Houzz Logo Print
julia_zapevalova

Плитка или ламинат???

Julia Zapevalova
Год(а)/Лет назад: 8

Добрый день!

Собираюсь делать ремонт в квартире и хочется впихнуть всё, что так мило сердцу. В итоге на что-то не хватает денег или любимые элементы "не дружат" друг с другом. В итоге на очередном этапе продумывания дизайна будущего чуда возник вопрос. А может ну её эту напольную плитку и уложить по всей квартире ламинат? Тогда будет легче с подбором плитки на фартук и цветовым решением одной из стен. Изначально планировалось уложить напольную плитку в коридоре плавно перетекающим в кухню. Так же идет задел на будущее-возможность косметического ремонта(покраска стен в другой цвет) и возможная смена фасадов кухни. Чтобы не трогать напольное покрытие и фартук они для меня должны быть наиболее универсальными.


Насколько ламинат практичнее плитки в коридоре и на кухне? Или же все-таки ламинат это не то покрытие, которое должно находиться в зона частой проходимости?

ПС кухня и гостиная объединены, и это тоже один плюс за ламинат как я понимаю, оба пространства не будут резаться визуально. Размер квартиры 45 м.


Буду благодарна за советы и ответы) Всем спасибо)


Комментарии: 33

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 8
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 8

    Julia Zapevalova, доброго дня! Конечно, в каждом из покрытий свои плюсы и минусы. Здесь вопрос не только в том, как это будет выглядеть и нюанс зоны проходимости, а еще и "жизнь" покрытия в зоне готовки. Напольная плитка в этом плане более долговечна, неприхотлива в уходе и надежно защищает поверхность от воздействия влаги, устойчива к химическим веществам, перепадам температуры и испарениям - как раз без чего не обойтись на кухне. Как вариант Вы можете использовать плитку только в зоне готовки, чтобы не пачкать и не ляпать ламинат - от плитки проще отмыть пятна и брызги, которые неизбежны даже для самой аккуратной хозяйки. С другой стороны, современные виды ламината адаптированы под более жесткие условия, но тогда это должен быть дорогой и качественный ламинат. Опять же, если невзначай уроните тарелку или тяжелое блюдо, ламинат скорее пострадает. То ж самое, если, например, протечет раковина - ламинат может пойти буграми.

    В целом выбор за Вами, а принимая решение, задумайтесь о практической стороне вопроса. Но не в ущерб эстетической, конечно! важен баланс) если что - обращайтесь через профиль, с удовольствием поможем с отделкой или расстановкой мебели. Уюта и успехов Вам!

    Julia Zapevalova поблагодарил(а): Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
  • Похожие обсуждения

    Кафель или ламинат?!

    Q

    Комментарии (8)
    Я поддерживаю коллег нельзя укладывать ламинат на кухню. Лет восемь назад умудрилась так себе положить на кухню-гостиную и якобы что-то сэкономить. В итоге супер-пупер ламинат с полностью прогерметизированными швами в зоне раковины со временем стал вздуваться. Кварц-винил сейчас очень хорошо имитирует дерево. Но керамогранит на мой взгляд справляется с этой задачей еще лучше. Меньше всего на дерево сейчас похож именно ламинат.
    ...еще

    Ламинат или плитка?

