Houzz Logo Print
webuser_493431460

Оцените планировку и расстановку мебели

Татьяна Иванова
Год(а)/Лет назад: 4

Приветствую! Самостоятельно решили создать проект будущей квартиры. Мы с мужем не дизайнеры. Пересмотрели кучу проектов и разработали планировку под свои потребности. Квартира 3х-комнатная, жить будем семьей: я, муж, 3 детей (мальчик 10 лет, девочка 4 года, мальчик 3 года). На балконах расположены рабочие зоны для мужа (спальня) и для старшего сына (кухня). В ванной комнате душевая с выложенными стенами и унитаз (на плане овал). Также отдельный санузел у входа (овал - унитаз, квадрат - раковина). В гостиной, спальне и детской телевизор обозначен небольшим прямоугольником. Рядом с ванной прачечная, стиральная и сушильная машина будут расположены друг над другом. В детской 3 кровати: у стены справа от входа - для старшего сына, вдоль стены двухъярусная для младших детей; перед окном стол для двух младших, справа от стола планируем расположить спортивный уголок. Стеллаж для игрушек перед спортивным уголком под вопросом.

Хотелось бы услышать комментарии по поводу планировки и расстановки мебели. Все ли грамотно расположено? Будем благодарны за конструктивную критику.

Прилагаю также изначальный строительный чертеж.


Комментарии: 73

  • Татьяна Иванова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Благодарю всех за отклик! Согласны, что квартиру необходимо разделить на две части - детскую и взрослую, и выделить комнату старшему. Изначально мы пытались вписать отдельную комнату сыну, но ушли в пользу большего пространства в гостиной. Поскольку больше времени всей семьёй проводим на кухне и в гостиной, то хотим чтобы эти зоны были достаточно свободными, в том числе, и для детских игр. Выражу несколько пожеланий, исходя из которых мы отталкивались, создавая свою планировку:

    1. Кухня достаточного размера для рабочей зоны, расстановки мелкой бытовой техники (чайник, мультиварка, хлебопечка и т.д) и двухстворчатого холодильника.
    2. Обеденный стол на 6 персон с возможностью расширения минимум до 8 персон.
    3. В гостиной большой угловой диван с достаточным расстоянием до тв 75".
    4. В ванной полноценная душевая (в идеале, ещё и ванна), двойная раковина и унитаз.
    5. Отдельная прачечная с возможностью раскладки гладильной доски.
    6. Отдельная гардеробная, где могут храниться крупные вещи, которые должны быть скрыты от глаз (стремянка, чемоданы, детские самокаты и тд)
    7. Отдельное рабочее место мужу, тк он часто работает из дома
    8. В детской хотим поставить спортивный уголок
  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Год(а)/Лет назад: 4

    Всем доброго дня!

    Татьяна Иванова!

    Чем Вас не устраивает планировочное решение от Vakhitova Nailya?

    Внимательно прочтите план, напишите Наиле свои соображения по поводу увиденного, договоритесь об условиях выполнения эскизов - получите оптимальное проектное решение перепланировки своей квартиры.

    Успехов!

    Александр.


  • Похожие обсуждения

    Ищем дизайнера и подбираем оптимальную планировку

    Q

    Комментарии (81)
    Николай, ни в коем случае проект не делается без заказчика. Просто участие заказчика имеет несколько другую форму. Для того чтобы получить лучший вариант планировки, а затем и лучший дизайн (для каждого заказчика он свой), заказчик заполняет техническое задание, которое может занимать от 5 до 20 листов, а иногда и больше, в зависимости от сложности и объема проекта. Так вот с таким техническим заданием сложно сделать много вариантов. Получаются только самые подходящие.
    ...еще

