Houzz Logo Print
fabricazimin

Русское зодчество как эталон.

ZIMIN
Год(а)/Лет назад: 7

"Дерево - это и
есть Россия, это наша история, наш вклад в мировую культуру. В дереве нет
итальянской частички души кремлевских соборов. Дерево - это русский
"избяной космос".

- * -*-*-*- * -*-*-*-* -*-*-*-* -*-*-*-*
-*-*-*-* -*-*-*-* -*-*-*-* -*-*-*-* -*-*-*-

Международный конкурс архитектурного рисунка «АрхиГрафика 2016—2017»

Конкурс архитектурного рисунка проводится четвертый год подряд и на этот
раз включает в себя четыре номинации: «Рисунок с натуры», «Архитектурная
фантазия», «Рисунок к проекту» и специальную номинацию «Москва: Гений места»,
которую будет курировать главный архитектор столицы Сергей Кузнецов. В каждой
номинации от одного участника принимается только одна работа (в том числе серии
до 5 листов).

Дедлайн для регистрации и подачи проектов: 20 декабря 2016 года.

Призовой фонд: общий призовой фонд — 100 000 рублей.

Организаторы: группа сайтов www.360.ru , www.archplatforma.ru

- * -*-*-*- * -*-*-*-* -*-*-*-* -*-*-*-*
-*-*-*-* -*-*-*-* -*-*-*-* -*-*-*-* -*-*-*-

- * -*-*-*- * -*-*-*-* -*-*-*-* -*-*-*-*
-*-*-*-* -*-*-*-* -*-*-*-* -*-*-*-* -*-*-*-

С чего бы я начал наше обсуждение?

С Александра Невского
и Александра Пушкина.

Казалось бы, причем здесь они? Что у них общего между собой
кроме имени? Что у них общего с нашей темой? Задумались…? Уверен, что
озадачены. Александр Невский – охранитель земли русской.Александр Пушкин –
охранитель слова русского.Невского ассоциируют с освобождением Руси от
захватчиков. Пушкина – со всей Русской литературой. Сокральный смысл?
Сокральный.

А теперь, ближе к теме!

Дом – самое сокральное место в жизни каждого из нас! В доме
мы снимаем грязные одежды, в доме мы исцеляемся и набираемся сил, в доме
подрастает наше следующее поколение. Неправда ли достаточно смыслов, чтобы
относится к вопросу постройки дома серьезно.

Дом – подмененное
понятие, отсекшееся от животворного корня. И как такого слова «дом» в
старо-словянском словаре нет. Вариантов исконно-русских много: изба, терем, обиталище,
виталище,обитель,кров,жилище, жило, жилье.
Изба для русского человека не просто жилище, это его мир, в котором
отражена вся вселенная и определено свое место в ней. Крестьянин рассматривал
свое жилище как часть природы, ее одухотворенное продолжение. Дух дерева
продолжал жить в бревнах сруба, в досках
пола и потолка, в отполированной до блеска столешницах и лавках, в дверях и оконных рамах.

По роду своей деятельности я сталкиваюсь с разными
объектами. Часто построенные
бездарно, построенные без смысла. Бессмысленными, я считаю, дома с плоской
крышей. Энергия в таком доме циркулирует по прямой линии, что приводит к застою
и энергетическим узлам, которые постоянно забирают положительную энергетику. К
примеру, такие крыши в Древней Руси использовали только в хлевах для скота. А
теперь задумайтесь о продолжительности нашей жизни, о том, как мы живем? Постоянные
ссоры, скандалы в семьях, а как главный итог огромное количество разводов
заставляют задуматься… А ведь забытые
знания о Древнем Русском Зодчестве помогут увеличить продолжительность жизни,
ее качество, а также помогут найти истинный смысл жизни. Как говорится в
старой поговорке: «Мой дом – моя крепость».

