webuser_910478092

Фахверковый дом - из бетона!

Стройсинтез
23/Ноябрь/2019
У фахверкого дома есть большой недостаток - деревянное перекрытие. Создаем проект, который визуально смотрится как деревянный фахверк. а на самом деле бетонный каркас с монолитным перекрытием.

Комментарии: 52

• PRO
    Стройсинтез

Уважаемый Kedon Вы сильно перепутали и написали ровно наоборот. Сейчас создан "продукт"- Фахверк (стеклопакеты и клееный брус), который ничего общего не имеет от оригинала, а именно старых домов в Европе из стволов и глины. Поэтому фахверк-2019 это попье -маше имеющий много недостатков. которые Мы и стремимся улучшить.

• PRO
    Kedon

Стройсинтез ,

Как говорится, лучше один раз увидеть...

• Похожие обсуждения

Нужна помощь

Q

Комментарии (36)
    Не за что. :) Посоветовать к сожалению не могу. Мы сами (компания в которой я работаю) занимаемся строительством фасадного остекления, зимних садов и т.д., так что с другими компаниями данного профиля мы почти не контактируем. Поищите по ключевой фразе "фасадное остекление воронеж" и в гугле и в яндексе. Думаю десяток адресов наберется точно. "второй слой" на самом деле неплохое решение. Такое часто практиковалось еще 100 лет назад, когда стеклили простым стеклом и "штапиками" с герметиком и при этом была необходимость обеспечить 100% гидроизоляцию. Например в "Русском музее" я с таким остеклением работал. НО! Нужно убедиться, что конструкции (мет. фермы) рассчитаны на полную снеговую нагрузку для Вашего региона. Логика простая. Либо повышенные теплопотери и активное стаивание снега (и кстати эту воду надо куда-то девать!!!), либо пониженные теплопотери и полное расчетное скопление снега... Удачи! Сергей
    ...еще

Лофт и дом из блокхаус бруса. Мы сделали это ))

Q

Комментарии (18)
    Евгения. Да я в принципе не считаю отзывы "не лестными" )))) Понимаю, что дизайнеры интерьерщики, они мыслят глобально на все помещение, а я как узкий специалист -локально. И в пределах кухни у нас все таки свой "лофтик" образовался )))). Кстати сказать всегда перед клиентами защищаю дизайнеров, ведь задача у них более глобальная, и не могут они предусмотреть (я про кухню) где у вас ложки с вилками, а где мясорубка будет жить... По помещению остальному. Во первых у них все началось с проекта дома. Архитектор делал его на заказ под них. В списке пожеланий фигурировал экологичный материал и определенные требования к крыше (угол, наклон...), в общем когда стройка дошла до крыши, оказалось, что "не то". Новый архитектор переделка проекта. С крышей все решили, но как я поняла со вторым то же расстались как то не очень. Когда был выбор материала клиент не понял, что внутри у них везде будет брус, все стены. А терем большой получился... Насчет декорирования остальных помещений плана пока нет. Реалии таковы, что к концу строительства бюджеты у всех трещат))) Сейчас мы ставим кухню (а это то же затратно ~500тр) ... "...а остальное потом..." не сил не желания пока у них нет заниматься этим вопросом (да и огородный сезон)
    ...еще

Нужна помощь в подборе, расстановке мебели и декорировании квартиры.