    Покритикуйте, пожалуйста, планировку и расстановку мебели заодно

    Q

    Комментарии (27)
    Диляра, я начал это, и чтоб не оставлять Вас совсем один на один с акулами )) отвечу, ну хотя бы чем плох второй вариант ( мы снова не говорим о мокрых зонах, принимая за данность любую возможность) Второй вариант плох тем, что Ваша спальня находится прямо у входа, Вы ходите через грязную зону в ванную и обратно по глухому (темному) и не очень прямому пути. Здесь в статьях есть интересная свежая история про 6 вариантов планировок квартиры, которые рисовались по мере комментариев от заказчицы проекта. У Вас в своем роде похожая история - гостей много не предвидится, вещи хранить не нужно, есть кладовки в доме, есть рядом еще жилье. Там я написал, что для своих привычек и нужд заказчица выбрала не ту планировку, у Вас где-то близко, на 89 метров не то, что 2 санузла, а всего один стояк на кухню и ванную, то есть Ваша планировка изначально предполагала евростудию с большим гардеробом и большим холлом на пару без детей и частых гостей. Это не значит, что все пропало, но лучше все же получить консультацию профессионала
    ...еще

    Прошу совет. Оцените планировку двухкомнатной квартиры

    Q

    Комментарии (38)
    Квартира очень даже неплохая: много полезной площади, 2 стояка, большая ванная, кухня и гостиная. 4 окна на 3 комнаты, теплая лоджия. еще по плану мне кажется что дом кирпичный - это тоже плюс, такие дома имеют повышенную тепловую инертность. Минусы: спальня маленькая но не критично, будет непросто вписать системы хранения, зона прихожей получается проходная. Если эта квартира будет использоваться вот прям точно без детей, я бы советовала не делать перегородку между гостиной и коридором. Зачем это нужно? Не будет ощущения "казематов", добавится воздуха. А также можно сделать вход в кухню через гостиную - таким образом прихожая перестанет быть проходной. Минус тут в том, что в таком варианте не получится сделать гостиную автономной комнатой при желании. Зато - просторнее. Это на самом деле довольно важно в такой небольшой квартире.
    ...еще

    Добрый день! покритикуйте, плз планировку и расстановку мебели

    Q

    Комментарии (22)
    Olga Martova , рарара)) по вариантам кухня без окон и дверей точно не наш вариант, но мысль про кровать меня будоражит, попробуем еще порисовать, думаю может нагородить лофт перегородку в гостиной, и поставить и диван и кровать, а шкафы как тут советовали сделать вокруг дверного проема. в варианте Dennise Denny мне нравится как стоит диван на кухне, но справа тогда получаются какие-то колонны из пенала для дух шкафа и холодильника,надо покрутить в 3Д и посмотреть как это будет.но из того варианта тоже кое-что понравилось, решили развернуть инсталляцию в большом санузле. Так что все было не зря, спасибо добрым людям)
    ...еще
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4

    Александр, а чем вам так эта планировка в душу запала? Меня в ней например смущает, что всего 1,5 санузла на 5 жильцов. Как их утром/вечером всех помыть - полтора часа в очереди?

  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Доброго дня, Dennise Denny!

    На мой взгляд такое решение позволит:

    1. Чётко зонировать квартиру на "детский блок" и "хозяйско-гостевой блок".

    2. Выделить комфортную комнату для старшего ребёнка, режим которого отличен от детишек младшего возраста.

    3. Получить достаточно комфортную спальню вдали от детских и рабочую зону для главы семейства.

    Два санузла для данной конкретной ситуации достаточны. В случае употребления в пищу провоцирующих продуктов, например, молока с солёными огурцами, проблемы с очерёдностью могут возникнуть. Придётся подстраховаться ночными вазами!

    Есть, конечно, по мелочи кое-какие правки, которые имеет смысл внести в процессе доработки варианта с учётом тех соображений, которые выскажет автор поста.

    Удачи всем!

    Александр.

    P. S.

    Надо меньше пачкаться!

    Надеюсь, что с нашей помощью до этого не дойдёт...



  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    "Два санузла для данной конкретной ситуации достаточны"

    Я не про горшок спрашиваю, я спрашиваю как помыть и собрать с утра 5 душ, не потеряв 1,5 часа времени, ванна то одна.

    С плюсами согласна. Но в своем варианте я их тоже учла.


    "Надо меньше пачкаться!"

    Ну да. Пусть моется тот, кому лень чесаться.

  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Год(а)/Лет назад: 4

    Предложите Ваше решение.

    Может быть так?



  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    "Предложите Ваше решение."

    Странный аргумент в моем направлении, как будто я часто критикую, не предлагая иных решений. Вчера еще вывесила. Вверх покрутите тему.

