Houzz Logo Print
alexvs456

Выбор 3х комнатной квартиры

Алексей Иванов
Год(а)/Лет назад: 6
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

Добрый день, выбираю между 2мя планировками 3х комнатных квартир. Очень хочется узнать мнение экспертов: какая же лучше. В планировке, которая зелёным цветом, конечно на первый взгляд чуть больше комнаты, особенно кухня-гостиная. Но, в этой зелёной планировке комната 12.07 м2 как-то непонятно, на мой взгляд, расположена - спальню там, как мне кажется, не сделать - слишком близко к общественной зоне (будет шумно, по той же причине кабинет там тоже не получится). Расположение комнат, как мне кажется, лучше в синей планировке. Но в синей мне не нравится то, что двери спален как-то близко друг к другу расположены, и 2 спальни имеют выемки: 1795 мм и 1805 мм. По частям света лучше синяя планировка.

В общем не могу определиться, буду очень признателен за помощь в выборе. За ранее большое спасибо.




Комментарии: 48

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6

    В синей квартире планировка лучше.

    Алексей Иванов поблагодарил(а): Dennise Denny
  • Алексей Иванов
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Хочется услышать аргументы в пользу более удачной планировки: какая и почему лучше?

  • Похожие обсуждения

    Посоветуйте перепланировку для 3-х комнатной квартиры

    Q

    Комментарии (123)
    Патрон, по поводу гостевого узла, рассчитывал там увидеть отдельный душ, туалет и раковину и использовать его как ежедневный, так как в ванной не особо часто моюсь. Большая ванна больше для супруги. Я не против предоставленных здесь вариантов, но изначально хотел то что сложилось у меня в голове и видел в аналогичных квартирах в этом ЖК, когда ходил и смотрел уровень ремонта. По по поводу пустопорожних, в корне с Вами не согласен. Так как у меня это первый ремонт и соответственно дизайн тоже и из всего здесь указанного я подчеркнул некоторые советы и решения, которые я надеюсь помогут мне в дальнейшем. Не понимаю зачем Вы все ваши предложения удаляете? И за что мне Вас извинять это Ваше решение, и Ваш выбор. А у меня есть своё мнение. И как сказали Выше дизайнер должен прислушиваться к клиенту и стараться воплотить его желания, а иначе зачем тогда всё это нужно!
    ...еще

    Капитальный ремонт 3-х комнатной квартиры: Москва, Шаболовка, 63 квм.

    Q

    Комментарии (16)
    Александр Матвеев Здравствуйте! Буду рад Сотрудничеству. Обладаю большим опытом создания частных объектов - домов и квартир. Мои проекты разрабатываются с учетом оборудования и комплектации на основе бюджета. Заказчики получают совершенные планировочные решения и интерьеры с учетом всех пожеланий. Проекты включают необходимые чертежи, визуализации, и осуществляются строителями "под ключ". Стоимость определяется при общении, и зависит от состава проекта. Пишите matveevarchi@yandex.ru.
    ...еще

    Планировка 3—х комнатной квартиры 72,5 кв.м

    Q

    Комментарии (23)
    Патрон Часов назад: 23 Кухня-то в помещении 3, так и не ответили? Осторожная вы наша. -) Единственное прямоугольное помещение и так понимаю,что будет отдано под кухню.А остальные три помещения без четкого прямоугольника,а это не четкая работа биоэнергетик,что не супер. Могу кое-что продемонстрировать в вашем теперешнем жилье и тогда поймете важность моих услуг.
    ...еще

    Как сделать из 3х комнатной квартиры 4х комнатную

    Q

    Комментарии (33)
    Обычно, если делают кухню-столовую-гостиную одним помещением (что в целом я лично очень приветствую), кухню все-таки стараются убрать с самого видного места. Идеально, если это помещение будет "буквой Г", чтоб не наблюдать складирование грязных тарелок от дивана. Плюс - использование площади коридора (почем там квадратный метр?), плюс - третья спальня в полтора раза больше. Но согласна я в том, что в 99% случаев все очевидные преимущества перекрываются банальным нежеланием владельцев заморачиваться с лишними техническими и бюрократическими проблемами, так что эти рисунки скорее всего впустую. Ну пусть хоть имеют в виду, что есть и такой вариант.
    ...еще
  • PRO
    Соболев Павел
    Год(а)/Лет назад: 6
    Алексей, здравствуйте!
    В принципе, вы сами ответили на свой вопрос) В зеленой хуже разделение на зоны; в синей двери в спальни пусть вас не пугают; выемки (ниши) можно использовать для встроенных мест хранения (шкафов) или ещё для чего-нибудь - для этого нужно попробовать расставить мебель, исходя из вашего ТЗ.
    Алексей Иванов поблагодарил(а): Соболев Павел
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6

    1. Кладовка прямо у входа

    2. Хорошо отгороженная грязная зона у входа + не съедаются метры на бесполезную площадь прихожей.