А теперь вернемся к началу статьи, где Невский – охранитель
земли Русской. Пушкин – охранитель слова русского. И вспомним, что слово «Русь»
означает «свет». Русый парень – светлый парень. Русские люд и – светлые люди. Очень много на данный момент навеяно с запада
и не только, много новых тенденций, которые не несут в себе по итогу истинных
ценностей и пользы, а наоборот скрывают в себе разрушающий смысл. Мы хотим
воскресить истинное значение Русских людей – светлых людей, людей которые
богаты внутренне. Которые славили Русь и делали из нее великую державу. Вы –
архитекторы и дизайнеры, именно Вы
способны привнести свой вклад к этому великому, огромному и тяжелому делу. Именно
Вы задаете главные тенденции, именно Вы являетесть авторитетами и
инициаторами тех или иных идей. А
представляете, что Ваши проекты будут благодаря правильным аспектам укреплять и
сплочать семьи, растить новое и крепкое поколение? Здорово? Понимаете свою великую
ценность? Ведь дом - основа семьи, семья
– главная ценность здорового общества.

В дальнейшем мы обсудим какие должны быть крыши, форма дома,
соотношения сторон, высотность построек, материалы и много другое!

Будьте с нами, ставьте лайк, если Вам понравилось и давайте обсуждать с чем несогласны!:)

Комментарии: 45

  • PRO
    Людмила Щукина
    Год(а)/Лет назад: 7

    Неприлично на профессиональном многонациональном форуме писать статьи с патриотическим национальным уклоном. Неуважение ко всем людям других национальностей, неприятно читать просто. Мне кажется, вам не сюда.

  • Olga Nekrasova
    Год(а)/Лет назад: 7

    Патриотический национальный уклон - это не страшно,это даже хорошо Хуже, когда националистический, именно, как в статье. И авторы не понимают разницы. При этом, текст усыпан орфографическими, пунктуационными ошибками и безграмотными речевыми оборотами. Извините, но когда призывают "оставайтесь с нами", говоря о "великой державе", но не владея в достаточной мере языком этой Державы - оставаться бессмысленно, даже вредно.

  • PRO
    ZIMIN
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7

    Людмила Щукина, в нашей статье уклон именно патриотический, призывающий вспомнить наши - исконно-русские традиции. Эта тема довольна сложная, содержит множество нюансов, а литература находится в ограниченном количестве, поэтому мы решили размещать информацию на данном портале. На портале, где это действительно важно и применимо. Это не означает, что каждый обязан согласиться и следовать полностью, это означает, что мы даем "пищу для размышления". И каждый сам решает насколько ему это интересно.

    Olga Nekrasova, не соглашусь с Вами. Сегодня слово «национализм», как и упоминание о «русском вопросе» вызывает настороженность. Что ж, это – печальное следствие десятилетиями навязанного обществу (сначала в «советские», а затем в «либеральные» времена) вполне определённого пропагандистского стереотипа.

    Суть его – в демонизации самого понятия «национализм», в приравнивании его к нацизму, фашизму, шовинизму и т.д. о чем Вы и говорите.Причём используется этот подход, исключительно РУССКОГО национализма, ибо термин этот для всех иных стран и народов толкуется позитивно. Например, Британская энциклопедия определяет «национализм» как «приверженность своей стране и нации, приоритет национальных интересов».

    Собственно мы в нашем посте говорим именно о любви и преданность своей нации, традициям.


  • slylena
    Год(а)/Лет назад: 7
    Ольга Некрасова и Людмила Щукина, сто плюсов к вашим комментариям. Я считаю, от патриотизма до национализма один шаг! Живем все на одной планете, я за глобализм и интернационализм!
  • PRO
    Людмила Щукина
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    ZIMIN, я не буду с вами дискутировать на эту тему. Я считаю неприемлемым на профессиональной площадке, объединяющей архитекторов, дизайнеров и заказчиков многих национальностей поднимать данную тему. Это неприлично. Если вы этого не чувствуете, то я вам не объясню.

  • PRO
    Ассоциация IDA (Ассоциация дизайнеров интерьера)
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Думаю, это троллинг. Писать о защите русского языка с таким количеством ошибок. Задача устроить бессмысленные споры в этой ветке и тем самым раскрутить тему.

    сАкральный

    не правда ли

    старослАвянский

    являетесь

    сплачивать и т. д.

    Houzz, уберите это позорище. Юридическое основание есть, в нарушение правил форума размещены адреса сайтов организаторов конкурса.