  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Dennise Denny!

    Я смотрел Ваш вариант. На мой взгляд, план "перегружен" - лабиринт коридоров, сомнительный комфорт помещения кладовой с гладильной доской. Отсутствие вместительных шкафов, в частности при спальне и в прихожей. ..

    Моё мнение, естественно, в данном случае не определяет выбора. Автор должна принять такое решение, о котором потом не станет сожалеть!

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    У меня нет кладовой с гладильной доской, если что. А лабиринт да, есть.

    Но в том и дело - лабиринт смертелен или отсутствие где помыться. Для меня это открытое пространство для мнений и взвешивания.

    Справедливости ради, не лабиринт там пугать должен, а мааааленькая прихожая.

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    "В детской хотим поставить спортивный уголок"

    Вы там его уже поставили: двухъярусная кровать - это тот ещё спортивный уголок. И кстати, поселяя туда малышей, Вы в курсе, что раньше 6 лет на верхний ярус детей "селить" категорически не рекомендуется? Ребёнок спросонья ночью санузел с холодильником перепутать может, а лестницу с ровным полом и подавно. Последствия можете себе представить сами (не дай бог, конечно).

    Я бы вообще выкатной вариант делала - в планировке Наили это вполне реально.

  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 4

    Мне тоже представляется наилучшим вариантом из предложенных - вариант Vakhitova Nailya .

    Dennise Denny: Александр, а чем вам так эта планировка в душу запала? Меня в ней например смущает, что всего 1,5 санузла на 5 жильцов. Как их утром/вечером всех помыть - полтора часа в очереди?

    Я не Александр, но выскажусь . )) Для детей с утра душ не нужен, дети такого возраста устраивают заплыв в ванной исключительно по вечерам. Так что санузлов по утрам совершенно достаточно для двоих взрослых, и наличие гигиенического душа в туалете (или уже достаточно распространенного комбо- варианта "унитаз/биде") так же облегчит ситуацию.

    Ну а очередность принятия ванной будет всегда, за неимением санузла при каждой из комнат. Такова жизнь. ))

  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Год(а)/Лет назад: 4

    Каково назначение помещения, расположенного в приватном (детском блоке) рядом с ванной комнатой?

    "А лабиринт да, есть. Он и функцию определенную несет в моем понимании."

    Главное, чтобы донёс эту функцию до места назначения...


    Для поднятия жизненного тонуса...




  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 4

    Dennise Denny

    У меня нет кладовой с гладильной доской, если что. А лабиринт да, есть.

    Но в том и дело - лабиринт смертелен или отсутствие где помыться. Для меня это открытое пространство для мнений и взвешивания.

    Справедливости ради, не лабиринт там пугать должен, а мааааленькая прихожая.

    Дэннис, Вы часто предлагаете очень разумные решения, но не в этом случае, к сожалению. Про гробики картинка опять вспоминается )))

    Объективно у Vakhitova Nailya решение более чистое и функциональное ( можно еще двери "погонять" и так, по-мелочи).

  • Ekaterina T
    Год(а)/Лет назад: 4

    Собственно, если решить, что, кроме ванны, необходим с/узел с душем, - что мешает сделать его на базе того же решения Vakhitova Nailya. Ну не будет красивого квадратного холла перед детскими, поменьше становится ванная, зато улучшается функционал квартиры.


  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4

    А я разве говорю, что мешает? Так уже лучше в быту будет. Только дверь в тот с/у наружу развернуть.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    "Каково назначение помещения, расположенного в приватном (детском блоке) рядом с ванной комнатой?"

    Александр, никак не могу понять, о каком помещении спрашиваете. О коридоре?

    "Про гробики картинка опять вспоминается )))"

    AR-project, а гробик больше 2,20 в длину, что должны возникнуть трудности?) И если каждый ребенок даже вечером будет "устраивать заплыв", то тогда вечерние ванны будут начинаться в 17, чтобы закончиться к 21.00. Ну или затянутся до послеполуночи. И вообще одному ребенку уже 10, а пока они ремонт закончат и второй в школу пойдет. Дети нынче по утрам уже не моются? Уточняю, может от жизни отстала.

