Houzz Logo Print
inna_kurilova

Подскажите пожалуйста, делить или нет?))

Год(а)/Лет назад: 3
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

Добрый день. Обсуждаем, думаем, но не можем решить как быть. Пожалуйста, помогите советом... Квартира в новостройке и соответственно с предстоящим ремонтом встал вопрос о возможной перепланировке... В семье двое детей, сыну 15,дочери 5 у них отдельные комнаты, а я всегда хотела спальню с кроватью и своим уголком. Не можем прийти к согласию оставить как есть или все-таки разделить попалам. Просторная гостиная для гостей и диван для сна или маленькая спальня и комната отдыха

Комментарии: 35

  • Год(а)/Лет назад: 3




  • Похожие обсуждения

    Красить или нет радиаторы в красных цвет?

    Q

    Комментарии (125)
    Да! И настанет прекрасная пора! А, что, собственно, Вас не радует в батареях в красном? Столько оптимизма, брутальности и определенности! Никаких полумер - только открытый краплак или кадмий красный. Никаких компромиссов и Арамисов! Что может быть прекраснее честного интерьера? Главное, хорошо отшкурить.
    ...еще

    Подскажите пожалуйста, с какими каталогами тканей удобнее работать?

    Q

    Комментарии (7)
    Работаю дизайнером штор уже семь лет, за это время бесчисленное количество раз приходилось выезжать на дом к клиенту с образцами тканей. Альбомы в таком случае удобнее, так как есть возможность просмотреть бОльшее количество образцов на месте + в таких альбомах, как правило, ткани из одной коллекции и в одном стиле. Минус скорее для самих дизайнеров, на маленьких кусочках не всегда понятна насколько ткань пластична и как будет драпироваться. На образцах в форме вешалок всегда есть возможность ткань "пощупать" предположить как будет выглядеть в изделии. Некоторые фирмы anka, espocada издают каталоги в двух вариантах. Если салон может себе позволить лучше иметь оба, если нет - тогда альбомы.
    ...еще

    Подскажите пожалуйста. В какой цвет покрасить кухню?

    Q

    Комментарии (71)
    Возможно. Но во всех очень теплых краях, где мне довелось побывать, с обилием солнца и высоких температур, помимо белого не стесняются широко использовать ярко-синий, оранжевый, красный и проч.яркие природные цвета. В интерьерах да, используют их дозировано и аккуратно- картина на стене, орнамент плитки или обивка мебели, ковер или статуэтки, но яркое пятно будет обязательно! Что яркого видим здесь? Первая картинка:черная техника и зелень, вторая и третья: черная дверь и техника, четвертая: зеленое поле и куст за окном. А за что зацепиться в интерьере?
    ...еще

    Подскажите пожалуйста

    Q

    Комментарии (9)
    Здравствуйте, Алена! Если Вам нужен стол для приема пищи в кухне, можно расставить мебель и оборудование так... Придется выполнить работы по сетям для переноса мойки, мебель частично или полностью заменить... Если оптимизировать пространство кухни, я бы посоветовал отказаться от отдельно стоящей плиты с духовкой. Лучше и гигиеничнее использовать встраиваемую технику. В частности, двухкомфорочную газовую варочную панель, электрический духовой шкаф с функциями микроволновой печи. Если есть вопросы, пишите, звоните. Успехов Вам во всем! Александр. az94@bk.ru. +7(903)720-07-58.
    ...еще
  • Год(а)/Лет назад: 3

    Если плита электрическая, то можно ещё заложить вход в кухню и сделать вход через гостиную. Тогда в кухне можно гарнитур поставить на стену 3,44. А под окно поставить раскладной стол

    В этом случае можно будет сделать со стороны коридора шкаф (систему хранения) рядом с санузлом.

  • PRO
    Год(а)/Лет назад: 3

    Инна, ну о чем здесь думать? У детей по отдельной комнате, а Вы собираетесь жить в гостиной, смежной с кухней, и спать на раскладном диване?! Для того, чтоб гостям было комфортно? Ну, Вы даете!))

    Кстати, подумайте над предложением Арины. Хороший вариант. И кухня удобнее по функционалу, и шкаф нелишний в коридоре.


  • Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Инна, скажите, а где расположен стояк канализации в отдельном туалете? Все трубы коммуникаций это и есть тот красный прямоугольник?

    И вообще, готовы ли вы теоретически от туалета этого отказаться, чтобы получить спальню на месте кухни, а гостиную не резать на части?

  • Год(а)/Лет назад: 3

    Нет, красные прямоугольники это вентиляция.