  • PRO
    ZIMIN
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7

    Людмила Щукина, к тому же перед тем как "открыть" данную тему мы спросили Вас, на что увидели положительный ответ. И к тому же мы не говорим о том, что везде и на всех континентах теперь строить только так, как описано в посте. Мы не говорим о том, что другая архитектура недостойна или что-то подобное, мы говорим о том, что если есть желание построить дом исходя из Русских канонов, мы Вам в этом поможем.

  • Olga Nekrasova
    Год(а)/Лет назад: 7

    ZIMIN, вы "берете в союзники" Невского и Пушкина, но пользуетесь Британской энциклопедией? Интересное кино... А чего не словарями Ожегова, Даля, Ушакова? Если уж вы за русскую культуру, то следовало бы оперировать её инструментами, а не продавливать идею превосходства. К тому же, смысловая и грамматическая безграмотность текста дискредитирует эту идею так, что никаким врагам России не угнаться.

  • PRO
    Marbel
    Год(а)/Лет назад: 7

    Не надо петь дифирамбы русскому человеку. Лучше вспомним слова Достоевского о том, что русский человек только в православии хорош, а без него дрянь-дрянью. Так же почитайте Гиляровского, который прекрасно описывал в своих книгах нравы Хитровки, где "туссовались" в основном этнически русские уголовные элементы.

    А вот особенности русской архитектуры давайте обсудим. Самобытность русской архитектуры - пластика и формы - в первую очередь связана с особенностями естественного освещения. Так давайте поговорим о том, какие архитектурные формы и пластические приемы нашли русские архитекторы, чтобы придать зданиям выразительность при диффузном освещении.

  • PRO
    The Ministry of Truth
    Год(а)/Лет назад: 7

    салам ребята, не ссорьтесь. здесь русское зодчество обсудим, в соседней мусульманское. нет в стартовой теме никакого криминала, а вот комменты русофобские.

  • Евгений С
    Год(а)/Лет назад: 7

    Да, и не будем забывать, что Пушкин, на которого вы ссылаетсь - "охранитель русского слова" и "наше все" был смугл, черноволос и кучеряв. Так что посыл русый парень - светлый парень и пример Пушкина не работает. Нестыковочка тут у вас. Где логика? ржунемогу.

  • Евгений С
    Год(а)/Лет назад: 7

    Bond, James Bond, комменты скорее не русофобские, а от людей, имеющих критическое мышление и понимающих, что даже в каждом, отдельно взятом человеке много всего, и положительного и отрицательного, а тут нам под соусом русского зодчества преподносят идею превосходства: русские люди - светлые люди, да еще и в таком нелепом, нелогичном и просто глупом виде. Не дооценили, видимо, аудиторию хауза. Тоньше надо быть, ребята, искусснее, здесь все же творчески люди собрались, они на это ни в какие времена не покупались.

  • PRO
    The Ministry of Truth
    Год(а)/Лет назад: 7

    ппппппффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффф.

    на самом деле, я просто не понимаю, как можно хоть с какой-то долей серьезности о(б)суждать стартовый текст на тему национальностей, русских итп, когда просто. сразу. после вот такого:

    "Бессмысленными, я считаю, дома с плоской крышей. Энергия в таком доме циркулирует по прямой линии, что приводит к застою и энергетическим узлам, которые постоянно забирают положительную энергетику. К примеру, такие крыши в Древней Руси использовали только в хлевах для скота."

    становится ясно что автор немного, того. Найти в опусе сумасшедшего "национальные" нотки и начать укорять его за это -- вот это смешно.

  • Евгений С
    Год(а)/Лет назад: 7

    Bond, James Bond )))))))), классно подмечено! но мои комменты просто стеб, а что касается плоских крыш в хлевах для скота, то скотину тоже жалко, потому что там энергия течет только в плоскости и бедная скотинка страдает, а нам потом ее есть. Это ж сколько негатива за всю жизнь съедалось, немудрено, что потом за вилы брались.

  • PRO
    Елена Токсубаева
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    О русском человеке.... все правы и неправы... Всего лишь точка зрения. И ссылки на авторитетов - это тоже точка зрения, которая может быть оспорена. Никто не знает ничего о русском человеке. Русского человека оболгали. И пишут сказки до сих пор. А мы сами эти сказки с удовольствием распространяем и пытаемся доказать.

