Houzz Logo Print
_________84108

Какой паркет эстетически выигрышнее в этой квартире?

Дмитрий А
Год(а)/Лет назад: 3
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

Всем доброго дня!

Нужен совет по укладке паркета - затрудняюсь выбрать из двух вариантов. Буду рад мнениям.

Вариант 1:

Укладчики советуют уложить доску в одном направлении везде, единым полотном.

Плюсы такой раскладки:

соблюдено правило укладки досок перпендикулярно источнику света, т.е. окнам, - во всех помещениях;

минимальное количество стыков => проще мыть

Минусы: смущает, что в узком коридоре возле санузла паркетины будут лежать поперек. Они широкие (18.5см), коридор узкий (153см). Чисто эстетически это ощущается неверным. В коридоре около входов в комнаты аналогичная ситуация из-за шкафа.


Вариант 2:

Уложить доски в разных направлениях: в части квартиры доски в одном направлении, в другой части - в другом. В комнатах паркет будет перпендикулярно окнам, в кухне и коридорах - параллельно.

Плюсы: в первую очередь выигрывает зона прихожей - узкий коридор не режется поперек широкими досками; больше стыков при укладке паркета - больше шансов, что он будет свободнее расширяться и ходить, а значит, прослужит дольше.

Минусы: в зоне кухни доски получаются уложенными не перпендикулярно окну, а пареллельно; добавляется два новых стыка - на входах в комнаты, больше стыков => сложнее мыть.


Субъективно больше импонирует второй вариант. В том числе и потому, что доски лежат как бы по ходу движения человека по квартире.


Как лучше?

Комментарии: 50

  • Дмитрий А
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Добавлю:

    Ширина доски - 18.5см. Раскладка доски будет прямая, хаотичная. Стыки делаются через пробковый компенсатор (без мет.порожков). Общая площадь полов под паркетом - 48м.

  • PRO
    Ирина Нечаева
    Год(а)/Лет назад: 3

    Я бы посоветовала вариант 1. Это поможет сохранить идентичную схему и визуально расширить коридор.


    Дмитрий А поблагодарил(а): Ирина Нечаева
  • Похожие обсуждения

    Какой вариант раскладки плитки лучше?

    Q

    Комментарии (21)
    Olesya Egorova, да, но не думайте, что "проги" сделают Вас архитектором. Взгляд на все совершенно другой, и не только. Вот в данном случае нужны знания, как устроены коммуникации: водопровод, канализация в санузле, сколько места в пространстве занимает их разводка, по каким правилам можно это менять по сравнению со схемой застройщика. Здесь изображен полотенцесушитель над ванной, что абсурд. И сантехнический короб нельзя уменьшать от плана застройщика, где он не менее 40 см глубиной, там стояки и узел разводки, все это не поместится в эту плоскую шкучку, что нарисована. И люк тоже над ванной, что еще больший абсурд. Между тем продолжается обсуждение плитки, и теперь еще "проги". Извините за сравнение, но мне это напоминает глухаря, который токует, и ничего вокруг себя не замечает, пока его хищник не сцапает. А между тем в продаже такое разнообразие форм и размеров сантехники, что можно подобрать ее в любой санузел. Еще есть дверь, положение которой можно менять, и оставить в покое инженерный короб, который нужен, по определению нужен, и все тут. И "отлипнуть" наконец от единственнеого варианта, который нереальный. Накатала))))...но эмоции решила высказать, sorry.
    ...еще

    ОПРОС: какой из этих предметов дизайнеры зря ругают?

    Q

    Комментарии (37)
    Ламбрекены, многоуровневые потолки, барные стойки - моветон только в маленьких квартирах. Глупо на маленькой площади пытаться сделать интерьер дворца. А вот в больших помещениях, в интерьерах коттеджей они вполне будут уместны. Не считаю бежевый моветоном, но лично мне он изрядно надоел. Его используют как универсальный фон, когда нет уверенности, что все будет хорошо сочетаться. У старшего поколения все интерьеры в бежево-коричневых тонах. Просто потому что раньше не было мебели других цветов. Да и сейчас у меня огромная проблема найти обои синего (не бирюзового!) цвета(( Линолеум в коридоре, кухне и натяжной потолок (просто белый) буду делать в своем ремонте. Линолеум - потому что это действительно удобно: щенок оставит лужу, грязь принесется с улицы, на кухне кран потечет... По-моему это самый удобный материал. По удобству уборки и износостойкости сравнится разве что плитка. Но на плитке у меня тетка поскользнулась и ногу сломала, да и посуда упав на плитку разбивается вдребезги, да и холодная она. Что касается натурального дерева, паркетов... Я считаю, что глупо вкладывать в ремонт стоимость второй квартиры. Если, конечно, у вас их уже не две)
    ...еще

