Houzz Logo Print
hzdeleted_47704517

Всем привет! Кто хочет такой дом? Поставим по себестоимости. Пишите

User
Год(а)/Лет назад: 4



Комментарии: 86

  • User
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Не стройте себе любимому такой дом!))

    В конструкции есть как внешний, так и внутренний вентиляционный зазор, и есть боковые вентиляционные клапаны. Гниение конструкции исключено. Дом состоит из отдельных панелей. Каждая панель герметична и покрыта гидроизоляционными составами, что дополнительно ликвидирует какие-либо выделения из фанеры. Обычный ламинат в доме намного вреднее, чем фанера.

    Ну и нет смысла для Вас строить такой дом, а для кого-то есть смысл. Кому-то нужна такая дача, а кто-то рассматривает такой дом вместо однокомнатной квартиры за 2-3 млн, в которую нужно еще 1,5 вложить в ремонт и мебель. А здесь все быстро и доступно и при этом его можно разбирать и перевозить. Для кого-то лучше жить на участке, чем в бетонной городской коробке. Ну и разница в бюджете. Капитальный дом под ключ стоит абсолютно других денег и времени занимает не один месяц, да и нужно постоянно строителей контролировать, чтобы не воровали материал и не делали косяков. Стройка - это длительный и напряженный процесс для заказчика, а грамотные специалисты стоят уже других денег, нежели шабашники.

    К тому же, времена меняются и сейчас все больше людей мыслит по другому. Раньше строили "ШОБ НА ВЕКА И ВНУКАМ ДОСТАЛОСЬ", но практика показывает, что слишком маленький процент таких семей, в которых дети и внуки возвращаются в родительский дом и живут там. Сейчас много профессий, которые позволяют не быть привязанным к определенному месту жительства и дает возможность жить где хочешь. Так вот этот дом очень удобен для фрилансеров. Можно даже не покупать участок, а брать его в аренду на длительный срок. Так можно пожить пару лет в Подмосковье, а потом переехать на побережье и т.д. К этому все идет и увидите через 5-10 лет большой процент людей будут жить подобным образом и будут создаваться специальные арендные площадки со всеми готовыми сетями.

    Ну и еще. Дом, который на фото мы изготовили в Краснодарском крае, а поставили его во Владивостоке. Мне кажется это о чем-то говорит и кому-то такие дома интересны.

  • PRO
    ARCHSTEP
    Год(а)/Лет назад: 4

    Интересный стильный дом.)Успехов вам)

    User поблагодарил(а): ARCHSTEP
  • Похожие обсуждения

    Русское зодчество как эталон.

    Q

    Комментарии (45)
    Комментарии жесть, кто-бы говорил о национализме)) Если у вас нечего сказать по поводу "светлого образа самобытности русского деревянного зодчества", ну проходили бы мимо, а нет. По моему, это у некоторых комментаторов проблемы с нац. вопросом, раз так бурно реагируют. Возможно кто-то не в курсе "светлый" , не только определение цвета. Согласна легенда темы написана коряво и где-то чушь полная, 90% написанного я бы убрала, но так автор на место араба русского происхождения Пушкина и не претендует, хотя куда интересней было бы начать обсуждение непосредственно с традиций деревянного зодчества. И ещё по логики из комментариев, мало грамотный человек оказывается не может быть патриотом)) И конечно улыбнуло, " крестьянин воспринимал своё жилище как продолжение природы" , так и представляется сидит мужик после пахоты и думу думает, а ки правильно ли у него энергия по дому циркулирует и не изменить ли ему наклон кровли)) Дерево- это конечно наше всё, но куда интересней сказочек про тонкие материи, накопленный вековой житейский опыт на котором основывалось деревянное домостроение Руси. Вот такой красавец в Питере есть
    ...еще

    Нужны советы по планировке кухни гостиной!

    Q

    Комментарии (37)
    ольга ульянова "Galina, я вроде бы описала ситуацию. Меня вполне устраивает готовый дизайн-проект, но он был разработан с учетом отдельной кухни. Мы уже начали делать ремонт. Перенос нам не согласовали и теперь я думаю как все поменять. Я обратилась к дизайнеру с которым работали, но она за переделку хочет оплату. А там по метражу треть квартиры((( Я не готова опять платить , ведь она изначально могла учитывать эти "мокрые зоны", тем более этот вопрос на этапе планировки возникал." Что в договоре с дизайнером у Вас написано? Кто брал на себя согласование? Почему самоуверенность дизайнера теперь должна оплачиваться из кармана Заказчика? Добивайте дизайнера, она не выполнила свою работу, точнее выполнила через пень-колоду.
    ...еще

