sergey_chursin

SOS! Не лежит душа к дизайн-проекту

Sergey Chursin
Дней назад: 4

Друзья, приветствую! Готов дизайн проект, но хотелось бы мнения экспертов с точки зрения эргономики и функциональности. Пока есть возможность исправить и скорректировать! Схемы прилагаю, также есть визуализации помещений. Приму любой совет!

Комментарии: 156

• sergeev :
    Дней назад: 2
    Последние изменения: Дней назад: 2

Dennise. Я ничего пока на себя не принимаю, но бутылочка Мажилле у меня наготове еще с прошлого раза. Я играю в шахматы, забыли? Вы озвучили пп 2 и 3, что вызвало у меня улыбку( жаль, что вы её не видите и представляете себе пену ). Я возразил, а вы — мне, я — вам, вы — мне, я — вам, вы — мне. Постепенно мы добрались до мусора, а затем и до Нойферта. Вроде как-то так было. Давайте я вам уступлю, красивой и обаятельной девушке, такой я вас представляю. Воду пью регулярно, спасибо.

• Dennise Denny

sergeev, справедливости ради, по 2-м из 3-х пунктов я ничего 100% не утверждала, а задавала вопросы, были ли это осознанные пункты ТЗ заказчика или это просто так внезапно возникло. А вот как раз по 3-му даже интересно, что вызывает улыбку. Почем снести стену, вынести мусор, воздвигнуть зигзаг, и сделать 2 выреза алмазной резкой для трубы до стиралки и раковины будет? Не буду у вас спрашивать, сколько из этого можно отнести к доп. работам и сколько положить в карман, если ценник умножить хотя бы на 1,5 и взять налом, потому что вы у нас слишком честный, не поймете, о чем я, судя по всему.

Ну а в шахматы я играть хоть и умею, но не люблю. Они у меня полдетства украли, такие вот травмы. Пишите - "озверин")

• Похожие обсуждения

Техника или мебель — с чего начать?

Q

Комментарии (10)
    МЕБЕЛЬ НА ЗАКАЗ ПО ИНДИВИДУАЛЬНЫМ РАЗМЕРАМ и ВАШИМ ВОЗМОЖНОСТЯМ ! Нужна мебель ? Нужно прикинуть цену? Необходим проект? Мы можем Вам в этом помочь, бесплатный проект любой корпусной мебели, различные материалы !!! Кухни ( массив, эмаль, пластик и т.д.)Шкафы, прихожие, детские , гостиные!!! У нас можно заказать мебель любой ценовой категории, по любым пожеланиям и возможностям ! Бесплатный замер!Выезд дизайнера-проектировщика в любое удобное время и место ! Звоните не стесняйтесь, проект и консультация абсолютно бесплатно !!!! Собственное производство ПОЛНОГО цикла в московской области ! 8 964 585 77 78 Екатерина
    ...еще

Так всё-таки что, отталкивает от найма дизайнера?

Q

Комментарии (171)
    Соглашусь с ir_mar. Дмитрий Евгеньевич, я так понимаю, что людям, которые "просвещаются на сайтах" и "пытаются делать все сами", просто не по карману такие прекрасные дизайнеры, как вы. Они изначально не в состоянии заказать дизайн квартиры у Вас! Но у них есть конкретный вопрос по дизайну, планировке, и они хотят посоветоваться с вами - профессионалами. А вы устраиваете забастовку. А вот люди с деньгами скорее всего обратятся к профи,-если они не вообразят себя великими дизайгерами. И вообще, на сайтах можно узнать некоторую информацию, и многомного полезной. Но "просветиться" до уровня профи не получится. Для этого нужно учиться в системе, выполнять задания и т.д. И любая профессия сложна, учитель ли, инженер, менеджер, санитар, ... И дизайнер. Собственно, ваше раздражение, по-видимому, исходит из недостатка работы?
    ...еще

Старый-старый фонд в СПб - стоит ли связываться?

