоре у входа в ванную, заложив основной проход и делая новый, но что бы я ни пытался там придумать, получается какая-то ерунда без гардеробной, меня не устраивает.



    Ну а по поводу моего незнания, что делать с лишними квадратными метрами - а вообще зачем с пространством нужно что-то делать, как-то его задействовать? По моему мнению не обязательно заставлять все свободное место, я хочу именно больше свободного пространства и поменьше разного хлама по углам, минимализм наше всё)


    По поводу планировки N Is - это самая стандартная схема, которая сразу пришла в голову, но она же и самая скучная. Тут же форум креативных дизайнеров и архитекторов, мы тут обсуждаем смелые идеи и не идем проторенными путями)

  • Павел
    Автор
    Месяцев назад: 4
    Последние изменения: Месяцев назад: 4

    Арина Онищенко

    Как-то не получается там нормальная гардеробная.

    И выходит большой коридор, тоже не дело.

    И если детские сделать одинаковыми, то нежилая зона (левая детская, кухня по плану БТИ, будет кабинетом) вылезет на зону жилой зоны.

    Думал над возможностью сделать тут одну детскую, но тогда как это согласовывать - объединение нежилой и жилой зоны? Наверное никак.



    По кровати в нише не думал, вообще насколько это будет удобно.

    Так-то она там помещается.




    А также негде разместить свою рабочую зону, отгораживаемую.

  • svetlana_che
    Месяцев назад: 4

    Кровать в нише? В трёшке 80 кв.м.? Потрясающе! Рисуйте дальше.

  • Dennise Denny
    Месяцев назад: 3
    Последние изменения: Месяцев назад: 3

    Как по мне, лучше иметь запасную комнату, чем пустой спортзал из-за проектора. Проектор можно сообразить и для меньшей площади. А в комнате и кабинет, и запасная комната для ночевки родственников или когда дети чуть подрастут - там всяко лучше будет каждой по комнате.

    Как раз за это время вы успеете хорошо изучить климат собственной лоджии - на солнце ли она у вас, на ветру или в тени и соответственно ему планировать, что понадобится для будущего кабинета, когда дети комнату отожмут, а пока пусть через лоджию по кругу и побегают.



    Вот только имею некоторые сомнения по поводу возможности согласования кухни, хоть она и находится в пределах бывшей кухни)

  • Арина Онищенко
    Месяцев назад: 3

    Детские и входная зона хорошие получаются. Можно 2 рабочих детских стола - на 1 балкон, ваш стол - на другой. Или ваш стол - к старшему ребенку. Либо как продолжение кухонного гарнитура.

    Ну а вообще - наймите, наконец, опытного дизайнера. Он хоть вам вопросы позадает - зачем нужна огромная пустая комната, зачем в каждой детской по дивану, и при этом вход "на шкаф", и многое другое. Просто ваши фантази настолько безбрежны, что без многолетнего опыта просветительской деятельности вы угробите либо квартиру, либо психику дизайнера

  • Павел
    Автор
    Месяцев назад: 3

    Всех с наступившим новым годом!

    Пусть в новом году каждый достигнет намеченных целей! И мы наконец-то завершим эту дискуссию!)

  • Павел
    Автор
    Месяцев назад: 3

    svetlana_che


    Кровать ниша была отрисована по совету вашего коллеги, так что претензии не ко мне, отрисовал я её, чтобы наглядно увидеть, что не вписывается она в мои идеи.

  • svetlana_che
    Месяцев назад: 3

    Павел, на этом сайте не все участники - профессиональные дизайнеры, многие просто любители, как и я. Вам дадут много вариантов и советов. Обдумывайте их, не торопясь, рассматривайте с разных сторон. Глядя на план, представляйте себе маршруты перемещения по квартире, сценарии повседневной жизни Вашей семьи. Обсуждайте с семьёй.

  • Dennise Denny
    Месяцев назад: 3
    Последние изменения: Месяцев назад: 3

    И вот вам вариант с большой кухней-гостиной и двумя спальнями. Если вдруг вы отважно решите что третья комната вам не нужна.




