Houzz Logo Print
webuser_170369562

Планировка трехкомнатной квартиры с двумя разнополыми детьми.

170369562
Год(а)/Лет назад: 4

Уважаемые дизайнеры, очень нужна ваша помощь. Квартира 96 кв. м., четыре окна. На сайте пишут, что разнополым детям – обязательно две отдельные спальни. Моим – 7 и 3, и разделить их могу, только объединив кухню с гостиной, что удобно, тк стояк рядом и перенос кухни будет в коридор. Меня в этом случае пугает, что красивая гостиная, в которой есть дорогие мне вещи, превратится в уголок кухни, антикварная мебель пропахнет запахами готовки, а картины покроются слоем сала. Выбор сложный: комфорт детей или красота. Переезжать из квартиры пока не хочется: и район хороший, и школа у старшего хорошая, и вид из окон редкий. Планировку застройщика и нашу прилагаю: 1 - детская, 2 – наша спальня. Спасибо большое за помощь.



Комментарии: 55

  • 170369562
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Понимаю, но у них наверное есть опыт проектирования квартир для семей с такими же исходными данными и фидбэк какой-то по этим проектам.

  • PRO
    Соболев Павел
    Год(а)/Лет назад: 4

    Насчет нарушений - вижу, просто у вас план БТИ в черных линиях, а, значит, по идее, согласован) Так как вы говорите, можно попробовать (если нет запрета устройства кухни на месте прачечной, а это нужно уточнить).

  • Похожие обсуждения

    Планировка для семьи с двумя однополыми детьми.

    Q

    Комментарии (6)
    Спасибо за мнения! Да, все верно. Выбор между двумя разными квартирами. Основной вопрос в сравнительно небольших спальных комнатах в обоих вариантах. Планируется, что будет кухня-гостиная, спальня родителей и детская на 2-х мальчиков. Во втором варианте детская 9 кв метров и может быть ещё утеплить балкон для создания рабочей зоны? В первом варианте либо комната 12 кв метров, но там нет несущих стен (возможности использования навесных кроватей), либо 13 кв метров.
    ...еще

    помогите определиться с планировкой

    Q

    Комментарии (39)
    Блин, да пусть спамят, работа тут у многих такая. Но когда держат людей за идиотов, то уже ахтунг. Дима Манако, извините за оффтоп тут. Так может тогда уже и кухню нарастить так же, чтобы вы зря не шаркали тот угол, заворачивая направо при входе? Ну и сам коридор как-то логичнее смотреться будет. Правда, вы получите мини-коридор уже в кухне на входе.
    ...еще

    как в однокомнатной квартире разместиться маме с двумя детьми??!!

    Q

    Комментарии (75)
    Марина, очень похоже на несущую стену. Если даже стена не из плиты ЖБ, то есть разный вид стен (кажется разгружающие называются), которые подпирают перекрытие сверху. Точно по стенам можно узнать так: 1. У Вас на руках должен быть документ, в котором указано, что за серия дома. В интернете сейчас тоже есть ресурсы, когда при вводе адреса выдаёт серию и кто архитектор. 2. Пытаетесь связаться с кем-то из архитекторов, кто подскажет что за стена. Можно попробовать сходить в жилинспекцию. Можно попробовать найти проект Дома и в нем разобраться, что за стена
    ...еще

    планировка однокомнатной квартиры 45 кв с большой лоджией

    Q

    Комментарии (16)
    Ничего не понятно... Автор для какой цели вы создали тему? Планировочное решение это не на форуме тут обсуждать, ели вам необходима перепланировка пространства, то это серьезная услуга, которая требует внимания и времени...Если вам просто расставить мебель и посоветоваться, закажите разовый выезд специалиста, он на месте все сможет увидеть и дать дельные советы. И поверьте маме с двумя детьми, что нет никакой разницы если ты с ребенком, квартира временная или постоянная, нужно чтобы и 10 дней в отпуске было удобно. Буду рада вам помочь, если потребуется консультация. +79107484846
    ...еще
  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 4

    Комфорт детей важнее красоты, это очевидно.

  • 170369562
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Ну как я понимаю, там можно хозблок, а раковину с плитой лучше на всякий на территории коридора. Но это неточно)

  • PRO
    Соболев Павел
    Год(а)/Лет назад: 4

    Houzz пользователь 170369562 ,

    "у них наверное есть опыт проектирования квартир для семей с такими же исходными данными и фидбэк какой-то по этим проектам".


    Такие исходные данные, конечно, встречаются часто (что касается количества комнат и состава семьи), а вот именно таких планировочных решений немного. Сделать из кухни кабинет (официально) можно, и использовать его как спальню, у меня пока вопрос с кухней-прачечной.