Q

Комментарии (54)
    В Комментах прозвучало замечательное слово НЕСКУЧНО ! При желании большую ,часть проблем можно решить при наличии средств, Даже межэтажные балки заменить, Но есть вопросы которые которые нерешаемы в принципе. Это перепланировка . точнее границы ее возможностей . Мокрое помещение над жилым, Вам не согласуют, а даже если согласуют за деньги,в любой момент того кто согласовал могут пригласить к следователю и далее по цепочке. которая закончится предписанием вернуть все обратно в течении 6 месяцев либо прекращения прав на собственность.Сам процесс согласований то же может занять годы и некоторое количество судебных заседаний. Соседи так же очень опасный фактор, Посещение участкового и душевный с ним разговор обязателен,как и с руководством управляющей компании. Бюджет зависит от Ваших хотелок Но то ,что он будет кратно отличатся от тех же хотелок ,при ремонте в новостройке , Я специально сгустил краски, но предупрежден,значит вооружен и если всего этого Вы сможете избежать - можете чувствовать себя счастливыми людьми. Да , Начинать ремонт надо юридически подготовленными и имеющими на руках документы разрешающие проведение работ,график работ, договор с ремонтной организацией и ее лицензиями. Договор на вывоз мусора и тд. Соседи могут быть очень милыми людьми . но в их праве есть возможность позвонить и написать во все организации для защиты своих интересов . Так что_старый фонд знаете ли вы. Удачи и терпеливых ,адекватных соседей!
    ...еще

Интересно мнение: дерево или камень?

Q

Комментарии (5)
    Ничего не поняла. Это вообще вопрос про что? Дерево или камень? Бумага или ножницы? Если полы, то дерево. Если столешница, то камень. Если лес, то дерево. Если горы, то камень.
    ...еще
  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ

Всем доброго дня!

Sergey Chursin!

Подведете итог дискуссии? К какому решению Вы склоняетесь? Какой из вариантов перепланировки вам кажется оптимальным?

Или Вы так и не определились?

• Sergey Chursin
    Автор

Всем добрый день! На самом деле увидел один вариант, от Александра. По по воду замены дизайнера, это однозначно. Сейчас в поиске. Нужно переделывать планировку и соответственно двигаться дальше.

• Dennise Denny

Хотя бы учтите советы Александра про выводы коммуникаций на кухню и что учесть на будущее в случае продажи, потому что перепланировка у вас будет несогласованная.

• PRO
    bs.studio

Учитывая небольшую площадь - планировка неплохая.

Поменяла бы открывание двери в спальне в сторону гостиной (будет биться в шкаф и шкафом будет пользоваться неудобно). В ванной дверь лучше сделать открывание в сторону прихожей, но "отзеркалить". А от двери в гостиную может лучше отказаться и сделать просто проем?

• sergeev :
    вчера

Dennise, и еще один манюсенький вопрос – так, просто на карандаш ( изучаю схемы ). В схожей ситуации вы как-то обвиняли г-жу Б-ну, а сейчас быстро сдались бюро АЗ ( я про квартиру ). Вы не считаете, что в обоих вариантах использована практически одна и та же организующая пространство идея? Аккуратнее надо с шахматами. Ухожу, ухожу. Всем мира, добра, успехов в труде.

• Светлана Гаврилова
    вчера

банкротство может быть плановым и задолженность, ответчик - свои люди

• PRO
    Патрон
    вчера

Sergey Chursin, предложенные "планировки", это полный отстой - ни логики в организации пространства, ни композиционного построения, ни эргономики.

• Газоновна
    вчера

Шахматиста Сергеева совсем не бомбит

• Sergey Chursin
    Автор
    вчера

Только такую предложили. Вполне достойный вариант

• sergeev :
    вчера

:)) Газоновна. Про шахматы я наврал, как и про дворника. Просто весело общаемся, чуток перебрал с Мажилле, завтра буду опять серьезен. Теперь комплимент. Всегда нравились ваши короткие предложения, мне кажется, вам идёт.

• PRO
    Татьяна Парненкова
    вчера
    Последние изменения: вчера

Natali, категорически с Вами не согласна. Я сама являюсь штатным работником (архитектором и дизайнером) строительной компании. Компания проектирует и строит индивидуальные дома с 1995 года. Я работаю в компании с 2005 года, с 2008 года руковожу архитектурной студией компании. То, что Вы пишите абсолютно не соответствует действительности!