    Q

    Комментарии (18)
    ИМХО, зависит от бюджета, наличия детей и ограничений по здоровью (аллергиков) и образа жизни. Как человек, который предпочитает как можно больше жизнь себе упрощать и сокращать действия по уборке/уходу - выбрала ламинат. Но достаточно дорогой. Не знаю, что люди делают в прихожих, что там у них влага постоянно. У меня даже очень дешевый ламинат за 10 лет не вспучился на кухне рядом с раковиной, не то что в прихожей. Расходится, но в других местах и влага ни при чем. Плитка, ИМХО, холодная, тактильно неприятная (особенно если привычка без тапочек ходить), упадешь - больно (если дети), тяжелое уронишь - также расколоться может (есть опыт), и то, что уронил, скорее всего, разобьется (сколько чашек побито). Ухаживать за затиркой то еще удовольствие на кухне и в прихожей, если ты не фанат уборки. Теплый пол, ИМХО, лишние заморочки (заранее включить, потом выключить, дергаться, не забыл ли выключить) и расходы на электричество в городской квартире. Смотря какая квартира, конечно, бывает, что сплошные сквозняки или из-за маленьких детей необходимость. В новых домах сейчас часто трубы отопления в полах, там вообще, мне кажется, это излишество, и так все подогревается. Паркетная доска - хорошо, приятно и модно, но требует ухода (одна мысль, что раз в несколько лет нужно кого-то вызывать, циклевать или периодически что-то там натирать вызывает у меня тоску) и больше боится той же воды, ударов. Поэтому, если нет аллергиков и претензий, что "все должно быть натуральным" (жизнь вообще вредная штука) - хороший ламинат вполне. Про пробку писали - супер вещь, но если приличных расцветок и производителей - прилично дороже всего остального. Мечтаю в комнаты и даже на кухню. Кроме того.. ремонт не вечен. Лет через 10 либо квартиру поменяете, либо ремонт будете делать. Нормальный ламинат этот период проживет без проблем.
    ...еще

    Паркетная доска или ламинат - что лучше?

    Q

    Комментарии (44)
    Да глупости какие-то, притягивает пыль, а что больше пыль никуда не садится, кроме как на ламинат? убираться надо чаще , какие бы не были у вас полы. .Влагостойкий качественный ламинат, пусть даже и китайского производства прослужит не меньше , а может и больше чем доска. Просто совсем дешевый брать не надо.
    ...еще

    пол кухонной зоны

    Q

    Комментарии (3)
    Я предпочитаю цельное напольное покрытие во всей квартире, поэтому посоветовала бы вам класть ламинат, если он у вас везде. Качественный ламинат не пострадает на кухне. Если плитка, то значит, придется делать стык, а это всегда портит вид. И если на плитку упадет тарелка или банка с вареньем, то разлетится на мелкие кусочки. Падение на ламинат не так фатально.
    ...еще
  • PRO
    Елена
    Год(а)/Лет назад: 8
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 8

    По личному опыту: еще до знакомства со мной муж положил ламинат везде. Живем 3 года, готовлю я ну ооочень много-на кухне все отлично. А вот в прихожей.. я в быту не отличаюсь мега-аккуратностью, и как-то оставила мокрые ботинки прямо на шве ламината. В итоге шов чуууть-чуть вздулся, а ламинат был хороший, 33 класса. Так что я Вам не советую в прихожей класть ламинат, а на кухне-вполне можно. Хотя бы кусок перед входной дверью сделайте в плитке.

    Julia Zapevalova поблагодарил(а): Елена
  • Айгуль Зарипова
    Год(а)/Лет назад: 8

    Из личного:в прихожей не советую,поддерживаю посты выше.

    На кухне:4года ламинат,люблю готовить,блины,плов,духовка и пр.. Плюс шкода-сын(краски,вода,молоко, на полу, все делает под слоганом я сам!,ну льёт тоже,конечно),главное,быстро за ним убрать(швабра-губка всегда наготове). Мне кажется,этот ламинат еще мин 5лет выдержит,32класс. Раковина не текла(тьфу,тьфу).

    Неожиданность возникла у дивана. Когда у нас был ковёр,то сын пописал,я не заметила вообще. Результат- слегка! совсем чуточку вздувшийся ламинат. Но если позволят средства,то я в новой квартире хочу стелить деревянный пол,все-таки ламинат холодновато,а мы любим побродить босиком.

    Julia Zapevalova поблагодарил(а): Айгуль Зарипова
  • PRO
    Авантаж
    Год(а)/Лет назад: 8

    Порекомендую комбинировать зоны как на кухне так и в коридоре, от входной двери плитку керамогранит или кварцевый пол, потом ламинат с прогревной ИК системой, на кухне зона кухонной мебели(рабочая зона ) от мебели ширина до 1 м., керамогранит или кварцевый пол, потом ламинат так же с ИК системой, тк убьете 3 зайцев, из ламината порекомендую таких производителей как Риттер, и Квик степ.