    Дизайн интерьера дома

    Q

    Комментарии (37)
    На деле в создании интерьера и ремонте много “подводных камней”, которые обнаруживаются слишком поздно: когда уже стоят новые перегородки, когда разведены коммуникации, когда сделана чистовая отделка. И какой бы опытный прораб не вёл ваш ремонт, планирование интерьера – это не его компетенция. Возможные ошибки в дизайне и в ремонте – это отдельные темы, а сейчас о другом – об участии дизайнера в создании интерьера. Дизайнер помогает обойти эти “подводные камни” и получить наилучший результат: и ремонт сделать и нервы сберечь). В нашей студии это выглядит так: 1. Дизайнер помогает грамотно спланировать пространство и расставить мебель Дизайнер поможет грамотно спланировать пространство и расставить мебель, не оставляя без внимания даже такие мелочи: где сушить бельё и хранить швабру, где удобнее разместить гладильную доску. При планировании интерьера учитываются и образ жизни всех домочадцев с их привычками, и наличие домашних питомцев, под которых придётся “подстраивать” ваш интерьер. Также есть ещё много нюансов и моментов, о которых вам не придёт в голову задуматься перед началом ремонта. У дизайнера же на этот счёт припасена пухлая анкета, которая помогает ему до начала работы над дизайн-проектом составить Техническое задание и узнать всё необходимое от владельцев будущего интерьера. 2. Дизайнер помогает разместить светильники, розетки, составить схему управления освещением. Расположенные в нужных местах и в нужном количестве розетки и светильники – это одна из составляющих комфорта современного жилья. Этому стоит уделить время и хорошенько продумать заранее сценарии поведения всех обитателей дома. Разные типы освещения позволяют менять в доме атмосферу для тех или иных случаев или просто “под настроение”. 3. Дизайнер помогает определиться со стилем и цветовым решением вашего интерьера. На этапе составления ТЗ происходит ваше миниобучение: дизайнер рассказывает о новых тенденциях и материалах, о том, что уже внедрил в каком-то из предыдущих проектов что было удачным, а что не очень. Вы узнаёте много нового о мире интерьера, чтоб помогает вам формировать свои собственные желания более вдумчиво и осознанно. Если у вас уже есть представление о будущем интерьер, с помощью дизайнера убедитесь, что вы на правильном пути. Если в голове у вас каша, то дизайнер разложит всё по полочкам и вы у вас сформируется чёткое понимание того что ваше, а что нет, что необходимо, а без чего вполне можно обойтись. 4. Дизайнер сэкономит ваше время. Он вместо вас может контролировать ремонт на соответствие дизайн-проекту и общаться со строителями, а также искать, подбирать и закупать отделку и мебель. Вы же будете всё то время, что длится ремонт, в своем обычном режиме работать и проводить время с семьёй. Конечно, эта услуга оплачивается дополнительно. Но стоит взвесить, на что вам приятнее и правильнее тратить своё время. 5. Дизайнер сэкономит ваши деньги. Возможно, в это трудно поверить, но у нас есть примеры. Дизайн-проект поможет избежать ошибок на стройке, потому что в процессе проектирования будет возможность скорректировать возможные ошибки на бумаге. А исправления на бумаге стоят в десятки раз дешевле. У дизайнера есть свой список проверенных поставщиков, с которыми он уже работал и в которых уверен. Знает, у кого дешевле, а у кого лучше. Дороже – не всегда значит лучше. У некоторых поставщиков есть специальные условия для клиентов дизайнера. Дизайнер интерьера – это не статья расходов, а возможность экономии во время ремонта.
    ...еще

    Ваши мнения по планировке

    Q

    Комментарии (34)
    .Говорят, правильно ставить кровать по диагонали от двери, а тут она на прямой линии дверь-окно. У Вас кровать стоит так,как бы ее расположило бы большинство людей и,кстати,неплохо.Насчет того,что между окном и дверью кровать,то у Вас есть и второе окно,поэтому широкое окно придется прикрыть плотными шторами,чтобы не болел желудок. Но есть и более серьезные вещи по спальне,как,например,энергетика изголовья.Из 60-ти энергетик,находящихся в каждом из 6*-секторов,всего восемь соответствуют тем,на которых могут идти дела и среди этих восьми более сильных пять.И думаю,что в теперешней вашей спальне что-то подобное,иначе бы Вы не имели таких возможностей,чтобы заниматься собственным домом. Если что,то можно почитать мой профиль.
    ...еще
  • User
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Анастасия, Вы можете написать лист вопросов, я на них отвечу. Для отопления используются все те же системы, что и для капитального дома, кроме газа. С газовым оборудованием немного сложнее, но возможно. Мы изготавливали дом (только по традиционной каркасной технологии), где была необходимость установки газового оборудования. Т.к. там был уклон, то фундамент поднимали высоко и образовался цокольный этаж, в котором и разместилась котельная, которая проходила по всем нормам. Для маленького дома можно делать только выносную котельную, в домах большей площади это возможно сделать внутри.

    Оптимально (для холодных регионов) использовать одноконтурный котел на отопление и бойлер для горячего водоснабжения. Используется система водяного теплого пола по контуру. Площадь небольшая и т.к. это не каменный дом, он очень быстро прогревается. Держит температуру очень хорошо за счет герметичности панелей и трехкамерного энергосберегающего стеклопакета (при панорамном остеклении).

    Для более теплых регионов достаточно керамических обогревателей с термостатом. Проверено на практике.

    Что же касается сруба, то это хороший вариант, я не спорю. Однако есть свои нюансы. У нас многие мастера ставят срубы за месяц, а это не возможно. Коробка сруба должна отстоять около полугода, чтобы прошла усушка и усадка, а только потом заниматься остальными работами. Усадка будет от 5 до 7 см, иногда и все 10 см. Древесина должна быть очень качественно антисептирована и такой дом тоже подвержен гниению. И абсолютно не всем нравится такой дизайн.

    Мы только предлагаем альтернативу.

  • User
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4


    В этом доме используется газовое отопление


  • sergeev b
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Присоединяюсь к мнениям выше, если добавить к стоимости Вашего дома стоимость участка, благоустройства участка, фундамента, воды, канализации и света, то накопится на благоустроенную городскую квартиру. Как замену ей можно даже не рассматривать. Для дома круглогодичного проживания не подходит маленькая, к тому же нерентабельная в строительстве полезная площадь, неэффективно используемая из-за закруглений стен. Такая форма эффектно бы смотрелась в бетоне, природе дерева она не соответствует, поэтому строение выглядит как баня. Да это и есть баня при высоте потолков 245.

    Быстрый прогрев малого объема подходит для дачного домика, например, когда вы приезжаете зимой попариться, покататься. При постоянном проживании нужен больший объем, иначе вам придется часто проветривать.