    Прошу совета с организацией пространства в однушке

    Q

    Комментарии (80)
    " душ шириной 180см? для душа вдвоем хватит и 120 более чем, сорри за интимные подробности. уж если использовать место - так использовать" Есть в этом немалый резон. Но если говорить в деньгах, то обычная акриловая или чугунная ванна выйдет дешевле, чем всякие душ-кабины или строительные душевые. А раз люди молодые, то проблем принимать душ в ванной нет. А посему я бы постаралась использовать на стенах самую простую белую плитку, а если уж разбогатею, то передвину унитаз и доставлю душ. Белую плитку найти всегда можно. Как-то так.
    ...еще

    Проходная кухня-гостиная-столовая в старом фонде. Прошу совета.

    Q

    Комментарии (54)
    Татьяна Боровская "Пойду читать, кто такой хороший дизайнер. и чем дизайнер отличается от архитектора, нарисую еще у 3-4 дизайнеров планировочное решение. Может что-то сдвинется с места." Тут не то чтобы вопрос квалификации вашего дизайнера. Тут вопрос противоречия, желаемого и возможного. Такие квартиры выкупают полностью для создания квартир элитного уровня используя всю их площадь. В таком случае удается получить действительно отличный результат. Разделение же этой квартиры фактически на три условные квартиры диктует применение решений характерных для малогабаритного жилья. Вот в этом главная проблема. Отсюда все эти сложности, приводящие в итоге к сомнительным решениям. Плюс на это еще накладывается вопрос законности тех или иных решений. Если вопрос необходимости "квартир" для родственников критичен, то я бы посоветовал в первую очередь обратить внимание на принципиальные требования к ним. Не указывайте обязательным условием наличия в них санузла и кухни. Это может помочь в поиске оптимального решения. Сейчас же в показанной вами планировочном решении что в вашей квартире, что в "квартирах" для родственников результат оставляет желать лучшего. А по поводу кто такой хороший дизайнер. Критериев много. Но на данном этапе хороший дизайнер как минимум должен был поставить вас в известность о решениях, которые противоречат действующим нормам и правилам по перепланировке.
    ...еще
  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 3

    "соблюдено правило укладки досок перпендикулярно источнику света, т.е. окнам, - во всех помещениях"

    ну нет же такого правила, это про дешевый ламинат, который бликовал на торцевых соединениях правило

    "Минусы: смущает, что в узком коридоре возле санузла паркетины будут лежать поперек"

    а то, что в обоих вариантах дальняя комната у вас визуально еще уже и длиннее вас совсем не смущает?

    А вы наверное и к плитке эстетичное примыкание хотите сделать? Мне интересно, предыдущий оратор представляет это на практике?

    Дмитрий А поблагодарил(а): MultiJaysoon .
  • PRO
    Ландшафтная мастерская Алены Арсеньевой
    Год(а)/Лет назад: 3

    Рассмотрите укладку по диагонали. Визуально увеличивает пространство.


    Дмитрий А поблагодарил(а): Ландшафтная мастерская Алены Арсеньевой
  • PRO
    Kedon
    Год(а)/Лет назад: 3

    Я бы предпочел 2й вариант. И пилить меньше и стык с кухней лучше. А визуальное расширение при поперечной укладке вряд ли будет заметно.

    Дмитрий А поблагодарил(а): Kedon
  • PRO
    Ангелина Бышина
    Год(а)/Лет назад: 3

    единым, конечно. Если только паркет не весь в сучках, но тогда непонятен был бы выбор ширины, так что, я думаю, у вас селект? И никакой диагонали, диагоналями грядки для морковки будете размечать 😁

    Дмитрий А поблагодарил(а): Ангелина Бышина
  • PRO
    Елена Токсубаева
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Интереснее, думаю, будет диагональная укладка. Она совместит все плюсы первого и второго варианта. Но есть и минусы - повышается расход материалов. Если не рассчитывали на увеличение суммы, то лучше первый вариант.

    Дмитрий А поблагодарил(а): Елена Токсубаева
  • PRO
    Kedon
    Год(а)/Лет назад: 3

    Елена Токсубаева ,

    диагональная укладка не может быть рациональной, как по техническим, так и эстетическим и эргономическим причинам - она сбивает человека с правильного направления.)))