    Да и сам термин многие века под вопросом стоит. Кого называть русскими? Человека, родившегося и проживающего в России, или национальность. С точки зрения филологии есть пункт: русский - это прилагательное. Раньше говорили о россиянах - русский человек или русские люди. Потом существительное ради краткости изречения убрали. Так что говорим о всех людях, проживающих в России.

    А то, что российскую этнику в архитектуре и интерьере забыли - это факт. И в некоторой степени позор - что оставим в наследство?Какую культуру? Иностранное везде у нас дома. Так что Зимин просто решил напомнить, может не совсем удачно (он скорее всего не писатель и не филолог, чтобы разбираться в тонкостях). Так что надо просто понять, чего хочет человек на самом деле.

  • PRO
    Елена Токсубаева
    Год(а)/Лет назад: 7

    Евгений С, а вот до русского языка Пушкина вам далеко... Не забываем, что Ибрагим Ганибал - прадед Пушкина, поэтому Пушкин что ни на есть русский человек, так как воспитан в русской среде, кстати непростой няней, но совершенно русской женщиной. Мать его - русская. Да и то, что сделал Пушкин для России, никто их нас не сделает никогда. Да, язык Пушкина теперь не в моде - лучше на сленге или с примесью иноземного.. Так ведь просвещенными себя можно показать. Ничего не изменилось со времен Фонвизина и Пушкина в людях, все такие же.

  • Евгений С
    Год(а)/Лет назад: 7

    Елена Токсубаева, т.е. вы утверждаете, что Пушкин был блондин с голубыми глазами?

  • slylena
    Год(а)/Лет назад: 7

    Ничего не изменилось в людях с античных времён, все такие же!

  • PRO
    ZIMIN
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7

    Мы хотим донести забытые ценности, именно наши, русские. Мы хотим, чтоб те ценности, которые были у наших предков имели место быть у нас и передавались дальше поколениям. Почитание своего рода, обычаев, истин - это никак не оскорбление других - это уважение, уважение к истокам. Посмотрите как живут и как почитают свою архитектуру другие народы... они придерживаются ее возводя новые проекты. У нас же практически не осталось ничего ... вся архитектура собрана и позаимствована "со стороны".

    Да, мы понимаем, что это не может быть применимо ко всем объектам, но когда идет речь о деревянном доме, почему бы не соблюсти те моменты и нюансы, которые считались основами... И насколько показывает опыт, клиенты в этом находят положительный отклик. Так почему бы и не попробовать?

  • Улена Пешкур
    Год(а)/Лет назад: 7

    О , БОЖЕ. Я- РУССКАЯ ЕЛЕНА . МОЯ МАТЬ - РУССКАЯ МАРИЯ . МОЙ ОТЕЦ - РУССКИЙ - АНАТОЛИЙ . МОЯ СЕСТРА РУССКАЯ ДУШОЮ ТАТЬЯНА . МОЯ БАБУШКА РУССКАЯ АГАФЬЯ . МОЙ ДЕДУШКА РУССКИЙ ИВАН . МОЙ ДЯДЯ РУССКИЙ АЛЕКСАНДР .... МОЁ РУССКОЕ СЛОВО , ЛУЧШЕ ВОКАЛИЗ БЕЗ СЛОВ : " МИР НУЖЕН ВСЕМ

  • PRO
    Елена Токсубаева
    Год(а)/Лет назад: 7

    Евгений С, Улена Пешкур, смотрю, вам потроллить захотелось. Тогда это не здесь, полагаю. Кажется здесь тема другая и не для хамства предназначен сам форум. Вместо троллинга просто бы осознали, что написано. А ваши реплики только вам дает характеристику, вашим человеческим качествам. Вы бы сейчас на меня не накинулись, если бы имели побольше знаний о Пушкине.

