Houzz Logo Print
cs007_mag035

Как часто вы готовы делать ремонт в ванной?

Леруа Мерлен
Год(а)/Лет назад: 6
Дайте два ответа...Первый на вопрос в заголовке,а второй по поводу замены мебели/раковины в ванной комнате.

Комментарии: 78

  • PRO
    Дизайн-студия "Инстильер"
    Год(а)/Лет назад: 6

    Дмитрий Евгеньевич: "Мне что, dialux сейчас запускать и делать расчёт освещения санузла для 5 галогеновых спотов или одной обычной лампы?"

    Говоря о неэффективности спотов вы же не уточнили, что речь идёт именно о санузле, верно? Ваше заявление было масштабным и всеобъемлющим.

    Но даже в случаях с санузлом, точечные источники рассеянного света (эти уже чаще бывают не цокольнымы) всё равно для ванных комнат привлекательнее одиночного ИС именно благодаря тому, что дают мягкие тени. Но в маленьких помещениях, и здесь я с вами соглашусь, действительно это требование уже менее критично (плохие тени в ванной комнате, например, компенсируются подсветкой зоны зеркала).

    Дмитрий Евгеньевич "А если потолок 2 метра, надо много галогенок чтобы не получался пятачок света под лампочкой и темнота вокруг"

    Так в том числе и в этом-то и состоит дороговизна освещения на основе точечных светильников, что для обеспечения ровного, хорошего света (т.е., собственно, всех преимуществ такого решения) светильников требуется много.

    Дмитрий Евгеньевич: "Выбор светильников с неподходящей кривой силы света приводит к неэффективности освещения"

    Всё так. Утверждение истинно, потому что верно. Прямо как учение Маркса)))

  • PRO
    Дизайн-студия "Инстильер"
    Год(а)/Лет назад: 6

    Dennise Denny: "вы прямо не поняли, о чем я говорила, или просто пытаетесь увести диалог в другую плоскость?"

    Вы говорили о замурованных в стены трубах - я дал пример про замурованные трубы. Если вы имели в виду недостаточные габариты ревизионных люков - так так бы и написали.

    Только вот, согласовывая проект, либо приобретая люки в ходе комплектации объекта, либо просто заходя а объект в ходе ремонта, разве вы не видели размер люка? Разве не было возможности повлиять на выбор?

    Хотя, конечно, неудобные люки - это камень в огород дизайнеров. Но комментировать это, не видя ситуации, не могу, поскольку к тому могли быть объективные показания.

  • Похожие обсуждения

    Как вы относитесь к рабочему месту в спальне?

    Q

    Комментарии (44)
    На мой взгляд все просто - в условиях маленькой или относительно квартиры в которой нет кабинета стоит ориентироваться на прочие параметры квартиры (одна-две-три комнаты?, их назначение?, кто проживает в квартире? - это все и так очевидно) и уклад жизни ее владельцев их профессию и т.д. Например если тот кому требуется рабочее место дома именно дома и работает, то выделить рабочую зону в спальне лучше чем в гостиной, поскольку там можно уединиться от прочих членов семьи и сосредоточиться на работе. Если же рабочее место требуется время от времени и чаще всего ближе к ночи, или например рабочее место может требоваться нескольким членам семьи одновременно (для поиска информации, распечатки чего либо, демонстрации чего-либо) - возможно удобнее расположить его в гостиной - так и днем можно показать/посоветоваться о чем-то с домашними, и ночью не мешать спать второй половинке или детям. При этом задуматься когда и как именно это место используется, насколько нужен масштаб или можно продумать мобильность составных частей, можно даже пофантазировать и перенять тенденцию маскировки рабочей зоны под просто мебель для гостиной, наподобие как пытаются сделать кухню-гостиную менее и менее заметной в плане выраженности кухонного гарнитура и техники.
    ...еще

    Ремонт ванной комнаты в новостройке Да Винчи (г. Одинцово)

    Q

    Комментарии (31)
    Квартира под сдачу. Сверхэкономный вариант. Для того, чтобы пластиковый уголок(а у него много потребительских преимуществ) не бросался в глаза , надо подбирать самое близкое цветовое сочетание с плиткой. Тогда его реально не видно, особенно с матовой плиткой. В противном случае пластик очень сильно все обедняет. Это такой феномен, что такая мелкая деталь, а имеет очень сильный декоративный эффект. Вся соль - в мелочах. А вот с безопасностью в этом проекте проблемы есть. 1. Шкафчик над раковиной - мешает умываться, т.к. уменьшил глубину. 2. Сама раковина - прямоугольная. Острый угол раковины "торчит" в проходе и может быть причиной серьезных травм. За эргономику - неуд!
    ...еще

    Опрос: как часто вы ремонтируете свой дом?

    Q

    Комментарии (33)
    Я с дизайном интерьеров связан уже около 20 лет. И давно заметил одну тенденцию. Каждые 5-6 лет заказчик меняется. Не в плане денег. Хотя, и это то же. В плане ментальности, другого отношения к миру в целом. Сейчас заказчик больше путешествует, больше и быстрее зарабатывает. Мир меняется, технологии меняются и заказчик меняется вместе с нами. В случае с ремонтом собственной квартиры желание всё изменить или вообще поменять жильё у меня появляется через каждые 5 лет. "Так выпьем же за то, что бы наши желания всегда совпадали с нашими возможностями !!!"
    ...еще

    Делать ремонт с прорабом или с дизайнером?

