Houzz Logo Print
webuser_568844073

стены комнате на северной стороне

568844073
Год(а)/Лет назад: 4

Добрый вечер. Хотелось бы узнать мнение и совет профи . Решили сделать косметический ремонт в спальне дочери, которая находится строго на северной стороне. Света мало. Сейчас бежевые стены и темный пол. Выглядит мрачновато. Хотим покрасить стены в другой цвет. Пол точно не сможем осилить уже. Подскажите, какой цвет стен не будет искажаться в таком помещении? И что бы было не мрачно , а свежо . Хотели голубой, но информация противоречивая по нему. Где-то прочитала, что надо без серой примеси выбирать, получилось, что отпал этот вариант. Краску хотим брать little green . Желтый и оранжевый точно не хотим. Не любим мы эти цвета в интерьере . Подскажите пожалуйста

Комментарии: 51

  • 568844073
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Спасибо за ответ, Ирина!

    Дочка взрослая уже , предпочтения голубой , синий как раз . Кровать бежевая , все остальное белое: шкаф , комод, тумбочка прикроватная . Про выкрасы нам говорили, но там столько выбора по цветам , что лично я стояла только на голубой смотрела минут 30. Вот такие цвета нам нравятся

  • PRO
    ID project
    Год(а)/Лет назад: 4

    Houzz пользователь 568844073,

    здравствуйте!

    Рекомендуем обратиться за бесплатной консультацией в любую дизайн-студию. Вопросы о цвете некорректны, так как цветопередача приборов не соответствует действительности. Желательно при себе иметь образцы материалов уже существующего помещения и предполагаемой отделки.

  • Похожие обсуждения

    Что повесить на окно, если комната темная?

    Q

    Комментарии (7)
    solabor у меня как раз белые обои. Смотрела на белый тюль, но все раздумываю Юлия art-textil о, спасибо! Классическая кисея не попадалась на глаза, надо поискать, да и сетку тоже, выглядит интересно)
    ...еще

    Гостиная - библиотека - спортзал в комнате 15 м2

    Q

    Комментарии (10)
    Комната восточная, 15м2, 3х5 м. Окно с выходом на 3 м застекленную и отделанную светлыми панелями, лоджию с деревянными полами. В плане комната достаточно удобная. Есть в торцевых стенах, где дверь и окно места для книжных шкафов, которые будут достаточно компактно вписываться. Пол - темный линолеум, как во всей квартире. Мебель предполагаю - светлый беж. Не знаю как цвет правильно называется.Стены светлые (или бело-лимонные, или бело-розовые, еще не решила). У дочери в комнате сделали обои под покраску и покрасили нежно фиалковым цветом ( на ведро белой краски 2 колпачка фиолетового цвета). Цвет получился отличный. Нежный. Проявляется в зависимости от освещения. По аналогии сделаю в большой комнате. Что еще. Думаю, что интересно сделать по одной стороне комнаты спортивно-читальную зону, по второй - развлекательную. Пока как-то так. На счет того, что вроде бы я не знаю что хочу, это не так. Знаю. Но так много интересных вариантов решения( не именно моей комнаты),такие идеи, просто дух захватывает. Хочется посмотреть, прикинуть на мои возможности, возможно что-то сделать самой. Спасибо.
    ...еще

    Окна на север, осветление квартиры

    Q

    Комментарии (50)
    У меня окно на север, за окном сквер, деревья прямо у дома, и застекленный балкон есть. И ещё это стаЛинка с небольшими окнами по сравнению с современными квартирами. И ничего, светло ,днём свет включаю только в коридорчике. Я люблю свет и «воздух« , поэтому никакого тюля, шторы открыты. Боясь темноты ,обои тоже сделала светлыми, почти белыми с голубыми бусинками, и зря: более белый потолок делает стены «сероватыми». И шкафы в глубине комнаты напротив окна( через 5 метров) заказала молочные.В общем оттенки белого у меня спорят между собой, теперь хочу добавить темной добротной мебели, глубокого винного или горчичного. Коплю денег.)))
    ...еще