  • PRO
    Соболев Павел
    Год(а)/Лет назад: 4

    Houzz пользователь 170369562 ,


    "Ну как я понимаю, там можно хозблок, а раковину с плитой лучше на всякий на территории коридора. Но это неточно)"


    Порисовать нужно))

  • 170369562
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Михаил, мне - нет. Иначе бы не было вопросов)

  • 170369562
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Павел, да спасибо, поняла, будем узнавать. Правда, на сайте видела и более жесткие схемы переноса кухонь).

  • PRO
    Соболев Павел
    Год(а)/Лет назад: 4

    Houzz пользователь 170369562 , ну, более жесткие переносы - сами понимаете, чреваты)) Если хотите, у меня есть хороший согласователь, могу дать координаты)

  • User
    Год(а)/Лет назад: 4

    Нанесите на план те изменения, с которыми Вы сейчас живете

  • Ekaterina T
    Год(а)/Лет назад: 4

    Честно говоря, странный вопрос. Конечно же, при малейшей возможности разнополым детям нужны отдельные комнаты. Актуально это становится, на мой взгляд, с девочкиных лет 7-8-ми (да простят меня мужчины, но девочки ИМХО в силу чисто физиологических причин больше нуждаются в приватном пространстве).

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Теоретически кухню и закрытой зоной оформить можно.


    Современный Кухня · Еще


    И в интерьер гостиной вписать.


    Апартаменты «117», Москва, Россия 2014 · Еще


  • 170369562
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Sapienti, спасибо! Ориентировалась на такие варианты, но одно дело картинки, другое – жизнь. Тут все стерильно, с двумя детьми такого и близко не будет. Но больше смущает не грязь, а запахи, дым и то, что они делают с мебелью. На кухне же все равно всегда накапливается вот эта неприятная грязь застарелая в труднодоступных местах. А что же будет с мягкой мебелью, которую не так легко часто чистить. Я жила в открытой планировке кухни-столовой-гостиной, но там площадь была сильно больше. Поэтому я за закрытый вариант, хотя писали тут, что ничего стекло не изолирует)

  • 170369562
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Екатериина, почему же странный? Ведь так живут многие мальчики и девочки. Значит, учатся как-то уважению к пространству друг друга. Даже здесь были примеры и адепты совместного проживания. Можно ли выработать правила общежития разнополых детей - или это иллюзия?

  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Автор, 7 лет и 3 года- разный распорядок дня. У 7-летки уроки, а в это время 3-летке хочется побеситься и поиграть. Тихий час у 3-летки, наверняка, есть, а у 7-летки уже практически нет. И это сейчас. Через 3 года 10-летку в 9 вечера вы спать не уложите, а 6-летке надо. У 10-летки уже более взрослые друзья и игры, кружки и тренеровки, а у 6-летки еще куклы и машинки (не знаю кто у вас какого возраста). Ну, и дальше- по нарастающей: подросток и еще ребенок, конфликты,разные интересы и тд... Если есть возможность организовать разные комнаты- организуйте.

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 4

    Автор, если хотите, напишите мне в личку - поделюсь своими мыслями на этот счёт.

  • PRO
    Кристина Швецова
    Год(а)/Лет назад: 4

    Может выделить маленькую комнатку для младшего ребенка в зоне гостиной? Можно сделать там раздвижную 2-х створчатую дверь до потолка, чтобы легко впускать свет в гостиную.


  • 170369562
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Кристина, логичнее тогда взрослую спальню сюда переносить, рядом с детской же и кино ночью не посмотреть, тем более с перегородками стеклянными опять же. Плюс все детское будет в гостиной)

  • 170369562
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    AR-project, говоря о распорядке, старший уже очень занят кружками и дома только уроки-еда-сон. А младшая в сад пойдет, так что наверное в ближайшее время будут ложиться одинаково. А вот через 3-5 лет уже не знаю, как будет. Разделять их прямо сейчас жалко, они даже не пробовали вместе пожить, а это самое клевое в детстве. Но планирую я на перспективу, вы правы

  • Ekaterina T
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    " Ведь так живут многие мальчики и девочки "

    Конечно, живут. Если на семью двушка-хрущевка 44 м2 общей площади, естественно, у детей отдельных детских не будет. Но там и у родителей спальни не будет, а будет раскладной диван в гостиной, и кухня 6 м2. А раньше и вовсе в коммуналке одна комната на семью - норма была. Но у вас-то несколько другая ситуация, не так ли?

    Вы сейчас на них, детей, смотрите, и кажется вам, что они такие маленькие, ну о какой приватности, о каком личном пространстве речь? :) А на самом деле оглянуться не успеете, оп! - совершенно отдельные взрослые люди. :) Будут двери закрывать и беситься, если к ним без стука входят :)

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Автор, вы не обижайтесь, но из всех ваших ответов пока отчетливо читается: антиквариат вам важнее и ценнее собственных детей.

