Houzz Logo Print
webuser_382668975

Комната 13м2 для двух разновозрастных подростков

Nutella
Год(а)/Лет назад: 2

Уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста, с комнатой для мальчиков подростков. Всю голову сломала.
Имеется:
- два брата 17 и 13 лет, абсолютно разные абсолютно во всем;
- старший брат ростом 194см, соответственно, кровать будет со спальным местом 220х90. Рост младшего прогнозируется в пределах 180-185см, так что пока 200х90 ему норм;
- комната 13м2 (385см х 340см), схему прилагаю.
Требуется:
- каждому из них свой "приват", чтобы они друг другу не мешали (светом от телефона и Playstation, любопытными взглядами и т.д);
- шкафы для вещей;
- одно место для выполнения уроков;
- общая зона для игр в Playstation;
- раскладывающийся диван для друзей (иногда остаются на ночь).
Лепила и так, и сяк. Пока у меня только один вариант есть, который удовлетворяет всем требованиям, но он не очень эстетичен (его тоже прилагаю). В данном варианте предполагаются кровати-чердаки с ящиками и шкафчиками внизу высотой 100-120см (как в американских студенческих общагах dorm room), а также журнальный столик-трансформер для выполнения уроков иногда и посиделок с друзьями. Приватность будет обеспечиваться при помощи штор-балдахинов-ширм по периметру кроватей.
Может быть у вас есть какой-то более комфортный вариант в данных условиях?




Комментарии: 27

  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 2

    Выложите план квартиры застройщика (БТИ).

  • Nutella
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 2

    Вот все, что есть из просторов. Дом П-42, квартира на первом этаже БЕЗ балкона





  • Похожие обсуждения

    Совет по перепланировке

    Q

    Комментарии (13)
    Здравствуйте. Нужен совет ?? обращайтесь помогу Работаю Москва, Московская обл., вся Россия. Без праздников и выходных с 9-30 до 21-00 Нужны Все РАЗМЕРЫ стен (приеду на замер), Высота потолков, размеры дверей - высота проемов, размеры окон и высоты. Дизайн проект разрабатывается исходя из пожеланий и технического задания. Все чертежи 300 руб /кв.м. Все чертежи и 3D визуализация всех помещений 650 руб.кв.м Звоните, пишите. Пришлю на почту свои работы. Телефон указан в моем ПРОФИЛЕ, почта как номер телефона 8 девятьсот шестнадцать и все цифры телефона Собака маил ру
    ...еще

    скажите, хочу потолок обить тканью и ней же обить стены. ваше мнение

    Q

    Комментарии (5)
    Каков вопрос… такой и ответ… учитесь понимать намеки. А вы где критику увидели, позвольте поинтересоваться?
    ...еще

    Реально ли сделать планировку для жизни пятерых человек на 46 кв.м?

    Q

    Комментарии (66)
    Просто для примера реальная квартира, которую можно купить с доплатой 300-400 тысяч. Но проблема в том. что в таких домах (так называемые поздние сталинки) легкой косметикой не получается. И тут реально либо купить такую квартиру и жить так еще некоторое время. Либо свою перепланировать. Спасибо за ответы. Тема по-прежнему актуальна. Возможно будут отзывы тех. кто решился перепланировать.
    ...еще

    На 100% продуманный дизайн детской для 2 мальчиков

    Q

    Комментарии (43)
    Как мама дошкольника скажу, дизайнерское решение УЖАСНО. Это НЕ комната двух мальчиков, это гардеробная родителей с кроватью и столом. Дети должны иметь возможность нормально: спать, играть, заниматься, общаться. Ничего для этого не предусмотрено. Младший ребенок тут в принципе не фигурирует. Ни рабочего места, ни стеллажей под игрушки. Вариантов детских, куда более адекватных на аналогичной площади, в интернете сотни. А вот так выглядит комната для ЖИВЫХ детей p.s. Я думала что торцевые полки это уже признанный моветон, ан нет. Это вполне качественный маркер квалификации дизайнера
    ...еще
  • Nutella
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 2

    все стены, обозначенные зеленым - несущие


  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 2

    Пустое занятие. Квартира вам не подходит по определению. Размещать двух парней в клетушке - это издевательство.