    Q

    Комментарии (49)
    ООО "Новострой" Ухватов Валерий Анатольевич "Прочитал Ваш пост и у меня сложилось впечатление..." Мимо))) Я раньше работал как представитель заказчика или иначе менеджер проекта. Сшивал всех вместе, прораба с дизайнером и с заказчиком. Проверял работы и документы. Представлял заказчика в суде. Но нервы оказались не достаточно крепки. Теперь занимаюсь малыми формами. И все равно всех со всеми сшивать приходится. Взрослые люди ведут себя как дети малые. А про бардак на стройке я книги писать могу...юмористические. К сожалению это наша беда. Как заказчиков так и исполнителей. В договоре много чего написано но в случае конфликта правды не найти ни в суде ни по понятиям. Суды назначают смешные компенсации и решают так долго что денег обратно не вытащишь годами. Лично я пришел к такому решению. Хочешь сделать хорошо готовься делать долго и нервно. Готовь полноценный проект с полными спецификациями и закупочными ведомостями (на обычную двушку без особого дизайна 100-120 листов) . Никаких "под ключ" Каждый этап проверять, на каждый этап акты скрытых работ и договора. . В идеале на каждый этап отдельных подрядчиков. Так дольше но зато все видно и ничего не упущено. И в случае неисправимого косяка вы теряете только один этап а не весь объект. Это решение пришло не от хорошей жизни. Так сложилось. Собственно так многие объекты строят в Европах (я про Финляндию знаю, там работал) Отдельно строители работают, отдельно сетевики, отдельно отделочники. Над всем стоит одна контролирующая организация часто в лице не большой юридической фирмы специализирующейся на стройке. Она отвечает перед страховщиками, которые берут объект на баланс и оплачивают косяки стройки или форс мажоры типа пожара или затопления. Можно и самому контролировать все. Не обязательно для этого быть строителем. Благо экспертных контор которые квалифицированно проведут экспертизу много. Но это праны много надо иметь.
    ...еще
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    "Если вы имели в виду недостаточные габариты ревизионных люков - так так бы и написали."

    Вам повторить еще раз слово в слово? "если дизайнер не может придумать и вписать достаточно большие дверцы для нормального доступа"

    Ищите в словаре разницу между дверцей и ревизионным люком. Остальное мы вроде уже уяснили.

  • PRO
    Дизайн-студия "Инстильер"
    Год(а)/Лет назад: 6

    Dennise Denny, "Ищите в словаре разницу между дверцой и ревизионным люком"

    Так уж сложилось, что "дверцы для доступа" к сантехническим коммуникациям называются ревизионным люком. Не вините меня, не я придумал этот термин.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Ревизионные люки о которых вы говорили имеют еще и раму по умолчанию и заданные массовым производителем довольно скромные размеры. Дверца же может иметь неограниченные размеры. Так ясно или опять будем копаться?

    И слово "люк" все-таки советую глянуть в словаре, а его технические особенности - в гугле.

  • С O N C E N T R I C
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Наталья Преображенская | Студия "Уютная Квартира", ого, душераздирающая история про новую затирку потому что цвет вышел из производства, но ведь цементные затирки вроде легко колеруются обычными пигментами, разве не проще и быстрее было бы сделать несколько пробных вариантов и подходящим затереть, чем всю затирку выковыривать и заново наносить?

    На вопрос по теме - ремонт ванной с вскрыванием пола и стен желательно вообще не повторять (жить без унитаза и душа пока стяжка сохнет наверное мало желающих), да и через 15-20-30 лет с приличной вероятностью будет переезд, а заменять шкафчик с зеркалом можно хоть каждый год, но зачем?

    Это если в доме три ванных по 10-15 кв. м можно от скуки мебель переставлять и плитку перекладывать, а на среднестатистической микроскопической площади если один раз продумать хорошо размещение всех полочек и шкафчиков то потом менять только на такое же чтобы не испортить (причем поскольку стандартное вписать трудно и коллекции меняются проще сделать на заказ по размерам и качества чтобы и на 30 лет хватило). Это как в доме на колесах нельзя взять и сделать перестановку даже если хочется, но можно что-то перекрасить :)

    Так что плитка лучше нейтральная, но не на всю площадь - краску легче менять по настроению, смесители тоже расходный материал - то в моде были медные и латунные, то может будут цветные, так же и декор.

  • Дмитрий Евгеньевич
    Год(а)/Лет назад: 6

    Дизайн-студия "Инстильер"

    Так уж сложилось, что "дверцы для доступа" к сантехническим коммуникациям называются ревизионным люком. Не вините меня, не я придумал этот термин.

    Вспоминается, что в советских типовых домах в санузле была именно дверца, большая такая, примерно 2/3 высоты стены и за ней находились водопроводные и канализационные стояки. Дверца достаточно большая чтобы менять трубы без демонтажа стен. В принципе в таком шкафчике достаточно места и для инсталляции, только надо его собрать из более прочного материала.

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Такая дискуссия развернулась) да бывали тысячи вариантов с проблемами, но то что выше написала запомнился надолго))) а так и ванны не вставали в проемы отведенные, заказанные из Европы, что стены двигали и все переделывали, и с плиткой вечно сложности, не там отрежут/доложат, и даже концепцию дизайна меняли, т к в живую не понравился! А всем желаю легких ремонтов и долговечного оборудования)

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6

    "Вспоминается, что в советских типовых домах в санузле была именно дверца, большая такая"

    Дмитрий Евгеньевич, я именно о них и их аналогах. Хоть вы вспомнили. А то вон как нынче пластмассовый масс-маркет людей испоганил.

  • Дмитрий Евгеньевич
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Это так советские проектировщики решили задачу -- закрыть стояк, но предусмотреть доступ для ремонта без сноса стен.

    С такой дверью есть проблема -- как её декорировать, чтобы она не выглядела как дверь в стене.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Дмитрий Евгеньевич, ну уж хоть с декорированием дверцы дизайнер должен справиться. Иначе он прям совсем не дизайнер.

  • Дмитрий Евгеньевич
    Год(а)/Лет назад: 6

    Дизайн-студия "Инстильер"

    даже в случаях с санузлом, точечные источники рассеянного света (эти уже чаще бывают не цокольнымы) всё равно для ванных комнат привлекательнее одиночного ИС именно благодаря тому, что дают мягкие тени. Но в маленьких помещениях, и здесь я с вами соглашусь, действительно это требование уже менее критично (плохие тени в ванной комнате, например, компенсируются подсветкой зоны зеркала).

    Если одиночную лампу поставить над зеркалом, все плохие тени окажутся в некритичных местах, а лицо человека перед зеркалом будет хорошо освещено. Если споты поставить в потолке над головой (а где же их ещё ставить?), то тени окажутся там где они будут мешать.

    Если вместо точечных источников света применить источники света с телом свечения большого размера (матовые плафоны с светодиодными лентами или линейные люминесцентные лампы) -- равномерность освещения повысится при меньшей потребляемой мощности.

    Если нужно полностью равномерное освещение, есть такое замечательное решение -- световой потолок. Заодно его можно сделать брызгозащищённым и электроизолирующим.