Очень жаль, что такие утверждения исходят от "pro"...

"...как архитектурный проект от строительной компании) - это в первую очередь инструмент извлечения коммерческой выгоды, со всеми вытекающими отсюда последствиями (не обязательно злонамеренными...). Интересы заказчика здесь вторичны по определению... " (с)

Как интересы Заказчика могут быть "вторичны" для архитектора, работающего в строительной компании, если архитектору нужно сдать свою работу - т.е. проект??? Архитектор строительной компании должен не нарушить строки, оставить хорошее впечатление после своей работы, чтобы у Заказчика возникло желание продолжить работу с этой компанией, а не бежать сломя голову куда подальше!

Как строительной компании могут быть "вторичны" интересы Заказчика, если она заинтересована в получении подряда???

Строительная компания, которая платит налоги, содержит офис (в нашем случае два офиса в МО и в Москве), вынуждена конкурировать с частниками, не имеющими никаких накладных расходов и не платящими ни копейки налогов! И чтобы конкурировать с частниками, которые могут просто сменить телефон и исчезнуть, строительная компания (наша, например, не меняла ни телефонов и адреса с 1999 года) предоставляет подробнейшую смету на все работы и информацию по порядку работы. Это единственный способ вызвать доверие - дать ответы на все вопросы ДО. Мы, например, предлагаем свайные фундаменты (забивные сваи), а частник плиту толщиной 250 мм. И разумеется плита дешевле. Мы предлагаем камень поризованный керамический Гжель для наружных стен, а частник газобетон. Мы предлагаем металлические водостоки, а частник пластиковые... И так по каждому пункту! И его (частника) смета дешевле не потому, что нам "вторичны" интересы Заказчика, а потому, что мы с 1999 года не меняли свой офис и городские телефоны, и к нам Заказчик придет, если у него треснет фундамент.

И у нас есть только один способ получить подряд - очень понравится нашему потенциальному клиенту, чтобы из пяти или десяти претендентов он выбрал нас! И на объектах стоят камеры, а у половины Заказчиков работают технадзоры.

Писать то, что Вы пишите - вообще ничего не понимать в работе строительных компаний!

Я вообще-то, я думаю, что дело ВСЕГДА в личности архитектора. И не важно, где работает это архитектор - в строительной компании или у себя на кухне. И среди тех, кто работает у себя на кухне (или в спальне), не мало тех, кому вообще все "фиолетово".

• sergeev :
    вчера

Всем доброе утро! Попил водички, серьезен как никогда. Начну с того, что "косячат"все, не ошибается тот, кто ничего не делает. И дизайнеры, и строители, "частники", они же профильные узкие специалисты или небольшие компании, средние с комплексом услуг, а больше всего крупные. С прорабами, мастерами и технадзором, которые на рынке лет 25-30. С них бывает, спросить не легче, и свои схемы там тоже имеются. Спасибо за поддержку, но я не согласен по ряду пунктов. Я бы не противоставлял бюджетный и дорогой сегмент, "частников" и крупных строителей. Очень часто бывает, когда первые делают лучше штатного персонала, нанятого из тех же людей. Как правило, именно там работают асы своего дела. Просто зона ответственности уже, нет стыков с другими работами, организовать их сложнее. Заказчик сам решает, взвешивая свой кошелек и риски, хочет он стать прорабом или целиком отдать себя в руки строителей. Ну и ещё. Я бы не стал утверждать, что профильные компании используют какой-то плохой материал. Как раз наоборот! Выбор все равно достается клиенту: газоблок, керамика или каркас. Насчет фундаментов. Вы, как специалист, не должны были их сравнивать, как лучший или худший. Это разные конструкции со своим применением. В большинстве будет именно УШП. В остальном поддержу.

• PRO
    Патрон
    вчера

• PRO
    Патрон
    вчера

Лучшие решения.

