Houzz Logo Print
okswinter

Панорамное остекление балкона (лоджии)

Оксана Колесникова
Год(а)/Лет назад: 5

Приобрела квартиру в новостройке. Присутствует панорамное остекление балкона. Площадь балкона - 10 кв. высота остекления 2,50 м. Стойки, к которым крепятся оконные блоки, фиксируются на моем балконе (не выносные за площадь балкона на всю высоту фасада здания) вверху - на плите потолочной, и внизу на плите напольной). Здание монолитно-кирпичное, т.е. плиты бетонные с учетом балконов залиты по всему периметру здания. Обложено здание кирпичом. На фасаде получается панорамное остекление от 1-го по 17-го этажа. Остекление холодное, из алюминиевого профиля. Хочу произвести монтаж теплого остекления из ПВХ профиля. Стойки, на которые крепятся оконные блоки демонтированы не будут. Подлежат демонтажу оконные блоки. Новые теплые оконные блоки из ПВХ будут прикреплены с дополнительным новым несущим из ПВХ профиля, закрепленным также на моем балконе. И в связи с тем, что изначальные несущие из алюминия имеют толщину (глубину), новые несущие будут примерно на 5 см утоплены вглубь балкона. Цвет нового профиля будет соблюден (белый изначально), расстекловка также будет соблюдена. Затем планирую утепление всего балкона (стены между соседним балконом, пол, потолок) и укладку теплого пола. УК считает фасад, а именно остекление, общим имуществом. Согласно Постановлению Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 в состав общего имущества включаются балконные и иные плиты, но не остекление, и ограждающие несущие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого помещения (то же и в др. НПА, таких как ст. 36 ЖК РФ, ст. 290 ГК РФ). В ДДУ нет ограничений по остеклению. Дом заселен только на 1/4. Собрание не возможно (да и не нужно, как я считаю). У УК договор с застройщиком на три месяца, пока собственники не заключат договор с новой или этой же УК. Общим имуществом в договоре обслуживания является имущество, перечисленное в вышеназванном Постановлении Правительства. Иного нет. Здание не представляет историческую ценность и не является памятником архитектуры., а также не находится в центре города.
Могу ли я без согласования в УК произвести переостекление?

Комментарии: 2