    Хотя на невпупенный диван можно и чехол пошить, чтоб не заляпать и не провонять.


    Ваш план про кухню на месте постирочной логичен, но вот я пока не вижу, чтоб там набирались нужные 5 кв.м. даже прихватив кусок коридора.

  • 170369562
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Dennis Denny, понимаю, что со стороны это может так показаться, но я так не думаю. Разве детям не важно с детства смотреть на красивое, а не на кухню? Это же для них все в первую очередь – семейные вещи, которые рассказывают историю. Хочется, чтобы дети чувствовали себя частью чего-то большого, и чтобы кухня и все бытовое не становилось центром их дома.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Детям важно иметь свое пространство и развивать свое "я", где они будут учиться творить красивое каждый по-своему. Для развития в музеи водить, не 4 предмета антиквариата из вашей гостиной же они будут следующие 10 лет изучать.

    Дети разнополые, и не погодки, а ощутимо разный возраст. Один уже входит в самостоятельную жизнь (школа, кружки, друзья), у другого достижения ложку до рта донести, не обляпавшись. Вы правда считаете, что это безумное счастье вместе жить в одной комнате?

    Вот я даже не знаю, как еще донести: как думаете, как отреагируют дети, покажи им вот эту тему с вашими ответами лет в 16-18? Когда они узнают, из каких побуждений отдельной комнаты так и не получили. Если отношения у вас сложатся доверительными, то, боюсь, вы не обрадуетесь ответам.

  • Ekaterina T
    Год(а)/Лет назад: 4

    " Разве детям не важно с детства смотреть на красивое, а не на кухню? "

    - можно подумать, живя в квартире с текущей планировкой, кухни они не увидят. Они даже туалет увидят, представляете, какой ужас?!

    В общем, я понимаю, квартира уже есть, хорошая, обустроенная, делать в ней перепланировку - это куча денег и головная боль на несколько месяцев. И потом, действительно, кухня-гостиная более требовательна к перманентному поддержанию чистоты и порядка.

    Не хочется заморачиваться, хочется убедить себя, а еще лучше получить подтверждение как бы "авторитетов", что можно обойтись без этого, и так сойдет.

    Но утверждать, что "Это же для них все в первую очередь" - какое-то уж совсем :/

  • 170369562
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Екатерина, ремонт не пугает, тк косметический в любом случае планируем. И оставить их пожить вместе на какое-то количество лет тоже. Просто хочется понять, до какого возраста возможно потянуть. И нужно ли заниматься перепланировкой/сменой жилья прямо сейчас.

  • 170369562
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Dennis Denny, одно дело смотреть вещи в музее, другое – жить в определенной среде, речь же не о коллекциях, а об особенных семейных вещах. Разделить их все равно придётся, скорее всего, это понимаю, но если в этой квартире- то как?

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    "Разделить их все равно придётся, скорее всего, это понимаю, но если в этой квартире- то как?"

    Да вы ведь сами пришли с очевидным ответом: кухню в постирочную, комнату рядом 16 кв.м. присоединить - вот кухня-гостиная. Детей одного в бывшую кухню, второго в комнату 12,7 - вот 2 практически равноценные детские. Комнату 23 квадрата под спальню, там еще место на хорошую гардеробную останется.

    Вопрос только один: как набрать 5 кв.м. для кухни-ниши и возможно ли это, но для этого нужны более точные обмеры.

    Семейные вещи в детском возрасте... вы как с Марса! Они для ваших детей начнут ценность представлять в возрасте около 30, не раньше. Ставьте вопрос не лукавя: как эти вещи уберечь, пока дети вырастут, а не ссылаясь на "прививаю доброе и вечное" в ущерб элементарного личного пространства. Надеюсь, вы знакомы с "пирамидой Маслоу". Если нет - откройте Википедию, полезную информацию получите, в том числе немного про психологию.

  • 170369562
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Dennis, немного неправильно поняли идею, гостиная - 23(по плану 28), 16 - детская, а 12,7- наша спальня. Кухню-нишу – на место текущей ванны (по плану - кладовка). Пугает открытость кухни к пространству, может целесообразней спальню за стеклянной перегородкой, как тут предлагали?

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Проблема, что у вас на 2-х картинках разные цифры помещений. И даже разный метраж указан.

    Что за помещение у вас 7, оно же 9, квадратурой 3,1?

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    "Они для ваших детей начнут ценность представлять в возрасте около 30"

    Не согласна. В 30 поезд ушёл уже. На подкорку все именно в раннем возрасте записывается. И такие вещи в том числе.

    Поэтому, автор, я Вас очень понимаю.

