Houzz Logo Print
natalia_latysheva

Помощь в планировке детской

Natalia L
Год(а)/Лет назад: 5
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

Здравствуйте! Прошу помощи с планировкой детской комнаты, точнее, расстановкой мебели.

Комната для двух мальчиков школьного возраста. Нужно обязательно вместить шкаф купе (планирую слева от двери), две кровати (двухярусную не рассматриваю), два письменных стола (адекватного размера, не крохотули под ноутбук), книжный стеллаж (или два). И чтобы место для игр осталось.

Какие у меня сложности: Под окном батарея, поэтому столы туда не хочется. Дверь "французская", т.е. широкая, с двумя створками, поэтому кровать по правой стене ставить не хочется. Теоретически, дверь я во время ремонта готова сменить на стандартную, но не уверена, что это что-то даст.



До чего я пока додумалась: шкаф-купе слева от двери, столы по бокам от окна, кровати либо по левой стене обе, параллельно окну, либо одна справа, другая слева, вдоль стен. Но как-то это мне все не очень нравится. Буду признательна за советы/идеи.

Ремонт еще не делала, т.е. какие-то строительные дополнения возможны.

Готова заплатить за проект, но какие-то вменяемые деньги, именно с учетом моей задачи (без цветовых решений, чертежей, визуализации и т.д.).

Комментарии: 37

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    "две кровати (двухярусную не рассматриваю)"

    "шкаф-купе слева от двери, столы по бокам от окна, кровати либо по левой стене обе, параллельно окну"

    5 метров - 2 кровати по 2 метра - минус шкаф купе и еще стол = кажется, вы загнули. Получится только "либо одна справа, другая слева, вдоль стен"

    "Но как-то это мне все не очень нравится."

    Мне тоже. Скорее мне не нравятся пожелания, несоизмеримые с заданной площадью.

    "Буду признательна за советы/идеи."

    Советую пересмотреть приоритеты.

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Наталья, если есть возможность чуть уменьшить и сдвинуть дверь влево, то по правой стене уместится и шкаф-купе, и оба стеллажа. А что Вас смущает в батарее? Вы же всё равно хотите столы примерно туда ставить. В столешнице делаются отверстия, зато Ваши дети получат максимум света, большую "рабочую"поверхность, много мест хранения с лёгким доступом и большое свободное пространство:

    Newmarket | New Home · Еще

  • Похожие обсуждения

    Нужна помощь в планировке и дизайне детской

    Q

    Комментарии (7)
    Добрый вечер! Архитектор. Опыт работы в области архитектуры и дизайна с 2005 года. Готова выполнить для Вас проект за 7500 руб. (цена за комплект чертежей): - три варианта планировочного решения (по Вашим пожеланиям, ТЗ) - итоговое планировочное решение с привязкой - план сносимых перегородок - план возводимых перегородок - индивидуальные детали интерьера (при необходимости) - пример - наработки по колористике и отделочным материалам Пример работ в приложении, по дизайну - на моей странице здесь на сайте. С уважением, Марина т. 8-916-377-83-88 ivanovamarina@inbox.ru
    ...еще

    Нужна "помощь зала" в планировке 2-ки 68 кв м

    Q

    Комментарии (36)
    Ольга С Все окна выходят на северо-запад Если это азимут 306-309*,то для везучей жизни в данной квартире придется частично установить кровать на небольшой угловой градус и активировать пару точек правильного потока.Если Вы в Москве,то подъеду и точно установлю или по тому,что напишу в рекомендациях,так как для приличной работы энергетики изголовья придется буквально "ловить" градус погрешности.Это как настройка телека в прежнее время,когда разворачиваешь антенну,чтобы изображение стало получше.Это сейчас всякие мультиплексы. Если кровать поставить так,как это обычно принято,то ничего такого волшебного происходить не будет и постепенно начнет накапливаться недовольство тем,что все идет как-то не так,не по вашим мыслеформам. Если азимут другой,то просчитаю под то,что есть. Кроме этого нужно будет ввести подходящее Гуа,это пространственное распределение энергетики определенного вида. Да сами поймете,когда вселитесь,так как женщины народ очень интуитивный и такие вещи,как везение и здоровье определяют на раз. Могу по теперешнему жилью кое-что подсказать,чтобы стали осознавать,что это есть и очень даже приятная вещь в интерьере эта самая правильная энергетика жилья.
    ...еще

    Нужна помощь в расстановке мебели в детской двух девочек.