Q

Комментарии (26)
    Здравствуйте, Наталья! На мой взгляд, следует поступить следующим образом... 1. Выбрать того эксперта, который по Вашему мнению способен Вам помочь. Посмотрите портфолио, посоветуйтесь с близкими. 2. Определите условия задачи (план со всеми размерами, схема монтажа электроустановочных изделий, фотографии объекта с привязкой точек съемки к плану квартиры, техническое задание на проектирование и т.д.) Как в школе: "Дано: перечисление исходных данных", далее под чертой:"что нужно найти". 3. Ищите решение задачи, руководствуясь мнением выбранного специалиста. В квартирах с выполненной отделкой, есть как плюсы, так и минусы. Чего больше - не ясно, пока не рассмотришь ситуацию детально... Плюсы - можно быстро переехать, оборудовав кухню и купив минимум мебели в остальные зоны. Потом жить в условиях перманентного благоустройства длительное время, испытывать неудобства и т.д. Минусы - Вы, приобретая квартиру, заплатили за отделку, сети, но Вас это не вполне устраивает. Приходится что-то менять, переделывать, расходовать деньги... Переезд откладывается... Решать вопрос по какому пути двигаться, нужно после детального анализа ситуации. Не пугайтесь сложной задачи, вы пришли к экспертам за советом, здесь нет врагов, Вам помогут решить Ваши проблемы при адекватном с Вашей стороны отношении.P.S. Нет нерешаемых задач, есть не решенные. Голова дана человеку не только для того, чтобы смотреть, но и видеть... А еще чтобы думать. С уважением, Александр.
    ...еще

Как выровнять потолок, сделанный из бетонных плит

Q

Комментарии (74)
    Надёжный Дом , Очень аргументировано! В чем чушь-то? Вы не понимаете о чём пишете. Ясно, понятно! Прежде чем что-то писать изучите вопрос чтоб ваши компентарии не смешили кружающих. Сейчас всех смешите только вы.
    ...еще
  • PRO
    Стройсинтез

Планирую через месяц...

• sapienti

- у фахверкоВОго

- пАпье-маше, средний род: имеющЕЕ

- иметь общее С (чем)

- после обращения к кому-либо ставится запятая, а перед "это" - тире

- "мы" лучше с маленькой буквы

Вот это вам бы стоило стремиться улучшить, а не недостатки, которые - судя по клееному брусу - и так хороши.

• PRO
    Стройсинтез

Кто то сидит за компьютером, а кто то за телефоном. поэтому советы по орфографии приму на другом форуме. Готов поспорить профессионально, а если нет знаний и идей то хоть так написать. Кстати еще много где есть орфографию проверить дерзайте.

• sapienti

Я в Германии среди фахверковых домов год жила, поэтому от слова "фахверк" применительно к "бетонному каркасу с монолитным перекрытием" как минимум коробит, потому что напрочь уничтожается вся суть. Идея есть: придумайте другое название, более адекватное содержанию, и будет вам счастье.

И если хочется поспорить...

"Согласно нормативным документам, долговечность бетона или его срок службы варьируется в пределах 50—100 лет". -

Старейший из сохранившихся в Германии фахверковых домов был построен в 1261 году.

Настоящие Fachwerkhäuser стоят столетиями, находятся под охраной государства как историческое наследие, и ваши бетонные коробки отношения к ним ни малейшего иметь не могут.

• PRO
    Стройсинтез

Поиск гугл творит чудеса 50-100 лет это та чушь, которую первой ссылкой выдает. Второй уже 2000 лет.

Для делитантов- бетоны разные бывают, во вторых какие нормативные документы?
    И если даже предположить что Вы жили в Германии, что крайне маловероятно, то Вы жили как раз в огружении бетонных коробок. Для справки, наши Кижи и прочие деревянные старинные дома то же сохранились, но в них нет теплых полов, вентиляции и прочих благ цивилизации.
    С Вами даже спорить себя не уважать.

Еще раз обьясняю- работаю над проектом для заказчика, который хочет в факверковом доме бетонное перекрытие, так как оно лучше по шуму, вибрации и можно сделать бетонную лестницу которая не скрипит, а видовой фасад навесной из клееного бруса со стеклопакетоми. Могу скинуть его ник и напишите ему что он дебил и должен строить как 900 летние дома в Германии.

• sapienti

Ой, всё! XD

• MultiJaysoon .

https://www.houzz.ru/user/sapienti что крайне маловероятно, заметьте! )

ФАКверк - это шедевр )

а Стройсинтез-то метит на наследие Лё Корбюзье, ни много, ни мало ) ща мы говорит придумает фак его верк ноу-хау из бетона

• PRO
    Стройсинтез

Вы там вместе про кухни, ручки, фартуки постите, куда Вас в архитектуру потянуло?

Это флуд по заявленной теме.

