Houzz Logo Print
shestopalov_vasiliy

Посоветуйте перепланировку для 3-х комнатной квартиры

Год(а)/Лет назад: 4

Товарищи, всем здравствуйте! Прокомментируйте текущее планировочное решение, составленное на основе обмерного плана от застройщика в 3-х комнатной новостройке.

Может быть, найдутся те люди со свежим не замыленным взглядом с креативным мышлением? Скажу сразу, планировочное решение составлялось совместно с дизайнером. По данному вопросу хотел получить, комментарии, рекомендации, замечания, предложения по изменению составленного планировочного решения. Из основного хотел бы видеть и выделить эргономичное расположение планировки, по всем зонам в современном стиле.

1.Общую объединённую кухню гостиную

2. Обыгранное угловое большое окно (не понимаю пока, какая там должна быть комната)

2.Объёденённую лоджию с комнатой

3.Наличие отдельной постирочной зоны

4.Наличие гардеробного помещения

5.Санузел с отдельной ванной и туалетом

6.Санузел только с душем и туалетом

7.Место для расположения торцевого биокамина

8.Место под выделенную рабочую зону

Готов к конструктивной критике с обсуждениями по прилагаемому планировочному решению с комментариями.

Комментарии: 123

• Год(а)/Лет назад: 4

Хорошо, понятно и спасибо за совет.

• PRO

Очень много идей и советов.

Василий, очень интересно увидеть итоговый результат, согласованной вами, планировки.

Опубликуйте его пожалуйста, как он будет готов.

• Похожие обсуждения

Ищем дизайнера для разработки проекта 3-х комнатной квартиры

Q

Комментарии (14)
    Добрый день! Предлагаю вашей маленькой,но дружной семье рассмотреть мою кандидатуру- профессионального архитектора, с опытом работы в профессии более 25 лет. Имею свои бригады строителей,большой потенциал в организации и проведении работ по строительству.Более расширенную информацию о себе отправляю на указанную вами почту.
    ...еще

Нужен дизайн проект 3-х комнатной квартиры 82 кв.м.

Q

Комментарии (30)
    Добрый день! Меня зовут Дарья Шевченко, я руководитель интерьерного бюро Академия Дизайна. У нас для Вас есть отличное предложение! Мы хотели бы выполнить дизайн проект для Вашей квартиры, но.. для начала, чтобы Вы могли оценить наш подход к работе, предлагаем сделать для Вас планировочное решение с расстановкой мебели и скетч концепцией по стилю, и это совершенно бесплатно) Акция наша актуальна до 25 апреля. Для удобства Вы можете оставить заявку на сайте www.lp.axodesign.ru или просто позвоните мне 8-962-446-82-63, и я расскажу подробнее. Еще несколько слов, почему удобно работать с нами: - мы бюро, со штатом сотрудников 25 человек, поэтому над проектом работают сразу 7 дипломированных специалистов. - мы сдаем проект на 20% быстрее конкурентов - мы вернем деньги, если Вам не понравится! - мы так же ведем ремонт под ключ - просчитываем бюджет по реализации еще до начала работ по проекту! - мы закупаем все материалы на тендерной основе, по оптовым ценам, что дает Вам экономию на бюджете в среднем 20%, что полностью окупает затраты на дизайн проект, у нас свой отдел комплектации, работаем в интересах клиента! - мы уже 9 лет создаем красоту в домах наших клиентов. -согласовываем перепланировку в инстанциях портфолио наших работ: http://academstudio.ru/portfolio/
    ...еще

Дизайн 3-х комнатной квартиры в новостройке

Q

Комментарии (46)
    Добрый день! Для вашего проекта сделала бы максимально функциональную планировку, интерьер сдержанный, но с яркими акцентами. Имею опыт работы 5 лет, создавала проекты загородного дома 500 кв.метров на озере Селигер, таунхаусов, загородных домов, квартир, как маленьких, так и двухуровневых, и общественных заведений. Закончила МГХПА им. С.Г. Строганова, дипломированный специалист. Работу выстраиваю поэтапно, сопровождаю потом реализацию проекта авторским надзором, закупаю всю Мебель и материалы, знаю проверенных поставщиков, и всегда рационально распределяю бюджет, зная на чем можно сэкономить. 70% проектов веду удаленно с отличным результатом. Можете задать интересующие вас вопросы по почте: osimeyutina@gmail.com
    ...еще