    Julia Zapevalova поблагодарил(а): Авантаж
  • PRO
    Corkstyle
    Год(а)/Лет назад: 8

    Julia Zapevalova, а почему Вы выбираете только между плиткой и ламинатом? Есть, к примеру, еще и пробковые покрытия, которые очень круто показывают себя на кухне. Это не в качестве рекламы, а в качестве примера для более широкого выбора) К примеру, и ламинат, и пробковый замковый пол делаются на основе HDF (древесно-волокнистой плиты высокой плотности). Мы не рекомендуем такие полы стелить во влажных зонах, тк HDF не полностью влагостойкий материал. Его не рекомендовано даже мыть моющим пылесосом. К тому же ламинат довольно жесткий и не очень теплый. Если бы обратились к нам, мы бы рекомендовали на кухне уложить клеевой пробковый пол. После нанесения лака никакая вода и другие жидкости ему не страшны. Да и посуда будет целее. Под такой пол не нужен дополнительный обогрев - пробка остается теплой на ощупь даже в холода из-за низкой теплопроводности. Можно и в гостиной настелить такой же клеевой, а можно выбрать замковый с тем же рисунком. Вариантов много разных. Если хорошо относитесь к плитке, стелите ее в прихожей. Проще будет с уборкой.

    Посмотрите примеры использования пробковых полов на кухне и в гостиной - примеры взяты с сайта Houzz и из нашего опыта участия в ТВ-проектах.


    Современная Франция. Фазенда (Первый канал) · Еще
    это клеевой пробковый пол на кухне


    Современная Франция. Фазенда (Первый канал) · Еще
    такой же сделан в гостиной - она соединяется с кухней-столовой. Выглядит как плитка при этом, а на самом деле пробка с печатью.


    Case Design/Remodeling, Inc. · Еще



    Symphony Showhouse · Еще

    Да, подумайте еще про виниловые полы! Удачного выбора!

    Julia Zapevalova поблагодарил(а): Corkstyle
  • PRO
    Авантаж
    Год(а)/Лет назад: 8

    тут весь акцент на экономичный материал, а пробка стоит дороже, а если говорить о покрытиях то их настолько много, что устанешь советовать или объяснять что лучше.

    Julia Zapevalova поблагодарил(а): Авантаж
  • PRO
    Corkstyle
    Год(а)/Лет назад: 8

    Авантаж, и да, и нет! Хорошая плитка или хороший ламинат - не такое уж дешевое удовольствие. Да и экономить стоит на чем-то другом, но не на полах и дверях. Мы так думаем! Важно, что сейчас у потребителя есть довольно большой выбор. А что касается рассказа о пробке, то сейчас очевидно, что очень многие люди о ней либо не слышали, либо считают ее очень дорогим материалом, либо уверены, что она бывает только "пробочного" цвета с соответствующим рисунком. Наша задача - рассказать, что выбор пробковых покрытий намного шире.


    Julia Zapevalova поблагодарил(а): Corkstyle
  • rbtr
    Год(а)/Лет назад: 8
    А разве она не вытаптывается очень быстро у "станка"? Читала в отзывах реальных потребителей.
    Julia Zapevalova поблагодарил(а): rbtr
  • PRO
    Corkstyle
    Год(а)/Лет назад: 8

    rbtr, если вы спрашиваете о пробке, то сейчас мы предлагаем покрытия с защитой лаком горячего нанесения HotCoating. Такой лак сразу дает замковым полам 33 класс износостойкости. Клеевые полы покрывают полиуретановым лаком. Он тоже отлично защищает от вытаптывания. И здесь важно понимать, о чьих пробковых покрытиях пишут реальные потребители.

    Надо каждый случай рассматривать отдельно. Мы всегда готовы давать подробные консультации!

    Любопытно узнать, что же все-таки выберет автор вопроса...