  • Улена Пешкур
    Год(а)/Лет назад: 7

    НЕТ ТЕРРОРИЗМУ ! У МЕНЯ ВСЁ

  • Tatyana Upcccc
    Год(а)/Лет назад: 7
    Согласна с Еленой. Толстый троллинг от творческих, тонко чувствующих профессионалов. Странно, что они пропустили мимо глаз основную идею авторской записи, о том, что исконные традиции русской архитектуры уходят в небытие. Не почувствовали почему то)
    Кстати, эта тема уже звучала на форуме без крика и стеба.)
  • Olga Nekrasova
    Год(а)/Лет назад: 7

    Tatyana Upcccc, пропустили быть может потому, что исконно русские традиции представлены в достаточно странном виде. Вот та часть текста, где про помещения для скота - она же напрочь лишена жизненной логики. Я была в нескольких этнографических музеях и среди макетов практически не встречается плоская крыша хлева. И это объяснимо условиями жизни - в снежные зимы такая крыша могла провалиться под тяжестью снега, покалечить животных, которых, на самом деле, очень берегли. Потеря "кормилицы" коровы для семьи становилась трагедией. Гибель мясного молодняка обрекала семью на долгий голодный период или дополнительные расходы. На плоской крыше (никакой современной влагоизоляции, ага) скапливается вода, которая разрушает саму крышу, протекает в помещение. А в совсем давние времена, скот зимой вообще мог жить практически в одном доме с людьми - так проще было сохранять тепло. А летом - под навесами и в загонах. Держать наших предков за идиотов - плохое начало для разговора о традициях русского зодчества.

  • Евгений С
    Год(а)/Лет назад: 7

    Tatyana Upcccc, это не троллинг, это социологическое исслдование. Пока адекват перевешивает.

  • Tatyana Upcccc
    Год(а)/Лет назад: 7
    Хммм... Ольга, насчет этнографических музеев ничего не скажу. Но вот до сих пор в Сибири в деревнях частенько можно встретить постройки для скота стайки, с плоской крышей. И не сказать, что идиоты. А хоть и темный народ за Уралом, скотиной не дорожат, но традиции своих предков сохраняют.)
  • PRO
    Елена Токсубаева
    Год(а)/Лет назад: 7

    Согласна с Татьяной.В деревнях и в средней полосе до сих пор такие постройки существуют.

  • PRO
    Елена Токсубаева
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Евгений С, именно троллинг. Надо понимать, что человек хочет сказать. Про Зимина известно, что он занимается дверями, и не имеет филологического или хотя бы журналистского образования. А про вас ничего не известно, кроме того, что вы домовладелец. Вам просто скучно, решили поумничать. Не разбираетесь вы ни в Пушкине (как в литературе и филологии в целом), ни в этнографии, ни в психологии. Вместо того, чтобы попробовать понять, что хотел сказать человек, что донести - начался погром...Так что лучше не показывайте дальше свои "знания" - не стоит. Адекват не набрасывается на человека, который хочет донести мысль о том, что мы теряем. А теряем свою культуру.

  • Евгений С
    Год(а)/Лет назад: 7

    Елена Токсубаева, с чего вы взяли что я домовладелец? Эта информация к вам как попала?

    И что, конкретно, вы хотите знать обо мне? Рост 182, вес 78, волосы русые, глаза голубые. По профессии физик-ядерщик. Я прошел фейс-контроль, чтобы писать сообщения форуме, как по-вашему?

  • Улена Пешкур
    Год(а)/Лет назад: 7

    ЕВГЕНИЙ С РОСТ 182, вес 78, волосы русые, глаза голубые. По профессии физик-ядерщик. Я прошёл фейс-контроль,чтобы писать сообщения форуме, как по-вашему - ВЫ - МОШЕННИК ... НЕ ПИШИТЕ МНЕ

  • PRO
    Елена Токсубаева
    Год(а)/Лет назад: 7

    Евгений С:" с чего вы взяли что я домовладелец? Эта информация к вам как попала?" - с вашей страницы.

  • Евгений С
    Год(а)/Лет назад: 7

    Laboratorio Creativo di Vladimir Lamfadel, не, я, пожалуй, сольюсь, здесь что-то градус неадекватности зашкалил, даже уже не забавно.

  • PRO
    Laboratorio Creativo di Vladimir Lamfadel
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Евгений, не будьте таким впечатлительным, смотрите на жизнь проще, все только начинается )))

    колы плеснуть? Хотя скоро и чего покрепче может понадобиться ))) давайте сразу Джека с Дениелсом на два пальца!