Предлогаю публично онлайн поговорить, что бы было стыдно википедией пользоваться.

Смешно прямо, только этот Корьбюзье, это один из моих Гуру, о чем еще 10 лет написал на сайте - могу ссылку скинуть.

Тема для архитекторов, строителей и заказчиков! Вы если эксперты в столешницах, фартуках и элементах интерьера, просьба не лезь в экстерьер, как Я там не эксперт.

• sapienti

Евгений, ну разве так можно! Я ж теперь полночи от смеха не усну :)))

• PRO
    Стройсинтез

А кто такой Евгений?

• MultiJaysoon .

встречный вопрос, а где построенные дома за 10 лет с той ссылки, что собрались нам предъявить? нашел 2 рендера в проектах...кстати 2 этажа - это недостаток любого частного дома, один этаж - естественнее и логичнее в принципе, и бетонные перекрытия тоже вибрируют и очень хорошо передают шум, особенно в монолитной технологии, учите матчасть ;)

• MultiJaysoon .

и ничего лучше Вы не предложите - бездари!

и ничего дороже, видимо тоже )) может вы ошиблись форумом? тут никто и не просил пока пол по цене взлетной полосы аэродрома, да и вообще вы сами обозначили тему, как "выбор дизайна". вы уж определитесь, про пироги стен или эстетику говорить хотите?

действительно есть ряд интересных проектов. поиграл в физиогномику )) тоже ссылку дам https://stroysyntez.ru/nashi-sotrudniki/ ...так и не смог отгадать по фото, кто бы мог вести здесь аккаунт, неужели сам, так сказать ))

• PRO
    Студия архитектуры и дизайна Ленара Султанова

По определению фахверковый дом не может быть бетонным, технологии совсем разные. Но если как обычно у нас "...который визуально смотрится как деревянный фахверк ", то и обсуждать особо нечего я думаю.

• PRO

Поддерживаю Olga Martova . Стройсинтез вы своё быдло поведение утихомирьте. При хорошем портфолио как у вас, так отвечать не хорошо.

• PRO
    Стройсинтез

Обсуждать есть всегда что, потому что технологии на 99% в данных домах одинаковые:

1. фундамент одинаковый и он бетонный.
    2. окна одинаковы
    3. кровля одинаковая и она каркасная
    4. инженерка одинаковая
    5. отделка и интерьеры одинаковые, она может быть любая.
    6. Да и глина за 100 лет которой обмазывали раньше стены превратилась по свойствам в кирпич.

Многие кто такие дома не стоил или не жил в них сильно заблуждаютя:

• факверковый дом на 80% каркасный с бетонным фундаментом и каркасной крышей.
      Речь идет о замене каркасного перекрытия( не фахверкого) на бетонное и каркасных стен ( стойки 145мм, заполненные минеральной ватой как правило по 3- м сторонам между несущих столбов) на кирпич, газобетон, бетон или как 100 лет назад все что есть доступное.
      Я думаю ответил.
  • PRO

Стройсинтез

Ну смотрите, значит ваш дом не визуально смотрится, а реально повторяет технологию фахверка. Я так понимаю бетонный каркас будет в виде основных стоек (колон), а диагональные распорки и связи будут из дерева? Из бетона отливать трудоёмко наверное, нет? Вопрос выступающих бетонных колон с их утеплением как планируете решить?

Если говорить о наружной стене фахверка, то тут не поспоришь, действительно заполнение было в основе глиняным, заполнение и армирование было разным, чуть ли не палки с мусором добавляли)) И кирпич там тоже был и есть.

По перекрытию на бетонном каркасе не вижу проблем применить.

Стройсинтез thanked Студия архитектуры и дизайна Ленара Султанова
  • PRO
    Стройсинтез

Ленара, спасибо первый комментарий по теме. Данный проект в разработке, он пока в АР, бетонные колонны в створе стен и их не видно, в фасад из стоек клеенного бруса со стеклом, только в отличии от фахверкого не несущий, а навесной.

• PRO

Стройсинтез

Я Ленар:))

Вообще было бы интересно вгзлянуть на схему каркаса, как взаимодействуют основной каркас и навесные стойки из клеёного бруса. Может схему разреза какую-нибудь прикрепить к посту.