Дизайн проект 3-х комнатной квартиры

Q

Комментарии (27)
    Александр, добрый день! С удовольствием поможем Вам в разработке проекта. Мы занимаемся отделкой помещений, а также предоставляем услуги по дизайн интерьеру. У нас имеется собственный штат талантливых дизайнеров и профессиональная бригада мастеров. В основном наши работы выполнены по проекту, поэтому Вы можете заказать у нас все необходимые услуги в плоть до авторского надзора. С нашими работами можно ознакомиться у нас в профиле, а также мы с удовольствием пригласим Вас на свои текущие объекты, чтобы Вы наглядно смогли оценить работу наших мастеров. Со своей стороны мы будем очень рады, если Вы доверите нам выполнение работ на Вашем объекте.
    ...еще

1. Вы хотели сказать... Нет, не только хотела, а сказала именно так, как сказала: ТС не нуждается в советах сторонних людей. Какова истинная причина его появления здесь, мне безразлично. Он не выглядит сомневающимся в чем-то или ищущим ответов. Осведомленность, уверенность, некая авторитарность интонаций его реплик вошли в диссонанс с заявленным приглашением к конструктивной критике, создали, мягко скажем, странный эффект и неестественный фон этому увядшему обсуждению. Если ТС посчастливилось встретить здесь профи, мнение которого у него вызывает уважение, кто близок ему по духу, манере мыслить, практически его alter ego – это замечательно, это и есть цель платформы Houzz.

• PRO

Olga Martova

Вы копаете слишком глубоко...

• PRO
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

Olga Martova

Очень важен контекст - «ресурс давно перешел из профессионального в ИМХО», в остальном же только ваши слова.

Давайте для начала представимся! Считаете Вы себя профессионалом в этой среде? Как нам Вас воспринимать? Допускаете ли равное значение использование профильных знаний в домашних реалиях, либо применять домашние навыки как профильные? Могут ли возникнуть у Вас сомнения относительно данного тождества? И напоследок, допустимо ли профильному специалисту выражать навык как опыт приобретённый в бытовых условиях?

Ольга, убедительная просьба, не превращать в данный пост в фарс из уважения создателя публикации. Если есть необходимость перевести данный диалог в иное, удобное для Вас дискуссионное сообщество. Спасибо за понимание!

Редакция от 22.08.19 (специально для Ольги): за несколько дней получили более 30 благодарственных откликов на этом ресурсе - «the Houzz community of homeowners and professionals is here to help”.

Здесь было многабукаф про то, как этим форумом была успешно загублена прекрасная идея... Happy 10th anniversary, dear Houzz! Congratulations!

Интересная дискуссия в дискуссии получилось. Но нигде на других англоязычных хаузах не встречал такого агрессивного отношения ПРО к дилетантам, которые дают советы дилетантам. И да, если здесь не будет ИМХО, форум станет скорее мертв, чем жив и будет завален только комментами "полный дизайн проект за 200-3500 руб" с чередой веселых картинок от ПРО.

• PRO

Dennise Denny

Мы искренне не понимаем кого и чем задели)) Но если факт обнаружен, то по политике ресурса HOUZZ стоит обратиться в службу поддержки.

))) Война кликов?! Опять моих комментариев нет.

Профессионалы! Думайте о тех живых на этом сайте, кто ценит ваш интеллект, компетентность и мастерство. Если вы не прекратите эту пагубную практику, скоро вы будете погребены под грудами своей же саморекламы. И очень скоро вам обращаться будет не к кому -- симулякрам не нужны ни ваш талант, ни ваши знания. Не нарушайте ПРАВИЛА сообщества.

Форумчане! То, во что последнее время превращают Форум, больше невозможно терпеть -- его просто убивают. Если вам нестерпимо засилье беззастенчивой рекламы, пользуйтесь простым и действенным средством, которое предусмотрено платформой Houzz -- кнопкой ‘спам’.

• PRO

По-моему, все ваши комменты на месте. Что за странные, непонятные вопли?! Успокойтесь - никто здесь не "ценит интеллект, компетентность и мастерство". Форум давным-давно уничтожен: есть дизайнеры с регулярной саморекламой, есть авторы/заказчики - аферисты и халявщики, есть "эксперты" разговорного жанра, как вы.

На форуме постоянно болтаются посты 2-3 летней давности, на которые, продолжают "отвечать" - какой-то сумасшедший дом; администрации до фонаря.