  • Евгений С
    Год(а)/Лет назад: 7

    Владимир, спасибо за колу!)) Дело в том, что хочется какой-то фидбэк получать, чтоб продолжать, а тут люди сами с собой разговаривают, это быстро наскучивает. Ну хоть какие-то логические цепочки надо выстраивать, да? Ладно, попкорн у меня тоже запасен.

    Вот, например, я написал, что Пушкин был смугл, черноволос и кучеряв, а мне пишут, что я ничего в филологии не понимаю.))

  • PRO
    Laboratorio Creativo di Vladimir Lamfadel
    Год(а)/Лет назад: 7

    Да! Пушкин был ещё та кучеряшка! ))) я полностью с вами согласен!

  • Olga Nekrasova
    Год(а)/Лет назад: 7

    Tatyana Upcccc, Елена Токсубаева Вы серьезно готовы утверждать, что современные постройки хоздворов стоят со времен Древней Руси и могут характеризовать строительные традиции тех времен?

  • PRO
    Елена Токсубаева
    Год(а)/Лет назад: 7

    Olga Nekrasova, я говорила про дальние деревни в средней полосе России, где чтут традиции. Остальное - ваше желание увидеть то, о чем я не говорила.

  • Olga Nekrasova
    Год(а)/Лет назад: 7

    Елена Токсубаева, скорее нарушают, чем чтут, от безграмотности. В это я скорее поверю.

  • Евгения
    Год(а)/Лет назад: 7
    Комментарии жесть, кто-бы говорил о национализме))
    Если у вас нечего сказать по поводу "светлого образа самобытности русского деревянного зодчества", ну проходили бы мимо, а нет.
    По моему, это у некоторых комментаторов проблемы с нац. вопросом, раз так бурно реагируют. Возможно кто-то не в курсе "светлый" , не только определение цвета.
    Согласна легенда темы написана коряво и где-то чушь полная, 90% написанного я бы убрала, но так автор на место араба русского происхождения Пушкина и не претендует, хотя куда интересней было бы начать обсуждение непосредственно с традиций деревянного зодчества.
    И ещё по логики из комментариев, мало грамотный человек оказывается не может быть патриотом))
    И конечно улыбнуло, " крестьянин воспринимал своё жилище как продолжение природы" , так и представляется сидит мужик после пахоты и думу думает, а ки правильно ли у него энергия по дому циркулирует и не изменить ли ему наклон кровли))
    Дерево- это конечно наше всё, но куда интересней сказочек про тонкие материи, накопленный вековой житейский опыт на котором основывалось деревянное домостроение Руси.
    Вот такой красавец в Питере есть
  • PRO
    Елена Токсубаева
    Год(а)/Лет назад: 7

    Olga Nekrasova, не можете говорить о том, что не знаете... Я бывала в очень глухих деревнях и там именно чтут, а не нарушают... Не следует доказывать свою правоту там, где не видели и не имеете представления. Правда у каждого своя - это истина одна...

  • PRO
    Горбунов Василий | ART WIND
    Год(а)/Лет назад: 2

    Очень современная тема. Жаль многие не понимают. Лучшие архитекторы, дизайнеры получили мировую известность через осмысление традиций, соединили современную стилистику с национальной. Идентичность в.т. национальная последний тренд на всех международных смотрах, конкурсах. Жаль, что чувство принадлежности, осознанности вызывает желание "троллить". Мне жалко таких людей. Если я уважаю себя, как особенную личность, я буду уважать других людей, другие народы. Национализм здесь не причем. Если вы, как творческие люди, подражаете какому либо стилю или направлению, даже самому модному, Вы уже номер 2. Чтобы стать номер 1, необходимо понять себя, свой народ, осмыслить современную жизнь и создать нечто новое, востребованное в мире. Вот это миссия. Попробуйте выйти за рамки банальности.

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 2

    Василий, обратите Ваше внимание на дату создания темы

  • PRO
    Горбунов Василий | ART WIND
    Год(а)/Лет назад: 2

    Это не важно. Она же висит в чате. А темы глобальные.


  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 2

    А кто Вас троллит на эту тему?