Houzz Logo Print
oleg_chebeneev

Где расположить выключатели в санузле?

Oleg Chebeneev
Год(а)/Лет назад: 2
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 2

В прошлой теме мне дали хорошие советы, может и здесь получится =)

В общем, сейчас в процессе ремонта санузел. Я совместил туалет и ванную, и как раз впритык получилось выстроить инсталляцию, умывальник, стиралку и ванну. Между ними и стеной просторный проход.

У меня проблема с выбором расположения выключателей и бытовой розетки. Розетки для стиралки и возможного бойлера я решил установить под подвесной тумбой умывальника. А вот выключатели можно или в рядок справа от умывальника, чтобы шли над стиралкой. Или между зеркалом и умывальником.

В ряду их 5:

Двойной подсветка зеркала/обогрев зеркала

Выкл. основного света (чтобы можно было быстро переключать освещение)

Выкл вентилятора

Бытовая розетка для фена.

Терморегулятор для теплой стены

Мне бы хотелось убрать выключатель вентилятора куда-то в другое место, чтобы можно было удобно клацать сидя на унитазе. Но боюсь если в стену влепить, он один там будет некрасиво смотреться. Есть вариант прикрепить выключать к стенке тумбы умывальника.

Можно также подумать куда спрятать терморегулятор.

Фидбек по планировке приветствуется.


Завтра придут электрики доделывать. Если где-то сильно накосячил, еще можно поменять.




Комментарии: 38

  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 2

    Выложите план с размерами. Уже "накосячили"...

  • Oleg Chebeneev
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 2

    Без плитки размеры 258x167. Плана нет, только рисунок который я сделал.

  • Похожие обсуждения

    Прошу помочь с выбором цвета стен (плитка) в санузле.

    Q

    Комментарии (16)
    Евгения, спасибо! Как видите я остановилась на матовой мозаике под камень. Объясню почему. Плитка напольная оказалась "непростая". Она неоднородная ни по цвету, ни по фактуре. Кроме того при разном освещении она уходит в разные оттенки. Я долго ходила с ней по магазинам и прикладывала к другим плиткам. 80% бежевой плитки рядом с ней уходят в грязь (откуда то вылезает серый оттенок). Перламутровая голубая или стеклянная мозаика напольную плитку просто "забила". Даже самая бледная мозаика казалась очень активной. Как ни странно очень здорово эта плитка смотрелась с розовым перламутром. Но от него отказалась, т.к. интерьер получался очень дивичьим. Инсталляцию выделять не буду (если честно боюсь :)) Наверное над инсталляцией что-нибудь повешу. Может быть эту картину (уже год у меня места не находит).
    ...еще

    Помогите с расстановкой в санузле, пожалуйста!

    Q

    Комментарии (68)
    Здравствуйте, Юлия! Попробую еще раз разрешить Вашу проблему... По порядку: 1. "Возвращаюсь к своей теме. Вариант расположения мы пока не выбрали..." Тема животрепещущая. Поддерживаю! 2. "Но при любом варианте встает вопрос куда повесить 4 банных полотенца? Ванна планируется с пластиковой шторкой-перегородкой, на стену, примыкающую к ванной не повесить, т.к. не достать. Тогда куда???" Я показал на эскизе стенку из влагостойкого гипсокартона или гипсоволокнистого листа на каркасе из оцинкованного профиля, на которой установлены крючки для полотенец, кроме того полотенца могут быть на полотенцесушителе над унитазом. 3. "Выбираем пока между 3 вариантами - ванна напротив двери, ванна справа раковина напротив двери и ванна справа, а раковина слева рядом с унитазом. Вариант когда унитаз, раковина и ванна по одной стороне - не получается из-за маленькой раковины". Выбор - процесс увлекательный. Продолжайте! Успех не за горами... Всего доброго, Александр.
    ...еще

    нуждаюсь в проффесиональном совете по расстановке мебели в доме.

    Q

    Комментарии (21)
    у вас по раскладке перекрытий, несущими выглядят стены с вентканалами и стена гаража и санузла вдоль коридора, а стена между кухней и гостиной, скорее самонесущая, то есть просто продолжается стеной поверх перекрытия на следующем этаже, но сама перекрытия не несет. Найдите архитектора дома, или исполнителя проекта и согласуйте большой портал между кухней и гостиной. Это вполне возможно на первый взгляд. а вход в нее из коридора я бы не открывал, по крайней мере без внятного проекта, где будет видно, как это увязано с гостиной и обосновано, а скорее даже сместил бы его максимально влево, к этой самой стене. Тем более это лучше сделать, так как выход на террасу только из кухни??? ну это несерьезно, думаю -стена сносима там все же
    ...еще

    Нужна помощь: розетки и выключатели в спальне с рабочим местом

    Q

    Комментарии (37)
    Я просто думаю, что делать, если вдруг возникнет необходимость повесить полку над кроватью. Бра ведь будут мешать. И до сих пор не уверен, на какой высоте их логичней повесить, чтобы и не мешали , и бесполезны не были. По текущему плану они на расстоянии 20 см от края кровать. Изголовье будущей кровати высотой , ориентировочно, 100 см
    ...еще
  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 2

    Есть же план застройщика (БТИ).