    Цвет стен и температура света для комнат с окнами на север и восток

    Q

    Комментарии (14)
    Вы уже определились с назначением помещений. Далее подумайте какую атмосферу вы хотите в них получить - активную или покоя, темный или светлый интерьер, яркий или построенный на полутонах. Постарайтесь выбрать желаемые цвета для каждого помещения, но пока не учитывайте сторону света. Любой выбранный цвет можно либо сделать более ярким, либо разбелить, либо приглушить в зависимости от желаемого результата. Учтите цвета всех материалов и мебели находящихся рядом, они дают отражение и могут немного менять цвет соседнего материала. В СЗ регионе солнечных дней обычно мало, поэтому запланируете несколько вариантов освещения - основное яркое (закарнизная подсветка по периметру, люстра) и дополнительное (подсветки ниш, полок, бра, торшер). В жилом интерьере для отдыха обычно ставится теплый свет от 2700-3000 К, для активной деятельности более холодный от 3000 до 4000 К. Это условные рекомендации, от них можно отходить, но обоснованно, т.к. надо учитывать сразу несколько факторов влияющих на конечный результат, в том числе куда светит свет и как он отражается. Так же результат зависит от самих источников освещения, какие светодиодные ленты или лампы вы выберете. Желательно делать светорасчет, чтобы подобрать достаточную мощность. И будьте готовы к экспериментам. Делайте выкрасы красок перед покраской, привозите образцы материалов на квартиру перед покупкой для проверки цвета, меняйте лампочки, если не нравится получившийся эффект. Как правило, это работа грамотного дизайнера. Попробуйте хотя бы проконсультироваться, если не собираетесь делать проект целиком. Приятного ремонта!
    ...еще
  • PRO
    Евгения Немировская
    Год(а)/Лет назад: 4

    Добрый день, уважаемый автор. В любом случае без пробников и без выкрасок не обойтись. Очень важно смотреть цвет в конкретном пространстве. Играет роль и этажность, и размер окна, и габариты комнаты, и цвет пола/дверей.

    Голубой не отвергайте. Совершенно верно вы прочитали - цвет в северной комнате желателен без примесей серого. Но и в палитре голубого можно найти и "свежий", и "звонкий", и "без серого". Белый и оранжевый, в качестве дополнительных цветов к голубому, очень даже освежат северную комнату. Вовсе не надо все стены красить в оранжевый)

    Когда будете покупать пробники, учтите, что на стене оттенок будет смотреться существенно темнее, чем на палитре. Кстати, на всякий случай, если вдруг не знаете: у Литтл Грин есть пробники - совсем маленькие баночки, грамм 100, кажется в районе 400р. Не везде бывают, правда.

    Ну, ещё в качестве совета. Начните с палитры бумажной. Её можно взять бесплатно у поставщика Литтл Грин. Например, в Мандерсе. Принесите в комнату. Приложите к стене. Так будет понятнее, какие пробники можно купить.


  • PRO
    Ангелина Бышина
    Год(а)/Лет назад: 4

    Яркие надо брать, ягодные. Светлыми и желтыми вы не отразите много света, потому что его просто нет. Нужно достигать эффекта обволакивающего интерьера, и это точно не блеклые оттенки, особенно при самостоятельной работе

  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4
  • 568844073
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Евгения , спасибо Вам за совет ! Информативно ! Попробую так поступить! Палитру тоже постараюсь взять , что то я и не подумала об этом.... спасибо !

    Михаил, эту статью я уже читала и в интернете много похожих статей , только они все противоречат друг другу. Кто-то пишет , что надо в желтый выкрашивать , кто-то в пастельный, кто -то считает вообще наоборот . Кому верить ? Поэтому я решила узнать у живых людей и понять , где же истина .

    Ангелина , спасибо Вам за информацию ! Интуитивно наверное так и думаю, что про такие цвета придётся забыть, хотя изначально хотелось именно такие . Обращу внимание на яркие.

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Доброй ночи.

    Северный свет сам серо-голубой, и он будет усиливать эти оттенки.

    Обычно рекомендуют тёплые тона именно потому, что они немного уравновешивают этот холод.

    Но на самом деле, голубой в северном свете в принципе может хорошо выглядеть. Другое дело, что визуально это будет ощущаться как довольно прохладное помещение. Поэтому, если уж брать голубой, то с зелёным подтоном - типа Woodlawn Blue от Benjamin Moore. Вот он как раз в северной комнате с недостатком света:



    Он же, с тёмно-коричневым полом:



    При голубых стенах надо обязательно добавлять яркие тёплые акценты, тёпло-коричневую мебель и т. п.

    У Вас "тёмный" пол это какой конкретно? Тёмно-коричневый? Тёмно-серый? Фото есть (или пол или его материал)?

    Свет добавляйте искусственно (бра, торшер, настольные лампы, мощнее лампочки).