    Дмитрий А поблагодарил(а): Kedon
  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 3

    1 вариант кажется интереснее

    Дмитрий А поблагодарил(а): Студия дизайна "INTSTYLE"
  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    с правильного направления человека сбивает желание решить вкусовой вопрос с помощью открытого опроса, где дали уже все 3 варианта: вдоль, поперек и диагональ ))

    причем аргументы про диагональ, что есть некое направление, с которого она сбивает и грядки - это такое же субъективное, как и визуальное воздействие плашки шириной 19см на кажущуюся ширину коридора.

    Вот я приведу такой же субъективный аргумент, что вариант 2 в темном коридоре как раз задает направление движению и при этом хорошо стыкуется с плиткой. НО, ничего его не мешает продолжить и в обеих комнатах. Вот НИЧЕГО. Мир не рухнет и земля не сойдет с оси. И да, не будет стыков и будет-таки единый контур.


    Дмитрий А поблагодарил(а): MultiJaysoon .
  • PRO
    Искусство Ремонта
    Год(а)/Лет назад: 3

    Первый вариант, за целостность и идентичность в квартире! И если укладка не на клей, то стоит продумать примыкания к плитке!

    Дмитрий А поблагодарил(а): Искусство Ремонта
  • PRO
    Евгения Немировская
    Год(а)/Лет назад: 3

    Я бы выступила за 2 вар. Для меня он логичнее, естественнее и психологически комфортнее.

    1вар.тоже допустим. Особенно, если у вас "современный" стиль.

    .. а Вы разложите доски и так, и сяк. Движение в каком направлении Вам комфортнее?

    ...Только, НЕ ДИАГОНАЛЬ!!!)))



    Дмитрий А поблагодарил(а): Евгения Немировская
  • PRO
    СВОЁ / Двери / Мебель / Интерьер
    Год(а)/Лет назад: 3

    Второй вариант.

    Дмитрий А поблагодарил(а): СВОЁ / Двери / Мебель / Интерьер
  • PRO
    Ангелина Бышина
    Год(а)/Лет назад: 3

    диагональ на паркете - это как цветочки на ногтях. Очень долго объяснять, почему не надо, если и так непонятно. Как вариант можно прочитать лекцию Набокова о пошлости - прекрасное бессмертное произведение

    Дмитрий А поблагодарил(а): Ангелина Бышина
  • PRO
    Ольга Огородникова | Архитектор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Схем укладки паркета достаточно много, не только прямо, любой рисунок. Если речь именно о паркете, а не о ламинате. Диагональ странно почему нет, если это красиво и уместно.

    Если речь, про рационализм, то конечно, вариант 1. И пол единый, и уложить проще, и выглядит красиво, и узкие места зрительно расширяет. То что он широкий, это наоборот придаст статус интерьеру.






    Дмитрий А поблагодарил(а): Ольга Огородникова | Архитектор
  • PRO
    Полина Кохно
    Год(а)/Лет назад: 3

    1 вариант.


    Меня вот совсем не смущает, что в коридоре паркет будет лежать поперек. Плитка небольших размеров со стыками ведь не вызывает таких вопросов? Так что это предрассудки. Бонусом получится оптический эффект расширения за счёт горизонтальных линий.


    Ну красота же:



    Дмитрий А поблагодарил(а): Полина Кохно
  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 3

    Евгения, да все по теме. Тем более, что авторы таких тем то ли ждут, что сейчас чудо случится, то ли от скуки везде размещают запросы и забывают потом вернуться )

    Вот лично мне не нравится, что профессионалы пытаются выбрать из этих 2 вариантов, что нарисовал им автор, либо дать принципиально другой.

    Встает вопрос: получается, что они сами вот ровно так же и разложили бы все покрытия по зонам и никак иначе?

    Нужна ли в варианте 1 плитка на всей площади кухни, ведь там можно ограничиться лишь зоной готовки, получить эстетичный стык по длине, а короткий кусочек торцевого стыка обыграть расстановкой мебели скорее всего.

    Что такого ужасного в варианте 2 целиком продолжить укладку поперек окон?

    при чем тут правило ламинатчиков эконом-класса про засветку швов? Кто-то спросил у автора, какой у него будет паркет? может с фаской и там все швы уже, как элемент дизайна? А если бы в комнате было 2 окна на разных стенах?

    Вот мои вопросы профессионалам ))

    Дмитрий А поблагодарил(а): MultiJaysoon .
  • Дмитрий А
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Спасибо всем за участие!