  • Nutella
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 2

    нам ненадолго. Максимум на 2 года. Другого выхода пока нет

  • fifinder
    Год(а)/Лет назад: 2

    Отдайте им комнату 17 кв. м.

  • svetlana_che
    Год(а)/Лет назад: 2

    Отдайте им комнату 17 кв.м.


  • svetlana_che
    Год(а)/Лет назад: 2

    "журнальный столик-трансформер для выполнения уроков"

    А Вы точно их мать?

    Или они уже школу бросили?

    Как можно старшим школьникам выполнять уроки ВДВОЁМ за одним журнальным столиком?

    Зачем им угловой ( на 13 метрах, Карл!) диван и телевизор? Подростки смотрят всё на ноутбуках и телефонах.

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 2

    Без дивана в комнате можно обойтись. А вот полноценное рабочее место просто необходимо

  • Nutella
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 2

    1. Комнату 17 метров отдать не можем, нас много. Да и они сами от нее отказались полгода назад. Мы ее в расчёт не берем. Пляшем уже от того, что осталось.

    2. Я точно их мать.

    3. Старший учится в ремесленном колледже и уроки им не задают. Младший основную часть уроков делает в школе. Если задано много доделывает дома. Но на дом он оставляет в основном устные задания. Поэтому наличие полноценных столов уже ни к чему. До ремонта их столы простояли год почти без дела, использовались как склад учебников и канцелярии. Даже если когда и случится необходимость работы за столом дома вдвоем одновременно, то без проблем решим (у нас бабушка с дедушкой рядом через дом, там есть полноценный письменный стол и в большой комнате имеется рабочий стол).

    Угловой диван был поставлен для примера и из соображений раскладывания его вдоль стены, а не вперед через всю комнату. Да и большой компанией на нем удобно.

    4. К телевизору подключен PlayStation. Конструкция с телевизором и "плойкой" не статична, это стойка на колесах. Играть большой компанией, глядя в экран ноутбука или телефона, ну.... такое себе удовольствие, не находите?

    Я на все ваши вопросы ответила? Я же не вчера их из приюта взяла, чтобы не видеть, не понимать и не знать об их образе жизни и всех происходящих процессах. И, поверьте мне, вариантов перебиралось ооооогромнейшее количество! От большей части этих (во многом более удобных и правильных на любой взгляд) вариантов дети отказались сами по разным причинам. Остался этот, самый "безболезненный". Я же просила советов не по морально-этически-физически-воспитательным нормам, а по расположению мебели в данном имеющемся конкретном случае. Через 2 года у нас планируется переезд в большой дом, где у каждого будет личная комната хоть с пятью углами и тогда будут нормы, возможности и т д. А пока имеем то, что имеем.

    Может быть теперь по существу?



  • svetlana_che
    Год(а)/Лет назад: 2

    Ну если так, то предложенная Вами планировка логична и правильна. Так и сделайте. Но полноценный диван там вряд ли поместится, только какой-нибудь лёгкий и неглубокий.

  • Nutella
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 2

    Да, Вы правы, громоздкий диван "задушит" и без того микроскопическое помещение. Нам главное, чтобы он раскладывался на случай очередной "тусовки-ночевки". Я обратилась сюда потому что уже "чайничек закипел" и из-за этого я боюсь проморгать какое-то очевидное решение, которое уже не приходит в мою голову. А впереди еще кухня......

  • Darya Z
    Год(а)/Лет назад: 2

    лучше уж сделать на заказ двухярусную кровать, под которой расположить еще одну - выкатную для гостей.