  • Дмитрий Евгеньевич
    Год(а)/Лет назад: 6

    Наталья Преображенская | Студия "Уютная Квартира"

    да бывали тысячи вариантов с проблемами, но то что выше написала запомнился надолго))) а так и ванны не вставали в проемы отведенные, заказанные из Европы, что стены двигали и все переделывали

    Вот интересно, европейские 150 - 170 сантиметров чем-то отличаются от российских? Или кто-то ошибся при замере или заказе? Или кто-то сделал пятисантиметровый слой штукатурки и плиточного клея, не подумав что ванна встаёт между стен практически без запаса? Или кто-то снёс сантехкабинку из гипса/асбоцемента, построил перегородки в тех же габаритах из пеноблоков, но не учёл что пеноблоки толще почти в два раза?

  • PRO
    Дизайн-студия "Инстильер"
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Дмитрий Евгеньевич "Если одиночную лампу поставить над зеркалом"

    Тоже вариант. Но он выдаёт ремонт класса "эконом". Поищите такие в дорогих интерьерах, если и найдёте - то в совершенно экзотических вариантах, либо с очень дорогими светильниками и зеркалами, видимая стоимость которых оттенит собой применённое недорогое решение.

    А так - да. Решение вполне рабочее.

    Дмитрий Евгеньевич: "Если споты поставить в потолке над головой (а где же их ещё ставить?), то тени окажутся там где они будут мешать"

    Всё верно. Поэтому при использовании такого типа освещения для хорошего (правильного направления) освещения зоны перед зеркалом применяются, например, такие техники:

    - подсветка зеркала (самый очевидный вариант)
    - высокое зеркало (почти до потолка), в котором потолочный свет отражается, и светит уже в направлении лица, как бы "из зеркала". Это даёт очень мягкий и естественный свет (с точки зрения макияжа, пожалуй, даже лучше, чем подсветка зеркала, поскольку свет не такой акцентированный, ближе к естественному)

    Дмитрий Евгеньевич "есть такое замечательное решение -- световой потолок"

    Вот не разделяю я мнения о том, что решение это такое уж замечательное. Да, свет мягкий, спору нет. Но не вызывает такой потолок восторга с точки зрения его чисто эстетических свойств. Во-первых, смотрится скорее... ммм... если не дёшево, то уж точно вкус в нём не прослеживается (наверное, есть способы применения решения "со вкусом", но вот так, на вскидку, скорее нет, чем да).

    Вернее, это решение очень похоже на те, что быстро растрачивают к себе интерес, и, появившись на рынке, это решение привлекло к себе внимание дизайнеров, но обратите внимание: вы сейчас часто его видите в примерах квартир хотя бы из тех, что публикуются в статьях на Houzz? Для меня такие потолки суть то же, что разного рода "звёздное небо" или 3D-пол, которые тоже были очень востребованы лет 5 назад, но сейчас о них вспоминают только совсем не следящие за тенденциями в интерьерах дизайнеры.

    В общем, утверждать с уверенностью по этому поводу ничего не буду, но вот как-то не вызывает большого энтузиазма такой тип освещения. Хотя единожды мы его уже применяли (как раз года 3-4 назад), вот:

  • PRO
    Дизайн-студия "Инстильер"
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Dennise Denny: "ну уж хоть с декорированием дверцы дизайнер должен справиться. Иначе он прям совсем не дизайнер"

    Должен, должен. Но я бы предпочёл видеть требование про большую дверцу прямо указанным в техническом задании, и объясню, почему:

    С точки зрения дизайна интерьера, даже декорированная каким-то образом дверца будет смотреться в большинстве случаев хуже, чем люк-невидимка (под плитку или под покраску). Поскольку она со всем своим декором будет сама по себе представлять декоративный элемент, уместный далеко не всегда (вернее, это задача дизайнера сделать его уместным, но она может быть крайне сложна в решении, либо может быть решаема не в самом лучшем виде, либо сама дверь начнёт диктовать декоративное решение всего санузла). Поэтому дизайнеру, разумеется, такая дверь - вариант так себе.

    С точки зрения производства работ над коммуникациями сантехнического шкафа, конечно, чем больше дверь - тем лучше (ещё лучше - чтобы её вообще не было, как в домах совсем старой постройки (ещё с деревянными перекрытиями, годов эдак 50-60-х, где трубы даже не убирались в сантех.шкафы).

    Ну а заказчик - это тот, в чьих силах и обязанностях взвесить эти две крайности, и определить, в пользу чего будет принято итоговое решение: либо он хочет видеть красоту, либо он хочет иметь лёгкий доступ ко всему на свете, либо он хочет, чтобы всё стилистическое решение интерьера санузла отталкивалось от этой двери и ею диктовалось).

    Поэтому не следует ожидать, что, не имея специальных указаний от заказчика, дизайнер вдруг решит начинать рисовать интерьер с двери за унитазом. Если такая дверь нужна - сразу сообщите об этом вашему дизайнеру, и обсудите с ним возможности и сложности.

    И к слову об инсталляции. Для того, чтобы обеспечивался удобный (!) доступ к инсталляции унитаза, нужно, фактически, нивелировать все прелести этой самой инсталляции (а ведь кроме того, что бачок таких унитазов тоньше, и позволяет слега экономить пространство, они хороши с эстетической точки зрения именно тем, что бачка не видно, а за унитазом - стена). Устраивая там двери и т.п., мы ликвидируем преимущество этого решения (т.е. за унитазом вместо стены - большая, пусть и "дегорированная" дверь, что уже хуже). Поэтому если бы я увидел в ТЗ такое пожелание, я бы рекомендовал (если площадь позволяет) всё-таки поставить унитаз с бачком: и выглядело бы, скорее всего, если не лучше, то уж точно не хуже, и ремонтопригодность на высоте.