  • 170369562
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Dennise, основные все те же. 9 оно же 7 - гардеробная у входа, а напротив входа 7 на исходном – кладовка с постирочной.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    sapienti, ну а чего тогда пару полочек детям не выделить, а остальное - музейная. К прекрасному приобщаться.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Houzz пользователь 170369562, так ведь как-то гардеробная не совсем у входа ведь на картинке, там между ней и прихожей еще углубление под шкаф есть. И вход в нее из коридора.

    В общем, я бы подумала над насосом для кухни. И попрощалась бы с постирочной, наверно.

  • 170369562
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Dennise, нужен насос, даже если там рядом стояк проходит?

  • 170369562
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Про поставить полочки Норштейн сказал прекрасно: лучшее, что вы можете сделать с ребёнком, — поселить его в комнате бабушки и дедушки.

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    :)

    Денниз, это долгая сложная объёмная педагогическая тема, здесь не совсем уместная, поэтому я и предложила автору в личку написать. Но в принципе смысл в достижении баланса между восприятием прекрасного, уважительным отношением к семейным ценностям и друг к другу, детскими любовью и дружбой и личным пространством, возможностью самовыражения и пригодностью для этого окружающей среды.

  • PRO
    Виктория Смагина | INTERIOBURO
    Год(а)/Лет назад: 4

    Здравствуйте!

    Если правильно поняла задачу, то вы хотите вашу спальню отдать детям, а самим жить в гостиной?

    Из двух спален сделать три будет проблематично, т.к. окон нет в достаточном количестве.

    За объединение кухни-гостиной я бы не переживала, поставить хорошую вытяжку и все будет отлично.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    "Dennise, нужен насос, даже если там рядом стояк проходит?"

    Так я уже 3-й раз пытаюсь понять: у вас в гардеробной у входа (3,1 кв.м.) или рядом с ней стояк есть? Если есть, то отлично, и насос не нужен. Если нету - нужен.

  • 170369562
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Нет, там нет. Я же написала вроде про назначение этих комнат, и на плане первом стояки отмечены. Я планировала перенос на дальную от Окна часть гостиной, где сейчас ванная, а по плану застройщика мокрая зона - постирочная.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Я понимаю, это меньшей кровью. Но тогда у вас вся кухня-гостиная будет 16 метров, а если помучиться, то напротив, внизу, получаете 21 кв.м. кухни-гостиной (что ближе к потребностям семьи из 4-х человек).

  • 170369562
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Почему же?) Помещение 3 посмотрите, пожалуйста, на первом плане: по плану там 29 метров плюс постирочная. С ним граничит стояк по дальней стене.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Как все сложно то с 2-мя несовпадающими планами и цифрами. Я реально мозг сломала, пока вас поняла.

    Т.е. постирочная у вас сейчас и есть в большом санузле? Ну тогда конечно, в комнату 23 кв.м. все выносить, если есть где набрать 5 кв.м. для кухни.

  • PRO
    Ангелина Бышина
    Год(а)/Лет назад: 4

    вытяжке вам в помощь! и грамотная компоновка мебели, чтобы максимально скрыть кухню. нужно только убедиться, что вентканал работает исправно. ну или в качестве альтернативы - вывести на фасад, если позволит УК

  • 170369562
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Ангелина, спасибо! Вижу, что вы делали такие проекты, но жили ли вы в таких открытых пространствах? что там с запахами и шумами?

  • PRO
    ID project
    Год(а)/Лет назад: 4

    Houzz пользователь 170369562

    Добрый день!

    Очередной раз полемика лишена какого-либо конструктивного решения.

    В начале, у вас замечательная квартира, изначально планировочное решение удовлетворяет вашим требованиям. Сложная конфигурация, но оттого проект интересен и уникален. Главная задача привести в "правильные" пропорции и соблюсти нормы законодательства по согласованию.


    Студия ID project приглашает на встречу для обсуждения планировочного решения оптимального для комфортного проживания. Сделаем все, что от нас зависит. Офис студии располагается рядом со станцией метро Китай-Город (Зарядье).

  • 170369562
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Спасибо! Я выбираю дизайнера как раз.

  • Marina Troshina
    Год(а)/Лет назад: 4

    Я за то, чтобы личное пространство было у каждого члена семьи. А картины можно перевесить.

  • Marina Troshina
    Год(а)/Лет назад: 4

    Дизайн для человека, а не человек для дизайна.

  • PRO
    ID project
    Год(а)/Лет назад: 4

    Marina Troshina

    Добрый день!

    Вопрос на данном этапе совсем не про дизайн, не дилемма между детской и искусством. Требуется грамотное планировочное решение, которое учитывала наличие детской и пространство для арта. Отсутствие конструктивных решений приводят к диспуту, уводя от сути запроса. Этот вопрос стоит рассматривать комплексно, а не только выделением требуемого помещения.