    3. Кухня-гостиная ближе ко входу и более удобной планировки, чем зеленая. Имеем разделение на общую и приватную зону.

    4. 2 комнаты имеют уже ниши под шкафы.

    5. Нормальный балкон, а не огрызок-недоразумение.

    "Но в синей мне не нравится то, что двери спален как-то близко друг к другу расположены"

    А вот эта придирка меня посмешила. Боитесь в нетрезвом состоянии не вписаться в нужный проем?

    Алексей Иванов поблагодарил(а): Dennise Denny
  • PRO
    Ольга
    Год(а)/Лет назад: 6

    Доброй ночи!В синей лучше :заходишь гостиная -столовая,кухня.Гостевой санузел ,гардероб при входе.Приватные зоны удаленны от входа.

    Алексей Иванов поблагодарил(а): Ольга
  • PRO
    Соболев Павел
    Год(а)/Лет назад: 6
    Добавлю, что в зеленой неоправданно большая прихожая...
  • Алексей Иванов
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    19м2 не маловато для кухни-гостиной?

  • PRO
    Соболев Павел
    Год(а)/Лет назад: 6
    Это зависит от того, что вы в ней хотите разместить
  • Алексей Иванов
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Кухню, небольшой кухонный стол (или барную стойку или кухонный островок), мягкий уголок или диван с креслами, плазменный ТВ на стене.

  • PRO
    Соболев Павел
    Год(а)/Лет назад: 6
    А тут уже нужно чертить) С ходу могу сказать, что может поместиться многое из перечисленного вами, варианты есть.
  • Алексей Иванов
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Ну так навскидку фото, как-то так можно здесь будет мебель расставить? Извините если вопрос глупый на данном этапе )))

  • PRO
    Соболев Павел
    Год(а)/Лет назад: 6
    Dennise Denny, думал об этом, но мне кажется, что получается слишком маленькое расстояние между диваном и ТВ...
  • PRO
    Соболев Павел
    Год(а)/Лет назад: 6
    Алексей, первое фото - скорее ваш вариант (со стойкой, не со столом); на третьем будет вопрос с расположением ТВ.
  • PRO
    Соболев Павел
    Год(а)/Лет назад: 6
    Можно ещё рассмотреть ТВ на стене санузла - если вы хотите больше свободного пространства.
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6

    Считайте, Павел, считайте, получите ответ. Рисунок миллиметр в миллиметр никому не обещала.

  • PRO
    Соболев Павел
    Год(а)/Лет назад: 6
    Dennise Denny, была бы поставлена задача)))
  • Алексей Иванов
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Большое спасибо, всем кто откликнулся.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6

    Ну навскидку примерить 5225-1445-1000-1000 = 1780 это же не сложно.

  • PRO
    Соболев Павел
    Год(а)/Лет назад: 6
    5225 - 600(кухня) - 900(минимум)=3725, которые должны включить в себя: стойку 450 или стол 900, диван 1000 и остальное пространство до ТВ....
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Вы даже больше меня насчитали до ТВ. В любом случае не критически близко, вполне норм.

    А еще я бы достроила стену между кухней-гостиной и коридором и скорее всего переместила бы дверь гостевого с/у за угол в коридор.

  • PRO
    Соболев Павел
    Год(а)/Лет назад: 6
    Возможно) что ж, будем ждать продолжения дискуссии (если оно последует))
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6

    Думаю, автору достаточно уже, чтобы определиться с покупкой. Надо же квартиру еще купить, потом уже мебель расставим:)

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 6

    В синей планировке очень маленькие спальни, еще и два окна в одной, разместиться с комфортом будет непросто, отлично, что застройщик сделал ниши для шкафов (выемки), это плюс! В зеленой не понравился только балкон, в остальном проблем с ней не вижу! Успехов!

  • PRO
    Алексей Иванов
    Год(а)/Лет назад: 6
    Добрый день, Алексей.
    Синий вариант однозначно лучше, при том, что в зеленом и спальни и гостиная больше по размеру. В синем варианте, я не согласен с мнением, что лучше перенести вход в су за угол, фактически Вы из гостиной сразу будете попадать в су. В этой идее есть разумное зерно, надо понимать просто что для Вас более критично- входить в су через гостиную или при входе иметь стену, например под консоль и зеркало. В синем варианте, есть и гардеробная при входе, что однозначно лучше шкафа. Выступы в жилых комнатах, мне не кажутся проблемой, их можно использовать под встроенные шкафы. Что касается гостиной, да она не большая. Конечно там нужно разместить стол. Есть за барной стойкой одному ещё ничего, а вот если компания? Тут будут уже сложности. Над компоновкой мебели в гостиной нужно очень хорошо подумать и взвесить все за и против. Готов Вам помочь в этом. Позвоните и все обсудим.
  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 6

    Выбрала бы зеленую. Только вход в санузел перенесла бы в маленький коридор.

