Houzz Logo Print
msdop

Помогите советом по параметрам шкафа и гардеробной

Мария Мария
Год(а)/Лет назад: 5

Всем привет!

Большая просьба помочь решить вопрос с расположением шкафа и гардеробной.

Дано: планировка гостиной (по факту - гостевой спальни для длительного проживания, потому нужны места хранения одежды, обуви и т.п.). К спальне примыкает небольшая кладовка / гардеробная размером 1,4 на 1,7 м.

Поскольку сама гостиная вытянутая (5,7 на 3,1 м), возникла идея в торце сделать шкаф для одежды, немного укоротив комнату, а гардеробную переориентировать именно в сторону кладовки для несезонных вещей, постельного белья и т.д. При этом в комнате должно остаться достаточно места, т.к. диван нужно раскладывать, гостей принимать за раскладным столом и т.д.

См. фото 2 и 3 - пример расположения конструкций.

Проблемы:

Из-за особенности расположения входной двери глубина шкафа составит 40 см, максимум 45, если дверь сделать без наличников (скрытая), т.е. рубашки и блузки - торцом вешать, а для белья удобно.

Неясно, делать ли шкаф во всю высоту комнаты (2,85 в чистовой варианте). Так много высоких полок не нужно, особенно при наличии кладовки. Плюс проблемы с заведением по натяжной потолок. Если же делать высотой 2,3-2,4, то не будет ли визуально мешать оставшееся место над ним?

Аналогично с шириной - сейчас он показан от стены до стены минус дверь в гардеробную (70 см). Возможно, лучше сделать не от входной двери, а немного отступить (те же 70 см, с другой стороны)? Или, наоборот, продлить до противоположной стены полностью, сделав вход в кладовку через шкаф фактически? Насколько каждый из вариантов удобен и визуально выглядит легко/тяжело?

Возможно, поиграть цветом шкафа? Сделать двери без ручек? Или, наоборот, контрастным?


Заранее спасибо за все ответы. Отдельно были бы интересны комментарии Dennise Denny и Ю У.






Комментарии: 27