• PRO
    Ангелина Бышина
    вчера

Сергей, вам тут ряд вопросов задали, я в частности. О том, что ж вы именно хотите от квартиры. На них вы не ответили тут, про...пустив соответственно половину пользы, которую могли бы дать форумчане, и я подозреваю, что могли не ответить и проектировщику.
    Опыт показывает, что в большинстве случаев, когда Закащчик не очень-то доволен результатом, проблема часто в самом заказчике. Нельзя просто хотеть «как можно лучше, но не знаю как». Всегда будет что-то лучше, а ваш опыт руководителя, в котором у меня уже нет сомнений, побуждает вас руководить процессом, но в котором вы не разбираетесь, в отличие от ваших собственных рабочих задач.
    Но факт то, что если дизайнер молча принимает ваши правки к исполнению, значит он либо не понимает, что делает, либо ему ... все равно.
    Могу ошибаться, ибо провести экспертизу проекта без личной встречи невозможно 🤷‍♀️

• Dennise Denny
    вчера

"Лучшие решения"

Интересно, хоть один носитель шапочек из фольги законный вариант предложит или значок "про" просто сразу позволяет плевать на нормы и законы. Эргономики в том числе. Обеденный стол диаметром 60 см с 3-мя посадочными местами - это круто))

• Sergey Chursin
    Автор
    вчера

Ангелина, в точку! Сформулировали Вы абсолютно верно. Дизайнер принимает корректировки без контоаргумкетгв хорошо это или плохо. По манере общения, вернее его отсутствия в должном объёме, дизайнеру все равно будет ли комфортно проживать далее заказчику. Все на контрасте с работой с дизайнером по другому проекту 2х комнатной квартиры. Искуство дизайнера в том числе помочь заказчику сформировать ТЗ и выяснить все потребности. + ответственность. Работая тебе с заказчиками для меня критично выполнять обещания в срок и понимать требования заказчика

• Sergey Chursin
    Автор
    вчера

А это меня уже "добило"! . У меня есть основная работа на студию. Я вашему проекту уделяю максимально возможное время. Сейчас у меня свалилось много задач и со всех сторон поэтому срок увеличился. Проект "шабашка".

• Sergey Chursin
    Автор
    вчера

Т9 и каламбур немного

• Sergey Chursin
    Автор
    вчера

Ещё вариант

• Sergey Chursin
    Автор
    вчера

В итоге, в поисках дизайнера-архитектора. Существующий вариант (в заглавием темы) в "корзину" в ввиду необходимости дополнительных согласований и неэргономичности/функциональности.

• Dennise Denny
    вчера

Уже лучше.

Но есть нюанс, что выход в жилую комнату или кухню из единственного санузла, оснащенного унитазом, недопустим.

Разве что умудриться как-то обозначить гостиную нежилой, что ли. И то, это лишь предположение требующее уточнения.

• PRO
    Ангелина Бышина
    вчера

Ну, вот я так и думала. Классика жанра.

Рекомендации прежние - несколько консультаций у архитекторов: выслушать их оценку возможностей квартиры и предлагаемый подход к проектированию и реализации.

Факторов масса, на что обратить внимание:

1) договор и что в нем написано

2) четкая поэтапная работа с соответственно поэтапной оплатой

3) готовность вписаться в обозначенный бюджет и соблюсти его с обозначенной точностью

4) будет ли контроль комплектации и во сколько она обойдется с учетом выгодных условий закупки с дизайнером

5) менеджмент проекта - есть ли он и в каком виде

6) авторский надзор / сопровождение реализации и что под этим архитектор подразумевает

7) портфолио - в вашем бюджете его важность не так велика, но все же велика. Фото со строек, пусть недоделанных, важнее 3D-визуализаций, смотрите все.

_

P.S.: последняя "планировка" еще хуже первой. С дивана можно буквально-таки прыгнуть на унитаз)). Если хотите согласуемый вариант, от зонирования первой планировки даже в исправленном Александром виде придется отказаться, но планировка должна быть просчитана до сантиметра с учетом небольшого размера квартиры и что важно - сохранить чистоту форм (без Г-образных, Z-образных форм в плане и прочих извращений), воздух и эстетику.

_

Успехов в поиске профессионала и реализации!