    Каркасники тоже быстро ставятся под крышу, всего за пару месяцев. Я бы посоветовал сменить форму на прямоугольную с площадкой для отдыха наверху, или сделать углом. А пока: кемпинг.

  • User
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Да, что Вы все уперлись в размер. Маленькая. Этот дом можно увеличить до 70 м.кв. путем добавления дополнительных панелей. Кому сколько нужно площади, столько и сделаем.

    Круглые стены полностью эксплуатируются за счет встраиваемой мебели. И в расчет общей площади идет только часть закругления от прямого пола.

    В чем нерентабельность? Приложу две схемки немного ниже, посмотрите.


    Я не вижу связи - Для дома круглогодичного проживания не подходит маленькая

    У нас пол страны живут на площадях от 24 до 36 м.кв. У меня только половина знакомых, кто приобрел квартиры по 30 м.кв. стоимостью от 1,2 до 2,5 млн.руб. Это без ремонта. И в этих квартирах не стоят системы вентиляции и рекуперации. Обычный вент.канал, который есть и в нашем доме. И все по старинке проветривают.


    Я просто не пойму логики. Если дом классической формы, то для него не нужен участок, фундамент, инженерные сети, все эти моменты сами собой разрешаются, а если дом овальной формы, то появляются огромные затраты + проблемы с гниением, вентиляцией, отоплением? ))) И если человек хочет жить на участке в таком доме, а не в квартире, то это не правильно? Даже если он потратит те же деньги, что и на квартиру.

    И почитайте выше. Мы не говорим, что заменим любое жилье. И в первую очередь позиционируем как дычные дома, о чем и написано у нас на сайте, но эти дома пригодны для круглогодичного проживания. И есть категории людей, которые предпочитают жить не только в городе, есть категории людей, которым нравится подобный дизайн, а что касается Вашего видения, что форма не соответствует природе дерева, то это только Ваше личное мнение. Первый подобный дом( из дерева) сделали англичане, компания Blue Forest и мне кажется англичане побольше нас разбираются в дизайне и в природе материалов. Тоже самое можно и сказать про автомобиль Mini Cooper. Для кого-то это не машина, потому что слишком маленькая и кому-то дизайн не нравится, но на эту марку хватает покупателей и ценителей и она стоит ни чуть не меньше полноценного хорошего автомобиля и в разы дороже отечественного автопрома. Так по Вашему мнению это не правильно, что люди покупают Mini Cooper?

    Что же касается формы, то у нас есть проекты и прямоугольных и треугольных домов и есть проекты с эксплуатируемой крышей, но сейчас нам интересно запустить в серию этот дом.

    И пост создан не для того, чтобы услышать мнение, которое основывается на личном видении ситуации и по сути ничем не подкреплено, а чтобы найти заинтересованного в таком доме человека.

    Поверьте, мы уверены в нашей продукции и уверены, что такие дома людям интересны и что в таком доме довольно комфортно жить. Если это не сходится с Вашим мировоззрением, то зачем мы с Вами тратим время! )


  • User
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    А вот схемы по "нерентабельному" строительству


  • User
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    И что будет если сделать дом той же площади, но с прямыми стенами


  • User
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Так где здесь нерентабельное строительство?

    Если поставить прямую стену прям у основания прямого пола (без 800 мм) то это меньшая площадь + еще сама стена требует площади основания.


  • User
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    А, да! И это еще не все. Т.к. прямая стена опирается на прямой пол, то этот пол висеть не может. Добавьте еще сюда ряд свай фундамента ну или увеличится периметр ленточного фундамента, площадь плитного и т.д.


  • sergeev b
    Год(а)/Лет назад: 4

    Очень много "аутсорсинга", мало логики. Да нет, это Вы преподносите (что, процитировать?) дом за 800-900 без земли и всех благ цивилизации как альтернативу городской квартире ( проветриваем постоянно, куда уж без этого )) и среднеразмерному дому. Если бы Вы так не утверждали, то я бы не написал.

    Возьмите калькулятор и посчитайте стоимость 1квм чистых стен каркасника 8 х 8, 10 х10, 15 х 15 - 1 и 2 эт, с мансардой, с нормальным потолком!, и сравните со своим. Убедились? Где-то 5лет назад делал 64 квм 1эт за похожую стоимость, только с фундаментом (за материалы: комбинированный фундамент, брус, холодная крыша).

    Красочные эпитеты про куперы-шмуперы оставьте потенциальным клиентам, а то читать утомительно. Впрочем, эти закругления и к архитектуре слабо относятся, а если без нее ни как не можете, тогда почему тогда внутри понаставили "ширм" - эту уменьшенную копию "взрослого" жилья. Знаете что это такое? Это то, что ищут все дизайнеры и маркетологи: форм-фактор, и он продает товар. Все остальное - вода: правильно, лучше не тратьте время. А чем кемпинги-то не нравятся? Хорошая ниша.

  • User
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Сейчас, нормальный каркасник, построенный с соблюдением технологии и не из сырого леса, а камерной сушки с правильным сечением будет стоить на 25%, ну максимум на 30 процентов дешевле, чем капитальный дом. И за 800-900 дом на 64 м.кв. с отделкой и сетями вряд ли построите. Не рассказывайте мне. Я имею прямое отношение к каркасным домам и производил домокомплекты на своем производстве и возводил такие дома.

    Пять лет назад это было возможно, до повышения доллара.) Сейчас Вы можете позвать ребят из соседнего села и они Вам за эти деньги построят дом и через пять лет заказывайте новый.

    А если говорить про участок, то какой бы Вы там дом не ставили, сети в любом случае проводить и это не зависит ни от цены, ни от архитектуры дома.