    Любопытно, что сколько поклонников у диагонального паркета среди профессионалов.

    Но диагональ не наш вариант. По тем же соображениям, которые описала Евгения Немировская - есть ощущение неустойчивости, дезориентации, зыбкости, убегания "почвы из под ног".

    Да и стилистически у нас уклон в сканди/кантри/прованс (эклектика) и подобное, с упором на натуральность. Диагональ же ощущается несколько надуманной, неестественной.

    Хотя к диагонали в плитке отношусь позитивно - на кухне так ее выложили (ниже на фото будет видно), по ряду веских причин (основная - кривое помещение).

    MultiJaysoon ., вариант разложить по всей квартире тоже единым полотном, но параллельно окнам - думали в этом направлении, но отказались, так как тогда в дальней узкой комнате получим ту же картину, которая сейчас раздражает в коридоре, - широкие доски поперек вытянутого помещения. Ощущение частокола, забора. Средняя комната почти квадратная - там можно хоть вдоль, хоть поперек, а вот дальняя узковата.

    Собственно, решили попробовать на натуре - разложили доски по обоим вариантам, вдоль и поперек. Открыли пару пачек паркета, штук 10 досок, разложили на скорую руку, не отбирали. Фото ниже.

    Сразу скажу, что определенности пока не добавилось...)

  • Дмитрий А
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Сначала раскладывали в коридоре.

    Поперек коридора (вариант 1):


    Доски не резаные, поэтому пока приложить можно только так, не закрыв всю площадь.


    Пробковый компенсатор между плиткой и паркетом лежит в 4 слоя (упакован так), а будет в один - намного тоньше, плюс его затонируют в цвет паркета, будет сливаться.


  • Дмитрий А
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Вдоль коридора (вариант 2):





    Вид от входной двери


  • PRO
    Ангелина Бышина
    Год(а)/Лет назад: 3

    Плитка не ректификат - тут не компенсатор нужен, а профиль встроить во имя аккуратности. Ну плюс компенсатор, да

    Дмитрий А поблагодарил(а): Ангелина Бышина
  • Дмитрий А
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    По итогам этих опытов решили, что больше нравится раскладка вдоль коридора (вариант 2)

  • Дмитрий А
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Потом разложили доску на стыке с плиткой на кухне - вдоль плитки и поперек.


    Вдоль плитки и параллельно окну (вариант 2)

    (=плитка примыкает к боку одной доски)

    Плитка, кстати, уложена по диагонали. Стемнело, свет искусственный. Вообще же окно находится со стороны, где пол застелен оргалитом.


    Плитка под оргалитом







    Вид от окна. Доска имеет небольшую фаску, но она видна только в таком вот положении, против света.


  • Дмитрий А
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Наконец, доска поперек плитки кухни (=доски торцами примыкают к линии плитки) (вариант 1)




    Вид от окна:


    Вид со стороны прихожей, на входе в кухню-гостиную. Впереди коридор возле комнат:


    Вид со стороны комнат (впереди слева прихожая)


  • Дмитрий А
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Буду рад услышать мнения по поводу фото.

    Нам самим из раскладок в кухне больше импонирует вариант на последних фото (он же вариант 1). Вообще же ясности не добавилось, так как по итогам живых раскладок в коридоре нравится паркет вдоль (вариант 2), а в кухне - поперек (вариант 1).

    Что несовместимо.

    Поняли вот что: нравится почему-то, когда на стыке паркета и плитки доски уложены перпендикулярно срезу плитки, торцами к ней. Ощущения такие: стык покрытий - самое бросающееся в глаза место, там все должно быть максимально красиво. А красивым кажется такое: когда паркет за счет разных досок по цвету выглядит не ровным, а играет оттенками, бликует. Это создает впечатление объемности. Такой эффект достигается как раз за счет сложенных торцами рядом досок.

    А когда доски уложены параллельно плитке, одна доска стыкуется с плиткой, и цвет у нее более менее однородный, - почему-то это ощущается плоским и скучным.

  • Дмитрий А
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Совместить хотелки разве что так можно: уложить небольшой кусок пола в коридоре (и только в нем) досками вдоль, прямо на пороге кухни-гостиной поменять направление доски на поперечное и дальше так разложить по всей остальной квартире. Но очень уж мал получится этот кус продольного паркета в коридоре...


  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    вот это жуть, самое странное примыкание, которое видел по раскладке 2 материалов



    может быть вам наоборот совместить хотелки положить все по второму варианту, включая квадратную комнату и только в дальней сделать на пороге смену направления. планировка всей квартиры так устроена, что это наиболее логично выглядит.