Тема с фахверком вообще редкая, реально интересно взглянуть кто как делает такие дома сейчас.

• PRO
    Стройсинтез

Ленар, работаем над узлами, планировкой. через месяц поделюсь. Пока еще

• PRO
    Kedon

Сложно делать выводы, не имея перед глазами предмета обсуждения. Первый пост АТ вызвал у меня чисто интуитивное неприятие - фахверк и железобетон вещи несовместные... Первое - многовековая исторически сложившаяся в определенных регионах технология, продиктованная доступностью материалов, климатическими условиями. Второе - достаточно новое явление,(Если, конечно вы не поклонник теории бетонных пирамид в Гизе), имеет свои плюсы и минусы, но предлагает массу интересных возможностей для архитектора. Почему специалист, владеющий технологией монолитного бетона обращается к фахверку, когда можно найти в истории и продолжить более близкие прототипы? Например, советский конструктивизм 20х годов, Мельников, Гинзбург, Веснины? Или тот же "гуру" (для автора) - Корбюзье. (Хотя его достижения в жилищном строительстве для меня весьма сомнительны,мягко говоря), Американские бетонные шедевры... Долго перечислять. Нет, нужно это волшебное слово-"фахверк", и не важно, что это не родное, что мало соответствует нашим климатическим условиям, видимо это малознакомое слово как-то магически действует на клиентов? У нас в поселке довольно много домов из газобетона,отделанных фасадными панелями с набитой поверху крашеной доской Фахверк, однако...

Стройсинтез thanked Kedon
  • PRO
    Стройсинтез

Не знаю про Москву, а в Питере есть определенный спрос на фахверковые дома. Есть несколько поселков застроенных на 100% по этой технологии. Мы уже более 10 лет принципиально не строим каркасные дома, СИП, фахверк и прочие ... Перестали даже клееный брус собирать, только по блату и при условии, что это не дом для постоянного проживания, по причине того, что он не проходит по нормам тепловой защите зданий и КРАЙНЕ дорог в эксплуатации. Мои суждения основаны на собственном, около 20 лет эксплуатации данного дома.

Согласен и сам грешил, построили пару "ложных фахверков" из газика и декоративной штукатурки с досками под фахверк. Смотрится хорошо, если пропорции выдержаны, но потребительские свойства фасада- ужасные. Доска образует полку, на этой полке стоит вода, потом пыль и потом дом смотрится 100- летним и через 10 лет надо фасад спасать...

Поэтому заказчиков до конца отговариванием от данной технологии.

Я понимаю что у клеенного бруса много фанатов, но вектор домов бизнес класса постепенно идет в проверенные технологии. Пример компания ГудВУД, вдруг начала строить из кирпича, Все топ "ютюберы" от каркаса стали "профи" по газобетону.

Мы это все прошли 10 лет назад и заняли нишу каменных домов.

Я вас удивлю, но около 50% наших домов они комбинированные, там есть металл, бетон,

дерево и даже нельзя сказать из чего дом. Если большие пролеты- то бетон, где то металл, где то дерево или заполнение из газобетона. Так что попробуем и фахверковый фасад внедрить в конструкцию.

Вот пример 2019 -бетон, металл и кирпич, ЛВЛ брус.

• Михаил

MultiJaysoon . Я тоже поиграл в физиогномику, гендир пишет.

• sapienti

Стройсинтез : "Доска образует полку..."

В классическом фахверке доски полок не образуют, поэтому и проблемы стоящей воды и пыли нет.

Студия архитектуры и дизайна Ленара Султанова:

"Тема с фахверком вообще редкая, реально интересно взглянуть кто как делает такие дома сейчас".

На самом деле не такая и редкая. Даже в Японии и Бразилии подобные дома есть. В России в том числе - с 17 века. Строят и сейчас.

Про конструктивные особенности, используемые материалы, региональные разновидности, плюсы и минусы очень подробно здесь:

https://baubeaver.de/fachwerkhaus/#die-wesentliche-konstruktion-und-der-aufbau

Правда, на немецком. Но, думаю, с помощью гугла разберётесь.