  • 568844073
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Sapienti, спасибо Вам. Красивые фотографии Вы подобрали . Такой голубой мне тоже очень по душе . Пол тёмно коричневый ( дуб, Венге). Посмотрю Ваш вариант подтонов тоже . (Ох чувствую , что пару баночек выкрасов точно не хватит((( нас впринципе холодность комнаты не страшит , не хочется именно в «серость» или мрачность уйти

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    По идее, должно с Вашим полом хорошо смотреться.

    Вот его примерные параметры (для колеровки):


    Но лучше оригинал, конечно :)

  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4
  • зоя касьянова
    Год(а)/Лет назад: 4

    Houzz пользователь 568844073 , ваше первое фото "образец", в каких цветах хотели бы видеть комнату, отличное и хорошо подходит. Рассмотрите его подробно, голубые стены, белый широкий плинтус, белые подушки, широкое белое паспорту, светло-песочное большое изголовье и при этом добавка подушками и покрывалом в желто-оранжевом цвете. Полное руководство к действию, тем более у вас в наличии белая мебель. Выбирайте голубой, который вам понравится и вперед.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4

    Голубые стены на северной стороне без света, особенно в пасмурный день, будут выглядеть депресняковым серым. Но вы все равно не послушаете, просто потому, что желтые оттенки не любите, а любите голубые)

  • consul06
    Год(а)/Лет назад: 4

    Хотели голубой, но информация противоречивая по нему.


    Нельзя ни по какому синий(любой водный) цвет.При такой спальне люди всегда болеют.И это от того,что водный цвет убирает те энергетики,которые усиливают нужные потоки энергетик в теле.У меня в практике было несколько объектов,где в синих спальнях мужчины всегда в простудном состоянии,а женщины время от времени проводили операции по "женским делам".

  • 568844073
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Sapienti , спасибо ! Попробую спросить оригинал . По цене буду уже отталкиваться вытянем или нет ! Но все равно спасибо , цвет красивый и дочери понравился

    Зоя Касьянова, спасибо , да , мы хотим белый широкий плинтус как раз делать. Попробуем в сочетании того, что вы назвали и оттенком предложенным sapienti. Я уже поняла, что и яркие цвета надо вводить , я не против желтого пледа !

    Dennise Denny, вот в этом и трагедия ))) желтый у нас почему то ассоциируется с подъездами и поликлиниками 🙈

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4

    Да я не агитирую за желтый как таковой, хотя он бывает очень разный (ну и как-то мне подъезды и поликлиники в таком цвете вообще не встречались), просто все холодные цвета на северной стороне будут давать усиление мрачности. А в теплых цветах почти всегда есть желтый подтон.

  • PRO
    Дизайнер интерьера Федорова Раиса
    Год(а)/Лет назад: 4

    Добрый день,

    Я бы рекомендовала теплые оттенки, особенно если окна комнаты выходят на северную сторону. Голубые оттенки, холодные тона - это больше подойдет для южных регионов.

    Как Вы относитесь к оттенкам розового?


  • 568844073
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Михаил, не видела эту тему, спасибо !
    Consul06, я не суеверная , извините )))

  • 568844073
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Dennis Denny , просто у нас подъезд в старой квартире был желтым выкрашен)))

    А если занавески и плед бросить , то не выправит ситуацию ?

  • 568844073
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Фёдорова Раиса , хм, про розовый и не думали как-то ... скорее нет , чем да

  • 825730293
    Год(а)/Лет назад: 4

    Поддержу предложение sapienti с картинками.

  • PRO
    Евгений Журлицын
    Год(а)/Лет назад: 4

    Я бы в первую очередь наполнил комнату имкуственным светом. Если есть такая возможность, займитесь именно этим. При хорошем теплом свете даже серый станет уютным.

  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 4

    Теплый розовый добавит уюта


    showhouse · Еще


    SmKaren · Еще


    Houzz Tours Krea-Pernille · Еще


    Lemon Street · Еще


  • PRO
    Роман Летяев
    Год(а)/Лет назад: 4

    Добрый день.

    Для решения вашей задачи надо помнить что у вас на самом деле не одно, а два реперных условия которые вы не можете изменить, первое это северная сторона и второе, не менее важное - это цвет ваших полов.

    Цвет полов продиктует вам основную цветовую гамму. И уже на основании этого можно и нужно подбирать оттенок и насыщенность цвета.

    Не учитывая цвет полов вы можете решив первую задачу, но "потерять" всю комнату и разочароваться в результате и потраченных средствах.

    Желаем вам успехов!!!!!