    хотя я не до конца и согласен с вами, вы делаете комнату еще длиннее и уже такой раскладкой. там разбежкой достигается нормальный эффект от досок поперек комнаты.

    Дмитрий А поблагодарил(а): MultiJaysoon .
  • PRO
    Евгения Немировская
    Год(а)/Лет назад: 3

    Дмитрий, носовой платочек- паркетный кусочек в прихожей... это...ну, я понимаю, устали и замучились, а решение принять надо)

    Я, по-прежнему, выступила бы за 2й вариант. С одной линией доски у плитки на кухне.Тот перпендикулярный подход досок к плитке, что Вам так понравился), нехорош. Дробный, линейно "грязный". Если бы плитка не диагональю шла, ещё допустимо. А вот эта путаница - параллели с упором в диагонали - каша геометрическая, простите.


    Дмитрий А поблагодарил(а): Евгения Немировская
  • PRO
    Маргарита Степанова
    Год(а)/Лет назад: 3

    Согласна с MultiJaysoon .

    Ваша доска прекрасно будет смотреться в укладке вдоль окон. Нет такого правила -"соблюдено правило укладки досок перпендикулярно источнику света, т.е. окнам"

    Вернее это правило для низкокачественной доски.

    Дмитрий А поблагодарил(а): Маргарита Степанова
  • PRO
    Студия дизайна Анны Присяжнюк «ЙОХ architects»
    Год(а)/Лет назад: 3

    Укладывать в длинном узком коридоре доски ВДОЛЬ стен - таким образом пространство будет восприниматься еще Уже и длиннее. В коридоре однозначно лучше положить поперек.

    А в комнатах я бы оставила без поворота раскладку. То есть все по первому варианту вашему.

    Дмитрий А поблагодарил(а): Студия дизайна Анны Присяжнюк «ЙОХ architects»
  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 3

    Перпендикулярно окнам - это не правило, а рекомендация

    Дмитрий А поблагодарил(а): Студия дизайна "INTSTYLE"
  • Дмитрий А
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Ангелина Бышина,

    "Плитка не ректификат - тут не компенсатор нужен, а профиль встроить во имя аккуратности. Ну плюс компенсатор, да"

    - то есть _поверх_ пробкового компенсатора установить еще и закрывающий его металлический профиль? или Вы имеете в виду рядом компенсатор и профиль, одно за другим, встык?

    Плитка исходно имеет "заваленные" края. В месте стыка с паркетом она просто обрезана под размер.

  • Дмитрий А
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Хорошо, насчет стыка паркета с кухней сдаюсь.

    Не будем делать поперечно. Сделаем примыкание одной доски боком к плитке, то есть паркет уложим продольно к плитке (по варианту 2).

    Это означает, что и в коридоре возле санузла тоже надо уложить доску продольно. Но тогда стык камня в прихожей с паркетом получится все равно такой - не одна доска, а много досок примыкает к плитке. Правда, укладка камня не диагональная, а прямая (французский паттерн). То есть это меньшее из зол. Ок.

    Тогда возникает следующая дилемма.

    1. Сделать просто 2й вариант - первая часть квартиры продольно, а в комнатах направление доски меняется на поперечное (перпендикулярно окнам).

    2. Сделать, как призывает MultiJaysoon .- уложить доску в одном направлении во всей квартире, единым полотном. Начав продольно в коридоре, продолжить это же направление в комнатах. В том числе и в дальней узкой комнате. В ней паркет получится поперек по ширине помещения. Ширина комнаты - 260см.

  • Дмитрий А
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Студия дизайна Анны Присяжнюк «ЙОХ architects»,

    "Укладывать в длинном узком коридоре доски ВДОЛЬ стен - таким образом пространство будет восприниматься еще Уже и длиннее"

    - коридор возле санузла узкий, но не длинный. Точнее часть под паркетом не длинная. Конкретно кусок пола под паркетом ~190 см в длину. Весь коридор в длину ~360 см (включая ту часть пола, которая под плиткой в грязной зоне у входной двери). Ширина коридора - 153см.

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    ну или все же завернуть в дальней комнате, чтобы закрыть гештальт и не мучиться. стык будет под дверью, паркет на вид очень приличный, скорее всего и укладчики будут соответствовать.