    Julia Zapevalova поблагодарил(а): Corkstyle
  • PRO
    Авантаж
    Год(а)/Лет назад: 8

    я думаю можно задать автору этот вопрос

    Julia Zapevalova поблагодарил(а): Авантаж
  • Julia Zapevalova
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 8

    Natalya Maximenko Design, Наталья Преображенская | Студия "Уютная Квартира", Елена, Айгуль Зарипова, спасибо большое за ваши ответы и советы! Все комментария приняла к сведению)

    Corkstyle, Авантаж, спасибо большое и вам за советы и комментарии. Отвечаю на ваши возникшие вопросы. Бюджет ремонта скромный и на многое "я хочу" самой себе приходится показывать дулю) Я изучала вопрос напольного покрытия (щупала в том числе). Видела и пробковые, и виниловые покрытия, но для меня это дорого и не особо лежит душа. Решила задать вопрос по поводу выбора плитки и ламината, так как интересовали ответы именно потребителей и в том числе профи. Вопрос этот возник так как я не могу найти подходящий мне вариант кухонного фартука+еще кое какие идеи, которые не совсем "дружат" с тем что я хочу, а ламинат бы всписался. Но после всех доводов, поняла в очередной раз, что плитка на кухне и в коридоре надежнее. Я всех увидела и услышала. Выбираю вариант плитка (а точнее керамогранит, уже есть 3 варианта мне подходящего, но опять же разброс цен. Чуть позже буду делать пост о выборе из этих трех). Так вот выбираю вариант керамогранита коридор-кухня. Ламинат-жилая комната.

  • Julia Zapevalova
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 8

    ПС что касается паркетной доски-прожила с ней 10 лет и уж очеееень она мне не понравилась. Паркет-дорого.

  • PRO
    Авантаж
    Год(а)/Лет назад: 8

    Julia Zapevalova добрый день, что касается фартука могу порекомендовать фотопечать на стекле с тыльной подсветкой,практично, красиво, комфортно, долговечно. на крайний случай керамогранитная плитка формата 600*600 глянцевая, на монтажном профиле, всегда можно легко заменить если что случится , да и место под кабеля и всякие включения типа: розеток, выключателей, подсветок, подводок и т. д. если будут вопросы по материалам или технологиям обращайтесь. С уважением Люций.

  • Elena Le
    Год(а)/Лет назад: 8

    Ламинату категорическое нет.

    Напольная плитка от надёжного производителя прослужит лет 50. А ламинат ненадёжен и, на мой взгляд, не красив, не экологичен, швы влаго-ущербные

    Сейчас огромный выбор великолепных плиток под любой вкус и любой стиль. К тому же на такой пол будет легко приклеить ковёр, если захотите (специальные липучки есть в Икеа).

    Экономически плитка эффективней в разы (если считать, что она почти вечная и не требует никакого особого ухода). Экологична и просто красива, если, конечно, она не будет глянцевой, что на кухне не приемлемо. С небольшой фактурой (чуть шершавая). Раньше была «Метлахская плитка» — это идеал. Сегодня есть хорошая беларусская, близка к метлахской. И итальянская. Повторюсь: плитка не должна быть глянцевой, это опасно для кухни.

    (Не забудьте под стяжку проложить гидроизолянт. )))

    Удачи и средств в ремонте!

  • PRO
    Авантаж
    Год(а)/Лет назад: 8

    как я уже писал порекомендую ламинаты: Риттер, Квик Степ, проверенно годами, а производители дают гарантию на 40 лет. ознакомьтесь с этими производителями , останетесь довольны фактурой и качеством. А что касается плитки, то ее нужно выбирать с дозиметром, так как случаи проблем со со здоровьем уже имеют место, а от радиации не вылечишься

  • rbtr
    Год(а)/Лет назад: 8

    Julia Zapevalova, а чем паркетная доска не понравилась?

  • PRO
    Авантаж
    Год(а)/Лет назад: 8

    у паркетной доски цена на порядок выше, и проблемных нюансов больше, а у клиентов условия экономии.

  • Julia Zapevalova
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 8

    Авантаж, спасибо большое за совет. Думала насчет панелей на фартук, но убедилась, что со временем начнет раздражать. А вот про монтажный профиль я ещё не слышала или может не знала что это он. А где можно посмотреть примеры? И кстати дело больше не выборе материала фартука, а именно цветового решения. Не могу найти необходимый мне оттенок в том ценовом сегменте, который мне по карману. Спасибо за советы по маркам ламината. Слышала про дозиметр и керамогранит, но так и не могу понять откуда радиация. При производстве, что-то не так???