    Еще смущает спальня за стеклом в проходняке. Но зато коридор, да - чистые линии и попросторнее, и прихожая тоже.

  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4


    Татьяна Иванова Через пару-тройку лет старший сын вам все выскажет... "На черта мне ваша гостиная с огромным столом для ваших гостей, мне собственный угол нужен!"

  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Год(а)/Лет назад: 4

    Ещё раз всем привет!

    Вариант от Наили можно в рамках доработки эскизов или в Рабочем проекте довести до нужной кондиции...


    Споры о целесообразности тех или иных корректив не имеют смысла без учёта мнения автора поста о предложенном варианте планировки квартиры.


    Ekaterina T!

    Вносить свои правки на авторском изображении без разрешения на то самого автора - дурной тон! Извините, не удержался от нравоучений...

  • PRO
    Vakhitova Nailya
    Год(а)/Лет назад: 4

    Ekaterina T неплохой вариант, в моем варианте можно разместить угловую душевую в гостевом СУ, при желании. Убирать тамбур в детской зоне не стоит, зона интимности должна быть соблюдена, по моему мнению. Вместо двух уровневневой кровати, пока дети маленькие, можно спокойно разместить две небольшие. конечно, план еще нужно прорабатывать. всем спасибо! очень интересное обсуждение )

  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 4

    Dennise Denny : Дети нынче по утрам уже не моются? Уточняю, может от жизни отстала.

    Не-а, такие мелкие не моются- не успевают просохнуть, они же феном не пользуются, да и незачем им еще )) Умываются и все остальное- частями, так что душ- вечером.

    По поводу "а гробик больше 2,40 в длину, что должны возникнуть трудности?" Даже спорить не буду, хотите-нарисуйте на своём плане путь выноса, и если у Вас везде все получится- признаю что неправа. ))

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4

    Да какой длины у вас гробики то, что в 1,10 и 1,20 дальше не умещаются на углу?

  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Загуглила : 1950х700-стандарт ))

    Автор, это чисто абстрактный спор, совершенно неприменительно к Вам!!

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4

    Извините, точно умещается все, что до 2 метров. Прям реально рисовать или сами займетесь, я размеры коридоров уточнила.

  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 4

    Как хотите, можете рисовать, можете нет. Я могу указать места, которые вызывают у меня большие сомнения, если интересно. Ну, или коллективно соглашаемся что есть лучший вариант без сомнительных углов. ))


  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Год(а)/Лет назад: 4

    Татьяна Иванова!

    Очевидно, что собственные попытки планировки не дали удовлетворительного результата, а вот предложения профессионалов позволяют получить комфортную планировочное решение!

    Как Вам дискуссия? Поделитесь соображениями? Или Вы потеряли интерес к собственной теме?


  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Подскажу: в 3Д один угол мебели можно опустить, другой поднять. Это только с гробиком не под любым углом. А для заноса 2метровых предметов мебели места достаточно. Иначе бы в хрущевках мебели не было. И в сталинских анфиладах с шириной коридора 1,10 тоже.

    Ну и я присоединюсь к дружному мнению: лучше не иметь возможности нормально сходить в санузел (а если и иметь, то шагая чистыми ногами по прихожей), чем один раз не так просторно занести мебель.

  • Татьяна Иванова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Вовсе нет! Я с интересом наблюдаю за обсуждением и разрабатываю решение с учётом ваших замечаний. Ещё немного доработаю и выложу

  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Dennise Denny , так про мебель вопрос и не возникал, я вполне могу себе представить как можно развернуть или наклонить диван. Но эргономика- это такая вещь, которая может , и должна, предусмотреть разные ситуации... Тем более что вполне, не вызывающие сомнений, решения имеются.

    Хотя, эргономика тоже не стоит на месте и развивается в современных реалиях: сейчас частенько применяют крупноформатные изделия , например: керамогранит размером 3000х1500, столешница более 3м, деревянные панели/рейки от пола до потолка ( примерно 2700 высотой). Поэтому у меня (столкнувшись на практике с вопросом "а как это занести?") уже даже на автопилоте такие моменты обращают на себя внимание.))