    если разбросаете там мебель грубо, станет понятнее, за что биться. может там из-под гипотетического ковра и пола-то не видно будет, тогда лучше стыка с поворотом избежать действительно

    Дмитрий А поблагодарил(а): MultiJaysoon .
  • PRO
    HOMEFORM
    Год(а)/Лет назад: 3

    Дмитрий А приветствую!

    Я бы выбрал первый вариант, просто потому что люблю с минимальным кол-вом стыков и в одном направлении. Плюс коридор визуально будет немного шире за счет рисунка укладки.

    Но второй вариант тоже имеет право на жизнь. Тут только на ваш вкус.


    А вот по диагонали не рекомендовал бы.

    Дмитрий А поблагодарил(а): HOMEFORM
  • PRO
    Coswick
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3
    1. “Больше стыков при укладке паркета - больше шансов, что он будет свободнее расширяться и ходить, а значит, прослужит дольше”. Дмитрий, вы абсолютно правы. Именно поэтому при любом варианте рекомендуем делать компенсационные разрывы не менее 5 мм (стыки) в местах дверных проемов, а не укладывать все одним полотном.

    2. «Больше стыков => сложнее мыть» - напрасное опасение. Если они будут сделаны аккуратно, на практике вы даже не будете замечать их.

    3. Мы бы рекомендовали остановиться на втором варианте. Во-первых, он вам субъективно ближе и комфортнее. А это очень важно, вы не должны испытывать дискомфорт уже на входе в квартиру. Во-вторых, как вы сами пишете, «доски лежат как бы по ходу движения человека по квартире». В-третьих, действительно, нужно выбирать меньшее из зол: поперечное примыкание досок к диагонально уложенной плитке в зоне кухни – крайне неудачное решение, и визуально, и с точки зрения технологии укладки и оформления стыка. В зоне прихожей «укладка камня не диагональная, а прямая (французский паттерн)» и длина стыка гораздо меньше, он будет смотреться аккуратнее. Кстати, возможно, еще не поздно доложить камень на всю длину узкой прихожей и начать укладку паркета уже в широкой части коридора. Тогда не будет ощущения «носового платочка» от паркетного кусочка в прихожей. И сама прихожая будет смотреться более цельной и просторной.

    4. При раскладке по второму варианту можно прислушаться к совету MultiJaysoon и

    уложить доску по второму варианту, включая дальнюю узкую комнату. В ней паркет получится поперек по ширине помещения. Так вы сохраните направление движения и визуально скорректируете геометрию длинной и узкой комнаты. «Частокола» не будет, помещение достаточно большое. Можете поэкспериментировать, уложите кусочек поперек комнаты. Если решите так укладывать, рекомендуем все равно сделать стык (компенсационный разрыв не менее 5 мм) на границе помещений.

    5. Так как у вас несколько стыков паркета с другими напольными покрытиями, рекомендуем монтировать паркет на клей. Плавающая укладка в вашем случае ненадежна. Уверены, что производитель паркета вам дал соответствующие рекомендации.

  • Дмитрий А
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    MultiJaysoon .

    расстановка мебели в комнатах такая:


    Только в дальней комнате диван и детская кроватка будут поменяны местами, а вместо кресла-качалки, вероятнее всего, будет тумбочка. Но суть от этого не поменяется: открытого пола в комнате мало видно из-за мебели - посередине между диваном и кроваткой всего лишь около метра чистого пола. Ковер не планируем, но и не исключаем.

    В спальне теперь даже больше нравится вариант уложить паркет параллельно окну (то есть продолжить ту выкладку, которую начнем в коридоре и на кухне) - так доска будет лежать вдоль кровати по длине. Это почему-то ощущается правильным.

    А вот дальняя комната по-прежнему под вопросом.



    Можно, конечно, поменять направление укладки только в этой комнате и сделать там доски продольно по длине помещения, т.е. перпендикулярно окну.

    Но будет странно - везде одинаково, а в этом одном помещении нарушение паттерна.


    С другой стороны, вчера попробовали разложить там паркет поперек комнаты (параллельно окну, продолжая рисунок выкладки остальной квартиры). Ничего, но все же немного раздражает, что комната явно вытянутая, а паркет лежит поперек. Там еще под потолком ригеля (в коробах) - мы их, конечно, покрасим в цвет потолка, чтобы зрительно не сужать комнату, но все равно эти балки добавляют ощущения вытянутости.




    Сегодня попробуем в этой проблемной комнате доску продольно по длине помещения положить (перпендикулярно окну).


  • Дмитрий А
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Coswick, спасибо.