    А теперь внимание, вырезка из моего текста: ну и нет смысла для Вас строить такой дом, а для кого-то есть смысл. Кому-то нужна такая дача, а кто-то рассматривает такой дом вместо однокомнатной квартиры за 2-3 млн, в которую нужно еще 1,5 вложить в ремонт и мебель.

    Сейчас во многих населенных пунктах, в том числе и по МО участок можно приобрести и за 1 млн . уже со светом и скважиной. Поставить дом за 900 и потратить 1 млн. на дорожки, барбекю зону и баньку маленькую. Выйдет те же 3 млн. как квартира. Так живи на своей земле, ставь машину, расти картоху. Хочешь, рядом начни строить капитальный дом потихоньку. А что в квартире? Кому-то такой вариант более интересный, чем однушка.

    Вот яркий пример заказчика, которому мы поставили такой дом во Владивостоке. Он жил в квартире. В 40 км от города купил сразу несколько смежных участков на перспективу и поставил такой дом, переехал в него с женой и потихоньку занимается благоустройством. Сделал себе террасу с небольшим каркасным бассейном (на фото выше). Причем участок один стоил около 400 т.р. Баньку поставил. Вокруг природа, класс.


    И не совсем понял, про какие Вы ширмы? Такая форма - это вариант дизайна. Смотрится необычно и людям нравится и абсолютно функционален. В закругления отлично встает мебель и не занимает основное пространство, чем плохо? Такая форма имеет право на существование и это как-то дает разнообразие в малоэтажном домостроении. И это большая проблема в нашей стране, что люди думают, что дом должен выглядеть не иначе, как квадратик с треугольником. Съездите на крайний север, там люди делают дома даже из цистерны и живут довольные и пространства хватает и потолки нормальные и форма то, что нужно.

    Вы правильно заметили - уменьшенная копия "взрослого" жилья. Мы именно это и даем людям. Небольшой дом, который умещает все, что нужно. Да его еще можно и перевезти. А если нужен большой капитальный дом, то это в компанию по большим капитальным домам. Все лежит на поверхности. Что Вы мне пытаетесь доказать, я не понимаю.


    И в чем вода? Я Вам все по факту изложил. Никакой воды. И стоимость не с потолка взята.

    И что касается ниши, то это предложение и для кемпингов и баз отдыха. На сайте все написано.



  • sergeev b
    Год(а)/Лет назад: 4

    Я же написал, читаем: за материалы (фундамент, стены, крыша). С сетями, окончательной отделкой и работой 2,5 млн. Вы ведь почти в такой же комплектации преподносите свое изделие? Мебель - да, не вошла в цену, сори.

    Извините за оговорку - конечно рентабельный, вы же его по себестоимости предлагаете. Правильнее было сказать: импульсивным и менее выгодным вложением, чем квартира или полноразмерный дом.

    Вы описали какую-то сельскую идиллию. Пожили бы в частном доме - очень хорошо знали бы, что установкой барбекюшницы дела не заканчиваются, а только начинаются. И чем больше вы всего дешевого и "экономичного" понастроите, тем больше их будет.

    "Ширма"- перегородка или стенка ( Райт, принципы орг. арх-ры ). Загляните к японцам, они на мини-кухне не одну фугу съели. Серьезно.

    Форма нравится, сам люблю быть в авангарде. Мне кажется, Вы не совсем знаете, как правильно её использовать.

    Против дач, турбаз, и хипстеров-экстравертов возражений не имею.

  • User
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Мы преподносим комплектации под ключ, начиная просто с отделкой и заканчивая комплектацией с мебелью и бытовой кухонной техникой. За 2,5 млн и мы поставим дом на 70 м.кв. с отделкой и сетями. Не вопрос.У нас есть и двухэтажный вариант на 58 м.кв.(приложу ниже) со всеми сетями, отделкой (погонаж класса А), сантехникой, да еще и с террасой и балконом за 2560. 58 м.кв. это чистая жилая площадь.

    Что касается частного дома, то я треть жизни прожил в частном доме. Мои родители и родственники живут в частных домах и я знаю, что это такое. Какой-то конструктивной критики я так я не услышал. И про что-то какое-то дешевое, я ничего не говорил. Ну что такое ширма в его значении, я знаю. Я не совсем понял, про то, что Вы говорите -понаставили. Есть несколько вариантов планировок, один из которых с открытым пространством и только санузел отгорожен.

    А на счет формы подскажите, как правильно нужно использовать? С удовольствием послушаю.

  • User
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4



  • sergeev b
    Год(а)/Лет назад: 4

    "Какое-то дешевое" "всего" за 800 тр. Везде жили, и все сами знаете, даже про "ширмы" )) - зачем Вам аутсорсинг? Ой ладно, всё. ps. А трехэтажный планируется? Кажется я знаю, как он будет выглядеть. Удачи.)

  • User
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Думал услышу, что-то про форму. Ну да ладно).

    Спасибо! И Вам удачи!

  • sergeev b
    Год(а)/Лет назад: 4

    pps. Вы как-то не слишком сообразительны для знатока вашего уровня или опять невнимательно читали: гугл -> японцы ->мини-кухня<- фугу. Еще раз, всего наилучшего !

  • User
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4





  • User
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Ок, я обязательно посмотрю. Только я не знаю, что я там должен увидеть? Мини-холодильник? Огонь! Я думал, что будет реально конструктивная критика или какая-то идея. Пространство, как и форма используется эргономично и неправильности использования я не вижу, как и Вашего конкретного пояснения.

  • PRO
    РусБрус / RusBrus
    Год(а)/Лет назад: 4

    Такой необычный дом! Мне нравится. Для меня лично такая планировка слишком уж компактная - хотелось бы по-масштабнее, но для того, кого устроит такой уютный уголок, то будет здорово!

    User поблагодарил(а): РусБрус / RusBrus
  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Исключительно из нездорового любопытства... Покупают???