    Опять же, сказанное не исключает существования интересных вариантов декорирования таких дверей и их сосуществования с инсталляциями, но это мне представляется уже частным случаем.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6

    "Должен, должен. Но я бы предпочёл видеть требование про большую дверцу прямо указанным в техническом задании"

    Ваши пожелания понятны, но наивны. Где тогда клиентоориентированность? Вот пришел к вам "я в ремонтах ноль" (а ведь это большинство ваших клиентов), а вы ему "давайте замуруем, ведь лучше будет смотреться", чем дверца. И это вся информация. которую от вас получит клиент? Нене, вы уж извините, у меня своя специфика работы, но тоже с клиентами. Умолчать о возможных проблемах все равно что подписаться в своей профнепригодности. Уж извините за суровые суждения.

    Про экономию пространства от инсталляции даже не смешно выслушивать. Сто раз разжевано на тысячах страниц - одна фигня по габаритам. Все удобство сводится к "шваброй удобно пол мыть".


  • PRO
    Дизайн-студия "Инстильер"
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Dennise Denny: "Вот пришел к вам "я в ремонтах ноль" (а ведь это большинство ваших клиентов), а вы ему "давайте замуруем, ведь лучше будет смотреться""

    Мы предлагаем разные решения, и когда обсуждаем их с заказчиком - говорим об их сильных и слабых сторонах. Если речь идёт об инсталляции - предупреждаем, что если ломается - придётся ломать стену. Без каких-либо вариантов. Предлагать продумать варианты устройства каких-то дверц - это ввязываться в такие неблагодарные хождения по мукам, что себе дороже будет. Я просто не знаю и не предполагаю, какие могут быть эстетически привлекательные решения, которые бы гарантированно позволили заменить инсталляцию в случае её поломки, не задев при этом отделку (ну никогда не можешь быть уверенным в том, что в итоге у сантехника 100% получится куда-то подлезть). А полумеры всё равно приведут к тому, что во всём будешь виноват, если что-то заказчику придётся потом чинить.

    "Про экономию пространства от инсталляции даже не смешно выслушивать"

    Так именно поэтому я и написал, что это позволяет "слегка сэкономить пространство", и именно "слегка", поскольку это действительно всего пара-тройка сантиметров.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6

    "Я просто не знаю и не предполагаю, какие могут быть эстетически
    привлекательные решения, которые бы позволили заменить инсталляцию в
    случае её поломки, не задев при этом отделку
    "

    Попробую подарить бесплатно: представили себе симметричные дверцы прямо на задней стене за унитазом? Теперь посередине на них вешаем картину, только крепим ее только к одной из дверц.

    Варианты с жалюзийными дверцами тоже часто смотрятся чудесно и вписываются прекрасно, благо нынче это в моде.

    За остальное (озвучивание проблемы несведущим) - респект и уважуха, как говорится, и это без сарказма.


  • PRO
    Дизайн-студия "Инстильер"
    Год(а)/Лет назад: 6

    Dennise Denny: "представили себе симметричные дверцы прямо на задней стене за унитазом (...) Варианты с жалюзийными дверцами тоже часто смотрятся чудесно и вписываются прекрасно, благо нынче это в моде"

    Всё так, да не так))) Можно сделать большую дверь, да. И это повысит шансы) Но гарантированно утверждать, что после этого сантехник сможет подлезть куда надо, что в пространство между трубами и его рукой/ключом/стенкой - нужное подчеркнуть - пролезет инсталляция - нельзя. Ну либо тогда надо будет стену крепления инсталляции ставить на таком удалении от труб стояка, что лучше действительно было бы ставить обычный унитаз.

    Просто для того, чтобы это всё было возможно, нужно и гребёнку устраивать, исходя из того, чтобы инсталляция пролезла, и всю разводку делать. Мало того, что унитаз обычно закупается тогда, когда основная разводка (ну кроме выводов) уже уложена, да и это - полбеды, но вот над сантехником в момент, когда он будет работать со шкафом, надо просто "нависать". И всё равно вся эта чехарда не даст 100%-ной гарантии того, что в итоге получится-таки вынуть инсталляцию (ну не полезет где-нибудь что-нибудь, или где-нибудь болт закиснет, и к нему не подлезешь, чтобы спилить, да мало ли, чего ещё). А раз нет гарантии, то после того, как тебе такое требование заявили, и ты взялся его исполнить, ты рискуешь основательно подпортить себе карму) Чего очень не хочется)

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6

    Дизайн-студия "Инстильер", все то, что вы пишете про мучения с инсталляцией при больших дверцах, превращается в просто невыполнимое впоследствии сквозь обычный люк (вы же хотя бы его оставляете для краников?) . А уж если санузел маленький, то я могу рассказать еще страшнее про манипуляции с трубами))

  • Дмитрий Евгеньевич
    Год(а)/Лет назад: 6

    Дизайн-студия "Инстильер"

    Для того, чтобы обеспечивался удобный (!) доступ к инсталляции унитаза, нужно, фактически, нивелировать все прелести этой самой инсталляции

    В пространстве за стеной всё равно будет канализационная труба стояка, довольно большая, 120 или 150. А бачок инсталляции должен влезть между этой трубой и стеной на которой закреплена инсталляция. Так что места там много, в этот ящик ещё поместятся магистральные фильтры и нагреватель воды.

    они хороши с эстетической точки зрения именно тем, что бачка не видно, а за унитазом - стена). Устраивая там двери и т.п., мы ликвидируем преимущество этого решения (т.е. за унитазом вместо стены - большая, пусть и "дегорированная" дверь, что уже хуже).

    А в чём проблема задекорировать дверцу под стену? Мы как-то даже отделывали такую дверцу плиткой, со скрытыми петлями и защёлками.

    Поэтому если бы я увидел в ТЗ такое пожелание, я бы рекомендовал (если площадь позволяет) всё-таки поставить унитаз с бачком

    Займёт больше места ровно на толщину бачка, при прочих равных. Из этих соображений иногда наоборот имеет смысл подключать бачок от инсталляции к отдельно стоящему унитазу (если например выпуск в пол с крестовиной этажом ниже и поставить подвесной унитаз невозможно).

    всё равно вся эта чехарда не даст 100%-ной гарантии того, что в итоге получится-таки вынуть инсталляцию

    Вынуть кнопку, затем отсоединить и снять бачок, поднять его вверх и вытащить через дверцу, после чего появится доступ к направляющим и креплению подвесного унитаза.