    Q

    Комментарии (13)
    Здравствуйте! Буду рада сотрудничеству. С видами дизайн-проектов и ценами можно ознакомиться на сайте http://www.aleksandrovadesign.com/ . С уважением, Александрова Екатерина +7 (906) 712-12-44
    ...еще

    Планировка/дизайн детской комнаты

    Q

    Комментарии (8)
    Добрый вечер! Длинную комнату тоже можно качественно и функционально обыграть. Грамотное зонирование с помощью тех же стеллажей либо гипсокартоновых перегородок может помочь как визуально так и функционально увеличить пространство. Под вторым ярусом кровати действительно много вариантов размещения, например рабочего места. Хотелось бы детальнее понимать ваши пожелания и взгляд ребенка. Вышлете нам ваши контакты, чтобы мы могли сами вам позвонить и уточнить все значимые детали и то насколько мы можем быть друг другу полезны: 89684721801 (тел., whatsApp) anastasiya.barinova86@gmail.com На фото пример спальной для подростка по мотива Азимова ( А по ссылке больше наших работ: https://www.instagram.com/angy_a_interior/
    ...еще
  • PRO
    Интерьер от Алекса
    Год(а)/Лет назад: 5

    Подобный шкаф от стены до стены, один такой, другой в зеркальном исполнении, кровати у другой стены, сверху подвесные полки, или шкафчики, а вариантов конечно много...

    Можно и по другому решить, с подиумом...

  • Natalia L
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    мне кажется, некомфортно сидеть так близко к батарее, ногам сильно жарко.

  • PRO
    Интерьер от Алекса
    Год(а)/Лет назад: 5

    Двух ярусную кровать не рассматривали?

  • Natalia L
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    20 кв. м. - это же достаточно большая комната. У меня в другой квартире в такой комнате помещался шкаф купе, двуспальный диван и две детские кроватки (не совсем для малышей, средние, может, 1,5 метра, у меня очень плохо с размерами на глаз), и при этом был коврик для игр, и комната не казалась загроможденной, даже если диван разобран. Поэтому мне и кажется, что можно без подиумов и т.п. обойтись. На фото с подиумом комната явно меньше моей.

  • PRO
    Интерьер от Алекса
    Год(а)/Лет назад: 5

    Или у окна 2 шкафа, потом столы, потом кровати - всё зеркально...

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    А почему именно один большой шкаф-купе? Или почему вы решили, что в ноги жарко, если стол у батареи?

    И каких размеров нормальный письменный стол в вашем понимании?

    А еще напомню, что дети растут только в одном направлении: в бОльшую. И кровать длиной 1,5 метра просто нелепо рассматривать для школьника.

  • Natalia L
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Dennise Denny, можно попросить вас больше не комментировать мою тему? Мне не нравится ваш тон, и к тому же вы искажаете то, что я написала. Спасибо.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5

    Natalia L, попросить можно, правда, это ни к чему не обязывает.

    Творческих вам успехов:)

  • Светлана Гаврилова
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Согласна с Dennise, нужно сразу планировать кровать для ребёнка повзрослее. Сама удивляюсь как дети быстро растут. Мальчик 10 лет, рост 164, размер обуви 39.

    А я предлагаю сдвинуть дверь вправо максимально. И поставить вдоль этой стены с дверью первую кровать. Вторую кровать вдоль несущей стены (таким образом, кровати Г-образно стоят). От изножье второй кровати до стены с окном остаётся где-то 2м, вот туда глубокий и высокий шкаф. Напротив поставить от угла с окном школьные Столы с полками наверху и от торца столов до двери уже смотреть что влезает. Может по индивидуальному проекту какой-нибудь стеллаж влезет с усеченным углом к двери.

    Дверь распахивается не в комнату, а в коридор

    Natalia L поблагодарил(а): Светлана Гаврилова
  • Natalia L
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Светлана Гаврилова, спасибо, интересная идея!