  • Год(а)/Лет назад: 3

    А трубы воды и канализации где проходят? Рядом с венткоробом по той же стене? И на вопрос про отказ от туалета тоже ответьте, чтобы я вас зря не мучила.

    Inna Kirilova поблагодарил(а): Dennise Denny
  • PRO
    Год(а)/Лет назад: 3

    не не такая уж малюсенькая, здесь и не такое просят покрошить иной раз!
    Я бы отделила спальню, а гостиная а объединении с кухней вполне себе адекватного размера получается.
    И здорово, что есть прихожая, а то обычно ее приходится хитро выделять 👌

    Inna Kirilova поблагодарил(а): Ангелина Бышина
  • Год(а)/Лет назад: 3

    Трубы в маленьком туалете рядом с коробом, как раз где на кухне мойка нарисована.

  • Год(а)/Лет назад: 3

    Спасибо. Хотя очень жаль. Не выйдет тогда приличного хитрого решения, остается только большую комнату делить.

  • Год(а)/Лет назад: 3

    Просто этот длинный коридор ещё столько места съедает, и короб ещё один, он не отмечен на схеме, как раз напротив выхода из маленького туалета. У меня много мыслей, может быть зонировать большую комнату перегородкой, но не во всю длину комнаты, а оставить место примерно метр, у окна.. Тогда вроде и отопление и свет будет распределять я более равномерно.... Вторую неделю не сплю, все рисую, рисую.... Спасибо вам за отзывчивость, мнение со стороны очень много значит. Иногда идея уже сидит в голове и никуда от неё не уйти, а свежий взгляд даёт возможность посмотреть на все иначе

  • Год(а)/Лет назад: 3



  • Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Делить. И отдать ее 15 летнему сыну. Себе выбрать комнату с балконом.

    Проход на кухню закрыть, увеличить площадь санузла за счёт коридора.

    Вход на кухню через гостиную.

  • Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Не согласна, что вход в кухню должен быть через гостиную. Учитывая ее ширину максимум 2,50 и еще проход на балкон, гостиная превратится в одинокий диван на проходной тропе.


    Впрочем, зонирование гостиной перегородкой я тоже не одобряю.

  • Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Dennise Denny, сколько людей - столько мнений )


    это мы еще нашего борщеликого не слышали ))))

  • Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Санузел конечно крутой получается, но от гостиной ничего не остается(

    И если я праивльно поняла, там в реальности на месте стиралки имеется неотмеченный короб.

  • Год(а)/Лет назад: 3

    да ну и не страшно, убрать ванну, поставить душевую и все опять вмещается

  • PRO
    Год(а)/Лет назад: 3

    Инна, чтобы коридор таким длинным не казался, есть смысл объединить те пол-комнаты, что станут гостиной, с коридором. И места булюдет больше, и трамвай этот вдвое короче станет.
    И есть ещё решение с перепланировкой, когда вместо кухни организуется жилая комната, но решение это требует согласования со специалистами, то есть +200К. В ряде случаев оно того очень стОит 👌
    Чтобы в собственном соку не вариться,я бы взяла несколько Консультаций у архитекторов, что перепланировкой занимаются. Мы все же видим на плане больше и проводили самые разные решения, почему бы опыт этот себе во благо не использовать. У вас не такая сложная квартира, скорее всего вы обо всех возможных вариантах прямо на консультации и узнаете.

  • PRO
    Год(а)/Лет назад: 3

    А в варианте от ЮУ, кстати, можно организовать самый эффектный вход в квартиру - на свет и на столовую одновременно. Если и делать что-то проходным, то именно столовую. "Пенек" под окном срубить и сделать выход на балкон целиком в пол. Дверь только я бы не делала в комнату эту, как уже написала выше.
    Диван - на "кухню".
    И второй полный санузел при 4 жильцах - это хорошо.
    Изолированная кухня - тоже хорошо, но в вашем случае уж больно "щелевая" получается гостиная, с доп минусами а виде маленького с/у, длинного коридора и отсутствия домашней прачечной. А вот ее как раз стоит здесь организовать тоже .
    Надеюсь, свет в конце туннеля появился немного?))

  • PRO
    Год(а)/Лет назад: 3

    Конечно, нужно выделить себе спальню

  • Год(а)/Лет назад: 3

    Хочу предложить ещё 2 варианта, но не знаю насколько их можно будет согласовать.

    Разделить большую комнату и одну часть отдать сыну, как рекомендовала ЮУ, но немного увеличить ее ширину (на вторую часть комнаты оставить 2-2,2 м).

    Кухню перенести в бывшую гостиную, а в кухне поставить диван и стол (сделать гостиную).

    Вариант 1.
    Стены как на плане ЮУ, только ещё продлить стену между кухней и гостиной.