  • PRO
    Дизайн-студия "Инстильер"
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Дмитрий Евгеньевич: "В пространстве за стеной всё равно будет канализационная труба стояка, довольно большая, 120 или 150. А бачок инсталляции должен влезть между этой трубой и стеной на которой закреплена инсталляция. Так что места там много"

    Ну вот снова вы описываете какой-то конкретный шкаф, не допуская, что шкаф шкафу рознь. А я снова должен подтверждать свои слова фото из нашей реальной практики:

    Вот вам шкаф. Вполне обычная ситуация, вполне реальный пример с реального объекта. Кстати, чуть выше инсталяии как раз установлена помпа, а над ней - трубы к бойлеру.

    Меня просто поражает, насколько легко вы рубите с плеча, даже не потрудившись усомниться в абсолютной истинности ваших утверждений. Всё остальное, ниже процитированного мною, даже комментировать не хочется: все ответы см. в моих постах выше.

    Кстати, Dennise Denny, согласитесь, в этом конкретном случае не спасла бы и широкая дверь: всё равно при необходимости демонтажа инсталляции вряд ли кто-то смог бы протиснуться между этими всеми трубами. Поэтому и говорю: если требование обеспечения беспрепятственного доступа к обслуживанию и замене критично - лучше сразу отказаться от инсталляции. Всё остальное никаких железобетонных гарантий не даёт, либо потребует увеличить шкаф настолько, что от инсталляции будет только хуже.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6

    Дизайн-студия "Инстильер", ну вот вы замуровали человеку трубы (бога ради не убеждайте меня, что канализация так и была наполовину зашита застройщиком), это раз.

    Два: кто делал схему разводки водопровода? Ему бы убиться немедленно.

    Три: кто при ТАКОЙ схеме труб умудрился посоветовать человеку инсталляцию?

    За что вы так ненавидите клиента, скажите мне?))


  • PRO
    Дизайн-студия "Инстильер"
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Dennise Denny: "бога ради не убеждайте меня, что канализация так и была наполовину зашита застройщиком"

    Вот вам более ранние фото с нетронутым шкафом, убедите себя сами:

    Делать нам больше нечего, как вторгаться в габариты сантех.шкафа (на секундочку, площадь сантех. шкафа - это общедомовая площадь, и не принадлежит собственнику квартиры, поэтому сокращать её вот так просто, вообще-то, нельзя, даже если есть физическая возможность). А само ограждение шкафа можно было хоть полностью снести, и выстроить заново на том же месте с окном таких габаритов, каких сами хотим. Только здесь это никого не спасло бы.

    Dennise Denny: "кто делал схему разводки водопровода?"

    Что, тоже дизайнер? "Скажите, а часовня - это тоже я?"

    Dennise Denny: "кто при ТАКОЙ схеме труб умудрился посоветовать человеку инсталляцию?"

    Заказчикам требовалось поставить "умный" унитаз (такой, который со встроенным биде, сушкой, и поцелуем на дорожку) - вы где-нибудь видели такие с бачками? К тому же, не всех смущает необходимость ломать стену, тем более, что в этом месте стена под покраску.

    Вот поразительная способность даже не попытавшись чего-либо понять в ситуации - с ходу вляпаться в одну лужу за другой)))

    Dennise Denny: "За что вы так ненавидите клиента, скажите мне?))"

    Ну если это вы за нас решили, что мы его ненавидим, то, может быть, вам и следовало бы отвечать на этот вопрос?

    А вот я, в свою очередь, задам вам встречный вопрос: почему, если вы так ненавидите дизайнеров, вы так живо интересуетесь их мнением на этом портале по тем или иным вопросам?

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    С фотками вообще отлично. Т.е. вы просто перекрыли инсталляцией предусмотренный доступ. Дайте угадаю - размещение унитаза и полотенцесушителя именно там и именно так это тоже не дизайнер решал?)))

    Или все-таки дизайнер просто решил, что унитаз вон там, а как к нему будут проводиться и затем обслуживаться коммуникации - это не к дизайнеру?

    "на секундочку, площадь сантех. шкафа - это общедомовая площадь"

    Зато все криво проложенные уже не застройщиком трубы - ответственность жильца, даже если он их проложил в этом самом шкафу. А замуровываете их именно вы.

    "Заказчикам требовалось поставить "умный" унитаз (такой, который со
    встроенным биде, сушкой, и поцелуем на дорожку) - вы где-нибудь видели
    такие с бачками?
    "

    Рука-лицо! Вы точно дизайнер? Откройте интернет, и хоть завалитесь этими умными унитазами с бачками. Если даже в этом вы не ведаете, то в чем тогда вообще ведаете?

    "К тому же, не всех смущает необходимость ломать стену"

    Да вы просто гений решения проблем при проживании! Давайте на этом остановимся, а то чем дальше в лес, тем толще партизаны.

    "почему, если вы так ненавидите дизайнеров, вы так живо интересуетесь их мнением на этом портале по тем или иным вопросам"

    Не люблю дилетантов под маской профессионалов. А где вы увидели, что я живо интересуюсь их мнением? О_о

  • PRO
    Дизайн-студия "Инстильер"
    Год(а)/Лет назад: 6

    Dennise Denny: "вы просто перекрыли инсталляцией предусмотренный доступ"

    Что такое "предусмотренный доступ"? Вы про окно, которое было изначально прорублено в шкафу? Оно может размещаться где угодно. Повторяю: всё ограждение шкафа можно вполне законно снести, выстроить новое, и организовать в нём ревизию там, где захочешь. Вообще ни в каких нормах не прописано никаких чётких требований, где должна размещаться ревизия, есть только требования по минимально допустимым габаритам люков и материалам их исполнения (в зависимости от горючести материала труб). Так что мы не "перекрыли" окно ревизии, инсталляцией, а сделали его там, где его можно было сделать с учётом размещения всего требовавшегося оборудования.

    "Дайте угадаю - размещение унитаза и полотенцесушителя именно там и именно так это тоже не дизайнер решал"

    Вот просто восхитительно! Всё, что вы видели - это фото одной стены, но вы уже с уверенностью можете выносить суждения о том, что унитаз и полотенцесушитель размещены плохо)))) Нет, ну вот просто даже любопытен ход ваших мыслей))) Вы сами домыслили а) габариты и планировку помещения, б) требования по оснащению мебелью и оборудованием, в) оснащение других, не видимых на фото зон))) И как это у вас получается? ))))

    Вот, кстати, фото с унитазом и полотенцесушителем (только, к сожалению, на нём тоже ничего особо не понятно, поэтому прикладываю и планировку). Полотенцесушитель с унитазом всё ещё не "на месте"?