Всем добрый день и здравствуйте уважаемые дизайнеры и специалисты. Спасибо Вам за подсказки и конструктивные варианты по моему вопросу и просьбе. На основании Ваших вариантов, советов, комментариев, сформировалось ещё одно планировочное решение немного другого плана с сохранением комнаты и переносом кухни в холл. Так как его большая площадь находилась без применения и терялась её функциональность. По текущему варианту хотелось добавить гардеробную скорее в спальню, но пока не пойму как? Если У Вас найдутся дополнения и предложения буду рад выслушать и обсудить в рамках этого обсуждения.

Ставите беговую дорожку вдоль окна, кровать сдвигаете влево, дверь переносится к дивану и у вас получается гардеробная с выходом из гостиной (дешевле, одна дверь) или из спальни со сдвижными дверями. Рабочее место угловое занимает много места, но толку от этого мало обычно.

Василий Шестопалов поблагодарил(а): Михаил

Патрон, а точнее? Есть предложения или Вы просто подключились ;)???

Михаил, это Вы точно заметили по поводу беговой дорожки, учту. Рабочее место точно буду переносить в одну из комнат, скорее там, где есть балкон. Может даже там с начало организовать, что то типа кабинета.

• PRO

Есть категория "сам себе дизайнер" - вы двигаетесь в правильном направлении, квартира будет уничтожена.

Если с рыбками и биокамином всё понятно, рыбок размещаем вдоль стены в гостиной, стол при этом делаем чуть меньше, а биокамин на стене где будет висеть наверно телевизор. Осталось подумать, где будет лучше организовать место для хранения крупных сезонных вещей с установкой там встроенного пылесоса, трубопровод для которого планирую заложить на стадии чернового ремонта.

Патрон, Есть категория "сам себе дизайнер" - вы двигаетесь в правильном направлении, квартира будет уничтожена.

Будьте конкретней, проясните мои ошибки если Вы такой грамотный, а не пишите загадками.

• PRO

Василий Шестопалов,

добрый день, еще раз!

Возможно, вы идете верными шагами, но опыт, с которым мы охотно делимся, придет к вам с осознанием невозможности. К чему трата времени, давайте совместно присядем и разберем ваше решение. Уверяем, это общение пойдет совместно нам на пользу.

Нет неудобных вариантов, но есть неправильные решения!

Василий, стоит рассмотреть тему согласования аквариумов объемом 200 ~ 600 литров, в частности предельную нагрузку на межэтажную плиту перекрытия.

ID project.

Добрый! Я так понимаю, что Вы хотите сказать то, что в последней планировке есть ошибки, которые Вы как профессионалы видите. Жаль, конечно, что я как обычный обыватель их не замечаю, видимо у меня нет опыта в этом.

Это решение было сделано, как писал выше, чтобы сохранить комнаты при создании гостиной. Но теперь посовещавшись с коллегами на работе, я нахожу данное решение не совсем удачное. Почему? Отвечу сам, этот вариант подойдет, скорее всего, для большой семьи, где уже не один ребёнок. Либо такой вариант подходит для создания в малометражных квартирах для экономии площади как мне показалось.

По поводу общения и обсуждения я не против. И всегда открыт, если Вы про это?

Мне по моему вопросу действительно нужна только рекомендация как удобней, лучше и в итоге чтобы получилось функциональней.

Только здесь в последнее время формируются, какие то насмешки и неудачные шутки с попыткой выделить себя как лучшего.

ID project, и конкретно про аквариум это была ваша рекомендация как специалистов по заведению рыбок? Или Вы хотели сделать акцент на какую то шутку?

• PRO

Василий, это не насмешки, это сарказм: кухня, вытащенная на середину квартиры, встречающая всех - это новая культурная традиция, последний писк? Как и тренажер возле кровати. Этот коридор к большому санузлу... всех безобразий не перечислить...

Кстати, дважды выкладывал свой вариант - вы сделали вид, что не видите его. И напрасно, считаю его лучшим из того, что здесь предлагалось.

Патрон,

да пусть будет так. Но было бы продуктивней указать сразу на проблемы и замечания а не ходить вокруг да около. По поводу тренажёра согласен, не знал, как устроить вид просмотра из углового окна. А то, что предлагают все, расположить кровать напротив этого большого окна, мне кажется дичь. Смотри не хочу, называется, картина.

И всё-таки можете же делать конструктивные замечания и без сарказма, как вы сказали выше.