  • Алексей Иванов
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    ar-project, пожалуйста объясните почему?
  • Алексей Иванов
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Наталья Преображенская, спасибо за комментарий. В синей спальни меньше всего на 1-2 м2, это правда так критично?
  • PRO
    Студия дизайна Алёны Чекалиной
    Год(а)/Лет назад: 6

    Обе квартиры очень похожи спальнями. На них я бы не заостряла внимание, а прежде всего распланировала бы кухню-гостиную. Если все начертить в размерах и сделать варианты - ответ на вопрос будет, думаю, найден.

    Пока, на вскидку, синяя квартира интереснее, но в зеленой кухня-гостиная кажется выигрышной. Т.е., не делая проект, я бы выбрала синюю, но порисовав скорее всего очень бы задумалась о зеленой....

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Как живущая долгое время со всеми окнами на север, северо-восток (а раньше и на юг имела), я понимаю насколько огромная разница, что в одном случае именно общее помещение, а не спальня, выходит окном на юг. В зеленом варианте получим что одни жильцы будут вешаться от духоты летом, а остальные чахнуть от недостатка солнца.

    Лично для меня это с лихвой перекрывает разницу в пару квадратов (за которые потом еще и налог платить).

  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Алексей Иванов

    ar-project, пожалуйста объясните почему?

    1. Мне нравится большой холл- приятнее и удобнее заходить в большое пространство, чем в маленькое. Это изначально настраивает на более позитивное восприятие интерьера. Я не считаю хороший холл потерянным пространством

    2. Перенеся вход в с/у в маленький коридор- получаем изолированную прихожую и не ходим в гостевой с/у через грязную зону прихожей. А вообще-то можно чуть уменьшив комнату 1- увеличить гостевой санузел или организовать кладовую и/или постирочную.

    3. Более удобно можно распланировать кухню-гостиную, с нормальным столом, а не барной стойкой.

    4. Комната 3- прекрасно подойдет для ребенка , любящего приглашать в гости много друзей. Ну или подростка с пристрастием к громкой музыке. ;))

    Кабинет там, кстати, тоже вполне- близко ко входу, удобно если домашний офис, например. Или помещение домашнего кинотеатра, или игровая комната. В общем- это совсем не плохо что есть такая комната, которая несколько изолирована от остальных.

    5. Ну и площадь комнат, все-таки чем больше- тем лучше.

    Из больших минусов, действительно, только мини-балкон и ориентация по сторонам света, хотя кто не любит яркое освещение- вполне неплохо себя чувствуют.

    Вы не написали сколько человек будет жить в этой квартире, какого возраста и пристрастий, поэтому очень много вариантов может быть.

    Синяя изначально поменьше, не нравится кухня-гостиная, вроде и не маленькая, но не очень удобная, хотя есть неплохой балкон... Ну и вообще она выглядит как более эконом-вариант, что-ли. Хотя по ориентации по сторонам света она мне больше нравится, я люблю солнечные квартиры.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6

    "4. Комната 3- прекрасно подойдет для ребенка , любящего приглашать в
    гости много друзей. Ну или подростка с пристрастием к громкой музыке.
    ;))"

    А соседи уже не люди, что ли?

  • Инна Е
    Год(а)/Лет назад: 6
    А я бы не задумываясь синий взяла только за отгороженную «грязную» зону с гардеробной-кладовой при ней. Это же настолько всю квартиру разгружает и столько неудобств решает - и обуви не видно, и из магазина пришёл, можно потихоньку сумки-пакеты разбирать, они на виду у всех не маячат, плюс практически снимает потребность в объемных шкафах в остальной квартире. Зеленую, на мой взгляд, этот момент как раз простит, что все двери выходят в один коридор, постоянно мимо входной зоны курсировать будете, и все хранение - только шкафы по всей квартире ставить.
  • PRO
    api-design
    Год(а)/Лет назад: 6

    Немного в защиту зеленой квартиры. Спальни остаются побольше. Впоследствии обращайтесь за профуслугами. api-design@mail.ru

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6

    Комната шириной 2 метра это просто мечта. Как и 100% проходная прихожая.

  • PRO
    Алексей Иванов
    Год(а)/Лет назад: 6

    Да уж Dennise Denny, полностью согласен!, а потом кидают в архитекторов камнями и пишут что они ничего не понимают. Очень нравятся мне такие коменты от чудо дизайнеров (api-design)

  • PRO
    api-design
    Год(а)/Лет назад: 6

    Расставьте мебель в данных квартирах и покажите, что там получится). Dennise Denny В Вашем варианте сколько от спинки дивана до экрана ТВ?