  • Павел
    Автор
    Месяцев назад: 3

    Dennise Denny


    Спасибо, что также пытаетесь наглядно представить свои мысли, а не просто обхаять мои)

    Запасная комната точно ни к чему, в крайнем случае заезжие родственники могут и в гостиной переночевать, кабинет большой не нужен, для того, чтобы поработать за компьютером, достаточно и выделенного на лоджии места. Забирать у кухни-гостиной квадраты для оформления гардеробной тоже как-то не хочется, лучше уж тогда просто шкаф в коридоре.

  • Павел
    Автор
    Месяцев назад: 3

    Арина Онищенко


    Если я обращусь к хорошему дизайнеру, то наша планета лишится одного хорошего дизайнера, ведь психику ему я сломаю, а к плохому дизайнеру обращаться я не хочу, круг замкнулся, что же мне делать?

  • Павел
    Автор
    Месяцев назад: 3

    svetlana_che


    Я уже понял, что профессиональные дизайнеры на сайте - жуткие снобы, они уже пресыщены дизайном, им неинтересно обсуждать новые идеи, для них это просто возможно уже неинтересная работа. они пафосно морщат нос при виде таких, как я, и советуют не слушать других домохозяек-любителей)

    А с любителями мы тут как раз и обсуждаем решения. Но похоже уже и любители сомневаются в моей адекватности)

    А по поводу планирования жизни в квартире - я конечно смотрю с оглядкой на перемещения и т.п. - чтобы не носить грязь со входной зоны, чтобы не влететь носом в открытую дверь, чтобы было удобное расположение кухонных модулей, чтобы дети не спотыкались об углы мебели и стен, чтобы удобно было проводить досуг за просмотром фильмов на проекторе, чтобы удобно было сидеть за кухонным столом, за другими столами и т.д. и т.п. Возможно я не все вижу или вижу неправильно, о чем мне тут и говорят, либо вижу это по своему, а не так, как хотят другие, отсюда у нас и возникает дискуссия.

  • svetlana_che
    Месяцев назад: 3
    Последние изменения: Месяцев назад: 3

    Павел, мы тут все люди, не ангелы. Кто-то сноб, кто-то пафосный, кто-то занудный. Вы вот полны гордыни - мол, моя квартира, что хочу, то и ворочу, и никто мне не указ!

    Вы можете обратиться к хорошему дизайнеру и не ломать ему психику, а работать в конструктивном диалоге. Или можете всё сделать сам.

    В первом случае нанятый за деньги дизайнер будет иметь больше терпения объяснять Вам, почему вот так плохо и вот так нельзя. Во втором случае - сделаете как хотите, но вся ответственность за неверные решения будет на Вас.

    Хотя бы с семьёй обсуждайте, как им нравится, как им удобно, им ведь тоже жить в этой квартире.

  • Dennise Denny
    Месяцев назад: 3

    " Забирать у кухни-гостиной квадраты для оформления гардеробной тоже как-то не хочется, лучше уж тогда просто шкаф в коридоре. "

    Если имеете иные места для удобного хранения инструмента, хозинвентаря, велосипедов/самокатов/роликов, стремянки, зимней резины и прочего - меняйте на шкаф. Но в удобстве убавится, и это как данность, даже если зимнюю резину хранить не требуется, а вот кухня от этих 2 кв.м. абсолютно ничего не выиграет, они просто будут свободным пространством на кухне, хотя дефицита пространства там нет

    В общем, смотрите сами, но по мне "оптимизировать" единственную "гардеробная она же кладовка", тем более, когда она у входа и не требует тащить грязные предметы по квартире - не лучшее решение.

  • PRO
    Полина Кохно
    Месяцев назад: 3

    Павел


    Профи интересно работать за деньги. Спорить в комментах забесплатно - простите но нет, это не снобизм, а самоуважение. Плюс, мои клиенты обычно морально настроены на меня и прислушиваются. Просто не надо доказывать ничего, спокойное идет обсуждение.