  • Oleg Chebeneev
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 2

    Санузел теперь совмещен.



  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 2



  • PRO
    Sofiast.design
    Год(а)/Лет назад: 2
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 2

    Розетки под раковиной размещать не стоит, как и выключатели у ванны.Встроенная посдветка зеркала может включаться тумблером на самом зеркале, а не отдельным выключателем.

    Терморегуляторы не размещают внутри санузлов.

    PS. Выключатели тоже запрещены в санузлах, так как у них редко есть защита от влаги как у розеток.

  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Год(а)/Лет назад: 2

    Всем доброго утра!

    Oleg Chebeneev!

    Придуманный Вами вариант расстановки оборудования и мебели в ванной комнате негоден. Электрику так выполнять нельзя - см. нормативы (ПУЭ).

    Остановите работы, обратитесь к "коллективному разуму" на Форуме или к конкретному специалисту, который исправит Ваши косяки.

    Впрочем...



  • PRO
    Сергей Моисеев
    Год(а)/Лет назад: 2

    Oleg Chebeneev

    Электрики вам все, что угодно могут сказать. Жить вам. Сомневаетесь в том, что вам тут пишут - смотрите нормы и правила.

    Я честно говоря испытал некоторый шок от применяемых вами решений. К слову показательно в данном случае то, что выполнение по правилам обошлось бы и дешевле к тому же.

  • Oleg Chebeneev
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 2

    @Сергей Моисеев а можно подробнее, в чем недостатки решений? Безопасность из-за близости выключателей к душу?

  • PRO
    Сергей Моисеев
    Год(а)/Лет назад: 2

    Олег, есть правила устройства электроустановок для ванных комнат. Изучайте. Пересказывать их смысла нет. Кроме того я не понимаю логику некоторых ваших решений. Общие же рекомендации я уже дал ранее. Дал по пунктам. Вы даже не потрудились более детально их прокомментировать.

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 2

    Рекомендую обратиться к специалисту, знакомому с нормативами. Предложенный вариант нарушает ПУЭ

  • арина онищенко
    Год(а)/Лет назад: 2

    очень странная планировка. Отодвиньте унитаз от боковой стены, в угол поставьте стиралку.

    А лучше по стене напротив входа - в углу где коммуникации, сделать хозяйственный пенал, потом стиралка, а ближе к ванне умывальник. А унитаз развернуть на 90 градусов и поставить к левой от входа стене. Правда, при этом нужно сместить вход минимум на 60 см правее.

  • Oleg Chebeneev
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 2
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 2

    @Сергей Моисеев не понимаете логику каких именно решений? В ряд выстроено чтобы был просторный проход и легко было передвигаться и пользоваться всем. Стиралка нужна рядом с ванной, чтобы ложить на нее вещи вроде телефона когда лежу. Рядом умывальник по той же причине + нельзя его ставить в угол, так как зеркало загородит ревиз. люк. Остается единственное место для туалета. И туда уже проведена коммуникация.

    Может что-то нарушает, но у нас тут не особо к этому придираются. В плане безопасности выключатели не будут под прямыми потоками воды. А УЗО оберегает от негараздов.


    @Арина. Интересный вариант. Не подумал, что можно было перенести дверь. Но уже поздновато для него.

  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 2

    Не мешайте человеку угробить санузел... и квартиру тоже. Не видите - он "сам дизайнер". -)

  • PRO
    Сергей Моисеев
    Год(а)/Лет назад: 2

    Oleg Chebeneev

    Вы спрашивали про электрику, я про электрику и отвечал. Именно по электрике я не понимаю логики ваших решений которые создают некомфортные условия для пользования санузлом при фактическом увеличении стоимости реализации и нарушении норм ПУЭ, что в свою очередь способствует созданию ситуации опасную для жизни и здоровья проживающих в этой квартире.


    Про логику.

    - выключатели общего света ставят или перед входом в помещение или внутри возле входной двери. С чем это связано вам необходимо объяснять?

