Houzz Logo Print
webuser_591394752

Вопрос колористам: как получить нужный оттенок?

Наталья
Год(а)/Лет назад: 3
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

Здравствуйте. Нужна помощь в тонком вопросе.

В квартире планируется отделка стен декоративной штукатуркой. Штукатурка на известковой основе (марморино), итальянская. Фирма, продающая штукатурку, колерует ее только по палитре NCS. Нам же нужно заколеровать ее в оттенок из палитры Tikkurila. Причем не в чистый, а разбавленный на 60% (минус 60%). Бледно-голубой. В NCS подобного нет.

Фирма обещает воспроизвести нужный оттенок. Но по факту все равно делает выкрасы по NCS - пытается подвести наш цвет из Тиккурилы к близкому в NCS. Результат далек от желаемого, не устраивает.

Давала фирме, по ее просьбе, выкрас на планшете с краской нужного цвета - для ориентира. Не помогло. По итогу снова сделали "похожий" оттенок из NCS. Уже ближе к желаемому, но все равно существенно отличающийся.


Заказывала Tikkurila Symphony оттенок F364 минус 60%, сделали NCS S 0502-B50G

Тут надо оговориться: понятно, что краска и штукатурка - материалы разные и идеально точного совпадения цвета не стоит ждать. Неколерованная известковая штукатурка имеет не белоснежный цвет, а чуть с желтизной, и плотную консистенцию. Поэтому и колерованные оттенки в ней смотрятся темнее и плотнее, чем в краске.

Проблема не в этом. А в том, что, по всей видимости, у фирмы предустановки машины для колорирования есть только для палитры NCS. И вручную подбирать нужные установки для моего цвета либо невозможно, либо нет мотивации.

Можно бы и дальше биться и делать выкрасы, но процесс получается затратным (каждый выкрас по 3.5к), а главное - долгим и нервным, поскольку фирма к этому подбору интереса не проявляет и относится с вялым пренебрежением.

Поэтому вопрос: можно ли как-то иначе добиться нужного оттенка в такой ситуации?

Продолжение в комментариях ниже.

Комментарии: 3