    Вот если вам показалось, что хорошо бы сдвинуть унитаз влево (а я почти уверен, что можно ожидать такого вопроса), я, не дожидаясь, отвечу: унитаз размещён строго по оси с мойкой, а слева от него - закрытая дверцами ниша, в одном из отсеков которой размещён бойлер.

    "а как к нему будут проводиться и затем обслуживаться коммуникации - это не к дизайнеру"

    Угадали! Это - не к дизайнеру, это - к заказчикам. И вот заказчики были не против установки того унитаза, который они хотели изначально, в том месте, в котором мы им предложили, при всех тех обозначенных им нами на этапе обсуждения планировочного решения ограничениях и проблемах, о которых мы тут с вами целый день клавиатуры разбиваем.

    "криво проложенные уже не застройщиком трубы - ответственность жильца"

    Ответственность - не трубы, и возникает не от их ровной или кривой прокладки. Ответственность возникает в случае аварии, либо нарушения норм и правил устройства водопровода. А авария случается не от "кривизны" труб, а от нарушения технологии их устройства. И, кстати, кривизна/ровность укладки - это, по-вашему, - "к дизайнеру"? Или, может быть, всё-таки, к сантехнику?

    "А замуровываете их именно вы"

    Да! Тоже угадали! И делаем это с невыразимым удовольствием, когда нам заказчики это позволяют!

    "хоть завалитесь этими умными унитазами с бачками"

    Да, хорошо, сказал я неправильно. Те, которые идут с бачками, либо стоят, как крыло самолёта - вроде геберитовского "Акваклин", либо не устраивали по функционалу, вроде Идеал Стандарт "Коннект" (поскольку нужен был не просто унитаз-биде, а с сушкой, подогревом сиденья и воды, системой самоочистки, и бес его знает, чем ещё). Выбор таких унитазов без бачков куда больше, чем с бачками. В общем, в результате обсуждений в "финал" вышли три модели, все без бачков: Roca Inspira in-wash (её в итоге и взяли), а также Toto и Vitra. Теперь я больше похож на дизайнера?

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6

    "вы просто перекрыли инсталляцией предусмотренный доступ"

    Остапа, я вижу, понесло в свои степи. Покажите, бога ради, эти фото с проемом к стояку и проведенными (не пойми кем) трубами к полотенцесушителю и всему остальному хорошему сантехнику - пусть он повеселится. Комментарии послушайте от него же, я руки умываю. Не вижу смысла продолжать диалог с человеком, который незыблемо уверен, что там все хорошо и правильно.

    Отдельно советую помедитировать на досуге над словосочетанием "допустимый производственный брак". После этого можете смело дальше радоваться своим гениальным решениям с замуровыванием, раз заказчики позволяют. Но лет через 10-15 не забудьте зайти их проведать, уверена, вы много нового и интересного узнаете.

  • PRO
    Дизайн-студия "Инстильер"
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Dennise Denny: "лет через 10-15 не забудьте зайти их проведать"

    Эти заказчики покупали эту квартиру на 4-5 лет, после чего они точно с неё съедут. Кстати, я вот сейчас заметил то, на что ранее внимания не обращал: как раз в квартирах, которые люди покупают на недалёкую обозримую перспективу, все истории с замуровыванием, как вы это назвали, проходят "на ура". В тех же, в которых покупатели планируют жить поколениями, действительно, в ТЗ возникают требования, касающиеся организации доступа ко всему на свете, на случаи от наводнения и до атаки инопланетян.

    От того дизайнеру всегда радостнее работать с первыми. И в этом нет ничего странного: быть молодым, красивым и здоровым, безусловно лучше, чем старым, страшным и больным. Та же история с заказами: дорогой заказ с большим бюджетом и малым количеством объективных ограничений всегда будет предпочтительнее бюджетного заказа с крохотной суммой на ремонт и меблировку, а также длинным перечнем ограничений, да ещё и во "вторичке", в каком-нибудь доме с деревянными перекрытиями.

    Все истории про то, что дизайнеры спят и видят, как бы им предоставилась возможность создать шедевр из копеечного бюджета на базе объекта, к которому подойти страшно, - это лукавство. Любой дизайнер (не надо тешить себя иллюзиями) этому заказу предпочтёт дорогой, высокобюджетный и в первичке с т.н. "свободной планировкой".

    С другой стороны, объекты первого "типа", конечно, после реализации вызывают значительно больше профессиональной гордости и куда более глубокое чувство собственного удовлетворения. Но если будет выбор, какой из двух взять в работу, - гарантированно выберут второй тип))) Чего бы они ни писали в журнальных статьях, на страницах архитектурных порталов или у себя на сайтах.

    Знаю, о чём говорю, поскольку имеем успешный опыт реализации проектов как одних, так и других.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6

    "Все истории про то, что дизайнеры спят и видят, как бы им предоставилась
    возможность создать шедевр из копеечного бюджета на базе объекта, к
    которому подойти страшно, - это лукавство"

    Согласна. Хотя я таких утверждений пока еще не слышала.

    Зато озвученное абзацем выше - так и есть. Надеюсь, это вам отвечает на вопрос, почему куча людей бегут от слова "дизайнер", как от ладана.

  • PRO
    Дизайн-студия "Инстильер"
    Год(а)/Лет назад: 6

    Dennise Denny: "озвученное абзацем выше - так и есть. Надеюсь, это вам отвечает на вопрос, почему куча людей бегут от слова "дизайнер", как от ладана"

    Так у меня и не было вопроса о том, почему некоторые люди бегут от дизайнеров. Во-первых, у меня на это есть свои варианты ответов, во-вторых, сами посудите: если бы эта "куча" была бы действительно столь заметной, то дизайнеры бы не плодились, как грибы после дождя. Раз предложение растёт, значит спрос его обеспечивает. И хорошо.

    Более того, это движение двустороннее: дизайнеры тоже бегают от некоторых типажей заказчиков. И об этом здесь, на houzz, обсуждений более, чем достаточно (правда не уверен, что все они в открытом разделе).