  • User
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Пока мы еще активно не продаем, собираем потенциальных клиентов. Много интересуются, но хотят посмотреть образец дома в живую. 12 потенциальных клиентов, готовых приобрести дом только после детального ознакомления, уже есть. Скоро приступим к изготовлению первого образца, который скорее всего установим как шоурум.

  • sergeev b
    Год(а)/Лет назад: 4

    Да вы её не воспринимаете совсем. Кто ваш покупатель? Сейчас вы, как хороший комивояжер с зубной щеткой-тире-ёршиком для унитаза, выставляете 24 квм как дом на все случаи жизни. Так не бывает . Что вы все-таки хотите продать: дачную времянку, охотничий домик, дом для постоянного проживания или кемпинг.

    Не называете реальную цену сельской жизни.

    Третье, - загибаете, да? - почему опять напомнил принципы Райта. Дом-форма - простая форма, скажем шар, или как здесь, дом-труба, сильно ужимает в вариантах внутренней планировки, её обязательно придется проектировать одновременно с экстерьером. Для дома небольших размеров этих вариантов будет еще меньше, на ваших 24-х нужен всего один хороший. По Райту, внутреннее пространство подчиняет форму, а это отказ от классического подхода, так как не сделали Вы. Для небольшого бюджетного домика было бы легче сначала расставить план, а затем придумать ему стены. Тогда бы у вас не было гнутых шкафов, толстых кухонь и торчащих на проходе холодильников.

    ppps У японцев есть не только мини-кухня с мини-холодильником, а еще мини-гостинная, мини-спальня и все это они умело объединяют на площади размером с пятак.

    Теперь вроде все аргументировал, разжевал и отрыгнул как любящий отец птенцам, должно получится очень конструктивно.

  • PRO
    РусБрус / RusBrus
    Год(а)/Лет назад: 4

    На самом деле, рынок подобных "временных" домов будет расширяться. Подрастающую сегодня молодежь некоторые уже называют "шеринговым поколением", испытывающим стресс от владения собственностью (в т.ч. недвижимостью). Мы сами, некоторое время назад, думали о модульных домах (базовый элемент был прямоугольной формы), но толкать такую тему очень непросто (особенно производителю клееных конструкций для премиум-сегмента). Мне кажется, что на этом форуме Вы, скорее получите конструктивную/не конструктивную критику, чем найдете желающих "купить домик по себестоимости". И соглашусь с мнением, что сегодня такие дома более всего интересны сфере туризма. Попробуйте на его базе сделать хаусбоат на невмерзающих понтонах - это расширит круг потенциальных... ИМХО. Ну и трудновато будет конкурировать с дубль-домом. Удачи!

    User поблагодарил(а): РусБрус / RusBrus
  • User
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    sergeev b ну наконец-то Вы "отрыгнули", что-то понятное))

    Для себя мы давно определились кто наш покупатель - это три сегмента: дача, временное жилье и туризм, но и как жилье для постоянного проживания мы не исключаем, т.к. в наших домах такой же формы живут люди на постоянной основе и оно абсолютно пригодно для этого. Все зависит от запросов. Как уже говорил ранее, мы давно строим дома этой формы. И уже устал повторять, что есть люди, которым интересен данный вариант и для них очень удобно, что мебель спрятана в круглые стены. Были бы прямые стены, стояли бы шкафы возле стен и было бы нагромождение. Потолки у нас не высокие и вся встроенная мебель очень хорошо компенсирует это и нет давления потолка.

    Касаемо формы, то если мы будем действовать по принципу расставить план, а затем придумать ему стены, то получим один из вариантов, которыми завален рынок и снова никакого разнообразия.

    Про "ширмы". Не все мыслят как Райт и абсолютно у всех разное восприятие пространства. Для кого-то классно, когда свободное пространство с плавными переходами, но это больше для больших площадей. А кто-то любит, чтобы кухня отдельно, спальня отдельно. Для этого и есть несколько вариантов планировок. А если как любил Райт, делить пространство перегородками, а не стенами, то пожалуйста, берите вариант со свободной планировкой и ставьте, сколько хотите создавая мини-кухни, мини-спальни и т.д. Да, получаются небольшие комнаты. Но если такой вариант маленький, пожалуйста, возьмите вариант побольше. Но даже и на этой площади можно продумать еще как минимум 5 планировок.

    И я заметил, что Вы слишком уж подчиняетесь принципам Райта, раз видите такую форму только в бетоне и пытаетесь на маленький дом приложить его идеи создания домов больших площадей. Райт не один, нужно мыслить не только в его направлении))

    Я с Вами полностью согласен про холодильник, но мы с этим что-нибудь сделаем. Про кухню, тоже соглашусь, что широкая, но это даже больше плюс. Чем плохо? Самое необходимое все равно все под рукой. А про все мини, не знаю зачем делать мини, если даже несмотря на небольшую площадь пространство позволяет все расположить не мини.

    Ну вот. Птенцы довольны! Ждем еще!)))

  • User
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    РусБрус / RusBrus

    Да, спасибо за совет! Мы само собой продвигаем в туристическом направлении, но и среди частных клиентов спрос есть. На данный момент, среди поставленных нами домов такой формы один клиент-база отдыха и остальные это частники. И отклик даже больше среди населения.

    Полностью с Вами соглашусь с "шеринговым поколением", поэтому мы и видим в этом перспективу. А с Дубль-домом готовы конкурировать, это нормальное явление, как без этого. И мне кажется аудитория с ними немного разнится. Да и клиентов на всех хватит.)))

  • sergeev b
    Год(а)/Лет назад: 4

    Отлично, как минимум познакомил с Райтом. Видно, что недавно читали, но опять поверхностно, поэтому сделали выводы, похожие на школьное сочинение, я даже прослезился немного. Вы не с авиамоторного часом? Может, в друзьях? Слог очень похож.

