Houzz Logo Print
angelina6868

Перепланировка без проектной документации?

Татьяна _
Год(а)/Лет назад: 6

Здравствуйте!

Решила сделать в квартире перепланировку, но проблема в том, что на наш дом нигде нет проектной и технической документации. Ходила по этому вопросу в управляющую компанию, в жкх города. в БТИ. в городской отдел архитектуры - нигде ничего. В документации существует только поэтажный план и план, собственно, квартиры. В этих планах, конечно, обозначены несущие стены и конструкции, но, по поводу перекрытий ничего, кроме того, что они деревянные.

Дом послевоенной постройки от 1949 года, двухэтажный, 12-квартирный.

Бригадир строителей опасается демонтировать стены, не изучив подробно документацию. Стены планируется убирать не несущие, но загвоздка в том, что соседи, этажом ниже, при перепланировке своей квартиры, убрали столб, который на наш взгляд, является несущим. Пока никто не рухнул вниз, но у меня в коридоре. как раз возле этого столба, проседает пол.

Писала заявление в жкх, чтобы назначили комиссию и определили в связи с чем происходит провисание пола. Не из-за того ли, что внизу нет несущего столба? Пришли, посмотрели, сказали; если не рухнули вниз. значит столб не несущий! Спрашиваю; это точно? Нууу... раз не рухнули, значит точно. А бригадир считает, что не рухнули пока потому, что в нашей квартире ничего не нарушено и не демонтировано. Если же и мы уберём стены, то сверху еще и крыша давить будет, а на что опираться всему этому?

В общем, я согласна, что без подробной документации рисковано что либо менять, но где её взять, не знаю.. Везде, где я пыталась её найти, говорят: немцы же пленные строили, откуда документация?)) Или: Вам надо, вот Вы и восстанавливайте её за свой счёт!

Что делать, уважаемые форумчане? Куда бежать и где искать?

Город провинциальный в Челябинской области, законов здесь нет. Вернее, всем на них плевать. Поэтому, советы: по закону полагается восстанавливать документацию за свой счёт той организации, которая утеряла её. я знаю, но... никому дела нет до этих законов, делать никто ничего не будет.

Думаю вот, где может еще подобная документация храниться, за пределами города, а может даже и области.

Комментарии: 14