    Мойку, варочную и рабочую поверхность поставить по правую стену от входа (в которой проем в кухню).

    По левой стене поставить единую систему хранения. В нижней "кухонной" части вписать астроенный холодильник, пенал с духовкой и микроволновой, пенал для хранения. Дальше может быть хозяйственный шкаф, шкафы со стеклом, шкафы для несезонной верхней одежды. Возможно - посередине стены поставить не шкаф а тумбу, чтобы разбить "монолит".

    Вариант 2.
    Правую часть комнаты поделить ещё на 2 части (на уровне стены между кухней и санузлом). В нижней сделать гардероб, в верхней - кухню с Г-образным гарнитуром.

    Вход сделать из нынешней кухни, только перенести дверь левее - это увеличит санузел и функциональное пространство в нынешней кухне.

    В новой кухне либо поставить насос, либо поднять уровень пола в гардеробной для труб, или и то и другое.

  • Год(а)/Лет назад: 3

    арина онищенко, нарисуйте, пожалуйста. трудно воспринимается на словах, но интересно.

  • Год(а)/Лет назад: 3

    Нарисовала те 2 варианта о которых писала выше, второй вариант - в вариации.

    1 вариант.

    Здесь вход в кухню-гостиную из отделенной части комнаты, а вход в нынешнюю кухню заложен и так увеличен санузел (как в планировке ЮУ).

    По правой стороне проходной части, думаю, все понятно - продлеваем стену и делаем простенок для гарнитура, так, чтобы внутреннее расстояние между боковыми стенками ниши было около 2,5 м. Этого достаточно для мойки, варочной и рабочей поверхности.

    По левой стене несколько иначе получилось, чем я изначально представляла.

    А именно - под окно шкаф глубиной 60 см не встанет, а только нижняя тумба и наверху - или верхний навесной либо стоящий на тумбе неглубокий шкафчик (на глубину простенка). Думаю, этот "комплект" будет хорошо смотреться шириной 80 см или 1 м.

    Думаю, что у входа тоже стоит разместить тумбу+верхний шкаф - удобно выложить продукты из холодильника.

    Дальше слева, уже за холодильником - либо просто пенал, либо колонна с духовкой и СВЧ - зависит от того, будет ли духовка под варочной поверхностью или в колонне, нужна ли СВЧ.

    Потом остаётся 80 см или 60 см (в зависимости от размеров тумбы под окном) - для шкафа. Либо хозяйственного, или для несезонной одежды.

    Вариант 2.

    Здесь вход в кухню-гостиную из нынешней кухни.

    Разделив отделенную часть большой комнаты по стене 3690 - получаем кухню у балкона и гардероб со стороны коридора.

    Нарисовала 2 вариации такого решения, но возможно их и больше можно найти.

    Оба эти варианта для меня под вопросом с точки зрения согласования переноса кухни, возможности "пробить" капитальную стену под коммуникации (канализацию и воду), а второй ещё - что возможно нужно поднимать пол в гардеробе и коридорчике перед санузлом.

  • Год(а)/Лет назад: 3

    Арина, кухню нельзя переносить на территорию жилой комнаты, если это не первый жилой этаж.

  • Год(а)/Лет назад: 3

    вот поэтому и были мои сомнения.

    Тогда, возможно, есть смысл использовать для построения перегородок мой вариант 2, в версии 2.1 (с меньшим гардеробом). Только продлевать не капитальную стену между кухней и комнатой, а продлить на 0,7-1 м простенок 1,16 м в кухне (перпендикулярный стене с окном).

    Получится помещение примерно 2,2 х 2,5 м. Использовать его либо как столовую, либо гостиную.

    Если как столовую, то кроме стола там под стенку с гардеробом можно поставить неглубокую систему хранения или тумбы (в одну линию с рабочей зононой кухни). А диван в верхний правый угол кухни, ТВ напротив него, и со стороны столовой в продленном простенке - тоже ТВ.

    Либо в этом помещении сделать гостиную часть, там как раз встанет угловой диван и в продленном простенке - тумба с ТВ.

    Только в этом случае автору темы нужно рассчитать, где поставить перегородку между гостиной и комнатой сына (чтобы диван по глубине встал, не перекрывая открывание балконной двери).

    Думаю, эти два варианта вполне жизнеспособны и законны. И не будет потерь пространства на проходные зоны, плюс добавится гардероб. А также увеличится площадь маленького санузла.

  • Год(а)/Лет назад: 3

    Не знаю, как автор темы, но я не способна отследить полет вашей планировочной мысли на словах. Впрочем, я визуал.