• PRO
    Патрон
    Часов назад: 21

О, еще одна каля-маля появилась. Чем всё закончится, уже совершенно понятно... -)

• PRO
    Сергей Моисеев
    Часов назад: 19

Sergey Chursin

Самое разумное на мой взгляд в данной ситуации, не заниматься перекраиванием мало пригодного для этого пространства, а используя принцип разумной достаточности, выделить спальное место на территории жилой комнаты.

Для проживания одного человека в возрасте вполне комфортно будет. А как возникнет необходимость поселить туда взрослого сына, тогда и будете думать. Тем более будет понятны и приоритеты самого сына. Да и для молодого человека можно и мебель трансформер использовать. Что так же позволит не делать перепланировку.

В наброске показал ключевые моменты. С остальным пространством должно быть все просто и понятно.

• 803717885
    Часов назад: 18
    Последние изменения: Часов назад: 15

Можно взять за основу вариант Вашего дизайнера, но кухню сделать линейной и чуть сдвинуть в сторону прихожей, напротив обозначить тоже кухню(по факту можно шкаф поставить в том месте где холодильник. Вот так набираем заветные 5м2. Конечно, уменьшается прихожая, но для одного человека нормально. Можно детально проработать сценарии движения в прихожей и спланировать мебель. В гостиной

всю высокую мебель убрала с поля зрения, остался только шкаф во всю стену, но его же можно слить со стеной, сделать незаметным. Спальня остается изолированной. Если поставить кровать 140, то и места справа и слева будет чуть больше. Нужно скорее всего передвинуть унитаз ближе к ванной, использовать компактную модель, чтобы вошла полноразмерная ст.машинка.

Вы уже заплатили за дизайн? Оставьте его. Смысл платить дважды. Дизайн смотрится нормально.

• PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Часов назад: 17

Всем доброй ночи!

803717885!

Если Вы хотите посоветовать автору запроса что-либо, сопроводив свои соображения чертежами, ПОТРУДИТЕСЬ ИЗОБРАЖАТЬ ПЛАНЫ САМОСТОЯТЕЛЬНО! Не следует использовать мои чертежи для внесения своих "правок".

Настоятельно прошу вас удалить мой чертеж из своих комментариев и больше так не поступать!

Александр.

• 803717885
    Часов назад: 17
    Последние изменения: Часов назад: 17

Вот эти виды оставьте как на визах.

Остальное подгоните под новый проект, если он устроил.

Но точечных правда многовато кажется.

Кухня как-то так, приблизительно, без четких размеров.

• PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Часов назад: 16

803717885!

Вы игнорируете просьбу не использовать мои чертежи в качестве заготовки в своих комментариях?

• 803717885
    Часов назад: 16
    Последние изменения: Часов назад: 14

Вот так примерно. На основе плана Вашего дизайнера. Стол поставила поменьше. Можно и круглый, как на визе. Это уже сами смотрите. Круглый и два-три стула или прямоугольный раздвижной.

На лоджии можно комод и небольшое кресло поставить, или нужно доп.спальное место на ней?

Диван скорее всего прямой.

Радиаторы отопления перенесены и действительно, меньше места занимают.

Дверь в спальню типа Compack или рото, а то тесно.

• PRO
    Ангелина Бышина
    Часов назад: 6

«Дизайн оставьте, а планировку перезакажите»... Типа, планировка - не дизайн? Такого подхода даже ваш первый дизайнер не знал, и даже у него в голове нет системы, а с таким подходом что будет 🤪
    Граждане, запомните: To design - проектировать!

• PRO
    Алёна Большакова

да. нужно переделывать. куча неудобных ошибок. Смотрю, вам за 4 дня много чего понасоветовали. и посоветовали такого же безграмотного, как та планировка, которую вы показали.

думаю, в вашем случае, лучше нанять грамотного дизайнера (не за три копейки ради экономии, а ради грамотного гармоничного жилья за адекватную хорошую цену). но если вам жаль денег, то советы местных домохозяек вам не помогут, и вы останетесь на том же уровне, что и прежде.

