__________________62172

Деревянный пол или ламинат?

Хочется ходить по дереву:) но каковы будут затраты? цена материала, особенности укладки, уход... кто прошёл этот путь - советуйте.

Комментарии: 20

• PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Вы немного конкретики внесите. От понятно, но до... До бесконечности. Орех 8500, дуб 2500.
  • PRO
    Интерьер от Алекса

Ламинат, по цене качеству.

• PRO
    Архитектурно-дизайнерское бюро "Студия 3D"

дерево -это и инженерная доска и массив и даже половая рейка. У вас есть какие то пожелания-по цене,и- назначение помещения?

• PRO
  • PRO
    Русский Ремонт

Добрый вечер! Хотите ходить по дереву? Паркетная доска: натурально, быстро, долговечно, не дорого.

• PRO
    Ахманаева Зоя

Конечно же дерево! Паркетная или инженерная доска, затраты зависят от породы дерева, от селекции дерева (рустик, натур, селект) - с сучками или без. Стоимость укладки можно запросить у Ваших строителей :)

• PRO
  • Константин Фролов

Конечно приятней дерево, но если нет бюджета, то можно и ламинат.

• PRO
    Касательно ухода за деревом, тут даже не подскажу универсального решения
  • PRO
    RRDESIGN

натуральные варианты от 5000р/м2 с укладкой

ламинат от 1500р/м2 с укладкой

Как говорили выше, обслуживание массива отдельный вопрос, если в квартире постоянно не живете, но нужны увлажнители. На и в принципе массив это под капитальные вложения, нормальная стяжка и т.д.

• MadDoll Li

Ламинат отнюдь не дерево , я эту заразу у себя полгода клала в 4 комнатах и коридоре... Знаете , то еще удовольствие. Не советую.

• PRO
    raumplus
    кварцвинил
  • PRO
    Елена Карева

Даже сравнению не подлежит. Какой бы ни был дорогой ламинат, ощущения хождения по натуральной доске вы не получите.

• PRO

Все привязано к бюджету

• Виктор Донцов

Совершенно верно.Если деньги есть, то можно лучшее выбрать. А когда твой бюджет ограничен, приходится и на ламинат соглашаться.

• PRO
    Yellow Cube | Студия Александра Белобородова

Я бы выбрал инженерную доску,относительно недорого и натурально!

• PRO
    Dasha Ukhlinova

Ламинат - искуственное покрытие. Дерево - натуральное (капитан очевидность). Тут каждый выбирает то, что ему важнее. Кому деньги - ламинат. Но с другой стороны, массивную доску, да и паркет с хорошей инженерной доской, можно будет не раз оциклевать со временем - и новый пол готов. Ламинат - только все снимать и укладывать заново. Поэтому вопрос экономии весьма спорный.

Хотя, если делаете, например, под сдачу - можно и ламинат взять.

Если есть животные, то с ламинатом будьте готовы к цокающему звуку.

Если даже бюджет ограничен, я бы для себя все равно выбрала натуральное покрытие. Сейчас можно найти недорогую инженерную доску и в районе 2500р/м2. А если площадь укладки небольшая, то вообще можно попробовать отыскать остатки по очень вкусным ценам.

• Юлия Антонова

Я все время читаю, что паркетная доска лучше ламината, но на практике (лично у нас в квартире) все иначе. Везде лежит паркетная доска под цвет дуба (рустик): светлая была, но через время пожелтела + скрипит, а самое главное очень мягкая - остаются и видны все царапины на ней. Срок эксплуатации 8 лет. У родителей ламинат Quick Step https://parkett-shop.ru/products/laminat/laminat_quick_step_belgiya/ - ни одной царапины нет, не скрипит и выглядит как новый.

• Алика Тамиева

А мне больше нравится паркет.