    rbtr, как уже было написано выше паркетная доска дороже и проблемных нюансов действительно больше. Материал очень мягкий и на нем остается очень много протертостей, вмятин и тд. За ней как я поняла нужен особый уход, о котором я не знаю и думаю, что если и узнаю, то не буду заниматься (а именно пропитки, возможные нанесения специальных защишающих средств). Плюс она сильно впитывает воду, места стыков начинают проявляться, кое-где даже расползаться. Могу предположить, что когда родители её укладывали, то выбрали не лучшую паркетную доску+нарушения при укладки. В связи с этим отрицательные впечатления. А ламинат нынче богат на выбор фактур, цветов, и износостойкость как мне видется выше. Как то так)

  • PRO
    DZEN
    Год(а)/Лет назад: 8

    Радиация из каменной крошки которая является сырьем для керамогранита,кварцелана,агломерата,практически весь камень особенно скальных пород имеет радиационный фон. Прихожая конечно плитка,лучше с подогревом,можно обувь сушить. Ламинат выбирайте менее однотонный,рябой )если можно так сказать,любая износостойкость очень легко повреждается,по моему ламинат это самый не вариант для квартиры,но если вы на нем настаиваете то обратите внимание на расцветку

    Julia Zapevalova поблагодарил(а): DZEN
  • Julia Zapevalova
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 8

    Elena Le, спасибо большое за совет. Поискала в интернете примеры белорусской, но толком ничего не нашла. Выдает все равно в основном керамогранит. Не могли бы подсказать какого производителя искать? Спасибо.

    DZEN, кошмар! И зачем её тогда производят??? Бред какой-то. А какой по вашему вариант для квартиры более подходящий? И я пока не настаиваю не на чем))) я присматриваюсь, изучаю, взвешиваю все за и против, но к сожалению исхожу и из бюджета(

  • PRO
    Авантаж
    Год(а)/Лет назад: 8

    Julia Zapevalova по плитке и хорошему Керамограниту порекомендую компанию "Венеция", большой выбор расцветок, отличное качество, мы их продукцией пользуемся уже лет 8 и не жалеем. Что касается профильной системы на фартук либо росто облицовка на стены это система вентилируемых фасадов, но вместо клямеров, используется алюминевый ш - образый, или тавровый, или ч - образный профиля, иногда комбинируют и используют все, на такую систему можно крепить любой материал, очень удобно и практично, особенно для мелких ревизий или ремонтов в будущем. Постараюсь найти вам фото наших работ с этой системой и отправлю

  • PRO
    Luxemix LLC
    Год(а)/Лет назад: 8
    сейчас конечно делают хороший ламинат, но по влагостойкости он всегда уступает плитке
    поэтому в местах повышенной влажности и грязности все-таки лучше плитка)
  • User
    Год(а)/Лет назад: 8

    В горах радиационный фон выше, чем на равнинах (по абсолютно той же причине - гранита и других камней вокруг много. Но никто не отказался бы от уютного домика где-нибудь в Альпах из-за этого). Да и поколения людей тысячами лет живут в горах и часто отличаются отменным здоровьем и долголетием. Так что не переживайте по этому поводу. Асфальт, шины, провода, крашеные хб ткани, отвертки, гвозди, дсп, хрусталь, и т.д. - также опасны как и каменная плитка, если не больше.

  • Julia Zapevalova
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 8

    Авантаж, да буду очень благодарна за фотографии. А по поводу венеции обыскалась в интернете! Видимо она уже затонула) выдает только коллекции разных марок под названием Венеция. У вас случайно не будет ли ссылки на их сайт? спасибо)

    Luxemix LLC, спасибо) А что за плиточка прикрепленная в пример?)