  • Год(а)/Лет назад: 3

    что-то мне кажется, что автору темы эта тема уже неинтересна

  • PRO
    Год(а)/Лет назад: 3

    арина полностью согласны с Вашим вариантом

  • Год(а)/Лет назад: 3

    Интересна)) я пытаюсь понять, как это все будет выглядеть. Я тоже визуал)

  • Год(а)/Лет назад: 3

    я смогу нормально нарисовать только во вторник, когда буду у компа.

    Если, Инна, вам хотелось бы увидеть быстрее, можно попробовать так, на Вашем плане БТИ:

    1. Разделить вертикальной линией 1 большую комнату на 2 комнаты - это стена между спальней сына и кухней-гостиной.

    2. В правой части разделенной комнаты провести горизонтальную линию параллельно стене, которая обозначена 2,44, (выше этой стены, на плане) на расстоянии от нее 60-65 см.
      Таким образом (между этими двумя линиями) Вы обозначите место для будущего встроенного шкафа в коридоре , длиной 2,2-2,4 м.
      Чтобы сделать такой шкаф фактически, нужно будет "перенести" стенку 2,44 (или 2,2 м) на 60 см в сторону балкона.

    3. Перенесите вход в кухню - сдвиньте дверной проем максимально влево (к капитальной стене). Так можно увеличить площадь правого санузла и длину рабочей поверхности кухонного гарнитура.

    Все. У Вас получился шкаф со стороны коридора, вход в кухню-гостиную из нынешней кухни и комната с балконом - со входом из кухни.

    Эту комнату используете или как столовую, или как гостиную с диваном.

  • Год(а)/Лет назад: 3

    "Перенесите вход в кухню - сдвиньте дверной проем максимально влево (к капитальной стене)"

    Кажется, тут проблемка: "и короб ещё один, он не отмечен на схеме, как раз напротив выхода из маленького туалета"

  • Год(а)/Лет назад: 3

    аааа, засада :) Тогда либо меньше хлопот, но без увеличения санузла, либо можно все же сдвинуть влево дверь хоть на 20 см и увеличить санузел, если это нужно.

    Спасибо, что Вы напомнили.

    Я потом пересмотрела более раннюю переписку и увидела, что не нужно было в моем предыдущем посте все так расписывать, потому что это самый первый план Инны (сразу после плана БТИ), я только добавила встроенный шкаф со стороны коридора.

    При моем плане в гостиной вся диванная группа сдвигается ближе к окну. Поэтому, чтобы удобнее было смотреть ТВ, я бы на 40 см продлила капитальную стену, сделав вход из кухни шириной 1,2 м.

    И ещё 5 возможных поправок к плану Инны.

    1. как писалось раньше - левую часть разделенной комнаты отдать сыну, а родительскую спальню сделать в комнате с балконом.

    В ней больше пространства для 2-х человек, мест хранения, рабочего/туалетного стола. На балконе сделать можно уголок для отдыха. И по правилам безопасности лучше, чтобы в детской не было балкона.

    1. на кухне угловой трапециевидный верхний ящик предлагаю заменить на Г-образное соединение ровных верхних ящиков.

    2. в гостиной не ставить систему хранения у стены 2,2-2,3 м. Это позволит поставить по длинной стене диван и кресло так, чтобы сидящему в кресле было видно ТВ (сейчас место для кресла - спиной к ТВ). Либо поставить в комнату угловой диван.

    Если нужно добавить в гостиную шкаф (стеллаж), то лучше поставить его в одну линию с тумбой ТВ. Так и визуально комната будет свободнее и просторнее.

    1. в прихожей, с учётом появления большого встроенного шкафа - напротив входа поставить банкетку или тумбу для сидения и обуви.

    По левой от входной двери стене - единую неглубокую (35-45 см) систему хранения.

    В ближней к двери части - отделение шириной 60-65 см для обуви, ящики, полки и т.д.

    Дальше от входа - открытый шкаф для верхней одежды 1,2-1,25 м. Левую половину этого шкафа (которая получается в центре мебельного блока) я бы закрыла фасадом с зеркалом, а правую часть оставила открытой - для проветривания.

    В этом случае в половине шкафа, скрытой за фасадом, можно разместить штанги в 2 яруса и вешать туда куртки. А в правой части - длинную одежду.

    Inna Kirilova поблагодарил(а): арина онищенко
  • Год(а)/Лет назад: 3

    Спасибо большое, 👍👍👍, мне очень понравилось ваше описание.

  • Год(а)/Лет назад: 3

    Спасибо, мне очень приятно. Удачи Вам в планировании и реализации!

  • Год(а)/Лет назад: 3

    и благодарю Dennise Denny за комментарии и подсказки!