• Marina Troshina

В данном случае дизайн преимущественно и заключается в планировке, потому что подобрать стандартные материалы в серо-коричневой гамме и налепить хаотично зеркала и светильники с алиэкспресс заказчик сможет и самостоятельно.

• 803717885
    Часов назад: 5
    Последние изменения: Часов назад: 5

В данном случае дизайн преимущественно и заключается в планировке, потому что подобрать стандартные материалы в серо-коричневой гамме и налепить хаотично зеркала и светильники с алиэкспресс заказчик сможет и самостоятельно.»

——

Возможно неправильно Вас поняла.

Нормальную картинку автору предложили. В духе времени. Может в некотором роде обезличенную, но по крайней мере нейтральную без сильной привязке к полу и возрасту.

Не увидела налепленных зеркал с али.

Женщина 76 лет - современная, зачастую работающая городская женщина. Почему ей не подходит дизайн, не понимаю. Люди разные в этом возрасте. Значит были референсы от заказчика в данном направлении.

• 803717885

«Дизайн оставьте, а планировку перезакажите»... Типа, планировка - не дизайн? Такого подхода даже ваш первый дизайнер не знал, и даже у него в голове нет системы, а с таким подходом что будет 🤪
    Граждане, запомните: To design - проектировать!«

——-—

Я такого не предлагала)

Надо доделать альбом с этим дизайнером. И пустить в работу. Главное выдержать м2 и нормы для согласования. Все прилично на визах, может не вау-вау, все-таки дизайн для жизни, а не для эффектных фото, чтобы удивить. Показала своим женщинам, такого возраста - сказали что нормальный дизайн. Цветочки и рюшечки им не нужны в обязательном порядке.

Платить дважды за маленькую квартиру? Это предлагают дизайнеры? Не лучше ли потратить эти деньги на хорошую мебель?

И какая гарантия что каждый следующий дизайнер будет лучше?

Если даже в этой теме каждый профи считает свое мнение за абсолют. Это как новый парикмахер: «Кто вас изуродовал?», «Вот я сейчас все исправлю;)»

• PRO
    Дизайн-бюро АЗ
  • PRO
    Ангелина Бышина
    Последние изменения: Часов назад: 4

Набор цифр, ваше мнение - самое распространённое среди обывателей пока, увы. Но проблема в том, что невозможно купить «хорошую» мебель на «сэкономленные» деньги, если вы далеки от дизайна, как Москва от Лиссабона. Смысл разделения труда изначально был и остаётся в первую очередь в экономии.
    Другой вопрос, что если от дизайна вы далеки, а так ли вам нужно туда приближаться? Желание жить в эргономической и эстетической гигиене должно вырасти органически, что бы не было ощущения выброшенных денег. Так-то, если посчитать, сколько на них можно купить гречки, уу!!

• PRO
    Дизайн-бюро АЗ

Не удержался...

"да. нужно переделывать. куча неудобных ошибок. Смотрю, вам за 4 дня много чего понасоветовали. и посоветовали такого же безграмотного, как та планировка, которую вы показали.

думаю, в вашем случае, лучше нанять грамотного дизайнера (не за три копейки ради экономии, а ради грамотного гармоничного жилья за адекватную хорошую цену). но если вам жаль денег, то советы местных домохозяек вам не помогут, и вы останетесь на том же уровне, что и прежде."

(Алёна Большакова. Цитата).

Оказывается ошибки бывают удобными, а грамота - всему голова...

Резюме.

Главное во всей этой затее не остаться "на том же уровне, что и прежде."

Всем отличного настроения!

Александр.

• PRO
    Ангелина Бышина

Образовалась минутка философии))
    «Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!» (с) 😁

• Sergey Chursin
    Автор

Алёна Большакова, в том то и дело, что оплата была не три копейки🎃

• PRO
    Галина Милошевич
    Часов назад: 4

Допустимы кухни-ниши от 5 м2, ваша менее 3 м2, соответственно перепланировка заведомо несогласуема. Редкий обладатель однушки не стремится превратить ее в двушку, но площадь не всегда позволяет. Перепланировка ради перепланировки не имеет смысла, кухня у застройщика уже предельно компактная, вы сократили ее до минимума, при этом стол подразумевается 180 на 90 см, а как его накрыть в случае гостей, имея лишь раковину и холодильник?.. Су тоже сократился, расстояния на проход в спальне, прихожей и су менее 60 см, на 3д с панорамными видами это не видится проблемой, но попробуйте ограничить себя физически такими пространствами, восприятие станет иным. Жаль потраченных на проект денег, но по крайней мере вы убедились в ошибочности решения на этапе 3д, а не после монтажа встроенной мебели.