    На рынке как раз больше такого подхода: сначала придумали дом с ошибками, потом позвали дизайнера, который перекроил все "неправильное" и напичкал по своему подобию, ландшафтников и получился борщ на общей кухне. Кого Вы хотите удивить, 12 заинтересованных покупателей?

    Папа может.))

  • User
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Папа молодец! ))) С Райтом давно знаком, можете зайти в инстаграм, ссылка на сайте есть, там давно пост о его архитектуре публиковал. Очень хочу посмотреть на Ваши работы)))

    И чему удивляться? 12 заинтересованных покупателей это очень мало. Пока мало. Но Вы будете удивлены, когда у соседа увидите такой дом, а это рано или поздно случится!

    А если прослезились, то хорошо! Не сдерживайте эмоций!))

  • PRO
    Полина Кохно
    Год(а)/Лет назад: 4


    sergeev b


    "...разжевал и отрыгнул как любящий отец птенцам..." - у меня слёзы :))))


    Подобную аналогию, кстати, любят преподаватели. Ностальгия.


    Я вот уважаю подход к проектированию жилища у скандинавов. Они лишены тщеславия, не болеют фасадной болезнью. Сначала идет нормальная планировка, окна ставят как удобно, накроют крышей, обошьют деревянными рейками. И смотрится круто!






  • User
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Согласен. Скандинавский стиль очень нравится. Тоже есть проекты в этом стиле. Одно другому не помеха.

  • PRO
    Бутылин Александр. Дизайн-студия "План"
    Год(а)/Лет назад: 4

    Привет, интересная дискуссия, Виталий отбивается с азартом - молодец! Но мне все-таки кажется что ваше строение больше подходит под дачу, затем уже дом, баня и т.д. Согласен с мнением что полукруглые стены функционала не добавляют, работают исключительно на маркетинговую привлекательность и узнаваемость. Еще момент, тут я согласен с Полиной, изначально идет планировка (под человека) а потом уже полукруглые стены или наклонные, может их вообще нет).

    User поблагодарил(а): Бутылин Александр. Дизайн-студия "План"
  • User
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Добрый день! Так мы изначально и позиционируем эти дома как дача и на сайте в оффере так и написано)) Но кто желает, тому ставим на постоянку.

    И с Вами не соглашусь, что не добавляет функционала.))) Я уже прикладывал схемы, на которых видно, что если ставить прямые стены,то получается площадь меньше, всего 24 м.кв. и вся мебель будет стоять на этих 24 м.кв., а полукруглые стены дают пространство, в которое и прячется вся мебель, оставляя 24 м.кв. свободной площадью. А если сделать дом площадью 32 м.кв, но с прямыми стенами, то выходит уже дороже, т.к . материала идет больше.

    А по планировке я так и не услышал ни одного ответа(кроме холодильника), что в ней не удобного? Чем неудобно пользоваться? Что мешает, что передвинуть, что добавить?

    Все кто писал выше, предложили бы свой вариант, если он действительно будет крутой и очень удобный в использовании, то я обязательно его использую и буду предлагать людям. А критиковать не обосновано и я могу. Дайте мне только свой проект и меня не остановить))))

    А пока я от них слышу общие фразы: здесь все не правильно, так не делают, зачем вы это людям предлагаете, как вы смеете такое вообще выставлять, это же баня, Райт завещал не так жить и вообще здесь все не по фэншуй)))

    Форма для маркетинга - согласен, в этом ничего плохого нет. Самое главное, что людям нравится. И на эту форму мы предлагаем свое решение пространства, а тут уже человек сам решает покупать или не покупать. Мы же не жилье по гос. программе предлагаем))) Но и самому нравится, поэтому несколько лет не отхожу от этой формы и стараюсь развивать.


  • PRO
    Полина Кохно
    Год(а)/Лет назад: 4

    "...Все кто писал выше, предложили бы свой вариант, если он действительно будет крутой и очень удобный в использовании, то я обязательно его использую и буду предлагать людям..."


    Такое высказывание может себе позволить владелец однушки в Химках, но уж никак не профи. Бесплатные советы даю исключительно для нуждающихся и далеких от темы людей. А вы вроде специалист, да еще такой проект коммерческий. Почему я должна делать вашу работу?)) =)


    Вы просили критику - воспринимайте её спокойно. Это всего лишь личное мнение.

    + Уточняю почему полукруглые стены - это зло. (уточнение - зло для постоянного жилья, для отеля/кемпинга норм)


    Я интересовалась как-то темой геодезических куполов-домов. И экономично. и технологично, красиво. И вообще - сплошные потоки позитивной энергии. Можно построить такой дом за одно лето на плитном фундаменте и жить в нем всю жизнь, стоит недорого - каркас деревянный, есть готовые решения. А потом я посмотрела фото и видео готовых домов. Мебель квадратная. А стены - круглые. Получается дикий интерьер, комнаты-дольки пирога, стены стремящиеся в одну точку. Вся экономия летит коту под хвост, когда владельцы понимают что всю мебель нужно встраивать под геометрию стен, а это дополнительные затраты. А если не встраивать - будут большие щели между стеной и кухней, тумбами и тд. Нормально это все выглядит только в одном случае: диаметр дома 20+ метров, и бюджет на ремонт - пара миллионов долларов.


    Если в обычной комнате с 90-градусными стенами можно было бы поставить обычный шкаф, то в вашем вагончике придется встраивать его под заказ. Большую картину тоже не повесить - будет странно смотреться, только много маленьких. Эти пустые и нефункциональные полукруглые выступы будут постоянно бесить своей бесполезностью! И скорее всего обрастут хламом.