    А как посоветуете оформлять эти компенсационные стыки? просто пробковый компенсатор проложить? или нужен профиль?

    "Кстати, возможно, еще не поздно доложить камень на всю длину узкой прихожей и начать укладку паркета уже в широкой части коридора."

    - поздно, монтаж камня закончили, да и раскладка плитки четко подбиралась именно под эту площадь.

    Вариант камня на всей площади прихожей мы рассматривали изначально, но потом передумали - по ряду причин: 1) решили, что из ванной босиком будет приятнее выходить на паркет, чем на каменный пол 2) тем более, что зона плитки у входной двери у нас позиционируется как "грязная", а поскольку у нас собака, там и по факту может быть не идеально чисто 3) каменная плитка у нас а-ля под прованс (травертин в укладке паттерном), ассоциируется с террасами, тротуарной плиткой и т.п. - то есть чем-то полууличным, не вполне домашним.

    В итоге решили только грязную зону у входной двери выделить плиткой, а в районе ванной уже пустить более теплый, домашний и уютный паркет. Есть, правда, опасения, что паркет на стыке с ванной может пострадать от влажности из нее (пар), но в нынешней квартире паркет так же уложен много лет, и все ок.

    Инженерная доска будет монтироваться на фанеру при помощи клея и саморезов, а фанера к стяжке в свою очередь будет приклеена.

    Производитель доски Finex, укладывают они же. Они рекомендуют монтировать стыки с другими покрытиями просто через пробковый компенсатор, без порожка. Впрочем, это рекомендация удаленного менеджера, который на объекте не был. По факту монтажники при укладке могут что-то другое посоветовать.

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 3

    Дмитрий А

    мне очень импонирует, что вы полностью погрузились в тему

    В спальне теперь даже больше нравится вариант уложить паркет параллельно окну (то есть продолжить ту выкладку, которую начнем в коридоре и на кухне) - так доска будет лежать вдоль кровати по длине

    то же самое подумал

    мне просто показалось, что я немного включил менеджера и передавил. в конечном счете жить там вам и ежедневно иметь неудовлетворение от того, что сделали, как кто-то сказал, а не как нравится - ну такое себе.

    как резюме выбирайте из 2 этих нюансов наименее вас беспокоящий:

    Но будет странно - везде одинаково, а в этом одном помещении нарушение паттерна.

    или же

    Ничего, но все же немного раздражает, что комната явно вытянутая, а паркет лежит поперек

    Если хотите мое мнение, то оно такое же неопределенное. с одной стороны, мне больше бы нравилось, чтобы перпендикулярно шкафу ламели шли (этот пятачок пола самый большой и при входе, как раз), с другой стороны они будут образовывать узкую тропинку между мебелью, которая вдоль стен как в плацкарте, и в этом смысле лучше бы поперек комнаты была раскладка

    Дмитрий А поблагодарил(а): MultiJaysoon .
  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 3

    по вопросу стыка, есть еще вариант тонкого стыковочного профиля из металла с очень тонким слоем герметика, но вы, как понимаю, уже мимо



    и есть собственно вариант с заполнением герметиком шва при толщине 4-5мм.

    здесь есть несколько тем даже, но нет какого-то одного мнения )


    Дмитрий А поблагодарил(а): MultiJaysoon .
  • PRO
    Coswick
    Год(а)/Лет назад: 3

    "А как посоветуете оформлять эти компенсационные стыки? просто пробковый компенсатор проложить? или нужен профиль? "

    Допустимость применения того или иного способа оформления компенсационного зазора определяет установщик, исходя из условий конкретного объекта. Главное – чтобы эта инсталляция оставляла древесине дополнительные 5 мм на расширение. Поэтому хороший герметик, на наш взгляд, предпочтительнее пробкового компенсатора, который даст древесине меньше возможностей к расширению. К тому же пробка не очень долговечна.

    Тонкий профиль с очень тонким слоем герметика не позволит сделать нужный запас. При расширении доска упрется в него, встретит сопротивление и под действием внутреннего напряжения плашки будут давить друг на друга.

    Правильно установленные накладные порожки позволят паркету дышать. И есть очень эстетичные варианты. Тут уж выбирайте сами и советуйтесь с установщиками. Тем более что это должны быть хорошие профессионалы, раз их советует производитель.