• Marina Troshina

Даже интересно стало, сколько стоил такой проект)

• PRO
    Сергей Моисеев

803717885

"Нормальную картинку автору предложили. В духе времени. Может в некотором роде обезличенную, но по крайней мере нейтральную без сильной привязке к полу и возрасту."

Тут дело вот в чем. Для другого объемно-планировочного решения выполненные 3d эскизы могут служить только частью тех. задания в плане стилистического оформления интерьера. Делать все равно придется все заново. По-другому никак.

"Если даже в этой теме каждый профи считает свое мнение за абсолют. Это как новый парикмахер: «Кто вас изуродовал?», «Вот я сейчас все исправлю;)»"

По данной теме как-то на концерте А. Розенбаум в ответ на высказывания критика Клячкина хорошо сказал. Но не стоит всех под одну гребенку. Отдельные товарищи есть. Ну так эти товарищи в конечном итоге ни уважения среди коллег, ни хорошего, разумного заказчика не получат.

• Светлана Гаврилова

Сергей, Вам крупно повезло (не так часто предлагают планировки, а в Вашей теме аж несколько планировок). На мой взгляд, предложен Макс концепт планировок (по расположению функциональных зон). А дальше уже Вы сами выбираете какой концепт ближе Вам и Вашей маме, и начинаете его дорабатывать. Конечно проще доработать с дизайнером и возможно с тем, кто изначально делал (аргумент, что планировка диза не согласуется и нарушает действующие нормы, так что заново, но возможно без виз, а коллажи только).

Нужно помнить, что Вы хотите из однушки сделать двушку, но чудес не бывает и нужно чем-то жертвовать (или принять решение, что остаётся однушка и двигаться в этом направлении).

По концепам: сколько людей, столько и мнений. Лично мне показался крайне (!) не удачным вариант с порисушками, которые Вы выложили (дверь в санузел возле дивана), но не из-за двери даже (ее передвинуть можно), а из-за не удобного расположения тв. Лично мне ближе вариант, который предложила 803717..., но исходя из вещей думала бы нужен ли все-таки ещё один шкаф в коридоре (можно сделать), нужны ли шкафы по бокам от кровати (или комоды или тумбы, опять исходя из вещей), нужен ли письменный стол возле дивана, а напротив единая композиция с ТВ. Но это все уже доработка поанировки исходя из выбранного концепта

p.s. И никто заново за бесплатно не будет делать полный дизайн-проект. По этой причине может получится договорится с текущим дизайнером о новой планировке, коллажей без виз и основных рабочих чертежах (без спецификации возможно)

• 803717885

Ангелина Бышина

1 час назад

Набор цифр, ваше мнение - самое распространённое среди обывателей пока, увы«

И поэтому нужно платить дважды и дорого за проект однушки)?

• Dennise Denny
    Часов назад: 3
    Последние изменения: Часов назад: 3

803717885, нет, надо платить именно Ангелине (Большаковой, Патрону, Меренкову - нужное вставить), что вы как будто первый раз на форуме)

• PRO
    Ангелина Бышина
    Часов назад: 3

Нет, поэтому надо проанализировать, что ты хочешь от квартиры , и проанализировать рынок дизайнерских услуг - может ли он быть тебе полезен и чем именно. Как проанализировать - написала выше

• PRO
    Патрон
    1 час назад

Варианты "А", "Б" - единственные, грамотные, сбалансированные планировки; хорошая основа для дизайн-проекта. Больше не на что смотреть, не о чем говорить.

К сожалению, собственник ни бельмеса, как водится. Квартиру ухайдокает. -)