    Но я не понимаю, почему все решили, что я собираюсь кровати по 1,5 м ставить? Я же написала вроде, что так раньше у нас было. У них уже сейчас кровати больше.

  • PRO
    "Стильный выбор"
    Год(а)/Лет назад: 5

    Наталия, добрый день. Не могли бы Вы уточнить моменты: дети мальчики? девочки? какие у них увлечения? И конечно же сколько Вы готовы потратить? Вы хотите мебель из натурального дерева или нет?... Вам не сложно прислать на почту ivado@yandex.ru письмо.. Я в ответ, вышлю очень интересную фабрику... Надоедать не буду.. Просто так иногда бывает удачнее, через почту пообщаться...

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Наталья, если обеспечить столешницу достаточным количеством отверстий, то тёплый воздух от батареи по законам физики будет стремиться уйти вверх через них, заодно отсекая возможные холодные потоки от окна.

    Natalia L поблагодарил(а): sapienti
  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Светлана, с Вашего позволения, проиллюстрирую Вашу мысль:

    Только я всё же двигала бы дверь немного влево, т.к. для такого расположения кровати по нижней стене всё ещё достаточно места (400см стена -210см кровать -90см дверь = 100см), а справа тогда не будет входа на торец шкафов, не надо никаких скошенных углов у мебели придумывать, оставшееся от столов пространство может быть полностью использовано под системы хранения и дверь может открываться куда угодно.

    В принципе, такая расстановка тоже может иметь место, но можно я всё же немного её покритикую.

    1. У столов получится разная освещённость, что несправедливо по отношению к сидящему дальше от окна.

    2. До верхних полок над столами затруднённый доступ.

    3. Застилание кровати по нижней стене будет не очень удобным, а что неудобно, то перестают делать, мальчишки особенно.

    4. В целом такая геометрия комнаты будет выглядеть вытянуто-угловато (т.к. помимо углов, образуемых нижней кроватью, добавятся углы со шкафом - его максимум имеет смысл делать глубиной 60 см, дальше просто рука не дотянется, а ширина кровати при этом где-то метр). Что не слишком эстетично, и свободного пространства получается меньше.

    Natalia L поблагодарил(а): sapienti
  • Светлана Гаврилова
    Год(а)/Лет назад: 5

    sapienti, спасибо!

    По п4 тоже также думаю. Мне ещё не нравится, когда «красный угол» (углы по диагонали от входа) заняты не эстетичными вещами. В данном случае - шкафом.

    Но при такой расстановке вместительный шкаф влезает и отдельно есть ученическая стена. И на мой взгляд, место ещё остаётся.

    Благодаря Вашему изображению вижу, что и правда дверь можно не переносить максимально вправо. Также вижу, что напрашивается красный угол облагородить, а именно (я тоже не любительница делать из подоконника с радиатором письменный стол, за которым часто будет кто-то сидеть.,. наверное пережитки чего-то, но что есть, то есть):

    - на месте глубокого шкафа поставить школьный стол (в изножье кровати)

    - напротив этого стола на противоположной стене такой же стол

    - от этого стола до угла стены с дверью уже система хранения как для вещей, так и для учебников.

    Вагон сохраняется , понимаю :-)

    Natalia L поблагодарил(а): Светлана Гаврилова
  • Светлана Гаврилова
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    по п3 нашла вот такое решение, но тогда сдвиг двери

    Квартира на Родчельской · Еще


    а вот, чтобы из подоконника сделать письменный стол нашла вот такое решение. Думаю, если тумбу поставить на уровне радиатора, а в столе сверху сделать вентиляционные отверстия, то можно уместить двух школьников и ноги греться не будут

    Проект Фили · Еще

    Natalia L поблагодарил(а): Светлана Гаврилова
  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 5

    Добрый вечер! Обращайтесь в нашу дизайн-студию, определимся с дизайном, с удовольствием разработаем и реализуем для Вас красивый и качественный по всем параметрам дизайн-проект детской, у нас есть разные пакеты услуг! Также, что немаловажно, у нас есть свои надежные подрядчики прекрасного уровня по выполнению столярных и строительных работ)

    Обращайтесь любым способом - через профиль, на сайте, звоните - пишите, мы всегда на связи) уюта и счастья Вам


  • Natalia L
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Светлана Гаврилова, sapienti, спасибо большое за ваши комментарии. Много пищи для размышления. Может, действительно сделать столешницу под окном, меня смущала именно близость батареи, но можно же ее пошире сделать, место, в принципе, позволяет.