    - как вы планируете подключать бойлер? Провод по всей стене будет висеть?

    - зачем вам делить управление на подсветку зеркала и его обогрев? Разве вы не одновременно будете пользоваться этими функциями?

    - зачем управление вентилятором с унитаза? Поиграться?

    - зачем ставить выключатели внутрь помещения (при условии, что они должны соответствовать необходимой степени защиты, а значит будут стоить дороже), если их спокойно можно разместить снаружи помещения никак не ухудшив ситуацию в плане удобства эксплуатации, а в плане управления общим освещением даже сделать намного удобней.

    - зачем ставить управление теплым полом внутрь ванной комнаты? Он у вас обладает необходимой степенью защиты? И как измениться удобство пользования им если вы его поставите снаружи ванной комнаты?


    Про безопасность.

    Правила разрабатываются не на пустом месте. Часто корректировки в них вносят как раз по анализу несчастных случаев. Хотите попасть в статистику - ваше право. Не хотелось бы что бы от ваших действий кто то другой пострадал.


    Касаемо расстановки мебели и оборудования я там совсем немного написал.

    Сам выбор размещения его вдоль одной стены неудачен. Там мало для этого места. Тем не менее даже при таком варианте возможно создать комфортные условия как раз поменяв местами стиралку с раковиной. Раковину использовать на пьедестале/ полупьедестале.

  • Oleg Chebeneev
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 2
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 2

    @Сергей Моисеев У меня будет выключатель основного света при входе в ванную в коридоре. Внутри просто дублирует, чтобы я мог быстро выключить основной свет и тут же включить подсветку зеркала, не выходя из ванной. Я подумал, что мне придется делать это часто, так что добавил для удобства.

    Бойлера у меня пока нет, использую газовый котел. Но если что его можно запитать от разетки над стиралкой.

    Включение вентилятора решили вынести в один ряд с остальными выключателями - над стиралкой.

    Деление обогрева зеркала и подсветки. Мне кажется, не всегда нужны обе функции. И они в двойном выключателе, так что не занимают дополнительно места.

    А вот насчет терморегулятора, действительно его можно перенести в коридор. И безопаснее, и меньше точек над стиралкой. Попрошу электриков сделать это.

    Насчет поменять местами стиралку с раковиной. А в чем заключается больше удобств. Как я уже сказал, я во время приема ванной, на стиралку могу что-то ложить, поэтому мне удобнее именно ее поставить рядом.

    Про безопасность. Люди же постоянно ставят выключатели и розетки в ванной. Или как феном пользоваться? Получается, абсолютно все нарушают правила?

    У меня стоит УЗО для безопасности. И между выключателями и душем будет всегда шторка, так что я не планирую поливать выключатели напором душа. Выключатели просто некуда при такой планировке больше засунуть.

  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Год(а)/Лет назад: 2



  • Oleg Chebeneev
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 2
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 2

    "А вот насчет терморегулятора, действительно его можно перенести в коридор. И безопаснее, и меньше точек над стиралкой. Попрошу электриков сделать это"

    Поговорил с электриком. Слишком много гемора чтобы это реализовать при том, что имеем.

    Пока вижу 3 варианта:

    1. Отказаться от терморегулятора. Сделать просто выключатель теплой стены. Вопрос: насколько горячей в таком случае будет стена? Комфортно будет прикасаться? Теплый провод у меня такой: https://energy.kh.ua/p1185729809-dvuhzhilnyj-nagrevatelnyj-kabel.html

    2. Поставить механический максимально влагостойкий терморегулятор.

    3. Поставить тот что хотел Terneo SX, и спрятать его в пластиковую нишу, которую тщательно загерметизировать. Управлять через wi-fi. Недостаток: наверное, будет смотреться колхозно.

  • Oleg Chebeneev
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 2
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 2

    Сергей, ваш первый пост у меня начинается с "Электрики вам все, что угодно могут сказать". Других с предложением по свету не вижу.

    У меня не будет проточного в ванной. У меня стоит газовый котел. Я возможно перейду на полную электрику, а может и нет. Но решил на всякий случай провести коммуникации для бойлера, чтобы потом можно было быстро и легко его подключить.

    Зачем зазоры для стиралки? Будет стоять вплотную к ванной и к стене. Чтобы примыкала к стене плотно я специально вывел розетку и коммуникации по бокам. Так то все компактно и впритирку, но влезло же =) И удобно всем пользоваться.

    И кстати я похоже придумал оптимальный вариант для терморегулятора. Я его уберу из общего ряда выключателей, спрячу в нишу ревизионного люка. Там закрою в короб, хорошенько загидроизолирую, чтобы не проникал конденсат. Таким образом, он будет защищен, не виден, и, надеюсь, сигнал wifi будет проникать, чтобы управлять нагревом стены через программу в мобилке.