    Бесплатные советы и активное участие я проявляю в двух случаях:

    1) Семья очень нуждается в помощи (многодетные, мама-одиночка, молодой одинокий специалист). Взяли ипотеку на последние деньги. Хотят красиво, нанять дизайнера не могут. Такие люди обычно и пишут все очень понятно, подробно. Вежливые, таким не жалко помочь.

    2) Что-то интересное. Например ну прям очень нестандартная планировка, настолько что руки чешутся её переделать.


  • PRO
    Полина Кохно
    Месяцев назад: 3

    Павел


    посмеялась :D


    Если я обращусь к хорошему дизайнеру, то наша планета лишится одного хорошего дизайнера, ведь психику ему я сломаю, а к плохому дизайнеру обращаться я не хочу, круг замкнулся, что же мне делать?


    Если вы прошли первичную проверку дизайнера на адекватность - он вас будут терпеть, даже если ошибся =)) Причин много: кушать хочется(1), "я же профи" (2), а вдруг откажусь и отзывы попортит (3). Если боитесь что все же не вытерпят вас, обращайтесь в бюро или студии. Над дизайнерами там стоят начальники и мотивация терпеть повыше чем у частников. Также эмоциональный урон размазывается на команду из нескольких человек, терпеть проще 🙂 🙂 🙂


    Грубо говоря, я (частник) просто верну деньги и прекращу работу если мне будет невыносимо. А у дизайн-студии есть план по зарплатам и они цепляются за клиентов.

  • PRO
    Architoria 3D
    Месяцев назад: 3

    Это стоит от 300р. за м2, обратитесь к специалисту и не занимайтесь ерундой.

  • PRO
    Ангелина Бышина
    Месяцев назад: 3

    Павел , я честно говоря всю переписку не прочитала - ни возможности, ни желания. Но из последних вариантов вижу, что вы не определились с ТЗ)

    Если вы собираетесь делать квартиру в том числе ликвидной, если в ближайшие 10-15 лет есть вероятность ее продать и переехать - вариант нужно делать максимально продаваемый, популярный.

    Если это большой город и/или хорошее место, а дом комфорт+, то комнат должно быть как можно больше. И, кстати, однополые дети тоже не хотят жить годами в чьей-то компании 24/7, как правило, даже если сейчас это не так.

  • Дарья
    Месяцев назад: 3

    Павел,

    Увеличила площадь детской за счет площади кладовой, вместо нее вместительный хоз. шкаф, велосипеды, спорт инвентарь можно хранить на лоджии.




  • Павел
    Автор
    Месяцев назад: 3

    Ангелина Бышина


    Квартира делается для себя и на века) про продажу в дальнейшем не думаем.

    К тому же в последнем мною оформленном варианте в крайнем случае можно поставить перегородку и получить дополнительную комнату и какое-то подобие кухни-гостиной 19кв.м.



  • PRO
    Патрон
    Месяцев назад: 3

    Запрещено размещать жилое помещение под кухней соседей, СП 54.1330.2022, такую перепланировку никто не согласует.

  • Арина Онищенко
    Месяцев назад: 3

    Последний вариант разумен. Есть много чего к доработке, но намного лучше. Вопрос только, согласуют ли на этом месте кухню.

    И подсказка - если в этой комнате не согласуют, то на месте кладовки - должны согласовать (это нежилое помещение). Поэтому ещё рассмотрите вариант, где кухня- гостиная слева, а спальня справа. Чтобы подвести подачу воды и канализацию в левый верхний угол нижней части квартиры, можно сделать подъем участка пола. Причем в вашем случае - лучше в коридоре.

  • Павел
    Автор
    Месяцев назад: 3

    Дарья


    Спасибо за предложенные варианты.

    На верхнем хорошая прихожая получается, не проходная, я тоже думал о таком варианте, но выход прямо к кухонному гарнитуру и соответственно вся уличная пыль с верхней одежды летит туда, поэтому решил отказаться.