    Дизайн интерьера - услуга, которая нужна (объективно) далеко не всем, и далеко не всем имеет смысл тратить на неё деньги, которые в их случае было бы целесообразнее пустить на выбор более квалифицированной бригады рабочих, либо более качественную меблировку. Так что ничего удивительного нет в том, что кто-то обходится без дизайнера, или дизайнер не берёт тот или иной проект.

  • PRO
    Дизайн-студия "Инстильер"
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Dennise Denny: "Покажите, бога ради, эти фото с проемом к стояку и проведенными (не пойми кем) трубами к полотенцесушителю и всему остальному хорошему сантехнику - пусть он повеселится. Комментарии послушайте от него же, я руки умываю"

    Я вот тоже решил умыть руки, и вчера на одном из объектов, где работает наша бригада и наш сантехник, сфотографировал инсталляцию и шкаф. Вот как делает работу хороший сантехник (кстати, обратите внимание: здесь переднюю стенку шкафа полностью разобрали, чтобы было удобнее работать, а потом - соберут в нужном виде).

    А то, что вы ранее справедливо раскритиковали, - так это работа людей, нанятых заказчиками. Повторюсь: трубы укладывает не дизайнер. Не можем же мы (да и не имеем для того ни прав, ни знаний) лезть под руку сантехникам, электрикам, плиточникам и т.п. в вопросах, касающихся технологий. Наша задача - сказать где прикрепить у что куда подвести, а уж как именно, какими материалами и насколько надёжно - это головная боль и ответственность профильных рабочих и их прораба. Которая, к сожалению, вечно становится-таки головной болью и для нас.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Так не вы ли вешали эту фотку, и говорили, что там все прекрасно и можно зашивать смело?

    https://st.hzcdn.com/fimgs/1e72e67e0a6b25d9_1483-w240-h329-b0-p0--home-design.jpg

    А то труба, которая ведет к полотенцесушиетлю и перекрывает резервный доступ к стояку канализации, просто шикарна. Если канализация у кого забьется, то никакой люк вам там не поможет, будете половину труб разбирать сначала.

    Что-то вы уже сменили показания, и совсем другие фото появились (хотя и тут могу ткнуть пальцем в стыки труб, которые будут замурованы, а протечь могут). Не уж то старое фото все-таки показали сантехнику?)

  • PRO
    Дизайн-студия "Инстильер"
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Dennise Denny: "не вы ли вешали эту фотку, и говорили, что там все прекрасно и можно зашивать смело?"

    Я вешал. Только вот я не говорил, что там всё прекрасно) Можно перечитать посты и поискать в них эти слова)

    А вот зашивать действительно всё можно смело (несмотря на то, что там всё не прекрасно). Наверное можно. Если эти трудяги трубы надёжно соединили. И по поводу доступа к канализации на случай, если у кого-то засорится - так это требование не прописано ни в одном СНиПе - это раз. Сколько живу - ни разу не встречал случаев (даже не слышал о таких), чтобы для прочистки канализации надо было разбирать трубу у каких-то соседей - это два (для этого используют вакуумные агрегаты, вставляющиеся в канализационный вывод унитаза). Очень много всего в мире может произойти случайного и очень трагичного, но на каждый чих не наздравствуешься, поэтому и у предусмотрительности должны быть разумные пределы - это три. Можно, конечно, выстроить весь свой быт, подготовившись почти ко всем коммунальным бедам, терпеть из-за этого ограничения, и вот ведь будет обидно, когда ни одна из этих бед не произойдёт) Или произойдёт иная, к которой оказался не готов (закон подлости - единственный безотказно работающий закон).

    Тут ведь вот, в чём дело: косо трубы уложены, или ровно - это всего лишь показатель аккуратности сантехника. Ещё один показатель - выбор поливиниловых труб (плохой показатель, наши пользуются металлическими патрубками Рехау). Тем не менее, даже эта конструкция может долго служить, если всё сделано надёжно. А если будет служить - то никто и в шкафу копаться не будет.

    Ведь в той же самой инсталляции, о чём вы так беспокоитесь, ломаться-то не чему (в смысле, нечему ломаться так, чтобы для этого пришлось стену рушить). Содержимое бачка (наборная арматура) заменяется через лючок за кнопкой слива (и никак иначе, даже если вы вытащите инсталляцию, доступ к наборной арматуре будет только через него). Сама "рама" (крепёжная арматура инсталляции) не ломается. Она крепкая.

    И вот остаются только два места, теоретически уязвимых для неприятностей: соединение труб канализации и соединение шлангов с наборной арматурой. Если в канализацию стык сделан аккуратно и сам унитаз хорошо закреплён (на той самой крепкой раме), то ничего с ним не будет десятилетиями. А вот к наборной арматуре важно подводить основательные патрубки, а не гибкую подводку (которую джамшуты очень любят, но срок службы ей - лет 5 от силы).

    Коротко говоря, если работает хороший сантехник и делает всё на совесть - то не надо беспокоиться о том, что у вас шкаф "замурован". Он вам всё равно не понадобится ни для чего иного, как только для доступа к гребёнке. Ну а если работает чёрт-те кто - так тут и без шкафа беспокойств более, чем достаточно.

    Просто люди редко кивают на сантехника, если через 3-5 лет вдруг потекла гибкая подводка на стыке с наборной арматурой. Думают, что "ну много времени прошло, пора уже значит". А вот не пора ни разу. Если бы сантехник работал толковый, то и через 10 лет бы не потекло ничего. И если остро нужно сэкономить на сантехнике - тогда от инсталляции нужно отказываться с самого начала.

    "хотя и тут могу ткнуть пальцем в стыки труб, которые будут замурованы, а протечь могут"

    Не можете. Там нет стыков, которые могут протечь. Надо разделять реальность и фобии. Сейчас за вас говорят фобии. И ничего страшного: свой дом можете делать с трубами наружу и гидроизоляцией под самый потолок. Просто не надо стричь под гребёнку этих страхов все остальные квартиры и проекты.

    "Не уж то старое фото все-таки показали сантехнику?"

    Зачем? Я просто показал вам новое фото с объекта текущего ремонта. Для чего? - А чтобы у других читающих эту тему не складывалось мнения о том, что я "то" считаю нормой. Не норма. Но вот только эти вопросы - не к дизайнеру (а вы их именно дизайнеру в упрёк поставили).