    Тут очень грустно, что эти вот закругления - фишка дома. Уберем их - и получится обычная строительная бытовка. Особенно учитывая, что витражей в пол тоже не будет (как я поняла).


    Итог. Подобные дома классное решение для кемпинга или отеля, пожить пару дней.

    Необычный дизайн интересен, но живут люди все равно в прямоугольных комнатах =)

    И вам неплохо бы заказать у какою-нибудь фирмы проект дизайна интерьера. Понадобится для рекламы, раскрутки и т.д.




    Почувствуйте разницу, когда дизайн продуман до мелочей и когда люди делают его сами со скромным бюджетом:




    User поблагодарил(а): Полина Кохно
  • PRO
    Студия интерьера "Дизайн Гала"
    Год(а)/Лет назад: 4

    Очень интересный вариант для туристической базы, дома отдыха или пансионата на берегу Волги для рыболовов! Ищите среди хозяев таких территорий. По себестоимости может кто и захочет. Но они вряд ли на Houzz заходят.

    User поблагодарил(а): Студия интерьера "Дизайн Гала"
  • User
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Полина Кохно Вот! Это уже больше похоже на дискуссию и на конструктивную критику, а не на выкрики! За это спасибо большое!

    И по сути, я то мнение и не запрашивал и раз уж так пошло изначально, я попросил, чтобы критика была конструктивна. И такую критику, я воспринимаю абсолютно нормально и спокойно. За что и благодарю и наверное, что-то для себя вынесу из этого.


    Я не прошу делать нашу работу, мы с ней справляемся. Это для тех людей, которые говорят, что мы все сделали неправильно и мы ничего не понимаем. Так вот я и хочу увидеть, что по их мнению правильно и что они понимают. Для нас это правильно!

    Кидаться словами одно. Поверьте, если Вы выложите на обсуждение любой свой проект, найдется масса людей, которые его "обо..рут" и скажут, что Вы не разбираетесь ни в чем. Дайте только волю))) Только аргументируют далеко не все.


    Купольный дом - это совсем другая история и я согласен, что в нем очень много пространства не используется и очень не экономично.. В нашем проекте есть комбинация и прямых углов и закруглений и одно другому никак не мешает. И в мире множество проектов сферической, купольной, овальной формы домов с квадратной и прямоугольной мебелью, и все гармонично смотрится. Современный дизайн как раз и прекрасен тем, что зачастую не подчиняется общепринятым канонам и благодаря этому и получает развитие. А у большинства дизайнеров, которые тут с короной, можно собрать в кучу все картинки их работ, перемешать и потом не разберешь, кто конкретно из них это делал. Потому, что у большинства все одинаково и своего собственного чувства стиля абсолютно нет и никак не отличает его работу. Библиотека текстур, библиотека компонентов - я дизайнер, подай корону.

    Если бы еще дизайнеры всегда контактировали со строителями и инженерами, то многим дизайнерам бы руки ломали)))

    Мебель любой формы могут изготовить в любой, даже в гаражной мастерской и за это не попросят ни три, ни даже две цены. С этим сейчас проблем нет и большинство людей кухни например, заказывают на заказ.

    Большую картину не повесить Ну так там и диван большой не поставить, и камин не воткнуть. Все, на свалку)))

    Эти пустые и нефункциональные полукруглые выступы будут постоянно бесить своей бесполезностью!

    И по второму кругу!) Не функциональные - это значит не используются или плохо используются. А если Вы посмотрите внимательно, то они по максимуму использованы. Там и двухъярусная кровать встраивается и обычная кровать на них заходит и шкаф встроенный в них и кухня. В КАКОМ МЕСТЕ ОНИ НЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫ?

    Тут очень грустно, что эти вот закругления - фишка дома. Уберем их - и получится обычная строительная бытовка. Особенно учитывая, что витражей в пол тоже не будет (как я поняла).

    А если у мальчика отрезать "хвостик", то будет девочка

    А если из квартиры убрать мебель, то будет офис

    А если у двухэтажного дома убрать второй этаж, то будет одноэтажный дом.

    Да, это фишка. Без него не то, как и любой дизайн без своих составляющих. И я Вас удивлю. Этот дом есть в таком исполнении, без закруглений, но с витражом, но это другой дизайн, другая модель.

    Что касается картинок, то к чему это? Люди, которые делают сами дизайн за скромный бюджет, значит потребности и возможности в этом. Главное, чтоб им нравилось там жить. А если есть возможность сделать дорогой дизайн, то ок. Также можно взять одну и ту же квартиру и сделать ее за пол миллиона или за 3 млн. К чему сравнение?


    И проект интерьера делаем, все в процессе. Спасибо!


  • User
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Студия интерьера "Дизайн Гала" Спасибо! Да, уже это поняли))

  • PRO
    Надёжный Дом
    Год(а)/Лет назад: 4

    Виталий

    Не стройте себе любимому такой дом!))

    В конструкции есть как внешний, так и внутренний вентиляционный зазор, и есть боковые вентиляционные клапаны. Гниение конструкции исключено.

    Если таковые есть, то потрудитесь это нам показать, а пока мы видим дорогую строительную бытовку


    Дом состоит из отдельных панелей. Каждая панель герметична и покрыта гидроизоляционными составами, что дополнительно ликвидирует какие-либо выделения из фанеры. Обычный ламинат в доме намного вреднее, чем фанера.

    Это либо ваше незнание того что вы продаёте, либо просто обман с вашей стороны.