    Отказываться от кладовой в пользу детской тоже не хочется, велосипедов слишком много, на лоджию комфортно не влезут)

  • Ekaterina T
    Месяцев назад: 3

    Павел, про планировку говорить, сдается мне, бесполезно.

    Но хотя бы про велосипеды, учитывая их колчество. Посмторите в и-нете, огромное число разнообразнейших систем хранения, многие из которых несложно сделать самому. Ну смешно же строить все жизненное пространство семьи вокруг организации размещения великов.


  • Елена Хорошая
    Месяцев назад: 3

    Последний вариант автора вполне хорош. Только вряд ли согласуем.

    Если забить на согласование, я б его выбрала. Только бы укоротила ванную, чтоб уровнять детские

    Павел поблагодарил(а): Елена Хорошая
  • Павел
    Автор
    Месяцев назад: 3
    Последние изменения: Месяцев назад: 3

    Патрон

    А где вы увидели жилое помещение под кухней?

  • Павел
    Автор
    Месяцев назад: 3
    Последние изменения: Месяцев назад: 3

    Арина Онищенко

    Вроде бы размещение кухни над соседским санузлом и коридором не противоречит СП, нельзя размещать под санузлом. Сверху никого нет, этаж уже точно последний. Я искал именно такой вариант, хочу все согласовать. На место кладовки я думал поставить, но тогда проблема со сливом, нужно ставить насосы

  • Павел
    Автор
    Месяцев назад: 3

    Елена Хорошая


    Спасибо за идею укоротить ванную, может пригодится, получится примерно так



    Но вообще детская там одна, справа побольше, спальня родителей поменьше, большая спальня не нужна.


    А насчет согласования вроде бы такое согласуется - кухня ниша 5 кв.м., расположенная на месте санузла и коридора, на последнем этаже, сколько я читал информации, понял это соответствует нормам. Или я не прав?



  • Павел
    Автор
    Месяцев назад: 3

    Ekaterina T


    Я не строю планировку вокруг велосипедов, но место для них нужно.

    На лоджии будут кабинет и рабочие зоны для детей, места для них там нет.

    Да и помимо хранения велосипедов там будет неплохая зона хранения для всего, что обычно в доме распихано по антресолям.

    А так получается неплохая гардеробная с кладовой в одном месте - с одной стороны вешалки для одежды, с другой велосипеды, над велосипедами стеллаж для хранения.

    И меньше антресолей по квартире.

    Всю часть с велосипедами можно закрыть чем-то вроде раздвижных жалюзи, пока не думал над этим.

    Да, придется сделать проем в несущей для входа и заплатить за это до 100т.р., но мне там жить много лет, и с такой гардеробной и с дверью в неё именно в этом месте жить будет намного удобнее.



  • Елена Хорошая
    Месяцев назад: 3

    @Павел

    Упустила, что последний этаж. Сорри ! Тогда скорее всего согласуете - наскребете 5м2 из куска СУ и коридоров.

    А что там с планом БТИ ?

  • Дарья
    Месяцев назад: 3

    Павел, если квартира на последнем этаже + возможно устройство (перенос) нового проема в правую часть квартиры, то логично организовать кухню (кухню-нишу 300*166) на месте малого су + части коридора, из части большего су + коридора - ванную (250*170) + туалет (150*120), и оставить выход на лоджию (кабинет) из гостиной и спальни. Получаем: необходимую кладовую-гардероб = 4,8 м2, три спальни по +/-12 м2, кухню-гостиную =18 м2 и раздельные су нормальных размеров.

  • Арина Онищенко
    Месяцев назад: 3

    Необязательно ставить насосы, если есть возможность поднять уровень пола в коридоре на 7-9 см

  • Павел
    Автор
    Месяцев назад: 3

    Елена Хорошая


    закрепил план БТИ, там примерно получается вместить кухню

  • Павел
    Автор
    Месяцев назад: 3

    Дарья


    вариант с таким расположением кухни интересный, но на месте вашего нового прохода расположен коллектор отопления, не хотелось бы его трогать - за ним последует перекладка всех линий отопления, которые сейчас в стяжку уже замурованы.