    Tatiana MN, то есть керамогранит стал козлом отпущения?)) спасибо за разъяснение)

  • tbochanova
    Год(а)/Лет назад: 8
    У нас в коридоре и на кухне керамогранит( на кухне теплый пол) а остальное покрытие по всей квартире пробковое. не коричневое и не рыжее, а цвета березовой коры,белое.Пробка очень приятный материал теплый мягкий.Есть конечно недостатки: легко поцарапать острым предметом или швы, также как и швы у ламината, могут вздуться если надолго оставить жидкость. но у нас дети по полу босиком бегают без проблем и им комфортно на нем валяться. ламинат скользкий и холодный, знаю по прошлому опыту.Никаких протертостей,следов от ног( как пишут отзывы) нет,пробке уже три года. Да,получается дороже, но мой выбор теперь всегда в пользу этого покрытия.
  • PRO
    BALANDIN интерьеры
    Год(а)/Лет назад: 8

    Ламинат 33 класса это не значит, что он устойчив к влаге. Ламинат 33 класса это значит, что он устойчив к истиранию и укладывается в местах с большой проходимостью, магазины, кафе, офисы. Для дома вполне подойдет 32 класс и нет смысла переплачивать.

    Плитка или ламинат. Всегда всех свои знакомых и заказчиков (это одно и тоже) убеждаю в кухне постелить ламинат, а в прихожей плитку.

    Я уж не знаю как так нужно готовить, чтобы по щиколотку стоять в воде на кухне. Ну да попали какие-то капли или даже стакан с водой пролился, но вы же не оставляете это на несколько дней, сразу вытираете.

    Часто производители ламината предлагают специальный герметик, которым промазывают швы при укладке в мокрой зоне, что препятствует попаданию влаги.

    Ламинат это всегда теплый материал, особенно это важно для тех кто ходит дома босиком. Плитка это всегда холодно. Значит нужно укладывать теплый пол, а значит затраты не только на его покупку, но и на обслуживание. Плюс его нужно очень грамотно настроить, чтобы он включался именно тогда, когда вы на кухне.

    Ламинат материал более мягкий. Не думаю что вы часто кидаете на пол сковородки чугунные, а вот стакан или тарелка могут ускользнуть, так вот упавший стакан на ламинат имеет шанс остаться в живых, на плитку шансов нет.

    Безусловно плитка позволяет разнообразить интерьер цветом и рисунком, но на небольшой площади мне кажется не стоит этого делать. И рисунка толком не видно, встанет стол, стулья и гарнитур и лоскутное одеяло в итоге.

    Плитка в прихожей! Однозначно и безповоротно! В Москве вы живете или во Владивостоке. В нашей стране грязные улицы и вся грязь тащится домой. И тут никакой герметик между швами не спасет. Но не обязательно укладывать весь коридор плиткой. Можно выделить небольшой кусочек, островок. Он не даст и Вам, и Вашим гостям проходить дальше в грязной обуви, это психологический барьер своего рода. А значит вы сохраните паркет, ламинат или любое другое покрытие.

    Да и последнее, если речь заходит о ценовой категории, то плитка всегда будет дороже, если конечно Вы хотите что стоящее. Плюс клей на укладку, работа и т д.

    Julia Zapevalova поблагодарил(а): BALANDIN интерьеры
  • PRO
    Авантаж
    Год(а)/Лет назад: 8
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 8

    Julia Zapevalova скиньте мне Вашу эл. почту, я отправлю Вам информацию о компании Венеция, если интересуют какие либо интересные материалы, оборудование, интерьерные изыски, детали, вещицы, пишите на эл. почту, или зайдите на наш сайт avantage.houzz.ru

    Julia Zapevalova поблагодарил(а): Авантаж
  • Julia Zapevalova
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 8
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 8

    Авантаж, Спасибо)

  • Julia Zapevalova
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 8

    balandin, спасибо большое за детальный ответ)

  • Андрей Севостьянов
    Год(а)/Лет назад: 4

    Ламинат, конечно

  • Федя Заяц
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Кстати, концентрация на внешнем виде, а не на качестве ламината – это ошибка большинства. Все мы практически всё выбираем именно по внешним признакам и если что-то нравится, то все остальное уже мало интересуют. Но при выборе ламината нужно себе пересилить и все же больше внимания уделить качеству. Или же можно просто приобрести ламинат Alloc https://skill-spb.ru/Napolnyie-pokryitiya/Laminat/Alloc.html , он и очень прочный и безумно красивый. Если купить этот ламинат, то не придется делать мучительный выбор между красотой и качеством.

  • 916420230
    Год(а)/Лет назад: 4

    https://usluga290.ru/1/?id=8 вы правы все зависит от качества матьерьяла