  • арина онищенко
    Год(а)/Лет назад: 2

    Олег, по поводу стиралки вплотную к ванне и непонимания необходимости зазоров.

    Зазоры нужны, потому что стиралку во время работы "трясет". Она будет лупить и по ванне и могут быть повреждения, и соответственно напряжение через ванну будет передаваться на стенку - то есть и силикон между ванной и стенкой разойдется, да ещё и плитка треснуть может.

    Не хотите переносить дверь - ок.

    Тогда настойчиво предлагаю поставить стиралку в угол к коммуникациям. И поставить ее в пенал до потолка, закрыв фасадом. Будет эстетично, доступ к коммуникациям, и место для тазиков, швабры, бытовой химии (тех же порошков). Если потом захотите бойлер - его можно повесить в этот пенал.

    Сдвигаете вправо унитаз (это несложно), между ним и ванной умывальник. Предполагаю, что нужно будет подводку к умывальнику тоже перенести правее.
    Но такой вариант планировки намного удобнее и эстетичнее.

    По поводу стиралки для укладывания мобильника. А что мешает положить его на тумбу умывальника? В конце концов, есть специальные настенные крепления.

    И кстати, ведь изголовье ванной будет не там где умывальник, а на противоположной стене (там где дверь) - ну я надеюсь что так. У вас много места по стене с дверью. Поставьте там табурет, можно барный, или лавку - заодно вещи можно будет положить. Будет вам удобное место для мобильника.

    Кстати, не увидела на плане полотенцесушитель. Он должен быть, помогает от сырости (даже при теплых стенах)

  • PRO
    Сергей Моисеев
    Год(а)/Лет назад: 2

    Олег, мой первый пост начинался с цитирования ваших слов

    ""Завтра придут электрики доделывать. Если где-то сильно накосячил, еще можно поменять." ..."

    Он в начале темы и очень длинный. Не знаю почему вы его не видите. Дублировать не стану, чтоб не плодить "простыни".

    На мой взгляд у вас сейчас единственное правильное решение это остановить работы и обратиться к профессиональному дизайнеру или архитектору за разработки полноценного проекта. И уже по нему выполнять все работы.

  • Oleg Chebeneev
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 2
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 2

    @Арина: пенал мне не особо нужен. Думаю хранить мелочевку в тумбе, порошки и тд - под ванной (поставлю экран). А для грязного белья есть кладовка в коридоре. По крайней мере, так планировал изначально.

    Насчет тряски стиралки как-то не продумали этот момент. Но уже проведены все коммуникации и электрика. Слишком затратно все менять только ради этого. Можно ограничить примыкание стиралки к ванной пластиковыми колышками.


    Просто еще момент - купленная подвесная тумба мне нравится и я ее точно менять не буду. И задрать ее над ванной не получится, так что место мы не выгадаем так.

    Полотенцесушитель электрический есть. Он будет сразу справа от входа. Как раз хватает ширины между дверью и теплой стеной.

  • PRO
    Сергей Моисеев
    Год(а)/Лет назад: 2

    Олег, вот фрагмент из моего комментария который вы не видите.

    "Принципиальная ошибка. Ставить розетки там где показано у вас, запрещено. Правильным решением было бы поменять местами стиральную машину и умывальник. Соответственно переместить и сам блок розеток."

    Почитайте правила, их даже в интернете в различных статьях увидеть можно.

    Еще фрагмент из того комментария по поводу розеток под раковиной.

    "Странное решение. Для стиралки - лучше над ней. Для бойлера - в непосредственной близости от его предполагаемого размещения.."

    Здесь скорее всего не пройдете по нормам расстояния от эл.кабеля до труб водоснабжения.

    А в плане безопасности с электриков то какой спрос. Они же все делали так как вы им сказали. По крайней мере так это будет звучать случись что.

  • Oleg Chebeneev
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 2
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 2

    По поводу ПУЭ скопипастну с другого форума:

    "вы думаете что люди бреются или сушат волосы по колено в воде, а может вы думаете, что у всех в квартирах ванная комната от 5 м. КВ. Если ставить туда куда указывают СНиПа то толку от розеток и выключателей? А как же зеркала которые продают сразу со встроеным светом и розеткой? Куда закон смотрит? Делаю сан узлы с 2009 года мой совет узо обязательно и защита от влаги выключателей и розеток и можно ставить в зону 2, причем для раковины считать ее от крана а не от конца чаши".