  • Darya Z
    Год(а)/Лет назад: 2

    или вообще для гостей можно купить надувной матрас или складную походную кровать. Три спальных места для этой комнаты ту мач

  • Darya Z
    Год(а)/Лет назад: 2

    Еще вариант. Одному ребенку кровать-чердак, пространство под которой разделить пополам на рабочее место и систему хранения. Второму ребенку кровать с выкатной кроватью под ней. В итоге у Вас будет занято 4 квадратных метра мебелью, а для свободного перемещения, телевизора и приема гостей останется 9 - вполне нормально

  • Darya Z
    Год(а)/Лет назад: 2

    приват обеспечивается только шторками, стеллажами и другой мебелью на такой площади его обеспечить не получится


  • Darya Z
    Год(а)/Лет назад: 2

    В качестве идеи можно попробовать разместить телевизор над рабочим местом, все равно когда кто-то играет делать уроки невозможно. Зато ценного пространства больше

    Nutella поблагодарил(а): Darya Z
  • Darya Z
    Год(а)/Лет назад: 2



    Nutella поблагодарил(а): Darya Z
  • Darya Z
    Год(а)/Лет назад: 2

    При чем туту я? у меня нет подобного запроса, а у автора темы есть. Кроме того я знаю двух подростков, которые сами захотели кровати-чердаки, имея при этом собственные комнаты и возможность поставить там любую другую кровать. Заставить все кроватями и диванами - вариант гораздо хуже, и у 13, и у 17 летнего ширина плеч, активность и резкость движений обычно таковы, что они просто физически не смогут расходиться в комнате с 2 кроватями и диваном

  • PRO
    ALEKSANDRA INTERIORS | Современные интерьеры
    Год(а)/Лет назад: 2

    Взрослым детям нужен каждому рабочий стол. Разместите кровати поперек комнаты и слева справа по столу небольшому. Напротив кроватей ТВ. Одну кровать можно поставить на второй ярус, внизу диванчик.

  • Nutella
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 2

    Darya Z, благодарю Вас за содействие! Вариант двухэтажной кровати отмелся детьми сразу. Они сами захотели чердаки по аналогии с общагой в американских колледжах (dorm room). Им нравится спать на возвышенности, но не под потолком (он и так низкий).


    Надувной матрас или складная кровать напрочь убивают их желание и идею иметь зону для совместных посиделок с друзьями и игр в приставку.


    По поводу размещения телевизора на кровати - это идея! Сейчас подумаем, посчитаем. На поворотном кронштейне.


    Арина Онищенко, также благодарю Вас! Это был наш самый первый вариант, но под окном вдоль стены проходит радиатор и трубы отопления и спать около него невозможно. Поэтому при всей его привлекательности и удобстве пришлось отказаться(

    Про "тревожный" вариант я понимаю, поэтому мы сейчас думаем поставить в изножье кровати зонирующую легкую, не глухую перегородку.


    Александра Антонова, про рабочий стол я уже писала выше. Он практически не нужен им, в его классическом понимании. Если я правильно визуализирую Вашу идею, то как играть в ТВ-приставку сидя на диване боком? Или я не так поняла?


  • PRO
    Линия интерьера
    Год(а)/Лет назад: 2

    Nutella, а Вы уже нашли эти кровати? Или под заказ? Для того сценария, как Вы описываете, я бы под одну кровать сделала тв и все хранение , а под другую-диван для гостей, побольше, чтобы играть и спать на нем можно было. И проходные зоны будут посвободнее тогда.

    Nutella поблагодарил(а): Линия интерьера
  • Darya Z
    Год(а)/Лет назад: 2

    Мне кажется, что чердаки по аналогии с общагой в американских колледжах (dorm room) вам не очень подойдут, тк:

    1. на них не получится сидеть компанией, они для этого высоковаты

    2. они недостаточно высоки, чтобы под ними разместить рабочее место или функциональное хранение. На всех фото подобных конструкций внизу бардак, нагромождение коробок. Это может быть оправдано как временный вариант, но для постоянной жизни неудобно.

    3. В продолжение предыдущего. Как организовывать хранение под спальным местом? шкаф, глубиной 90 - полная ерунда. Полки даже глубиной 60 обычно излишни, а тут 90. Выдвижные ящики - бывает ли вообще фурнитура для выдвижных ящиков глубиной 90, да и представьте, сколько места нужно иметь перед таким ящиком для его выдвижения. А учитывая, что такая кровать гораздо ниже обычного чердака и ниже роста человека, то туда еще и очень неудобно залезать вглубь: необходимо полностью согнуться в талии или присесть на корточки, а затем "нырять" - тянуться вглубь на 90 см.