    Дмитрий А поблагодарил(а): Coswick
  • PRO
    GLDesign
    Год(а)/Лет назад: 3

    Первый вариант раскладки. Иначе печворк получается

    Дмитрий А поблагодарил(а): GLDesign
  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 3

    Coswick

    вероятно расширение вдоль и поперек волокон имеет принципиально разные параметры, и вероятно это для массивной доски имеет какое-то определяющее значение, а вот для инженерной вряд ли. В любом случае соглашусь, что установщики от производителя должны быть максимально в теме характеристик своего материала.

    Дмитрий А поблагодарил(а): MultiJaysoon .
  • PRO
    Студия дизайна Анны Присяжнюк «ЙОХ architects»
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Дмитрий, вы пишите, что коридор не длинный и коридором считаете только кусочек перед туалетом. Но по факту, восприниматься как коридор будет все пространство до дальней комнаты. Поэтому я и написала, что коридор длинный.

    Дмитрий А поблагодарил(а): Студия дизайна Анны Присяжнюк «ЙОХ architects»
  • Дмитрий А
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    MultiJaysoon .,

    "мне очень импонирует, что вы полностью погрузились в тему"

    - у нас весь ремонт вот так. Каждое решение принимается как последнее, мучительно и долго... Поэтому и ремонт длится уже 8й месяц))) сейчас он, правда, встал на 2 месяца из-за вируса.

    Да, металлический профиль, монтируемый под плитку, уже мимо - плитка положена. Теперь только какие-то устанавливаемые поверх плитки решения типа порожков доступны. Имхо, порожки смотрятся как-то не очень современно, особенно если они выпуклые, дугообразные.

    Coswick, спасибо за совет.

    "Правильно установленные накладные порожки позволят паркету дышать"

    порекомендуйте, пожалуйста, проверенного производителя порожков или сайт, где можно посмотреть наилучшие варианты. Буду благодарен. Выбор их в интернете большой, но не понятно, какие качественные и какому производителю доверять.

    Судя по всему, наши установщики не собираются на стыках, там где доска будет заворачивать в комнаты, меняя направление, вообще ничего прокладывать - ни пробку, ни профиль, и не будут даже делать зазор. Хотят доски просто состыковать вплотную. По крайней мере, это информация от нашего менеджера Finex. Спросили вчера, нужно ли докупить заранее пробковый компенсатор или приобрести порожки, раз у нас могут добавиться два новых стыка (при повороте доски в комнатах), девушка-менеджер сказала, что ничего не надо - они вплотную состыкуют. Но вполне возможно, когда на объект прибудут таки непосредственно рабочие-установщики, они подскажут и про компенсаторы, и про порожки. Надеюсь на их профессионализм. Посмотрим.

  • PRO
    Coswick
    Год(а)/Лет назад: 3

    Дмитрий, если вы приобрели качественную паркетную доску и будете укладывать ее на клей, вы вполне можете применить для стыков хороший герметик. Вы получите минимальный аккуратный шов, тонированный в цвет паркета или близкий к нему. Такой шов будет и эластичным и долговечным, и эстетичным, и хорошо защитит края доски при уборке. Наши установщики очень хорошо отзываются о полиуретановых герметиках. Они упругие и эластичные, обладают прекрасной адгезией к большинству строительных материалов и высокой прочностью, некоторые можно окрашивать и шлифовать. Порожки все-таки будут заметнее, да и недорогие искусственные материалы - не ваш случай. Но здесь уже вопросы дизайнерские. Это не совсем по нашей части. А вплотную стыковать доски , которые идут в разных направлениях... Как раз встает вопрос уборки и попадания влаги в эти стыки. Все-таки дождитесь установщиков, это зона их ответственности.

    К тому же мы можем отвечать только за свою продукцию, и все наши рекомендации направлены на максимальное исключение рисков и проблемных ситуаций. Наши сертифицированные установщики проходят соответствующее обучение и, принимая на конкретном объекте то или иное решение, несут за него ответственность. Надеемся, что такого подхода придерживаются и другие производители. Поэтому в вопросах технологии укладки все-таки в первую очередь опирайтесь на рекомендации производителя. Он знает свой продукт и, возможно, посоветует что-то другое. Удачи вам!

    Дмитрий А поблагодарил(а): Coswick
  • PRO
    Coswick
    Год(а)/Лет назад: 3

    Ну и само собой, качество срезов при заделке швов герметиком, да и пробкой тоже, должно быть идеальным. Опять-таки - это к установщикам.

    Дмитрий А поблагодарил(а): Coswick
  • PRO
    Студия дизайна АСД Студия
    Год(а)/Лет назад: 3

    Я бы настаивала на варианте 1.

    Дмитрий А поблагодарил(а): Студия дизайна АСД Студия