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6

    api-design, больше 2,5 м при любом раскладе, мы же выше это уже считали.

  • PRO
    api-design
    Год(а)/Лет назад: 6

    Без стола да. Но со столом в лучшем случае - столько же. Я бы просто совсем не сбрасывала зеленую со счетов.


  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6

    "Без стола да. Но со столом в лучшем случае - столько же."

    Затрудняюсь понять ход ваших мыслей. Однако это посчитано со столом шириной 900.

  • PRO
    Дизайн-студия «Daniel»
    Год(а)/Лет назад: 6
    Напишите Ваши вводные данные: состав семьи, какие зоны функциональные вам нужны и тд? Тогда и планировку можно рассмотреть сквозь призму именно ваших пожеланий.
  • PRO
    api-design
    Год(а)/Лет назад: 6

    5225 длина кухни-гостиной в голубом варианте=600 (кухня)+ до стола со стульями (1200 минимум)+ 900 (стол)+2525 (вот они и есть до ТВ). Те же 2500. Я не говорю, что Ваш вариант нерабочий! Просто он по тесноте примерно такой же. Мне в голубом не оч нравятся площади 12 и 11. Но как справдливо заметила Дизайн-студия Daniel - побольше бы данных. Вообще, квартиры примерно одинаковые. Думаю, надо опираться на дополнительные признаки - вид из окна, освещенность, если есть возможность (если дом построен) лучше походить в них. Обычно сразу ясно становится.

  • PRO
    Соболев Павел
    Год(а)/Лет назад: 6

    Так по дополнительным признакам автору как раз и нравится больше синяя))

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    api-design, кухня с гостиной вполне функциональная и не тесная, не вижу смысла ее по 5-му разу обсчитывать, ничего от этого не изменится.

    "Мне в голубом не оч нравятся площади 12 и 11".

    Кхем, по сравнению с той комнатой, что вы начертили после перепланировки кухни, в синем варианте любая комната идеальна. Более того, там ниши специально под шкафы. Если скучно - можете начертить мебель в зеленом варианте, там и посмотрим, что хорошего из этого выйдет.

  • PRO
    api-design
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Узкая комната - это под кабинет. Вроде, я так поняла, он нужен. Раз нравится синяя - тогда синяя. Обе квартиры примерно одинаковы. Алексей хотел рассмотреть все варианты - я не преподношу свой, как лучший. А как еще один. К сожалению, расстановку мебели - это не 5 минут в Paint, а работа. Времени нет. И бесплатно также нет возможности.

  • zamolotskikh
    Год(а)/Лет назад: 6

    Добрый день, Алексей.

    Принципиальной разницы - нет.

    И ту, и другую квартиру можно превратить в комфортное жилье.

    Плюсы "Зеленой":

    - более просторной кухни-гостиной,
    - наличия удобного холла.

    Плюсы "Синей":

    - более просторный балкон,
    - можно выделить приватную зону (три спальни + ванная).

    Больших минусов у обеих квартир, в принципе, нет.

    С уважением, Станислав, ZS-ARCH.


  • PRO
    ARCHSTEP
    Год(а)/Лет назад: 6

    Синяя квартира лучше.Есть 2 отдельные зоны.Общественная зона имеет приличную инсоляцию,это важно.Если бы этих ниш под шкафы не было,то надо было бы их сделать.)Не хорошая расстановка мебели в сан узле, но это можно поменять.Если делать интерьер ,стены и дверные проемы могут подвигаться.

  • consul06
    Год(а)/Лет назад: 6

    В синей планировке окна на ту сторону,которая очень долго будет активна по энергетикам.Но они такие,что вот с ходу что-то простое пока невозможно рассказать.

    Везде,в синей и зеленой схемах,одно и то же положение стрелки,поэтому синяя предпочтительнее.

    Я занимаюсь только энергетиками в жилье и могу до дизайна проработать концепцию энергетик,согласно которой Вы в новом жилье и дальше будете развиваться,как собственно происходит сейчас,если денег хватает на жизнь.

    Могу свои знания продемонстрировать в новых месячных энергетиках,которые включатся с 6 апреля и это ровно на месяц.Потом другие пространственные распределения и там все другое.Я могу любую схему по энергетикам закрепить.

    20 марта я опубликовал прогноз(здесь это в моем профиле),что апрель будет супер жарким,хотя еще даже Гидрометеоцентр об этом ни намека в то время.Увидите насколько апрель будет жарким,это все согласно апрельскому стечению всех факторов,отвечающих и за погоду,и за наше здоровье,и за нашу удачливость.

    Это могу предложить только я и больше никто.