  • Natalia L
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Насчет вопроса про мебель из натурального дерева - я пока никакую мебель не хочу. Я делаю ремонт "на вырост", младший в школу только через год пойдет. Просто комната требует ремонта, там и полы надо менять, и батарею, и хочется сразу сделать по уму, понять, где розетки должны быть, где какое освещение. Чтобы потом уже только обои, грубо говоря, обновлять раз в несколько лет.

    Понятно, что интересы у них будут меняться с возрастом, но планировка лет десять будет актуальна.

  • Natalia L
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Я попробовала нарисовать с угловым стеллажом. Если кровать шириной 100 см, то на дверь остается 1 м. Этого достаточно?

    Коричневым нарисовала стол под окном (начинаю все-таки склоняться к этому варианту). Тогда шкаф, получается, надо делать справа. Но он будет сразу напротив двери. Как это в реальности смотрится?

    По бокам от столешницы можно полки/стеллаж сделать.

    Не могу понять, это я рисовать не умею или реально все так ужасно((

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Для двери-то метра достаточно, но тогда, действительно не слишком симпатично получается, Вас ощущения не подводят :) Если планировка выглядит не очень, то и в реальности лучше не станет. В достаточно просторную комнату уже от входа придётся пробираться между какими-то углами. Да и целый кубический метр мёртвого пространства (а то и больше) между изголовьями лично мне было бы жалко терять.

    И если Вы решили ставить стол у окна, то чем Вас смущает та планировка, которую я выкладывала вначале?

    Natalia L поблагодарил(а): sapienti
  • PRO
    Евгения Немировская
    Год(а)/Лет назад: 5

    Наталья, вот ещё пара вариантов:

    В 1 вар. кровать от входа можно отделить сквозным стеллажом высотой 120÷150см

    Во 2 вар.вход на торец шкафа. Здесь нужно это место "сделать красиво". Можно: картинку или др.декор, или полки книжные/декоративные.

    Natalia L поблагодарил(а): Евгения Немировская
  • Natalia L
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    sapienti, изначально меня смущал шкаф прямо напротив входной двери, хотя я сама так тоже нарисовала. не будет ощущения, что в него упираешься, когда заходишь? я прям так настроилась его слева от двери делать.

  • Natalia L
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Евгения Немировская, отгородить кровать стеллажом - это мысль, буду ее думать))) спасибо!

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 5

    Наталья, я имела в виду - чем Вас не устроила моя первая планировка, учитывающая все Ваши пожелания (вся необходимая мебель, удобно расположенная + простор)? Там у меня все шкафы/места хранения остаются справа от двери единой линией, и никто в них нигде не упирается. Человек входит в в свободное пространство.

    Natalia L поблагодарил(а): sapienti
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Тут напрашивается довольно классическая планировка вдоль двух стен, перемещая дверь максимально влево, где все сестры получает по серьгам, точнее братья по одинаковому пространству и столу у окна, а еще свободное пространство в центре, но нет, не в той тональности вещаю, да и ноги под столом от батареи при этом варианте жарятся. Про обязательный шкаф-купе даже лучше не вспоминать.

  • Natalia L
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    sapienti, я про первую и писала. Она мне нравится, но я не уверена, что даже если дверь перенести, останется достаточно места для шкафа нормальной глубины.

    вот я сделала дополнительные замеры на выходных.

    Дверной проем сейчас 1,13 м (но я не уверена, правильно ли я меряю). С одной стороны до стены - 32 см, а слева - 23.