    Есть же выключатели с классом защиты IP44 для установки во влажных помещениях. Там есть защита от брызг. Само собой я поставлю именно такие.

    @Сергей Моисеев "Здесь скорее всего не пройдете по нормам расстояния от эл.кабеля до труб водоснабжения".

    А какое расстояние должно быть? У меня электрический провод проходит недалеко от водопроводных труб :/

  • PRO
    Сергей Моисеев
    Год(а)/Лет назад: 2

    "А какое расстояние должно быть?" При пересечении 50 мм., параллельно - 100 мм.

  • Marina Troshina
    Год(а)/Лет назад: 2

    Порошки под ванной, грязное белье в коридоре.. «Мои вкусы весьма специфичны»))

  • Oleg Chebeneev
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 2

    @Marina Troshina Хранение порошков за экраном под ванной чем-то принципиально отличается от хранения в пенале? А хранение грязного белья в корзине, которая удобно размещается в кладовке чем то принципиально отличается от хранения где-то еще? Ок))

  • PRO
    Sofiast.design
    Год(а)/Лет назад: 2
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 2

    Автор все сам знает, другие форумы более профессиональные,на заборе #такинаписалияимвверю..#поспорьтесомнойпришелзасоветом.

  • Oleg Chebeneev
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 2
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 2

    @Sofiast.design окей, София #всезапрещено #всенетак))


    А люди постили не зря, я возможно поменяю местами умывальник и стиралку. Некоторые аргументы заставили меня об этом задуматься.

  • PRO
    Sofiast.design
    Год(а)/Лет назад: 2
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 2

    Что хотите, то и делайте #всеСом

    но рекомендую убрать розетки под раковиной, минимум.

  • Oleg Chebeneev
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 2

    Чтобы что-то убирать, мне нужно понимать причины, почему это стоит делать. Я их туда провел, чтобы не торчали провода. Если я захочу выключить бойлер или стиралку, у меня к ним проведены отдельные автоматы.

  • Oleg Chebeneev
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 2
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 2

    Клиника - это писать #всеплохо, #всепеределать без каких либо объяснений и потом возмущаться, что автор ПОСМЕЛ вступить в дискуссию, а не побежал сразу все сносить и переделывать. Sofia, ваши посты неинформативны и поэтому для меня бесполезны. Пардон за грубость. Всего хорошего.

  • Oleg Chebeneev
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 2
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 2

    @арина онищенко: скажите, а если перенести коммуникации как вы предлагаете (стиралка, потом унитаз, потом умывальник), куда деть ряд выключателей? Если над стиралкой, ими неудобно будет пользоваться, так как придется тянуться через унитаз. Более удобный - сверху на короб исталляции унитаза. Насколько он практичен?


    И чем на ваш взгляд такой вариант лучше, чем унитаз > стиралка > умывальник? Из-за возможности установить в углу пенал?


  • Oleg Chebeneev
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 2
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 2

    Арина, спасибо за такой подробный ответ =) Звучит все убедительно. Придет сантехник, будем думать, как можно переделать с наименьшими затратами.

    Тогда терморегулятор я прячу в ревизионную нишу и там сделаю пенал. Вынести терморегулятор в коридор уже никак не получится. А розетки для стиралки и бойлера утоплю левый нижний угол, где предлагается поставить стиралку.

    ps/ унитаз и тумба да, подвесные.

  • арина онищенко
    Год(а)/Лет назад: 2

    Олег, благодарю вас за отклик. Верное решение по розеткам для стиралки и бойлера - над стиралкой, как раз хотела об этом написать.
    Уровень розеток желательно - такой же как выключателей (на одной высоте) и из одной серии (по дизайну) - это эстетично на то время, пока заказываете пенал и он ещё не закрыл угол. Количество розеток - 2 или даже 3 (одна запасная, для фена и др.).

    По терморегулятору в ревизионной нише - не уверена по безопасности и удобству пользования. Возможно, его тоже лучше присоединить к розеткам над стиралкой - посоветуйтесь с электриком.

    Если планируете пенал - можете сэкономить на плитке, не выкладывая ее в углу (просто покрасить стены)

  • PRO
    Сергей Моисеев
    Год(а)/Лет назад: 2

    Oleg Chebeneev

    Как бы не получилось так, что после советов на форуме вы проделаете еще какие либо работы на переделку, доработку, потратите деньги, а результат оставит желать лучшего. Без набросков, эскизов, а только на словах, не всегда можно прийти к верному решению. Рекомендую обратиться к профессиональному дизайнеру хотя бы за платной консультацией.

  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 2

    Интересно, когда закончится этот дурдом. -)