А по поводу вашего варианта, зря вы так! Каждый вариант пытался понять и разобрать. Но начались такие танцы между всеми, что я потом уже запутался и Вы его видимо удалили как не востребованный с вашим комментарием "что типа я там не слышу, а вы не слышите меня". А ваш вариант случайно не тот где две двери в спальню?

• PRO

Василий Шестопалов

Наверное, после не самого удачного опыта с дизайнером, уже хотите сами справиться?

Полина Кохно

Возможно Вы и правы. На данном этапе пытаюсь найти оптимальное решение. Единственно, что мне не понятно как долго я буду делать это решение. Видимо да. Не так часто покупаем кваритры, чтобы спешить и потом сожалеть.

• PRO

Василий Шестопалов

Возможно, если обратиться в студию с множеством отзывов и реальными фото проектов, будет проще. Все-таки у них опыта больше, чем у частников вроде меня :)

Самостоятельно тоже можно, но нужен хотя бы базовый опыт ремонта. Например, у меня дома папа кухню сделал на расстоянии в 3-4 метра от стояка, с насосом. Он много строек сам делал и знал как это будет в эксплуатации, смог взвесить риски. А вот когда опыта нет, то легко ошибиться.

• PRO

Василий Шестопалов

Здравствуйте.

Вариант от дизайнера (как уже говорилось в комментариях) обладает большим кол-ом ошибок и недоработок.

Вышлю возможные варианты по запросу в ЛС или на почту planirovka500@yandex.ru

• PRO

Есть впечатление, что дизайнеру вы дали не совсем такое же ТЗ.

На первый взгляд откровенно смущает только невозможность закрыть дверь в маленький с/у, не встав с ногами на унитаз, а также расположение горшка в большой ванной. Отдельная постирочная - это прекрасно. Жаль, стояк далеко, поэтому будет насос - но шумит он не сильно.

С размерами гардеробной в спальне, имхо, тоже перестарались, ну и я бы подумала еще, откуда в нее делать вход.

В остальном по большому счету выглядит адекватно. Размеров не видно, так что эргономический минимум не проверить.

Если сомневаетесь, закажите консультацию у тех, кто профессионально занимается перепланировками. Только не согласовальщикам с инженерами, а архитекторам или дизайнерам с соответствующим опытом.

С уважением, Ангелина Бышина, архитектор.

Полина Кохно, вопрос по поводу инженерки меня не затруднит. Работа напрямую связана с инженерной деятельностью. И поэтому подключить или просчитать получится без проблем.

А стройка и дизайн вот где конечно я не вижу этого момента. Поэтому каждый должен заниматься своим делом и если есть возможность давать консультации но только я считаю правильные.

Патрон,

да всё под рукой и как вы написали видимо сбалансированная. Впечатлила тема с садом камней и релакс зона на балконе. Комната напротив спальни, это что то вроде домашнего спортзала? И не установлено что-либо возле окна в большом СУ. Обратил сразу внимание, понравилось. В спальне удобно как мне кажется, установлена кровать, так же туалетный столик понравился супруге их тема. Не понятно для меня как подводить инженерку и самое главное отводить от ванны слив? И еще как одно из требования супруги, должна быть гардеробная и по возможности помещение для сезонной одежды и постирочная, а здесь их нет, она даже под расстроилась немного. Я в гостевом СУ не увидел душа, так как постоянно в ванне плавать не собираемся. А так всё отлично и гармонично подобрано даже супруга оценила.

• PRO

Мы с радостью сформируем для Вас планировочное рещение

• PRO

Василий, наконец-то вы увидели/рассмотрели мою планировку...

Некоторые пояснения. Да, заказчик формирует/заявляет свой бриф (ТЗ), но архитектор/дизайнер анализирует ситуацию: определяет приоритеты, реальные возможности исходной планировки. Что-то из желаемого вами, просто нереально, например, помещение для сезонных вещей, постирочная...

В варианте Б хозяйский санузел оснащен всем необходимым, по существу, это и есть постирочная. В спальне фронт платяных шкафов 4,5 м (!), при этом, максимально сохранено пространство комнаты; обустройство гардеробной - совершенно проигрышное дело (такие варианты вам предлагали).

Вторая комната - детская, ее назначение можно изменить - вы ничего не говорили о составе семьи.

Василий Шестопалов поблагодарил(а): User

Патрон Помещение для хранения сезонных вещей от детской можно отгрызть, со входом из коридора. Может автору санки с велосипедами негде хранить или лыжи)). Все-таки у дизайнера задача сделать не так, как нравится ему, просторно и логично, а, иногда и наступая на горло собственной песне, как нужно заказчику))

PRO

Патрон

"Василий, ... вы ничего не говорили о составе семьи".