  • PRO
    "Стильный выбор"
    Год(а)/Лет назад: 5

    Наталия, добрый день еще раз. Посмотрите на картинки. И возможно Вам понравится как идея. Мы недавно делали комнату (маленькую)для двух мальчиков. И у мамы было обязательное условие, что бы рабочие места были не рядом. Вам, я, посмотрела именно совместное существование за рабочим столом предлагают. Но, дети всегда разные. И один может делать уроки, а другой в это время рисует красками. Или наоборот смотрит ТВ.. У Итальянцев все продумано. И мы смогли сделать два отдельных рабочих места. Смысл в том, что одно из них трансформер. Когда нужно раскладывается, когда не нужно закрывается, и при этом ничего не "разбрасывается", так как закрыто. А на освободившемся месте получается игровая зона. И плюс, композиция очень хорошо уходит вверх. Что тоже важно... Там наверху можно уместить все, что хочешь. Я уже, обращалась к Вам, просила писать на почту... Может сейчас, Вам захочется более детально посмотреть возможности фабрик...


  • PRO
    Ляшко Ольга
    Год(а)/Лет назад: 5

  • PRO
    Ляшко Ольга
    Год(а)/Лет назад: 5

    ой, не тот размер)))

    Natalia L поблагодарил(а): Ляшко Ольга
  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Наталья, добрый день.

    Считаем: 23+113+32=165 см

    Сейчас специально пошла померяла свой икеевский гардероб Пакс (где свободно себя чувствует одежда на плечиках) - 60 см вместе с дверцами; и дверь - 100 см вместе с коробкой, итого = 160 см. Т.е., как я и писала выше, если Вы свою дверь замените на стандартную, всё прекрасно умещается, и мне кажется, оно того стоит. Шкаф-купе в данном случае не нужен, т.к. дверцам получается достаточно места для открывания (да и выглядит он обычно не так эстетично, либо будет стоить прилично).

    Кстати, у предложенных тут последних вариантов вижу следующие минусы:

    1. Навесные шкафы - некомфортно, особенно спать под ними. А ещё это прекрасная возможность для мальчишек, вцепившись в них (при открытых дверцах), на них кататься - не факт, что шкафы выдержат и не рухнут им на голову.

    2. Всякие трансформируемые конструкции - это сразу более высокая цена обычно.

    3. Освещённость рабочей зоны гораздо хуже и неодинаковая (как выше уже писала).

    1. 4. Почти отсутствует желаемое Вами свободное пространство.
    Natalia L поблагодарил(а): sapienti
  • PRO
    Ляшко Ольга
    Год(а)/Лет назад: 5

    навесные шкафы над кроватью - дело вкуса.

    весь интерьер можно собрать в икее.

    рабочая зона освещается настольными светильниками.

    схема планировки предложена в соответствии с тз. без переноса проема, с отдельными зонами хранения, просторными рабочими столами и полноценными кроватями

    Natalia L поблагодарил(а): Ляшко Ольга
  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Ольга,

    из ТЗ: "И чтобы место для игр осталось", "дверь я во время ремонта готова сменить на стандартную".

    А освещение искусственное, конечно, можно, но когда есть возможность естественного - зачем?

    А так, пусть, конечно, Наталья сама смотрит, что ей ближе.

    Natalia L поблагодарил(а): sapienti
  • Natalia L
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    sapienti, шкафа 60 см, конечно, хватит. я настолько не разбираюсь в этом во всем, что не была уверена, что такой туда поместится. и с большинством ваших комментариев согласна - шкафы над кроватями я действительно не хочу, и трансформеры не люблю.

    но я очень благодарна всем, кто потратил свое время на то, чтобы придумать и предложить (и даже нарисовать!) варианты планировки. Спасибо вам большое!




  • PRO
    ateamarch
    Год(а)/Лет назад: 5

    Добрый день! Будем рады сотрудничеству с Вами. Наша компания молодых и задорных архитекторов, специализируемся на индивидуальном подходе к каждому заказчику, продумываем интерьер до мелочей, предпочитаем экологичные материалы (дерево) и современный комфортный дизайн. Стоимость проекта 700 р/м2. Есть своя бригада для работы.

    На все вопросы готова ответить по телефону 8-903-177-28-81 или по электронной почте super.a.team@ya.ru.

    Александрина