  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4

    "А если занавески и плед бросить , то не выправит ситуацию ?"

    Ну они же не источник света, чтобы как-то положительно влиять на цветовосприятие стен.

    И еще по картинкам в интернете вы вряд ли найдете, как реально при этом выглядят стены, сколько ни ищу - на всех куча света из окон или все лампочки включены, или фото обработанные до неприличия.

  • consul06
    Год(а)/Лет назад: 4

    Houzz пользователь 568844073

    Consul06, я не суеверная , извините )))

    Это не суеверие.Просто,можно заранее проверить подойдет ли голубой цвет в спальне или любой другой если его разместить на каком-то элементе в изголовье кровати или на стену в изголовье.Стопроцентно на следующий день сильная простуда.Попробуйте прежде чем говорить о каком-то там суеверии.А то,выкрасите стены,а потом не понимаете отчего ничего не стало складываться в жизни.Еще,если дочери относительно везет,то не меняйте азимут изголовья кровати.


    Вы много чего не знаете о работе энергетик пространства.Есть такие методы,что достаточно установить светильник на месяц в определенное место спальни и целый месяц приличного везения.А если еще и чуть синего в определенное место,то и усиление везения.

  • зоя касьянова
    Год(а)/Лет назад: 4

    Голубой и светло-зеленый цвет стен для северных комнат хорош тем, что там это как глоток свежего воздуха, не забываем, пол темно-коричневый. Для внесения "оптимизма" достаточно одного "предмета" желтого, оранжевого или красного цвета (это уже подобрать).

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 4

    Зоя, совершенно согласна с Вами.

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 4

    Houzz пользователь 568844073

    "А если занавески и плед бросить , то не выправит ситуацию ?"

    Очень даже "выправит". Только вот конкретно шторы я бы, пожалуй, сплошными жёлтыми не делала, а то потом проходящий через них свет может зеленоватым оказаться. Возможно, лучше белые или белые с ярким рисунком.

    Вообще есть мнение, что жёлтый - один из самых сложных цветов в плане выбора оттенка для окраски: чуть ошибся - и будет тот самый грязный больничный эффект. Так что я бы на него не сильно ориентировалась, тем более, что Вам с дочерью диаметрально противоположное нравится.

    И кстати, на наше цветовосприятие влияет множество факторов. В том числе окружающие цвета (поэтому выкрасы советуют делать на кусках с белой или даже серой каймой - чтобы обстановка не влияла на то, как мы видим цвет). Лишь маленькая иллюстрация:








  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4

    Нашла я референс, который у меня все в голове крутился насчет голубого.

    https://www.houzz.ru/statyi/houzz-tur-kvartira-v-ottenkah-peterburgskogo-peyzazha-stsetivw-vs~92249512 гостиная в этом проекте. Но тут хоть узорчики. Но цвета - примерно так я вижу голубой на севере.

    А чтобы стены какой-то цвет и свет отражали как ленточки в примере выше, так это краска должна быть глянцевой.

  • PRO
    Дизайн в Москве и роспись стен
    Год(а)/Лет назад: 4

    Цвет в интерьере не существует сам по себе, он взаимодействует со всеми остальными отделочными материалами и предметами в помещении. Потому нужен четкий план расстановки и стилевое решение, тогда все станет ясно. Насчет марки краски отдельная ремарка: при недостаточности бюджета закидываться на LG просто нет никакого смысла, эта краска не стоит своих денег (в отличии от других из линейки, представленных компанией Мандерс). Я совсем не сторонник экономии на всем, но я очень хорошо знаю рынок лако-краски России. Купите краску Brite (Ярославские), матовая, моющаяся - разницы вы не заметите. Но выкрасы делать все равно придется, потому у вас на руках окажется несколько литровых банок, учтите это. А если все же хотите товар посерьезнее, посмотрите на Flugger (поднял цены с января), MyLands, Benjamine Moore и англичан. Успехов!

  • 568844073
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Спасибо всем огромное за ценные советы ! Постараюсь учесть все сказанное. Будем делать выкрасы, посмотрим , что получится! По возможности продемонстрирую сюда результат !

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Денниз, я выше (самое первое фото) специально привела в пример именно север и именно тёмный для конкретной краски, чтобы можно было понять, как примерно она будет выглядеть в самом тёмном углу. Приведённое Вами фото - это просто немного другой оттенок, тем более обои с рисунком. В этом смысле шаг влево, шаг вправо - и уже другой результат может быть. Поэтому выкрасы обязательны.

