Houzz Logo Print
webuser_111354994

Осенний вопрос: Утепление фасадов

В конце летнего строительного сезона, когда коробка дома уже под крышей, стараются быстрее закрыть контур дома (вставить окна с дверьми), подключить отопление и заняться внутренней отделкой помещений дома.


Статья посвящена фасадной системе утепления с финишной отделкой по армирующему слою. Надо признать, что такой метод утепления является наиболее энергоэффективным и экономичным. Жесткие минераловатные плиты крепятся на фасад на клей и фасадные грибки. Затем по сетке наносится армирующий слой и финишная штукатурка.


Но, какая неприятность может подстерегать владельца дома. Если зимой продолжаются отделочные работы, то с готовыми фасадами может произойти неприятность. При производстве отделочных работ, а именно штукатурке стен и заливки стяжки пола, в воздух выбрасывается огромное количество пара, так что влажность может доходить до 100%. Часть влаги уходит через вентиляцию, а часть через ограждающие конструкции, т.е. стены. Все материалы пирога стены обладают паропроницаемостью и водяной пар проходя через конструкцию стены конденсируется в воду в так называемой «точке росы». Поздней осенью и ранней зимой эта точка находится около поверхности фасада, так что армирующий слой и фасадная штукатурка становятся водонасыщенными. При первых заморозках вода в штукатурке замерзает, превращаясь в лед, увеличивается в объеме на 9% и разрывает финишный слой фасада. Такая же ситуация происходит и с фасадами без утеплителя.


Выхода из этой ситуации два: или смонтировать утепление, а финишную отделку фасада оставить на весну, или отложить внутренние отделочные работы до весны.


Хотелось бы еще сказать пару слов о применении пенополистирола на фасадах. У него есть три больших минуса, из-за которых я бы не рекомендовал его использовать на фасадах жилых зданий:


Во-первых пенополистирол абсолютно воздухо и паронепроницаем, т.е. воздух в помещении будет влажный и несвежий.


Во-вторых пенополистирол имеет высокий коэффициент температурного расширения, что неизбежно приведет к появлению трещин на фасаде.


В-третьих пенополистирол обладает повышенной горючестью и токсичность при горении. При пожаре шансов покинуть такой дом сводится к нулю.


Пенополистирол рекомендуется применять только для утепления фундаментов и полов под стяжкой.

Комментарии: 10