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4

    Да я все понимаю, поверьте. И я не против варианта Наили. Я сказала, чего ему не хватает на мой взгляд в быту. Прям сильно. И успокаивать себя тем, что часть жильцов я помою вечером, а часть утром, да с горизонтом в 5+ лет... В общем, можно обойтись ведь без крупноформатных деталей, а без элементарных вещей - намного сложнее.

    Из тех же соображений буду отговаривать от стекла между спальней и столовой. Или обойтись световым окном вверху, но не делать стеклянную стену.

  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Со стеклянной стеной согласна. Но это утрясается в процессе проектирования, и , в данный момент, не принципиально.

    А без групногабарита все сложнее обойтись, шведская стенка, вон, 2600 в длину и неразборная. Да и вообще- красоты всякой- страсть как хочется, изголовья кровати во всю высоту стены , к примеру )))

  • Татьяна Иванова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Да, стеклянная дверь в спальне нас тоже очень смущает

  • Татьяна Иванова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Также в планировке Наили кухня для меня крайне мала. А в целом, хорошо

  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Зато в ее варианте вы можете сделать что-то вроде острова и телевизор можно смотреть, в отличие от Вашего варианта с двумя детскими. Так что думайте, Вам жить в этом пространстве не один год.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    "Да и вообще- красоты всякой- страсть как хочется, изголовья кровати во всю стену , к примеру))) "

    И дачу с гамаком! Но мне сначала хотелось бы по комнате каждому ребенку.

  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Ну, это Вам, а автора не особо смущает что все трое в одной... У всех свои приоритеты.

  • Татьяна Иванова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Выкладываю на ваш суд переработанный проект с учетом значимых для нас замечаний и собственных пожеланий.

    Зона прачечной оказалась в ванной, зато и ванна вместилась. На мой взгляд можно еще продумать расстановку мебели в комнате старшего сына.


  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Холодильник в варианте Наили можно в коридорный шкаф утопить, тогда кухня станет больше, с достойной рабочей поверхностью. Так же понравились предложения Александра, про обувницу и утопленный в детской шкаф.

  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Год(а)/Лет назад: 4



  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Вторая полка, на проходе ногами в дверь - это, видимо, был последний плацкартный билет. Зато спортуголок с люксом разместился.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    "Выкладываю на ваш суд переработанный проект с учетом значимых для нас замечаний и собственных пожеланий."

    Вы увеличили с/у за счет кухни. Это недопустимо.

    Переодеваться с мужем будете бегать до гардербной?

    Вот гардеробную и аппендикс с унитазом если поменять местами, то норм.


    Ребенку лучше верните рабочее место в комнату. Зимой возле стекол, да еще балконных, совсем не тепло.

    И в ванну все-таки будут очереди, независимо от ваших пожеланий.

  • Татьяна Иванова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Спасибо за комментарии

  • Lana Pl.Remontt
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    нет возможности чертить с точными размерами - просто набросок.

    узкие столешницы на кухне складываются вниз/просто складные.




  • Татьяна Иванова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Спасибо за вариант. Проект уже выполнен с участием дизайнера.

  • Lana Pl.Remontt
    Год(а)/Лет назад: 4

    @Татьяна Иванова а какой выбрали?

  • Татьяна Иванова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Последний вариант Наили доработали с учётом наших пожеланий

  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 4

    Татьяна Иванова Наиле оставите отзыв?

  • Татьяна Иванова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Оставила уже

  • PRO
    Vakhitova Nailya
    Год(а)/Лет назад: 4

    Всем добрый день! Татьяна, спасибо большое за отзыв, добрые слова и доверие ! В решении блока кухни, гостиной, столовой и спальни, было приято решение модуль столовой переместить в зону кухни, убрали барную стойку и справа разместили модуль гостиной с тв. Я возможно позже опубликую вариант у себя в профиле. Всем отличных выходных! )

  • PRO
    ИСКОН
    Год(а)/Лет назад: 4

    Татьяна, у Вас и первый вариант был не плохой. Но, переработанный, конечно же лучше и интереснее. Удачи Вам!

  • PRO
    Заглумонина Татьяна, студия архитектуры и дизайна
    Год(а)/Лет назад: 4

    видно, что условия сжатые, но в целом вариант очень не плохой. Вы молодец!