    На Вашем референсе тоже очень красивый цвет. Но вот как раз, на мой взгляд, этому интерьеру не хватило тёплых акцентов.

    Согласна с Вами, что матовый финиш лучше не брать. Я бы, скорее, eggshell какой-нибудь рекомендовала, т.к. совсем глянцевой обычно либо ванные, либо плинтусы/кухонные фасады красят.

    Вот ещё упомянутый мной оттенок, не журнальные фото, просто люди у себя дома красили:







    Он хорош ещё и тем, что на ярком свету немного "вымывается" (бледнеет), зато в тени лучше проявляется именно его цвет (что для условий автора - явно плюс).

    Автор, обратите внимание, как пара коралловых акцентов оживляют картинку, а немного тёплого бежа на покрывале добавляет мягкости и уюта. Я бы ещё здесь, например, чуть меньше коричневого использовала (тоньше рамки и шире белые паспарту, светлые шторы, более изящный светильник, возможно латунь и т.п.)

    Для более "звонкой" истории можно, как вариант, использовать подобную палитру:



    И цветовые сочетания для вдохновения:









  • 568844073
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Красота какая ! Вдохновение появилось . Мы с дочкой уже влюбились в этот цвет .

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    sapienti, ВСЕ приведенные фото либо в ясный день (привет от зайчиков на полу и других частях помещений), либо со включенным светом. В пасмурный все совсем не так радужно.

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Денниз, поэтому первым делом я привела то, что привела первым (пишу уже третий раз и, надеюсь, в последний))) А последние фото - в помощь, какие и каким образом цвета сочетать. Конечно, скорее всего, в результате у автора будет несколько более приглушённый вариант, чем последние отфотошопленные фото (автор, на последних трёх картинках стены - НЕ Woodlawn Blue, это просто похожие цветовые решения), но точно лучше, чем унылый беж. И про доп. освещение я также с самого начала написала.

    P. S.: А в пасмурный день и юг выглядит отнюдь не радужно :))

    Автор, Вам удачи, и будет очень интересно посмотреть, что у Вас выйдет. Выкрасы делайте не на стене, обязательно крупноформатные, прикладывайте в разных местах при разном освещении, в разное время суток, вот тут про это подробнее:

    https://www.houzz.ru/statyi/horoshiy-vopros-zachem-delaty-vykrasy-i-kak-imenno-stsetivw-vs~116674385

    И ещё. Попалась пара отзывов о Benjamin Moore, возможно, Вам будет полезно иметь это в виду (если решите использовать эту марку):

    "просто богатейшая палитра у американской краски, оттенок просто неповторимый-неуловимый, причем в течении нескольких дней краска как-бы "встает", вернее встает цвет, полимеризация и прочие ли химические процессы тут виной, не знаю, но как только сделали пробные выкрасы, у меня было вначале разочарование, граничащее с паникой, т.к цвет показался через чур насыщенным... в итоге буквально в течении первых нескольких часов, цвет при высыхании изменился, и самое интересное, что в течение следующих нескольких дней цвет ...приобретал некую пастельность и благородство.."

    "свежий цвет ярче палетки, через пару недель точно такой. И еще с расходом очень гуманно - при покраске на 2 слоя ушло меньше даже, чем на банках написано."

  • 568844073
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Sapienti , ещё раз спасибо ! Я поняла , что фото для примера цветовых сочетаний и ярких акцентов))) уловила мысль!

  • PRO
    Андрей и Екатерина Андреевы
    Год(а)/Лет назад: 4

    Белые (или почти белые) стены и яркие элементы (с теплыми оттенками приемлемых для Вас цветов). Например, подушки на диване, подхваты штор, мелкие элементы мебели (тумбочка, полка и др.) и декора. Если не любите желтый и оранжевый, можно салатовый с сиреневым, или розовый с салатовым, или морская волна и розовый и т. д.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    sapienti, в последний раз: на первом приведенном вами в теме фото - включенная лампа у изголовья и свет из окна явно не пасмурного дня. На втором в том же посте (той же комнаты) - солнечные зайчики на полу и подозрительный свет в зеркале. И я сомневаюсь, что эти фото сделаны в разные дни.

  • PRO
    Татьяна Маркелова
    Год(а)/Лет назад: 4

    Из личного опыта: у меня самой была комната на северной стороне. Все оттенки голубого - синего НА СЕВЕРНОЙ стороне НИКОГДА не будут "свежими". Точка. Свежести, солнечного и позитивного настроения дают нежно-желтые оттенки стен, нежно-оранжевые. Вы писали, что желтые не нравятся... А вы пробовали?)) Была ли у вас комната в нежно-желтом цвете? К нему как раз можно добавить голубой текстиль, мебель, другие детали..