• PRO
    Kedon

Господа-товарищи! Стройте красивые, удобные, хорошо продуманные дома из любых материалов, и совершенно не обязательно привязывать их к какому- то заморскому "стилю". Скандинавский, английский, фахверк - как говорили в советские времена, это-"преклонение перед западом". Эта привязка порождает только ненужные споры с заказчиком и непонимание со стороны коллег. Создавайте свой Стиль, и всем будет гораздо интересней.

• С O N C E N T R I C

"Согласен и сам грешил, построили пару "ложных фахверков" из газика и декоративной штукатурки с досками под фахверк. Смотрится хорошо, если пропорции выдержаны, но потребительские свойства фасада- ужасные."

А есть фото где пропорции выдержаны и смотрится хорошо, а то на прикрепленной картинке почему-то полностью обратное? Ведь в настоящем фахверке нагрузку несет деревянный каркас, так что в более-менее похожей имитации эти досочки располагались бы намного чаще и были шириной в районе 15..25 см, короче визуально имели бы гораздо больший вес. Здесь получилось похоже на фахверк примерно как дешевые обои с рисунком кирпича похожи на кирпич, да и форма здания и окон как-то с этой идеей не вяжется.

• PRO
    Надёжный Дом

Стройсинтез

Не знаю про Москву, а в Питере есть определенный спрос на фахверковые дома. Есть несколько поселков застроенных на 100% по этой технологии. Мы уже более 10 лет принципиально не строим каркасные дома, СИП, фахверк и прочие ... Перестали даже клееный брус собирать, только по блату и при условии, что это не дом для постоянного проживания, по причине того, что он не проходит по нормам тепловой защите зданий и КРАЙНЕ дорог в эксплуатации. Мои суждения основаны на собственном, около 20 лет эксплуатации данного дома.

С этим я полностью согласен!

Согласен и сам грешил, построили пару "ложных фахверков" из газика и декоративной штукатурки с досками под фахверк. Смотрится хорошо, если пропорции выдержаны, но потребительские свойства фасада- ужасные. Доска образует полку, на этой полке стоит вода, потом пыль и потом дом смотрится 100- летним и через 10 лет надо фасад спасать...

Поэтому заказчиков до конца отговариванием от данной технологии.

Если не умеете делать фасады, то лучше не беритесь за это, нанимайте специалистов.

Я понимаю что у клеенного бруса много фанатов, но вектор домов бизнес класса постепенно идет в проверенные технологии. Пример компания ГудВУД, вдруг начала строить из кирпича,

ГудВуд в этом году строит из из тёплой керамики и из газобетона. Мы достаточно часто часто заканчиваем отделку фасадов домов, построенных компанией Гуд Вуд, в основном утепляем их по технологии СФТК Мокрый Фасад.

Все топ "ютюберы" от каркаса стали "профи" по газобетону.

Мы это все прошли 10 лет назад и заняли нишу каменных домов.

Я вас удивлю, но около 50% наших домов они комбинированные, там есть металл, бетон,

дерево и даже нельзя сказать из чего дом. Если большие пролеты- то бетон, где то металл, где то дерево или заполнение из газобетона. Так что попробуем и фахверковый фасад внедрить в конструкцию.

Вот пример 2019 -бетон, металл и кирпич, ЛВЛ брус.

Не стоило вывешивать эту фотографию, у вас неправильное утепление железобетонного перекрытия, обычная ошибка всех недостаточно квалифицированных в фасадах и утеплении строителей.

• PRO
    Стройсинтез

Денис это голословно, не видя чертежей.

Ты эксперт в фасадах, особенно с пенопластом. У меня свое мнение на эту технологию и я просто не делаю.
    Экспертность это не активность в соцсетях, а грамотный проект, который может пройти экспертизу и работа выполненная по проекту и технологии, которую можно сдать технадзору.

Я не отговорил заказчика от ложных фахверков, которые были в проекте, а ты в последнем видео на твоем канале промолчал, что окно не правильно смонтировано и пошел на поводу у заказчика.
    Роллерами зачем фасад уродывать?
    Из той же области.