    Получается, что под такой кроватью можно хранить разве то, чем пользуешься очень редко, типа чемоданов, туристического снаряжения и т.д. А хранить текущую одежду, книги, настолки, канцтовары, что-то для повсмедневного хобби или спорта не удобно. А визуально эти конструкции съедят весь объем небольшой комнаты.


    В общем, советую заранее начертить 3д-чертеж с точными размерами того, что и как у вас будет организовано под этими кроватями. И расписать конкретно, что вы будете там хранить

    Nutella поблагодарил(а): Darya Z
  • PRO
    Татьяна Парненкова
    Год(а)/Лет назад: 2

    Я бы предложила Вашим сыновьям еще один вариант.


    Спальные места более менее равнозначны - на одинаковом удалении от окна.

    Между кроватями письменный стол, который имеет высоту 74 см, т.е. изголовья будут изолированы.

    Диван для гостей двухместный, длиной не более 1.6 м (чтобы не смотрелся громоздким, оставьте "воздух" по краям дивана, пусть будет виден плинтус, это облегчит интерьер). При раскладывании "вперед" останется проход между разложенным диваном и углом кровати старшего сына 50 см.

    Шкаф по фасаду 1,5 м (трехстворчатый), глубиной 50 см. Не шикарно, конечно, но можно использовать как классический платяной с вешалками торцом к дверцам шкафа. Рубашки, брюки спокойно уместятся в такую глубину. Если нужно размещать в этом шкафу объемные вещи, то можно в одной секции предусмотреть вешалки параллельно дверцам.

    Nutella поблагодарил(а): Татьяна Парненкова
  • Nutella
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 2

    Линия интерьера, благодарю Вас за идею! Сегодня обсудим. Кровати мы планировали делать на заказ.


    Darya Z, на кроватях сидеть компанией и не планировалось. Для этого в исходном плане есть диван.

    Рабочее место под кроватями нам не нужно, а организовать хранение пока нам представляется возможным. В американских колледжах стоят просто высокие кровати с пустым пространством внизу, поэтому студенты там складывают чемоданы, коробки со шмотками и прикрывают длинной простыней весь этот бардак. А у нас задумываются кровати на заказ с системой хранения под ними.

    Организовать хранение планировали так - в одной секции полностью выдвижные ящики (примерно 80х60) в которых будут храниться трусы, носки, футболки и т д.. Остальные две секции будут выкатными. В одной будет висеть штанга для рубашек, брюк, а в другой будут просто полки. Под кроватью еще останется пустое место сзади ящиков. Его можно занять выдвижной секцией с полками с торца кровати (но такая секция будет использоваться только в одной из кроватей, т.к. в другой ее выдвигать будет некуда.

    Так что нагибаться там особо и не придется. Вещи, которые редко используются, можно будет класть/вешать подальше. И тогда эта конструкция представляется мне более-менее удобной.

    Зd чертеж я делать не умею. Но, как раз сейчас рисую схематически с размерами, чтобы отправить на просчет мебельщикам. Там они подкорректируют и сделают чертеж с размерами и картинкой как это будет выглядеть.


    Татьяна Парненкова, благодарю Вас! Такого варианта у нас еще не было) Интересно! Сегодня обсудим с мальчишками!

  • PRO
    Дизайн студия интерьера LOFT&HOME
    Год(а)/Лет назад: 2

    Здравствуйте! Действительно, дети подростки - это очень особый случай, когда сталкиваются родительское "надо" и детское "хочу". Возможно стоит предложить сыновьям двухъярусную кровать различной конфигурации - угловую или прямую, и заменить угловой диван на раскрывающийся. И, конечно, мы всегда рады вам в нашей студии, где профессиональные дизайнеры найдут подход к вашим парням.