  • Дмитрий Евгеньевич
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Ну так у гибкой подводки внутри обычный резиновый шланг, а резина со временем стареет, теряет прочность.

    Если кто-то додумался такую вещь замуровать, то я ему не доктор.

    Правильное решение -- делать подводку трубой.

  • PRO
    Дизайн-студия "Инстильер"
    Год(а)/Лет назад: 6

    Золотые слова, Дмитрий Евгеньевич! ))))

  • Дмитрий Евгеньевич
    Год(а)/Лет назад: 6

    Более того, даже к отдельно стоящим унитазам с бачком желательно подводку делать трубой, чтобы не опасаться что шланг сорвёт и затопит квартиру. Фитинг подводится к отверстию поплавка в бачке, поплавок в него вкручивается, потом затягивается гайкой с прокладками.

  • PRO
    Petro Stone
    Год(а)/Лет назад: 6

    Друзья, добавляйтесь в друзья, дайте обратную связь по нашим проектам! Заранее спасибо!

  • Олег Гурин
    Год(а)/Лет назад: 3

    Подводку трубой? Вы подумали о вот такой https://rs-kzn.ru трубопроводной запорной арматуре? С одной стороны вы правы, но с другой стороны, пройдет несколько лет и даже самые лучшие краны, без движения, будут плохо работать или вообще не сработают в самый ответственный момент, когда нужно будет перекрыть воду на унитаз.

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 3

    Олег Гурин, реклама на форуме запрещена

  • PRO
    Московский Центр загородного строительства Веванта
    Год(а)/Лет назад: 3

    Один раз в три года, с заменой мебели.

  • PRO
    Дизайн-студия "Инстильер"
    Год(а)/Лет назад: 3

    Архитекторы Тюмени,

    Раз в 3 года рекомендуется подкручивать все розетки в доме (если у механизмов винтовое крепление проводов, конечно), и то это мало, кто делает. А вот отважиться на ремонт с такой частотой - это надо быть ну прямо очень большим фанатом...

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 3

    Зависит о т качества предыдущего ремонта

  • Олег Гурин
    Год(а)/Лет назад: 3

    Сейчас, качество ремонта не такое как было раньше(( Помните времена СССР? Там ремонты делались один раз в 15-20 лет!

  • PRO
    Дизайн-студия "Инстильер"
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Олег Гурин, вовсе не обязательно так происходило из-за высокого качества. К слову: люди тогда гораздо больше делали сами: и обои клеили, и потолки белили, и унитазы устанавливали.

    Зато вот сейчас наим отделочников стал нормой. Но и сейчас все ремонты под одну гребёнку стричь тоже нельзя. Качество всегда было разным: и руко*опы были во все времена, и надёжные специалисты - тоже.

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 3

    Олег, ну Вы сравнили, конечно)))

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 3

    В Петербурге в дореволюционных домах сохранились квартиры с дореволюционным же ремонтом в санузлах. Удивительно, но некоторые помещения выглядят вполне сносно, при том, что квартиры были коммунальными. Лучшая реклама villeroy&boch

  • Ольга Ивановна
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Часто делать ремонт не только в ванной, но и в других комнатах не вижу смысла. К слову, у нас на даче ванной комнаты не было вообще, пришлось достраивать и расширяться, ну и ремонт соответственно тоже нужен. Для отделки стен и пола нравится керамическая напольная плитка под деревоhttps://keramoda.ru/catalog/keramicheskaya-plitka/pod-derevo/ - здесь есть очень много примеров и плитка в наличии. Пока не покупала, нужно спланировать всё и подобрать сантехнику для создания гармоничного дизайна ванной комнаты.

  • PRO
    Студия интерьеров "Квадро"
    Год(а)/Лет назад: 3

    Наталья Преображенская: Villeroy & Boch образца периода до 1911 года, это совсем иной Villeroy & Boch. Дореволюционная Россия не являлась основной территорией сбыта продукции Villeroy & Boch. Из известных объектов России, где применялась плитка Villeroy & Boch мне на память приходит только Большой театр. Возможно что-то доходило до домовладений, общественных и административных зданий. Но еще раз повторюсь: это совершенно иной Villeroy & Boch.

    Начиная с 70-х годов 20 века и примерно до 2010-2011 года Villeroy & Boch считался эталоном в производстве сантехники.

    С 1986 года по 2008 они поглотили большую часть европейских производителей сантехники посуды и плитки. Мебель они начали делать только в 2008 году, когда выкупили Sanipa.

    У компании 14 производственных объектов в Европе, Азии, Северной и Южной Америке.

    И такое расширение территорий производства не идет им на пользу. Если говорить о продукции, которая производиться именно в Германии (посуда, некоторые дорогие коллекции мебели) то тут претензий к качеству нет. Но все остальное, что делается не в Германии (особенно санфаянс производство Мексики, Тайланда, Румынии и Венгрии) - простите, но это совершенно другой Villeroy & Boch! Это уровень Китая. Керамика кривая, не пролитая эмалью, точки, вкрапления инородных тел в эмаль. Очень много брака...

    Недорогие коллекции мебели тоже стали предметом споров о качестве. Часто встречаются плохо прокрашенные фасады. По ваннам также много вопросов. Ванны из хваленого "кварила" изначально приходят с многочисленными царапинами, которые не являются транспортным боем. И вообще, при работе с данным производителем много вопросов.

    Поэтому можно сказать с уверенностью. Villeroy & Boch образца 2020 года — это среднесортный производитель. Держится на рынке только за счет раскрученного бренда.

    Сейчас на рынке огромное количество производителей, продукция которых ничем не уступает продукции Villeroy & Boch, а где-то и превосходит по качеству и дизайну. И по цене значительно привлекательнее.

    Прошу прощения за большое количество букв.

  • PRO
    Nice home studio
    Год(а)/Лет назад: 3

    Конечно, во многом зависит от качества ремонта. Вообще ремонт в ванной комнате - грязная работа: шпаклевка, штукартурка, плитка...Потому если делать ремонт в ванной, то на долгосрочную перспективу)

  • Galina
    Год(а)/Лет назад: 3

    Очень много работы у спамеров.