Денис, давай не мерится. Приезжай в Питер- приглашаю в гости. Покажу свои фасады.

• sapienti

С O N C E N T R I C

"А есть фото где пропорции выдержаны и смотрится хорошо...?"

Я выше давала ссылку, там много иллюстраций.

И конечно основные балки не для красоты, а нагрузку несут и распределяют. В частности, наклонные должны быть расположены определённым образом: от верхнего угла опускаться к ЦЕНТРУ стен здания, чтобы ветровые нагрузки сразу вниз уводились, а не по дому гуляли.

И угол наклона должен быть определённый: 70-75 °

А для украшения уже другое использовалось, например:

• PRO
    Надёжный Дом

Стройсинтез

Заказчик сам занимается роллетами и гаражными секционными воротами. Фасад утепляется минеральной ватой, весной из пенополистирола вокруг оконных блоков будут выполнены декоративные элементы фасадов, они практически полностью скроют роллеты и их не дует видно. Все недостатки и мостики холода из-за установки роллет мы компенсируем за счёт утепление оконных и дверных откосов изнутри зашкуренным ЭППС.

В Питере буду, могу заехать посмотреть, но косячки нахожу у всех, даже у своих, про большие косяки никогда не молчу, указываю.

• PRO
    Надёжный Дом

sapienti

Такие конструкции только для юга Германии, где в парках вместо голубей живут одичавшие попугаи.

• PRO
    Надёжный Дом

Olga Martova

Качественные съёмки, а вот конкретики строительства и красоты дома нет.

• sapienti

Надёжный Дом :

"Такие конструкции только для юга Германии, где в парках вместо голубей живут одичавшие попугаи".

Денис, Вы это шведам расскажите, которые тоже такие конструкции используют. Но дополнительное утепление для них - действительно отдельная история, есть нюансы.

P. S.: одичавших попугаев видела в турецких парках, а вот в немецких что-то не попались ни разу.

• С O N C E N T R I C

sapienti, спасибо что отозвались, но вопрос был не к вам. В сети полно картинок и схем каркаса нормального фахверка (исторического или современного), а вот сколько-нибудь правдоподобные имитации на фасаде (особенно местные) практически отсутствуют, хотя строители и владельцы этих домов почему-то уверены в обратном, об этом и речь. Похоже на то как в хрущевках на стены приклеивают фальшкирпич и уверяют что это "лофт" и т.д.

• sapienti

С O N C E N T R I C ,

скорее всего, именно потому практически и нет, что многие не понимают сути и смысла исходнков (и не стремятся понять). Приклеить снаружи пару досочек крест накрест, на которых потом вода стоять будет и фасад разрушать, - совсем не то же самое, что заложить кирпичом пространство между несущими балками, утопив его так, чтобы финишная отделка оказалась заподлицо с их наружными плоскостями.

• PRO
    Надёжный Дом

sapienti

Надёжный Дом :

"Такие конструкции только для юга Германии, где в парках вместо голубей живут одичавшие попугаи".

Денис, Вы это шведам расскажите, которые тоже такие конструкции используют. Но дополнительное утепление для них - действительно отдельная история, есть нюансы.

P. S.: одичавших попугаев видела в турецких парках, а вот в немецких что-то не попались ни разу.

Я уже давно не верю в мифических шведов, немцев, финнов и прочую нечисть, насмотрелся на их чудеса строительства и слава богу у нас строят намного лучше.

Одичавшие попугаи по всей Европе, во всех парках включая юг Германии.

• С O N C E N T R I C

sapienti, вот и я про то же, казалось бы не так уж трудно скопировать хотя бы ширину и раскладку досок (разумеется еще на стадии проекта, тогда же вписать подходящие окна и в целом выбрать соответствующие пропорции), а чтобы не было "полки" либо сами доски взять потоньше и между ними добрать толщину стены штукатуркой, либо потолще и тогда скажем пенопластом+штукатуркой (вероятно на границе материалов первое время могут быть подвижки, но полагаю и в реальном фахверке так же, пока дерево не устоится со временем). Но почему-то никто так не делает, как будто негласный конкурс на то кто создаст самую нелепую и карикатурную имитацию - досочки обязательно узенькие, выпуклые, как попало разложенные и сам фасад с окнами из другой оперы.