    И лишаемся максимально большой кухни-гостиной, 18 квадратов как-то маловато.

    Можно подумать о варианте объединения кухни-гостиной и комнаты, а в дальнейшем, когда детям понадобятся отдельные комнаты, поставить стену как у вас на плане, и сделать спальню 11кв.м., а детей по комнатам 12кв.м. расселить. Но тогда сейчас, пока имеем только кухню-гостиную и две комнаты по 12кв.м., в этих комнатах жить будет неудобно, детская на двух детей слишком маленькая получается.

  • Елена Хорошая
    Месяцев назад: 3

    >>> Но вообще детская там одна, справа побольше, спальня родителей поменьше, большая спальня не нужна.


    если так, то действительно уравнивать не надо. к тому же это будет усложнять согласование -- получается, что часть кухни залезает на жилую снизу. это вроде обходится заявлением »а вот здесь у нас встроенный шкаф», но вам эти танцы с бубнами ни к чему.


    только не понятно, зачем же вы тогда две детские рисуете. для спокойствия общественности )))?


    все же давайте обсуждать ваши реальные планы )! а то клаву терзаем зазря )


  • Павел
    Автор
    Месяцев назад: 3
    Последние изменения: Месяцев назад: 3

    Елена Хорошая

    Две детских я нарисовал для примера одному из собеседников, чтобы увидеть, как можно в дальнейшем изменить квартиру, чтобы получить две детских (если дети категорически откажутся жить в одной комнате), и одну спальню, оставив при этом и кухню-гостиную.

    Но кухня-гостиная получается небольшая 19кв.м., а сейчас для меня в приоритете, чтобы ее площадь была 30+, поэтому именно сейчас вариант с тремя отдельными комнатами не актуален. Но он возможен в будущем, что я и отобразил на плане.

    А актуальные планы примерно такие -



    детская побольше есть

    удобные рабочие зоны на теплой лоджии

    большая кухня-гостиная

    большая гардеробная-кладовая без шкафов в коридоре


    Почему-то все пытаются в коридор поставить шкаф для одежды, но мне это не нравится, потому что мы тогда или делаем узкий проход, или забираем площадь у комнаты.

    По моим планам будет происходить так - зашел, разулся у входа, поставил обувь в обувницу, дальше через дверь прошел в гардеробную и там разделся, обратно вышел по чистому полу. Грязная зона остается у двери, рядом с обувницей, верхнюю одежду по всему коридору не таскаем (это если вариант входа в гардеробную со стороны ванной, как тут предлагали). Я был в такой квартире, где застройщик сразу сделал подобную гардеробную, мне показалось это очень удобным решением.

  • Арина Онищенко
    Месяцев назад: 3

    Дарья вам предложила великолепный вариант - и 2 отдельные детские, и 2 санузла, и гардероб с великами, и спальня с рабочим местом на лоджии, и гостиная с местом отдыха на лоджии. И планировка красивая, гармоничная. А вам все по-прежнему упирается в бестолковую беготню детей по просторам гостиной!

    Если уж очень нужно увеличить гостиную и вы говорили что готовы на минимальную спальню - возьмите план Дарьи за основу, но перенесите стену между кухней-гостиной и спальней прямо под изножье кровати - отвоюете еще 60-80 см для гостиной. Смотрите пример на фото, только там где в примере простенки - у вас будут двери. То есть в спальню будет 2 входа, оба со стороны гостиной. Для красоты можно сделать прозрачные стеклянные двери со шторой изнутри спальни.

    И кухонный гарнитур можно будет, благодаря новым 60 см, завернуть на длинную стену и сделать Г-образным (более практичным, и можно не на все 60 см делать тумбы, а поставить стеллажи глубиной 30 см, они вместительные). Ещё можно сделать не стол, а полубарную стойку (если вам такое нравится).