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4

    У меня вот какой вопрос к автору: назовите 3 цвета, кроме синего/голубого, которые для вас приемлемы.

    А то все реально упирается в "хочу голубой" в комнате, где он точно не может быть выигрышным, свежим или осветляющим. Остальное - песни о самовнушении, пока стены не покрасите.

    Мне не жалко. Можете покрасить и в голубой. Не понравится - перекрасите. Это ваш бюджет и ваши усилия.

  • 568844073
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Татьяна Маркелова , нет не пробовали , но как то вот посмотрели фото квартир с желтыми стенами и поняли , что как -то выглядит это не совсем то , что мы хотим .

    Dennis Denny, ну Вы правы , да)) действительно , мы прям хотели именно голубой, очень красивый и любимый цвет , но вот обидно , что на северной стороне его не применяют . Но нам очень понравился предложение sapienti, хотим проверить на выкрасах , что получился .

    Конечно и впустую делать не хочется, чтобы потом разочарование пришло (

    Ещё нравится коричневый (как капуччино ), белый (но мебель потеряется совсем ), серый, фисташковый , фиолетовый.

  • 568844073
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Нашла красивый желтый, но понимаю , что тут красивый он скорее всего, потому что дизайнер хорошо поработала

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4

    "Ещё нравится коричневый (как капуччино ), белый (но мебель потеряется совсем ), серый, фисташковый , фиолетовый."


    Рассмотрите фисташковый, если хочется свежести и света.

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 4

    Вот фисташковый - это про что угодно, но точно не про свежесть.

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    "Ещё нравится коричневый (как капуччино ), белый (но мебель потеряется совсем ), серый, фисташковый , фиолетовый."

    В сочетании с голубым Вы прекрасно сможете (и даже очень рекомендуется) использовать белый, коричневый (у Вас это пол, плюс можно его тонкими графичными штрихами (карниз, тонкая рамка, тонкие линии люстры и т.п.) и лучше тёмный, шоколад, чтобы он был достаточно контрастным и хорошо читался на фоне голубого, а не размазывался по нему).

    Серый для тёмных северных стен может оказаться несколько депрессивно. Тут уж на любителя. Фиолетовый я бы точно не рекомендовала - холодный, не слишком живой цвет, тоже, говорят, в определённых случаях способствует депрессивным настроениям, и в качестве основного для стен - весьма сложное решение, очень редко используемое. Можно было бы пробовать его тёпло-ягодную разновидность, как выше упоминали, но так как у Вас и света не хватает, и пол тёмный, то в результате может получиться норка :)

    А фисташковый, если нравится, можно использовать где-то капельно - на узоре подушки, в статуэтке, канте и т.п. - для создания более богатой общей палитры.

    В принципе, я могла бы Вам поискать и рекомендуемые для севера цвета из жёлто-оранжевой гаммы, но смысл, если голубой как раз северным светом не искажается и Вам нравится ? (А жёлтый - нет).

  • зоя касьянова
    Год(а)/Лет назад: 4


    КВАРТИРА НА УЛ.СТРОИТЕЛЕЙ, МОСКВА · Еще



    КВАРТИРА НА УЛ.СТРОИТЕЛЕЙ, МОСКВА · Еще

    Посмотрите фото, судя по декораторским приемам, комната не солнечная. С голубыми стенами использовано много белого, зеркало напротив окна, даже задняя стенка фальшкамина зеркальная, небольшой цветочный горшок желтого цвета и добавка желтого в картине. Обратите внимание как сочно выглядит синее покрывало и изголовье кровати. Как хорошо выбран оттенок зеленого, абсолютно весенний. Комната вышла с настроением.

  • tankurdi
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    У меня были желтые обои в северной спальне, с маленькими белыми вкраплениями. Как газировка))) всем очень нравилось. Говорили что очень светлая комната. Хотя точно на север и ещё лоджия. Можно подобрать приятный вам оттенок. В комнате сразу солнце появится. Вот такое настроение, разве плохо?

    Цвета 2020 года: Сравним, какие они у разных брендов · Еще


  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 4

    Принесите домой образцы и выкрасы в тёплой гамме, приложите рукой к стене и решите

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 4

    Я вот одного не могу понять - почему автора так активно пытаются убедить сделать что-то, что ей категорически не нравится...