А вот ниже ответили, там прям все по пунктам из последнего предложения. Причем тут вообще фахверк? Это с таким же успехом "имитация картины Мондриана". У нас к примеру коммунальщики любят взять краску любого цвета и закрасить надписи и плесень на всех заборах и фасадах, через месяц то же самое рядом другой краской и так годами, а люди стеклят балконы и красят "свой" кусок фасада как попало, и что, теперь объявим что у нас страна-музей последователей Хундертвассера? Как будто люди вообще не видят разницы между оригиналом, хорошей имитацией и карикатурой.

• PRO
    Надёжный Дом

С O N C E N T R I C

Много имитаций фахтверка, самые удачные из фасадного пенополистирола по технологии СФТК Мокрый Фасад с обязательным армированием клеем с сетками

https://www.ceresit.msk.ru/index.php/main/kak-my-stroim/item/62-ceresit-vm-uteplenie-fasadov-chastnogo-doma-mineralovatnoj-plitoj

• PRO
    Надёжный Дом

Вот ещё имитация фахтверка

• PRO
    Надёжный Дом

С O N C E N T R I C

sapienti, вот и я про то же, казалось бы не так уж трудно скопировать хотя бы ширину и раскладку досок (разумеется еще на стадии проекта, тогда же вписать подходящие окна и в целом выбрать соответствующие пропорции), а чтобы не было "полки" либо сами доски взять потоньше и между ними добрать толщину стены штукатуркой, либо потолще и тогда скажем пенопластом+штукатуркой (вероятно на границе материалов первое время могут быть подвижки, но полагаю и в реальном фахверке так же, пока дерево не устоится со временем). Но почему-то никто так не делает, как будто негласный конкурс на то кто создаст самую нелепую и карикатурную имитацию - досочки обязательно узенькие, выпуклые, как попало разложенные и сам фасад с окнами из другой оперы.

Есть такое дело. В своё время переделывали фасады дома с рекламного листа компании Камрок, фасады уже переделаны, а рекламный лист всё используется продаванами.

• PRO
    Стройсинтез

Эмитация красиво, но эти все решения не конструкторов, а дизайнеров.

• PRO
    Стройсинтез

Кроме фахверка. Элементы так же и в стиле Готика. В Питере

• PRO
    Надёжный Дом

Можно вообще брусовый дом утеплить и сделать на нём штукатурный фасад с элементами, где штукатурка имитирует натуральное дерево

• PRO
    Надёжный Дом

Olga Martova Вы невнимательно читаете мои посты, речь идёт про МИФИЧЕСКИХ, а мифические как раз и являются нечистью. Реальные немцы, финны и шведы косорезят и косячат больше наших.

• Olga Martova

Находиться на одной странице с нечистью ваших сентенций муторно. Удалила оставленные в ветке комментарии, отписалась от темы, несмотря на искренний к ней интерес.

• sapienti

PRO

Надёжный Дом

Часов назад: 4

"Я уже давно не верю в мифических шведов, немцев, финнов и прочую нечисть"

Денис, Вы бы поаккуратнее с подобными высказываниями. Портал, знаете ли, международный, и упомянутые Вами в столь неполиткорректной форме люди его читают. Как минимум в высшей степени некрасиво и некультурно, как максимум могут на Вас в суд подать.

• PRO
    Надёжный Дом

sapienti

Ещё раз повторю.

Люди очень часто для продвижения своих товаров и услуг начинают придумывать сказочных геров и всякую нечисть: мифических русалок, драконов, немцев, финнов, викингов.

Объективной информации у них нет и поэтому всякие фантации они пытаются использовать в своих корыстных целях.

• MultiJaysoon .

как же так? реальные дома на хуторах есть, заводы в Россию пачками сборные дома импортируют, а финны - мифическая нечисть?