• PRO

Не обязан читать 100 комментов; заказчик сразу излагает свое ТЗ.

• PRO

Михаил, ваши теоретические/аналитические изыскания мне хорошо известны.

У нас совершенно разные подходы. :)

Патрон Ну так я и не дизайнер, поэтому и изыскания теоретические). Поэтому и подходы, разумеется, будут разные, что уж. Но ваши заказчики тоже не дизайнеры, им бы поудобнее чтобы было, это главное. Если просят кладовку, то надо кладовку сделать, и тогда дизайнер справился с задачей. Это все на мой взгляд, конечно же:).

• PRO

Мне понравился вариант Патрон. Делить комнаты на чуланы не целесообразно. Когда появится ребёнок и ему нужны будут велосипеды и санки, тогда можно будет заказать систему хранения и поставить в нишу в детской. Все остальное отлично убирается в шкафы, даже лыжи.

Anastasia Kuznetsova (Cloud9fitoutworks) Вот странные все-таки люди, дизайнеры. Заказчику нужна кладовка, так нет, дизайнеры считают, что не нужна и нецелесообразна. При всем при том, что сделать это не проблема. Но нет, дизайнеру же жить в квартире, для себя же делает, не для людей.

О необходимости помещения для хранения, а также о его виде и месте расположения имеет смысл рассуждать, только когда точно известно, какие конкретно вещи предполагается хранить и как ими пользоваться. И если автор говорит о кладовке, то профессиональный дизайнер как минимум начнёт выяснять, для чего конкретно она ему нужна.

В данном случае, учитывая планируемое появление малыша, могу легко представить себе ситуацию, когда промозглым осенним вечером уставшая мокрая мама с тяжёлыми сумками с продуктами, зонтиком в зубах, капризничающим дитём на руках и ещё и с грязной коляской перед собой пытается войти в прихожую. Чтобы добраться до детской, где она сможет раздеть ребёнка, ей придётся толкать эту коляску как минимум до гостиной. Про то, где положить зонт, пакеты с продуктами и сесть самой, разуться-раздеться, уже даже не говорю.

И таких жизненных ситуаций может быть масса. Дизайнер на то и нужен, чтобы предусматривать их и максимально комфортное их проживание.

sapienti Дело не только в детях, на данный момент их нет. Вот дизайнер предлагает хранить лыжи в шкафу в спальне. И лыжные ботинки. И куртки с комбинезонами. Особенно это удобно зимой, по возвращении с подъемника, думаю. И пылесос там же. И дрель, и набор инструментов, и надувную лодку и велосипеды (которые не только детские бывают), зимние сапоги с куртками и пр., и пр., и пр. Ну... как-то это не комильфо.

Михаил, я с Вами согласна. Просто обратила внимание на ещё один аспект проблемы. Вполне реальный, кстати, аспект. С санками и лыжами ещё вопрос, а вот детская коляска при появлении малыша (что планируется в ближайшем будущем) будет с вероятностью в 99,99% (если только мама не приверженец слингов). И её надо будет куда-то парковать, причём весьма желательно в пределах грязной зоны и чтобы мимо пройти было можно. А заниматься какими-то глобальными пристройками-перестройками, когда семья уже в ожидании ребёнка, часто не бывает уже ни физической возможности, ни финансовой. Поэтому люди благоразумно стараются сделать всё возможное заранее.

А хранить верхнюю одежду, обувь по соседству с нижним бельём действительно негигиенично. Равно как и тащить, если что, стройинструмент, чемоданы из международных аэропортов, велики с грязными колёсами - что в спальню, что в детскую. (Но опять же неизвестно, есть ли у автора эти самые велосипеды вообще - см. первый абзац моего предыдущего комментария).

У меня самой 4,5 метра встроенного хранения. Но в гостиной. И там живут дрели, стремянки, чемоданы, вёдра, швабры, пылесос, гладильная доска, и т. д., и т. п. И есть один отсек под верхнюю (!) несезонную одежду и обувь. Не представляю, чтобы всё это хранилось в спальне (там только неверхняя одежда, нижнее и постельное бельё и полотенца).

PL500 Добрый вечер!

Что то не понятно, написал Вам на почту. Обратной связи не последовало. Вы не видели моего письма или это были просто слова?