    Ну и нет смысла для Вас строить такой дом, а для кого-то есть смысл. Кому-то нужна такая дача, а кто-то рассматривает такой дом вместо однокомнатной квартиры за 2-3 млн, в которую нужно еще 1,5 вложить в ремонт и мебель. А здесь все быстро и доступно и при этом его можно разбирать и перевозить. Для кого-то лучше жить на участке, чем в бетонной городской коробке. Ну и разница в бюджете. Капитальный дом под ключ стоит абсолютно других денег и времени занимает не один месяц, да и нужно постоянно строителей контролировать, чтобы не воровали материал и не делали косяков. Стройка - это длительный и напряженный процесс для заказчика, а грамотные специалисты стоят уже других денег, нежели шабашники.

    Если бы вы действительно хотели нам дать объективную информацию, то сказали бы, что коммуникации и отделка любого дома стоит примерно одинаковых денег и поэтому не имеет большого значения из чего и по какой технологии он построен. Отделка всегда стоит в разы дороже чем сами стены. Здесь просто сарайка-бытовка и такое шабашное отношение к строительству навивает очень нехорошие мысли.


    К тому же, времена меняются и сейчас все больше людей мыслит по другому. Раньше строили "ШОБ НА ВЕКА И ВНУКАМ ДОСТАЛОСЬ", но практика показывает, что слишком маленький процент таких семей, в которых дети и внуки возвращаются в родительский дом и живут там. Сейчас много профессий, которые позволяют не быть привязанным к определенному месту жительства и дает возможность жить где хочешь. Так вот этот дом очень удобен для фрилансеров. Можно даже не покупать участок, а брать его в аренду на длительный срок. Так можно пожить пару лет в Подмосковье, а потом переехать на побережье и т.д. К этому все идет и увидите через 5-10 лет большой процент людей будут жить подобным образом и будут создаваться специальные арендные площадки со всеми готовыми сетями.

    Это обман дачников, любой строитель вам скажет, что бытовку много раз не потаскаешь по объектам, она достаточно быстро подгнивает и при очередном поднятии манипулятором просто разваливается. Поэтому не нужно давать людям заведомо ложную информацию.


    Ну и еще. Дом, который на фото мы изготовили в Краснодарском крае, а поставили его во Владивостоке. Мне кажется это о чем-то говорит и кому-то такие дома интересны.

    Опять враньё!

  • User
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Надёжный Дом ни одного толкового аргумента. Похоже на монолог старушки возле подъезда.)))

    Если таковые есть, то потрудитесь это нам показать, а пока мы видим дорогую строительную бытовку

    Показывать здесь ничего не собирался и не собираюсь. Потенциальному клиенту предоставим всю подробную информацию по всем узлам, по всем материалам и по самой технологии.

    Это либо ваше незнание того что вы продаёте, либо просто обман с вашей стороны.

    В чем обман или незнание? Конкретнее можно?

    То что продаем, отлично знаем, т.к. это полностью наша разработка.

    ...такое шабашное отношение к строительству навивает очень нехорошие мысли.

    В чем шабашное отношение? Какие-то невнятные выкрики ни чем не обоснованные. Просто, лишь бы что-нибудь ляпнуть. Я вроде все изложил и чего-то сверхъестественного в проекте нет, да и не понимаю к какому контексту это относится.

    Это обман дачников, любой строитель вам скажет, что бытовку много раз не потаскаешь по объектам, она достаточно быстро подгнивает и при очередном поднятии манипулятором просто разваливается. Поэтому не нужно давать людям заведомо ложную информацию.

    Вы же даже не знаете конструктив, не знаете узлов, не знаете пирог ограждающих конструкций и делаете вывод. Это подход базарной бабки.

    Опять враньё!

    Это прям высший уровень!

    ВЕЗДЕ НАС ДУРЯТЬ, ВРУТЬ ВЕЗДЕ, НИКОМУ ВЕРИТЬ НЕЗЯ!!!

    Есть и фото и видео отчет по изготовлению, погрузке в контейнер, погрузке контейнера, разгрузки контейнера, доставки на участок и монтажу дома на участке.

    Но Вы же специалист. Вам лучше знать. Эксперт!!!!


  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 4

    Где взять поп-корн??? Вроде у Деннис должен был остаться, пойду, спрошу.

  • PRO
    Надёжный Дом
    Год(а)/Лет назад: 4

    Виталий

    А какие могут быть аргументы против пустоты? Ведь у вас явно нет нормальной документации и нет узлов?

    Вы продаёте бытовку, эта бытовка достаточно быстро сгниёт и вы это хорошо понимаете.

    Я как раз эксперт и поэтому хорошо знаю что остаётся от бытовки через три года эксплуатации.



  • User
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    )))

  • User
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Это не бытовка.


    Это полноценный дом-студия, как и любой другой дом. Просто не стандартная форма, которая некоторым кажется (из-за совкового влияния)не подходящей для жизни. Только вопрос, почему не подходит?

    Можете вживую посетить дом и посмотреть на Каширском шоссе.

  • PRO
    IGG DESIGN
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3



    Виталий "Это полноценный дом-студия, как и любой другой дом" (с)


    А какая внутри планировка?

    Увы, но не видел ещё ни одного маленького дома...

    С продуманной планировкой!


  • User
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Один из вариантов планировки









  • PRO
    TGK
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Виталий, добрый день.

    Можете написать ваш сайт / инста - более подробно посмотреть, а то ветка затеряется и искать придется.

  • PRO
    TGK
    Год(а)/Лет назад: 3

    Спасибо.

  • Ульяна Манджиева
    Год(а)/Лет назад: 3

    хочется посмотреть-пощупать, а сколько будет стоить примерно?

    User поблагодарил(а): Ульяна Манджиева
  • Ульяна Манджиева
    Год(а)/Лет назад: 3

    хотелось бы тоже посмотреть на сайте или в инсте

  • User
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    thebarrels.ru

    Можно посмотреть на выставке деревянного домостроения на Каширском шоссе 63, к.1