Ангелина Бышина, Вы совершенно правы. Дизайнеру ТЗ и бриф, передавал немного по другому. Сейчас естественно происходит корректировка и дальнейшее составление по моим правкам. А вот по поводу постирочной Вы правы, нам изначально её хотелось приобрести и использовать по назначению. Вот по поводу достаточного удаления от стояка, буду рассматривать два варианта, либо насос, либо постройка подиума для поднятия слива. Скажите почему перестарался с гардеробом? Большой по размерам? И в каком смысле с какой стороны делать вход в гардеробную, к меня разве есть выбор?

Патрон Уважаемый Патрон! Просмотрел Ваш Вариант, но куда то он исчез по не понятной мне причине. Успел заметить, что маленький туалет используется как туалет, а не как я хотел для использования обычного душа. На Варианте №2 установка кухни вдоль окна не получится так как подоконники у нас низкие. Сколько сразу сказать не смогу.

Патрон, почему стройка гардеробной это проигрышное дело? Внесите ясность?

• PRO

Василий, я выложил варианты Б и В, прошло два дня - тишина. Вы появляетесь и вещаете, когда вам вздумается. Полагаю, тему следует закрыть.

Патрон, Вы должны понимать если у Вас есть какие то сроки по предоставлению ваших вариантов, то у меня нет. Может быть это Ваша единственная работа или у Вас больше времени. Я работаю каждый день и иногда задерживаюсь и мне не всегда удобно читать этот форум. Как проводить дальше обсуждение буду решать сам. Но краем глаза я увидел ваши варианты Б и В и прокомментировал выше.

• PRO

На входе - гостевой санузел с минимальным набором: унитаз, раковина. В хозяйском - полный набор, включая ванну, двойную раковину, душевую кабину, стиральную и сушильную машины в колонне, систему хранения. В чем проблема?

В том, что это отличается от того, что вы предполагали? Извините, но это мое обоснованное решение, мои эскизные планировки.

Все технические моменты, о которых вы упоминали, в этих вариантах решаются, абсолютно. Но это делается на стадии разработки самого дизайн-проекта. Я даже не знаю, собираетесь ли вы его вообще заказывать. Пока же - две недели пустопорожних разговоров, более 100 (!) комментов.

Патрон

Василий, наконец-то вы увидели/рассмотрели мою планировку...

Некоторые пояснения. Да, заказчик формирует/заявляет свой бриф (ТЗ), но архитектор/дизайнер анализирует ситуацию: определяет приоритеты, реальные возможности исходной планировки. Что-то из желаемого вами, просто нереально, например, помещение для сезонных вещей, постирочная...

В варианте Б хозяйский санузел оснащен всем необходимым, по существу, это и есть постирочная. В спальне фронт платяных шкафов 4,5 м (!), при этом, максимально сохранено пространство комнаты; обустройство гардеробной - совершенно проигрышное дело (такие варианты вам предлагали).

Патрон, да видел хозяйский санузел. Но изначально при составлении планировочного решения, супруга изначально хотела гардеробную, поэтому и делал акцент на её наличие.

И почему всё-таки обустройство гардеробной проигрышный вариант???

Патрон, по поводу гостевого узла, рассчитывал там увидеть отдельный душ, туалет и раковину и использовать его как ежедневный, так как в ванной не особо часто моюсь. Большая ванна больше для супруги. Я не против предоставленных здесь вариантов, но изначально хотел то что сложилось у меня в голове и видел в аналогичных квартирах в этом ЖК, когда ходил и смотрел уровень ремонта.

По по поводу пустопорожних, в корне с Вами не согласен. Так как у меня это первый ремонт и соответственно дизайн тоже и из всего здесь указанного я подчеркнул некоторые советы и решения, которые я надеюсь помогут мне в дальнейшем.

Не понимаю зачем Вы все ваши предложения удаляете? И за что мне Вас извинять

это Ваше решение, и Ваш выбор. А у меня есть своё мнение.

И как сказали Выше дизайнер должен прислушиваться к клиенту и стараться воплотить его желания, а иначе зачем тогда всё это нужно!

Патрон, кстати на некоторые мои вопросы Вы тоже не отвечаете и пропускаете, видимо не видите.

Не знаю целенаправленно или случайно, Но это Вам решать.

"...а иначе зачем тогда всё это нужно!"

Ну как зачем? Чтобы данный персонаж с манией величия и провинциальными комплексами, которого тут уже как минимум дважды банили за хамство, мог самоутвердиться за Ваш счёт. Поэтому, Василий, не принимайте близко к сердцу.